Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Принципиальность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Cinic73
14 декабря 2015, 12:54
Вчерась еду в автобусе.
Залезает на остановке гражданин с гражданкой. Трезвые.
И с ходу начинает предъявлять претензии водителю.
Чего это он встал за полсотни метров от остановки (перед ним на остановке припарковались еще два автобуса), так что он вынужден бежать за ним по неубранному люду льду на тротуаре.
Чуть позже наехал по поводу телефона в руках.

А я задумался - а вот почему, хоть мужик в принципе и говорит правильные вещи, но вызывает такое отторжение и у меня и у остальных пассажиров.
Хельсинкский синдром?

Это от меня.
А это из сети.
Ребенку запретили брать игрушки из-за поборов в саду

«Я не обязана сдавать деньги, так как поборы в детских садах и школах запрещены законом. И оскорбления со стороны родительского комитета и детского сада, публичное унижение, я терпеть не намерена, – заявила Татьяна. – Группа нормально экипирована. Я не хочу сдавать деньги, я не обязана это делать. И об этом я говорила сборщикам «добровольных пожертвований». Но, видимо, они решили гонением и оскорблениями заставить меня заплатить».

В принципе, я согласен с женщиной - поборы нехорошо.
Но и отсутствие нормальных игрушек и мягкого покрытия в муниципальном саду - тоже плохо.
Вот и вопрос на обсуждение - всегда ли хороша принципиальность?
Может иногда стоит и поступиться?
Опять тот же синдром?

Ответ от меня - А черт его знает...
Думаю, следует искать компромиссы...
cloud
14 декабря 2015, 12:59

Cinic73 написал: Но и отсутствие нормальных игрушек и мягкого покрытия в муниципальном саду - тоже плохо.

Родители этого ребенка платят налоги в том числе и на линолеум в детском саду.
Если сад не обеспечен чем-то там, и родители добровольно будут скидываться на полы, игрушки и прочее, то государству отлично и замечательно. И налоги заплатили, и купили всё сами, и полечились за свои деньги, с которых уже выплачены налоги в том числе в фонд страхования.
Ок, граждане могут всем заниматься сами, покупать игрушки, и оплачивать мед. услуги, но давайте тогда налоги не будем платить?
Cinic73
14 декабря 2015, 13:04

cloud написала:
Если сад не обеспечен чем-то там, и родители добровольно будут скидываться на полы, игрушки и прочее, то государству отлично и замечательно. И налоги заплатили, и купили всё сами, и полечились за свои деньги, с которых уже выплачены налоги в том числе в фонд страхования.
Ок, граждане могут всем заниматься сами, покупать игрушки, и оплачивать мед. услуги, но давайте тогда налоги не будем платить?

Платят...
Мы за многое платим, что потом заново покупаем.
От медицины до высшего образования.

Но игрушек все равно нет. И полы холодные.

Я в свое время эти деньги определил для себя так.
Мне чудом достался муниципальный садик. Поэтому заплатить тыщу в месяц (или даже в квартал) это такая мелочь по сравнению с тем, что я готов был заплатить за частный.
Умный человек
14 декабря 2015, 13:06

Cinic73 написал:
А я задумался - а вот почему, хоть мужик в принципе и говорит правильные вещи, но вызывает такое отторжение и у меня и у остальных пассажиров.
Хельсинкский синдром?

Нет.
Потому что вы совки-терпилы, которым наплевать на порядок и собственную безопасность. Для вас даже водитель автобуса "начальство", которое вы боитесь побеспокоить.
Cinic73
14 декабря 2015, 13:08

Умный человек написал:
Нет.
Потому что вы совки-терпилы, которым наплевать на порядок и собственную безопасность. Для вас даже водитель автобуса "начальство", которое вы боитесь побеспокоить.

А что сделал такого водитель?
Он не обязан убирать лед на автобусной остановке.

