Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Формирующие мировоззрение предметы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Ефрат
18 декабря 2015, 08:51

Eva_23_L написала: Короче, гуманитарий - это тупой истерик.

Ну вот, представляешь, к 14-й странице даже мы это поняли. А некоторые технари и "универсалы", они с самого начала жили с этим знанием, просто не знали, как нам рассказать. Проясняющий мировоззрение тред получился.
Eva_23_L
18 декабря 2015, 10:08

Ефрат написал:
Ну вот, представляешь, к 14-й странице даже мы это поняли.

Да нет. К 14-ой странице мы поняли не это. wink.gif Это они наконец смогли сформулировать свои эмоции.
Мне только непонятно, как люди умудряются осваивать физику, имея такую скорость реакции. facepalm.gif
На самом деле я до твоей ссылки еще хотела написать, что у физиков с эмоциями все должно быть лучше, чем у лириков, иначе до них их физическое никогда не дойдет. wink.gif Спасибо за ссылку! Она это как раз подтвердила. Вообще, я, тупой истерик-гуманитарий именно так и представляла себе физиков "из верхнего слоя".

А некоторые технари и "универсалы", они с самого начала жили с этим знанием, просто не знали, как нам рассказать.

Т.е. у них и коммуникативный аппарат при этом фигово развит? 3d.gif Им бы еще разобраться, зачем придумали такое дурацкое слово, раз есть простое и емкое словосочетание "тупой истерик". Язык-то суеты не любит. wink.gif

Проясняющий мировоззрение тред получился.

Да уж. biggrin.gif
Eva_23_L
18 декабря 2015, 10:14

Troubleshooter написал:
Если принять во внимание что ощутимое количество сообщений в соцсетях генерируются программно (например в твиттере по оценкам больше 20% таких сообщений)

Даже если это принять во внимание. О возросших скоростях говорит в первую очередь скорость обмена информацией. Еще несколько десятилетий назад информация получалась по почте, потом по факсу, но там была в основном деловая и письменная форма, и этот путь не был особо развит ввиду некачественности.
Сейчас и деловая информация, и частная передается с одного конца света на другой с бешенной скоростью.
Скорость передвижения людей тоже имеет место быть.
Вообще глупо как-то спорить даже, что все это влияет на отношения людей, на их психику. Процессы, происходящие в мозгу тоже никто не отменял.
Eva_23_L
18 декабря 2015, 10:15

Tamerlan написал:
Я наблюдаю здесь откровенную поляризацию классификации "технарь/гуманитарий" и утрирование понятий.

Заметьте, не я это предложил. (с) wink.gif
Eva_23_L
18 декабря 2015, 10:17

Atlanta написала: Я от мужчин-гуманитариев хочу это услышать.

Атланта, а что ты готова предложить им взамен, в ответ на свои желания? Вдруг им твоей блондинистости мало окажется?
Eva_23_L
18 декабря 2015, 10:20

BigSister написала:
Атланта - ты феномен этого форума, чесслово!

Блондинка форума - звучит хорошо. wink.gif

Ефрат написал: Я в темах про сериалы активно присутствую. Уж куда гуманитарнее! biggrin.gif А книжки эти ваши я непрерывно обсуждал со всеми первые 35 лет моей жизни.

Ну, а теперь тебе, как тупому истерику-гуманитарию предлагается ответить логичному физику с правильным мировоззрением на глупый вопрос обо всех мужчинах Земли. wink.gif
Но это не просто логичный физик, а капризная блондинка-красавица! wink.gif
ESN
18 декабря 2015, 10:26

Eva_23_L написала:
...
Вообще глупо как-то спорить даже, что все это влияет на отношения людей, на их психику. Процессы, происходящие в мозгу тоже никто не отменял.

Скоро всё по-другому будет.    Спойлер!
Tamerlan
18 декабря 2015, 10:39

Eva_23_L написала: Заметьте, не я это предложил. (с)

А можно заодно ответить на заданный мной вопрос? Заранее спасибо.
Ефрат
18 декабря 2015, 10:54

Tamerlan написал:
Я наблюдаю здесь откровенную поляризацию классификации "технарь/гуманитарий" и утрирование понятий.

