Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Живу у подруги без регистрации
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Марусичка
14 декабря 2015, 23:44
Ситуация следующая.
Живу в квартире подруги. Она сама живет за границей, я присматриваю за ее животными.
Недавно начались вечерние звонки в дверь, примерно в половину десятого вечера. Я никого не жду, поэтому не открываю.
Сегодня ситуация повторилась. Звонили очень настойчиво и стучали. Я услышала за дверью, как женщина кому-то сказала, что за дверью шуршат и нецензурно выругалась.
Буквально через полчаса опять звонок в дверь. Я не стала спрашивать кто там. Потом услышала, как позвонили соседке. Оказалось, что это полиция из отделения, им поступила анонимная жалоба, что в квартире, где я живу, проводятся ремонтные работы. Соседка рассказала, что ремонт был летом, рассказала, когда я заехала, что утром ухожу на работу, она меня слышит. Как прихожу вечером, она не слышит. Вроде бы сказала, что я снимаю.

Вопрос такой. Чем мне грозит проживание в чужой квартире? Я живу бесплатно, только оплачиваю коммуналку и корм животным. Регистрация у меня в Ярославской области. Раз в месяц уезжаю на выходные туда.

Простите за сумбур, я очень нервничаю из-за этой ситуации. Дверь я не открываю, но боюсь, что меня могут подстеречь при выходе из квартиры и при возвращении.
Trespassing W
14 декабря 2015, 23:58
А ты не снимаешь, раз не платишь. Говори, что приходишь присмотреть за квартирой и животными. А как надолго приходишь - не их собачье дело.
Марусичка
15 декабря 2015, 00:01

Trespassing W написала: А ты не снимаешь, раз не платишь. Говори, что приходишь присмотреть за квартирой и животными. А как надолго приходишь - не их собачье дело.

Я первый раз в такой ситуации. А если соседи будут утверждать, что я тут живу постоянно?
Trespassing W
15 декабря 2015, 00:04

Марусичка написала: Я первый раз в такой ситуации. А если соседи будут утверждать, что я тут живу постоянно?

Во-первых, как доказывать будут? Во-вторых, всегда можешь сказать, что иногда ночуешь, если животные плохо чувствуют или еще что.
cloud
15 декабря 2015, 00:09
Максимум, что может сделать полиция, это попросить документы на квартиру и потом связаться с собственником. Который устно подтвердит, что всё в порядке, действительно просил указанное лицо приходить кормить животных. По поводу прихода, а не проживания согласуйте с подругой показания.
Troublemaker
15 декабря 2015, 00:19

Марусичка написала: Я первый раз в такой ситуации. А если соседи будут утверждать, что я тут живу постоянно?

И что? Их слово против твоего.
Забей, ни чем серьезным не грозит.
Если "подстерегут на выходе из квартиры" говори, что приезжаешь присмотреть за квартирой и животными и периодически там ночуешь, чтобы животные не одичали без людей.
Тем более, что ты не живешь там постоянно свыше 90 дней, а уезжаешь к себе каждый месяц на самом деле. smile.gif
Марусичка
15 декабря 2015, 00:23

cloud написала: Максимум, что может сделать полиция, это попросить документы на квартиру и потом связаться с собственником. Который устно подтвердит, что всё в порядке, действительно просил указанное лицо приходить кормить животных. По поводу прихода, а не проживания согласуйте с подругой показания.

А как они устно проверят, что это собственник?
Марусичка
15 декабря 2015, 00:26

Troublemaker написала:
И что? Их слово против твоего.
Забей, ни чем серьезным не грозит.
Если "подстерегут на выходе из квартиры" говори, что приезжаешь присмотреть за квартирой и животными и периодически там ночуешь, чтобы животные не одичали без людей.
Тем более, что ты не живешь там постоянно свыше 90 дней, а уезжаешь к себе каждый месяц на самом деле. smile.gif

Я просто не понимаю претензий соседей, которые вызвали полицейских. Ремонт у меня не делается. Я вообще прихожу домой только переночевать. Телевизора у меня нет, музыку я не слушаю.
Меня напугала подруга, что могут забрать в отделение для выяснения, почему я живу в чужой квартире и продержать, пока не приедет собственник с паспортом. А он не приедет! Или будут вымогать деньги. frown.gif
Не Оля
15 декабря 2015, 00:39

Марусичка написала: почему я живу в чужой квартире

А кто сказал, что ты живешь? wink.gif Засаду на тебя на сутки не посадят. Быть может, ты приходишь и уходишь поздно ночью.

