Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Небезопасная школа, травмирование ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Acidburn
15 декабря 2015, 19:59
У нас со старшим сыном был опыт общения с милицией, школой, судом, родителями обидчика. Я даже в деловых тред заводила.   Спойлер!
Одноклассник ударил сына сзади по голове, двумя руками по ушам одновременно, сложив ладони так, что удар пришёлся на оба уха и щеки. Сын не ожидал ничео подобного, был расслаблен, одноклассник тихонько подошёл сзади и ударил. Сын, кстати, ничего не сказал, через пару дней пожаловался на головную боль и тошноту, стали спрашивать не было ли падений, драк и история всплыла. Невропатолог отпраил сразу в больницу. Диагностировали сотрясение. В общем, мы пошли долгим путём, хотя папа наш разговаривал и довольно жестко с обидчиком. Хватило разговора на несколько дней. Мальчик совершенно уверовал в свою безнаказанность и в то, что ему можно всё. В общем, написали заявление в милицию, в отдел по делам несовершеннолетних, оттуда сразу в судмедэкспертизу, далее заявление директору школы. Всех опросили, включая остальных детей, оформили отказ в возбуждении уголовного дела и мы начали собирать документы в суд на возмещение морального вреда. Школа активно помогала, плюс был подключен школьный психолог и соц. педагог, так как мальчик, ударивший сына был проблемный, семья состояла на учете где только можно. Папа отсидел, ЕМНИП что-то с наркотиками связанное, мама не села вместе с папой в своё время, т.к. вовремя забеременела.
Вся история длилась примерно пол-года, от самого факта до суда.    Спойлер!
В итоге родители по решению суда выплатили нам компенсацию, видимо, были свои резоны, так как помимо развлечений в школе а плане "побить одноклассника" мальчик воровал, нюхал клей, бродяжничал и ещё много чего прекрасного совершал. И наше дело с сотрясением было уже лишним в его биографии, это понимал отсидевший папа прекрасно, так как перед судом объяснял своему сыну, (совершенно не стеснясь присутствующих нас и работников милиции) на своём жаргоне как надо правильно говорить, чтобы остаться безнаказанным. В общем у нас всё довольно быстро закончилось, потому что активно подключилась школа - им было интересно избавиться от проблемного ученика и не менее проблемных родителей. Я была настроена решительно, также работники отдела по делам несовершеннолетних со своей стороны прилагали усилия, так как мальчик был у них "постоянным клиентом". В общем попал парень по решению суда в исправительный интернат в области на три месяца. К тому же, родители одноклассников отнеслись неравнодушно к нашему слуаю и тоже помогали, писали коллективное письмо в милицию, отдел образования с требованием обеспечить защиту здоровья детей, обучающихся с этим мальчиком. Короче говоря, давили со всех сторон. Но на это всё действительно надо много нервов и сил потратить, одни суды чего стоят, а на них ребёнок мой присутствовал тоже. Сейчаст тому мальчику уже 18, и насколько я слышала он уже сидит свой первый взрослый срок, за что правда не знаю.

Насколько всё быстро акончится для ТС эта истори не могу сказать, желание школы объективно разбираться, насколько я поняла, не сильное. Да, мы нанимали юриста (оформление заявления, раъяснение мне некоторых процессцальных норм и т.д., присутствие в суде), так что к совету обратиться к помощи юриста присоединяюсь.
Enola
15 декабря 2015, 19:59

мангуст написал: мне непонятна эта дикость - изоляция школы от окружающего мира.

У нас в началке была одна прекрасная мамашка. Она из школы почти не уходила. Прибегала, когда прогулка у детей, чтобы своей деточке штаники помочь надеть. На завтрак прибегала. На обед. На перемены.
Я один раз стояла под кабинетом ждала звонка - на меня учительница обиделась, что я якобы подслушиваю, как она урок ведет. Потому что та мамашка под дверью подслушивала, как учитель ведет урок и потом на перемене приходила обсудить.
Гонялась за другими родителями, чтобы возмутиться, что их ребенок не так дыхнул на ее деточку. В сторовке выяснла, что положили в суп.
Ну и так далее.
Избавились от нее только запретом заходить в школу и скандалом. И то не сразу.
Новая Луна
15 декабря 2015, 20:00

eleshka написала:
Вот и у нас так было, во всех школах, где я училась. Даже представить не могу, что родители в школу пройти не могут... У нас и сейчас можно пройти. По крайней мере, лет 5 назад точно можно было.