С телефоном соглашусь. Но опять таки, он далеко не единственный кто им пользуется за рулем.
И попасть под автомобиль вылетевший на тротуар у меня всегда шансов больше, нежели попасть в аварию на автобусе.
Умный человек
14 декабря 2015, 13:10

Cinic73 написал:
А что сделал такого водитель?
Он не обязан убирать лед на автобусной остановке.

Остановился вне остановки, за рулём говорил по сотику.
Мало?
Юта
14 декабря 2015, 13:10

Cinic73 написал:
Мне чудом достался муниципальный садик. Поэтому заплатить тыщу в месяц (или даже в квартал) это такая мелочь по сравнению с тем, что я готов был заплатить за частный.

А для кого-то это не мелочь и этот человек вполне может считать, что садик нормально экипирован и может быть не согласен с родительским комитетом. Никто не имеет право унижать его и его ребенка на этом основании.
Умный человек
14 декабря 2015, 13:11

Cinic73 написал:
Но опять таки, он далеко не единственный кто им пользуется за рулем.
И попасть под автомобиль вылетевший на тротуар у меня всегда шансов больше, нежели попасть в аварию на автобусе.

Вот речи типичного совкового жителя.
Шансы, карма и т.д.
Зачем соблюдать законы и правила?
Cinic73
14 декабря 2015, 13:11

Умный человек написал:
Остановился вне остановки, за рулём говорил по сотику.
Мало?

Не вне остановки.
Просто следом за двумя другими автобусами.
В Москве я видел остановки длинной в десяток автобусов.
Cinic73
14 декабря 2015, 13:13

Умный человек написал:
Вот речи типичного совкового жителя.
Шансы, карма и т.д.
Зачем соблюдать законы и правила?

Сложно соблюдать правила, когда их не исполняет никто.
Кто мешал этим же гражданам не бежать за автобусом, а подождать, когда он подъедет. Не сомневаюсь - он бы вторично притормозил.
Агата
14 декабря 2015, 13:14

cloud написала:

Сложный вопрос. Я про детский сад.
Прекрасно помню, что в бытность посещения д/с моим ребенком денег на игрушки у садика практически не было. Это при том, что заведующая была очень пробивной дамой, и где и как могла что-то выбивала и договаривалась.
Но что касается игрушек и всяческих детских игровых пособий - то тут, как обычно, официально "у нас все есть, а на деле каждая комиссия делала оргвыводы с вытекающими последствиями, насчет того, что не хватает игрушек и наглядных пособий, а на словах делала внушение воспитателям и администрации, мол, "надо лучше работать с родителями".
Так что с одной стороны можно принципиально ничего не покупать - игрушек просто не будет вообще.
Вариант массового выхода родителей на демонстрации протеста я рассматриваю как казуистический в нашей стране.
С другой - если родители скинулись и купили те игрушки, а кто-то из родителей не вложился не из особо сложного мат. положения ( тут другие родители наверняка в позу бы не встали ), а чисто из принципа, то почему ребенок может ими пользоваться, как все?
С третьей стороны - понятно, что и ребенка этого жалко. Он не виноват ни в чем. Ну как ему такое объяснять. mad.gif
Умный человек
14 декабря 2015, 13:14

Cinic73 написал:

В Москве я видел остановки длинной в десяток автобусов.

А я не видел.
Максимум 2 автобуса высаживают пассажиров. Остальноые в очереди стоят и ждут пока место освободится.
Kay_po
14 декабря 2015, 13:15

Cinic73 написал: Чего это он встал за полсотни метров от остановки (перед ним на остановке припарковались еще два автобуса)

Автобусы по 25 метров штоле. biggrin.gif Мне кажется, в этом случае просто слили свое раздражение.
Умный человек
14 декабря 2015, 13:16

Cinic73 написал:
Сложно соблюдать правила, когда их не исполняет никто.
Кто мешал этим же гражданам не бежать за автобусом, а подождать, когда он подъедет. Не сомневаюсь - он бы вторично притормозил.

