Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Небезопасная школа, травмирование ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Zanuda
16 декабря 2015, 19:29

Lynx082 написала:
Ну, поход к учителям в школу это тоже вид бурной деятельности.
У мальчиков может не быть никаких отношений, особенно если они учатся в разных классах.

Ты же читала тред. Если идти в травму и говорить, что травма получена в результате побоев, то полиция подключается автоматически, никуда ходить не надо.

Как полиция в этом случае действует в России, я точно не знаю. У нас бы они все же поинтересовались, есть ли доказательства. Вот у второго мальчика вроде зафиксировано сотрясение мозга.
А отношения, разумеется, может и не быть. Но я все же выяснила бы в школе.
Kay_po
16 декабря 2015, 19:32
А можно сильно удариться и не получить сотрясение?
Eva_23_L
16 декабря 2015, 19:34

Zanuda написала:
Как полиция в этом случае действует в России, я точно не знаю. У нас бы они все же поинтересовались, есть ли доказательства. Вот у второго мальчика вроде зафиксировано сотрясение мозга.

Ну и что сделала бы ваша шведская школа в случае сотрясения мозга у одного из учеников? Что реально грозило бы 8-летке?
И что сделала бы школа в случае, если этот же ребенок пожаловался на рукоприкладство чужой тетки в стенах школы, да еще и с зафиксированной врачами опухшей щекой?
Eva_23_L
16 декабря 2015, 19:35

Kay_po написала: А можно сильно удариться и не получить сотрясение?

Да, если мозга нет. 3d.gif
Не знаю. Наверное, можно. Смотря, чем стукнуться. Лобная кость крепкая вроде. wink.gif
Zanuda
16 декабря 2015, 19:36

Eva_23_L написала:

Другое дело, что мне непонятна цель ТС. Ей надо засадить мамашу за решетку? Так этого не случится, уже понятно. Оградить племянника? Так тут надо со школой разбираться. Т.е. конфликт из плоскости ТС-мамаша переходит в плоскость ТС-школа. Она точно хочет со школой конфликтовать? redface.gif

И мне не совсем ясна цель ТС. Хорошо, если она своего крестника не накручивает. А то еще будет в школе постоянный конфликт.
И я не поняла, причем тут возраст этой мамаши? Не все ли равно, как она выглядит? А если бы крестнику наподдавала дама с внешностью Киры Найтли, одетая в шанель, легче бы было?
Zanuda
16 декабря 2015, 19:39

Eva_23_L написала:
Ну и что сделала бы ваша шведская школа в случае сотрясения мозга у одного из учеников? Что реально грозило бы 8-летке?
И что сделала бы школа в случае, если этот же ребенок пожаловался на рукоприкладство чужой тетки в стенах школы, да еще и с зафиксированной врачами опухшей щекой?

Точно не знаю. За сотрясение мозга бы точно ничего не было, если не совсем уж вопиющий случай драки. Тогда бы куча кураторов и психологов сбежалась.
А за рукоприкладство возможно тетке и штраф впаяли бы. Но это тоже нужно доказать, откуда опухшая щека.
Lynx082
16 декабря 2015, 19:39

Kay_po написала: А можно сильно удариться и не получить сотрясение?

Можно.    Спойлер!
Я уже писала, как я летела из-под потолка головой вниз на бетонный пол. Вешала белье в ванной, стоя на краях этой самой ванны, и поскользнулась. Врач меня вертел-смотрел, потом недоверчиво спросил: а вы точно головой ударялись? Посылал на какие-то исследования, но никаких следов не нашлось. Впрочем, у меня и признаков никаких не было, я на всякий случай сходила, памятуя про случай с сыном (тоже без признаков, но с переломом височной кости).
Eva_23_L
16 декабря 2015, 19:41

Zanuda написала:
И мне не совсем ясна цель ТС. Хорошо, если она своего крестника не накручивает. А то еще будет в школе постоянный конфликт.

Как я поняла, там племянник тихий-тихий. И еще племянница такая же есть. Вряд ли им хочется стать героями всей школы на несколько месяцев. Я бы об их благе думала больше, чем о всеобщей справедливости. mad.gif

И я не поняла, причем тут возраст этой мамаши?

ТС написала, что она "на эмоциях". Извинилась вроде даже. redface.gif
Lynx082

Zanuda написала: И я не поняла, причем тут возраст этой мамаши? Не все ли равно, как она выглядит? А если бы крестнику наподдавала дама с внешностью Киры Найтли, одетая в шанель, легче бы было?

