Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Звёздные войны: Пробуждение Силы (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Lind@
30 декабря 2015, 03:25

Аликс написала: Просто мы ожидали второго Хана, а не мужской вариант Леи.

Картинки:   Спойлер!
user posted image

user posted image

Второго Соло? Вряд ли. Но все-таки мне хотелось чего-то более похожего. А этот парнишка ни Скайвокер и ни Соло. frown.gif

Хотя сыграл он, на мой взгляд, в общем неплохо. Так и не повзрослевший, трусоватый подросток. Выбравший себе в качестве образца того, кто умело поддакивал, гладил по головке, а не пытался воспитывать. Отца ведь Кайло из трусости убивает, из слабости.
Вот такой персонаж у него получился.
Есть ли в нем добро, как хочет верить Лея? Нет и не было. Для этого он слишком слаб.
Интересно, как разовьют его образ в следующей части.

Для меня в актерском плане из всей четверки, самый слабый персонаж -пилот ( слааабенькая копия Хана Соло), вторая с конца Рея, потом Кайло и лучший из них - Финн.
Рее, общем-то и играть нечего. Ну кроме финальной сцены с Люком да пары моментов в приюте контрабандистов. Двигается девочка хорошо - это не отнять.
ywku
30 декабря 2015, 04:06

Пиц Зю Цуй написал:
Мы про кино говорим, опять же, не про жизнь. В жизни бывает по всякому, это не значит что в кино на это смотреть интересно. Ключевое слово тут ИНТЕРЕСНО.

Тебя неинтересно, а мне интересно. И мужу тоже понравилось - решили второй раз сходить, проголосуем долларом, так сказать.
У вас уже были Люк, Хан Соло, Дарт Вэйдер, Чуи, Квайгон, Дуку, Обиван, Дарт Молт и т.д., играйте в них, они никуда не исчезли.
PrePress
30 декабря 2015, 04:07

Sidemoon написала:
Падме вынужденно была боевита, под давлением обстоятельств, - а не от природы, как Лея, Асока и Рэй.

Когда Падме возвращается на Набу, чтобы освободить планету - ей не приходится обьяснять "взводят курок, нажимают на спусковой крючок". Без сомнений идет в бой во главе штурмовой группы словно опытный и подготовленный боец.
PrePress
30 декабря 2015, 04:10

Аликс написала: Меня от "Войн клонов" отпугивает их графика, но вы уже не первый человек, кто рекомендует их мне. Окей, придется добраться.

Их два с одинковым названием. Рисованный и трехмерный. Рисованный хорош, динамичен и напрямую стыкуется с Эпизодом III. В трехмерном многие серии посвящены малоинтересным интригам и политике.
AgCooper
30 декабря 2015, 08:11
По поводу дурацких имен в ЗВ smile.gif
webster
30 декабря 2015, 08:47

Alexandro Panza написал: Для любителей поизучать древо персонажей  wink.gif

user posted image

Люк - "удочерена"? facepalm.gif
С Ландо косяк - он не предавал Хана, Вейдер прибыл раньше и, по сути, взял в заложники целый город. Ландо сделал всё, что мог, спас его друзей при первой возможности.
Интересно, что имеется в виду под словом "другое" у Падме с Р2Д2?
Alexandro Panza
30 декабря 2015, 09:37

Intron написала:Сейчас их чересчур много. Причем они все одинаковы и унылы.

Полностью согласен. Все нынешние "крутые" кино-героини - дань феминистской моде и толерантности. Ну и маркетинг-ход заодно: "слабый пол" ведь тоже в кино ходит и чаще всего с бой-френдами, надо же чем-то заинтересовать и тех, и и других. smile.gif

Intron написала:Ни с Рипли, ни с Коннор и рядом не стояли.

А также с Леей, с Падме и с Пятым Элементом. Не говоря уже о Шпильке. Но, справедливости ради, замечу, что и героев, хотя бы отдалённо похожих на Хэна, Рэмбо или Крепкого орешка сейчас тоже нет. Этакий "стерильный" Голливуд.
Уцин
30 декабря 2015, 09:59
Не тут спросили "Отчего это именно у нас столько негативных отзывов?" Вот в частности потому, что слово "маркетинг" тут пишется чуть ли не чаше чем слово "кино". То есть зритель он очень боится, а вдруг страшные маркетологи его обманут и на нем заработают.
Прелесть этого подхода, конечно, в том, что в итоге все кушают дерьмо на халяву.
Ну и конечно, "обобщения масштабов космических и ровно такой же глупости"(с) куда уж без них.

