Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Небезопасная школа, травмирование ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Xelena
15 декабря 2015, 17:36

MadRhythm написала: Одноклассники не будут это обсуждать, они же маленькие еще совсем, забудут бустро.

Как верить им на слово - что именно произошло между мальчиками в раздевалке - так они достаточно взрослые redface.gif
Xelena
15 декабря 2015, 17:37

MadRhythm написала: А просто поговорить с человеком, поднявшим руку на ребенка, выслушать его извинения и забыть о случившемся

Можно пообещать убить ее, сердце сожрать, тело сжечь, ребенка лично отвести в детдом, если еще раз хоть пальцем 3d.gif
Но лучше все-таки не при детях.
MadRhythm
15 декабря 2015, 17:39

Без Бретельки написала:
Конечно. А все остальные пусть помнят, им еще свидетельские показания давать.
Родители одноклассников, как думаешь, хотели бы тащиться среди рабочего дня на опрос ребенка в их присутствии, и чтобы их ребенка опрашивала полиция?  Нужно, чтобы только ваш забыл об этой  сваре поскорее?

По сотрясению тоже был опыт. Ребенок скрыл, его тошнило, не могли понять в чем дело, пока через  несколько дней не вылезли два черных синяка от переносицы и дальше под глаза. Т.е. по факту я обратилась в травму как сабжевая отрицательная мать, через несколько дней, только когда картина стала понятна.  В полицию травма не сообщала.  Разговор с директором довольно эффективный инструмент.

Но ведь те, кто будет рассказывать то, что видели, сами не страдали. Их не били, и в школу им не страшно ходить. А как бы поступили родители другого ребенка, случись с ним такое. Да, по-разному. Кто-то просто бы сходил к директору. Кто-то также, как я, пошёл в полицию. Но как жить без взаимопомощи? Да, это неприятная процедура, полицейский, восстановление неприятного события...но неужели это так страшно, что никто не согласится?
Mareesha
15 декабря 2015, 17:41

MadRhythm написала: Их не били, и в школу им не страшно ходить

Разве мальчика-2 не ударили по голове сумкой? Может, ему тоже теперь страшно ходить в школу. И может, его сотрясение мозга не выдуманное, а настоящее?
MadRhythm
15 декабря 2015, 17:46

Mareesha написала:
Разве мальчика-2 не ударили по голове сумкой? Может, ему тоже теперь страшно ходить в школу. И может, его сотрясение мозга не выдуманное, а настоящее?

Простите, но бой неравный. Если мальчику страшно, его напугал неожиданный удар мешком со сменкой, это плохо. Но его чужая женщина не била и не пугала страшными словами.
КОкушка
15 декабря 2015, 17:46
ТС, а как к происходящему относится сестра? Ведь сам скандал помнить будут, а вот инициатора - вряд ли, и клеймо скандалистки, пока дети учатся в этой школе, носить твоей сестре.
Enola
15 декабря 2015, 17:47

MadRhythm написала: Но, я действительно верю в справедливость, и, хотя она редко торжествует, я верю, что все будет хорошо.

Вам нужно было определиться, чего вы хотите и как этого добиться наиболее адекватным способом.

MadRhythm написала: А просто поговорить с человеком, поднявшим руку на ребенка, выслушать его извинения и забыть о случившемся - ну не тот случай.

В случае с директором вы своим скандалом могли бы добиться камер, охраны и непускания родителей к раздевалкам. Ну или хотя бы последнего и выговора той маме.

Понимаете, ту маму больше напряг бы разговор с директором. Она знает, что не права, она была в проигрышном положении. Директор знает, что вы можете ему навредить шумихой, он старался бы сделать все возможное чтобы вы не шумели. То есть той маме грамотно прилетело бы. Если не - вы бы штурмовали полицию.