Это верно. Но не гуманитарии это начали smile.gif
Алент
18 декабря 2015, 11:09

Ефрат написал:
Это верно. Но не гуманитарии это начали smile.gif

Так, может, гуманитарии, технари, те, кто умнее, прекратят в конце концов это препирательство?
Ефрат
18 декабря 2015, 11:12

Алент написала:
Так, может, гуманитарии, технари, те, кто умнее, прекратят в конце концов это препирательство?

Вы сейчас на белом носороге под красный сигнал светофора проехали.
ESN
18 декабря 2015, 11:12

Eva_23_L написала:
И с чего ты их записал в гуманитарии? facepalm.gif .

Имхо, мозговых различий между гуманитарием и технарем теоретически не существует. Но существует отбор.
Т.е. если, скажем, ребенок "из хорошей семьи", то после школы он просто обязан поступить в вуз. Но если у него неважно с науками (всеми), то МИФИ он вряд ли потянет. А МГИМО или философский какой-нибудь — наверняка да.
Во всяком случае раньше так было. Сейчас-то все стремятся в гуманитарии.
Ефрат
18 декабря 2015, 11:14

ESN написал: Т.е. если, скажем, ребенок "из хорошей семьи", то после школы он просто обязан поступить в вуз. Но если у него неважно с науками (всеми), то МИФИ он вряд ли потянет. А МГИМО или философский какой-нибудь — наверняка да.

В МГИМО-то поступали по блату, а на философский (если мы про МГУ) довольно приличный конкурс был. Я не думаю, что ниже, чем в МИФИ.

Кстати, в Бауманском, насколько я помню, вообще конкурс на некоторые факультеты был мизерный. У нас из класса туда совсем двоечники шли.
А почему так? Там настолько хуже образование, чем в МИФИ? Или специальности не интересные?
Vovchik
18 декабря 2015, 11:19

ESN написал:
Имхо, мозговых различий между гуманитарием и технарем теоретически не существует. Но существует отбор.
Т.е. если, скажем, ребенок "из хорошей семьи", то после школы он просто обязан поступить в вуз. Но если у него неважно с науками (всеми), то МИФИ он вряд ли потянет. А МГИМО или философский какой-нибудь — наверняка да.
Во всяком случае раньше так было. Сейчас-то все стремятся в гуманитарии.

Зависело от хорошей семьи. Если семья сама с техническим образованием, то ребёнка пропихивали скорее в технический же вуз. Если семья - из партийных или торговли, то соответственно на юрфак или куда-то в торговый.

Конкурс на юрфак МГУ был насколько я знаю выше, чем в технические элитные вузы.
ESN
18 декабря 2015, 11:30

ESN написал: .. философский какой-нибудь ..

Ефрат написал: В МГИМО-то поступали по блату, а на философский (если мы про МГУ) довольно приличный конкурс был. Я не думаю, что ниже, чем в МИФИ.

В данном случае под "какой-нибудь" я имел в виду "хоть какой-нибудь".
Впрочем, конечно, полно было и разных технических заборостроительных, где училась масса "технарей", эээ.. не умеющих в физику.

Ефрат написал:
Кстати, в Бауманском, насколько я помню, вообще конкурс на некоторые факультеты был мизерный. У нас из класса туда совсем двоечники шли.
А почему так? Там настолько хуже образование, чем в МИФИ? Или специальности не интересные?

На некоторые факультеты. Да, думаю, что специальности. И не то чтобы неинтересные, а скорее неромантические. Одно дело рокет сайнс, и совсем другое — кузнечно-прессовое оборудование.
Tamerlan
18 декабря 2015, 11:58

Ефрат написал: Это верно. Но не гуманитарии это начали

Однажды великого датского физика Нильса Бора, находившегося с визитом в СССР, спросили, как он находит качество "Жигулевского" пива.

