Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Формирующие мировоззрение предметы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Aldmeris
17 декабря 2015, 20:24

Алент написала: Спасибо.
Возможно, вы и правы, утверждая, что способность к самоанализу коррелирует с общим аналитическим навыком.
Но я пока в этом не уверена.

Ну не зря же анализ - общее слово. smile.gif
Рефлексия как осмысление - не коррелирует, кмк. Она более поверхностна. Она переходит в самоанализ на этапе поиска связей между психическими явлениями - их причин, условий, целей, следствий. То есть когда переживания (влечения, побуждения, etc) перестают быть чем-то неясно разрозненным и укладываются в целостную систему.
Алент
17 декабря 2015, 20:30

alotostanka написала:

Нейроинтерфейсы... Очень интересно.
Вы правы, говоря о влиянии всех этих вещей. Правда, хотелось бы понять, что положительного для мышления несут все эти новинки. Отрицательное-то просматривается, а вот положительное...
Алент
17 декабря 2015, 20:41

Aldmeris написала:
Ну не зря же анализ - общее слово. smile.gif
Рефлексия как осмысление - не коррелирует, кмк. Она более поверхностна. Она переходит в самоанализ на этапе поиска связей между психическими явлениями - их причин, условий, целей, следствий. То есть когда переживания (влечения, побуждения, etc) перестают быть чем-то неясно разрозненным и  укладываются в целостную систему.

Сущность анализа и самоанализа мне понятна. Просто я не могу подтвердить из своего жизненного опыта, что люди аналитических профессий более склонны к самоанализу, а через него - к более адекватному поведению. По-моему, среди них ничуть не меньше невротиков и людей, не умеющих строить отношения с другими людьми.
Eva_23_L
17 декабря 2015, 20:43

Tamerlan написал:
Менеджмент - это больше искусство, чем наука и область знаний. Возможно, в будущем эта область знаний сможет стать наукой как социология и психология, например.

Не знаю, как в России, но менеджмент как область знаний вообще-то развивается по вполне конкретным законам и подвержен определенным влияниям. Тоже закономерным.
Если кто не в курсе, писать сочинение тоже надо уметь. И любое хорошее произведение тоже имеет свои законы развития. Иначе произведение так себе.
Не прям вот дважды два четыре, но эссе написать надо уметь.
Управлять людьми тоже вполне законы существуют. Странно, что физики об этом не в курсе. mad.gif
Ефрат
17 декабря 2015, 21:07

Aldmeris написала:
У животных. У сапиенсов возможности самоконтроля значительно побогаче будут.

Возможности самоконтроля вместе с темпераментом влияют на эмоциональный отклик. Анализ не влияет.

Aldmeris написала:
Они коррелируют с самоосознанностью, она - с самоанализом, а он - со способностью к анализу в принципе.

Опять же, нет никаких данных о том, что люди с техническим, математическим или универсальным складом ума более успешны в самоанализе, чем люди с гуманитарным. Это чисто выдумано на голом месте, а смысл выдумки - чтобы иметь повод сказать очередную гадость про гуманитариев.
Ефрат
17 декабря 2015, 21:09
Статья интересная и немножко в тему дискуссии: про Физтех.
http://secretmag.ru/longread/2015/11/30/skit-fizteh/

Отдельно интересно в плане эмоционального отклика в сочетании со способностями в физике.

Сорри, была неправильная ссылка. Поправил.
Aldmeris
17 декабря 2015, 21:16

Алент написала: Просто я не могу подтвердить из своего жизненного опыта, что люди аналитических профессий более склонны к самоанализу

Они не более склонны, а более способны к нему.
Аналитические принципы примерно общие, меняются их объекты.
(И опять же речь не о профессии, а о складе мышления.)

Алент написала: По-моему, среди них ничуть не меньше невротиков и людей, не умеющих строить отношения с другими людьми.

Да, но выражается это по-разному. Кто-то конфликтную ситуацию анализирует, кто-то проживает преимущественно эмоционально. (На стыке тип, который я считаю наилучшим - переживая, анализирует.) Кому-то легко абстрагироваться от эмоций, другому почти невозможно.
BigSister
17 декабря 2015, 21:20

alotostanka написала: Да ты просто расплатись за недвигу, роди пару детей, купи им на пару первых попавшихся учебников, заведи себе какого-нибудь старичка из родственников, и ты сразу все поймешь, о чем это я, будешь бегать, как лось в зимнем лесу.