Марусичка написала: могут забрать в отделение для выяснения

Для этого, по-моему (не спец, всё ИМХО), надо тебя поймать с ключом в руке и в скважине замочной. Шансы есть, но надо очень постараться. Факт просто нахождения в подъезде - ни о чём (пришла к подруге, дома не застала).
Ефрат
15 декабря 2015, 01:16

Марусичка написала:
Я просто не понимаю претензий соседей, которые вызвали полицейских.

Просто суки, не пытайся анализировать.
Я бы посоветовал дверь не открывать, но пусть лучше юристы выскажутся.
ViolatorDM
15 декабря 2015, 07:45
1. Открывать дверь ты не обязана даже полиции. Если у них есть неудержимое желание пообщаться - пусть получают ордер в суде.
2. Если где-то пересечётесь вне квартиры и составят протокол об административном правонарушении - пиши в нём о несогласии.
3. "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию", а вот "Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам" - ни в коем случае не признавай, что ты переехала, только временно. Билеты в область можно сохранять на случай разбирательства в суде.
Марусичка
15 декабря 2015, 09:17

ViolatorDM написал: 1. Открывать дверь ты не обязана даже полиции. Если у них есть неудержимое желание пообщаться - пусть получают ордер в суде.
2. Если где-то пересечётесь вне квартиры и составят протокол об административном правонарушении - пиши в нём о несогласии.
3. "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию", а вот "Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам" - ни в коем случае не признавай, что ты переехала, только временно. Билеты в область можно сохранять на случай разбирательства в суде.

Спасибо.
Я больше всего боюсь, что вдруг скажут, что я что-то сделала с хозяйкой квартиры и незаконно въехала. Дело в том, что с ней связь сейчас только через интернет. Она живет в Таиланде. У нее есть телефон, но он практически всегда выключен. Да и по телефону они не смогут понять, что это хозяйка.
Мне правда очень страшно.

Насчет билетов - у меня их нет. Да и какие билеты, я передвигаюсь на авто, тут езды полтора часа.
Марусичка
15 декабря 2015, 09:18

Ефрат написал:
Просто суки, не пытайся анализировать.
Я бы посоветовал дверь не открывать, но пусть лучше юристы выскажутся.

Я никому не открываю вообще. Но не хотелось бы столкнуться в дверях.
Свиристель
15 декабря 2015, 09:24
Привет. smile4.gif
ViolatorDM
15 декабря 2015, 09:27

Марусичка написала: вдруг скажут, что я что-то сделала с хозяйкой квартиры и незаконно въехала

Мало ли кто что скажет - пусть докажут. Презумпция невиновности, чай. "Нет тела - нет дела" wink.gif

Марусичка написала: Мне правда очень страшно.

Да брось - никаких прав допросы тебе устраивать у соседей и полиции нет.

Марусичка написала:  я передвигаюсь на авто

Фотографии с друзьями или на памятных местах, штрафы ГИБДД smile.gif - тоже доказательства.
Uta
15 декабря 2015, 10:40

Марусичка написала: Я больше всего боюсь, что вдруг скажут, что я что-то сделала с хозяйкой квартиры и незаконно въехала.

Кто скажет? biggrin.gif
Вообще-то говорить на эту тему имеет право только один человек - владелец квартиры.

Кстати, мне интересно, а разве такую вещь, как

Марусичка написала:  поступила анонимная жалоба

на ведение строительных работ, рассматривают?
Мне казалось они только на анонимное заминирование реагируют, а в остальных случаях - должно быть имя жалобщика.
ViolatorDM
15 декабря 2015, 10:54

Uta написала: на ведение строительных работ, рассматривают?

На "резиновые квартиры", вроде, и анонимно рассматривают.
Selestra
15 декабря 2015, 11:42

Марусичка написала: Я больше всего боюсь, что вдруг скажут, что я что-то сделала с хозяйкой квартиры и незаконно въехала.

Бремя доказательства на обвиняющей стороне. Не дергайся.

Марусичка написала: Насчет билетов - у меня их нет. Да и какие билеты, я передвигаюсь на авто, тут езды полтора часа.

Чеки с заправки в другом городе? Если столкнешься с соседями в лифте/подъезде/на этаже, покажи им чеки и скажи, что ты тут не живешь.
Mykha
15 декабря 2015, 11:48

Selestra написала: Чеки с заправки в другом городе? Если столкнешься с соседями в лифте/подъезде/на этаже, покажи им чеки и скажи, что ты тут не живешь.