+1.
Вероятно, имеется в виду, что над поздними детьми больше трясутся.
Kay_po

Eva_23_L написала: Да, если мозга нет. 3d.gif
Не знаю. Наверное, можно. Смотря, чем стукнуться. Лобная кость крепкая вроде. wink.gif

Lynx082 написала: Можно.    Спойлер!

Аха, поняла. biggrin.gif А то у меня, несмотря на 2 шрама, т.е. я реально сильно долбанулась, никаких симптомов, кроме боли, не было.
На след. день уже скакала.
Eva_23_L
16 декабря 2015, 19:46

Kay_po написала:

Аха, поняла. biggrin.gif  А то у меня, несмотря на 2 шрама, т.е. я реально сильно долбанулась, никаких симптомов, кроме боли, не было.
На след. день уже скакала.

Я в трехлетнем возрасте рассекла себе бровь о ножку стола в ДС. Зашивали, шов до сих пор. Про сотрясение ничего не знаю. Наверное, нечему было. wink.gif
Eva_23_L
16 декабря 2015, 19:52

Zanuda написала:
Точно не знаю. За сотрясение мозга бы точно ничего не было, если не совсем уж вопиющий случай драки. Тогда бы куча кураторов и психологов сбежалась.

Ну, лишний раз обсудить тему социализации лишним не будет в этом возрасте по-любому. wink.gif

А за рукоприкладство возможно тетке и штраф впаяли бы. Но это тоже нужно доказать, откуда опухшая щека.

Вот тут у нас бы мальчику поверили хоть и не сразу, но по умолчанию он имел бы приличную фору.
Jorgen
16 декабря 2015, 19:53

Mareesha написала:
Жаловаться и винить школу, если дети возились на перемене и кто-то упал (не нарочно толкнули, а просто упал, играя) мне бы в голову не пришло.

Такой подход не разделяет бОльшая часть родителей. И государство.
Zanuda
16 декабря 2015, 20:05

Eva_23_L написала:
Вот тут у нас бы мальчику поверили хоть и не сразу, но по умолчанию он имел бы приличную фору.

Так может и у нас бы поверили мальчику, я просто не знаю.
У меня и у друзей таких случаев не было. Правда, в детском саду один мальчик жутко дрался. Со всеми. А дочь мою несколько раз ударил ногой в живот. Так я с ним по телефону очень вежливо поговорила. Не с мамой его, а именно с ним. Сказала, что, наверное, дочь его чем-то обидела, и попросила не бить ногами в живот. Он так, видимо, обалдел, что впечатлился и никогда больше дочь не бил.
Но там был совершенно жуткий случай. И мальчик вырос криминальным. Сейчас, кажется, в каком-то узилище сидит за очередную драку с поножовщиной.
dron87
16 декабря 2015, 20:10

Eva_23_L написала: Другое дело, что мне непонятна цель ТС. Ей надо засадить мамашу за решетку? Так этого не случится, уже понятно

Почему сразу же за решетку. Поверь мне судимость, для обычного обывателя без всяких там решеток, а даже просто ввиде штрафа штука весьма неприятная по последствиям. И жизнь человеку испортить можно капитально, поэтому если хочешь наказать того, кто поднял руку на твоего ребенка и оставаться при этом в цивилизованном русле действовать надо именно в этом ключе, ведь и статья в УК соответствующая имеется.
ПФУК
16 декабря 2015, 20:20

dron87 написал:
Почему сразу же за решетку. Поверь мне судимость, для обычного обывателя без всяких там решеток, а даже просто ввиде штрафа штука весьма неприятная по последствиям. И жизнь человеку испортить можно капитально, поэтому если хочешь наказать того, кто поднял руку на твоего ребенка и оставаться при этом в цивилизованном русле действовать надо именно  в этом ключе, ведь и статья  в УК соответствующая имеется.

+1
Jorgen
16 декабря 2015, 20:32
Мноого у нас тут имеющих судимость, похоже...
ПФУК
16 декабря 2015, 20:32
Вообще меня многое удивляет в этой истории.
1. Поставить окончательный диагноз "сотрясение мозга", через 2 суток после удара без какого-либо подтверждения?
Он сознание то хоть терял?
2. Три удара по закону?
Т.е. ТС может подойти к мальчику и два раза отвесить ему пощёчину, потом подойти к маме и отвесить ей пару пинков и всё будет по закону? facepalm.gif

Ну и что так все боятся испортить отношения с администрацией школы?