Atlasair написала: В этой теме пару раз проскальзывало, что в мультфильме Дарт Мол остался жив. Подскажите, пожалуйста, какой именно сезон и серии надо смотреть, мне тоже не нравится этот стиль анимации, но ради ДМ готова потерпеть wink.gif .

4х21. Но чтобы понять кто такой Саваж - надо смотреть раньше.
Новая Луна
30 декабря 2015, 10:50

Lind@ написала: Есть ли в нем добро, как хочет верить Лея? Нет и не было. Для этого он слишком слаб.

Не с малолетства же его переманили на ТСС. Как минимум до подросткового возраста в него и родители и Люк вкладывали понятие о добре и чести. Может, недоложили, может (к чему я склоняюсь) перегрузили. Но где-то там глубоко оно есть. И, уверена, к концу текущей трилогии его оттуда вынут.
ywku
30 декабря 2015, 11:40

Новая Луна написала:
Не с малолетства же его переманили на ТСС. Как минимум до подросткового возраста в него и родители и Люк вкладывали понятие о добре и чести. Может, недоложили, может (к чему я склоняюсь) перегрузили. Но где-то там глубоко оно есть. И, уверена, к концу текущей трилогии его оттуда вынут.

Ну, как же - с малолетства?
Лея в штабе пропадала целыми днями, Хан - в своих авантюрах, до сына ли?
Про Люка пока непонятно, он мог бы заняться воспитанием мальчонки, но где его носило, кто знает?
Новая Луна
30 декабря 2015, 11:54

ywku написала:
Ну, как же - с малолетства?
Лея в штабе пропадала целыми днями, Хан - в своих авантюрах, до сына ли?
Про Люка пока непонятно, он мог бы заняться воспитанием мальчонки, но где его носило, кто знает?

Может, и так. Тут вот какой нюанс.
С одной стороны, джедайство предполагает отнятие ребенка у родителей. А Люк пытался вырастить из племянника джедая, как нам открытым текстом было сказано. Тогда вполне возможно, что родители занимались своими делами, а Люк воспитанием.
С другой стороны, у Леи с Ханом был авторитет среди сына, причем по фразе "Люк - это Люк, но ты-то отец" (не дословно) можно предположить, что немалый авторитет.
Сдается мне, что они ребятенка окучивали втроем, причем с тройными усилиями. Ну, и пережали. Подросток тупо сбежал из дома туда, где меньше груз ответственности и не надо сдерживать эмоции.
Новая Луна
30 декабря 2015, 12:30

ywku написала: Хан - в своих авантюрах, до сына ли?

Вспомнила. Хан вернулся к "авантюрам" после того, как потерял сына. И вследствие.
Kite
30 декабря 2015, 12:38
Хан, судя по первой реплике, не виделся с Леей со времен "Возвращения Джедая". Поди и "алименты" не платил. Какое уж там воспитание.
Santia
30 декабря 2015, 12:42

Новая Луна написала:
Подросток тупо сбежал из дома туда, где меньше груз ответственности и не надо сдерживать эмоции.

В одном детективе было: опасно давать прозвища убийцам, потому что потом подсознательно ориентируешься на них, как если это истина.
Нам просто абсолютно ничего не рассказали о том, что происходило за тридцать лет после битвы за Эндор, какова вообще ситуация в мире, вот и приходится тянуть самые разные гипотезы wink.gif

Люк до двадцати лет обычным фермером рос, с кучей друзей, родных и близких терял, привязанностей знал кучу, просветленным не был, и в последнем сражении с отцом тоже не спокойным и отстранённым был. И ничего, на Темную Сторону не перешёл. Неясно, насколько хорошо он знал истрию падения Ордена джедаев, но я не вижу, с чего бы он стал наступать на те же грабли и воспитывать новое поколение в старом стиле, который уже оказался провальным.

К тому же, Кайло талантлив (ага, вот тот фокус с замороженым выстрелом), с ним должны были больше работать и способности развивать, когда ему было страдать-то?
ArtemBocharov
30 декабря 2015, 12:43

Следующие эпизоды киносаги станут «странными»

Сценарист Пробуждение силы Лоуренс Кэздан пообещал, что новые эпизоды киносаги станут абсолютно непохожими на предыдущие части Звёздных Войн. При этом он заявил, что не знает более разных людей, чем новый сценарист Райан Джонсон и режиссер девятого эпизода Колин Треворроу, пишет Independent.

