Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Небезопасная школа, травмирование ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Eva_23_L
17 декабря 2015, 00:01

ПФУК написал: Вообще меня удивляют родители, которые после черепно-мозговых травм не делают обследование своих детей.

А разве идет речь о черепно-мозговых травмах?
Jorgen
17 декабря 2015, 00:03

ALZA написала:
facepalm.gif
И кто решает что критично а что нет.
Короче, главное задницу прикрыть . Печально. Бедные дети и их родители.

Школьный врач обычно решает. Тебе правда это интересно, или просто нужно, чтобы было короче и печально?
Свиристель
17 декабря 2015, 00:03

Во, а на другом конце этой палки иск родителей за госпитализацию ребёнка без их согласия. А на третьем конце - иск о неоказании первой помощи.Поэтому я и интересуюсь словами, прописанными в законе и ДИ. Ещё бы посмотреть ДИ медсестры.
zl'uka
17 декабря 2015, 00:04

Eva_23_L написала:

В исходном посте упоминается сумка со сменкой, которой мальчику попало по голове. С учетом того, сколько может весить пара зимних ботинок, а также того, что прилететь сменкой может и с размаху.... вполне себе и травма.
Sorin
17 декабря 2015, 00:07

Свиристель написала: Во, а на другом конце этой палки иск родителей за госпитализацию ребёнка без их согласия.

Да нету у них никаких шансов, если ребенку требовалась госпитализация (а оценивать это суд будет ориентируясь на информацию от врачей, а не мнение родителей). Ну и таких родителей-идиотов еще поискать надо ИМХО.
zl'uka
17 декабря 2015, 00:09

Свиристель написала:
Во, а на другом конце этой палки иск родителя за госпитализацию ребёнка без их согласия. Поэтому я и интересуюсь словами, прописанными в законе и ДИ. Ещё бы посмотреть ДИ медсестры.

Оказание скорой и неотложной помощи не является госпитализацией. Это раз. Два: если госпитализация нужна, то решение о ней может принять представитель ребенка, и это не обязательно родитель. На территории школы это, ты не поверишь, учитель. И каждый учитель при найме на работе подписывает бумагу, что он это понимает, и ответственность за детей на себя берет.
Ты споришь чисто ради азарта, или как smile.gif?
Свиристель
17 декабря 2015, 00:14

Я и не думала спорить. Собираю инфу, чтобы сформировать максимально полную картину. В правовом отношении я абсолютно безграмотна и как учитель, и как родитель.

Я никогда не подписывала бумагу, о которой ты написала. По содержанию, я бы никогда не приняла решение о госпитализации. Я ещё поиниересуюсь, но не могу поверить, что решение и согласие на госпитализацию может дать учитель. Учитель не является законным представителем ребёнка, емнип, но могу ошибаться.
Свиристель
17 декабря 2015, 00:20

Спасибо. Идиоты-родители есть. biggrin.gif
ALZA
17 декабря 2015, 00:22

Свиристель написала: Почему тебя удивляет желание людей прикрыть свою задницу? 

Странный вопрос от учителя.
zl'uka
17 декабря 2015, 00:22

Свиристель написала: Я ещё поиниересуюсь, но не могу поверить, что решение и согласие на госпитализацию может дать учитель. Учитель не является законным представителем ребёнка, емнип, но могу ошибаться.

Про госпитализацию я сейчас на 100% утверждать не буду. Я и подругу про это не спрашивала, и документы детально не гуглила. Не успела smile.gif.
Думаю, там будут различаться ситуации плановой госпитализации и экстренных госпитализаций при травмах, ожогах и прочих несчастных случаев.

Но еще раз, ты зря смешиваешь вызов скорой и госпитализацию. Вызов скорой к госпитализации вообще никакого отношения не имеет. И решение о вызове скорой вполне в компетенции школы. А вот если потребуется госпитализация, то в ситуации, угрожающей жизни и здоровью, решение примет врач или фельдшер. Как, впрочем, это и стандартно бывает. Если скорая выезжает на пожар, и пострадавший взрослый ей ничего сказать не в состоянии, то его родственников не ищут, и личность не устанавливают. Врач скорой решает, что требуется госпитализация. С несовершеннолетними оно устроено так же.
ALZA
17 декабря 2015, 00:24

Jorgen написал: Тебе правда это интересно, или просто нужно, чтобы было короче и печально?

