Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Небезопасная школа, травмирование ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
MadRhythm
15 декабря 2015, 13:48
Хочу поделиться пренеприятнейшей историей с целью получить советы, что делать, чтобы добиться своего без плачевных последствий. Может быть, у кого-то (не дай бог) подобное случалось.
Продолжение под спойлером.
   Спойлер!
Я живу в московской области, г. Железнодорожный. У меня есть племянник, 8 лет, учится во 2-м классе в школе, которая находится недалеко от дома. Моя старшая сестра – его мама. 9 декабря 2015г. ребенок, снимая с крючка мешок со сменкой, попал им по голове мальчику из параллельного класса, не заметив этого. Мальчику, возможно, было больно, и он пошел жаловаться маме. Мой племянник оделся, вышел из раздевалки, на него налетела мама мальчика, которого он задел, ударила кулаком по лицу, сорвала шапку и потрепала за волосы. При этом говорила «я тебя закопаю и убью». Камеры не зафиксировали ничего, потому что нет камеры в школе напротив раздевалки, есть только одна, напротив входной двери. Но вокруг было много детей, которые одевались и стали свидетелями произошедшего, и все наперебой учительнице потом рассказывали одно и тоже, и что эта сумасшедшая мамаша делала с племянником, и что говорила. Сама мамаша спокойно после этого пошла домой. К слову, родителей в школу пускать запрещено, кроме тех, чьи дети на продленке, и есть список этих родителей, в котором имени этой мамаши нет. Почему её пустили в школу?..
Моя сестра очень мягкий и тихий человек, что, по-моему, ужасно, потому что за себя постоять не может, и за детей. Она не пошла никуда сразу жаловаться, не вызвала полицию, не сняла побои… в общем, затянули…. Я, когда узнала, пошла сразу с ребенком в травм пункт (11 декабря) зафиксировать побои. Но волосы у него на месте, и щека без гематомы. Поэтому в справке ничего особенного не написали. Щека припухшая. И всё. Оттуда я поехала писать заявление в полицию. Вызвала сестру (маму ребенка). Всё рассказали, всё написали.
Чтобы Вы думали, мамаша эта поняла, может, что сделала что-то не то, и пошла тоже с сыном в травм пункт снимать побои. Причем, по закону подлости, мы встретились с ней в этом травм пункте (одновременно пришли). Я человек горячий, поэтому не стала даже к ней подходить, чтобы не покалечить нечаянно. В итоге, не знаю, что она там рассказала, но её ребенка госпитализировали с сотрясением мозга. И заявление она тоже написала. Не знаю, о чем. Знаю, что ребенок её рассказал, что мой племянник его ударил.
Директор школы, когда узнал, что мы написали заявление, пришла в такой ужас, сказала «Каак подали!!!!!Это мне теперь опять отписываться!».
Учителя на следующий день сказали детям «Теперь придет к Вам полиция и будет Вас допрашивать». Дети рассказали это своим родителям, которые стали звонить моей сестре и требовать, чтобы их детей не трогали.
Затем сумасшедшая мамаша пришла в школу, и там ей дали наш адрес. Она вроде как захотела прощения попросить.
Как может школа адреса раздавать! Это же информация конфиденциальная! Тем более в данной ситуации, когда все знают, что произошло!
В общем, абсурд на абсурде.
Господи, мы всего лишь хотим защитить своего ребенка, а заодно и остальных детей, ведь эта мамаша завтра еще кого-нибудь побьет. А против нас все ополчились.
К слову сказать, физические травмы у ребенка не страшные, а вот психологическая травма есть, он боится теперь идти в школу.
Инспектор, который будет вести наше дело (а она, к слову, еще не начала), настолько молод, нежен и мал, к тому же недавно заступил на службу ( то есть опыта крайне мало), что я не знаю, кто кому может помочь… Мне сразу сказали, что уголовное дело не возбудят (статья 116, я на неё надеялась), потому что по закону надо или ударить ОТ ТРЕХ РАЗ! или один раз, но так, чтобы сразу полбашки оторвало.
Я надеюсь, что полиция будет расследовать это дело.
Я боюсь, что, чем больше времени пройдет с момента происшествия, тем больше вероятности, что у детей в памяти сотрется картинка, которую они могут донести до полиции.
Я надеюсь, что, хотя бы трое родителей согласятся, чтобы их дети рассказали полиции, что видели и слышали.
Я хочу, чтобы эту мамашу никогда больше не пускали в школу. Она социально опасна. И чтобы ей дали понять, что на неё есть управа. Но кто это будет делать….
Я хочу, чтобы директор школы получил урок и стал следить за безопасностью своих подопечных более ответственно.
Но я не хочу, чтобы у моих племянников (а у меня там еще племянница учится) были проблемы в процессе учебы из-за личностной неприязни директора или учителей.
Будет ли работать полиция, будут ли помогать дети, будет ли результат….?
Что делать? Может, надо подать заявление куда-нибудь еще?
Доводить ли до суда?
КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА???
Всем, кто дочитал и может чем-то помочь и что-то подсказать, заранее спасибо огромное!!!!!
ViolatorDM
15 декабря 2015, 13:52
От полиции максимум, что дождётесь - поставят мальчика на учёт.
Школа тоже лишний раз не пошевелится.
Так что всё самим. В другую школу перевести - никак?
MadRhythm
15 декабря 2015, 13:55
В другую школу перевести, я считаю, не выход.
Да и не хотелось бы. Эта школа в пешей доступности, до остальных надо ехать.
Хочется справедливости добиться...
cloud
15 декабря 2015, 13:58

