Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Готовность к д/с
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
marfa
15 декабря 2015, 19:00
Мальчику год и 4, сейчас с няней дома, няню любит очень. Любит общество детей и очень тянется к ним(к сожалению сверстников на площадке в обычный день немного). Но вот недавно в гостях весь вечер игрался с девоочной чуть постарше. К незнакомым взрослым относится настороженно вначале, прячется за маму, но оттаивает через полчаса примерно. Не говорит.
Вопрос когда отдавать его в сад - сейчас/в мае/в сентябре. Варианты - на пол дня/на несколько дней в неделю не рассматриваются. Развивалки если и будут то только на следующий год.
ToyoharaTwi
15 декабря 2015, 19:15
А у вас есть перерыв на лето?
Если есть, я бы отдавала сейчас или в сентябре.

Моему было 3г.5 мес., когда он в сад пошел. Тоже не говорил. В садике быстро заговорил.
marfa
15 декабря 2015, 19:20

ToyoharaTwi написала: А у вас есть перерыв на лето?

3 недели в августе
Masha
15 декабря 2015, 21:59
Я бы поставила вопрос иначе: готова ли мама отдать ребенка в сад?
Если мама готова и с холодным сердцем закроет дверь в группу, даже слыша плач ребенка, то все нормально и за 2 недели привыкнет. Мама должна быть уверена, что ребенку в садике будет хорошо. Это "хорошо" передастся и ребенку.

Моя дочь пошла в 1,5.
Milgochka
15 декабря 2015, 22:56
Старшая пошла в полтора, младший в год, от той же няни, в тот же сад. Старшая - вприпрыжку, не оглядываясь, младший месяц был на голодной забастовке. Уверена, что такая разница была вовсе не из-за возраста, просто характеры разные.
Я бы больше ориентировалась на доступность няни во время детских болезней, или свои возможности в этом же аспекте.
chin-chin
16 декабря 2015, 01:08
У меня в полтора года ровно пошла в российский государственный сад. Не говорит, сама не ела, на горшок не ходит, игнорировала сверстников и настороженно относилась к незнакомым взрослым - плакала и пряталась даже у нас дома. Отлично пошла, почти не плакала, начала сама есть, играет с детьми, перестала дичиться взрослых и детей, заинтересовалась рисованием, лепкой, книжками - всем, чем я ее безуспешно пыталась заинтересовать сама. А у меня появилось свободное время.
А есть возможность сейчас пойти, а если не срастется, то попробовать попозже еще раз? Мы именно такой вариант для себя рассматривали. Дети все разные, кто-то идет в сад и все отлично, а кто-то не готов и страдает. Если у мамы есть возможность выбора, то, может, попробовать походить все же, а там смотреть по ребенку?
marfa
16 декабря 2015, 11:44

Masha написала: Я бы поставила вопрос иначе: готова ли мама отдать ребенка в сад?

Мама работает над собой, уйти с холодным сердцем вряд ли получится.

chin-chin написала: А есть возможность сейчас пойти, а если не срастется, то попробовать попозже еще раз? Мы именно такой вариант для себя рассматривали. Дети все разные, кто-то идет в сад и все отлично, а кто-то не готов и страдает. Если у мамы есть возможность выбора, то, может, попробовать походить все же, а там смотреть по ребенку?

Мммм... Садик требует больших изменений в каждодневной логистике, что в свою оочередь требует много сил у мамы. Так что хотелось бы сделать это один раз

Milgochka написала: Я бы больше ориентировалась на доступность няни во время детских болезней, или свои возможности в этом же аспекте.

Это постооянное значение. В том смысле, что оставлять няню на всякий пожарный придется в любом случае.

Milgochka
16 декабря 2015, 16:28

marfa написала: оставлять няню на всякий пожарный придется в любом случае

Таких нянь обычно днём с огнём не сыскать, поэтому уже завидую smile.gif Мы постоянно чередуемся с супругом, вот и сейчас, что называется, извините за неровный почерк...
AKSI
16 декабря 2015, 19:44
С высоты прожитых лет - чем позже, тем лучше. Год перед школой обязательно. Первый подход к снаряду в 2,5 года был неудачный, о чем я сожалею. Второй в 3,5 лет был оооочень постепенным ( неделю только на прогулку, неделю до прогулки и прогулка и т.п) и поэтому удачный.
marfa
17 декабря 2015, 01:40

Milgochka написала: Таких нянь обычно днём с огнём не сыскать, поэтому уже завидую  Мы постоянно чередуемся с супругом, вот и сейчас, что называется, извините за неровный почерк...

Мммм... Таких нянь много, дело только в цене. Я не могу много оставаться дома, меня держать на работе никто не будет, благотворительность это не у нас
Кукабара
17 декабря 2015, 15:32

AKSI написала: С высоты прожитых лет - чем позже, тем лучше.

