Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Звёздные войны: Пробуждение Силы (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Deathtiny
24 декабря 2015, 11:08
интересно, сбудется ли моя давняя мечта в виде рецензии Алексея Борисовича на ЗВ (в целом или поэпизодно)? -)
Intron
24 декабря 2015, 11:16

Wellyna написала:
Поддерживаю! А то тут несколько страниц спорили, что мальчику-подростку некого выбрать себе в герои. А о девочках забыли? Девочке в моем лице там тоже особо некого выбирать... В ОТ был Хан, а тут? Пообещали жгучего пилота и слили... Ну не в Финна же влюбляться?

Девочкам выдали Рэй в качестве самодостаточной героини, которой мужики не нужны и влюбляться ей некогда. Хотя Финн явно ее покорил...эээ...сочетанием слабости и силы, таким мужиком легко вертеть по своему усмотрению. Ну вот что-то такое зрительницам и предложили. Это мы в России старомодные просто 3d.gif . (сарказм).
Кстати, "жгучий пилот" - калька с такого же второстепенного героя в ОТ. Даже внешне. Только там он так не приковывал внимания ибо и без него хватало (Люк, Хан, Вейдер)
Element
24 декабря 2015, 11:32

Intron написала: Девочкам выдали Рэй в качестве самодостаточной героини, которой мужики не нужны и влюбляться ей некогда.

Это все понятно, но мы же не обязательно в качестве мужика для Рей его предлагаем, а просто чтобы на первом плане был 3d.gif
Рей то сильная и независимая и ей мужики не нужны, это да 3d.gif
Уцин
24 декабря 2015, 11:48

AgCooper написал:
Как ты не поймешь, Дисней купил права на ВСЮ франшизу ЗВ, а не исключительно один этот фильм. 4 лярда будут отбиваться постепенно, а не одномоментно.

Вот за это деньги отдали.

4 ярда это вообще сделка по поглощению одной голливудской студии другой. Впрочем, мне кажется тут немного бесполезно объяснять.
Кстати, уже перевалило за 700. Прошло пять дней.
Цезарь82
24 декабря 2015, 12:00

AgCooper написал: Рэй уже в игрушку добавили

А на какой платформе вышла?
AgCooper
24 декабря 2015, 12:02

Цезарь82 написал:  на какой платформе вышла?

Да похоже на всех.
Wii U, PlayStation 4, PlayStation 3, Xbox 360, Windows, Android, Xbox One, iOS (с)
Цезарь82
24 декабря 2015, 12:09

AgCooper написал: Xbox 360

Отлично, значит поиграю.
Алексей Аряев
24 декабря 2015, 12:46

Intron написала:
Кстати, "жгучий пилот" - калька с такого же второстепенного героя в ОТ. Даже внешне. Только там он так не приковывал внимания ибо и без него хватало (Люк, Хан, Вейдер)

Это Вы про Веджа? Кстати, про него книжки классные. Он там не ГГ, а просто командир ГГ, но как он там хорошо выписан! Рекомендую к прочтению. Одна трилогия - Майкл Стекпол писал, вторая - Аарон Оллстон. Ну и ещё в паре книг он не на последних ролях действует. Очень хорошо написано.
Petrov-Vodkin
24 декабря 2015, 13:20
А вообще я все еще рекомендую всем скептикам по поводу нового фильма посмотреть Войны клонов. Третий сезон у них ИМХО удался.
Обзор 1
Обзор 2
Intron
24 декабря 2015, 13:33

Алексей Аряев написал:
Это Вы про Веджа? Кстати, про него книжки классные. Он там не ГГ, а просто командир ГГ, но как он там хорошо выписан! Рекомендую к прочтению. Одна трилогия - Майкл Стекпол писал, вторая - Аарон Оллстон. Ну и ещё в паре книг он не на последних ролях действует. Очень хорошо написано.