Режиссер "Петли времени" Райан Джонсон напишет сценарии для восьмого и девятого эпизодов Звёздных Войн. Таким образом, Disney выдал ему огромный кредит доверия, поручив работать сразу над двумя частями культовой киносаги.

Лоуренс Кэздан, написавший сценарий в том числе для последнего эпизода "Пробуждение силы", также многого ожидает от работы Джонсона. «Эти фильмы будут совершенно непохожими на то, что мы делали раньше. Мой друг Райан Джонсон собирается сделать нечто странное. И я не знаю более разных людей, чем он и режиссер девятого эпизода Колин Треворроу», – рассказал Кэздан в своем недавнем интервью.

Новая Луна
30 декабря 2015, 12:46

Kite написал: Хан, судя по первой реплике, не виделся с Леей со времен "Возвращения Джедая". Поди и "алименты" не платил. Какое уж там воспитание.

Блин. Мы один и тот же фильм смотрели?
   Спойлер!
А где берут пиратку? Глянуть бы пару моментов, чтоб в памяти освежить. Кто-нибудь может в личку ссылку кинуть? Спасибо.
Новая Луна
30 декабря 2015, 12:49

ArtemBocharov написал: Сценарист Пробуждение силы Лоуренс Кэздан пообещал, что новые эпизоды киносаги станут абсолютно непохожими на предыдущие части Звёздных Войн.

Вот и славненько. Для перезапуска франшизы калькирование в общем допустимо, но в дальнейшем хотелось бы чего-то пооригинальнее.
AgCooper
30 декабря 2015, 13:08
Забавно, выясняется что роль молодого Оби-Ван Кеноби Лукас предлагал в свое время ДиКаприо smile.gif
Dmitrik
30 декабря 2015, 13:33

Kite написал: Хан, судя по первой реплике, не виделся с Леей со времен "Возвращения Джедая". Поди и "алименты" не платил. Какое уж там воспитание.

По какой реплике?!? И ребенка они тогда как завели? И о каких хороших моментах, которые у них были, говорит Хан?

Хан сбежал как раз когда проблемы с сыном начались. Проблемы с Беном разрушили их брак. Лея говорит, что хочет вернуть их обоих, в контексте при этом то, что без Бена у них и с Ханом не получится, поскольку это незаживающая рана у обоих.

Мы что, разные фильмы смотрели?
Новая Луна
30 декабря 2015, 13:37

AgCooper написал: Забавно, выясняется что роль молодого Оби-Ван Кеноби Лукас предлагал в свое время ДиКаприо smile.gif

Лучше б его взяли на роль молодого Энакина.
Atlasair
30 декабря 2015, 13:52

Уцин написал:
4х21. Но чтобы понять кто такой Саваж - надо смотреть раньше.

Спасибо smile.gif . А намного раньше? Скорее всего просто поищу где-нибудь краткое описание серий.
Sidemoon
30 декабря 2015, 14:31

Taisa написала:
Ну как говорится, все фломастеры на вкус разныеsmile.gif Кому-то нравятся одни книги, кому-то другие и это замечательно-позволяет реализоваться большому количеству авторов и актеров. Кто то смотрит испанские сериалы, а кто-то предпочитает английские, я так понимаю в книге вас количество патетики на сантиметр текста напрягло? Мне показалось, вполне соответствует духу "ЗВ", там же всегда все глобально-эпичноеsmile.gif Или стилистика? Тут я думаю проблема перевода.

Исключительно стилистика. Неловко выстроенные, неуклюжие фразы, в которых вязнешь, как в болоте, пытаясь сообразить, что там с чем сочетается, и вообще - кто на ком стоял. Сотворить такое с текстом, состоящим из довольно коротких и простых по построению предложений, - это ж суметь надо было. Впрочем, - учитывая, сколько в России платят молодым и неизвестным переводчикам, сложно ждать большего. frown.gif

В плане Кристансена-тоже не скажу, что он "актер от бога", а в моем списке любимых он и вовсе не фигурирует, но в данном случае, на мой вкус, конечно, это стопроцентное попадание в образ.

Вот тут мы с вами (кстати, можно на "ты") никогда не сойдемся, - я Кристенсена считаю актером отвратительным, для меня он, при всей внешней красоте, - самый главный провал кастинга ПТ. Особенно дико смотрелась его, так сказать, "игра" рядом с безупречно талантливой Портман. Что ни любовная сцена, то и полный facepalm.gif , ИМХО.
Sidemoon
30 декабря 2015, 14:39

Новая Луна написала:
Лучше б его взяли на роль молодого Энакина.

