Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Небезопасная школа, травмирование ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Troublemaker
15 декабря 2015, 18:55

zl'uka написала: PS. Я уже где-то раньше говорила, что в моей школе даже в старое советское время никакие родители в раздевалке оказаться не могли. Их не пускали в школу, они ждали на улице. Пускали строго только родителей первоклашек, и то, типа, первые полгода, пока дети не привыкнут.

Mareesha написала: Точно, именно так и было.

А кто не пускал родителей в школу в "старое советское время"? Охраны на дверях школы в те годы не было, войти/выйти можно было совершенно спокойно. Утром до первого звонка у входных дверей были только "дежурные" из старшеклассников, проверявшие наличие сменной обуви и все. Двери школы в течение учебного дня на ключ не закрывались. Кто мог пустить или не пустить в школу? rolleyes.gif
мангуст
15 декабря 2015, 19:01

Troublemaker написала: А кто не пускал родителей в школу в "старое советское время"?

Мне тоже это интересно. Наоборот, посещение родителями школы даже приветствовалось.
Lynx082
15 декабря 2015, 19:02

Xelena написала: А родители этих детей такие мило улыбаются и говорят "конечно-конечно, уводите моего ребенка и опрашивайте по одному".

Приходит следователь, плюс сотрудник детской комнаты милиции, опрос/допрос проводится без присутствия родителей.

Дюна написала: В любой момент можно разойтись, есть там какая-то формулировочка.

Примирение сторон. Я помню, что меня в милиции спрашивали, согласна ли я принять извинения? И я ответила, что согласна. После этого последовал звонок на домашний телефон, мужской голос что-то невнятно пробормотал, и трубку бросили. Видимо, это и были извинения. Дело было закрыто примирением сторон.

свекровь написала: Сижу и удивляюсь- это ж надо все так усложнить, вместо того, чтобы решить вопрос грамотно, а главное- эффективно .

Ну а как? Мама избитого ребенка вообще ничего не собиралась делать. А крестная серьезно относится к тому, что она крестная. Мне это неблизко, но я такое встречала.
Mareesha
15 декабря 2015, 19:06

Troublemaker написала: А кто не пускал родителей в школу в "старое советское время"? Охраны на дверях школы в те годы не было, войти/выйти можно было совершенно спокойно. Утром до первого звонка у входных дверей были только "дежурные" из старшеклассников, проверявшие наличие сменной обуви и все. Двери школы в течение учебного дня на ключ не закрывались. Кто мог пустить или не пустить в школу?

У нас в школе была. То есть у меня не было, а у дочери была проходная и вахтер. Пускали только родителей первоклассников, и только не дальше раздевалки. И это было в советское время, в 80-е. Дочь училась в четырех школах, так было во всех.
Lynx082
15 декабря 2015, 19:06

Troublemaker написала: А кто не пускал родителей в школу в "старое советское время"?

В одной из моих школ (а я закончила в 1977) дверь на время урока закрывалась на ключ, зайти можно было только на переменке, но тогда на дверях стоял дежурный учитель. Я как-то, ностальгируя, зашла в свою школу пройтись по тихим пыльным этажам, была встречена учительницей, которая меня не знала, выведена практически за ухо. На том ностальгия и отмерла. smile4.gif
свекровь
15 декабря 2015, 19:08

Lynx082 написала: А крестная серьезно относится к тому, что она крестная.

Тут уже не раз сказано, как надо, чтобы было эффективно. Про серьезность " Я больше чем мать" я прочитала. Не прониклась. Крестная своими спонтанными и слишком эмоциональными действиями не решила ни одного вопроса по ситуации и не решит. Ну и где та самая " справедливость"? Я уж не говорю про желания- наш пусть скорее все забудет, а чужих детей пусть по допросам потаскают, и родителей их тоже ( ну а куда без родителей допрашивать под протокол восьмилеток?) Не, такое понятие " справедливости" тоже есть, я не спорю.

Lynx082 написала: Мама избитого ребенка вообще ничего не собиралась делать.

