Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Формирующие мировоззрение предметы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
dron87
17 декабря 2015, 16:24

alotostanka написала:
Ну мое предварительное прогнозирование твоей реплики 100%, как в деталях, так и в общем смысле.

Ну твои многословные телеги, причем в каждом треде, тоже достаточно однооразны. Причем всю эту многословность можно же выразить тремя словами "раньше было лучше", более глубоких смыслов в них все равно нет, но ты людей не жалеешь, простыни катаешь. 3d.gif
Алент
17 декабря 2015, 16:28

Tamerlan написал:
Благодаря технарям гуманитарии сидят за компами и планшетами в интернете и пишут, что не в технологиях счастье.  smile.gif

Что ж, они правы. Удобство - да, а вот счастье...
Материальное благополучие может избавить от несчастья, но для многих избавление от несчастья не эквивалентно счастью.
А тем более, когда несчастья вовсе и не было, увеличение благосостояния вообще мало что дает.
Вот для вас счастье - что такое? (Понимаю, вопрос неделикатный, так что не отвечайте, если не хотите)
BigSister
17 декабря 2015, 16:31

Виктор Сорокин написал: Я тоже впервые увидел такое "равенство", но, похоже, в нём что-то есть.

Правда, тут нужно уточнить содержание понятия "мировоззрение". Но представляется, что при схожем доступном объёме информации о мире разные мировоззрения будут коррелировать с определёнными складами мышления.

Вики:

Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нём человека, а также — его жизненные позиции, программы поведения, действия[1].

А почему уточнять только мировоззрение? Со складом мышления тоже надо договориться. Придём как раз к корреляции smile.gif
BigSister
17 декабря 2015, 16:35

Чокки написал: Хорошо, что ты не врач-психиатр. А то придет на прием больной шизофазией, а уйдет посланник божий с новым адептом.

biggrin.gif
Лютти
17 декабря 2015, 16:43

Алент написала:
Материальное благополучие может избавить от несчастья, но для многих избавление от несчастья не эквивалентно счастью.
А тем более, когда несчастья вовсе и не было, увеличение благосостояния вообще мало что дает.
Вот для вас счастье - что такое? (Понимаю, вопрос неделикатный, так что не отвечайте, если не хотите)

А при чем тут вообще счастье? Оно как-то связано с мировоззрением? Разве счастье технаря всегда отлично от счастья гуманитария, или оно не такое ослепительное? biggrin.gif
alotostanka
17 декабря 2015, 16:43

Tamerlan написал: Благодаря технарям гуманитарии сидят за компами и планшетами в интернете и пишут, что не в технологиях счастье. smile.gif

Нынешняя планшетная цивилизация, в основном, христианская. Т.е. технари имели возможность создать свои планшеты за счет более продолженного развития общества с альтруистической компонентой. Возможно, структуры, подобные Риму, столь же продолженно развиваться не могут, в них усиливаются центробежные силы, и они получают большую внешнюю агрессию. smile.gif Место дракона же пусто не бывает. И не надо путать гуманизм с христианством, это не тождественные вещи.

По тем же причинам золотая молодежь редко бывает благополучна в социальном смысле, даже если их папы-мамы всего сами с трудом добились и очень старались им этот свой опыт привить. Потому что им - некогда, то же ускорение жизни в месте консолидации денег. Дети уже совсем другие люди получаются, и личностно и имеющие другой жизненное окружение, и передавать свой опыт весьма непросто, для этого нужно время и плотная обратная связь.

Ну и потом использование какого-то инструмента - при чем тут счастье. Как к инструментам я прекрасно отношусь к технологиям, но не надо забывать, имхо, кто кому должен быть хозяином. И главное - о целеполагании происходящих технологических процессов. А то ведь как получается - делать людей дубарями - более гуманно, чем образованными. biggrin.gif
Лютти
17 декабря 2015, 16:47

alotostanka написала:
А то ведь как получается - делать людей дубарями - более гуманно, чем образованными.  biggrin.gif

А с другой стороны многие знания - многие печали. Как быть? kos.gif
BigSister
17 декабря 2015, 16:47

Rahel написала: Математиков-то за что? confused.gif
Где они в этом списке?

