Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Небезопасная школа, травмирование ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Мила Ф.
15 декабря 2015, 23:58

Новая Луна написала:
Когда у ее первого класса уроки заканчиваются в 11:40 и у ее же 4-го класса начинаются в 12:00, это очень мало. Потому что к уроку надо подготовиться. Не знаю, в чем конкретно заключается подготовка, но подозреваю, что там полно нюансов, учитывая хотя бы то, как учителя нагружены отчетностью.

А еще есть дежурство учителей на переменах, несмотря на подготовку к урокам. И тоже до звонка на урок. Или за детьми никто не должен смотреть? Все готовятся к урокам?
Eva_23_L
16 декабря 2015, 00:19

Mareesha написала:
Но после госпитализации сделают рентген, чтобы узнать, что дальше делать. Я тоже не врач, но мы много раз через это проходили.

Слушай, а точно рентген? Вроде рентген кости сканирует, нет? Какое отношение рентген имеет к мозгу?
Нефеш
16 декабря 2015, 01:21

Mareesha написала: Но после госпитализации сделают рентген,

Рентгеном сотрясение не выявишь, на КТ оно не видно, на МРТ тоже. Замечательный диагноз. Рентген делают для исключения перелома костей черепа, КТ или МРТ для повреждения мозга, например гематомы. Но сотряс нет. smile.gif
Mareesha
16 декабря 2015, 12:29

Нефеш написала: Рентгеном сотрясение не выявишь, на КТ оно не видно, на МРТ тоже. Замечательный диагноз. Рентген делают для исключения перелома костей черепа, КТ или МРТ для повреждения мозга, например гематомы. Но сотряс нет.

Да, я уже поняла.

Eva_23_L написала: Слушай, а точно рентген? Вроде рентген кости сканирует, нет? Какое отношение рентген имеет к мозгу?

Рентген делают, чтобы исключить повреждения черепа. Я ошибалась.
LTata
16 декабря 2015, 13:19

свекровь написала: Пример: девочке на перемене якобы подставили подножку и она, упав, выбила себе зуб. Разгневанный отец пришел махать шашками " куда смотрел классный руководитель и где был директор, что.." А в коридорах камеры, и папе предложили посмотреть запись. Нашли на записи тот момент, когда его принцесса сама подставляла " ножку" мальчишкам и один раз не удержалась и сама упала, выбив зуб. Папа сказал задумчиво : " Я все понял", - и потом на родительских собраниях, когда возникали подобные вопросы, всегда говорил, что не все так просто с детьми, чтобы сразу обвинять и махать шашками.

Справедливости ради, то, что девочка оказалась виновата сама, совсем не отменяет вопроса папы "куда смотрел классный руководитель". smile.gif
Mitya78
16 декабря 2015, 13:38

LTata написала:
Справедливости ради, то, что девочка оказалась виновата сама, совсем  не отменяет вопроса папы "куда смотрел классный руководитель". smile.gif

Если не стоит вопрос о принципиальной недопустимости агрессии, а он не стоит, то нет никакой возможности уследить за учениками в подобных ситуациях.
Mareesha
16 декабря 2015, 13:46

LTata написала: Справедливости ради, то, что девочка оказалась виновата сама, совсем не отменяет вопроса папы "куда смотрел классный руководитель"

Насколько я помню школу, классному руководителю за всеми не усмотреть, будь он хоть супергерой.
W colonel
16 декабря 2015, 14:04

Mareesha написала: Насколько я помню школу, классному руководителю за всеми не усмотреть, будь он хоть супергерой.

вообще говоря можно, в ФСИН как-то справляются.
Но это требует существенной переработки школьных правил и может не понравиться родителям
Mareesha
16 декабря 2015, 14:08

W colonel написал: вообще говоря можно, в ФСИН как-то справляются.

ФСИН - это обычная школа?

W colonel написал: Но это требует существенной переработки школьных правил и может не понравиться родителям

И еще это требует специально подготовленных классных руководителей, которых и неподготовленных не хватает.
Jorgen
16 декабря 2015, 14:09

Mareesha написала:
Насколько я помню школу, классному руководителю за всеми не усмотреть, будь он хоть супергерой.