Дай пожать твою честную руку. smile.gif
А смотреть "пиратку" ЗВ просто, - набираешь "Звездные войны 7 смотреть онлайн", - и вуаля, выбирай не хочу. Я второй раз так смотрела. Они уже по всей сети валяются. wink.gif
ywku
30 декабря 2015, 14:45

Новая Луна написала:
Вспомнила. Хан вернулся к "авантюрам" после того, как потерял сына. И вследствие.

А ты думаешь, возможно, что он "остепенился" и пока был "в семье", авантюрами не занимался и уделял должное внимание сыну? Ну не знааааюююю coquet.gif Наверное, и такое бывает.

Ахаха, вот что Дисней с людьми делает. Теперь зрителям придётся проникнуться идеями становления злодейской личности в результате нарушения матрицы семейных ценностей biggrin.gif
PrePress
30 декабря 2015, 14:46
Кстати! Посмотрел LEGO Star Wars: The Empire Strikes Out
И оказалось - смешно действительно. Хороший юмор.
Kite
30 декабря 2015, 15:24

Dmitrik написал: По какой реплике?!? И ребенка они тогда как завели?

По реплике про прическу и куртку.
И что "со времен "Звезды Смерти" толку от тебя было мало".
В общем, никудышный папаня из Соло вышел.
Еще и обиженный Кайло добавил в разговоре с Рей вроде (точно не помню): "Если думаешь, что Соло заменит тебе отца, то ошибаешься."
Dmitrik
30 декабря 2015, 15:28

Kite написал: По реплике про прическу и куртку.
И что "со времен "Звезды Смерти" толку от тебя было мало".
В общем, никудышный папаня из Соло вышел.
Еще и обиженный Кайло добавил в разговоре с Рей вроде (точно не помню): "Если думаешь, что Соло заменит тебе отца, то ошибаешься."

И что? Из этого следует, что они не виделись 30 лет?!? facepalm.gif
Kite
30 декабря 2015, 15:35

Dmitrik написал: И что? Из этого следует, что они не виделись 30 лет?!?

По тому, как они общались, мне показалось, что лет 25.
С другой стороны, сколько лет этому Кайло? По поступкам выглядит моложе.

Sidemoon
30 декабря 2015, 15:49
Слушайте, господа, а... как, собственно, Люк вообще воспитывал из Бена джедая? Люк-то что об этом знал? Его самого Йода учил через пень-колоду, по ускоренной программе, за пару месяцев на Дагобе, - притом, что нормальных джедаев начинали готовить с колыбельки, а рыцарями они становились уже взрослыми людьми (ну, или не людьми, не суть), после двадцати, примерно, лет непрерывной муштровки, теоретической и практической. Люк что умел-то, объективно говоря? Майндтрик освоил, телекинез, - а боец был, по джедайским понятиям, просто никакой. Судя по ВК, падаван средний лучше владел сейбером. Вот и чему он мог научить?
Новая Луна
30 декабря 2015, 16:00

Sidemoon написала: Слушайте, господа, а... как, собственно, Люк вообще воспитывал из Бена джедая? Люк-то что об этом знал? Его самого Йода учил через пень-колоду, по ускоренной программе, за пару месяцев на Дагобе, - притом, что нормальных джедаев начинали готовить с колыбельки, а рыцарями они становились уже взрослыми людьми (ну, или не людьми, не суть), после двадцати, примерно, лет непрерывной муштровки, теоретической и практической. Люк что умел-то, объективно говоря? Майндтрик освоил, телекинез, - а боец был, по джедайским понятиям, просто никакой. Судя по ВК, падаван средний лучше владел сейбером. Вот и чему он мог научить?

Я здесь об этом писала. Мало того, что научиться самому и научить другого - две большие разницы, его еще и учили уже взрослым. Поэтому и не справился.
Santia
30 декабря 2015, 16:05

Sidemoon написала:  Вот и чему он мог научить?