MadRhythm написала: Хочется справедливости добиться...

Сотрясение мозга от того, что ребенка задели немного нетяжелым предметом случайно? Странно.
Новая Луна
15 декабря 2015, 14:01
Есть общий чат класса? У нас есть группа в ватсапе и, если дети подрались, что-то не поделили, родители активно там переписываются. Можно скопировать оттуда переписку, если она была. Маленький, но плюс.
Новая Луна
15 декабря 2015, 14:04

cloud написала:
Сотрясение мозга от того, что ребенка задели немного нетяжелым предметом случайно? Странно.

Да. Либо племенник ТС что-то недоговаривает, либо у мамаши блат, либо мальчик получил сотрясение вне стен школы, что уже само по себе настораживает.
Может, обратиться в органы опеки? Причем в первую очередь, чтобы защитить ребенка этой мамаши.
Harker
15 декабря 2015, 14:05
Мы в ТО? Хорошо.

Может, лучше к юристу обратиться за консультацией?
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:08

cloud написала:

Странно не то слово. Но такие порядки. Если мама настаивает на госпитализации ребенка, его госпитализируют. Может, через три дня выпишут. Но обязаны врачи перестраховаться.
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:09

Новая Луна написала: Есть общий чат класса? У нас есть группа в ватсапе и если дети подрались, что-то не поделили, родители активно там переписываются. Можно скопировать оттуда переписку, если она была. Маленький, но плюс.

Переписки не было никакой ни с кем, к сожалению...
Mareesha
15 декабря 2015, 14:12

MadRhythm написала: 9 декабря 2015г. ребенок, снимая с крючка мешок со сменкой, попал им по голове мальчику из параллельного класса, не заметив этого. Мальчику, возможно, было больно, и он пошел жаловаться маме.

Я бы в эту историю не поверила. Как можно случайно задеть кого-то мешком по голове до сотрясения мозга и не заметить? Ударить нарочно можно, и потом сказать, что случайно и не заметил - тоже можно.

MadRhythm написала: Я надеюсь, что полиция будет расследовать это дело.

Думаю, в этом случае еще неизвестно, кто окажется виноват.
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:15

Новая Луна написала:
Да. Либо племенник ТС что-то недоговаривает, либо у мамаши блат, либо мальчик получил сотрясение вне стен школы, что уже само по себе настораживает.
Может, обратиться в органы опеки? Причем в первую очередь, чтобы защитить ребенка этой мамаши.

Честно скажу, ребенок тот выглядит не очень здоровым. Да и мамаша пенсионерка, поздно родила, и видок у неё еще тот, страшно подходить. Блат вряд ли. И в больнице, пока мы вместе ждали очереди своей, она так резко разговаривала с ребенком "что ты мне нервы трепешь, что ты так криво сидишь...", а он сидел, опустив голову, и молчал... я думаю, он тоже от мамаши своей получает дома...
Мой племянник не договаривает многое. Он не смог повторить ни разу то, что ему говорила мамаша. Слова "закопа и убью" повторяли дети-свидетели учительнице. Он вообще боится вспоминать, все время плакать начинает, ужас.

MadRhythm
15 декабря 2015, 14:16

Harker написал: Мы в ТО? Хорошо.