Спасибо за наводку!
Уцин
24 декабря 2015, 13:37

Petrov-Vodkin написал: А вообще я все еще рекомендую всем скептикам по поводу нового фильма посмотреть Войны клонов. Третий сезон у них ИМХО удался.
Обзор 1
Обзор 2

Я бы посоветовал начать с 01е22 если не путаю, первое триумфальное появление Бейна, под сюжет дайхард. Пересматривал ее раз пять. Ну и дальше - в каждом сезоне были плохие серии, были просто ужасные (хотя это ближе к концу, особенно про дроидов), а были и просто шикарные. Надо смотреть все, да.
Эх, глянул скриншоты, захотелось все пересмотреть.
Intron
24 декабря 2015, 13:38

Petrov-Vodkin написал: А вообще я все еще рекомендую всем скептикам по поводу нового фильма посмотреть Войны клонов. Третий сезон у них ИМХО удался.
Обзор 1
Обзор 2

Спасибо тебе, великий человек! благодаря обзорам я хоть уяснила хронологию серий. У меня мозг ломался в этом месте.
ОБзоры классные, спасибо! ДЛя меня, кроме хронологии, был один минус - эта 3-Д мультипликация по стандартным лекалам. выражения лиц и мимика героев кочуют из мульта в мульт (я не про внутри сериала, а из разных франшиз). Но сюжеты интересные, а мультипликация дает больше возможностей, чем кино.
Новая Луна
24 декабря 2015, 14:05
Здесь многие отписывались, что выходили из к/т под впечатлением, которое улетучивалось со временем, а по размышлению находили все больше недостатков и несостыковок.
И вот жду я разочарования, жду. А вчера меня пригласили в аймакс (до того смотрела в обычном 3d).
Так вот нет его. Разочарования. Никуда очарование не улетучилось. Более того, на большом экране смотрится круче. Если кто еще не ходил, но собирается, собирайтесь в аймакс.
По вешкам.
Все кальки с ОТ по-прежнему вызывают ностальгию, а не раздражение. Бойега с Драйвером во второй раз играют много убедительнее. Драйвер особенно. С учетом вводных, которые выкладывались в этом треде, мотивация и логика повествования складываются в паззл (само собой, доводы, подтверждающие эту логику, замечаются, отвергающие - игнорируются smile.gif). И только отношения Лея/Хан по-прежнему коробят (имею в виду нынешний эпизод, раньше-то всё отлично среди них было).
А насчет икр Дейзи я фишку просекла. У нее собранные волосы, закрытое декольте и не обтягивающая одежда. Так что икры там на месте, а то куда ж смотреть? И я теперь хочу такие бриджи, в которых она к Люку поднималась. tongue.gif
AgCooper
24 декабря 2015, 14:10

Новая Луна написала: большом экране смотрится круче. Если кто еще не ходил, но собирается, собирайтесь в аймакс.

Подтверждаю, в аймаксе круче smile.gif
AgCooper
24 декабря 2015, 14:28
Люди, которые хают седьмой фильм за "мэрисьюшность" Рей и превозносят оригинальную трилогию - вы вообще помните, что большинству джедайских штук Люк выучился точно так же, как и Рей: в режиме "сделай прямщас или сдохни"?

Прицеливание Силой - прямо на ходу среди боя.
"Акцио меч" - в пещере полярного зверя-песца.
Прыжок Силы - в камере заморозки.
Связь через Силу с родными и близкими - вися вверх тормашками на какой-то мачте на Беспине и теряя сознание.

Где и как он овладевал мечом? Два часа на "Соколе" под руководством Кеноби. Возможно, считанные недели под руководством Йоды, хотя нам этого и не показали.

Я уж молчу про главный фейспалм классической трилогии: селюк из жопы мира впервые в жизни садится в военный истребитель - и сразу круто летает, потому что... освоил науку пилотирования песчаных скутеров.