И это тоже неправильно. Ребенок должен знать, что мама- его тыл и защита ( и папа тоже), что в любой обиде или несправедливости мама разберется и жить станет чуть легче. Есть администрация школы, которая по долгу службы призвана решать в том числе и такие ситуации. Ну и где хотя бы попытка решить конфликтную ситуацию на уровне мама-мама-учитель- завуч-директор?
Troublemaker
15 декабря 2015, 19:10

Mareesha написала: Пускали только родителей первоклассников, и только не дальше раздевалки. И это было в советское время, в 80-е.

Как пускали, по паспортам?
Я училась в одной школе, сестра в 2, муж в Москве тоже учился в 2, правда, все наши школы в одном районе. В них всех них 80-е был свободный доступ без охраны и вахтера.

Lynx082 написала: В одной из моих школ (а я закончила в 1977) дверь на время урока закрывалась на ключ, зайти можно было только на переменке, но тогда на дверях стоял дежурный учитель.

У нас дверь начали закрывать во время уроков, когда я училась уже в старшей школе, то есть в начале 90-х, и дежурного учителя ставили, но родителей учитель пускал, насколько я помню.
Xelena
15 декабря 2015, 19:11

Lynx082 написала: Приходит следователь, плюс сотрудник детской комнаты милиции, опрос/допрос проводится без присутствия родителей

8 летних детей, ни в чем не виноватых, на глазах которых никого не убили и не покалечили?
Botanica

свекровь написала:
Тут уже не раз сказано, как надо, чтобы было эффективно.

Мне очень интересна эта тема, но я так и не нашла, где бы это было сказано - как надо, чтобы было эффективно. В основном, эмоции в ответ на эмоции.
Mareesha

Troublemaker написала: Как пускали, по паспортам?

Да, по списку и паспорту. И только родителей первоклашек. А что тут удивительного? Так было, когда училась моя дочь. Повсеместная практика в Москве.
Troublemaker
15 декабря 2015, 19:14

Mareesha написала: Повсеместная практика в Москве.

Повсеместная где? У нас в школах, где мы учились, такого не было.
свекровь
15 декабря 2015, 19:15

Botanica написала: я так и не нашла, где бы это было сказано - как надо, чтобы было эффективно

Я читала все и увидела.
Mareesha
15 декабря 2015, 19:16

Troublemaker написала: Повсеместная где? У нас в школах, где мы учились, такого не было.

Тебе уже несколько человек ответили, что было. К чему это вообще? Это делают из соображений безопасности и правильно делают.

свекровь написала: Я читала все и увидела.

И я.
свекровь
15 декабря 2015, 19:16

Lynx082 написала: Приходит следователь, плюс сотрудник детской комнаты милиции, опрос/допрос проводится без присутствия родителей.

Это незаконно.
свекровь
15 декабря 2015, 19:17

Xelena написала: 8 летних детей, ни в чем не виноватых, на глазах которых никого не убили и не покалечили?

Если бы моего ребенка только попытались бы опросить/допросить таким образом, мало бы не показалось ни инициаторам, ни исполнителям.
Kay_po
15 декабря 2015, 19:18

Mareesha написала: Тебе уже несколько человек ответили, что было.

Ну как минимум не повсеместная, раз не у всех было.
Troublemaker
15 декабря 2015, 19:19

Mareesha написала: Тебе уже несколько человек ответили, что было.

Только у тебя и zluka, а Мангусту сие так же удивительно, как и мне. Практика явно не "повсеместная".
Mareesha
15 декабря 2015, 19:20

Kay_po написала: Ну как минимум не повсеместная, раз не у всех было.

Ну наверное не повсеместная, но очень частая. Сейчас тоже в школы не пускают, насколько я знаю. Школьники ходят по карточкам.
В любом случае я ничего не вижу удивительного в том, что взрослых не пускают в школу.
Mareesha
15 декабря 2015, 19:20

Troublemaker написала: а Мангусту сие так же удивительно, как и мне. Практика явно не "повсеместная".