Должен хотя бы явно проявить рвение. "Увидел конфликт, но не успел достаточно быстро добежать до места его развития".
Это примерная цитата из объяснительной, если что. tongue.gif
Mareesha
16 декабря 2015, 14:11

Jorgen написал:
"Увидел конфликт, но не успел достаточно быстро добежать до места его развития".

", потому что конфликтов одновременно увидел 10". Так еще убедительнее. И главное, жизненнее.
Jorgen
16 декабря 2015, 14:15

Mareesha написала:
", потому что конфликтов одновременно увидел 10". Так еще убедительнее. И главное, жизненнее.

Да ладно, не так уж всё ужасно в современной школе. smile.gif
Шапоклячка
16 декабря 2015, 14:18

Где справляются? В тюрьмах? Это там нет агрессии, конфликтов и нарушения правил? smile.gif
свекровь
16 декабря 2015, 14:19

LTata написала:  совсем не отменяет вопроса папы "куда смотрел классный руководитель".

Классный руководитель в это время открывал окно для проветривания класса, именно в классе, а происшествие с зубом случилось в рекреации. Классный руководитель не фокусник, он одновременно не может быть и тут и там, а дети- они ж броуновское движение. Через 5 минут пребывания на перемене в школе хочется их всех связать, замотать рты скотчем и заставить ходить по кругу в коридоре. biggrin.gif
Mareesha
16 декабря 2015, 14:20

Jorgen написал:
Да ладно, не так уж всё ужасно в современной школе.

Неужели не носятся на переменках? У нас ребенок на продленке играл в игру с диваном. Дети прыгали на этот диван, переворачивали его и снова прыгали. Ну и сотрясение мозга. В современной школе. Никто не виноват, и в голову не пришло обвинять школу.
свекровь
16 декабря 2015, 14:21

Jorgen написал: Да ладно, не так уж всё ужасно в современной школе.

Да нормально в школе, если понимать, что личные дети- не ангелы и что дома ребенок может быть совсем другим, чем в классе где вся его невинность куда-то улетучивается.
Jorgen
16 декабря 2015, 14:25

Mareesha написала:
Неужели не носятся на переменках? У нас ребенок на продленке играл в игру с диваном. Дети прыгали на этот диван, переворачивали его и снова прыгали. Ну и сотрясение мозга. В современной школе. Никто не виноват, и в голову не пришло обвинять школу.

Диваны не переворачивают. Правда не переворачивают. smile.gif
С другой стороны, если бы мой ребёнок получил в школе сотрясение мозга, я бы ещё как обвинил школу. Потому как именно они в этом виноваты.
С третьей стороны, грамотные работники школы работают на опережение, заранее сообщая некоторым родителям, что их ребёнок невоспитан, невоспитан настолько, что (переворачивая мебель) создаёт угрозу здоровью, своему и окружающих, и требуя принять меры воспитательного характера. И это тоже правильно.
свекровь
16 декабря 2015, 14:27

Только что потом оттуда на свободу выходит....

Соседка по стоянке сегодня машину от снега очищала, рассказала, что дочь отлежала в больнице с настоящим сотрясением мозга, на нее барка рухнула в раздевалке. Скорую никто не вызвал, мол, не имеем права без ведома родителей. Перед ребенком и родителями никто даже не извинился за инцидент. Более того, балка в раздевалке так и осталась висеть, а дети- ходить под нею. И перевести в другую школу- не выход, и денег на ремонт у той школы нет. Выход все же есть, но очень не любимый, а порицаемый, родителями- собрать деньги и отремонтировать. Или добиваться добавочного финансирования школы. Есть о чем беседовать с директором и управлением образования, в общем.
zl'uka
16 декабря 2015, 14:32

свекровь написала: Скорую никто не вызвал, мол, не имеем права без ведома  родителей.

Ик. Вот это место я не поняла... Как это не имеют права вызвать скорую? По-моему, такого быть не может, это 100% гонево. Когда у меня ребенок в детском саду сломал руку, то ему и скорую вызвали, и в травмопункт отвезли, и гипс наложили, и обратно вернули. И между прочим, это отлично. Еще не хватало, чтобы я пришла вечером, и получила ребенка, который полдня сидит со сломанной рукой. Мобильный у меня ни на одной работе практически не ловит, если что. Такие здания попадаются монументальные, стены сигналы экранируют.
zl'uka
16 декабря 2015, 14:39

Нефеш написала:
Рентгеном сотрясение не выявишь, на КТ оно не видно, на МРТ тоже. Замечательный диагноз.