Мешал головной мозг, запомнивший обиды от предыдущих ушедших автобусов.
Cinic73
14 декабря 2015, 13:17

Юта написала:
А для кого-то это не мелочь и этот человек вполне может считать, что садик нормально экипирован и может быть не согласен с родительским комитетом. Никто не имеет право унижать его и его ребенка на этом основании.

Это уже другой вопрос.

А если бы речь была не о ребенке?

Просто кто-то будет в эконом классе, а кто-то в бизнес-классе.
Вполне нормальная ситуация для нашего свихнувшегося на деньгах мира.
dron87
14 декабря 2015, 13:18
По случаю с садиком, тут как никрути родители, которые за свои деньги купили детям игрушки в детском саду имеют право требовать, чтобы конкретно этими игрушками не играл ребенок тех, кто деньги не славал. Понятно что его принципиальной маме это не нравится, ну так бывает, что иногда принципиальные встречаются с другими принципиальными, чтож поделать.
dron87
14 декабря 2015, 13:21
Тем более в том детском саду есть игрушки, которые не покупались родителями, вот пусть ими и играет.
Умный человек
14 декабря 2015, 13:21

dron87 написал: По случаю с садиком, тут как никрути родители, которые за свои деньги купили детям игрушки в детском саду имеют право требовать, чтобы конкретно этими игрушками не играл ребенок тех, кто деньги не славал.

Не по-людски это, мягко говоря.
Все хороши в этой ситуации, как пишут на ру.чп "нормальных нет".
Умный человек
14 декабря 2015, 13:22

dron87 написал: Тем более в том детском саду есть игрушки, которые не покупались родителями, вот пусть ими и играет.

У тебя свои дети то есть? facepalm.gif
Cinic73
14 декабря 2015, 13:23

Умный человек написал:
Не по-людски это, мягко говоря.
Все хороши в этой ситуации, как пишут на ру.чп "нормальных нет".

В 90-е говорили просто и без обид.
- Привыкайте жить при капитализме.

Без Бретельки
14 декабря 2015, 13:24

cloud написала: Родители этого ребенка платят налоги в том числе и на линолеум в детском саду.Если сад не обеспечен чем-то там, и родители добровольно будут скидываться на полы, игрушки и прочее, то государству отлично и замечательно. И налоги заплатили, и купили всё сами, и полечились за свои деньги, с которых уже выплачены налоги в том числе в фонд страхования.Ок, граждане могут всем заниматься сами, покупать игрушки, и оплачивать мед. услуги, но давайте тогда налоги не будем платить?

Мне кажется тут просто: или тебя устраивает, что твой ребенок сидит на холодном полу или нет. Если устраивает, ты ничего не делаешь. Если не устраивает, то ты меняешь ситуацию. Кому-то проще сдать деньги, купить ковер и закрыть вопрос. Если сабжевая мама не может/не хочет сдавать деньги и холодный пол не устраивает, она может действовать иначе, писать письма в отдел образования, префектуру, спортлото, и выбить с них необходимый ковер или игрушки.

А устраниться от решения это не принципиальность вовсе.
dron87
14 декабря 2015, 13:25

Умный человек написал:
У тебя свои дети то есть?  facepalm.gif

Есть.
Умный человек

Cinic73 написал:
В 90-е говорили просто и без обид.
- Привыкайте жить при капитализме.

Кому говорили? Детям?
Юта

dron87 написал: Тем более в том детском саду есть игрушки, которые не покупались родителями, вот пусть ими и играет.

Т.е. вырывать у ребенка из рук другие игрушки?
Cinic73
14 декабря 2015, 13:27

Умный человек написал:
Кому говорили? Детям?

Родителям, естетсвенно.