У нас не записывают, просто спрашивают на входе, к кому и по какому вопросу. Документов не смотрят. Может, потому, что всегда одни и те же лица приводят-забирают детей, на лицо охранники нас уже знают.
Но это начальная школа. В старшей просто проходной двор.
Не знаю, как во время уроков, но вечером, во время секций, ходят туда-сюда все, кому не лень. Охрана следит только, чтоб бахилы надевали.
И еще вечером в коридорах и на лестнице выключен свет. Достает немного отсвет от холла и от спорт.зала, между ними темень. Всё хочу этот вопрос поднять и всё никак не окажусь в школе в рабочее время. Наверняка там и камеры не ночного видения, да и просто от факта, что, пока я сижу в холле жду, а дитё идёт по темному коридору, потом спускается по темной лестнице, как-то некомфортно. Поэтому я поднимаюсь в зал. И другие поднимаются. И охрана смотрит сквозь пальцы на это брожение.
мангуст
15 декабря 2015, 20:01

Enola написала: Регулярно таскаться и выносить мозг учителям не могут. И это правильно

Никто мозг и не выносил. По крайней мере,- таких разбирательств, о которых здесь говорится, уж точно не было. Может это потому, что мы совершенно иначе относились к своим учителям.
свекровь
15 декабря 2015, 20:02

Нефеш написала: И неважно, что там было между детьми, но прикасаться к ребенку физически никто не имеет право, даже замахиваться и подобные попытки и действия должны пресекаться жестко и решительно.

Кто б спорил. Нынче учителям категорически запрещено прикасаться к детям, если действия детей не угрожают их, детей, жизни и здоровью . Второй класс- не первый. Наверняка классный руководитель в курсе, кто эта мамаша и как она способна себя вести.
А пока по факту у крестника ТС все в порядке, трамв нет. Травма у обидчика. Хотя все еще можно поправить так, чтобы раз и навсегда пресечь распускание рук странной мамашей.
Enola
15 декабря 2015, 20:03

мангуст написал: Может это потому, что мы совершенно иначе относились к своим учителям.

Кто мы? и чем вы отличаетесь от других родителей вашего возраста, которые таскаются в школу как на работу? smile.gif
Нефеш

свекровь написала:  А жестко говоря- подло. Так же подло, как подло бить ребенка, хоть своего, хоть чужого

Вот именно. И рассусоливать тут нечего. И я не думаю, что другие родители будут защищать мамашу, которая наскакивает и может напасть на их детей.
Новая Луна

мангуст написал: На родительских собраниях класный руководитель всегда отмечала, кто из родителей регулярно посещает школу и интересуется успеваемостью своего ребёнка.

Нам тоже предметники на собрании говорят "если есть вопросы конкретно по вашему ребенку, приходите до уроков, или после". Просят вечером не звонить и не смсить. И это правильный подход, я считаю.
свекровь
15 декабря 2015, 20:04

Новая Луна написала: Просят вечером не звонить и не смсить. И это правильный подход, я считаю. 

Конечно. Учителя - люди, у них свои дети и семьи в наличии.
мангуст
15 декабря 2015, 20:05

свекровь написала: Небезопасная школа- требуй от родительского совета и администрации школы принятия конкретных мер для обеспечения безопасности. Нет денег у школы для этого- организуй родительские собрания, собери средства и установи камеры по всей школе.

Кошмар!!! Тотальная слежка за детьми.
Нефеш
15 декабря 2015, 20:05

свекровь написала: А пока по факту у крестника ТС все в порядке, трамв нет. Травма у обидчика. Хотя все еще можно поправить так, чтобы раз и навсегда пресечь распускание рук странной мамашей.

Даже, пусть так. Но именно пресечь. Тут писали, мол нет у ребенка повреждений. Фигасе надо, чтобы были??? Достаточно было бы того, что она просто замахнулась.
Enola
15 декабря 2015, 20:06
К слову, до того, как запретили в холл заходить, привычная картинка была, когда перед прогулкой или тем как домой идти дети на лавочках одеваются и чья-нибудь мама или бабушка со своей деткой занимает полностью одну скамейку и плевать ей на других детей - она свою детку одевает.
мангуст
15 декабря 2015, 20:06

Новая Луна написала: Нам тоже предметники на собрании говорят "если есть вопросы конкретно по вашему ребенку, приходите до уроков, или после".