А как это сделать? Я готова на всё. Знакомого юриста у меня нет, к сожалению. Надо в интернете поискать?
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:17

Новая Луна написала:

А органы опеки и инспектор по делам несовершеннолетних - это не одна ли "контора"?
ToyoharaTwi
15 декабря 2015, 14:18
Если бы это произошло с моим ребенком, я бы настаивала на расследовании полицией. Даже если окажется, что ребенок намерено ударил другого мешком по голове. Согласна в таком случае нести предусмотренную законом ответственность.
Вообще, это два разных дела: ребенок ударил ребенка и взрослый ударил ребенка.
Вот и по второму делу настаивала бы на привлечение виновного к ответственности.
Marfutta
15 декабря 2015, 14:19
Честно говоря, я бы не стала добиваться справедливости в этом деле. Сказала бы максимум директору, чтобы он знал, какие сумашедшие мамаши приходят, а сама бы занялась повышением самооценки ребёнка и умению постоять за себя.
Enola
15 декабря 2015, 14:20
Идите к психологу с ребенком. С племянником. Если у него такая прям травма, заниматься нужно здоровьем его психики, при этом не накручивая и не истеря.
Другая Стрекоза
15 декабря 2015, 14:21

Harker написал: Мы в ТО? Хорошо.

Моя знакомая очень продвинутая юрист подобное дело ведет почти год. Там сыну клиентки позвоночник одноклассник сломал. Школа крайне негативна из-за того что ее втянули в судебное разбирательство. В общем дорого будет"все сложно".
Новая Луна
15 декабря 2015, 14:23

Enola написала: Идите к психологу с ребенком. С племянником. Если у него такая прям травма, заниматься нужно здоровьем его психики, при этом не накручивая и не истеря.

А можно ребенка пенсионерки отправить наблюдаться к школьному психологу без ее ведома?

Хотя нет, скорее всего. Мы даже на проведение тестирования на уровень тревожности писали согласие.
svana

Marfutta написала: сама бы занялась повышением самооценки ребёнка и умению постоять за себя.

Ребёнку надо было той мамаше сдачи дать, когда она его за волосы таскала?
eleshka

ToyoharaTwi написала: Если бы это произошло с моим ребенком, я бы настаивала на расследовании полицией. Даже если окажется, что ребенок намерено ударил другого мешком по голове. Согласна в таком случае нести предусмотренную законом ответственность.

+100
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:24

ToyoharaTwi написала: Если бы это произошло с моим ребенком, я бы настаивала на расследовании полицией. Даже если окажется, что ребенок намерено ударил другого мешком по голове. Согласна в таком случае нести предусмотренную законом ответственность.

Я буду делать всё, что смогу.
Harker
15 декабря 2015, 14:25

Новая Луна написала:
А можно ребенка пенсионерки отправить наблюдаться к школьному психологу без ее ведома?

К психологу - с племянником. Не с ребенком пенсионерки.
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:26

Marfutta написала: Честно говоря, я бы не стала добиваться справедливости в этом деле. Сказала бы максимум директору, чтобы он знал, какие сумашедшие мамаши приходят, а сама бы занялась повышением самооценки ребёнка и умению постоять за себя.

Я боюсь, что в таком бою шансов ни у одного ребенка нет, потому что человек, наносящий удары, раз в восемь больше пострадавшего.
Harker
15 декабря 2015, 14:26

Другая Стрекоза написала:
В общем дорого будет"все сложно".

Не без этого, конечно.
Новая Луна
15 декабря 2015, 14:28

Harker написал:
К психологу - с племянником. Не с ребенком пенсионерки.

С племянником ТС понятно. А почему второго-то ребенка не надо? Он может быть не меньше травмирован той же ситуацией с разборками, трампунктами и полицией, это кроме того, что есть подозрения в неадекватности его родительницы.
Harker
15 декабря 2015, 14:29

MadRhythm написала:
А как это сделать? Я готова на всё. Знакомого юриста у меня нет, к сожалению. Надо в интернете поискать?

Ну, на форуме есть юристы, захотят - напишут. А, вообще, в Москве есть юристы. smile.gif
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:30

Mareesha написала:
Я бы в эту историю не поверила. Как можно случайно задеть кого-то мешком по голове до сотрясения мозга  и не заметить? Ударить нарочно можно, и потом сказать, что случайно и не заметил - тоже можно.

Думаю, в этом случае еще неизвестно, кто окажется виноват.