Мангуст москвич?
MadRhythm
15 декабря 2015, 19:24

Дюна написала: MadRhythm, Я там, в общем, выше писала, как  у нас дело было. Но у нас несколько существенных отличий:
- у нас был совершеннолетний свидетель, мама дочкиной одноклассницы, она и прекратила избиение, спасибо ей,
- детей допрашивали один раз полиция и один раз в суде, родители детей отнеслись с пониманием,
- дело происходило за пределами школы,
- моя дочь ничего не сделала дочери ненормальной мамаши, та просто перепутала детей,
- девочку, которая треснула лыжной палкой пострадавшую дочь мамаши, поставили на учет.
Ну и выхлоп был никакой. Так внушили этой тетке (она, кстати, алкоголичка), что сиди тихо и не отсвечивай. А нервов это стоило немеряно. Мы просто попИсали против ветра.
Вы уже запустили эту машину, раз делом занялась полиция. Но можете в любой момент прекратить. Там все дело рассматривает мировой судья. В любой момент можно разойтись, есть там какая-то формулировочка.
И не надо никого бояться. Не будет эта тетка больше ничего делать. Может вслух что-то скажет при встрече, не более того. Так плевать на нее с высокой колокольни. А вот директору, учителю и охранникам я бы сделала красиво, следить надо за тем, что в раздевалках творится.

Спасибо Вам, хоть кто-то меня понимает.
zl'uka
15 декабря 2015, 19:24

На входе стоял стол, и за ним постоянно находилось 2 дежурных учителя, в обязанность которых входило именно что "не пущать", а также вести запись, кого таки велено пустить. Соблюдалось очень строго. У друзей в некоторых школах для этого были аж специальные вахтеры, но у нас вот учителя. Кстати, они же следили, чтобы школьники не выходили из здания школы до конца уроков. Хорошо помню, что если по каким-то причинам дежурный учитель оказывался один, и ему нужно было уйти с поста, то он тупо закрывал входную дверь школы на ключ, так что все опоздавшие и, наоборот, слишком быстро одевшиеся после уроков, были вынуждены ждать.
Дежурные старшеклассники тоже имелись, но они проверяли наличие сменной обуви.

Про первоклашек: нет, паспорта у родителей не спрашивали. Просто после 3-го урока запускали родителей к раздевалке младшей школы, и только туда. У нас было две раздевалки, для младшей школы и для всех остальных, они были разнесены по разным крыльям школы. Как только у первоклашек начиналось по 4 урока, считалось, что они уже освоились, и могут справляться самостоятельно, и родителей пускать переставали. Так что, пожалуй, не полгода родителей к ним пускали, а меньше.
Mareesha
15 декабря 2015, 19:25

MadRhythm написала: Спасибо Вам, хоть кто-то меня понимает.

Я определенно где-то это уже видела. wink.gif
Enola
15 декабря 2015, 19:25

Lynx082 написала: Приходит следователь, плюс сотрудник детской комнаты милиции, опрос/допрос проводится без присутствия родителей.

Не имеют права на сколько я помню.
Troublemaker
15 декабря 2015, 19:26

Mareesha написала:
Мангуст москвич?

Не знаю, у него не указано. Но мы-то учились в московских школах в 80-е- 90-е.
Mareesha
15 декабря 2015, 19:26

Enola написала: Не имеют права на сколько я помню.

Да, это грубейшее нарушение. Допрашивать несовершеннолетних детей можно только при родителях и с их разрешения.
свекровь
15 декабря 2015, 19:27

Mareesha написала: Сейчас тоже в школы не пускают, насколько я знаю.

Пускают, предварительно записав данные паспорта и цель визита, номер кабинета, куда направляется родитель. Когда школа большая, вопросов разных в том числе и у родителей, много. Кому в бухгалтерию разобраться с оплатой платных услуг, кого вызвал классный руководитель, кто к детьми какой праздник готовит, кто на родительский комитет и т.д.
Но все контролируемо. Дети заходят через турникет по карточкам, учет вошедших связан со столовой, куда передаются данные о количестве детей в школе сегодня утром.
Просто так прийти забрать ребенка- не пропустят, все родители ждут в предбаннике. На видном месте висит приказ, запрещающий охране выпускать детей без сопровождения взрослых ( начальная школа). Или родители пишут заявление, где всю ответственность за ребенка за время его пути домой берут на себя. Тогда ребенок будет отпущен без родителей.
MadRhythm
15 декабря 2015, 19:28

Botanica написала: А известно, что думают родители одноклассников мальчика, пострадавшего от (предположительно) "рукомахания"?
ТС, ты или твоя сестра с кем-нибудь из родителей общаетесь? А то вдруг это был не единичный случай.