Ну и по поводу обращения в скорую без родителей.
Т.е. в школе случился пожар, никто не будет никакую скорую вызывать, пока всех родителей не обзвонят? facepalm.gif

ПФУК
16 декабря 2015, 20:34
Вообще меня удивляют родители, которые после черепно-мозговых травм не делают обследование своих детей.
свекровь
16 декабря 2015, 20:42

Enola написала: Трындят. Обязаны были вызвать и известить родителей.

То же самое сказала и я. В нашей школе скорая вызывается одновременно с родителями, так как всеми по умолчанию считается, что лучше перебдеть даже в случае незначительной на первый взгляд травмы.

Первоклашка на перемене вдохнул монетку, скорая была вызвана немедленно , подъехала одновременно с родителями ( я сама видела). Монетка встала так неудачно, что потребовались две операции в стационаре. По горячим следам классные руководители проводили в начальной школе беседы с детьми, почему нельзя брать в рот посторонние предметы. Не успела наша классная закончить фразу/ объяснение, как сидящий на первой парте пацанчик молниеносно засунул в рот стирательную резинку, чтобы проверить, сможет ли он ее сразу проглотить или она застрянет. Заглотить не успел, реакция учителя была молниеносной и резинка выдернута изо рта. Хотя могу предположить. что обязательно найдется кто-то, кто посчитает действия учителя неправильными- грязными руками залезла в чистый рот мальчика. Практикующие в детской травме врачи тома могут писать о " глотателях", " взрывателях", " летунах" и прочих вариантах детской изыскательской деятельности.
Миллионы раз говорено " Сидоров, не раскачивайся на стуле". На миллион первый раз Сидоров падает со стула и так " удачно", что ломает руку. Да, с высоты 20-30 см- и такой результат. Это прежде всего дети и будь учитель хоть гениальным педагогом, он не в состоянии один ликвидировать все те огрехи, которые допускают родители, не научив и не объяснив своим чадам к началу учебы, что бегать с раскрытыми ножницами, например, -это опасно и т.д. и т.п.
мангуст
16 декабря 2015, 20:50

Eva_23_L написала:
Я в трехлетнем возрасте рассекла себе бровь о ножку стола в ДС. Зашивали, шов до сих пор.

У меня подобное рассечение было в пятилетнем возрасте. И у моей старшей сестры тоже. В одном и том же месте. smile.gif
мангуст
16 декабря 2015, 20:53

ПФУК написал: Вообще меня удивляют родители, которые после черепно-мозговых травм не делают обследование своих детей.

Тут скорее всего врач должен направить на обследование.
Свиристель
16 декабря 2015, 21:27

Это ты говоришь, исходя из здравого смысла, а на деле у врача сейчас, кроме активированного угля, ничего нет. Даже анальгин нельзя дать. Хотелось бы увидеть конкретную инструкцию о вызове "скорой" и госпитализации без ведома родителя.
ПФУК
16 декабря 2015, 21:28

мангуст написал:
Тут скорее всего врач должен направить на обследование.

Врач может не оказаться в момент удара по голове рядом.
мангуст
16 декабря 2015, 21:52

ПФУК написал: Врач может не оказаться в момент удара по голове рядом.

Обычно так и бывает. Но когда родители приводят ребёнка в травмпункт, то врач решает что делать дальше, а не отдаёт всё на усмотрение родителей.
Sorin
16 декабря 2015, 22:09

Zanuda написала: И мальчик вырос криминальным.

Вот ты и виновата. Врезала бы засранцу по морде, глядишь, человеком бы вырос. А с вашими интеллигентскими сюсюканьями довела парня до зоны. rolleyes.gif
Zanuda
16 декабря 2015, 22:11

Sorin написал:
Вот ты и виновата. Врезала бы засранцу по морде, глядишь, человеком бы вырос. А с вашими интеллигентскими сюсюканьями довела парня до зоны.  rolleyes.gif

Ну как я могла ему врезать? Он же маленький. Но там правда жуткая семья. Не повезло парню.
Sorin
16 декабря 2015, 22:12

Zanuda написала: Ну как я могла ему врезать? Он же маленький.

Вот! Говорю же, довела парня! tongue.gif
Sorin
16 декабря 2015, 22:22

Свиристель написала: Хотелось бы увидеть конкретную инструкцию о вызове "скорой" и госпитализации без ведома родителя.