Так всегда и было. Нормальный диалог, в котором заинтересованы все стороны.
Kay_po
15 декабря 2015, 20:09

Enola написала: К слову, до того, как запретили в холл заходить, привычная картинка была, когда перед прогулкой или тем как домой идти дети на лавочках одеваются и чья-нибудь мама или бабушка со своей деткой занимает полностью одну скамейку и плеват ей на других детей - она свою детку одевает.

Дааааа!!! Всегда это бесило. biggrin.gif
Новая Луна
15 декабря 2015, 20:10

мангуст написал:
Так всегда и было. Нормальный диалог, в котором заинтересованы все стороны.

Ну да. Поэтому я могу прийти в 8:15, сказать охране, что я к Марь Ванне и меня пускают. Документов не спрашивают, в журнал не записывают. А это другая школа, старшего ребенка, там я каждый день не появляюсь и меня охранники в лицо не знают.
Troublemaker
15 декабря 2015, 20:10

eleshka написала: У нас и сейчас можно пройти. По крайней мере, лет 5 назад точно можно было.

Здесь тоже не во всех школах строгий допуск как в тюрьму.    Спойлер!
Мне год назад пришлось 2 недели забирать первоклашку приятельницы вечером из школы и отводить домой, потому как приятельницу отправили на учебу, а больше у них в семье никого нет.
В школу я заходила свободно, никаких пропусков-турникетов-охраны с бульдогами там нет, кто-пришел-кого-увел охранник не записывает. Приятельница просто предупредила учительницу, что за девочкой будет приходить ее знакомая, зовут Трабла, и все. Никаких документов с меня при входе или отдаче ребенка не требовали. В этой же школе 30 лет назад учился мой муж, доступ тогда тоже был свободный несмотря на "повсеместность в Москве" недопуска посторонних в школу. redface.gif
мангуст
15 декабря 2015, 20:15

Enola написала:
Кто мы? и чем вы отличаетесь от других родителей вашего возраста, которые таскаются в школу как на работу?

Мы - это я и все мои многочисленные друзья, родственники, знакомые и я ничем не отличаюсь от них. Может сейчас просто много развелось бездельников, которым нечем заняться и они везде сопровождают своё чадо. Никогда в жизни меня и моих одноклассников родители не отводили в школу и не встречали после уроков. Я, в свою очередь, тоже.
свекровь
15 декабря 2015, 20:15

мангуст написал: Кошмар!!!

Ага. И ужас. Только этот кошмар и ужас позволяет избавиться от многих конфликтов в школе ( пример я приводила). Детям, в сущности, наплевать на камеры. Зато зафиксированное позволит в случае спорных вопросов быстро устанавливать, кто там махал руками, кто замахивался и кто кого бил.
Учителя, кстати, не против, если в классах будут установлены камеры, преподавать им свой предмет наличие камеры не мешает совершенно.
мангуст
15 декабря 2015, 20:16

Новая Луна написала: Ну да. Поэтому я могу прийти в 8:15, сказать охране, что я к Марь Ванне и меня пускают. Документов не спрашивают, в журнал не записывают. А это другая школа, старшего ребенка, там я каждый день не появляюсь и меня охранники в лицо не знают.

Да как же мы вообще без охранников обходились?
свекровь
15 декабря 2015, 20:16

мангуст написал: Я, в свою очередь, тоже.

Тебе уже внуков в институт надо провожать, ей-богу. Ты-то здесь при чем? Обязательно надо доводить до абсурда и кидаться ссылками " вышла из школы, домой не вернулась, труп со следами насилия обнаружен в лесополосе"? Нет, я могу, только не хочется вечер людям портить.
мангуст
15 декабря 2015, 20:18

свекровь написала: Ты-то здесь при чем?

А ты?
zl'uka
15 декабря 2015, 20:20
О, кстати, вспомнила, что уже в этом веке smile.gif забирала из младшей школы дочь своей подруги по определенным дням недели. Так да, на меня писали целое заявление, чтобы мне разрешили забирать "чужого" ребенка, и доверенность (в простой форме, от руки). Детей в младшей школе к родителям выводила учительница, которая каждого родителя или того, кто может прийти вместо него, знает в лицо. Первый раз у меня проверили паспорт. Потом уже не проверяли.
И это другая школа, не та, в которой я училась, хотя территориально она соседняя. Так что один и тот же район. Может, там так принято, строгости заводить smile.gif?

Детей, которые в первом классе пошли бы домой сами, без родителей, там, кажется, вообще не было.
мангуст
15 декабря 2015, 20:23

zl'uka написала: Детей, которые в первом классе пошли бы домой сами, без родителей, там, кажется, вообще не было.