Не понимаю, почему ты не предлагаешь мне переехать в Россию 3d.gif
Я из пост-СССР уехала, в частности, для того, чтобы жить, а не бороться за выживание.

alotostanka написала: там и блоки памяти прям в мозг подоспеют,

твое внутреннее восприятие не сможет переключаться между темпами.

Манька, записывай! biggrin.gif

alotostanka написала: Ну а теперь переведи это на социальные процессы, неужели ты думаешь, что аналогичные идут с тем же темпом, чем когда люди на арбе ездили и было их в разы меньше?

Я думаю, что тебе не надо думать за меня. К социальным процессам я "претензий" не высказывала smile.gif

alotostanka написала: А изменилось ли качество этих процессов - стали меньше убивать, войны прекратились, государства добровольно объединяются в массовом порядке?

Я вижу, что мир меняется в лучшую сторону smile.gif. Толерантности стало больше. Войн стараются избежать. Государства массово и добровольно объединяются в мирные союзы. Да, не везде и не всё стало лучше и беспроблемно. Кое-где направление движения изменилось. Кое-чьё мировоззрение "гуманитарно не пострадало", несмотря на все усилия великой русской литературы, сеющей разумное-доброе-вечное (в том числе "человеческий" русский язык).

---

Манька, записывай! biggrin.gif Больше всего надругательств над русским языком соверешено гуманитариями. И им ни капельки не стыдно. Отнюдь. Отдельные представители даже гордятся своими "достижениями" на этом поприще.
Aldmeris
17 декабря 2015, 21:30

Ефрат написал: Возможности самоконтроля вместе с темпераментом влияют на эмоциональный отклик. Анализ не влияет.

Я предпочитаю его обсуждать с теми, кто имеет о нем представление.

Ефрат написал: Опять же, нет никаких данных о том, что люди с техническим, математическим или универсальным складом ума более успешны в самоанализе, чем люди с гуманитарным.

Казалось бы, при чем тут слово "анализ" и какому складу оно ближе.

Анализ в философии — логический приём определения понятия, противопоставляется синтезу

Анализ как направление в математике — совокупность разделов математики, выросших из классического математического анализа, характеризующихся наличием функций переменных величин как предмета исследования.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ - разновидность научного анализа, подобного философскому, математическому и др. Характерной особенностью психологического анализа является то, что объектом его изучения является психическая реальность, психические процессы, состояния, свойства человека.

Aldmeris
17 декабря 2015, 21:39

BigSister написала: Я вижу, что мир меняется в лучшую сторону . Толерантности стало больше.

Согласна. Как-то я слабо представляю себе сегодняшнюю борьбу за права бездомных собачек там, где народ ходил развлекаться на публичные казни.
Ефрат
17 декабря 2015, 21:44

Aldmeris написала:
Казалось бы, при чем тут слово "анализ" и какому складу оно ближе.

Если прочитать чуть дальше, то выяснится, что "психологический анализ" - это анализ других людей, т.е. никакого отношения к самоанализу не имеет. Т.е. цитаты приведены не понятно для чего.
dron87
17 декабря 2015, 21:49

Aldmeris написала: . Как-то я слабо представляю себе сегодняшнюю борьбу за права бездомных собачек там, где народ ходил развлекаться на публичные казни.

Да даже не собачек, я думаю даже средний житель Европы даже не средневековья, а 19 века с трудом бы понял, зачем собирать деньги на лечение тяжелого больного младенца, "зачем он такой нужен обществу" спросил бы он.
Aldmeris
17 декабря 2015, 21:53

Ефрат написал: Если прочитать чуть дальше, то выяснится, что "психологический анализ" - это анализ других людей, т.е. никакого отношения к самоанализу не имеет. Т.е. цитаты приведены не понятно для чего.

Для иллюстрации того, что анализ - понятие логическое. Даже когда применяется в гуманитарной сфере.
Ефрат
17 декабря 2015, 22:04

Aldmeris написала:
Для иллюстрации того, что анализ - понятие логическое. Даже когда применяется в гуманитарной сфере.