For the fuck's sake, не рассказывайте после этого, что Рей - Мэрисью.
© wink.gif
Sidemoon
24 декабря 2015, 15:11
Вот не соглашусь насчет Люка, - он архетипический "совершенный рыцарь" (ИМХО, его образ, начиная от детства в глухом углу цивилизации, вообще от и до потырен с сэра Галахада, что только подчеркивается "несовершенством" его подверженного страстям, запутавшегося, мятущегося отца - Энакина-Ланселота). Так что он и должен быть совершенен по определению, - концепция образа такая. А Рэй, хотя и милая девочка, архетипичности лишена начисто, - она вообще из другой оперы, как и все прочие новые персонажи в седьмом фильме. Если же Абрамс решил отойти от архетипичности, - пускай соизволит быть последовательным в реализме.
AgCooper
24 декабря 2015, 15:12

Sidemoon написала: в реализме.

Реализм? В сказочной саге? 3d.gif
Это архитепичность 21 века - замена мальчика на девочку с сохранением функций.
ArtemBocharov
24 декабря 2015, 15:13

Пиц Зю Цуй написал:
В каком месте сборы остановятся и что будет со всеми следующими фильмами.

Была инфа, что они только на мерче к 7 эпизоду заработают около 5 лярдов. smile4.gif

Компания Walt Disney и ее лицензиаты заработают около пяти миллиардов долларов на продаже товаров, имеющих отношение к фильму "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы". Как сообщает издание The Hollywood Reporter, такой прогноз дают аналитики с Уолл-стрит. Примечательно, что указанная сумма фигурирует в самом консервативном сценарии.
Также в исследовании, которое опирается на данные статистической компании Nielsen, утверждается, что в среднем фанаты франшизы "Звездные войны" являются более высокооплачиваемыми, чем остальное население Северной Америки. Их доход превышает среднестатистический на девять процентов, а их расходы на технику, автомобили, продовольствие и иные товары массового потребления составляют в среднем 4300 долларов, тогда как типичный американец тратит не более 4100 долларов.
Успех "Звездных войн 7" во многом будет базироваться на узнаваемости и значении участвующих в фильме актеров. Так, у Марка Хэмилла и Кэрри Фишер рейтинг узнаваемости превышает типичные для популярных голливудских актеров 74 балла, а у Харрисона Форда он и вовсе достигает 100, то есть более 90 процентов американцев знают его и считают влиятельной фигурой в современном кинематографе.
Фильм "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" стартует в мировом прокате 17-18 декабря 2015 года

Sidemoon
24 декабря 2015, 15:20

AgCooper написал:
Реализм? В сказочной саге? 3d.gif
Это архитепичность 21 века - замена мальчика на девочку с сохранением функций.

Образ бедняги Финна как раз весьма и весьма реалистичен, да и позору ТС в чем-чем, а в реализме характера не откажешь. Я бы даже сказала, что чересчур оба реалистичны для ЗВ. 3d.gif
А "техническая замена" мальчика на девочку не канает, - не существует такого женского архетипа в традиции. Там сильные женские образы - принципиально иные, с другой силой и другим мистицизмом. В общем, - эх, Лукас, начитанный Лукас, на кого ты нас покинул?..
Уцин
24 декабря 2015, 15:31

Sidemoon написала:
Образ бедняги Финна как раз весьма и весьма реалистичен, да и позору ТС в чем-чем, а в реализме характера не откажешь. Я бы даже сказала, что чересчур оба реалистичны для ЗВ.  3d.gif

Да, тоже приходило в голову, что как раз на их фоне она выглядит кхм по-другому. Но а) в смысле концепта есть простые люди и есть форсюзеры пара Финн-Рей это хорошее решение и в смысле посмотрите как реально выглядит ТС пара Рен-Рей тоже б) она же няшная biggrin.gif это вообще искупает все.
Gennadiy
24 декабря 2015, 15:32

AgCooper написал:

С последним утверждением еще можно согласитьсяsmile.gif. Роулинг переняла потом эту фичу. smile.gif

А по остальному, автор в чем то прав, но он абсолютно не принимает во внимание что Люк осваивал все на протяжении трех фильмов, а не сразу все освоил wink.gif.