Кстати, по поводу игрушек.
В свое время родители предлагали натаскать игрушек из дома вместо денег.
Отказали. Бо пользованная игрушка должна пройти соответствующую санобработку.
Ветеран
14 декабря 2015, 13:29
У нас в районной поликлинике рядом с кабинетом, где делают ЭКГ, СМАД и прочую функциональную диагностику, написано объявление: на ЭКГ приходить со своей пеленкой, а на СМАД- с 2 батарейками ААА. Я первый раз купился и пришел с батарейками, которые у меня радостно взяли. А вот на ЭКГ уже пришел без пеленки, настроенный поскандалить и потребовать официальную бумагу об отказе предоставить мне услугу ЭКГ по причине отсутствия у меня пеленки. Возможно, медработник как-то этот мой настрой проинтуичил и разговора про пеленку не поднял вообще. Но, признаюсь честно- готовясь к визиту на ЭКГ, я сильно нервничал в ожидании скандала. А если бы решил принести с собой личную пеленку, то не нервничал бы. Вот и вопрос: обязательно ли себе нервы трепать?
Yorik
14 декабря 2015, 13:30

Cinic73 написал: Вчерась еду в автобусе.
Залезает на остановке гражданин с гражданкой. Трезвые.
И с ходу начинает предъявлять претензии водителю.
Чего это он встал за полсотни метров от остановки (перед ним на остановке припарковались еще два автобуса), так что он вынужден бежать за ним по неубранному люду льду на тротуаре.
Чуть позже наехал по поводу телефона в руках.

Проблема обычно не столько в претензиях и их обоснованности, сколько в быдляцкой форме, в которой они высказываются. Не нравится, как остановился водитель, в каждом автобусе есть телефон автопарка и Мосгортранса. Даже специальные объявления висят. Если не лень, позвони и сообщи претензии с указанием номера автобуса. На Западе, который так любят наши граждане с хорошими лицами, это называется гражданская позиция. У нас это считается стукачеством. Но по-моему лучше решать проблемы через существующие формальные механизмы, а не через бытовое хамство.

У нас кстати из-за этого куча проблем не решается вообще. Один нахамил, другой нахамил, там поскандалил, а проблема как была, так и остается, потому что до инстанций, которые должны ее решать, она просто не доходит. В больницах крайними почему-то делают врачей и медсестер. Наорал на исполнителя, ушел довольный. Или не стал орать, дал взятку и обошел проблему с другой стороны. Тоже вариант.
Vadim_76
14 декабря 2015, 13:31

dron87 написал: По случаю с садиком, тут как никрути родители, которые за свои деньги купили детям игрушки в детском саду имеют право требовать, чтобы конкретно этими игрушками не играл ребенок тех, кто деньги не славал.

Они не имеют такого права (если мы о правах, а не о понятиях).
Smooth Pimp
14 декабря 2015, 13:31
Если эти игрушки и паласы имущество детского сада, то капитализм говорит, что нужно уважать частную собственность, конкретно, распоряжение владельца своим имуществом по своему усмотрению. Хотя там не до конца понятно, больше по эмоциям бьют.
Cinic73
14 декабря 2015, 13:35

Ветеран написал: У нас в районной поликлинике рядом с кабинетом, где делают ЭКГ, СМАД и прочую функциональную диагностику, написано объявление: на ЭКГ приходить со своей пеленкой, а на СМАД- с 2 батарейками ААА. Я первый раз купился и пришел с батарейками, которые у меня радостно взяли. А вот на ЭКГ уже пришел без пеленки, настроенный поскандалить и потребовать официальную бумагу в отказе предоставить мне услугу ЭКГ по причине отсутствия у меня пеленки. Возможно, медработник как-то этот мой настрой проинтуичил и разговора про пеленку не поднял вообще. Но, признаюсь честно- готовясь к визиту на ЭКГ, я сильно нервничал в ожидании скандала. А если бы решил принести с собой личную пеленку, то не нервничал бы. Вот и вопрос: обязательно ли себе нервы трепать?