Ну, мы сделали важный шаг вперёд - признали наличие логики даже у гуманитариев.
Теперь осталось выяснить ещё несколько вещей:
- если логика применяется и в гуманитарном анализе, и в техническом, то откуда берётся утверждение, что технари более способны к анализу;
- какое отношение способность к научному анализу имеет к способности к самоанализу;
- какое отношение способность к анализу имеет к эмоциональному реагированию на ситуацию.
marplik
17 декабря 2015, 22:05

Ефрат написал: Интересно. Но мне кажется, что от вуза сильно зависит. И даже от факультета.Скажем выпускник филологического факультета МГУ скорее будет либералом, а выпускник исторического факультета того же МГУ скоррее будет охранителем. Выпускник же исторического факультета РГГУ - опять же скорее либералом.Ну, по опыту общения.

Интересно.
В преподавателях дело или как?
Aldmeris
17 декабря 2015, 22:09

Ефрат написал: Ну, мы сделали важный шаг вперёд - признали наличие логики даже у гуманитариев.

Это никогда и не отрицалось. Просто ее критически мало.
Из чего и следуют "еще несколько вещей", которые уже были минимум по разу объяснены.

Ефрат написал: Теперь осталось выяснить ещё несколько вещей:
- если логика применяется и в гуманитарном анализе, и в техническом, то откуда берётся утверждение, что технари более способны к анализу;
- какое отношение способность к научному анализу имеет к способности к самоанализу;
- какое отношение способность к анализу имеет к эмоциональному реагированию на ситуацию.

Ефрат
17 декабря 2015, 22:10

marplik написала:
Интересно.
В преподавателях дело или как?

Ну да. Традиции научной школы так сказать.
Ефрат
17 декабря 2015, 22:14

Aldmeris написала:
Это никогда и не отрицалось. Просто ее критически мало.

"Нет, я ей богу закричу" biggrin.gif
Вот нет у людей даже неловкости никакой от публичного обнажения своих стереотипов.

Aldmeris написала: Из чего и следуют "еще несколько вещей", которые уже были минимум по разу объяснены.

Не, объяснены они не были. А главное не было продемонстрировано никакого подтверждения наличия подобных связей в реальном, а не фантазийном мире.

Кстати, вот зря не читаете статью, на которую ссылка выше, про Физтех. Там рассказывается про такой высокий уровень эмоциональности у студентов этого ведущего физического и технического вуза, который пофигистичным гуманитариям с истфака и в дурных снах не снился.
Aldmeris
17 декабря 2015, 22:26

Ефрат написал: Вот нет у людей даже неловкости никакой от публичного обнажения своих стереотипов.

Какие стереотипы? Если у гуманитария хорошо развито логическое мышление - он не гуманитарий, а универсал.

Ефрат написал: Не, объяснены они не были.

Объяснены были, поняты не были.

Ефрат написал: Кстати, вот зря не читаете статью, на которую ссылка выше, про Физтех. Там рассказывается про такой высокий уровень эмоциональности у студентов этого ведущего физического и технического вуза, который пофигистичным гуманитариям с истфака и в дурных снах не снился.

То, что специальность и склад мышления - не одно и то же, говорилось. Но мало - раз пять всего, разве запомнишь.
marplik
17 декабря 2015, 22:29

Ефрат написал: Ну да. Традиции научной школы так сказать.

Я так и думала.
marplik
17 декабря 2015, 22:30
Пусть я буду сто раз презренным гуманитарием, но жить в обществе победивших технарей как-то почему-то не хочется.
Ефрат
17 декабря 2015, 22:31

Aldmeris написала:
Какие стереотипы? Если у гуманитария хорошо развито логическое мышление - он не гуманитарий, а универсал.

3d.gif
Этот известный логический приём называется "он не настоящий шотландец" biggrin.gif Т.е., если гуманитарий не дурак (а дурак - это как раз человек с неразвитым логическим мышлением), то он не гуманитарий? Блестящий образец логики от носителя "универсального" сознания biggrin.gif

Aldmeris написала:
То, что специальность и склад мышления - не одно и то же, говорилось. Но мало - раз пять всего, разве запомнишь.