Мне интересно, сравнить. И у меня еще есть племянники в российских школах. Но больше я такие неудобные вопросы спрашивать не буду mad.gif .
Свиристель
17 декабря 2015, 00:26

Я не смешиваю и вполне различаю оказание первой помощи на месте, вызов "скорой" и госпитализацию. Спрашиваю обо всём. Был инцидент, хочу разобраться, кто в нём баран.
Свиристель
17 декабря 2015, 00:28

ALZA написала:
Странный вопрос от учителя.

Точно. Так почему тебя удивляет желание человека прикрыть свою задницу?
Свиристель
17 декабря 2015, 00:29

ALZA написала:
Мне интересно, сравнить. И у меня еще есть племянники в российских школах. Но больше я такие неудобные вопросы спрашивать не буду mad.gif .

Всё очень, очень, очень ужасно! Срочно спасайте племянников из российских школ.
zl'uka
17 декабря 2015, 00:30
Заодно нарыла на одном сайте про права детей и родителей вот что: "Интересно, что если дети подрались и один, к примеру, разбил другому голову, родители пострадавшего, в соответствии со ст. 1068 ГК РФ, имеют право предъявить иск только к администрации школы. Прямой виновник происшествия в этой ситуации неподсуден."
Ежели это правда, то родители мальчика, получившего сменкой по голове, вообще не смогут претензии предъявить родственникам ТС. Только школе. Саму упомянутую статью не смотрела.
Sorin
17 декабря 2015, 00:36

zl'uka написала: Ежели это правда,

ИМХО это БСК.
Свиристель
17 декабря 2015, 00:38

Иск о травмах действительно предъявляется школе. Школа может пожертвовать директором или другим сотрудников. Какую роль тут играет буква закона никто, кроме юристов, не знает, сотрудники полностью по нулям в статьях закона. Обычны случаи, когда директор лишается кресла в один день по одному слову "сверху" или учитель в один день пишет заявление "по добру-по здорову", и никто не отстаивает своих прав.

Правовую безграмотность демонстрирует и ТС.
zl'uka
17 декабря 2015, 00:43

Свиристель написала: Правовую безграмотность демонстрирует и ТС.

Ну ТС-то понятно. У нее в профессиональной деятельности нет ответственности за детей и риска получить на этом месте конфликт с законом. А учителя должны бы разбираться.

PS. Что-то мне вспомнился инструктор в автошколе, которому мы всей группой доказывали, что в ПДД записано, что в случае ДТП с учебной машиной, с учащимся за рулем и инструктором внутри, инструктор несет ответственность. Он не знал. И знать не хотел smile.gif. По слухам, в итоге таки проверил это на практике.
LTata
17 декабря 2015, 00:44

Свиристель написала: Вот это "вызвать медработника" означает "вызвать школьную медсестру".

Есть инструкции по организации жизни и здоровья. Типа таких, п 6.2.

zl'uka написала: На портале для учителей находятся инструкции по охране труда для учителей младшей школы, химиков, физиков, биологов и т.п.
Везде есть стандартная фраза:
"IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях
-в случае возникновения аварийных ситуаций принять меры к эвакуации детей
-сообщить о происшедшем администрации школы, при пожаре известить службу 01
-оказать первую помощь пострадавшим в случае травматизма
-при внезапном заболевании учащихся вызвать медработника, сообщить родителям "

Дурацки построены фразы. biggrin.gif Но ладно, это "рыба". А теперь можно посмотреть что, собственно, означает понятие "Первая помощь".
   Спойлер!
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Упомянутый перечень мероприятий включает:

2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

Сам по себе вызов скорой - это тоже оказание первой помощи. smile.gif Более подробно алгоритм действий работника расписывается в инструкции по ПП.

Свиристель, ты хотела ДИ медсестры посмотреть. Например, тут, №53.
ALZA
17 декабря 2015, 00:59

Свиристель написала: Точно. Так почему тебя удивляет желание человека прикрыть свою задницу?

Странный вопрос для учителя.