Может, Йода с собой увез собрание педагогической литературы, ну и Люк потом по его конспектам работал 3d.gif
У Mockturtle была когда-то гениальная вещь - " Преподавательская песнь Оби-Вана":
http://the-mockturtle.livejournal.com/221001.html
Gennadiy
30 декабря 2015, 16:07

Sidemoon написала: Слушайте, господа, а... как, собственно, Люк вообще воспитывал из Бена джедая? Люк-то что об этом знал? Его самого Йода учил через пень-колоду, по ускоренной программе, за пару месяцев на Дагобе, - притом, что нормальных джедаев начинали готовить с колыбельки, а рыцарями они становились уже взрослыми людьми (ну, или не людьми, не суть), после двадцати, примерно, лет непрерывной муштровки, теоретической и практической. Люк что умел-то, объективно говоря? Майндтрик освоил, телекинез, - а боец был, по джедайским понятиям, просто никакой. Судя по ВК, падаван средний лучше владел сейбером. Вот и чему он мог научить?

Ну так Йода с ОбиВаном всегда под рукой были smile.gif. И Йода, Оби и Квай-Гон уже в зрелом возрасте серьезные трюки выучили.
Новая Луна
30 декабря 2015, 16:09
Меня больше интересует, почему призраки бросили Люка одного в этом трудном деле. А ведь могли бы скопом воспитать.
Gennadiy
30 декабря 2015, 16:12

Новая Луна написала: Меня больше интересует, почему призраки бросили Люка одного в этом трудном деле. А ведь могли бы скопом воспитать.

Ну может они только Люку являться могли. А когда Люк начал втирать Кайло, что мол со мной общается дед Энакин, пацан мог подумать, что у дяди крыша едет.
Йода ЕМНИП говорит Оби, что он научит его общаться с его старым учителем. Так что наверняка, там не все просто.
Новая Луна
30 декабря 2015, 16:23

Gennadiy написал:
Ну может они только Люку являться могли. А когда Люк начал втирать Кайло, что мол со мной общается дед Энакин, пацан мог подумать, что у дяди крыша едет.
Йода ЕМНИП говорит Оби, что он научит его общаться с его старым учителем. Так что наверняка, там не все просто.

Призраки учат Люка учить Бена. Самому Бену не обязательно знать об этой цепочке. По определенной поры, по крайней мере.
Уцин
30 декабря 2015, 16:25

Учил по голокронам. Собственно вся приемственность у джедаев (а особенно у такой асоциальной традиции как ситхи) держались на именно на них. Иначе бы еще тысячи лет назад встал бы вопрос.
Ну и опять же - учить? Было бы чему.

Кстати, судя по "утечке" на бизфиде почти все время фильм планировался как археологическая история про поиск артефактов и голокронов.
Sidemoon
30 декабря 2015, 16:49

Santia написала:
Может, Йода с собой увез собрание педагогической литературы, ну и Люк потом по его конспектам работал  3d.gif
У Mockturtle была когда-то гениальная вещь - " Преподавательская песнь Оби-Вана":
http://the-mockturtle.livejournal.com/221001.html

РОСКОШНАЯ песнь, спасибо!!! 2jump.gif

Gennadiy

Оби-Ван - великий педагог, о, да. Учитывая, как прекрасно он справился с Энакином, - просто Макаренко, Аристотель и Песталоцци - в одном лице. 3d.gif Да и у Йоды из Люка, прямо скажем, "что выросло - то выросло", но уж совершенно не то, что планировал сэнсей ушайстый. В общем, если на мальчика Бена насел именно этот преподавательский коллектив, то лично мне ни его неврозы, ни его переход на ТС совершенно не удивительны.

Уцин

Позволю себе не согласиться насчет "было бы чему". По крайней мере, обе проповеди Йоды (Энакину в МС и Люку в ИНОУ) говорят о существовании у джедаев очень крепкой, очень тщательно сформированной религиозно-философской системы дзен-буддистского типа. Другое дело, что на практике они свои теоретические постулаты нарушали в хвост и в гриву, - но это обычная ситуация для воинствующих монашеских орденов, да и Люк вряд ли знал об этой стороне истории джедаев.
Аликс
30 декабря 2015, 16:51

Lind@ написала: Для меня в актерском плане из всей четверки, самый слабый персонаж -пилот ( слааабенькая копия Хана Соло)

У По Дамерона было мало времени. Как мне нравятся его подколки Кайло Рена!

Новая Луна написала: С другой стороны, у Леи с Ханом был авторитет среди сына, причем по фразе "Люк - это Люк, но ты-то отец" (не дословно) можно предположить, что немалый авторитет.