Я думаю, все индивидуально. Имхо, 3,5 года - очень поздно, оттого такое долгое привыкание. Ребенку привыкнуть к саду легче всего, кмк, месяцев в 8-9. Вот маме привыкнуть к этой мысли намного труднее.
Нюська
17 декабря 2015, 20:28

chin-chin написала: У меня в полтора года ровно пошла в российский государственный сад

Офигеть! У нас очень повезет, если получится в 3 года путевку получить
chin-chin
17 декабря 2015, 21:19

Нюська написала:

Ну у нас, в общем случае, тоже. Хотя зависит от времени рождения ребенка и ситуации с садами в конкретном районе. Наш сад, например, насколько я знаю, единственный в нашем районе, где есть группы с 1,5 лет. В остальных садах с 2. В первую очередь дают места льготникам. В нашей группе самому младшему ребенку на 1 сентября было год и три месяца. В саду наши дети будут не 5 лет, а 6.
Что касается возраста, мне кажется, чем раньше, тем может легче пройти адаптация, так как хождение в сад воспринимается как нечто само собой разумеющееся, то, что было "всегда". А когда ребенок уже подрощенный и все понимает, его труднее оторвать от мамы. Но, повторюсь, все дети разные, кому-то наоборот надо "дорасти" до сада.
marfa
20 декабря 2015, 16:12
Я тут подумала и решила переформулировать вопрос. Если маме сейчас удобнее оставить ребенка дома, не повредит ли отсутствие общения со сверстниками развитию ребенка.
Enola
20 декабря 2015, 16:30

marfa написала: Мальчику год и 4, сейчас с няней дома, няню любит очень. ...
Вопрос когда отдавать его в сад - сейчас/в мае/в сентябре.

Вопрос, я бы сказала такой: когда маме нужно отдавать ребенка в сад?
Мое личное мнение, что до трех лет все же слишком рано, если только нет необходимости и лучше (особенно для мальчиков) быть с мамой подольше. Это полезнее, чем сад.
Если же необходимость отдавать в сад есть, то нужно отдавать тогда, когда удобнее маме и не париться.
Обсуждать готовность к саду в полтора года... ну извините. Слишком маленький.
И на полном серьезе обсуждать для ребенка полутора лет развивалки сложнее чем мама/няня сама может дома - это все от лукавого.

У меня ребенок пошел в четыре года и вообще без проблем.
Enola
20 декабря 2015, 16:31

marfa написала: Я тут подумала и решила переформулировать вопрос. Если маме сейчас удобнее оставить ребенка дома, не повредит ли отсутствие общения со сверстниками развитию ребенка.

У тебя ребенку год и 4, господи прости! Не майся ерундой 3d.gif
marfa
20 декабря 2015, 18:26

Enola написала: И на полном серьезе обсуждать для ребенка полутора лет развивалки сложнее чем мама/няня сама может дома - это все от лукавого.

Не, развивалки для общения, а не для развития

Enola написала: У тебя ребенку год и 4, господи прости! Не майся ерундой 

Поял

Mosaic
20 декабря 2015, 19:04

marfa написала: Я тут подумала и решила переформулировать вопрос. Если маме сейчас удобнее оставить ребенка дома, не повредит ли отсутствие общения со сверстниками развитию ребенка.

У меня скоро ребенку 4,4 года, я так и не начала париться этим вопросом tongue.gif
Если матери удобно, ребенку тоже удобно точно. Общество ребенок видит на детских площадках, с трех лет мой еще в спортсекции. Я считаю, что сад - это необходимость, а вовсе не догма, без которой ребенок вырастет чем-то обделенным. smile4.gif
Enola
20 декабря 2015, 19:25

marfa написала: Не, развивалки для общения, а не для развития

Чисто моя точка зрения - рано еще для садиковского общения.
В 1,4 они еще малыши совсем, им достаточно мамы и детской площадки или друзей каких-то.
Племянница у меня в 2,5 где-то дозрела до того, что ей тусовка детей нужна и она может там без мамы находиться, а она девочка, у девочек как-то быстрее все это развивается. Мальчики наоборот дольше разгоняются и на мой взгляд опять же не нужно бежать впереди развития ребенка. Одно дело с другом в гостях потусить или на детской площадке и домой пойти, когда мама увидела, что ты устал, другое - когда в саду никакой мамы и никакого выбора smile.gif
Milgochka
20 декабря 2015, 23:29

Enola написала: быть с мамой подольше

Enola написала:  им достаточно мамы

Тут вопрос не мама вс. садик, а няня вс. садик, и садик не на много-много детей, а частный (в этом возрасте только они и есть), там меньше детей на каждую воспитательницу, и внимания больше, чем в последующих садиках, для подрощенных детей.

marfa написала:  Если маме сейчас удобнее оставить ребенка дома, не повредит ли отсутствие общения со сверстниками развитию ребенка.

Имхо, как маме удобнее, так и правильно, ну и по ребёнку и так видно. Можно общение устраивать отдельно, и с няней на детских площадках, и самой потом, когда домой приходишь, хотя тогда лучше как раз ребёнку наконец и маму увидеть. Ну и выходные - можно с детными знакомыми встречаться.

Но я бы в сад отдала biggrin.gif
Enola
21 декабря 2015, 00:42

Milgochka написала: Тут вопрос не мама вс. садик, а няня вс. садик, и садик не на много-много детей, а частный (в этом возрасте только они и есть), там меньше детей на каждую воспитательницу, и внимания больше, чем в последующих садиках, для подрощенных детей.

В полтора года лучше одна няня, чем сад. Такое мое имхо.
Потому что пользы от сада в этом возрасте я не вижу кроме одной: если маме нужно на работу и у нее нет денег/возможностей на няню.
Lamansh
22 декабря 2015, 00:51
Консультировалась с педиатром на эту тему, она сказала, что лучше отдавать детей в сад весной и летом, когда меньше всяких вирусных заболеваний.
Ася-Мася
20 января 2016, 13:31

Lamansh написала: Консультировалась с педиатром на эту тему, она сказала, что лучше отдавать детей в сад весной и летом, когда меньше всяких вирусных заболеваний.

Моя двоюродная сестра работает логопедом в детсаду (уже давно), наоборот советует идти зимой, в морозы, говорит, вирусы менее живучи и болезней меньше бывает..
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»