Тут главное и единственное, что может нам помочь - это дети, которые видели, что и как было.
Если они расскажут одну и ту же историю, то полиция должна быть на нашей стороне. Невозможно же подговорить несколько восьмилетних детей, чтобы они врали одинаковую историю. Как было, так и расскажут.
Enola
15 декабря 2015, 14:31

Новая Луна написала: А почему второго-то ребенка не надо?

Потому что это дело его и его родителей.
Пока история выглядит так, что ТС сильно психует и, возможно, влияет на своего племянника.
Про случайный удар мешком аж до сотрясения мне тоже понравилось.
Harker
15 декабря 2015, 14:32

Новая Луна написала:
С племянником ТС понятно. А почему второго-то ребенка не надо? Он может быть не меньше травмирован той же ситуацией с разборками, трампунктами и полицией, это кроме того, что есть подозрения в неадекатности его родительницы.

Потому что здесь, на форуме, нет ни одного его родственника, имеющего мотивацию вести его куда-либо. А, так-то, всех к психологу надо. smile.gif
ViolatorDM
15 декабря 2015, 14:33

MadRhythm написала: Если они расскажут одну и ту же историю, то полиция должна быть на нашей стороне.

Полиции вообще пофиг - дело не имеет уголовной перспективы.
cloud
15 декабря 2015, 14:35

Enola написала: Про случайный удар мешком аж до сотрясения мне тоже понравилось.

Удар мог косвенно вызвать сотрясение, если вследствие удара ребенок, например, потерял равновесие и упал, ударившись затылком об пол.

Лучше бы привлечь полицию, пусть опрашивает детей.
Дюна
15 декабря 2015, 14:36
У меня подобное было, когда дочь училась в третьем классе. В моем случае мамаша перепутала мою дочь с обидчицей ее ребенка и ударила мою несколько раз в живот и по лицу на улице.
Мы в этот же день сняли побои. Особо и не было ничего. Боль в животе и также щека припухшая. Без моего участия травмопункт подал сигнал в милицию. На следующий день нас и свидетелей вызвали на беседу. Там я составила заявление. И понеслось. Почти год мы ходили на заседания суда. Женщина эта явилась только на четвертый раз при помощи приставов, потому что "в гробу она всех видала". Ребенку моему было тяжко. Итог: три месяца исправительных работ. УСЛОВНО. А нервов нам это стоило много. Я иногда думаю, надо было, повинуясь первому порыву, тоже набить ей морду и получить три месяца условно. Но я решила пойти цивилизованным путем. В России. facepalm.gif

Вам желаю с наименьшими психическими потерями пережить это все. А мальчика научить, если к нему приближается неизвестный взрослый, бежать теряя тапки. Или бить носком ботинка по щиколотке голени и опять бежать.
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:36

Enola написала:
Потому что это дело его и его родителей.
Пока история выглядит так, что ТС сильно психует и, возможно, влияет на своего племянника.
Про случайный удар мешком аж до сотрясения мне тоже понравилось.

Не, моя ТС спокойна, и думает прежде всего о спокойствии ребенка. Поэтому она не повела его в полицию и травм пункт. Это я настояла.
Новая Луна
15 декабря 2015, 14:37

Harker написал:
Потому что здесь, на форуме, нет ни одного его родственника, имеющего мотивацию вести его куда-либо. А, так-то, всех к психологу надо. smile.gif

Ладно, не форум. Классный руководитель. Он знает детей, знает родителей, слышит между делом о взаимоотношениях в семьях и методах воспитания. Если у него появляются опасения за психологическое здоровье ребенка, может он рекомендовать школьному психологу взять ребенка под наблюдение без ведома родителей?
Harker
15 декабря 2015, 14:38

MadRhythm написала:
Не, моя ТС спокойна, и думает прежде всего о спокойствии ребенка. Поэтому она не повела его в полицию и травм пункт. Это я настояла.

ТС - это ты. ТопикСтартер. wink.gif
cloud

Дюна написала: Итог: три месяца исправительных работ. УСЛОВНО.

Это как? Чисто технически не понятно. Она какие-то работы в итоге выполняла или нет?,

Новая Луна написала: может он рекомендовать школьному психологу взять ребенка под наблюдение без ведома родителей?

Нет.
Enola

MadRhythm написала: Не, моя ТС спокойна, и думает прежде всего о спокойствии ребенка. Поэтому она не повела его в полицию и травм пункт. Это я настояла.

Я про тебя и пишу. Это ты ТС ))
Enola
15 декабря 2015, 14:39

Новая Луна написала: рекомендовать школьному психологу взять ребенка под наблюдение без ведома родителей?