(в защиту математиков!)
Не видела здесь ни одного математика, который бы утверждал, будто художник - это тот, кто рисует [слонов] smile4.gif biggrin.gif

Манька-Облигация написала: Извините, что про прозу

smile.gif
alotostanka
17 декабря 2015, 17:02

Лютти написала: А с другой стороны многие знания - многие печали. Как быть? kos.gif

Я думаю, терпеть, расширять мировоззрение, соизмерять свой темп этого процесса без деструктивности. Это продолженное переживание малого страдания для роста, все нормально, так и должно быть. Вот большого, конечно, хотелось бы избежать. И это хорошо интегрировано даже в мифы отечественной культуры, типа Ивана-дурака, долго носящего железные сапоги после того, как облажался. Но, как мне кажется, лучше над такими "как быть" подумать самому, в рамках своего личного опыта. Таким образом рождается намерение. Написанного и сказанного вокруг валом, вопрос, как это знание в себя интегрировать.
BigSister
17 декабря 2015, 17:03

Алент написала: Что ж, они правы. Удобство - да, а вот счастье...

...Вот для вас счастье - что такое? (Понимаю, вопрос неделикатный, так что не отвечайте, если не хотите)

А почему "счастье", а не "жизнь"?
У одного коллеги обнаружили рак - спасли. У жены другого обнаружили рак - сейчас лечат, прогноз положительный. Недавно внедрили новый способ, минимизирующий облучение при терапии. В палате со мной лежала женщина с раком груди - вовремя обнаружили, прогноз положительный, будут делать химиотерапию, потом "маленькое" облучение, удалять грудь не надо будет.

Кстати, больничные кровати - офигенные. Разработка и производство немецкие. Стоят кучу денег (информация от инсайдера smile.gif).
Aldmeris
17 декабря 2015, 17:09

Ефрат написал: К импульисной эмоциональной реакции на конфликт (равно как и к неэмоциональной) располагает темперамент, а не склад ума. Уж никаких подтверждений того, что историки, скажем, более импульсно и эмоционально реагируют, чем, скажем, физики, не существует.

Это уже обсуждали с Алент.
Историки, физики и кто угодно нередко бывают универсалами.

Ефрат написал: А что, у технарей/универсалов не существует понятия "контекст". Потому что, если человек просто в воздух говорит: "Способности к точным наукам я считаю необходимым условием гармоничной личности, а не достаточным", то можно предположить, что он считает также необходимым, скажем, способности к гуманитарным наукам. Если же эта же фраза говорится в контексте сравнения гуманитарных и технических способностей, то вполне логично будет предположить, что в этой фразе выделены технические способности в противовес гуманитарным.

Откуда там взялся противовес, если недостаточность подразумевает дополнение?
Особенно учитывая контекст, где я прямым текстом и не раз возражала против идеи однобокого развития.
Ефрат
17 декабря 2015, 17:18

Aldmeris написала:
Это уже обсуждали с Алент.
Историки, физики и кто угодно нередко бывают универсалами.

Вероятно, бывают. Как это связано с утверждением о том, что эмоциональность реагирования зависит от склада ума?

Aldmeris написала:
Но влияние склада ума на самообладание тоже есть. smile.gif Анализ дает знание, знание дает контроль.

Ты откуда такой вывод сделала? Тебе кажется, что так должно быть?

Aldmeris написала:
Откуда там взялся противовес, если недостаточность подразумевает дополнение?

Противовес там взялся из контекста.
FP-92
17 декабря 2015, 17:21

Манька-Облигация написала: Задачи из современных учебников.

Про геймера Васю Морталёва - шикарно. up.gif Мне понравилось.
И не понял, что не устроило авторов подборки в задании по уравнению Менделеева-Клапейрона.
YuryS
17 декабря 2015, 17:23

alotostanka написала: Все построено на том, что элиты думают, что это они будут лежать вместе с dron87 на берегу океана и наслаждаться жизнью, но они тоже ничем наслаждаться не будут, будут сначала носиться как ошпаренные и спать на столах, а потом потонут в обнаружении бессмысленности своей гедонистической жизни - см. образ жизни знати до падения Рима.