Сейчас вы в проигрышном положении - вы пошли в полицию. Та мама прекрасно понимает, что у вас мало шансов - одно бы дело решалось на уровне директора, другое - полиция, которая ничего ей не сделает. То есть шума много, выхлопа мало, неадекватной в итоге выставляют вас и племянника, а та мама чувствует свою силу и боевую мощь.

Про стопотому что вы не просчитали, чего вам надо и как этого добиться.
MadRhythm
15 декабря 2015, 17:47

MadRhythm написала:
Простите, но бой неравный. Если мальчику страшно, его напугал неожиданный удар мешком со сменкой, это плохо.  Но его чужая женщина не била и не пугала страшными словами.

Я вообще ничего против мальчика не имею. Был бы он счастлив и здоров, чтобы его никогда никто не обижал, и зла бы он никогда ни на кого не держал.
Mareesha
15 декабря 2015, 17:49

MadRhythm написала: Простите, но бой неравный. Если мальчику страшно, его напугал неожиданный удар мешком со сменкой, это плохо. Но его чужая женщина не била и не пугала страшными словами.

Еще раз, это то, как вы на эту ситуацию смотрите. Другой взгляд на вещи может быть такой: мальчика стукнули мешком по голове, у него сотрясение мозга, его мама потрепала обидчика по волосам и ругалась, но не причинила никакого вреда. И кому тогда страшно?
MadRhythm
15 декабря 2015, 17:57
В общем, ситуация сложная, мнений разных много, пока получается разговор, не основанный ни на чем. Я, как будут продвижения в деле, буду писать.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 17:59

MadRhythm написала: Но ведь те, кто будет рассказывать то, что видели, сами не страдали. Их не били, и в школу им не страшно ходить. А как бы поступили родители другого ребенка, случись с ним такое. Да, по-разному. Кто-то просто бы сходил к директору. Кто-то также, как я, пошёл в полицию. Но как жить без взаимопомощи? Да, это неприятная процедура, полицейский, восстановление неприятного события...но неужели это так страшно, что никто не согласится?

Опыт показывает, что дети пластично меняют свои показания пять раз на дню, в зависимости от того, кто спрашивает. Спрашивает мама №1, ей рассказывают наперебой как мама №2 била кулаком в лицо. Будет спрашивать мама №2, ей скажут, что мальчик №1 еще на математике ее сына доставал и в раздевалке продолжил. А у директора они все глазки в пол опустят и окажется, что один в окно смотрел, а другой в это время шнурки завязывал.

Если так бурно реагировать на детские разборки и верить им на слово, то можно раз за разом попадать в глупые ситуации. Нужно было звонить второй маме и спокойно прояснять обстоятельства.
Lynx082
15 декабря 2015, 18:00

Без Бретельки написала: В полицию травма не сообщала.

Ну, так вы же не говорили, что ребенка избили?
cloud
15 декабря 2015, 18:04

Без Бретельки написала: Опыт показывает, что дети пластично меняют свои показания пять раз на дню, в зависимости от того, кто спрашивает.

Ну тем не менее есть вероятность, что если у одноклассников при опросе картинка более менее сойдется, то скорее всего оно имело место.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 18:06

Lynx082 написала: Ну, так вы же не говорили, что ребенка избили?

Нет, конечно. Мы не знали достоверных обстоятельств.
Jorgen
15 декабря 2015, 18:08
В полицию травматологи обязаны сообщать о любом подозрении на детские побои. Родители тут ни при чём, их уже потом следователь опросит.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 18:09

cloud написала: Ну тем не менее  есть вероятность, что если у одноклассников при опросе картинка более менее сойдется, то скорее всего оно имело место.

Сильно зависит от того, нейтральные вопросы будут или наводящие. Из опыта таких выяснений - в группе они повторяют друг за другом, один на один- не помнят. Я бы не уповала на детей как на полноценных свидетелей побоища.
Xelena
15 декабря 2015, 18:10

cloud написала: Ну тем не менее есть вероятность, что если у одноклассников при опросе картинка более менее сойдется, то скорее всего оно имело место.