Объясни, пожалуйста, подробнее. Т.е. диагноз "сотрясение мозга" всегда является в некотором смысле недостоверным, и его нельзя фактически подтвердить или опровергнуть?
Ну и второй вопрос: насколько второклассник может симптомы убедительно симулировать? Все-таки, ребенку это сложновато, ИМХО. Особенно, если с ним разговаривают врачи, которые так или иначе, но разбираются в симптомах и диагнозах.
Вопрос про сотрясение получается чуть ли не ключевой для этой ситуации. Если второму мальчику поставили такой диагноз, т.е. не "госпитализирован с подозрением на сотрясение мозга", а в выписке будет написано именно сотрясение, а у первого мальчика только опухшая щека, и травмотолог не смог увидеть следов побоев, то раздувать дело с судом и полицией... ну... выглядит очень глупо со стороны родителей первого мальчика. Ес-сно, ИМХО.

Enola
16 декабря 2015, 14:42

свекровь написала: Скорую никто не вызвал, мол, не имеем права без ведома родителей.

Трындят. Обязаны были вызвать и известить родителей.

У нас в ауле случай был. Но давно. Девочка в началке упала на лестнице, школьный врач посмотрела и сказали "ушиб". До конца учебного дня никто особо не смотрел больше, чо там как, пока родители не пришли. Оказалось, перелом. Просто учителя отнеслись так, что ну падают дети, бывает...
LTata
16 декабря 2015, 14:50

свекровь написала: Классный руководитель в это время открывал окно для проветривания класса, именно в классе, а происшествие с зубом случилось в рекреации.

ОК, не классный, дежурный преподаватель, etc., кто там в этой рекреации находится. Перемена виноватого не меняет сути запроса. smile.gif

свекровь написала: руководитель не фокусник, он одновременно не может быть и тут и там, а дети- они ж броуновское движение.

Я позволю себе усомниться, что кто-либо подобными словами будет оправдывать администрацию и пед.состав, если вдруг, не приведи Один, что-то серьезное случится с их детьми/внуками.

свекровь написала: Через 5 минут пребывания на перемене в школе хочется их всех связать, замотать рты скотчем и заставить ходить по кругу в коридоре. biggrin.gif

А если в классах на 10 девочек по 23 мальчика и эти два класса в одной рекреации... biggrin.gif

Mitya78 написал: Если не стоит вопрос о принципиальной недопустимости агрессии, а он не стоит, то нет никакой возможности уследить за учениками в подобных ситуациях.

Mareesha написала: Насколько я помню школу, классному руководителю за всеми не усмотреть, будь он хоть супергерой.

Как я поняла из описания, ситуация имела определенную временнУю протяжённость:

принцесса сама подставляла " ножку" мальчишкам и один раз не удержалась и сама упала, выбив зуб.

Не первую, но последующие попытки подставить ножку пресечь вполне нужно бы.
Harker
16 декабря 2015, 14:51

zl'uka написала:
Все-таки, ребенку это сложновато, ИМХО. Особенно, если с ним разговаривают врачи, которые так или иначе, но разбираются в симптомах и диагнозах.

Насчет ребенков - не скажу, но когда жена вызвала скорую с головной болью, ей сказали "мигрень", вкололи литическую смесь и уехали. На следующий день вызвали скорую еще раз, на этот раз увезли в больницу через десять минут, как не подействовало обезболивающее.

Так что я бы не стал преувеличивать возможности врачей поставить (или опровергнуть) диагноз при опросе.
LTata
16 декабря 2015, 15:00

Jorgen написал: "Увидел конфликт, но не успел достаточно быстро добежать до места его развития".

Отличная фраза.

Mareesha написала: У нас ребенок на продленке играл в игру с диваном. Дети прыгали на этот диван, переворачивали его и снова прыгали. Ну и сотрясение мозга. В современной школе. Никто не виноват, и в голову не пришло обвинять школу.