А в чем проблема-то? И госпитализируют без родителей, если надо. И слава богу. См. ч. 9 ст. 20 закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": "Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);.."
Так что если состояние срочное - никаких родителей искать не будут. А если спешить некуда, так и поищут.
Без Бретельки
16 декабря 2015, 22:23

Свиристель написала: Это ты говоришь, исходя из здравого смысла, а на деле у врача сейчас, кроме активированного угля, ничего нет. Даже анальгин нельзя дать. Хотелось бы увидеть конкретную инструкцию о вызове "скорой" и госпитализации без ведома родителя.

Часто врача в школе нет. У нас, например, совершенно точно медсестра.

Поэтому она может проводить мероприятия первой доврачебной помощи, еще мелкие обязанности типа помощь явным симулянтам и девочкам с месячными. По всем остальным вопросам сразу звонит родителям и просит забрать. Если не можешь забрать, или травма -вызывает скорую.
ПФУК
16 декабря 2015, 22:46

мангуст написал:
Обычно так и бывает. Но когда родители приводят ребёнка в травмпункт, то врач решает что делать дальше, а не отдаёт всё на усмотрение родителей.

А врачи обычно так и говорят.
Например, - "Для полного спокойствия я бы сделал эхо" (тогда ещё не было КТ и МРТ).
Просто некоторые родители это пропускают мимо ушей.
ПФУК
16 декабря 2015, 22:48

Sorin написал:
Вот ты и виновата. Врезала бы засранцу по морде, глядишь, человеком бы вырос. А с вашими интеллигентскими сюсюканьями довела парня до зоны.  rolleyes.gif

+1
Ты знаешь, тоже хотел это написать!
ПФУК
16 декабря 2015, 22:54

Без Бретельки написала:
Часто врача в школе нет. У нас, например, совершенно точно медсестра.

Поэтому она может проводить мероприятия первой доврачебной помощи, еще мелкие обязанности типа помощь явным симулянтам и девочкам с месячными. По всем остальным вопросам сразу звонит родителям и просит забрать. Если не можешь забрать, или травма -вызывает скорую.

И у нас тоже нет врача.
И в соввремя тоже помню только медсестра.

Кстати, мне можно сказать простоя добросовестность медсестры жизнь спасла.
Заболел живот в классе.
Медсестра поспрашивала, я говорю немного болел пару дней и до этого.
Она меня на всякий пожарный послала в поликлинику к хирургу.
Там врач посмотрел, пощупал и говорит, ну всё в порядке, вызываю скорую едешь в больницу.
А хирург, который оперировал, сказал, что ещё бы один день и перитонит (аппендицит был оказывается).
zl'uka
16 декабря 2015, 23:17

Свиристель написала:
Это ты говоришь, исходя из здравого смысла, а на деле у врача сейчас, кроме активированного угля, ничего нет. Даже анальгин нельзя дать. Хотелось бы увидеть конкретную инструкцию о вызове "скорой" и госпитализации без ведома родителя.

Поищи, и такая инструкция найдется. В нашем мире возможны разные степени идиотизма, но невызывание скорой ребенку в школе все-таки невозможно. Мне искать неинтересно, вот честно, т.к. результат предсказуем.
О, могу спросить подругу - учительницу в школе. Правда, она лет 5 не работает уже, так что не совсем свежая будет инфа.
ALZA
16 декабря 2015, 23:19
А разве в школе на учеников нет страховки для несчасных случаев ?
zl'uka
16 декабря 2015, 23:26

ALZA написала: А разве в школе на учеников нет страховки для несчасных случаев ?

Отдельной от обязательного общегражданского полиса медицинского страхования, который несчастные случаи включает, - нет. По крайней мере, в обычных школах.

Кстати, плюнула, полезла сама искать, отталкиваясь от слова "инструкция". На портале для учителей находятся инструкции по охране труда для учителей младшей школы, химиков, физиков, биологов и т.п.
Везде есть стандартная фраза:
"IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях
-в случае возникновения аварийных ситуаций принять меры к эвакуации детей
-сообщить о происшедшем администрации школы, при пожаре известить службу 01
-оказать первую помощь пострадавшим в случае травматизма
-при внезапном заболевании учащихся вызвать медработника, сообщить родителям "
Заметим себе, что в последнем пункте нет указания, что медработник вызывается только с согласия родителей.

Скорее всего, это не единственная инструкция с таким пассажем внутри, т.к. основной поинт в учительской деятельности всегда состоял в том, что в учебное время учителя несут полную ответственность за детей, включая их жизнь и здоровье, и, соответственно, могут самостоятельно принимать решения уровня "нужна скорая помощь".
ALZA
16 декабря 2015, 23:28

zl'uka написала: Отдельной от обязательного общегражданского полиса медицинского страхования, который несчастные случаи включает, - нет

Удивительно.
zl'uka
16 декабря 2015, 23:33

ALZA написала: Удивительно.

