Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Звёздные войны: Пробуждение Силы (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Алексей Аряев
3 января 2016, 17:28

Intron написала:
По современным представлениям именно, что попирает. Создать гравитацию можно (ну вроде как сейчас так учат) только создав массу. Потому, что притяжение есть просто искривление пространства. Как-то так, на пальцах. Впрочем, для нас, это не было основным предметом, могу ошибатьсяsmile.gif

В принципе, всё верно написано, я это тоже изучал. Но в большом количестве книг, фильмов и прочих произведениях оно присутствует. Оставим это, как данность. Это как раз не есть большая проблема. А вот то, что свет от взрыва планет распространяется намного быстрее света - вот это проблема. Я даже не буду придираться к орудию этого "Старкиллера" - у одних наших, русских, авторов описана такая бабаха, как дегейтор. Как раз, с очень большой натяжкой можно объяснить стрельбу "Старкиллера". А вот свет - это уже, извините...
Новая Луна
3 января 2016, 17:31

Dmitrik написал:
Слушай, а в чем смысл этого требования, когда речь идет о "Звездных войнах"? Саге 38 лет, у нас тут и канон в виде фильмов и мультсериалов, и тонны официально опубликованных энциклопедий с картами далекой-далекой галактики, и игры, происходящие в этой галактике. Заметь, без всякой расширенной вселенной, чистый канон. Поэтому какая разница показано ли было в фильме, что "Такодана (где находится забегаловка) и столица Новой Республики Hosnian Prime находятся в разных системах", если в опубликованном в рамках канона это есть и фильм вне контекста всей вселенной ЗВ рассматривать уже давно по меньшей мере странно?

Сорри за оверквотинг.
Вот не поверишь, есть те, кто не смотрел ничего, кроме фильмов. Жаль, нет статистики. Если таких не единицы, то имеет смысл следовать внутренней логике фильмов. Если она есть.
Хотя, если подходить с позиции " чего требовать от сказки", то и в таком виде прокатывает.
Dmitrik
3 января 2016, 17:35
А я вот еще раз выскажу одну мысль.

Если речь идет о фантастических технологиях, то на то она и фантастика, чтобы в ней были фантастические технологии. Не надо придираться к искусственной гравитации, сверхсветовым полетам, станциям размером с луну, голограммам, бластерам и световым мечам. И условностям, с ними связанным, тоже. Потому что на то она и фантастика, чтобы в ней всё это было.

И к сказочной составляющей — Силе, кристаллам в световых мечах, телекинезу, телепатии, молниям из рук — тоже придираться странно. На то она и сказочная составляющая.

Придираться, на мой субъективный взгляд, нужно к нелогичности, непоследовательности и недостоверности того, что к технологиям и сказочности не относится. К достоверности персонажей их взаимоотношений. К тому, что в шести фильмах сказочность одна, а в седьмом внезапно другая (т.е. не к самой сказочности, а к внезапным и непоследовательным относительно предыдущего изменениям в ней). К свету от взрыва, который идет со скоростью, большей скорости света (потому, что это было давным давно в далекой-далекой галактике в этой вселенной, а не в другом физическом мире).

А то получается странное: стоит указать на нелогичность или недостоверность нетехнологического и несказочного толка (т.е. не относящегося к фантастичности и требующего достоверности), как в качестве оправдания переводят стрелки на фантастичность технологий и сказочность, говоря, мол, что ж вы хотите, это же всё фантастика и сказка.
Пауль
3 января 2016, 17:39

Новая Луна написала:
Вот не поверишь, есть те, кто не смотрел ничего, кроме фильмов.

Есть те, кто смотрел только фильмы внимательно. И они услышали и запомнили реплику Финна на показанную в небе вспышку: "Это сектор Республики!".
Алексей Аряев
3 января 2016, 17:52

Dmitrik написал: А я вот еще раз выскажу одну мысль.

Если речь идет о фантастических технологиях, то на то она и фантастика, чтобы в ней были фантастические технологии. Не надо придираться к искусственной гравитации, сверхсветовым полетам, станциям размером с луну, голограммам, бластерам и световым мечам. И условностям, с ними связанным, тоже. Потому что на то она и фантастика, чтобы в ней всё это было.

И к сказочной составляющей — Силе, кристаллам в световых мечах, телекинезу, телепатии, молниям из рук — тоже придираться странно. На то она и сказочная составляющая.

Придираться, на мой субъективный взгляд, нужно к нелогичности, непоследовательности и недостоверности того, что к технологиям и сказочности не относится. К достоверности персонажей их взаимоотношений. К тому, что в шести фильмах сказочность одна, а в седьмом внезапно другая (т.е. не к самой сказочности, а к внезапным и непоследовательным относительно предыдущего изменениям в ней). К свету от взрыва, который идет со скоростью, большей скорости света (потому, что это было давным давно в далекой-далекой галактике в этой вселенной, а не в другом физическом мире).

А то получается странное: стоит указать на нелогичность или недостоверность нетехнологического и несказочного толка (т.е. не относящегося к фантастичности и требующего достоверности), как в качестве оправдания переводят стрелки на фантастичность технологий и сказочность, говоря, мол, что ж вы хотите, это же всё фантастика и сказка.

Прошу прощения за оверквотинг - но - Золотые слова Вы написали, уважаемый! Золотые!
Новая Луна
3 января 2016, 17:53

Пауль написал:
Есть те, кто смотрел только фильмы внимательно. И они услышали и запомнили реплику Финна на показанную в небе вспышку: "Это сектор Республики!".