Случай вроде бы единичный. По закону подлости, есть двое родителей, которые, узнав о ситуации, сказали, что скажут что угодно, кому угодно, что мы захотим. Но их детей не было в этот момент в раздевалке. Врать мы не будем. Вообще, хороший вопрос, я сестре скажу, чтобы позвонила, кому может.
Enola
15 декабря 2015, 19:28

zl'uka написала: На входе стоял стол, и за ним постоянно находилось 2 дежурных учителя, в обязанность которых входило именно что "не пущать", а также вести запись, кого таки велено пустить. Соблюдалось очень строго. У друзей в некоторых школах для этого были аж специальные вахтеры, но у нас вот учителя. Кстати, они же следили, чтобы школьники не выходили из здания школы до конца уроков. Хорошо помню, что если по каким-то причинам дежурный учитель оказывался один, и ему нужно было уйти с поста, то он тупо закрывал входную дверь школы на ключ

У нас так было с конца 80х и далее везде.

Mareesha написала: Да, это грубейшее нарушение. Допрашивать несовершеннолетних детей можно только при родителях и с их разрешения.

Мне смутно помнится, что можно в присутствии школьного психолога и учителя? директора? завуча? чота такое...
свекровь
15 декабря 2015, 19:30

Enola написала: Мне смутно помнится, что можно в присутствии школьного психолога и учителя? директора? завуча? чота такое... 

Нет. Допрос под протокол несовершеннолетнего без его законных представителей запрещен.
Mareesha
15 декабря 2015, 19:31

MadRhythm написала: По закону подлости, есть двое родителей, которые, узнав о ситуации, сказали, что скажут что угодно, кому угодно, что мы захотим

facepalm.gif То есть соврут? Действительно, какая жалость, что их детей там не было.

Enola написала:
Мне смутно помнится, что можно в присутствии школьного психолога и учителя? директора? завуча? чота такое...

Ты права.
zl'uka
15 декабря 2015, 19:31

Troublemaker написала: Но мы-то учились в московских школах в 80-е- 90-е.

Я училась в 70-е - начало 80-х. К 90-м у меня и вуз уже закончился smile.gif
Нефеш
15 декабря 2015, 19:32

Новая Луна написала: Либо племенник ТС что-то недоговаривает, либо у мамаши блат, либо мальчик получил сотрясение вне стен школы, что уже само по себе настораживает.

Да вы чего????
Какой на фиг блат. Идет в травмапункт и рассказывает, что получил по голове, тошнит мутит, голова кружится. Все.
Диагноз сотрясения мозга никак инструментально не подтверждается, анамнез + обследование невролога, которого никогда в первые часы сотряса рядом не бывает.
Так призывники косят от армии.
Mareesha
15 декабря 2015, 19:32

свекровь написала: Нет. Допрос под протокол несовершеннолетнего без его законных представителей запрещен.

Я посмотрела статью.

ст. 188 УПК: Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
Статья 280 УПК РФ 1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

Подробнее на Правовед.RU: <a href="https://pravoved.ru/question/7734/" target="_blank">https://pravoved.ru/question/7734/</a>

свекровь
15 декабря 2015, 19:36

Mareesha написала: Я посмотрела статью.

Согласна. Законных представителей никто не отменял. И при их наличии их обходить- это непрофессионально для полицейских.
Нефеш
15 декабря 2015, 19:38
Вот жеж. Права мама, неправа, был сотряс, не было, на мой взгляд она офигевшая дура, бить ребенка по лицу, да даже не бить, пощечину дать.

Мамин-Сибиряк написал: Со слов детей восстановлено пока только то, как мамаша ребенка лупит. А что было до этого, не очень ясно

Да, чтобы не было.
свекровь
15 декабря 2015, 19:39
Только все это- уже ни к чему. Машина, как тут уже написали, запущена. Сейчас бы всем выгрести из этого всего с минимальными потерями. А для тех, кто готов врать в полиции и в суде- с максимальными. Таково мое личное мнение.
Enola
15 декабря 2015, 19:39

свекровь написала: Нет. Допрос под протокол несовершеннолетнего без его законных представителей запрещен.

В школе это педагог. Еще могут соц.работника вызвать, тоже прокатит.

Mareesha написала: Статья 280 УПК РФ 1

Это уже в суде smile.gif
Enola
15 декабря 2015, 19:42

Mareesha написала: ст. 188 УПК:

Другая статья, вот эта: http://www.consultant.ru/document/cons_doc...2a6354374bba52/
свекровь
15 декабря 2015, 19:44

Enola написала: В школе это педагог.