Бромка
24 декабря 2015, 15:38
Честно говоря, я впечатлен.
Думал, что ни один блокбастер не пересилит Прометей по бредовости.
Но "ЗВ:Ложная надежда" уделывает сие бессмертное творение маразматика Скотта как ребенка.
Dmitrik
24 декабря 2015, 15:55

Бромка написал: Честно говоря, я впечатлен.
Думал, что ни один блокбастер не пересилит Прометей по бредовости.
Но "ЗВ:Ложная надежда" уделывает сие бессмертное творение маразматика Скотта как ребенка.

Не, ну это уже перебор: "Прометея" по бредовости переплюнуть не сможет никто. Это недосягаемый лидер на долгие годы. wink.gif
AgCooper
24 декабря 2015, 16:11

Уцин написал: пара Рен-Ре

Не надо их шиппить! dont.gif 3d.gif
татата
24 декабря 2015, 16:34

Новая Луна написала: Все кальки с ОТ по-прежнему вызывают ностальгию, а не раздражение

Ну что тут можно сказать? "Просто повезло" (с) Видимо, в этом году ты очень хорошо себя вела, вот тебе дед Мороз и сделал подарок к Новому году.
Dmitrik
24 декабря 2015, 16:51
Про летные таланты Люка.

Никакого "главного фейспалма классической трилогии" нет. Люк хотел поступать в военную академию и для этого активно тренировался. Причем тренировался он, как мне подсказывают, на T-16 skyhopper. Именно этот корабль стоит у него в гараже в эпизоде IV, когда он осматривает купленных C3PO и R2D2. И маленькую модель именно этого корабля Люк держит в руках в этой сцене. Кроме того, в допах к Remastered Edition показаны несколько сцен с его ближайшим по жизни на Татуине другом Биггсом, который таки да поступил в академию. И в них, и в новеллизации говорилось, что Люк — возможно лучший пилот по эту сторону Мос-Айсли.

При этом пилотирование X-Wing мало отличается от управления T-16. И еще, Люк сам в фильме говорил, что на Татуине много летал по каньонам, поэтому пролететь по каньону на Звезде смерти не кажется ему сложным, он такое уже проделывал, причем хоть и не под огнем, но в более сложных ландшафтах.

И это всё есть в фильме. Так что не надо рассказывать про "главный фейспалм классической трилогии".

И то же самое про "Прыжок Силы - в камере заморозки". Это уже совсем ерунда просто какая-то, поскольку до этого показывали как прыжки Люка учил делать Йода на Дагоба еще перед полетом на Беспин. И в новеллизации, кстати, об этом тоже есть. Там Йода гонял Люка по джунглям как сидорову козу.

И про меч тоже. В новеллизации есть эпизод, в котором Йода, сидя на спине у Люка, отпускает падать тонкую полоску из фольги. Люк выхватывает меч и, прежде, чем она упала на землю, успевает разрезать ее на 5 частей. На что Йода недовольно качает головой и говорит, что настоящий джедай должен был успеть порезать ее на 7 частей. Но нет, тут у кого-то там оказывается, что он овладевал мечом всего два часа на "Соколе" под руководством Кеноби.

Остальные аналогии между Рей и Люком — такое же передергивание. Тема жажды халявы, я так понимаю, неисчерпаема. facepalm.gif
Sidemoon
24 декабря 2015, 16:56

Уцин написал:
Да, тоже приходило в голову, что как раз на их фоне она выглядит кхм по-другому. Но а) в смысле концепта есть простые люди и есть форсюзеры пара Финн-Рей это хорошее решение и в смысле посмотрите как реально выглядит ТС пара Рен-Рей тоже б) она же няшная  biggrin.gif  это вообще искупает все.