Мне еще кажется, что о некогда хороших их отношениях говорит фраза на мосту: «Когда-то я был таким же слабым, как и ты». Т. е. когда-то Хан был ролевой моделью для Бена, как и должно быть у отца с сыном.

Sidemoon написала: я Кристенсена считаю актером отвратительным, для меня он, при всей внешней красоте, - самый главный провал кастинга ПТ. Особенно дико смотрелась его, так сказать, "игра" рядом с безупречно талантливой Портман. Что ни любовная сцена, то и полный   , ИМХО.

А я на днях пересмотрела новую трилогию и была поражена, какая деревянная там Портман. Он ей и так, и сяк в глазки заглядывает (типа, любит), а у нее ни один мускул не дрогнет. Хорошо играла только в третьем эпизоде, но и Кристенсен там хорошо исподлобья зыркал.

ywku написала: А ты думаешь, возможно, что он "остепенился" и пока был "в семье", авантюрами не занимался и уделял должное внимание сыну? Ну не знааааюююю   Наверное, и такое бывает.

Когда я смотрела второй раз, диалоги убедили меня, что разлад в семье случился после ухода Бена на ТСС. До этого сказка была нормальной сказкой.
Dmitrik
30 декабря 2015, 16:55

Sidemoon написала: Слушайте, господа, а... как, собственно, Люк вообще воспитывал из Бена джедая? Люк-то что об этом знал? Его самого Йода учил через пень-колоду, по ускоренной программе, за пару месяцев на Дагобе, - притом, что нормальных джедаев начинали готовить с колыбельки, а рыцарями они становились уже взрослыми людьми (ну, или не людьми, не суть), после двадцати, примерно, лет непрерывной муштровки, теоретической и практической.

Это в старом Ордене. В новом Люк брал, не ориентируясь на возраст. Разгром старого Ордена — более чем достаточный повод для переосмысления традиций и способов обучения. Строго говоря, это переосмысление сделал Йода и учил Люка уже по-другому. А дальше как его Йода учил, так и он потом учил — другого способа он и не знал.

Sidemoon написала: Люк что умел-то, объективно говоря? Майндтрик освоил, телекинез, - а боец был, по джедайским понятиям, просто никакой. Судя по ВК, падаван средний лучше владел сейбером. Вот и чему он мог научить?

Йода же в 6-м эпизоде прямым текстом сказал ему, что ему нечему у него больше учиться. Бой с Вейдером — и всё, он джедай. А бой этот, как мы все знаем, состоялся и завершился победой. Так что учить было чему.
Sidemoon
30 декабря 2015, 17:10

Аликс написала:

А я на днях пересмотрела новую трилогию и была поражена, какая деревянная там Портман. Он ей и так, и сяк в глазки заглядывает (типа, любит), а у нее ни один мускул не дрогнет. Хорошо играла только в третьем эпизоде, но и Кристенсен там хорошо исподлобья зыркал.

А я - наоборот, тоже на днях пересматривала МС и ужасалась: Портман уж и так, и сяк изобразить супружескую любовь пытается, и глазки трепетно поднимает, и головку на плечо Кристенсену склоняет, и губки приоткрывает нежно. А этот ? Ну, дерево, бревно! "Стоит, разинув рот и выпучив глаза". (с) С Палычем у него - и то больше химии. 3d.gif

Dmitrik

Йода же в 6-м эпизоде прямым текстом сказал ему, что ему нечему у него больше учиться. Бой с Вейдером — и всё, он джедай.

Учитывая, что он мальчика посылал на убийство родного отца, прекрасно понимая, что это значит для неправдоподобно чистого морально Люка, с его обостренным чувством справедливости и тонкокожестью, - я бы не стала особенно доверять Йоде.
Аликс
30 декабря 2015, 17:34
Мне вообще удивительно, как кто-то придает большое значению мастерству фехтования на мечах. По мне, так бой на мечах - это лишь внешнее проявление сражения, которое проходит на невидимом уровне. Побеждает не тот, кто сумел кому-то там голову или конечность отрубить. Побеждает тот, кто сумел перетянуть на свою сторону другого или удержать его на своей стороне. А в прочих случаях это ничья, даже если один из соперников убивает другого. Взять хоть убийство Вейдером Оби-Вана. Кто-нибудь считает, что Оби-Ван потерпел в тот момент поражение? Поражение он потерпел, когда Энакин орал ему "Ненавижу!"