Спроси еще раз.
ALZA
17 декабря 2015, 01:00

Свиристель написала: Всё очень, очень, очень ужасно! Срочно спасайте племянников из российских школ

С такими мыслями тебе в ПЖ,
ПФУК
17 декабря 2015, 02:03

Eva_23_L написала:

1. Шла в заглавном посте.
2. А потом многие тут написали, что у них тоже были всякие травмы в детстве и типа всё в порядке.
ПФУК
17 декабря 2015, 02:04

Свиристель написала:
Во, а на другом конце этой палки иск родителей за госпитализацию ребёнка без их согласия.

А это ты в каком документе прочла?
Свиристель
17 декабря 2015, 08:35

Большое-пребольшое спасибо.
Свиристель
17 декабря 2015, 08:38

ALZA написала:
Странный вопрос для учителя.

Спроси еще раз.

biggrin.gif facepalm.gif
Свиристель
17 декабря 2015, 08:41

zl'uka написала:
А учителя должны бы разбираться.

Ну так и пытаюсь.
Свиристель
17 декабря 2015, 09:14

LTata, последний документ это продукт конкретной школы, я правильно поняла.? Кто воообще составляет эти документы?

У меня, конечно, есть вопросы. Например, если при оказании первой помощи в виде "давления на грудную клетку", воспитатель ломает трёхлетке ребро, он несёт ответственность за нанесение телесных повреждений? Поскольку меня обучали реанимационным процедурам на манекенах, иммитирующих разные возраста, я представляю себе разницу между давлением на грудную клетку взрослому и ребёнку. Я совершенно точно помню разговор на ФЭР об оказании медпомощи человеку на улице, где речь шла о необходимости для этого иметь лицензию или сертификат. Работники ДОУ и школ имеют медкнижки со специальной наклейкой о пройденных курсах - эта наклейка и есть лицензия на оказание помощи?
Eva_23_L
17 декабря 2015, 10:31

ПФУК написал:
1. Шла в заглавном посте.
2. А потом многие тут написали, что у них тоже были всякие травмы в детстве и типа всё в порядке.

Нет, я в целом за медицину, конечно. Но когда мой ребенок разбил себе лоб, мы сходили к врачу, врач заклеил рану, проверил реакции, сказал следить несколько дней и отпустил домой. Никаких обследований не было сделано, и на мой ХО, это нормально: не делать полное обследование всего организма при любом чихе. Если реакции проявились, тогда да, надо. И да, знаю, что иногда бывает и без явных реакций. Кирпичи на голову падают, я в курсе. Но стрелять по воробьям из пушки глупо ИМХО.
ПФУК
17 декабря 2015, 11:09

Eva_23_L написала:
Нет, я в целом за медицину, конечно. Но когда мой ребенок разбил себе лоб, мы сходили к врачу, врач заклеил рану, проверил реакции, сказал следить несколько дней и отпустил домой. Никаких обследований не было сделано, и на мой ХО, это нормально: не делать полное обследование всего организма при любом чихе. Если реакции проявились, тогда да, надо. И да, знаю, что иногда бывает и без явных реакций. Кирпичи на голову падают, я в курсе. Но стрелять по воробьям из пушки глупо ИМХО.

А кто говорит о полном обследовании?
Я говорю о специфичном обследовании именно при травмах головы.
LTata
17 декабря 2015, 14:17

Свиристель написала: LTata, последний документ это продукт конкретной школы, я правильно поняла.? Кто воообще составляет эти документы?

Да, я искала, чтобы показать именно "рабочие" варианты, а не сетевые рыбы-гулялки.
Составляет отдел кадров, администрация. По медработникам - я не знаю к кому они прикреплены в школах, в ДС к поликлинике и её главврачу, им и подчиняются, от них и ДИ. По медработникам был совместный приказ минобра и минздрава от от 30 июня 1992 года N 186/272 "О совершенствовании системы медицинского
обеспечения детей в образовательных учреждениях", там расписаны функциональные обязанности, которые в их ДИ везде калькируют, как основу.

А дальше уже каждое учреждение порет отсебятину, что-то добавляя или варьируя. biggrin.gif

Свиристель написала: Работники ДОУ и школ имеют медкнижки со специальной наклейкой о пройденных курсах - эта наклейка и есть лицензия на оказание помощи?

Нет, это голограмма о гигиенической аттестации (санитария).