Пример неудачный. Те кто сидел у моря во время падения Рима, даже не заметили этого самого падения. Да и загнивал он лет 250. Нам еще рано. Да и вообще вопрос падения - дискуссионный. Гражданские войны в Риме и раньше случались, с проскрипциями.
YuryS
17 декабря 2015, 17:30

alotostanka написала: Т.е. технари имели возможность создать свои планшеты за счет более продолженного развития общества с альтруистической компонентой. Возможно, структуры, подобные Риму, столь же продолженно развиваться не могут, в них усиливаются центробежные силы, и они получают большую внешнюю агрессию.

Ты почитай что ли обстоятельства падения Рима (ссылка). Это была внутренняя распря. И Рим был на тот момент христианским уже 150 лет, кстати.
Tamerlan
17 декабря 2015, 17:45

alotostanka написала: Нынешняя планшетная цивилизация, в основном, христианская. Т.е. технари имели возможность создать свои планшеты за счет более продолженного развития общества с альтруистической компонентой. Возможно, структуры, подобные Риму, столь же продолженно развиваться не могут, в них усиливаются центробежные силы, и они получают большую внешнюю агрессию.  Место дракона же пусто не бывает. И не надо путать гуманизм с христианством, это не тождественные вещи.

Кто-нибудь понял вообще - о чем это? Какая связь между планшетами, христианством, Римом, драконом и альтруистической компонентой?
Jorgen
17 декабря 2015, 17:47
Tamerlan, очень долго все ждали, ты их уже уделал? smile.gif
Tamerlan
17 декабря 2015, 17:48

Jorgen написал: Tamerlan, очень долго все ждали, ты их уже уделал? smile.gif

Кого?
alotostanka
17 декабря 2015, 17:56

YuryS написал: Да и вообще вопрос падения - дискуссионный.

Ну, дискуссии - это уже неплохо. А 250 лет - так красота. Но аналогичные процессы кх-м, ускоряются же. Воткни какой-нибудь фильм 60-х (и даже 80-х), и попробуй посмотреть его, не отвлекаясь. У меня внутреннее напряжение сначала достаточно существенное, от того, что я должна уменьшить для этого свой внутренний темп восприятия. Нынешний - более поверхностный и скоростной, это и вообще с возрастом связано, трудоспособное население наиболее нагруженное и живет быстро. Но это связано и с меняющимся миром - скорость прохождения в нем процессов увеличивается. Я не вижу смысла ускоряться еще больше, опять из-за этого целеполагания - чтобы что?
Лютти
17 декабря 2015, 18:01

alotostanka написала:
Но это связано и с меняющимся миром - скорость прохождения в нем процессов увеличивается.

confused.gif
Хорошо хоть скорость света пока вроде стабильна.
Aldmeris
17 декабря 2015, 18:04

Ефрат написал: Вероятно, бывают. Как это связано с утверждением о том, что эмоциональность реагирования зависит от склада ума?

Именно что никак - это же ты заговорил о профессиях, не я.

Ефрат написал: Ты откуда такой вывод сделала? Тебе кажется, что так должно быть?

Логически, логически. Попробуй подумать, как степень влияния на что-либо коррелирует с изученностью этого чего-либо, и какой подход к изучению эффективнее - аналитический или алогичный.

Нет, серьезно - ты не троллишь, а правда думаешь, что нет никакой корреляции между влиянием и знанием, между знанием и анализом, между качеством анализа и способностью к нему?

Ефрат написал: Противовес там взялся из контекста.

Контекст - это мое возражение против одностороннего развития.
Вывести из него защиту одностороннего развития невозможно. Но гуманитарная мысль летает вольно и логическими границами себя не сковывает.
YuryS
17 декабря 2015, 18:12

alotostanka написала: Я не вижу смысла ускоряться еще больше, опять из-за этого целеполагания - чтобы что?

Не ускоряйся. Смотри телероманы вроде Downton Abbey. Вполне неторопливое и интересное кино. Можно также фильтровать инфу, отказаться от телеящика. Меня как-то не напрягает. Не, ну, если ты трудоголик и хочешь ночевать на работе, то тоже бог в помощь. Но это ведь не обязательно. И у основной массы с возрастом проходит. По крайней мере это так у людей которых я знаю. Наверное есть ненормальные брокеры или кто там еще, кто жаждет победы любой ценой или всех денег мира. Но так они и раньше были, только проявлялись по другому
Ефрат
17 декабря 2015, 18:13

Aldmeris написала:
Логически, логически. Попробуй подумать, как степень влияния на что-либо коррелирует с изученностью этого чего-либо, и какой подход к изучению эффективнее - аналитический или алогичный.