Только если сразу опрашивать по одному и аккуратно, не пугая и не вызывая подозрений, что нереально.
А не стайку в коридоре или около школы.
cloud
15 декабря 2015, 18:12

Без Бретельки написала: в группе они повторяют друг за другом

Естественно, в таких случаях опрашивают отдельно по одному.
Xelena
15 декабря 2015, 18:12

cloud написала: Естественно, в таких случаях опрашивают отдельно по одному.

А родители этих детей такие мило улыбаются и говорят "конечно-конечно, уводите моего ребенка и опрашивайте по одному".
cloud
15 декабря 2015, 18:14

Xelena написала: А родители этих детей такие мило улыбаются и говорят "конечно-конечно, уводите моего ребенка и опрашивайте по одному".

Присутствие родителя не означает тем не менее визита специалиста в класс и общих вопросов всем одновременно.
Mareesha
15 декабря 2015, 18:14

Xelena написала: А родители этих детей такие мило улыбаются и говорят "конечно-конечно, уводите моего ребенка и опрашивайте по одному".

А потом все вместе тут же все забывают и никаких претензий к мальчику-1.
Mareesha
15 декабря 2015, 18:15

cloud написала:
Присутствие родителя не означает тем не менее визита специалиста в класс и общих вопросов всем одновременно.

Я запуталась в этой фразе. Это ведь уже не по одному, верно?
Свиристель
15 декабря 2015, 18:16

Mareesha написала:
У тебя тоже дежавю?

Да и у меня. Ну станцуем ещё разок, отвлечёмся от будней. Про полочки в ванной ну совсем неинтересно.
Xelena
15 декабря 2015, 18:17

cloud написала: Присутствие родителя не означает тем не менее визита специалиста в класс и общих вопросов всем одновременно.

Я всего лишь о том, что детское щебетание - на которое ссылается ТС, к реальности отношение может иметь любое. Неизвестное. Может случайно этой реальности соответствовать, но только случайно.

Полноценным опросом детей заниматься не будет никто. Это если даже сделать допущение, что их родители случайно не будут возражать (а они будут, потому что нафиг им это все не сдалось, у них своя жизнь).
А просто так хватать детей и уволакивать по одному за угол - попахивает уголовкой похуже, чем мамашины рукомахания.
cloud
15 декабря 2015, 18:17

Mareesha написала: Это ведь уже не по одному, верно?

Можно приглашать детей (с родителем, который просто сопровождает) по очереди в класс или там в учительскую. А не опрашивать всю толпу вопросом:"Ну-ка, скажите, дети...."
Mareesha
15 декабря 2015, 18:19

Свиристель написала: Да и у меня. Ну станцуем ещё разок, отвлечёмся от будней. Про полочки в ванной ну совсем неинтересно.

smile.gif

cloud написала:
Можно приглашать детей (с родителем, который просто сопровождает) по очереди в класс или там в учительскую. А не опрашивать всю толпу вопросом:"Ну-ка, скажите, дети...."

Тогда надо будет каждого родителя вызывать, а не просто одного любого ко всем. Представляю их восторг.
Xelena
15 декабря 2015, 18:20

cloud написала: Можно приглашать детей (с родителем, который просто сопровождает) по очереди в класс или там в учительскую.

Ты предполагаешь, что такому количеству людей НАСТОЛЬКО нечем заняться, чтобы они в эти игрища играть начали.
свекровь
15 декабря 2015, 18:20

Xelena написала: А не стайку в коридоре или около школы.

А стайку опрашивать и незаконно, только в присутствии законного представителя ( родителей) и конкретного ребенка. И да, наводящие вопросы или подсказывающие ответ вопросы должны быть полностью исключены. В общем, согласна с Без Бретельки:

Без Бретельки написала: Из опыта таких выяснений - в группе они повторяют друг за другом, один на один- не помнят.  Я бы не уповала на детей как на полноценных свидетелей побоища.

И вообще по всем постам с нею согласна.