Одно слово - Москва!
dron87
15 декабря 2015, 20:37
Если хотите наказать эту мамашу законным путем, пишите заявление в полицию с просьбой возбудить дело по статье 116 ук рф "побои", укажите фамилии учеников кто может эти побои подтвердить. Медицинская справка для возбуждение по этой статьи необяательна, главное добится чтобы дело возбудили, если дело возбудят, это мамаша потом сама за вами ползать будет и умолять примириться, ибо оправдательных приговоров, раз уж дело возбуждено у нас не бывает, а судимость, даже условная, нормальному человеку не нужна. Ну и параллельно гражданский иск.
Свиристель
15 декабря 2015, 20:37

MadRhythm написала:
Спасибо Вам, хоть кто-то меня понимает.

Да-да-да! biggrin.gif
FrostWind
15 декабря 2015, 20:42

dron87 написал: Если хотите наказать эту мамашу законным путем, пишите заявление в полицию с просьбой возбудить дело по статье 116 ук рф "побои", укажите фамилии учеников кто может эти побои подтвердить. Медицинская справка для возбуждение по этой статьи необяательна, главное добится чтобы дело возбудили, если дело возбудят, это мамаша потом сама за вами ползать будет и умолять примириться, ибо оправдательных приговоров, раз уж дело возбуждено у нас не бывает, а судимость, даже условная, нормальному человеку не нужна. Ну и параллельно гражданский иск.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с возрастом. Максимум по факту события - профилактическая беседа в ИДН и КДН, школьный учёт, возможно, поставят на учёт в КДН. Большего при единичном факте не будет.
Дюна
15 декабря 2015, 20:42
Я все понять не могу, что так развеселило некоторых. Ну нечего по делу написать, так иди себе с миром.
Дюна
15 декабря 2015, 20:44

FrostWind написала: Будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с возрастом.

Нормальный у женщины возраст для уголовной ответственности.
Enola
15 декабря 2015, 20:45

FrostWind написала: Будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с возрастом.

Мамы, нанесшей побои? 3d.gif
FrostWind
15 декабря 2015, 20:46

Enola написала: Мамы, нанесшей побои?

Не, я про мальчика, который ударил другого ребёнка. Там же два встречных иска, как понимаю?
Да и мамаша отделается вряд ли получит что-то реальное, там нет даже лёгких телесных, как понимаю.
Свиристель
15 декабря 2015, 20:46

Новая Луна написала:

В нашем районе порядки резко изменились, когда пацанчик учителя географии грохнул - история известная, произошло в школе в 15 минутах от меня.
Enola
15 декабря 2015, 20:50

FrostWind написала: Не, я про мальчика, который ударил другого ребёнка. Там же два встречных иска, как понимаю?

Нет, ты путаешь, перечитай первый пост.
Свиристель
15 декабря 2015, 20:53

мангуст написал:
Да как же мы вообще без охранников обходились?

Вероятно, так же хорошо, как без наркоторговцев, раздающих детям "конфеты", или без странных дядек со взрывчаткой?
FrostWind
15 декабря 2015, 20:58

Enola написала: Нет, ты путаешь, перечитай первый пост.

Перечитала. smile.gif
Думаю, стоит ограничится разборками на уровне школы.
Свиристель
15 декабря 2015, 20:59
Убрала, ибо всё суета и тлен.
eleshka
15 декабря 2015, 21:04

мангуст написал:
Кошмар!!! Тотальная слежка за детьми.

Не вижу никакой беды в камерах видеонаблюдения во всех общественных местах. В туалетах можно не ставить, во всех остальных местах — пуркуа па?
Новая Луна
15 декабря 2015, 21:06

eleshka написала:
Не вижу никакой беды в камерах видеонаблюдения во всех общественных местах. В туалетах можно не ставить, во всех остальных местах — пуркуа па?

Чегойта вспомнилось, сколько всего примечательного происходило в школьном туалете в годы нашей учебы.
eleshka
15 декабря 2015, 21:07

свекровь написала:
Ага. И ужас. Только этот кошмар и ужас позволяет избавиться от многих конфликтов в школе ( пример  я приводила).  Детям, в сущности, наплевать на камеры.  Зато  зафиксированное позволит в случае спорных вопросов быстро устанавливать, кто там махал руками, кто замахивался  и кто кого бил.
Учителя, кстати, не против, если в классах будут установлены камеры, преподавать им  свой предмет наличие  камеры не мешает совершенно.