Да с чего ж вы взяли, что речь идёт про специальность, а не про склад мышления? С того, что всех, кто не подходит под ваши стереотипы, например физика с высокой эмоциональностью, вы немедля вычёркиваете из списка людей с техническим или математическим мышлением? Ну так это то самое про "он не настоящий шотландец". Только логическим я этот ход назвал иронично (чувствую, что уже нужно объяснять такие вещи), на самом деле логика там не ночевала.
Ефрат
17 декабря 2015, 22:33

marplik написала: Пусть я буду сто раз презренным гуманитарием, но жить в обществе победивших технарей как-то почему-то не хочется.

Да, технари в этом треде выступают достойно, превосходя самые смелые ожидания. С первого поста и "далее - везде".
Tamerlan
17 декабря 2015, 22:37

Eva_23_L написала:
Не знаю, как в России, но менеджмент как область знаний вообще-то развивается по вполне конкретным законам и подвержен определенным влияниям. Тоже закономерным.
Если кто не в курсе, писать сочинение тоже надо уметь. И любое хорошее произведение тоже имеет свои законы развития. Иначе произведение так себе.
Не прям вот дважды два четыре, но эссе написать надо уметь.
Управлять людьми тоже вполне законы существуют. Странно, что физики об этом не в курсе. mad.gif

Это, прости, возражение на какой именно тезис было? В моем сообщении, которое ты процитировала, нет ничего противоречащего твоим тезисам.
Tamerlan
17 декабря 2015, 22:52

marplik написала: Пусть я буду сто раз презренным гуманитарием, но жить в обществе победивших технарей как-то почему-то не хочется.

Что такое "общество победивших технарей"?
Tamerlan
17 декабря 2015, 22:55

Ефрат написал: Да с чего ж вы взяли, что речь идёт про специальность, а не про склад мышления? С того, что всех, кто не подходит под ваши стереотипы, например физика с высокой эмоциональностью, вы немедля вычёркиваете из списка людей с техническим или математическим мышлением? Ну так это то самое про "он не настоящий шотландец". Только логическим я этот ход назвал иронично (чувствую, что уже нужно объяснять такие вещи), на самом деле логика там не ночевала.

Я не знаю, кто именно выдвигал здесь столь странные тезисы, но вообще говоря, никакого четкого разделения по эмоциональности или владению логикой между гуманитариями и технарями нет. Многие гуманитарные науки требуют отличного владения логикой, например. И многие ученые т.н. "гуманитарных" направлений отличались отличным аналитическим умом и прекрасно владели логикой.
Ефрат
17 декабря 2015, 23:00

Tamerlan написал:
Я не знаю, кто именно выдвигал здесь столь странные тезисы, но вообще говоря, никакого четкого разделения по эмоциональности или владению логикой между гуманитариями и технарями нет.

Странные тезисы ярче всех выдвигала (да, собственно, и выдвигает) Aldmeris, но были и ещё ей сочувствующие smile.gif

Tamerlan написал: Многие гуманитарные науки требуют отличного владения логикой, например. И многие ученые т.н. "гуманитарных" направлений отличались отличным аналитическим умом и прекрасно владели логикой.

А я тебе сейчас за неё отвечу, я уже умею: речь идёт не о профессиях, а о складах мышления. Если гуманитарий владеет логикой, то по складу мышления он не гуманитарий, а универсал.
Тут ещё нужно не забывать, что универсальный склад мышления самый лучший, а ярчайшим представителем носителей этого склада является Aldmeris.

Как-то так biggrin.gif
Tamerlan
17 декабря 2015, 23:05

Ефрат написал: А я тебе сейчас за неё отвечу, я уже умею: речь идёт не о профессиях, а о складах мышления. Если гуманитарий владеет логикой, то по складу мышления он не гуманитарий, а универсал.

А, ну, тогда это просто вопрос терминологии. Если гуманитариями называть не тех, кто профессионально занимается какой-то областью деятельности соответствующего направления, а недоумков, описанных в статье с лурки, то, конечно, примерно так и получится. А типичным гуманитарием будет кто-нибудь вроде Леси Рябцевой.
Продавщица Роз
17 декабря 2015, 23:09
(задумчиво) Интересно, а вот, к примеру, юристы - судьи там, адвокаты - будучи гуманитариями, наделены логическим мышлением? Оно им вообще по работе надо. Или они как раз универсалы?
Ефрат
17 декабря 2015, 23:13

Продавщица Роз написала: Интересно, а вот, к примеру, юристы - судьи там, адвокаты - будучи гуманитариями, наделены логическим мышлением? Оно им вообще по работе надо. Или они как раз универсалы?