После чего "добрые" соседи сообщат куда следует, что непроживающая личность вскрыла чужую квартиру.
Selestra
15 декабря 2015, 11:52

Mykha написала: После чего "добрые" соседи сообщат куда следует, что непроживающая личность вскрыла чужую квартиру.

И? ТС это ничем не грозит.
Марусичка
15 декабря 2015, 11:53

ViolatorDM написал:
Мало ли кто что скажет - пусть докажут. Презумпция невиновности, чай. "Нет тела - нет дела" wink.gif

Да брось - никаких прав допросы тебе устраивать у соседей и полиции нет.

Фотографии с друзьями или на памятных местах, штрафы ГИБДД smile.gif - тоже доказательства.

Нет у меня штрафов. smile.gif
Марусичка
15 декабря 2015, 11:54

Selestra написала:
Бремя доказательства на обвиняющей стороне. Не дергайся.

Чеки с заправки в другом городе? Если столкнешься с соседями в лифте/подъезде/на этаже, покажи им чеки и скажи, что ты тут не живешь.

Вроде как я немного успокоилась.

Заправляюсь я только в Москве.
ViolatorDM
15 декабря 2015, 11:54

Selestra написала: Если столкнешься с соседями в лифте/подъезде/на этаже, покажи им чеки

Зачем??? Особенно если это окажутся непричастные граждане. biggrin.gif
Mykha
15 декабря 2015, 11:55

Selestra написала:
И? ТС это ничем не грозит.

То есть опять к ней будет ходить полиция, и она будет доказывать, что не верблюд. Ты предлагаешь ей повторно на граблях попрыгать. facepalm.gif
Марусичка

Uta написала:
Кто скажет?  biggrin.gif
Вообще-то говорить на эту тему  имеет право только один человек - владелец квартиры. 

Кстати, мне интересно, а разве такую вещь, как

на ведение строительных работ, рассматривают?
Мне казалось они только на анонимное заминирование реагируют, а в остальных случаях - должно быть имя жалобщика.

Полицейские скажут.

Думаю, что они знают, кто пожаловался, просто не хотели соседке говорить.
ViolatorDM

Марусичка написала: Нет у меня штрафов. smile.gif

Заведи - переход улицы за 100 руб всего, например. smile.gif
Selestra
15 декабря 2015, 11:59

ViolatorDM написал: Зачем??? Особенно если это окажутся непричастные граждане. 

Чтобы версию провалить. Все равно же придется им что-то отвечать, если в угол зажмут.

Mykha написала: То есть опять к ней будет ходить полиция, и она будет доказывать, что не верблюд. Ты предлагаешь ей повторно на граблях попрыгать. 

Так они итак уже жалуются. Какая разница на что, действия полиции во всех случаях одинаковые: реагирование на жалобу и разворот от закрытой двери. Но есть шанс, что отвянут, когда их теория с незаконной арендой провалится.
Mykha
15 декабря 2015, 11:59

ViolatorDM написал:
Заведи - переход улицы за 100 руб всего, например. smile.gif

500. Два года назад БМ получил. 3d.gif
Катрин
15 декабря 2015, 12:00

Selestra написала: Если столкнешься с соседями в лифте/подъезде/на этаже, покажи им чеки

Этим-то зачем что-то показывать?
Полиция прикопается - им и можно показать.
ИМХО налицо просто интерес к пустующей квартире у неравнодушных граждан, которым некуда свои усилия приложить.

Марусичка написала: Мне правда очень страшно.

Понимаю, но не вижу, какой вообще криминал можно в этом случае приписать. Никаким законом не запрещено навещать квартиру в отсутствие хозяев и даже жить там по согласованию с ними без регистрации. Вижу лишь нездоровый интерес к квартире непонятно кого с непонятной целью.
Mykha
15 декабря 2015, 12:01

Selestra написала:
Так они итак уже жалуются. Какая разница на что, действия полиции во всех случаях одинаковые: реагирование на жалобу и разворот от закрытой двери. Но есть шанс, что отвянут, когда их теория с незаконной арендой провалится.

Не отвалятся, сама же пишешь, что обязаны на жалобу реагировать. А соседей много. 3d.gif
ViolatorDM
15 декабря 2015, 12:03

Selestra написала: Все равно же придется им что-то отвечать

Почему придётся? Вовсе нет - нет у ТС никаких обязанностей перед соседями отчитываться о своих перемещениях.
Selestra
15 декабря 2015, 12:04

Mykha написала: А соседей много.