Или дети находились вообще без надзора, раз неоднократно переворачивали диван, или преподаватель сидел и на это грустно смотрел. Или весело смотрел. В общем, не пресёк. Ни одна из ситуаций мне не видится нормальной.

свекровь написала: на нее барка рухнула в раздевалке

Кошмар.
Mareesha
16 декабря 2015, 15:03

LTata написала: Или дети находились вообще без надзора, раз неоднократно переворачивали диван, или преподаватель сидел и на это грустно смотрел. Или весело смотрел. В общем, не пресёк. Ни одна из ситуаций мне не видится нормальной.

Наверное, я привыкла, что дети в школе носятся, играют, падают, и никто не может заставить их ходить по струночке и не делать никаких движений, которые могут привести к падению. Скандал в школе ничего бы не изменил, а неприятностей бы добавил. Но это мое личное отношение, никому не навязываю.
zl'uka
16 декабря 2015, 15:17

Harker написал: Так что я бы не стал преувеличивать возможности врачей поставить (или опровергнуть) диагноз при опросе.

В исходном посте под спойлером ТС пишет, что мальчика-"оппонента" госпитализировали. Это значит, что будут какие-то обследования или наблюдения. Меня как раз и интересовала не ситуация опроса скорой или там, врача-травмотолога один раз в травмопункте, а есть ли возможность достоверного уточнения или опровержения диагноза в больнице. У сотрясения, наверное, есть же какая-то динамика развития...

Mareesha написала:
Наверное, я привыкла, что дети в школе носятся, играют, падают, и никто не может заставить их ходить по струночке...

Ну слушай. Претензии ТС не к тому, что дети как-то не так ходят. А к тому, что взрослый угрожает ребенку и даже бьет его. Это совершенно другая песня. И в общем, совершенно нормальная реакция, если оставить за скобками неоднократно высказанное ТС желание в свою очередь избить "чужую" маму, но вот только весовые категории не равны smile.gif.
С этим как раз вопросов нет, взрослому в таком случае надо дать по рукам - официально и законодательно, и школе тоже заметить, что на ее территории такого происходить не должно.
ИМХО, дискуссия не об этом, а о том, что паззл с описанием ситуации не складывается. Соответственно, накал эмоций надо бы уменьшить, и на всякий случай морально подготовится, что реальная картина при выяснении окажется не такой, как ее описала ТС. Ну и начинать, возможно, не только и не столько с полиции, а с того, что известно про противоположную сторону, т.е. про агрессивную маму, и будет ли у ТС и ее родственников поддержка общественности в этом процессе, или они еще и с мнением родителей будут бороться, а не только доказывать вину мамы, угрожавшей мальчику. Это важно. Такую драку уже не каждый осилит, включая детей, которые в нею втянуты.
Свиристель
16 декабря 2015, 15:47

свекровь написала:
Скорую никто не вызвал, мол, не имеем права без ведома  родителей. 

Вот это очень интересный момент. Если кто-нибудь знает, расскажите, что говорит закон на тему вызова врача ребёнку, который находится в школе или саду.
Marfutta
16 декабря 2015, 15:49

Enola написала: У нас в ауле случай был. Но давно. Девочка в началке упала на лестнице, школьный врач посмотрела и сказали "ушиб". До конца учебного дня никто особо не смотрел больше, чо там как, пока родители не пришли. Оказалось, перелом. Просто учителя отнеслись так, что ну падают дети, бывает...

Моя собственная дочка здесь, в Германии, получила травму на уроке физкультуры. Учитель приложил лёд, больше ничего. На следующий день я сама заподозрила неладное, отвела в больницу, и да, оказался перелом. Даже и не пришло в голову, что надо обвинить школу. Объяснила дочке, что надо не терпеть, а доносить свою боль словами, телепатов нет. Она и в больницу не хотела идти, я сама догадалась, что бело-синий цвет руки это не очень правильно.
Harker
16 декабря 2015, 16:06

zl'uka написала:
Меня как раз и интересовала не ситуация опроса скорой или там, врача-травмотолога один раз в травмопункте, а есть ли возможность достоверного уточнения или опровержения диагноза в больнице. У сотрясения, наверное, есть же какая-то динамика развития...