Всегда без проблем таскал и не возмущался. Пеленки.
Бо разовые появились относительно недавно и есть не всегда, а ложиться на грязную кушетку как-то не кайфово.
Dinarik
14 декабря 2015, 13:38

Cinic73 написал:
В принципе, я согласен с женщиной - поборы нехорошо.
Но и отсутствие нормальных игрушек и мягкого покрытия в муниципальном саду - тоже плохо.
Опять тот же синдром?

Раз взносы добровольные, то я на стороне мамы ребенка. Почему она не хочет вкладываться - это ее личное дело, а делить игрушки просто глупо.
Хотя я сдала бы деньги.. У меня в такой ситуации особой принципиальности нет. Но от всех такого бы не ждала, так как опять-таки, была изначально договоренность, что взносы на добровольной основе.
Ветеран
14 декабря 2015, 13:38

Cinic73 написал: и есть не всегда

Если проявлять принципиальность (название треда), то разовые пеленки должны быть в наличии всегда. А у наших, похоже, их не бывает никогда. Потому что если бы пеленки исчезали изредка, то тогда не висело бы постоянное объявление у двери кабинета. Кстати, в этом объявлении была еще одна приписка, приведшая меня в бешенство: "Мужчинам приходить на ЭКГ с побритой грудью".
cloud
14 декабря 2015, 13:40

Ветеран написал: приведшая меня в бешенство: "Мужчинам приходить на ЭКГ с побритой грудью".

Почему? Датчики лучше сцепляются с кожей без растительности, чем с оной.
Без Бретельки
14 декабря 2015, 13:40

Ветеран написал: приведшая меня в бешенство: "Мужчинам приходить на ЭКГ с побритой грудью".

Почему в бешенство? К волосатой груди присоски хуже присасываются. Неужели такой ценный мех?
Геста
14 декабря 2015, 13:41
У нас из 25 детей в группе родители 23х сдали деньги на новогодние подарки, а две семьи принципиально не сдают, и в прошлом году не сдавали. Сад государственный. В прошлом году все на них скинулись, в этом отказались - эти дети уйдут без подарков, или родители им свои лично принесут.
Сад дешевый, родительский комитет моего хулиганистого сына очень не любит, поэтому я тихо сдаю положенное, пусть хоть здесь конфликтов не будет.
Будь сумма существенной для меня лично, сходила бы к руководству сада и предложила официально запретить собирать. Пусть подарки родители выдадут дома. Впрочем, воспитатели и сами не идиоты, ясно, что им первым прилетит, как только конфликт выйдет за рамки группы.
molly
14 декабря 2015, 13:41

Ветеран написал: Кстати, в этом объявлении была еще одна приписка, приведшая меня в бешенство: "Мужчинам приходить на ЭКГ с побритой грудью".

Ну так точнее результаты будут, наверное. Проблема то в чем?
Ветеран
14 декабря 2015, 13:43

cloud написала: Почему Датчики лучше сцепляются с кожей без растительности, чем с оной.

Без Бретельки написала: Почему в бешенство? К волосатой груди присоски хуже присасываются, наверно.

Поэтому у абсолютно всех мужчин, даже не оценив предварительно степень волосатости их груди, требоовать априорно эту волосатость под ноль устранить?? У меня волосатость имеется, причем далеко не символическая. Но за всю жизнь ни разу ни один медработник не прибегнул к обриванию моей груди, чтобы сделать мне ЭКГ.
Ветеран
14 декабря 2015, 13:44

molly написала: Проблема то в чем?

Проблема в том, что после обривания волосы начинают растри активнее и гуще. А мне что-то не улыбается перспектива превращения в Адриана Евтихеева хотя бы в районе груди.
cloud
14 декабря 2015, 13:45

Ветеран написал: Поэтому у абсолютно всех мужчин, даже не оценив предварительно степень волосатости их груди, требоовать априорно эту волосатость под ноль устранить??