Свиристель написала: У меня, конечно, есть вопросы. Например, если при оказании первой помощи в виде "давления на грудную клетку", воспитатель ломает трёхлетке ребро, он несёт ответственность за нанесение телесных повреждений? Поскольку меня обучали реанимационным процедурам на манекенах, иммитирующих разные возраста, я представляю себе разницу между давлением на грудную клетку взрослому и ребёнку. Я совершенно точно помню разговор на ФЭР об оказании медпомощи человеку на улице, где речь шла о необходимости для этого иметь лицензию или сертификат.

Посмотри последнюю фразу ФЗ "Об охране здоровья" - "4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков." Вправе. Это ФЗ, на минуточку. И он как бы намекает, что оказывающий помощь должен трезво оценивать свои навыки и уровень подготовки. biggrin.gif

Выполнение хотя бы одного пункта из перечня мероприятий - это уже оказание ПП, обвинения в неоказании быть не может. Вот оценил человек обстановку и навыки и решил, что его уровня хватит только на это, а скорую вызвать надо обязательно, т.к. не порез пальца. Или травма лёгая - перелом какой, н-р - но требует вмешательства спецслужб в виде травматолога, к которому надо пострадавшего доставить. Как наиболее безопасно? В карете скорой помощи с надлежащей фиксацией. Потому я бы сказала так - надо делать то, что умеешь.

Фраза "и/или навыков" - о сертификате речи не идёт.
Подготовка - по ТК работодатель обязан организовывать обучение всех работников по ПП, а работник, соответственно, обучаться. В том треде, насколько я помню, речь шла о врачах, Агата случай рассказывала. Там немного другая ситуация.

О наказании за перелом рёбер. Разбирательство, конечно, будет, но думаю, будет как-то так:
   Спойлер!

Случай 5. Пожилая женщина была сбита автомобилем. В машине скорой медицинской помощи у нее остановилось сердце, что привело к необходимости осуществить реанимационные мероприятия в виде наружного массажа сердца и искусственного дыхания. Из-за неровностей дороги врач во время указанных мероприятий сломал ребра потерпевшей, в результате чего были повреждены плевра и ткань легкого. Реанимационные мероприятия прошли успешно, однако впоследствии больная долго лечилась в связи с возникшими плевритом и посттравматической пневмонией. На требования родственников возбудить уголовное дело прокурор ответил отказом, поскольку действия врача были признаны крайней необходимостью.
Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности, т.е. когда причиненный вред равен или более значителен, чем предотвращенный.

Свиристель
17 декабря 2015, 15:24

Ооо, огромное спасибо! Все ссылки сохранила.
MadRhythm
17 декабря 2015, 15:38
Все, кто продолжает тему, простите, что не отвечаю и не пишу, потому что работы завал.
На данный момент полиция опросила семерых школьников в присутствии преподавателя, школьники рассказали одно и то же. Сама женщина, которая ударила племянника, рассказала полиции, что да, она его ударила. Она не отрицает. Но она утверждает, что мой племянник бил ботинками несколько раз по голове её ребенка, и у неё это была защитная реакция. Но, поскольку семеро детей составили одинаковую картину, полиция не может найти ни одного доказательства словам женщины (а их и нет), и я не сомневаюсь, что мой племянник никого не бил ни разу. Одновременно с рассказом женщины выше о многократных ударах ботинками, женщина рассказала полиции, что сотрясение мозга, о котором она сообщила в травм пункт - это не следствие произошдшего в школе, а что её ребенок и так был не здоров, а попадание мешком со сменкой по голове усугубило его состояние здоровья. В общем, женщина запуталась уже сама... Также она добыла телефон моей сестры (наверняка снова в школе) и позвонила с целью примирения. Конечно же, сестра не стала с ней разговаривать. Мы уже решили, что суд будет. И говорить мы будем с женщиной в суде исключительно.
Со школой я разбираюсь отдельно. Я обратилась в Управление образованием г. Балашиха с заявлением на халатное отношение школы к безопасности (пропуск в школу родителей без оснований, разглашение конфиденциальной информации, отсутствие камер, бездействие директора в конкретной ситуации). Завтра мне уже должны дать первую информацию о результатах проверки.
MadRhythm
17 декабря 2015, 15:45