Люк реально крутой джедай, и эта сила его - не в фехтовании или физической выносливости (это всё внешнее), а в моральной устойчивости. 3d.gif И уж если он, при наличии сильной привязанности к друзьям, сумел выдержать троллинг Палпатина, то ему действительно больше нечему учиться в плане выдержки.
Аликс
30 декабря 2015, 17:38

Sidemoon написала: С Палычем у него - и то больше химии.

Хе-хе.

А как вам мысль, вычитанная на Jedi Council, дескать, у Кайло Рена с Рей в их трёх совместных минутах на экране больше химии, чем у Энакина с Падме в двух фильмах? Там народ, правда, уже придумал им романтическую историю, на которую пришлось бы убить два оставшихся фильма, позабыв про других героев вообще, но серьезно, за этими двумя (Кайло и Рей) интересно наблюдать, когда они вместе на экране.
Dmitrik
30 декабря 2015, 17:44

Sidemoon написала: Учитывая, что он мальчика посылал на убийство родного отца, прекрасно понимая, что это значит для неправдоподобно чистого морально Люка, с его обостренным чувством справедливости и тонкокожестью, - я бы не стала особенно доверять Йоде.

Йода его не убивать отца посылал, нигде такого сказано не было. Было сказано, что он должен с ним сразиться, но главный враг — не Вейдер, а Император. Йода Люка к Вейдеру отправил, потому что пока Люк не встретиться со своим страхом лицом к лицу (а его страх — это увидеть в Вейдере себя, что Йода ему отлично продемонстрировал в видении в дереве на Дагоба), он не станет джедаем. Никто не говорил Люку, что он должен именно убить отца — ни Йода, ни Оби-Ван.

На мой взгляд, Йода как раз мастерски подвел Люка к выбору как быть при встрече с отцом. Вот здесь я подробнее об этом писал.
Sidemoon
30 декабря 2015, 17:50

Аликс написала:
Хе-хе.

А как вам мысль, вычитанная на Jedi Council, дескать, у Кайло Рена с Рей в их трёх совместных минутах на экране больше химии, чем у Энакина с Падме в двух фильмах?

Согласна чуть более, чем полностью, сама два раза смотрела и два раза любовалась, - вот уж между кем и кем действительно при каждой встрече искры летят, а химия царит такая, что романтическая линия просто напрашивается. smile4.gif
Sidemoon
30 декабря 2015, 18:00
Dmitrik
Ага, прочитала. Какой восхитительный текст, при всей его полемичности! Вам бы новеллизации писать по ЗВ, - без тени иронии. smile4.gif
Но, если встать на вашу позицию, приходится признать, что Йоде осознание порочности системы воспитания в Ордене дается уже после его падения. Поскольку в МС, проповедуя Энакину отсутствие привязанностей, он вряд ли юношу провоцирует на спор, - уж очень неподходящие обстоятельства. Не стал бы Йода рисковать всем Орденом ради психологического эксперимента.
Dmitrik
30 декабря 2015, 18:25

Sidemoon написала: Ага, прочитала. Какой восхитительный текст, при всей его полемичности! Вам бы новеллизации писать по ЗВ, - без тени иронии. smile4.gif

Спасибо, но новеллизации и так не плохи, на мой взгляд. smile.gif Вот этот мой текст, например, был написан под впечатлением от новеллизации по 2-му эпизоду.

Sidemoon написала: Но, если встать на вашу позицию, приходится признать, что Йоде осознание порочности системы воспитания в Ордене дается уже после его падения. Поскольку в МС, проповедуя Энакину отсутствие привязанностей, он вряд ли юношу провоцирует на спор, - уж очень неподходящие обстоятельства. Не стал бы Йода рисковать всем Орденом ради психологического эксперимента.

Конечно, Йода понял, что всё было не так, после падения Ордена. Вернее, вследствие самого факта его падения. А в какую сторону двигаться ему подсказал Квай-Гон, который вышел с ним на связь (в конце 3-го эпизода об этом Йода говорит Оби-Вану) и так прямо и сказал, что он нашел путь к бессмертию, и это — Любовь.

Так что, да, Энакину Йода и все остальные тогда совершенно искренне говорили о необходимости отсутствия привязанностей. Но и произошедшее с Орденом, и то, что открыл ему Квай-Гон, показало Йоде как это было неверно. И за 25 лет в джунглях Йода понял как надо поменять тактику.