Правильно приходило. wink.gif Финн - типичный boy next door, в меру практичный, в меру наивный, в меру трусоватый и в меру же отважный (в фильме даже несколько навязчиво подчеркивается, что все свои "героические" деяния он совершает просто из влюбленности в Рэй). Характер Кайло выписан более резкими мазками, но опять-таки сугубо правдив: классический "трудный подросток-неформал", нервозный на грани истерии идеалист, склонный к юношескому максимализму и столь же юношескому отчаянному "чем хуже, тем лучше". Любой, кто в юности знавал таких мальчиков в реале, подтвердит: портрет клинической точности. В сущности, оба - персонажи классической молодежной драмы. А вот кто такая Рэй, по мнению авторов? Она - и не girl next door в предлагаемых обстоятельствах, что было бы уместно касательно концепции образов Финна и Кайло, и не архетипический образ лукасовского толка. За ней не стоит ни мифология, ни психологическая достоверность. Няша-то няша, - но что за няша?
AgCooper
24 декабря 2015, 16:58

Dmitrik написал: в новеллизации

Угу. Т.е. любой фанфик написанный незнамо кем уже приравнивается к канонической истории? 3d.gif

Sidemoon написала: классической молодежной драмы

И какая драма без девочек?

Sidemoon написала: не girl next door

А почему она должна ей быть?
Лея, например, принцесса, что не помешало ей стать лидером Сопротивления.

Sidemoon написала: ни мифологи

Какая мифология стоит за сантехником?
Dmitrik
24 декабря 2015, 17:03

AgCooper написал: Угу. Т.е. любой фанфик написанный незнамо кем уже приравнивается к канонической истории?

haha.gif haha.gif haha.gif

Во-первых, это не фанфик, а официальная каноническая новеллизация по эпизоду. Эти новеллизации входят в канон. Еще раз: это не расширенная вселенная со всем ее бредом, а официальная новеллизация по эпизоду. А во-вторых, автором первой новеллизации (т.е. по эпизоду IV) был Лукас собственной персоной. После чего и режиссуру, и новеллизации он стал делегировать. Так что давай, расскажи мне про то, что новеллизации по эпизодам — это фанфики, бггг. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Астарот
24 декабря 2015, 17:04
Да простят меня модераторы за лишь слегка завуалированный мат, но это слишком прекрасно, что бы править сильнее biggrin.gif

Давайте просто признаем, что истинной звездой "Пробуждения Силы" были не Рэй и не Финн, а тот нееэпически крутой штурмовик с энерго-палкой. Он идеален. Стойкость, профессионализм, хладнокровие? Это про него. Мужественность, верность идеалам? Это про него. Стиль, харизма, сексуальность? Это, cen.gif, про него. Жестоко выписать cen.gif предателю, возомнившему себя охрененным фехтовальщиком? Легко. Кайло Рена этот сукин сын раздолбал бы в говно на месте, только рыпнись тот со своей паскудной Силой, а Приказ 66 выполнил бы в одиночку за пару часов. Победа всегда за ним, не смотря на всяких грязных контрабандистов и их шестерок, потому что он - настоящая гордость Первого Ордена.

user posted image
Element
24 декабря 2015, 17:09

Астарот написал: Да простят меня модераторы за лишь слегка завуалированный мат, но это слишком прекрасно, что бы править сильнее

С паблика "Клик" пост smile.gif Они там без остановки форсят ЗВ biggrin.gif
AgCooper
24 декабря 2015, 17:10

Dmitrik написал: новеллизации по эпизодам — это фанфики

Фанфики и есть.
Это не полноценные произведения с ноля, а фантазии на тему.
Лукас делегировал "напиши про Йоду" и автор, морща репу, начинает высасывать из пальца вариации на тему разбавляя их сюжетной "водой". Короче, паразитирование на теме ЗВ.
be.gif
Sidemoon
24 декабря 2015, 17:11

AgCooper написал:

И какая драма без девочек?

Девочка нужна ДРУГАЯ. Верибельного характера, как и оба мальчика. Сколь угодно сильная (а какая же еще, с такими-то мальчиками  3d.gif), но с прописанными, достоверными психологическими характеристиками.

А почему она должна ей быть?
Лея, например, принцесса, что не помешало ей стать лидером Сопротивления.