MadRhythm написала: Все, кто продолжает тему, простите, что не отвечаю и не пишу, потому что работы завал.
На данный момент полиция опросила семерых школьников в присутствии преподавателя, школьники рассказали одно и то же. Сама женщина, которая ударила племянника, рассказала полиции, что да, она его ударила. Она не отрицает. Но она утверждает, что мой племянник бил ботинками несколько раз по голове её ребенка, и у неё это была защитная реакция. Но, поскольку семеро детей составили одинаковую картину, полиция не может найти ни одного доказательства словам женщины (а их и нет), и я не сомневаюсь, что мой племянник никого не бил ни разу. Одновременно с рассказом женщины выше о многократных ударах ботинками,  женщина  рассказала полиции, что сотрясение мозга, о котором она сообщила в травм пункт - это не следствие произошдшего в школе, а что её ребенок и так был не здоров, а попадание мешком со сменкой по голове усугубило его состояние здоровья. В общем, женщина запуталась уже сама... Также она добыла телефон моей сестры (наверняка снова в школе) и позвонила с целью примирения. Конечно же, сестра не стала с ней разговаривать. Мы уже решили, что суд будет. И говорить мы будем с женщиной в суде исключительно.
Со школой я разбираюсь отдельно. Я обратилась в Управление образованием г. Балашиха с заявлением на халатное отношение школы к безопасности (пропуск в школу родителей без оснований, разглашение конфиденциальной информации, отсутствие камер, бездействие директора в конкретной ситуации). Завтра мне уже должны дать первую информацию о результатах проверки.

А еще я звонила в органы опеки. Но там мне сказали, что, если я не уверена в неблагополучности данной семьи, то с меня возьмут штраф за ложный вызов. Как думаете, это так? Или органы опеки обязаны реагировать? Я пока решила подождать.
cloud
17 декабря 2015, 15:50

MadRhythm написала: А еще я звонила в органы опеки. Но там мне сказали, что, если я не уверена в неблагополучности данной семьи, то с меня возьмут штраф за ложный вызов.

Может быть со своим ребенком мама уж как-то сама разберется? Зачем тебе лезть в это? В принципе в органы опеки могли сделать обращение учителя, если бы у них был повод усомниться, а у них опыта наблюдения за детьми больше.
MadRhythm
17 декабря 2015, 15:56

cloud написала:
Может быть со своим ребенком мама уж как-то сама разберется? Зачем тебе лезть в это? В принципе в органы опеки могли сделать обращение учителя, если бы у них был повод усомниться, а у них опыта наблюдения за детьми больше.

В органы опеки я звонила, во-первых, потому что, если у мальчика действительно сотрясение мозга, то где-то же он его получил...может, дома... а, во-вторых, в данной теме мне кто-то советовал обратиться в органы опеки в целях защиты мальчика, я подумала, а почему бы не позвонить.
Mareesha
17 декабря 2015, 16:11

MadRhythm написала:
На данный момент полиция опросила семерых школьников в присутствии преподавателя, школьники рассказали одно и то же.......
Со школой я разбираюсь отдельно. Я обратилась в Управление образованием г. Балашиха с заявлением на халатное отношение школы к безопасности (пропуск в школу родителей без оснований, разглашение конфиденциальной информации, отсутствие камер, бездействие директора в конкретной ситуации).

facepalm.gif У меня вопрос. А племянник будет продолжать учиться в этой школе?

MadRhythm написала: А еще я звонила в органы опеки. Но там мне сказали, что, если я не уверена в неблагополучности данной семьи, то с меня возьмут штраф за ложный вызов.

А ты уверена? Если да, то вперед, штраф тебе не грозит. А если нет... Даже не знаю, что и сказать. Фейспалм.
Свиристель
17 декабря 2015, 16:17

Mareesha написала:

Я бы не принимала на веру ни одно из слов ТС. Развитие ситуации в треде мы уже знаем.
MadRhythm
17 декабря 2015, 16:20

Свиристель написала:
Я бы не принимала на веру ни одно из слов ТС. Развитие ситуации в треде мы уже знаем.

Вы думаете, я тут решила пофантазировать на досуге?
Mareesha
17 декабря 2015, 16:24

Свиристель написала:

Ну мы же играем по правилам smile.gif .
Mareesha
17 декабря 2015, 16:24

MadRhythm написала: Вы думаете, я тут решила пофантазировать на досуге?

Это был бы оптимистичный вариант развития событий. Имхо.
Свиристель
17 декабря 2015, 16:26

Mareesha написала:
Ну мы же играем по правилам smile.gif .