Я так понимаю, неравнодушных - только одни. Которым агрессию слить некуда. Ну или с головой кирдык. Под нами долго жила женщина не в себе. Она ночами вызывала полицию, жалуясь, что мы двигаем шкафы. Полиция приезжала раза два, видела нас сонных и извинялась. Она и дальше вызывала, полиция по бумажкам реагировала, а на самом деле нас не беспокоила.
Selestra
15 декабря 2015, 12:04

ViolatorDM написал: Почему придётся? Вовсе нет - нет у ТС никаких обязанностей перед соседями отчитываться о своих перемещениях.

Ну если на нее налетят с воплями - что она скажет? Я не так давно ремонт взаправду делала, соседи разве что камни в меня не швыряли.
Марусичка
15 декабря 2015, 12:05

Катрин написала:
Понимаю, но не вижу, какой вообще криминал можно в этом случае приписать. Никаким законом не запрещено навещать квартиру в отсутствие хозяев и даже жить там по согласованию с ними без регистрации. Вижу лишь нездоровый интерес к квартире непонятно кого с непонятной целью.

Да меня коллега накрутила, видимо.
Просто я подруге обещала, что никаких проблем не будет с моим проживанием.

Может соседи просто перепутали у кого ремонт идет?
Если подиция еще раз придет, наверное, лучше с ними поговорить?
ViolatorDM
15 декабря 2015, 12:08

Selestra написала: Ну если на нее налетят с воплями - что она скажет?

"Я сейчас полицию вызову!" tongue.gif
ViolatorDM
15 декабря 2015, 12:09

Марусичка написала: Если подиция еще раз придет, наверное, лучше с ними поговорить?

Не надо - раскрутят тебя на административное правонарушение.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 12:09

Катрин написала: Вижу лишь нездоровый интерес к квартире непонятно кого с непонятной целью.

Если бы моя соседка внезапно пропала, а в ее квартире начал обитать новый жилец, с ее же зверушками причем, я бы наверное заинтересовалась и обратилась к участковому. Ну мало ли как и куда пропала молодая женщина. Когда квартиру продают или сдают, своих зверей забирают, а тут непонятно, что произошло.

И мне такое соседство дискомфортно, вдруг они продолжат выслеживать молодых женщин и на меня завтра позарятся и на моих зверушек. tongue.gif
Т.е. в самой ситуации злого умысла для ТС я не вижу.
Я бы открыла полиции. Для начала проверила их удостоверения, позвонила в местный опорный пункт, потом бы пояснила, что не живу постоянно, слежу за животными. Чаю не хотите? Тогда пока.
Марусичка
15 декабря 2015, 12:10

ViolatorDM написал:
Не надо - раскрутят тебя на административное правонарушение.

Ладно. Тогда буду вечерами закукливаться.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 12:13

ViolatorDM написал: раскрутят тебя на административное правонарушение.

На какое?
ViolatorDM
15 декабря 2015, 12:15

Марусичка написала: Ладно. Тогда буду вечерами закукливаться.

У меня как-то папа так попался - на доброте своей. Я участкового с проверкой паспортного режима просто послал, а он в квартиру впустил и не заметил даже, как на него протокольчик составили, т.к. зарегистрирован он в 16-ой квартире, а проживает в 17-ой - на той же лестничной площадке, собственно.
Так что лишнего общения с полицией лучше избегать.
Selestra
15 декабря 2015, 12:16

ViolatorDM написал: "Я сейчас полицию вызову!" 

kruto.gif

Марусичка написала: Может соседи просто перепутали у кого ремонт идет?

Может. После меня ремонт делали соседи сбоку. Но все валили на меня. biggrin.gif В том числе перебои в работе стояка у соседей, с которыми у меня нет общего стояка, а у соседей сбоку есть. biggrin.gif Вообще ничего не соображают, похоже. Одни эмоции.

Без Бретельки написала: Если бы моя соседка внезапно пропала, а в ее квартире начал обитать новый жилец, с ее зверушками причем, я бы наверное заинтересовалась и обратилась к участковому.

У нас на породном был случай. Пишет женщина, мол, соседка пропала. А в квартире кот. Ходит, орет. Что делать, а вдруг соседка там мертвая лежит? Или упала-поломалась-позвать на помощь не может. Как спасти кота, никто не рискует разбить форточку (второй этаж), боятся нарушать частную собственность (дело происходило в РФ, а не в каких-то Америках). Вызывали: скорую, полицию, МЧС, пожарных. Никто. Никто не помог. Кот умер, а все соседи слушали его крики две недели, если не больше. Соседка вернулась из больницы через какое-то время.
ViolatorDM
15 декабря 2015, 12:17

Без Бретельки написала: На какое?