Энол, ну вызвали моего ребенка на допрос, не уведомив меня. А ребенок слег с температурой под 40 после стресса, соответствующую справку от трех компетентных врачей я предоставлю. Ну и кто из педагогов согласится, если это не острая ситуация, требующая особой срочности, без уведомления родителей о допросе взять на себя ответственность за такую реакцию ребенка на стресс?

А здесь восьмилетки, у которых и так реальность с фантазиями тесно переплетена, да еще и время прошло после нападения мамаши на ребенка. Нашла ТС за чьи спины прятаться, малышей второклашек. Главное, чтобы свой поскорее все забыл, остальные по боку. Тоже позиция.
Новая Луна
15 декабря 2015, 19:44

свекровь написала: На видном месте висит приказ, запрещающий охране выпускать детей без сопровождения взрослых ( начальная школа). Или родители пишут заявление, где всю ответственность за ребенка за время его пути домой берут на себя. Тогда ребенок будет отпущен без родителей.

У нас не прошло. Многие родители не могут не работать, или произвольно менять график работы, чтобы забирать ребенка в 11:30 (или отводить к 12:00). Если по пути, другие родители прихватывают и ведут их гурьбой. Минимум половина детей добирается самостоятельно. Никаких заявлений не брали. На учителя не повесишь - у нее только заканчивается одна смена, практически сразу начинается другая, а ей еще готовиться. Охрана просто не уследит, кто из этой ватаги прицепился паровозиком к попутному родителю, а кто сам по себе пошел. В общем, как-то не сорганизовались мы в этом вопросе. И у школы явно в этом деле большого опыта нет, раз нам готовых решений не предложили.
А еще достаточно непросто вести ватагу малышей домой по пути. Одни забегают вперед, вторые отстают, третьи отвлекаются на сторону, кто-то в догонялки играет, кто-то в прятки. В общем, я прихватывать прихватывала, но не могла видеть и контролировать всех одновременно. Тем более, на каждом перекрестке кто-нибудь отпочковывался в свой двор.
Xelena
15 декабря 2015, 19:45

свекровь написала: Согласна. Законных представителей никто не отменял. И при их наличии их обходить- это непрофессионально для полицейских.

Тут речь уже о допросе в рамках расследования уголовного дела.

Просто так припереться и начать детей терроризировать из-за того, что две взрослые курицы сцепились - никто не пойдет на это, даже если законом это разрешено в каких-то случаях (именно разрешено при каких-то обстоятельствах, а не является нормой).
свекровь
15 декабря 2015, 19:48

Новая Луна написала: В общем, я прихватывать прихватывала, но не могла видеть и контролировать всех одновременно.

И я прихватываю. Но у тех, чьего ребенка ( детей) я прихватываю, лежит в школе заявление, что вся ответственность за путешествие ребенка после школы домой- на родителях.

Новая Луна написала: И у школы явно в этом деле большого опыта нет, раз нам готовых решений не предложили.

Наша старая. 65 лет в этом году, видимо, опыта предостаточно, что такие приказы есть.
свекровь
15 декабря 2015, 19:49

Xelena написала: Просто так припереться и начать детей терроризировать из-за того, что две взрослые курицы сцепились - никто не пойдет на это.

Согласна. Тем более, никакого разбирательства у директора по сути не было. Никто не собирался составом директор- мамаши- завуч и классный руководитель . Психолога, если есть, тоже можно.
Enola
15 декабря 2015, 19:50

свекровь написала: Энол, ну вызвали моего ребенка на допрос, не уведомив меня. А ребенок слег с температурой под 40 после стресса, соответствующую справку от трех компетентных врачей я предоставлю. Ну и кто из педагогов согласится, если это не острая ситуация, требующая особой срочности, без уведомления родителей о допросе взять на себя ответственность за такую реакцию ребенка на стресс?