А потому, что оба мальчика выписаны как характеры next door. Должно же быть какое-то стилистическое единообразие, правда?

Какая мифология стоит за сантехником?

Так а я про что толкую? В том-то и дело, что ровно никакой, что в седьмом фильме авторы полностью ушли от мифологии персонажей Лукаса в сторону "чистого реализма". А Рэй - и не архетип, и не реализм. Она - ни в тех, ни в этих.
Цезарь82
24 декабря 2015, 17:12

Астарот написал: Да простят меня модераторы за лишь слегка завуалированный мат, но это слишком прекрасно, что бы править сильнее

Пьяный бред какой-то.
AgCooper
24 декабря 2015, 17:15

Sidemoon написала: характеры next door.

Нифига - трус и псих 3d.gif

Sidemoon написала: Она - ни в тех, ни в этих

И это правильно! Боевые мальчики в каждом втором фильме. а боевых девочек недодают!

Sidemoon написала: стилистическое единообразие

Трое next door это уже скучно.
Dmitrik
24 декабря 2015, 17:21

AgCooper написал: Фанфики и есть.
Это не полноценные произведения с ноля, а фантазии на тему.

Ты хоть читал-то? Это не фантазии на тему, они в точности описывают эпизоды. Плюс содержат дополнительные интересные детали, которые в кино не покажешь — в первую очередь что в голове у персонажей.

Но считай как хочешь. Удобное бери, не удобное отбрасывай, мне пофиг. Но забавно, как из всего поста ты придолбался только к упоминанию новеллизаций, хотя там были отсылки прямо к моментам фильмов и снятым, но не вошедшим в фильм эпизодам.

Люк вполне был подготовлен, причем хоть и в сжатые сроки, но лучшими Учителями. И попытки провести аналогии между ним и Рей выглядят смешно. В вопросах владения Силой показанная Рей — чистая Мэри Сью.
Sidemoon
24 декабря 2015, 17:22

AgCooper написал:
Нифига - трус и псих 3d.gif

Вот я и говорю: все как в жизни.  3d.gif

И это правильно! Боевые мальчики в каждом втором фильме. а боевых девочек недодают!

Вот и пусть додадут что-то типа, не знаю, "Солдата Джейн", чтоб в эту "боевую девочку" можно было поверить. Чтоб было ясно, что она - существо из плоти и крови.

Трое next door это уже скучно.

А три архетипа, - Идеальный рыцарь, Мудрая царица и Странник, - тебе в ОТ скучны не были? Не говоря уж про оба варианта архетипа Учителя, - западный и восточный? wink.gif
Dmitrik
24 декабря 2015, 17:26
AgCooper
24 декабря 2015, 17:28

Dmitrik написал: хоть читал-то?

Пробовал.
Либо пересказ, либо настолько кондовый язык, что читать невозможно.
Посоветуй тогда, что считаешь хорошо написанным (кроме Занна).

Sidemoon написала: существо из плоти и крови

В 8 части отрубят какую-нибудь часть тела, в качестве доказательства 3d.gif

Sidemoon написала: тебе в ОТ скучны не были?

Неа, я как сказку это воспринимаю, так они на месте smile.gif
Уцин
24 декабря 2015, 17:29

Sidemoon написала:
Характер Кайло выписан более резкими мазками, но опять-таки сугубо правдив: классический "трудный подросток-неформал", нервозный на грани истерии идеалист, склонный к юношескому максимализму и столь же юношескому отчаянному "чем хуже, тем лучше". Любой, кто в юности знавал таких мальчиков в реале, подтвердит: портрет клинической точности.

Нет, в смысле, конечно да, Кайло типичный подросток, но тут я вижу образец форсюзера ТС (и адский троллинг фанатов, кстати, тоже, по сути Кайло это собирательный портрет фаната ЗВ) в первую очередь. Поэтому интересно смотреть на их с Рей взаимодействия.