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Марусичка
15 декабря 2015, 12:18

Без Бретельки написала: Ну не знаю. Если бы моя соседка внезапно пропала, а в ее квартире начал обитать новый жилец, с ее же зверушками причем, я бы наверное заинтересовалась и обратилась к участковому. Ну мало как и куда пропала молодая женщина.  И мне такое соседство дискомфортно, вдруг они и на меня завтра позарятся. tongue.gif
Т.е. в самой ситуации злого умысла для ТС я не вижу.

С соседкой по лестничной клетке я знакома, она вполне вменяемая тихая дама. А остальные вряд ли могут быть в курсе. Я только иногда сталкиваюсь на первом этаже со старушкой со второго этажа. Мы здороваемся и все.

Правда я еще один раз примерно пару месаяцев назад видела одного соседа снизу, попросила его не курить на площадке, т.к. все в квартиру затягивает.
А потом кто-то (не я) повесил объявление, что курить в подъезде запрещается. Может это связано? Я прям не знаю, что думать.
Dinarik
15 декабря 2015, 12:18

Марусичка написала:
Да меня коллега накрутила, видимо.
Просто я подруге обещала, что никаких проблем не будет с моим проживанием.

Твоя подруга хорошо знает соседей? Можешь ее попросить связаться с ними и сообщить, что ты кормишь ее зверей пока она в отъезде?
На самом деле, я б тоже забеспокоилась бы слегка, если б мои шапочные, но привычные соседи вдруг резко поменялись. Но в полицию не звонила б. smile4.gif

На счет ночевок в квартире можешь сказать, что подруга попросила периодически там бывать по вечерам для создавания видимости, что в квартире кто-то живет (это воров отпугивает, нормальная практика).
ViolatorDM
15 декабря 2015, 12:19

Selestra написала: Вызывали: скорую, полицию, МЧС, пожарных. Никто. Никто не помог.

Дураков нет без судебного ордера двери ломать.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Selestra
15 декабря 2015, 12:21

ViolatorDM написал: Дураков нет без судебного ордера двери ломать.

Вот и я о чем. "Когда завоняет - тогда и вызывайте". А живой там человек, мертвый или полумертвый - никому дела нет. Так что ТС сильно беспокоить никто не будет.
ЗЫ А форточку на месте соседей я бы разбила. Можно крикнуть, есть ли кто там живой. Понюхать. Вытащить кота. Оплатить стоимость нового стекла.
Dinarik
15 декабря 2015, 12:21

Selestra написала:

У нас на породном был случай. Пишет женщина, мол, соседка пропала. А в квартире кот. Ходит, орет. Что делать, а вдруг соседка там мертвая лежит? Или упала-поломалась-позвать на помощь не может. Как спасти кота, никто не рискует разбить форточку (второй этаж), боятся нарушать частную собственность (дело происходило в РФ, а не в каких-то Америках). Вызывали: скорую, полицию, МЧС, пожарных. Никто. Никто не помог. Кот умер, а все соседи слушали его крики две недели, если не больше. Соседка вернулась из больницы через какое-то время.

facepalm.gif
А разве полиция не имела права взломать дверь?
ViolatorDM
15 декабря 2015, 12:22

Dinarik написала: А разве полиция не имела права взломать дверь?

Без решения суда - нет, конечно.
У нас же правовое государство, а не монархия какая-нибудь. wink.gif
Dinarik
15 декабря 2015, 12:26

ViolatorDM написал:
Дураков нет без судебного ордера двери ломать.

Аа.. Но если подозревается угроза жизни (коту или человеку) или порча имущества?
У моих соседей в Лондоне взламывали дверь, когда у них кран потек и залил квартиру внизу. Они были на работе и на звонки не отвечали. Взломали, правда, не сразу по приезде, пожарные и полицейские часа два-три какие-то справки оформляли. У нижних соседей к тому времени уже бассейн был вместо жилья.
ViolatorDM
15 декабря 2015, 12:28

Dinarik написала: Но если подозревается угроза жизни (коту или человеку) или порча имущества?

Только если подозрение на преступление в состоянии совершения.

Dinarik написала: У моих соседей в Лондоне взламывали дверь, когда у них кран потек и залил квартиру внизу.

А в РФ перекрывают стояк и ждут владельцев.

Беспредел там у вас. kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»