Мне понравилось разговаривать с очевидцами и экспертами в воспросах. biggrin.gif
dron87
17 декабря 2015, 16:29

Mareesha написала:
Это был бы оптимистичный вариант развития событий. Имхо.

А какие претензии к ТС? То что хочет наказать человека, поднявшего руку на ребенка?
Chloe
17 декабря 2015, 16:40

dron87 написал: А какие претензии к ТС? То что хочет наказать человека, поднявшего руку на ребенка?

И я не понимаю. Взрослый ударил ребёнка.
Mareesha
17 декабря 2015, 16:45

Chloe написала: И я не понимаю. Взрослый ударил ребёнка.

Скорее всего, этому взрослому ничего не будет, потому что в травмопункте ничего не подтвердили. А вот кому придется хуже всего, так это ребенку. Если что и будет доказано, так это что он ударил одноклассника по голове, у того было сотрясение мозга, и мамаша в шоке дала ему пощечину (если это правда). В результате и дети, и учителя, и администрация втянуты в разбирательства. Думаешь, этому племяннику будет хорошо учиться в этой школе? А вот мамаше не будет ровным счетом ничего.
MadRhythm
17 декабря 2015, 17:06

Mareesha написала:
Скорее всего, этому взрослому ничего не будет, потому что в травмопункте ничего не подтвердили. А вот кому придется хуже всего, так это ребенку. Если что и будет доказано, так это что он ударил одноклассника по голове, у того было сотрясение мозга, и мамаша в шоке дала ему пощечину (если это правда). В результате и дети, и учителя, и администрация  втянуты в разбирательства. Думаешь, этому племяннику будет хорошо учиться в этой школе? А вот мамаше не будет ровным счетом ничего.

У меня такое ощущение, что Вы не читаете, а только пишете. Мамаше будет уголовная статья 116.
Chloe
17 декабря 2015, 17:06

Mareesha написала: Скорее всего, этому взрослому ничего не будет, потому что в травмопункте ничего не подтвердили.

Нельзя не обращать внимания, когда происходит подобное. Взрослого может, как минимум, напугать разбирательство и она в следующий раз поостережётся. Кроме того, что она ударила, она ещё и угрожала ребёнку. Ребёнок, не видя активных действий со стороны своих близких, может решить, что тем всё равно. А уж как это повлияет на его психику, только время покажет.

Mareesha написала: А вот кому придется хуже всего, так это ребенку.

Не факт. Может быть, у него возникнет устойчивое ощущение прикрытой спины. Разговоры дома, без внешних проявлений, могут не дать такого ощущения.
Jorgen
17 декабря 2015, 17:08
Господа форумчане, а что вы сделаете в гипотетической ситуации, если на ваших глазах одноклассник бьёт вашего ребёнка чем-то тяжёлым по голове? Или хотя бы специально сильно толкает?
Mareesha
17 декабря 2015, 17:08

MadRhythm написала: У меня такое ощущение, что Вы не читаете, а только пишете. Мамаше будет уголовная статья 116.

Это вряд ли. Я читаю очень внимательно и думаю, что мамаше не будет ровным счетом ничего. Статья 116 - это побои, пощечина побоями не считается, да и та не доказана.
MadRhythm
17 декабря 2015, 17:12

Mareesha написала:
Это вряд ли. Я читаю очень внимательно и думаю, что мамаше не будет ровным счетом ничего. Статья 116 - это побои, пощечина побоями не считается, да и та не доказана.

Удар кулаком по лицу пощечиной не называется. Таскание за волосы не считается? И угрозы жизни словесные не считаются?
Mareesha
17 декабря 2015, 17:14

Chloe написала: Нельзя не обращать внимания, когда происходит подобное.

Я с этим не спорю. Я думаю, что хороший разговор с мамашей мог бы принести пользу, а тот огромный скандал, который устроила ТС, особенно учитывая, что ее же племянник ударил другого мальчика по голове и сотрясение мозга было подтверждено, в отличие от, точно пойдет во вред всем, кроме мамаши. Она, скорее всего, будет здесь человеком, которому многие выразят понимание - ведь на ее глазах сыну нанесли серьезную травму, которая еще неизвестно как в будущем отзовется. Я ее не оправдываю ни в коем разе, на всякий случай.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»