— Вы даже не представляете себе, какой это серьезный вопрос, — ответил ученый. — Дело в том, что естественные науки в Дании финансируются пивной фирмой Carlsberg. Поэтому все естественники поддерживают своих благотворителей и пьют только Carlsberg. В свою очередь другая пивная фирма, Tuborg, поддерживает гуманитариев, и, следовательно, гуманитарии пьют только пиво Tuborg.
— Ну, а как вам наше пиво?
— Главное, что не Tuborg.
smile.gif
Ефрат
18 декабря 2015, 12:03

Tamerlan написал: — Главное, что не Tuborg.

biggrin.gif
W colonel
18 декабря 2015, 12:21
А вот спортсмены - они технари или гуманитарии?
Скажем, шахматисты или там футболисты.
ESN
18 декабря 2015, 12:33

W colonel написал: А вот спортсмены - они технари или  гуманитарии?
Скажем, шахматисты или там футболисты.

Зависит от того, где учились. Если нет ВО, то ни те ни другие.
W colonel
18 декабря 2015, 12:42

ESN написал: Если нет ВО, то ни те ни другие.

Да ладно!
Troubleshooter
18 декабря 2015, 12:57

Eva_23_L написала:
Даже если это принять во внимание. О возросших скоростях говорит в первую очередь скорость обмена информацией. Еще несколько десятилетий назад информация получалась по почте, потом по факсу, но там была в основном деловая и письменная форма, и этот путь не был особо развит ввиду некачественности.
Сейчас и деловая информация, и частная передается с одного конца света на другой с бешенной скоростью.
Скорость передвижения людей тоже имеет место быть.

Я немного не о том говорил. Например, программа по твоему профайлу определяет что ты учитель и участвуеш в обсуждении образования. На основе анализа твоих ответов она создаёт вопросы и делает утверждения. Причём если программно задать некую подтему то вопросы будут подводить к ней. Для тебя это интересно, ты будешь думать, рассуждать на заданную тему. Но по сути это манипуляция. Совершенствуя алгоритмы качество будет расти. Это не фантастика, уже сейчас это можно делать. Восновном на английском в силу специфики языка.

Скорость обмена информации растёт конечно, это позволяет быстрее принимать решения, лучше поддерживать связь с людьми на расстоянии, можно жить в одной части Европы а работать в другой. Но не думаю что все это влияет на отношения людей в глобальном смысле. Как известно ещё Шекспир хорошо описал взаимоотношения людей. Другое дело что люди стали больше предпочитать виртуальное общение. Происходят ли шекспировские страсти с соседом или в виртуальной сети не важно.

Я не думаю что процессы происходящие в мозгу как то изменились за последним сотни лет. Они манипулируют разными данными, разной информацией, которые подсказывают другие решения. Но процессы все теже. Человек в среднем использует мозг на 45% или что то около того. Вот когда можно будет использовать на 90% (или хотя бы улучшить этот показатель на 5-10%) тогда можно будет говорить о новых процессах. (Возможно необходимость в интернете отпадедет если телепатия всё-таки не выдумки smile.gif )
Алент
18 декабря 2015, 13:16

Troubleshooter написал: Я не думаю что процессы происходящие в мозгу как то изменились за последним сотни лет.

Хотелось бы уточнить, что подразумевается под процессами, происходящими в мозгу. Физиология мозга? Методы мышления?
ESN
18 декабря 2015, 13:17

W colonel написал:
Да ладно!

А как еще их можно определить? Например, Каспаров имеет лингвистическое образование, т.е. чистый гуманитарий, а Карпов — нечистый, т.к. начинал с мехмата.
Tamerlan
18 декабря 2015, 13:20

Troubleshooter написал: Человек в среднем использует мозг на 45% или что то около того.

Это откуда такая информация?
ESN
18 декабря 2015, 13:20

Tamerlan написал:
Это откуда такая информация?

Личный опыт подойдет?
Алент
18 декабря 2015, 13:22

ESN написал:
Личный опыт подойдет?

В каком смысле - личный опыт?
ESN
18 декабря 2015, 13:24

Алент написала:
В каком смысле - личный опыт?

Обычно человек знает свои возможности, и использует их не на полную. 45% — вполне правдоподобно.
Алент
18 декабря 2015, 13:26

ESN написал:
Обычно человек знает свои возможности, и использует их не на полную. 45% — вполне правдоподобно.