Да, логичное требование вроде. Вводить оценочные характеристики очень волосатая/не очень/средне- просто нет времени?

Ветеран написал: Адриана Евтихеева

Зачем передергивать?
dron87
14 декабря 2015, 13:45

Vadim_76 написал:
Они не имеют такого права (если мы о правах, а не о понятиях).

С чего это вдруг?
molly
14 декабря 2015, 13:47

Ветеран написал:
Проблема в том, что после обривания волосы начинают растри активнее и гуще. А мне что-то не улыбается перспектива превращения в Адриана Евтихеева хотя бы в районе груди.

Да прям, с одного бритья ничего страшного не произойдет. Ну или ты можешь спросить в регистратуре, почему такое требование, или пойти сделать платно, если тебя не устраивают требования госполиклинники.
Ветеран
14 декабря 2015, 13:48

cloud написала: Да, логичное требование вроде.

Ну вот нигде, ни в одной поликлинике ни разу не видел подобного объявления. Уникальная какая-то логика получается...
Dinarik
14 декабря 2015, 13:49

Ветеран написал:

Может, отсутствие волос существенно облегчает проведение процедуры?
   Спойлер!
Чтобы волосы не росли гуще, их можно убрать воском.
Ветеран
14 декабря 2015, 13:50

molly написала: или пойти сделать платно, если тебя не устраивают требования госполиклинники.

Зачем сразу платно? Пойти в страховую компанию ОМС и попросить направления на ЭКГ в такую поликлинику, где не выдвигают таких "логичных" требований.
Без Бретельки

Ветеран написал: Поэтому у абсолютно всех мужчин, даже не оценив предварительно степень волосатости их груди, требоовать априорно эту волосатость под ноль устранить??

Необоснованно рассчитывают на здравый смысл. Что мужчина сам адекватно оценит свою мохнатость и последует просьбе.
Daemonis

dron87 написал:
С чего это вдруг?

Потому что игрушки покупаются в собственность детского сада, и все посетители могут ими пользоваться.
molly
14 декабря 2015, 13:51

Ветеран написал:
Зачем сразу платно? Пойти в страховую компанию ОМС и попросить направления на ЭКГ в такую поликлинику, где не выдвигают таких "логичных" требований.

Ну тем более.
Cinic73
14 декабря 2015, 13:54

Ветеран написал:
Если проявлять принципиальность (название треда), то разовые пеленки должны быть в наличии всегда. А у наших, похоже, их не бывает никогда. Потому что если бы пеленки исчезали изредка, то тогда не висело бы постоянное объявление у двери кабинета. Кстати, в этом объявлении была еще одна приписка, приведшая меня в бешенство: "Мужчинам приходить на ЭКГ с побритой грудью".

Именно. Поэтому лучше принести свои.

Обратил внимание еще на такую вещь.
Пошел я как-то вместо платной клиники на платные процедуры в свою (бесплатно мне пообещали через пару месяцев).
Так зарекся, в общем.
Цена почти таже. Идешь в общую очередь. Могут пригласить как платного клиента пораньше, но взгляды бесплатных клиентов будут преследовать тебя по ночам. mad.gif biggrin.gif
W colonel
14 декабря 2015, 13:56
Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй – не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропускам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.
Агата
14 декабря 2015, 13:56

Cinic73 написал:
Кстати, по поводу игрушек.
В свое время родители предлагали натаскать игрушек из дома вместо денег.
Отказали. Бо пользованная игрушка должна пройти соответствующую санобработку.

Это, скорее всего, касается мягких игрушек или таких, которых невозможно нормально продезинфицировать.
В свое время наша воспитательница даже со свалки приносила сломанных кукол, отмывала, как могла, налаживала, шила им одежду и относила в группу.
А куда было деваться?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»