Логически на эмоциональность влияет темперамент. Практически тоже влияет темперамент.
Ты не приводишь никаких данных о механизме формирования эмоционального отклика просто совершенно голословно утверждаешь, что один склад ума имеет преимущества перед другим в данном аспекте. Заодно почему-то вдруг гуманитарный склад ума оказался алогичным. Я боюсь, что с такой системой аргументации кто-нибудь из местных гуманитарофобов тебя запишет в гуманитариев.

Aldmeris написала:
Нет, серьезно - ты не троллишь, а правда думаешь, что нет никакой корреляции между влиянием и знанием, между знанием и анализом, между качеством анализа и способностью к нему?

Ты не троллишь, а правда утверждаешь, что самообладание и эмоциональность отклика зависят от знаний и качества анализа? Причём напомню, что мы говорим про самообладание и эмоциональный отклик в ситуациях, не связанных с профессиональной деятельностью.

Aldmeris написала:
Контекст - это мое возражение против одностороннего развития.
Вывести из него защиту одностороннего развития невозможно.

А шла агитация за одностороннее развитие?
alotostanka
17 декабря 2015, 18:14

Лютти написала: confused.gif

Ну, например, скорость развития технологий и расстояние по времени между технологическими циклами. Скорость доступа к информации, скорость передвижения больших групп людей. Это все должно влиять на скорость прохождения социологических процессов, таких, как распад империи, например, конфликты военные, появление новых политических сил. Это каким-то образом влияет и на количество населения в разных местах земного шара, это в свою очередь влияет на социологические процессы.
BigSister
17 декабря 2015, 18:17

alotostanka написала: Воткни какой-нибудь фильм 60-х (и даже 80-х), и попробуй посмотреть его, не отвлекаясь. У меня внутреннее напряжение сначала достаточно существенное, от того, что я должна уменьшить для этого свой внутренний темп восприятия. Нынешний - более поверхностный и скоростной, это и вообще с возрастом связано, трудоспособное население наиболее нагруженное и живет быстро. Но это связано и с меняющимся миром - скорость прохождения в нем процессов увеличивается.

Чаво? 3d.gif
Я регулярно смотрю хорошие старые фильмы (навёрстываю упущенное smile.gif). Не отвлекаясь. Что мы с миром делаем не так? 3d.gif
Vladimir_Y
17 декабря 2015, 18:27

Лютти написала: Хорошо хоть скорость света пока вроде стабильна.

И даже девять беременных женщин не смогут родить ребёнка через месяц.
alotostanka
17 декабря 2015, 18:30

BigSister написала: Чаво? 3d.gif
Я регулярно смотрю хорошие старые фильмы (навёрстываю упущенное smile.gif). Не отвлекаясь. Что мы с миром делаем не так? 3d.gif

Ты в браке, сколько у тебя детей, сколько иждивенцев на содержании - инвалидов, стариков, есть ли свое жилье или ты снимаешь?

YuryS написал: Не ускоряйся. Смотри телероманы вроде Downton Abbey. Вполне неторопливое и интересное кино. Можно также фильтровать инфу, отказаться от телеящика. Меня как-то не напрягает. Не, ну, если ты трудоголик и хочешь ночевать на работе, то тоже бог в помощь. Но это ведь не обязательно. И у основной массы с возрастом проходит. По крайней мере это так у людей которых я знаю. Наверное есть ненормальные брокеры или кто там еще, кто жаждет победы любой ценой или всех денег мира. Но так они и раньше были, только проявлялись по другому

Все это мимо. Ящика у меня нет лет 16, я не трудоголик, и уж тем более не жажду денег мира. У меня есть факторы, которые ускоряют мою личную жизнь, и с ними я знаю, как справляться. Мне не нравятся такие факторы, как дрянные учебники для моих детей. Но с этим я тоже знаю, как справляться, хотя меня это бесит, потому что мои ожидания были на уровень, доступный мне в обычной советской школе, не бог весть что, но сошло бы. Мне не нравится сама идея, что каких-то детей рядом будут умышленно делать тупее, чем они могли бы быть. И мне кажется, что моим детям деньги будет зарабатывать сложнее, чем мне, а это существенно ограничивает личную свободу человека, в каком бы лагере они не оказались - тупарей или киборгов, мне и сами эти намечающиеся лагеря сильно не нравятся. Мне кажется? Все в порядке и все в мире идет к всеобщей гармонии?
Aldmeris
17 декабря 2015, 18:37

Ефрат написал: Логически на эмоциональность влияет темперамент. Практически тоже влияет темперамент.