Ну да, выше отмечено, что люди с хорошим логическим мышлением не могут быть гуманитариями. Они универсалы, как Aldmeris smile.gif
Гуманитарий, как я понимаю, и как верно заметил Tamerlan, в такой интерпретации - человек туповатый, но тонко чувствующий живопись и поэзию... Такая вот зверюшка.
Atlanta
17 декабря 2015, 23:16

Ефрат написал: Гуманитарий, как я понимаю, и как верно заметил Tamerlan, в такой интерпретации - человек туповатый, но тонко чувствующий живопись и поэзию

3d.gif
Eva_23_L
18 декабря 2015, 00:54
Ну слава Ктулху, к 14 странице разобрались, кто такой гуманитарий. Я так и думала: недалекие технари и универсалы называют незнакомым иностранным словом недоумков. facepalm.gif
Теперь бы еще разобраться, что тут понимается под мировоззрением. Потому что на мой ХО, и исходя из ссылки про Физтех, как раз в этом месте у особо ярких представителей физиков может быть дырка в силу загруженности другими проблемами.
Eva_23_L
18 декабря 2015, 00:56

Ефрат написал:
Гуманитарий, как я понимаю, и как верно заметил Tamerlan, в такой интерпретации - человек туповатый, но тонко чувствующий живопись и поэзию... Такая вот зверюшка.

Не перевирай! Не тонко, а эмоционально. wink.gif
Короче, гуманитарий - это тупой истерик. biggrin.gif
BigSister
18 декабря 2015, 01:01

Aldmeris написала: Если у гуманитария хорошо развито логическое мышление - он не гуманитарий, а универсал.

Ты пользуешься "очень" личными определениями гуманитария и универсала. Традиционно же "гуманитарий" - производное от "гуманитарных наук" (в узком или широком смысле). Т.е. под "гуманитарием" обычно понимают человека с гуманитарным (в узком или широком смысле) образованием/профессией. Лично я предпочитаю традиционное определение (в узком или широком смысле).

Ты не презренна! dont.gif Не бойся, мы тебя в обиду не дадим biggrin.gif
Разве что... не ходи на чисто-технарские форумы 3d.gif
Atlanta
18 декабря 2015, 01:15
Тогда чем объясняется след. тенденция: на гуманитарных факультетах учится больше девочек. На форуме в темах о психологии, литературе, МиЖ - 90% женщин. Мужчин, среди которых явно выше % тexнарей, не интересуют нюансы взаимоотношений людей и литература?
Или здесь мы видим различие интересов М/Ж?
Vera Cold
18 декабря 2015, 01:19

Atlanta написала: Тогда чем объясняется след. тенденция: на гуманитарных факультетах учится больше девочек.

Сильно.
Мало тебе было копий физиков-лириков, решила "потеребунькать" вопросы пола. biggrin.gif

Сейчас Чокки подтянется, вспомнит няшных филологинь.
Atlanta
18 декабря 2015, 01:24

Vera Cold написала: Мало тебе было копий физиков-лириков, решила "потеребунькать" вопросы пола. 

Меня интересует отсутствие мужчин в темах "гуманитарных". Ну ладно образование, там социальная инерция сильна. Но поболтать-то о жизни/книжках одинаково должны любить?
Вот Ефрат. Гуманитарий? Гуманитарий! А где Ефрат в "гуманитарных" темах? В незначительных кол-вах наблюдается. biggrin.gif
BigSister
18 декабря 2015, 01:39

Atlanta написала: Тогда чем объясняется след. тенденция: на гуманитарных факультетах учится больше девочек. На форуме в темах о психологии, литературе, МиЖ - 90% женщин. Мужчин, среди которых явно выше % тexнарей, не интересуют нюансы взаимоотношений людей и литература?

facepalm.gif
Ты как первый замужем раз на ФЭР-е 3d.gif
Прочти, наконец, что-нибудь о патриархальных обществах, сексизме и последствиях патриархально-сексисткого воспитания.