Я поэтому так нежно люблю Йоду. Чувак 800 лет учил джедаев, но не закостенел в этом своем представлении о порядке вещей. Увидел свой провал и не стал искать виноватых во вне и всё валить на ситов, а задумался где он ошибся. А услышав Квай-Гона, понял, что не всё открылось ему за эти 800 лет, и не пал жертвой гордыни, а сам стал учиться у него, своего бывшего ученика. В общем, Йода — действительно большой Мастер.
Аликс
30 декабря 2015, 18:39
Дмитрик, спасибо, отличный текст.

Интересно, если создатели саги осмыслили то, что получается у них, именно с позиций важности Любви в жизни джедая, то как это может обернуться в будущих сериях? Кто ж всё-таки кого будет любить? rolleyes.gif

В ПТ джедай любил женщину, в ОТ джедай любил своего отца, а отец - сына, то в СТ... для начала, кто у нас джедай, - Рей?
Dmitrik
30 декабря 2015, 18:47

Аликс написала:
Дмитрик, спасибо, отличный текст.

Интересно, если создатели саги осмыслили то, что получается у них, именно с позиций важности Любви в жизни джедая, то как это может обернуться в будущих сериях? Кто ж всё-таки кого будет любить? rolleyes.gif

В ПТ джедай любил женщину, в ОТ джедай любил своего отца, а отец - сына, то в СТ... для начала, кто у нас джедай, - Рей?

Это Лукас замыслил Сагу с позиций важности Любви. А Дисней, боюсь, ее пока видит только с позиций важности денег. Посмотрим, конечно, на всю историю, которая у них в итоге получится, но пока, судя по 7-у эпизоду, у меня мрачные предчувствия.
Аликс
30 декабря 2015, 19:02

Dmitrik написал: Судя по 7-у эпизоду, у меня пока мрачные предчувствия.

Я прочла твои впечатления в ЖЖ. С некоторыми вещами согласна. Однако я оч. надеюсь, что то, что Абрамс вырезал из фильма, могло оказаться спойлером к восьмому эпизоду. Поэтому мы не видим, что ответил Хан на вопрос Маз, что это за девушка, поэтому мы, вероятно, не видим и то, как предупредили Лею о прибытии Рей. А уж про то, как будет подана философия ЗВ в СТ, мы пока вообще судить не можем, т. к. пока увидели только экспозицию.

Я также надеюсь, что Лоренс Касдан все же передаст следующим сценаристам знание о замысле творца.

Да, а гляньте, я только сейчас заметила, что на постере к ЗВ-7 посох Рей соприкасается и идет совершенно параллельно мечу Кайло Рена. Я приглядываться стала, только потому что показалось, что она светящийся посох держит голыми руками:

Спойлер!
user posted image

Прикольно.
Dmitrik
30 декабря 2015, 19:22

Аликс написала: Я прочла твои впечатления в ЖЖ. С некоторыми вещами согласна. Однако я оч. надеюсь, что то, что Абрамс вырезал из фильма, могло оказаться спойлером к восьмому эпизоду. Поэтому мы не видим, что ответил Хан на вопрос Маз, что это за девушка, поэтому мы, вероятно, не видим и то, как предупредили Лею о прибытии Рей. А уж про то, как будет подана философия ЗВ в СТ, мы пока вообще судить не можем, т. к. пока увидели только экспозицию.

Я также надеюсь, что Лоренс Касдан все же передаст следующим сценаристам знание о замысле творца.

Понятно, что нам в 7-м эпизоде показали лишь завязку. И понятно, что дальше это всё развернется и мы поймем, что за хлебные крошки они тут разбросали и о которых, да, я тобой совершенно согласен, пока мы судить не можем. Но к 7-му эпизоду у меня же другие три претензии: дикая вторичность во всем уже показанном, пренебрежение канонами вселенной ЗВ и отсутствие той самой яркой атмосферы ЗВ. Ушел Лукас — и пропал дух ЗВ и страсть к деталям. Это субъективные претензии, на истину в последней инстанции они ни разу не претендуют, но вот они у меня есть.

Очень хочется надеяться, что Касдан и новые режиссеры подойдут к Саге бережней и внимательней, чем Абрамс. А то, что они там сюжет закрутят, с семейными и прочими мерихлюндиями, я не сомневаюсь. Главное, чтобы они не поддались соблазну в четвертый раз Звезду смерти уничтожать. facepalm.gif

Собственно, всё, что я хочу от продолжения Саги — это не противоречить канону, придуманному Лукасом, и сохранить атмосферу. А в остальном путь крутят как хотят. Пока не получилось. Посмотрим, как будет дальше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»