У животных. У сапиенсов возможности самоконтроля значительно побогаче будут.

Ефрат написал: Ты не троллишь, а правда утверждаешь, что самообладание и эмоциональность отклика зависят от знаний и качества анализа? Причём напомню, что мы говорим про самообладание и эмоциональный отклик в ситуациях, не связанных с профессиональной деятельностью.

Они коррелируют с самоосознанностью, она - с самоанализом, а он - со способностью к анализу в принципе.

Ефрат написал: А шла агитация за одностороннее развитие?

И близко не шла, но была мне приписана. Ты уже забыл, что обсуждаем. Стоит нити пройти постов через пять - ты ее теряешь.
Алент
17 декабря 2015, 18:41

alotostanka написала:
И мне кажется, что моим детям деньги будет зарабатывать сложнее, чем мне, а это существенно ограничивает личную свободу человека, в каком бы лагере они не оказались - тупарей или киборгов, мне и сами эти намечающиеся лагеря сильно не нравятся. Мне кажется? Все в порядке и все в мире идет к всеобщей гармонии?

А почему вам кажется, что детям будет сложнее зарабатывать деньги, чем вам? Вряд ли вашему поколению сложнее зарабатывать, чем было нашему. А детям должно быть еще полегче, имхо.
Aldmeris
17 декабря 2015, 18:50

alotostanka написала: Но это связано и с меняющимся миром - скорость прохождения в нем процессов увеличивается.

Каких процессов, например?
BigSister
17 декабря 2015, 18:50

BigSister написала:

Алент написала: Что ж, они правы. Удобство - да, а вот счастье...

...Вот для вас счастье - что такое? (Понимаю, вопрос неделикатный, так что не отвечайте, если не хотите)

А почему "счастье", а не "жизнь"?
...

Впрочем, за счастье тоже имею что сказать smile.gif

Счастье - это, например, найти свою профессию, работать "ею же" и осчастливливать smile.gif результатами своего труда тучи других людей. Моя работа - Software Engineering smile.gif. И не рассказывай мне, будто софтверно-технические блага цивилизации (интернет, мобильная связь, этот форум, онлайн-банкинг и т.д. Нет таких сфер жизни, куда бы они не добрались 3d.gif) твоему комфорту, счастью, жизни никак не способствуют.
alotostanka
17 декабря 2015, 18:52

Алент написала: А почему вам кажется, что детям будет сложнее зарабатывать деньги, чем вам? Вряд ли вашему поколению сложнее зарабатывать, чем было нашему. А детям должно быть еще полегче, имхо.

Потому что низкоквалифицированных работ будет становиться меньше, а планка вхождения в высококвалифицированные будет подниматься, см. дрянные учебники. И даже те, кто эту планку освоят, будут принуждаемы к определенному образу жизни.
BigSister
17 декабря 2015, 18:54

alotostanka написала: Ты в браке, сколько у тебя детей, сколько иждивенцев на содержании - инвалидов, стариков, есть ли свое жилье или ты снимаешь?

Копию паспорта, номер банковского счёта и ключ от квартиры тоже? 3d.gif
Алент
17 декабря 2015, 19:00

alotostanka написала:
Потому что низкоквалифицированных работ будет становиться меньше, а планка вхождения в высококвалифицированные будет подниматься, см. дрянные учебники. И даже те, кто эту планку освоят, будут принуждаемы к определенному образу жизни.

Не поняла про принуждение к определенному образу жизни.
alotostanka
17 декабря 2015, 19:00

BigSister написала: Копию паспорта, номер банковского счёта и ключ от квартиры тоже? 3d.gif

Эти параметры не влияют на нужную тебе для зарабатывания сумму денег. А нужная для зарабатывания сумма денег влияет на твою загрузку, объем и интенсивность твоей загрузки влияет на скорость твоей жизни.
alotostanka
17 декабря 2015, 19:04

Алент написала: Не поняла про принуждение к определенному образу жизни.