Почему? Стандартный полис обязательного страхования включает в себя все, что нужно. А скорая помощь при срочных и неотложных случаях вообще оказывается независимо от наличия или отсутствия полиса. И бесплатно. Коммунизм практически.
Sorin
16 декабря 2015, 23:34

ALZA написала: Удивительно.

А зачем она? Учеников и так лечат по ОМС. Или ты про страхование гражданской ответственности, чтоб отбиваться от исков недовольных мамаш/папаш? smile.gif
Jorgen
16 декабря 2015, 23:37

ALZA написала:
Удивительно.

Зачем это нужно? ОМС вполне достаточно, особо мнительные ещё и ДМС имеют, а профосмотры вообще за счёт государства.
ALZA
16 декабря 2015, 23:40

Sorin написал: Учеников и так лечат по ОМС

Так чего ж не вызвать скорую если страховка есть, и все равно как это называется. Школа из своего кармана не оплачивает вызов.

Sorin написал: Или ты про страхование гражданской ответственности, чтоб отбиваться от исков недовольных мамаш/папаш? 

Это хорошо бы, как для врачей и адвокатов tongue.gif tongue.gif
ALZA
16 декабря 2015, 23:43

zl'uka написала: И бесплатно. Коммунизм практически

Ничего бесплатного не бывает.

Jorgen
16 декабря 2015, 23:46

ALZA написала:
Так чего ж не вызвать скорую если страховка есть, и все равно как это называется. Школа из своего кармана не оплачивает  p

Школа ощутимо получает от прокуратуры за каждую (зафиксированную) травму на своей территории. Потому в некритическом случае в первую очередь зовут родителей.
Свиристель
16 декабря 2015, 23:52

У меня сведения более свежие. Вот это "вызвать медработника" означает "вызвать школьную медсестру". Аптечки в кабинетах био и хим по современным правилам не могу содержать ничего, кроме йода, перекиси водорода, бинта и активированного угля. В кабинете медсестры, что интересно, тот же набор. Это и правильно, и одновременно неправильно. Но полностью снимает ответственность за оказание помощи с учреждения.
ALZA
16 декабря 2015, 23:52

Jorgen написал: Школа ощутимо получает от прокуратуры за каждую (зафиксированную) травму на своей территории. Потому в некритическом случае в первую очередь зовут родителей

facepalm.gif
И кто решает что критично а что нет.

Короче, главное задницу прикрыть . Печально. Бедные дети и их родители.
Eva_23_L
16 декабря 2015, 23:56
Не знаю, зачем, но у нас школа тоже учеников страхует. СтОит это 1 евро в год.
Свиристель
16 декабря 2015, 23:56

Ага. И ответственность за оценку угрозы жизни лежит на фельдшере "скорой" как я понимаю.
Eva_23_L
16 декабря 2015, 23:58

ALZA написала:

Это хорошо бы, как  для врачей и адвокатов tongue.gif  tongue.gif

Про адвокатов не скажу, а у врачей такая страховка, я думаю, есть. Ну, т.е. страховка от врачебной ошибки.
zl'uka
17 декабря 2015, 00:00

Свиристель написала:
У меня сведения более свежие. Вот это "вызвать медработника" означает "вызвать школьную медсестру". Аптечки в кабинетах био и хим по современным правилам не могу содержать ничего, кроме йода, перекиси водорода, бинта и активированного угля. В кабинете медсестры, что интересно, тот же набор. Это и правильно, и одновременно неправильно. Но полностью снимает ответственность за оказание помощи с  учреждение.

Да, я уже тоже пообщалась с подругой-учительницей. Она тоже говорит, что это означает "вызвать школьную медсестру", а та уже обязана вызвать скорую. И как медработник она, наоборот, НЕ обязана уведомлять родителей. Именно этим она отличается от учителей. Что у нее есть в наличии из медикаментов - это в данном случае совершенно неважно.
Т.е. учреждение никто не обязывает оказывать помощь самостоятельно, но обязывает эту помощь обеспечить. Если надо, силами госмедицины.
Подруга вообще страшно удивилась, и сказала, что в Москве по крайней мере за невызов скорой или то, что ребенка в травмопункт не отвели, учитель, медсестра, школа и вообще все, кто только можно, огребет столько неприятностей, что мало не покажется.
Свиристель
17 декабря 2015, 00:00

Почему тебя удивляет желание людей прикрыть свою задницу?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»