Ок.
Mitya78
16 декабря 2015, 16:10

Marfutta написала:
Моя собственная дочка здесь, в Германии, получила травму на уроке физкультуры. Учитель приложил лёд, больше ничего. На следующий день я сама заподозрила неладное, отвела в больницу, и да, оказался перелом. Даже и не пришло в голову, что надо обвинить школу. Объяснила дочке, что надо не терпеть, а доносить свою боль словами, телепатов нет. Она и в больницу не хотела идти, я сама догадалась, что бело-синий цвет руки это не очень правильно.

Странный учитель. В подобных ситуациях надо первым делом прикрыть свой тыл и переложить ответственность.

Любой вменяемый человек направил бы к врачу.
Marfutta
16 декабря 2015, 16:45

Mitya78 написал: Странный учитель. В подобных ситуациях надо первым делом прикрыть свой тыл и переложить ответственность.

Он не врач, ребёнок особо не жалуется. Что он мог сделать? Дети часто ушибаюся на физкультуре. Травму зафиксировали где-то у них в журнале. Дочка почему-то решила, что она должна терпеть.
Mitya78
16 декабря 2015, 16:49

Marfutta написала:
Он не врач, ребёнок особо не жалуется. Что он мог сделать? Дети часто ушибаюся на физкультуре. Травму зафиксировали где-то у них в журнале. Дочка почему-то решила, что она должна терпеть.

Именно, что не врач. Потому и должен был направить.
А так его вполне засудить можно.
мангуст
16 декабря 2015, 17:00

W colonel написал: А что у нас причины?

Их много, но одна из основных - активно навязываемая обществу ювенальная система.
Mitya78
16 декабря 2015, 17:02

мангуст написал:
Их много, но одна из основных - активно навязываемая обществу ювенальная система.

Ого, смелое заявление.
Marfutta
16 декабря 2015, 17:08

Mitya78 написал: А так его вполне засудить можно.

Тогда и меня засудить можно. Я тоже спокойно сначала отнеслась, сколько было этих ушибов. Приложили лёд. Только на следующее утро я поняла, что тут что-то не так.
Я не считаю учителя виновным. Она сама не стала жаловаться на сильную боль. Срывать свой гнев и страх на учителе, который не оказался телепатом, я не считаю возможным. Ну и ребёнку полезный урок, что боль терпеть не всегда надо.
Вообще не знаю, может, что и было этому учителю от администрации школы. Мы же рассказали обстоятельства травмы в больнице, они наверняка связывались со школой для оплаты лечения по школьной страховке.
Kay_po
16 декабря 2015, 17:12
Я в 10 классе разбила себе лоб в двух местах, кровища лилась во все стороны.
Медсестра мне все промыла, заклеила, спросила о самочувствии и отправила домой.
Мне и в голову не пришло считать кого-то виноватым, моим родителям, насколько я помню, тоже.
Jorgen
16 декабря 2015, 17:15

Kay_po написала:
Мне и в голову не пришло считать кого-то виноватым, моим родителям, насколько я помню, тоже.

Ты... гм... уже немолода, с описанных событий много времени прошло. smile.gif
Kay_po
16 декабря 2015, 17:16

Jorgen написал:
Ты... гм... уже немолода, с описанных событий много времени прошло. smile.gif

Ну вот я просто вспомнила, как было раньше. Музыкой навеяло. biggrin.gif
zl'uka
16 декабря 2015, 17:21

Свиристель написала:
Вот это очень интересный момент. Если кто-нибудь знает, расскажите, что говорит закон на тему вызова врача ребёнку, который находится в школе или саду.

Не могу представить закон, позволяющий учителю смотреть, как ребенок истекает кровью (да, ес-сно, я беру крайний случай smile.gif ), и не вызывать скорую, потому что он не может связаться с родителями. Еще раз - это полная пурга, и странно, что люди таким объяснением удовлетворяются.

Посмотрела навскидку закон об Образовании, редакция от 2012 года.
Статья 32. "Компетенция и ответственность образовательного учреждения".
Раздел 3. "Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
...жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;"
Надо посмотреть, что это за ответственность, но вообще она на уровне законодательства существует, и тупо "неоказание помощи" - это чуть не уголовная статья.
Mareesha
16 декабря 2015, 17:32

Jorgen написал: Ты... гм... уже немолода, с описанных событий много времени прошло.