Atlanta написала: Меня интересует отсутствие мужчин в темах "гуманитарных". Ну ладно образование, там социальная инерция сильна. Но поболтать-то о жизни/книжках одинаково должны любить?

haha.gif
Ты сама вообще читаешь форум (в частности, свой же тред) или только задаёшь вопросы а ля "вы перестали пить коньяк по утрам"?
Atlanta
18 декабря 2015, 01:48

BigSister написала: Прочти, наконец, что-нибудь о патриархальных обществах, сексизме и последствиях патриархально-сексисткого воспитания.

Я от мужчин-гуманитариев хочу это услышать.
BigSister
18 декабря 2015, 01:52
Атланта

Дата регистрации на ФЭР-е: 21 октября 2006
Количество постов: 30 368
facepalm.gif
Atlanta
18 декабря 2015, 01:54

BigSister написала:

Бессодержательность - твой конек в этом треде?
BigSister
18 декабря 2015, 01:56

Atlanta написала: Бессодержательность - твой конек в этом треде?

Атланта - ты феномен этого форума, чесслово! 3d.gif
Atlanta
18 декабря 2015, 01:58

BigSister написала: ты феномен это форума

Это форума оно да.
BigSister
18 декабря 2015, 02:07

Atlanta написала: Это форума оно да.

В любом виде 3d.gif

Очепяток и т.п. у меня милЬОн. Если тебя утешит такое занятие, собирай ещё smile.gif
Troubleshooter
18 декабря 2015, 02:08

alotostanka написала:
Такое явление, как соцсети, с его направленностью зафиксировать и опубликовать каждый свой чих, который нафиг никому не нужен - тоже влияет на людей.

Если принять во внимание что ощутимое количество сообщений в соцсетях генерируются программно (например в твиттере по оценкам больше 20% таких сообщений) и их количество растет с ростом качества генераторов ответетов, то картина принимает совсем фантастический вид smile.gif
marplik
18 декабря 2015, 02:10

BigSister написала: Ты не презренна!  Не бойся, мы тебя в обиду не дадим  Разве что... не ходи на чисто-технарские форумы 

(низко кланяется)
Век не забуду, благодетельница.
А зачем бы меня понесло на "чисто-технарские" форумы?
BigSister
18 декабря 2015, 02:27

marplik написала: А зачем бы меня понесло на "чисто-технарские" форумы?

Хм... в самом деле, наверно, незачем smile.gif. Тогда и бояться нечего tongue.gif
Tamerlan
18 декабря 2015, 06:48

Atlanta написала: Тогда чем объясняется след. тенденция: на гуманитарных факультетах учится больше девочек. На форуме в темах о психологии, литературе, МиЖ - 90% женщин. Мужчин, среди которых явно выше % тexнарей, не интересуют нюансы взаимоотношений людей и литература?

Гендерные различия по интересам и способностям тут явный оффтоп, на мой взгляд.
Tamerlan
18 декабря 2015, 07:05

Eva_23_L написала: Теперь бы еще разобраться, что тут понимается под мировоззрением. Потому что на мой ХО, и исходя из ссылки про Физтех, как раз в этом месте у особо ярких представителей физиков может быть дырка в силу загруженности другими проблемами.

Я наблюдаю здесь откровенную поляризацию классификации "технарь/гуманитарий" и утрирование понятий. Если под "гуманитариями" понимают откровенных недоумков с ГСМ, то под "технарями", судя по всему, подразумеваются не просто представители точных и естественных наук, и имеющие профильное образование, а технофашисты.
Ефрат
18 декабря 2015, 08:48

Atlanta написала:
Меня интересует отсутствие мужчин в темах "гуманитарных". Ну ладно образование, там социальная инерция сильна. Но поболтать-то о жизни/книжках одинаково должны любить?
Вот Ефрат. Гуманитарий? Гуманитарий! А где Ефрат в "гуманитарных" темах? В незначительных кол-вах наблюдается.

Чегой-то. Я в темах про сериалы активно присутствую. Уж куда гуманитарнее! biggrin.gif А книжки эти ваши я непрерывно обсуждал со всеми первые 35 лет моей жизни. Надоели smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»