Sidemoon написала:
В сущности, оба - персонажи классической молодежной драмы. А вот кто такая Рэй, по мнению авторов? Она - и не girl next door в предлагаемых обстоятельствах, что было бы уместно касательно концепции образов Финна и Кайло, и не архетипический образ лукасовского толка. За ней не стоит ни мифология, ни психологическая достоверность. Няша-то няша, - но что за няша?

Очевидно - не персонаж молодежной драмы.    Спойлер!
У меня, кстати, есть образ полностью ее описывающий, но это из глубин "бредней РВ" (которые кстати были одобрены Лукасом, ну да не важно) и приводить его тут бес толку.

Нечто сумбурное и неухоженное вместо ответа (надо пожалуй еще подумать):    Спойлер!

Что-то такое героическое в двух смыслах - как человек тяжелой судьбы закаленная в испытаниях и агрессивной среде и как форсюзер, то есть как герой сказочный.
Это ведь тоже было в ОТ - Ландо, Чуббака, Соло, Таркин даже, они все были достаточно "твердо стоящие на земле" рациональные люди. И им противопоставлялись мистические форсюзеры не от мира сего. Причем например в паре Соло-Люк первый был опытный, второй наивный, а тут наоборот получается Финн незамутнненый сантехник, а Рей "видела жизнь" и знает кто у кого украл Тысячелетний Сокол.
Gennadiy
24 декабря 2015, 17:32
Так должен был выглядеть Энакин в виде духа. Возможно к этому вернутся в 8 эпизоде
   Спойлер!

user posted image
Dmitrik
24 декабря 2015, 17:37

AgCooper написал:
Пробовал.
Либо пересказ, либо настолько кондовый язык, что читать невозможно.
Посоветуй тогда, что считаешь хорошо написанным (кроме Занна).

Ты не понял. Я говорю не про расширенную вселенную, я ее не читал и не хочу. Я говорю про шесть официальных новеллизаций по шести эпизодам (на самом деле уже и по седьмому есть, но пока только на английском). И называются они так, как называются эпизоды.

Терри Брукс "Призрачная угроза"
Роберт Сальваторе "Атака клонов"
Метью Стовер "Месть ситxов"
Джордж Лукас "Новая надежда"
Дональд Глут "Империя наносит ответный удар"
Джеймс Кан "Возвращение джедая"

Новеллизации по старым эпизодам действительно близки к пересказу и не очень богаты на детали, которых нет в фильмах (но все-таки содержат их), новеллизации по новым и написаны хорошо, и богаты деталями гораздо больше, но и то, и другое — чистый канон.

И с литературной, и с информационно-полезной точки зрения лучшая новеллизация, на мой вкус, получилась у Метью Стовера.
Ange1
24 декабря 2015, 17:48
user posted image
Kite
24 декабря 2015, 18:25

Sidemoon написала: Характер Кайло выписан более резкими мазками, но опять-таки сугубо правдив: классический "трудный подросток-неформал"

Оно конечно так (Darth Vader > Darth Maul > Darth Sidious > Count Dooku > General Grievous > .......... > Jar Jar Binks > Kylo Ren), но, может, ему в начале надо было на "кошках потренироваться"?
А то юноша-гот зафигачил пять населенных планет, и при этом, похоже, авторы собираются сказать "нещитово, он, в общем, парень неплохой".
Sidemoon
24 декабря 2015, 18:30

AgCooper написал:

В 8 части отрубят какую-нибудь часть тела, в качестве доказательства 3d.gif

Разве что так. Прямо и недвусмысленно.  3d.gif

Неа, я как сказку это воспринимаю, так они на месте smile.gif

И правильно воспринимаешь, потому что тебе рассказывают миф, с традиционными мифологическими персонажами. smile4.gif
А здесь, с чисто литературной точки зрения, нам рассказывают нечто совершенно невнятное, - ни то ни се. Я бы даже согласилась на "миф с реалистическими персонажами", - тоже, в конце концов, традиция известная и славой овеянная, - но хоть какое-то единообразие должно быть, правда?
Sidemoon
24 декабря 2015, 18:40

Уцин написал:
Нет, в смысле, конечно да, Кайло типичный подросток, но тут я вижу образец форсюзера ТС (и адский троллинг фанатов, кстати, тоже, по сути Кайло это собирательный портрет фаната ЗВ) в первую очередь. Поэтому интересно смотреть на их с Рей взаимодействия.