Э... Гм... Даже у немолодых бывают дети, а то и внуки, и они учатся вот прямо сейчас. Точно так же все происходит. Жаловаться и винить школу, если дети возились на перемене и кто-то упал (не нарочно толкнули, а просто упал, играя) мне бы в голову не пришло. Если бы балка свалилась на голову, убила бы.
Mareesha
16 декабря 2015, 17:34

Свиристель написала: Вот это очень интересный момент. Если кто-нибудь знает, расскажите, что говорит закон на тему вызова врача ребёнку, который находится в школе или саду.

Это все очень странно. В нашей школе, если ребенок хоть чуть себя плохо чувствует - жалуется на головную боль, например, тут же звонят родителям и спрашивают, что делать. Думаю, если что-то серьезнее, и они не дозвонились родителям, врача вызвать обязаны.
cloud
16 декабря 2015, 17:41

Mareesha написала: Жаловаться и винить школу, если дети возились на перемене и кто-то упал (не нарочно толкнули, а просто упал, играя) мне бы в голову не пришло.

Упасть тоже можно с разными последствиями на самом деле.
Дочку знакомых случайно толкнули в толпе в школьном коридоре, девочка в очках, упала, очки разбились, осколками порезало лицо. Ттт, глаза не задеты, но на лице были швы.
Кто конкретно баловался, кто толкнул, концов не найти, конечно. Но могло бы быть иначе.
Или пример из моей школы класса типа 7-8, после урока физкультуры кто-то сел на канат, на узел, как на качели и начал качаться, кто-то другой выбежал за мячом. С размаху второму первый заехал по голове, ребенок упал, помню, что сначала была медсестра, потом больница и легкое сотрясение. Но тут теоретически наверное учителя физкультуры можно было бы привлечь за недостаточный присмотр. Тоже всё обошлось, но голова-предмет темный, мало ли что? Это в школе куча детей и иногда что-то случается, а трагедия в семье была бы на всю жизнь.
MaryJ
16 декабря 2015, 17:42

cloud написала: Упасть тоже можно с разными последствиями на самом деле.

Ну так не школа же виновата?
Mareesha
16 декабря 2015, 17:47

cloud написала: Дочку знакомых случайно толкнули в толпе в школьном коридоре, девочка в очках, упала, очки разбились, осколками порезало лицо. Ттт, глаза не задеты, но на лице были швы.
Кто конкретно баловался, кто толкнул, концов не найти, конечно.

Ну и что толку искать?
Lynx082
16 декабря 2015, 19:06

Моя сестра-учительница рассказывала, как писала кучу объяснительных, когда одна влюбленная девочка стукнула портфелем предмет своей любви по голове. Реальное сотрясение мозга. Это еще после уроков случилось, когда они домой расходились, поэтому обошлось малой кровью для сестры.
А что она иногда рассказывает мне сейчас, когда преподает в техникуме, это вообще не для слабонервных.
Классный руководитель (куратор группы) виноват всегда и во всем, по умолчанию.
Zanuda
16 декабря 2015, 19:12
Я прочитала тред с самого начала. Мне кажется, что ТС зря развила бурную деятельность. Я бы сначала поговорила с учителями, что ли. Чтобы выяснить, какие отношения у мальчиков. Я имею в виду крестника ТС, который со всей дури треснул случайно ударил другого мальчика мешком со сменкой. Конечно, некомплектная, пенсионного возраста и вообще странная мама случайно ушибленного до сотрясения мозга мальчика зря оттрепала крестника ТС. Но все же я бы трижды подумала, прежде чем в полицию идти.
Eva_23_L
16 декабря 2015, 19:17

Mareesha написала:
Наверное, я привыкла, что дети в школе носятся, играют, падают, и никто не может заставить их ходить по струночке и не делать никаких движений, которые могут привести к падению. Скандал в школе ничего бы не изменил, а неприятностей бы добавил. Но это мое личное отношение, никому не навязываю.