MadRhythm написала: В общем, ситуация сложная, мнений разных много, пока получается разговор, не основанный ни на чем.

Она не сложная совершенно, просто это ты умудрилась сделать ее сложной для всех, включая своего племянника.

Xelena написала: Только если сразу опрашивать по одному и аккуратно

И это возможно, если только родители тех детей согласятся на процедуру допроса под протокол. Что не для каждого ребенка прогулка в полицию- эт как с горки скатиться.. Для некоторых детей это дополнительный сильный стресс со всеми вытекающими. Позавчера я бы согласилась на такой допрос, сегодня- нет, слишком болезненно ребенок переносит стрессовые ситуации, даже которые намного проще.
Сижу и удивляюсь- это ж надо все так усложнить, вместо того, чтобы решить вопрос грамотно, а главное- эффективно .
Дюна
15 декабря 2015, 18:21
MadRhythm, Я там, в общем, выше писала, как у нас дело было. Но у нас несколько существенных отличий:
- у нас был совершеннолетний свидетель, мама дочкиной одноклассницы, она и прекратила избиение, спасибо ей,
- детей допрашивали один раз полиция и один раз в суде, родители детей отнеслись с пониманием,
- дело происходило за пределами школы,
- моя дочь ничего не сделала дочери ненормальной мамаши, та просто перепутала детей,
- девочку, которая треснула лыжной палкой пострадавшую дочь мамаши, поставили на учет.
Ну и выхлоп был никакой. Так внушили этой тетке (она, кстати, алкоголичка), что сиди тихо и не отсвечивай. А нервов это стоило немеряно. Мы просто попИсали против ветра.
Вы уже запустили эту машину, раз делом занялась полиция. Но можете в любой момент прекратить. Там все дело рассматривает мировой судья. В любой момент можно разойтись, есть там какая-то формулировочка.
И не надо никого бояться. Не будет эта тетка больше ничего делать. Может вслух что-то скажет при встрече, не более того. Так плевать на нее с высокой колокольни. А вот директору, учителю и охранникам я бы сделала красиво, следить надо за тем, что в раздевалках творится.

свекровь
15 декабря 2015, 18:22

cloud написала: Можно приглашать детей (с родителем, который просто сопровождает) по очереди в класс или там в учительскую

Можно. Но

Xelena написала: Ты предполагаешь, что такому количеству людей НАСТОЛЬКО нечем заняться, чтобы они в эти игрища играть начали.

?
Mareesha
15 декабря 2015, 18:24

свекровь написала:
Она не сложная совершенно, просто это ты умудрилась сделать ее сложной для всех, включая своего племянника.

ППКС. Но я надеюсь, что это просто тема для разговора и никто не пострадал.
Xelena

свекровь написала: А стайку опрашивать и незаконно, только в присутствии законного представителя ( родителей) и конкретного ребенка.

ТС утверждает, что детей уже как-то опросили, я всего лишь о том, что эта информация даже просто для того, чтобы "для себя" восстановить события - бессмысленна.
О юридических нюансах - вообще молчу. Там каждый родитель, если это правда, имеет основания на ТС жалобы подавать пачками.

свекровь написала: И это возможно, если только родители тех детей согласятся на процедуру допроса под протокол.

Подозреваю, что это надо семьи в заложники брать, чтобы согласились. Делать им больше нечего. (не сочтите за призыв брать заложников 3d.gif )
Botanica
А известно, что думают родители одноклассников мальчика, пострадавшего от (предположительно) "рукомахания"?
ТС, ты или твоя сестра с кем-нибудь из родителей общаетесь? А то вдруг это был не единичный случай.
Свиристель
15 декабря 2015, 18:25

Без Бретельки написала:
Конечно. А все остальные пусть помнят, им еще свидетельские показания давать.
.

biggrin.gif
Enola
15 декабря 2015, 18:27

Без Бретельки написала: Мужу однажды звонил папа одноклассника, ночью, его сын плакал и не мог спать, потому что наш сын на футболе пообщал сделать с его мамой развратные действия сексуального характера. И мальчик очень переживал за мать. biggrin.gif Наш конечно был наказан за нецензурню лексику в голевых моментах, но второму нежному мальчику папа объяснял, что это выражение образное, и маме ничего не грозит.