Вопрос не в том, кто согласится. А в том, имеют ли право. А это, согласись, разное smile.gif
eleshka
15 декабря 2015, 19:51

Troublemaker написала:

А кто не пускал родителей в школу в "старое советское время"? Охраны на дверях школы в те годы не было, войти/выйти можно было совершенно спокойно. Утром до первого звонка у входных дверей были только "дежурные" из старшеклассников, проверявшие наличие сменной обуви и все. Двери школы в течение учебного дня на ключ не закрывались. Кто мог пустить или не пустить в школу?  rolleyes.gif

Вот и у нас так было, во всех школах, где я училась. Даже представить не могу, что родители в школу пройти не могут... У нас и сейчас можно пройти. По крайней мере, лет 5 назад точно можно было.
Enola
15 декабря 2015, 19:55

eleshka написала: Даже представить не могу, что родители в школу пройти не могут...

Пройти могут.
Регулярно таскаться и выносить мозг учителям не могут. И это правильно smile.gif
мангуст
15 декабря 2015, 19:55

Troublemaker написала: Только у тебя и zluka, а Мангусту сие так же удивительно, как и мне. Практика явно не "повсеместная".

У нас была большая школа - почти полторы тысячи учащихся. И родители в любое время могли свободно приходить. На родительских собраниях класный руководитель всегда отмечала, кто из родителей регулярно посещает школу и интересуется успеваемостью своего ребёнка. После окончания школы, я очень часто приходил туда, встречался со своими учителями и никто не препятствовал этому. Когда в эту же школу пошли мои дети, я так же мог совершенно свободно приходить в любое удобное для меня время. Поэтому мне непонятна эта дикость - изоляция школы от окружающего мира.
Без Бретельки
15 декабря 2015, 19:58

Новая Луна написала: У нас не прошло. Многие родители не могут не работать, или произвольно менять график работы, чтобы забирать ребенка в 11:30 (или отводить к 12:00). Если по пути, другие родители прихватывают и ведут их гурьбой. Минимум половина детей добирается самостоятельно. Никаких заявлений не брали. На учителя не повесишь - у нее только заканчивается одна смена, практически сразу начинается другая, а ей еще готовиться. Охрана просто не уследит, кто из этой ватаги прицепился паровозиком к попутному родителю, а кто сам по себе пошел. В общем, как-то не сорганизовались мы в этом вопросе. И у школы явно в этом деле большого опыта нет, раз нам готовых решений не предложили.

У нас строго. Малышню из началки не выпускают за турникет, пока их взрослый из утвержденного списка не заберет. Внезапно приехавшая из Тамбова бабушка не заберет.
Про кого родители писали заявление, что можно выпускать одного, тех по списку выпускают. Т.е. ситуация "Маша, я опаздываю, забери моего", невозможна. Ребенок посидит 10 минут в фойе, обратно разденется и пойдет в продленку. Либо звонить учителю, чтобы она твоего ребенка под свою ответственность отдала Маше. Старшая школа тоже по заявлению- выпускать самого, или можно написать- только с родителями.

Родители по паспорту и записи. Без записи, повинуясь внезапному порыву, можно пройти, без бахил и паспорта- нет.
Нефеш
15 декабря 2015, 19:58

свекровь написала: А здесь восьмилетки, у которых и так реальность с фантазиями тесно переплетена, да еще и время прошло после нападения мамаши на ребенка. Нашла ТС за чьи спины прятаться, малышей второклашек.

Ну я не соглашусь. Дети фантазеры, но немного в другом. И придумать, что чужая мамаша напала на ребенка вряд ли смогут. Был контакт, я полагаю из рассказа ТС.
И неважно, что там было между детьми, но прикасаться к ребенку физически никто не имеет право, даже замахиваться и подобные попытки и действия должны пресекаться жестко и решительно.
свекровь
15 декабря 2015, 19:59
Небезопасная школа- требуй от родительского совета и администрации школы принятия конкретных мер для обеспечения безопасности. Нет денег у школы для этого- организуй родительские собрания, собери средства и установи камеры по всей школе. Травмирован ребенок физически на территории школы- это первейшая головная боль администрации, если не доказано обратное. Травмирован ребенок морально- мама не должна оставлять любое происшествие без разбирательства с помощью той же администрации. Нет здесь подводных камней. И привлекать других родителей. готовых сказать что угодно и где угодно ( соврать в том числе, ибо не видели ничего сами)- это плохо, мягко говоря. А жестко говоря- подло. Так же подло, как подло бить ребенка, хоть своего, хоть чужого.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»