абсолютно согласна.
eleshka
15 декабря 2015, 21:08

Новая Луна написала:
Чегойта вспомнилось, сколько всего примечательного происходило в школьном туалете в годы нашей учебы.

В наших туалетах не происходило ничего... почти ничего, кроме того, для чего туалеты, собственно, и предназначены.
мангуст
15 декабря 2015, 21:33

eleshka написала: В туалетах можно не ставить, во всех остальных местах — пуркуа па?

В таком случае - весь негатив переместится в туалеты. Бороться надо с причинами , а не со следствием. Прилепите камеры хоть на лоб каждого ученика, но если кому-то будет нужно обойти это препятствие, он это без труда сделает.
W colonel
15 декабря 2015, 22:00

eleshka написала: 

свекровь написала:
Ага. И ужас. Только этот кошмар и ужас позволяет избавиться от многих конфликтов в школе ( пример  я приводила).  Детям, в сущности, наплевать на камеры.  Зато  зафиксированное позволит в случае спорных вопросов быстро устанавливать, кто там махал руками, кто замахивался  и кто кого бил.
Учителя, кстати, не против, если в классах будут установлены камеры, преподавать им  свой предмет наличие  камеры не мешает совершенно.

абсолютно согласна.

Эх, а горячий был тред лет 5-6 назад про допустимость камер в школах и нарушение дитячьих прав на приватность.
W colonel
15 декабря 2015, 22:01

eleshka написала: В наших туалетах не происходило ничего... почти ничего, кроме того, для чего туалеты, собственно, и предназначены.

что, и в фантики не играли?
W colonel
15 декабря 2015, 22:02

мангуст написал: Бороться надо с причинами , а не со следствием.

А что у нас причины?
Нефеш
15 декабря 2015, 22:12

eleshka написала: В наших туалетах не происходило ничего... почти ничего, кроме того, для чего туалеты, собственно, и предназначены.

Может ты не в курсе была? wink.gif
W colonel
15 декабря 2015, 22:30

Нефеш написала: Может ты не в курсе была?

и жись прошла мимо, да.
Тоже часто об этом думаю
Мила Ф.
15 декабря 2015, 22:51
Я пропустила, может, как учительница, которая проводила последний урок в классе, объяснила, почему не проводила детей в раздевалку и не смотрела за порядком, пока одевались? Это ее обязанность.
Новая Луна
15 декабря 2015, 23:10

Мила Ф. написала: Я пропустила, может, как учительница, которая проводила последний урок в классе, объяснила, почему не проводила детей в раздевалку и не смотрела за порядком, пока одевались? Это ее обязанность.

Наша не провожает и, тем более, не смотрит. У нее подряд идут две смены с маленьким интервалом. Что-то около 15-20 минут.
Взять хотя бы мою копушу, которую я могу по 15 минут ждать. Это я еще где-то ей могу помочь для ускорения процесса. Когда она без меня одевается, там и полчаса запросто натикает.
Мила Ф.
15 декабря 2015, 23:22

Новая Луна написала:
Наша не провожает и, тем более, не смотрит. У нее подряд идут две смены с маленьким интервалом. Что-то около 15-20 минут.
Взять хотя бы мою копушу, которую я могу по 15 минут ждать. Это я еще где-то ей могу помочь для ускорения процесса. Когда она без меня одевается, там и полчаса запросто натикает.

15-20 минут - не так уж мало. До звонка на урок ее ответственность. Перемена вместе с предыдущим уроком составляет рабочее время учителя, в которое прописана его ответственность за детей.
Jorgen
15 декабря 2015, 23:33

Свиристель написала: Убрала, ибо всё  суета и тлен.

Так и тема именно такая. biggrin.gif
Новая Луна
15 декабря 2015, 23:53

Мила Ф. написала:
15-20 минут - не так уж мало. До звонка на урок ее ответственность.  Перемена вместе с предыдущим уроком составляет рабочее время учителя, в которое прописана его ответственность за детей.

Когда у ее первого класса уроки заканчиваются в 11:40 и у ее же 4-го класса начинаются в 12:00, это очень мало. Потому что к уроку надо подготовиться. Не знаю, в чем конкретно заключается подготовка, но подозреваю, что там полно нюансов, учитывая хотя бы то, как учителя нагружены отчетностью.
И уж тем более она не будет ждать мою копушу после того, как прозвенит звонок на первый урок второй смены. А с моей станется провошкаться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»