Это сколько ж лет вашей деточке было, что он матом разговаривал на ребенка, который даже не понял, что это мат? 3d.gif
zl'uka
15 декабря 2015, 18:32

Дюна написала: А вот директору, учителю и охранникам я бы сделала красиво, следить надо за тем, что в раздевалках творится.

Вводная была: случайно задел мешком со сменкой, когда тягал его с вешалки. За этим, как за случайными толчками, когда толпа рвется к вешалкам, и прочим, уследить невозможно. Хоть обделайся всем "красиво". Это обычная бытовая ситуация. Которой, скорее всего, не было, а была другая, если действительно в итоге случилось сотрясение мозга.
Но это в скобках. Пока можно отталкиваться только от слов ТС. Это было обычное бытовое соприкосновение детей в раздевалке, получается. Никакой охранник за этим не уследит.
Камеры если только ставить, чтобы охватывали все пространство раздевалок, и чтобы при желании потом можно было отсмотреть, что произошло. По идее, это решение в компетенции совета школы, т.е. родители должны одобрить эту идею. Можно попробовать ее предложить на будущее.

PS. Я уже где-то раньше говорила, что в моей школе даже в старое советское время никакие родители в раздевалке оказаться не могли. Их не пускали в школу, они ждали на улице. Пускали строго только родителей первоклашек, и то, типа, первые полгода, пока дети не привыкнут. И за первоклашками и их родителями действительно все время бдил учитель, поэтому ситуация "наезда" "чужого родителя" на ребенка на территории школы была в принципе невозможна. Мне странно, что при современной системе электронных пропусков и прочего оно устроено не так. Может, и это тоже тема для обсуждения на совете этой школы?
свекровь
15 декабря 2015, 18:33

Mareesha написала: Но я надеюсь, что это просто тема для разговора и никто не пострадал.

Я верю, что ситуации в школах бывают очень разные, в том числе и похожие на описанные. Для многих малышей -школьников даже громкий голос учителя- это повод для жалоб, что учительница на него наорала, а спрятанный для " шутки" телефон одноклассника- ачотакова и удовольствие от чужих слез.
Уверяю всех, что камеры везде, где можно, спасут школу от многих подобных разборок.
В треде приводился пример грамотного разруливания похожей ситуации у директора с привлечением всех сторон конфликта.
И выход из создавшейся ситуации с мировым соглашением тоже приводился.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 18:34

Enola написала: Это сколько ж лет вашей деточке было, что он матом разговаривал на ребенка,

Обоим по 11.
Mareesha
15 декабря 2015, 18:35

zl'uka написала: PS. Я уже где-то раньше говорила, что в моей школе даже в старое советское время никакие родители в раздевалке оказаться не могли. Их не пускали в школу, они ждали на улице. Пускали строго только родителей первоклашек, и то, типа, первые полгода, пока дети не привыкнут.

Точно, именно так и было. И есть. Теперь только не охранник, а электронная карточка.
Дюна
15 декабря 2015, 18:36

zl'uka написала:  Никакой охранник за этим не уследит.

Ну женщина, бьющая ребенка, она как-то возвышается над толпой малышей. Ее можно заметить?
Enola
15 декабря 2015, 18:38

Без Бретельки написала: Обоим по 11.

Не, не понимаю я этого...
Свиристель
15 декабря 2015, 18:38

Дюна написала:
Ну женщина, бьющая ребенка, она как-то возвышается над толпой малышей. Ее можно заметить?

Наверное, охранник, завидив эту гигантскую женщину, испугался и спрятался в раздевалке.
Vianne
15 декабря 2015, 18:39

zl'uka написала: Мне странно, что при современной системе электронных пропусков и прочего оно устроено не так. Может, и это тоже тема для обсуждения на совете этой школы?