3d.gif
Harker
15 декабря 2015, 14:40

Новая Луна написала:
Если у него появляются опасения за психологическое здоровье ребенка, может он рекомендовать школьному психологу взять ребенка под наблюдение без ведома родителей?

Может, но тут его тоже нет. И есть ли на самом деле основания для опасения, и видит ли он, классный руководитель, их - не известно. smile.gif
MadRhythm

Дюна написала: У меня подобное было, когда дочь училась в третьем классе. В моем случае мамаша перепутала мою дочь с обидчицей ее ребенка и ударила мою несколько раз в живот и по лицу на улице.
Мы в этот же день сняли побои. Особо и не было ничего.  Боль в животе и также щека припухшая. Без моего участия травмопункт подал сигнал в милицию. На следующий день нас и свидетелей вызвали на беседу. Там я составила заявление. И понеслось. Почти год мы ходили на заседания суда. Женщина эта явилась только на четвертый раз при помощи приставов, потому что "в гробу она всех видала". Ребенку моему было тяжко. Итог: три месяца исправительных работ. УСЛОВНО. А нервов нам это стоило много. Я иногда думаю, надо было, повинуясь первому порыву, тоже набить ей морду и получить три месяца условно. Но я решила пойти цивилизованным путем. В России. facepalm.gif

Вам желаю с наименьшими психическими потерями пережить это все. А мальчика научить, если к нему приближается неизвестный взрослый, бежать теряя тапки. Или бить носком ботинка по щиколотке голени и опять бежать.

Спасибо Вам! О, как не хочется затяжного процесса.... и как жалко детей....
А про набить морду - я с трудом сдерживаю себя. Да я тоже в три раза меньше той мамаши, не получится ничего...
Новая Луна

А что они (классные руководители) делают в таких случаях? В опеку обращаются? К директору идут? Родителей вызывают?
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:42

Harker написал:
ТС - это ты. ТопикСтартер. wink.gif

Сорри, я неграмотный форумчанин....я думала, ТС - это "твоя сестра"))))
ViolatorDM
15 декабря 2015, 14:43

Новая Луна написала: А что они (классные руководители) делают в таких случаях?

В другую строну смотрят - им и так проблем хватает.
Harker
15 декабря 2015, 14:43

Между прочим, может - пойдет к школьному психологу и порекомендует ему взять под наблюдение школьника. smile.gif Это легко. К знакомому психологу, периодически работавшему в школе, подходили учителя и говорили, что школьники - дураки какие-то и их надо взять под наблюдение, проверить и т.д. smile.gif
Mareesha
15 декабря 2015, 14:44

cloud написала: Удар мог косвенно вызвать сотрясение, если вследствие удара ребенок, например, потерял равновесие и упал, ударившись затылком об пол.

И при этом племянник ничего не заметил?
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:45

Новая Луна написала:
А что они (классные руководители) делают в таких случаях? В опеку обращаются? К директору идут? Родителей вызывают?

Никто ничего не делает. Директор сама обещала заявление написать, но, судя по её реакции на то, что мы заявление написали, она просто сказала нам это, чтобы мы успокоились. Зачем ей проблемы.
Новая Луна
15 декабря 2015, 14:45

Harker написал: К знакомому психологу, периодически работавшему в школе, подходили учителя и говорили, что школьники - дураки какие-то и их надо взять под наблюдение, проверить и т.д.

facepalm.gif
MadRhythm
15 декабря 2015, 14:47

Mareesha написала:
И при этом племянник ничего не заметил?

Не падал тот мальчик. Не ударялся головой. Даже не плакал.
Дети видели, как наш задел того мешком.
Дюна
15 декабря 2015, 14:47

cloud написала: Это как? Чисто технически не понятно. Она какие-то работы в итоге выполняла или нет?,

Это, если тетка эта еще раз на протяжении года после суда на чём-то попадется, то ей к текущему наказанию припаяют и то, что дали за мою дочь. Если она весь год будет вести себя примерно, то все снимется. По сути, ничего ей не было.
Mareesha
15 декабря 2015, 14:50

MadRhythm написала: Дети видели, как наш задел того мешком.

Хорошо, если дети подтвердят, что ваш не ударял его мешком нарочно и что мальчик не выражал признаков боли или какой-то другой сильной реакции. Иначе все выглядит очень странно - случайно ударил, ничего при этом не заметил, а вышла вот такая история с сотрясением.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»