Уменьшение количества детей, статусные покупки, необходимость увеличения объема человеческих возможностей через искусственные приспособления для того, чтобы оставаться конкурентноспособным.
Манька-Облигация
17 декабря 2015, 19:07

Aldmeris написала: Они коррелируют с самоосознанностью, она - с самоанализом, а он - со способностью к анализу в принципе.

Самоанализ это что и чем-кем верифицируются его качество и способности к нему?
Алент
17 декабря 2015, 19:09

alotostanka написала:
Уменьшение количества детей, статусные покупки, необходимость увеличения объема человеческих возможностей через искусственные приспособления для того, чтобы оставаться конкурентноспособным.

Вы уже сегодня видите признаки выделенного? В чем они?
BigSister
17 декабря 2015, 19:24

alotostanka написала: А нужная для зарабатывания сумма денег влияет на твою загрузку, объем и интенсивность твоей загрузки влияет на скорость твоей жизни.

Смешались в кучу кони, люди 3d.gif

Ты начала с фильмов 60-80х годов, просмотр которых, по-твоему, невозможен без отвлечения в виду "ускорения мировых процессов", в том числе ускорения темпа восприятия. Это чушь.

"Нужная для зарабатывания сумма денег" - чаво-2? 3d.gif

Темп восприятия - это не скорость жизни. "Скорость личной жизни" - вообще непонятно, что такое. Определение не дано.
Алент
17 декабря 2015, 19:31
Ну вот, еще один ученый, математик, а туда же - говорит о космическом сознании.

Сознание является открытой системой: оно открыто трансперсональному уровню – космическому сознанию (или ноосфере, иначе –гностической Плероме), поддерживаемому защитным слоем коллективного бессознательного, где, в терминах Юнга, архетипы действуют как ключи. Именно на этом космическом уровне происходит спонтанное порождение имульсов, несущих творческую искру.
Василий  Налимов

Тоже, наверное, кое-кто обзовет его идиотом. smile.gif
Манька-Облигация
17 декабря 2015, 19:46
Вечернее smile4.gif

user posted image

user posted image
Aldmeris
17 декабря 2015, 19:46

Манька-Облигация написала:
Самоанализ это что

Есть у меня мнение, что с тем, которому это неясно, бессмысленно обсуждать что бы то ни было, касающееся "человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности", поскольку одного важного (едва ли не самого) ключа к ним у него нет.
Алент
17 декабря 2015, 19:52

Aldmeris написала:
Есть у меня мнение, что с тем, которому это неясно, бессмысленно обсуждать что бы то ни было, касающееся "человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности", поскольку одного важного (едва ли не самого) ключа к ним у него нет.

А рефлексией нельзя назвать? Или вы что-то совсем другое имеете ввиду под самоанализом?
Манька-Облигация
17 декабря 2015, 19:58

Aldmeris написала: Есть у меня мнение, что с тем, которому это неясно, бессмысленно обсуждать что бы то ни было,

Верно-верно!

BigSister
17 декабря 2015, 19:58

Алент написала: Ну вот, еще один ученый, математик, а туда же - говорит о космическом сознании.

Сознание является открытой системой: оно открыто трансперсональному уровню – космическому сознанию (или ноосфере, иначе –гностической Плероме), поддерживаемому защитным слоем коллективного бессознательного, где, в терминах Юнга, архетипы действуют как ключи. Именно на этом космическом уровне происходит спонтанное порождение имульсов, несущих творческую искру.
Василий  Налимов

Тоже, наверное, кое-кто обзовет его идиотом.

Гы! Никакое образование, никакая профессия не спасает от идиотизма. Многие (если не подавляющее большинство) "идиотизмы" рождаются, когда человек начинает вещать о вещах, где он ни ухом ни рылом. Другая туча "идиотизмов" рождается, когда в пятой точке зудит "творческая искра". Часть процитированного тобою текста выглядит для меня следствием такого "творческого" зуда.