Насчет фаната мне в голову не приходило (видимо, потому, что все мои знакомые фанаты ЗВ - люди сугубо взрослые). Забавно!..  smile.gif А в его взаимодействиях с Рэй мне упорно чудится нечто братско-сестринское. И чем больше я пересматриваю сабж, тем сильнее оно мне чудится. Не могу объяснить, почему, - на уровне интуиции.

Очевидно - не персонаж молодежной драмы.    Спойлер!
У меня, кстати, есть образ полностью ее описывающий, но это из глубин "бредней РВ" (которые кстати были одобрены Лукасом, ну да не важно) и приводить его тут бес толку.

Нечто сумбурное и неухоженное вместо ответа (надо пожалуй еще подумать):    Спойлер!

Что-то такое героическое в двух смыслах - как человек тяжелой судьбы закаленная в испытаниях и агрессивной среде и как форсюзер, то есть как герой сказочный.
Это ведь тоже было в ОТ - Ландо, Чуббака, Соло, Таркин даже, они все были достаточно "твердо стоящие на земле" рациональные люди. И им противопоставлялись мистические форсюзеры не от мира сего. Причем например в паре Соло-Люк первый был опытный, второй наивный, а тут наоборот получается Финн незамутнненый сантехник, а Рей "видела жизнь" и знает кто у кого украл Тысячелетний Сокол.

Вот и дали бы эту тяжелую судьбу. Дали бы хоть что-то, сформировавшее личность Рэй. Через диалоги бы, что ли, проговорили... но судите сами: мы же НИЧЕГО про нее не знаем. Нам предлагается "поверить, ибо абсурдно", - а поверить невозможно, поскольку наличие рядом двух реалистических персонажей убивает мифологичность фильма на корню. Можно верить персонажу, и можно верить В ПЕРСОНАЖА. Но нам предложено верить Финну и Кайло, но при этом поверить В РЭЙ. А это уже - ИМХО, полная нелепость сценария.
Кстати, Чуи - тоже архетип, да еще какой, - из древнейших. Он же Спутник при Хэне - Страннике... smile4.gif
Twister
24 декабря 2015, 19:35

AgCooper написал:
Короче, паразитирование на теме ЗВ.
be.gif

Вот!!! Как удивительно точно ты подобрал определение ЗВ7 smile.gif
Только с сеанса. Если выделить основную эмоцию при просмотре- раздражение. С самого начала, с ползущих желтых букв про Орден и какое то там опять Сопротивление. И чем дальше тем больше, и уже хочется комментировать все вслух и матом. Плохого в фильме столько, что даже нет смысла пытаться перечислять и выделять САМОЕ плохое. Проще сказать что понравилось: несколько мелких второстепенных эпизодов и деталей, старая гвардия, Рей. Лучший момент фильма- два штурмовика поворачивающиеся задом на зов лопоухой истерички "ОХРАНА!!" и уходящих за угол. И все это не сдобрено хоть каким то выдающимся экшеном и эффектами- все стандартно и на уровне каждого второго блокбастера. Коллега, большой фанат вселенной, после окончания сеанса сказал только "порнография" и пошел в близлежащий бар . Дисней и Абрамс-чтоб вам ваши миллиарды и миллионы поперек горла встали.
Godzil
24 декабря 2015, 20:38
Стоит идти на 3D/4D?
Алексей Аряев
24 декабря 2015, 20:58

AgCooper написал:
Угу. Т.е. любой фанфик написанный незнамо кем уже приравнивается к канонической истории? 3d.gif

На самом деле - Лукас написал очень хорошо. Мне новеллизация очень сильно понравилась...
AgCooper
24 декабря 2015, 21:25
Вот этих красавцев нас лишили frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»