Нет, неправдоподобно, если вы говорите об использовании мозга на 45%.
Vladimir_Y
18 декабря 2015, 13:26

ESN написал: Обычно человек знает свои возможности

Откуда?
ESN
18 декабря 2015, 13:40

Vladimir_Y написал:
Откуда?

Обычно на уровне интуиции, но можно и тесты провести. Скажем, сколько мозговых задач средней и малой трудности ты сможешь решить за час эксперимента, и сравнить с тем, сколько таких задач решается за час повседневной жизни.
Алент
18 декабря 2015, 13:51

ESN написал:
Обычно на уровне интуиции, но можно и тесты провести. Скажем, сколько мозговых задач средней и малой трудности ты сможешь решить за час эксперимента, и сравнить с тем, сколько таких задач решается за час повседневной жизни.

М-да...
Интересно, это рассуждения технаря или гуманитария? С одной стороны, логика присутствует, а с другой, логические построения базируются на неверных предпосылках.
Vladimir_Y
18 декабря 2015, 13:53

ESN написал: Обычно на уровне интуиции, но можно и тесты провести. Скажем, сколько мозговых задач средней и малой трудности ты сможешь решить за час эксперимента, и сравнить с тем, сколько таких задач решается за час повседневной жизни.

И как же оценить, сколько таких задач решается в повседневной жизни в фоновом режиме? А сколько решается других задач? А сколько других задач занимало мозг во время часового эксперимента?
ESN
18 декабря 2015, 13:56

Vladimir_Y написал:
И как же оценить, сколько таких задач решается в повседневной жизни в фоновом режиме? А сколько решается других задач?..

По количеству полученных решений.

Vladimir_Y написал:
А сколько других задач занимало мозг во время часового эксперимента?..

Не отвлекайтесь.
Ефрат
18 декабря 2015, 13:59
А если я решаю задачи разной трудности, но при этом думаю о бабах, то я использую мозг полностью или нет? Ведь, о бабах я думаю тоже мозгом, а не чем-то там, т.е. использую... но задачи не решаю.
Простите, за гуманитарный вопрос. Но вам же выше говорили, что мы очень тянемся ко всему прекрасному...
Манька-Облигация
18 декабря 2015, 13:59

Eva_23_L написала: Это они наконец смогли сформулировать свои эмоции.

biggrin.gif

А я с самого начала в этом треде намекаю, что физики и лирики не понимают друг друга, так как у них разный инструментарий понимания и общения и совершенно разные точки интереса, и очень разный вокабуляр, да и манера общения.

И самые агрессивные активисты технари крайне быстро (прям в разы быстрее, чем "туповатые гуманитарии-истерики" biggrin.gif ) через пару неудачных коммуникационых актов выходили из себя, объявляя гуманитариев тупицами, неспособными выразить свои мысли так, чтобы было понятно умницам-технарям.
Особенно умилительно это выглядело на фоне утверждений этих же технарей о равном с технарями отсутствии эмпатии у гуманитариев. Видимо, закон "сила действия равна силе противодействия" не дал им намека, что проявляй они эмпатию сами, они бы видели и встречную. (Примеры этого есть в этом же треде, что доказывает, что дело не в гуманитариях и технарях, а в том, что есть те, кто понимает "иностранный язык" и те, может говорить только на своем.)
Но это слишком примитивное знание, приемлемо чисто для гуманитариев.
ESN
18 декабря 2015, 14:01

Ефрат написал: ... вам же выше говорили, что мы очень тянемся ко всему прекрасному...

Не тянитесь к прекрасному во время работы.
Ефрат
18 декабря 2015, 14:02

ESN написал:
Не тянитесь к прекрасному во время работы.