Да не во всех школах электронные пропуска введены, поверь.
Другое дело, что пропускной режим (пропуск родителей только по паспорту, например) с записью в журнале должен быть, и как в вестибюль школы вообще попала та мама, непонятно.
свекровь
15 декабря 2015, 18:40

zl'uka написала: По идее, это решение в компетенции совета школы, т.е. родители должны одобрить эту идею. Можно попробовать ее предложить на будущее.

Более того, эти камеры помогают многим родителям понять, что их принц или принцесса не такие уже белые и пушистые сами.
Пример: девочке на перемене якобы подставили подножку и она, упав, выбила себе зуб. Разгневанный отец пришел махать шашками " куда смотрел классный руководитель и где был директор, что.." А в коридорах камеры, и папе предложили посмотреть запись. Нашли на записи тот момент, когда его принцесса сама подставляла " ножку" мальчишкам и один раз не удержалась и сама упала, выбив зуб. Папа сказал задумчиво : " Я все понял", - и потом на родительских собраниях, когда возникали подобные вопросы, всегда говорил, что не все так просто с детьми, чтобы сразу обвинять и махать шашками.
Я к тому, что если хочется не только справедливого наказания распустившей руки( или не распустившей) мамаши, а реального решения проблемы для предотвращения всякого негатива, то реальные методы есть. и они работают. Надо только заняться вопросом.
Свиристель
15 декабря 2015, 18:41
Ситуация неплоха тем, что о нападении чужой мамаши стало известно. Мою дочку, оказывается, чужая бабушка травила года 2, а дочка молчала..
zl'uka
15 декабря 2015, 18:42

Дюна написала: Ну женщина, бьющая ребенка, она как-то возвышается над толпой малышей. Ее можно заметить?

Она вообще не должна находится на территории школы. Не уверена, что у охранника в принципе есть обязанность высматривать взрослых в толпе детей. У него может быть только обязанность убедится, что взрослый идет в часы приема, допустим, директора, или завуча, и направляется именно к кабинетам директора или завуча. Или же, если он идет в другое время, что к нему выходит учитель встречать, или охранник предупрежден, что к такому-то учителю придут.
Ну и все, собс-но. Вопрос к директору можеть быть только "Как эта баба вообще туда попала, ко входу в раздевалку?", а вовсе не "обеспечьте, чтобы охрана бдила за каждым взрослым среди детей". Последнее - невозможно. Глаз не хватит. Потому что если может пройти один родитель, то они там будут все smile.gif.

А за пределами школы, увы, никакой школьный охранник, как и директор, уже не сумеет обеспечить безопасность школьников.
свекровь
15 декабря 2015, 18:44

Свиристель написала: Мою дочку, оказывается, чужая бабушка травила года

О да, встречающие бабушки- это нечто. Я раньше об этом и не подозревала, на что способны и как могут выражаться эти создания.
Mareesha
15 декабря 2015, 18:45

свекровь написала: Я верю, что ситуации в школах бывают очень разные, в том числе и похожие на описанные.

В это я тоже верю. В общем случае.
мангуст
15 декабря 2015, 18:49

MadRhythm написала: Хочу поделиться пренеприятнейшей историей с целью получить советы, что делать, чтобы добиться своего без плачевных последствий. Может быть, у кого-то (не дай бог) подобное случалось.

Какие изнеженные дети пошли. История выеденного яйца не стоит. И не жалко Вам времени на разбирательства?
Starling
15 декабря 2015, 18:53

Vigour написал: Судя по тексту, который вы тут написали, вы сами склонны к хамскому поведению -

Vigour написал: О да! Кажется каким то родителям придётся раскошелиться но новое оборудование! Признайтесь, вы не в доле какой нибудь фирмы по безопасности?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Не надо провоцировать флейм. Уймись пожалуйста.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»