Коллективное бессознательное защищает так называемую ноосферу архетипами? От кого/от чего оно её защищает?
Aldmeris
17 декабря 2015, 20:00

Алент написала: А рефлексией нельзя назвать? Или вы что-то совсем другое имеете ввиду под самоанализом?

САМОАНАЛИЗ

Анализ индивидом собственных суждений, переживаний, потребностей и поступков. В отличие от близкого по смыслу понятия рефлексия (от позднелат. reilexio — обращение назад, отражение) — самонаблюдение, размышление над своими переживаниями и мыслями — понятие С. в большей степени концентрирует внимание на процессуальном аспекте собственной психики, отличается целенаправленностью и произвольностью процесса этого анализа.

Рефлексирующий скорее отслеживает, чем анализирует. Рефлексия ближе к гуманитарному восприятию, а самоанализ - сплав его и логического: последовательный подход к природе и выражению переживаний.
BigSister
17 декабря 2015, 20:04

Манька-Облигация написала: Из чего состоят...

biggrin.gif
Алент
17 декабря 2015, 20:11

Aldmeris написала:
Рефлексирующий скорее отслеживает, чем анализирует. Рефлексия ближе к гуманитарному восприятию, а самоанализ - сплав его и логического: последовательный подход к природе и выражению переживаний.

Спасибо.
Возможно, вы и правы, утверждая, что способность к самоанализу коррелирует с общим аналитическим навыком.
Но я пока в этом не уверена.
BigSister
17 декабря 2015, 20:19

Алент написала: Возможно, вы и правы, утверждая, что способность к самоанализу коррелирует с общим аналитическим навыком.
Но я пока в этом не уверена.

В первоисточнике точно был "навык", а не "восприятие"? Две большие разницы. Восприятие можно считать врождённым.
alotostanka
17 декабря 2015, 20:20

Алент написала: Вы уже сегодня видите признаки выделенного? В чем они?

Нейроинтерфейсы уж несколько лет в розничной продаже. Био- и техно- идут навстречу друг другу семимильными шагами. Меж тем еще 30 лет назад и компьютеры мало у кого были. Виртуальная среда оказывает влияние на людей и без нейроинтерфейсов. Например, я тут вышла из магазина и села в маршрутку, у всех людей в руках был смартфон, и они уткнувшиеся в него, включая водителя, я ему дала денег, он дал неправильно сдачу, после замечания исправился, и опять уткнулся. Вышла из маршрутки, идет парень, уткнувшись в планшет, сшиб девушку, которая шла ему навстречу, девушка упала на бетонную клумбу, стала на него орать, он на нее, так и разошлись. Влияние компьютерной среды на внимательность и обучаемость детей не становится предметом масштабных исследований, но оно же явно есть. Постановку игр тоже никто не исследует, если учебники шлак, то уж игровая индустрия совсем по другим изначально законам живет, там о детях особо никто не думает. Такое явление, как соцсети, с его направленностью зафиксировать и опубликовать каждый свой чих, который нафиг никому не нужен - тоже влияет на людей.

Очевидно, что еще 20 лет, и можно себе будет блок доп. памяти навесить к мозгам, а где память, там и обучение автоматическое. Ну а теперь оцените перспективы в оплате, конечно, платить будут тем, кто будет согласен на расширение возможностей. У тех, кто не согласен, работ не останется, нафига вообще нужны эти свиньи. Как там в Казахстане-то с учебниками? biggrin.gif

BigSister написала: "Нужная для зарабатывания сумма денег" - чаво-2? 3d.gif

Да ты просто расплатись за недвигу, роди пару детей, купи им на пару первых попавшихся учебников, заведи себе какого-нибудь старичка из родственников, и ты сразу все поймешь, о чем это я, будешь бегать, как лось в зимнем лесу. biggrin.gif Ну правда у тебя какое-то время уйдет на это все и на нужную сумму денег, там и блоки памяти прям в мозг подоспеют, будешь на ходу наслаждаться. Правда, все равно, на бегу у тебя твое внутреннее восприятие не сможет переключаться между темпами. Ну а теперь переведи это на социальные процессы, неужели ты думаешь, что аналогичные идут с тем же темпом, чем когда люди на арбе ездили и было их в разы меньше? А изменилось ли качество этих процессов - стали меньше убивать, войны прекратились, государства добровольно объединяются в массовом порядке?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»