Мы не можем frown.gif Мы всегда тянемся frown.gif
Алент
18 декабря 2015, 14:03

ESN написал:

Кстати, а что такое "мозговые задачи"?
Манька-Облигация
18 декабря 2015, 14:03
У гуманитариев работа состоит в тяге к прекрасному - мыслям, словам, отношениями, людям tongue.gif .
ESN
18 декабря 2015, 14:04

Ефрат написал:
Мы не можем frown.gif Мы всегда тянемся frown.gif

Ну хотя бы 45% времени надо сознательно работать. А то некоторые говорят, что "это мы не просто кофе пьем весь день, а в фоновом режиме решаем важные производственные проблемы" . А потом конкуренты за месяц делают то, что мы творили полгода.

Алент написала:
Кстати, а что такое "мозговые задачи"?

По-моему это ясно. Те, которые решаются без использования поперечнополосатых мышц. Одним лишь шевелением мозговых извилин.

Спойлер!
Кстати, интересно, что тезис о личном опыте в определении возможностей вызвал одинаковое возмущение как технарей, так и гуманитариев.
Неужели их мышление устроено одинаково?
Vladimir_Y
18 декабря 2015, 14:12

ESN написал: По количеству полученных решений.

Ага, хорошо. Ну так вот получается, что я одинаково использую свой мозг как во время эксперимента, так и в повседневной жизни. И на сколько же это получается процентов?

Ефрат написал: Ведь, о бабах я думаю тоже мозгом, а не чем-то там, т.е. использую... но задачи не решаю.

Сразу видно гуманитария! Решаешь ты задачи всё равно. Ведь эстетическое удовлетворение мозга это тоже задача, и подумав о бабах, ты эту задачу частично решил.
Алент
18 декабря 2015, 14:14

ESN написал:
По-моему это ясно. Те, которые решаются без использования поперечнополосатых мышц. Одним лишь шевелением мозговых извилин.

Было бы ясно, я бы не спрашивала. Тем паче, что вы все больше запутываете...
Как это "лишь одним шевелением извилин" без использования языка и рук?
Vladimir_Y
18 декабря 2015, 14:14

Манька-Облигация написала: Видимо, закон "сила действия равна силе противодействия" не дал им намека, что проявляй они эмпатию сами, они бы видели и встречную.

Вот эта фраза ещё раз показывает, что никакой эмпатии у тебя нет. Потому что те технари, о которых ты так вот опосредованно высказываешься, встречную эмпатию проявляют практически постоянно. Кто ж виноват, что ты её эмпатически не чувствуешь?
Vladimir_Y
18 декабря 2015, 14:15

Алент написала: Как это "лишь одним шевелением извилин" без использования языка и рук?

Vladimir_Y написал: Ведь эстетическое удовлетворение мозга это тоже задача, и подумав о бабах, ты эту задачу частично решил.

Эх! Всё-то вам надо объяснять...
BigSister
18 декабря 2015, 14:15

Алент написала: Интересно, это рассуждения технаря или гуманитария? С одной стороны, логика присутствует, а с другой, логические построения базируются на неверных предпосылках.

Технаря, который не в теме. Генерирует И. первого типа smile.gif
ESN
18 декабря 2015, 14:18

Vladimir_Y написал:
Ага, хорошо. Ну так вот получается, что я одинаково использую свой мозг как во время эксперимента, так и в повседневной жизни. И на сколько же это получается процентов?.

Получается, что ты используешь мозг на 100%. Мои поздравления.
Алент
18 декабря 2015, 14:19

Vladimir_Y написал:

Первоначальные условия предполагали проведение тестов с фиксацией результатов. Так что безгласное эстетическое самоудовлетворение не учитываем! smile.gif
Vladimir_Y
18 декабря 2015, 14:21

ESN написал: Получается, что ты используешь мозг на 100%. Мои поздравления.

А если окажется, что в повседневной жизни я решаю больше задач, чем во время эксперимента?
Vladimir_Y
18 декабря 2015, 14:22

Алент написала: Так что безгласное эстетическое самоудовлетворение не учитываем!

Чойта, безгласное? Я, к примеру, могу обнародовать результаты. Уверен, Ефрат тоже.
BigSister
18 декабря 2015, 14:22

Манька-Облигация написала: У гуманитариев работа состоит в тяге к прекрасному - мыслям, словам, отношениями, людям tongue.gif .

технарь = гуманитарий - отношения + гаджеты biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»