В целом ты права, в частности зависит от.
У меня был случай на практике в ДС, когда на наших с подругой глазах один ребенок толкнул другого, тот упал, стукнулся головой об асфальт и получил сотрясение мозга. Это было реально сотрясение, потому что тут же проявились симптомы: тошнота-рвота. Нашей вины не было6 мы в это время смотрели на детей, дети не ссорились. Просто один подбежал и толкнул так неудачно.
С дочкой тоже была ситуация, когда она на продленке упала и разбила себе лоб. Рану промыли, даже нас не вызывали, мы просто пришли за ребенком и забрали ее такую. Поехали тут же к врачу, чтобы провериться.

Но в любом случае я бы хотела знать, случайность это или закономерность для школы. Может, у них там никому ни до кого дела нет, и только случайно никто никого до сих пор не убил. Т.е. уточнить детали, где был в это время учитель, и чем он занимался, мне бы хотелось. wink.gif
Lynx082
16 декабря 2015, 19:21

Zanuda написала: Мне кажется, что ТС зря развила бурную деятельность.

Ну, поход к учителям в школу это тоже вид бурной деятельности.
У мальчиков может не быть никаких отношений, особенно если они учатся в разных классах.

Zanuda написала: Но все же я бы трижды подумала, прежде чем в полицию идти.

Ты же читала тред. Если идти в травму и говорить, что травма получена в результате побоев, то полиция подключается автоматически, никуда ходить не надо.
Eva_23_L
16 декабря 2015, 19:26

zl'uka написала:
Объясни, пожалуйста, подробнее. Т.е. диагноз "сотрясение мозга" всегда является в некотором смысле недостоверным, и его нельзя фактически подтвердить или опровергнуть?

Подтвердить можно. Опровергнуть, насколько я понимаю, нельзя.

Ну и второй вопрос: насколько второклассник может симптомы убедительно симулировать? Все-таки, ребенку это сложновато, ИМХО. Особенно, если с ним разговаривают врачи, которые так или иначе, но разбираются в симптомах и диагнозах.

Врачи разговаривают в присутствии мамы, как я понимаю.
Был у меня такой опыт. Детали уточнять не буду, но на всякий случай, чтобы не оказаться крайней, одной маме надо было "подстраховаться" сотрясением мозга ребенка где-то этого же возраста. Ну, уложили мальчика в кровать, сказали ему, что ему плохо, что он бледный какой-то и что когда приедут врачи, надо сказать, что ему плохо. Ребенок все сделал, как сказали. redface.gif Потом его отвезли в больницу, еще раз рассказали историю про плохо и оставили там "для наблюдения". Через день выписали.

Вопрос про сотрясение получается чуть ли не ключевой для этой ситуации. Если второму мальчику поставили такой диагноз, т.е. не "госпитализирован с подозрением на сотрясение мозга", а в выписке будет написано именно сотрясение, а у первого мальчика только опухшая щека, и травмотолог не смог увидеть следов побоев, то раздувать дело с судом и полицией... ну... выглядит очень глупо со стороны родителей первого мальчика. Ес-сно, ИМХО.

Тонкость в том, что у первого мальчика щека опухшая от столкновения с чужим взрослым, а у второго в связи с обычной детской разборкой, преднамеренность которой еще доказывать и доказывать, чего никто делать не будет.

Другое дело, что мне непонятна цель ТС. Ей надо засадить мамашу за решетку? Так этого не случится, уже понятно. Оградить племянника? Так тут надо со школой разбираться. Т.е. конфликт из плоскости ТС-мамаша переходит в плоскость ТС-школа. Она точно хочет со школой конфликтовать? redface.gif
Eva_23_L
16 декабря 2015, 19:28

Lynx082 написала:

Если идти в травму и говорить, что травма получена в результате побоев, то полиция подключается автоматически, никуда ходить не надо.

Полиция подключается для выяснения обстоятельств. Если сказать, что разобрались, имела место случайное столкновение двух мальчиков, то полиция удовлетворится вполне. По поводу трепа мальчика мамашей можно сказать, что имело место примирение сторон. Теоретически. Если охота себе и ребенку нервы потрепать, поимев на выходе в лучшем случае условный срок мамаше, то почему бы и нет, конечно. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»