Я 2 раза невнимательно смотрела. Этой фразы не помню. О чем он говорит, в какой момент, в каком контексте?
mldoc
3 января 2016, 17:54

Dmitrik написал:

Звук в космосе мы куда отнесем - к фантастике или к сказке?
Dmitrik
3 января 2016, 17:57

mldoc написал: Звук в космосе мы куда отнесем - к фантастике или к сказке?

К условностям, связанным с технологиями, разумеется. При чем здесь сказка-то?
Пауль
3 января 2016, 18:02

Новая Луна написала:
Я 2 раза невнимательно смотрела. Этой фразы не помню. О чем он говорит, в какой момент, в каком контексте?

Выстрел со Старкиллера. За выстрелом со своего корабля наблюдает Кайло. Затем действие переносится на зелёную планету, Финн грузится в корабль, смотрит на небо и видит длинную красную полосу выстрела. Затем действие переносится в космос, выстрел рассыпается на более мелкие лучи, которыми поражаются планета, окружающие её луны, и флот рядом с планетой. Опять показывается планета с забегаловкой, посетители снаружи наблюдают вспышку в небе, Финн бежит и кричит Соло: "Это сектор Республики! Первый орден атаковал".
mldoc
3 января 2016, 18:06

Dmitrik написал:
К условностям, связанным с технологиями, разумеется. При чем здесь сказка-то?

А в чем условность?
Очевидно, это "нелогичность или недостоверность нетехнологического и несказочного толка (т.е. не относящегося к фантастичности и требующего достоверности)".
Про неуважение к зрителю я уж и не говорю.
Новая Луна
3 января 2016, 18:06
А. "ПО атаковал" помню. А забегаловка на чьей стороне? Мне показалось, что нейтральная. Нет?
Dmitrik
3 января 2016, 18:08

Новая Луна написала: Сорри за оверквотинг.

Алексей Аряев написал: Прошу прощения за оверквотинг

Оверквотинг — это когда цитируют простыню на три экрана, а под этим пишут "Да!". wink.gif А это не оверквотинг вовсе. smile.gif

Алексей Аряев написал: но - Золотые слова Вы написали, уважаемый! Золотые!

У нас принято на "ты", так что можно не заморачиваться. wink.gif

А если по делу, то ну правда странно получается. Когда удобно, то раскладывают персонажей по полочкам и говорят "Недостоверно! Так не бывает!", а когда неудобно, то говорят "Это же сказка, чего вы хотите?". Ну, люди, ну так же не честно.
mldoc
3 января 2016, 18:13

Dmitrik написал:
А если по делу, то ну правда странно получается. Когда удобно, то раскладывают персонажей по полочкам и говорят "Недостоверно! Так не бывает!", а когда неудобно, то говорят "Это же сказка, чего вы хотите?". Ну, люди, ну так же не честно.

Так это же вы и раскладываете wink.gif

Нам рассказывают историю кинематографическими средствами в жанре фэнтези или космической оперы.
Поэтому как раз эти моменты естественно обсуждать.

А придираться к законам физики в подобном фильме, 7-му по счету...
Да и хорошо, если это его самый важный недостаток.
Dmitrik
3 января 2016, 18:13

Новая Луна написала: А. "ПО атаковал" помню. А забегаловка на чьей стороне? Мне показалось, что нейтральная. Нет?

Ее нейтральность не помешала Первому порядку ее разбомбить.
Intron
3 января 2016, 18:14

Алексей Аряев написал:
Прошу прощения за оверквотинг - но - Золотые слова Вы написали, уважаемый! Золотые!

Аналогично плюсую.
Все то, что мы тут придираемся - это от общей нелогичности сюжета. Иначе бы просто съели и не поморщились biggrin.gif
Новая Луна
3 января 2016, 18:17
Dmitrik, ты прав в том, что события саги должны следовать внутренней логике саги, даже если она изначально основана на условностях. Проблема в том, что ты видишь в неких событиях противоречия, а другие не видят. И не потому, что невнимательны, или взгляд не критический, а потому что их видение вписывается в рамки тех самых условностей. Твое - нет. Ты свой взгляд об'яснил, другие об'яснили, обменялись, так сказать, любезностями, а воз и ныне там. Мы по-прежнему не принимаем доводы друг друга, хотя и понимаем.
Новая Луна
3 января 2016, 18:20

Dmitrik написал:
Ее нейтральность не помешала Первому порядку ее разбомбить.

Им и деревню ничто не помешало расстрелять. Меня как раз такого рода нестыковки больше удивляют, чем псевдонаучные.
Dmitrik
3 января 2016, 18:24

mldoc написал: Так это же вы и раскладываете

Это я, что ли, пять страниц про Финна и достоверность его характера рассуждал? smile.gif

mldoc написал: Нам рассказывают историю кинематографическими средствами в жанре фэнтези или космической оперы.
Поэтому как раз эти моменты естественно обсуждать.

А придираться к законам физики в подобном фильме, 7-м по счету...
Да и хорошо, если это его самый важный недостаток.

Забавно получается. Мне всегда казалось, что я сам большой любитель принимать условности кино и не цепляться к ним. В "Звездных войнах" уж в особенности — слишком уж я люблю Сагу. В предыдущих 6-ти фильмах у меня это отлично получалось — те, кто ходили в профильный подфорум, знают, что у Лукаса я находил объяснения всему, к чему дотошно придирались остальные. wink.gif И если уж в 7-м фильме я сам зацепился и начал придираться, значит резануло сверх всякой меры. И вот теперь меня упрекают в том, что я придираюсь к условностям. smile.gif

Видимо, это для меня как раз показатель: если уж я начинаю придираться, значит эти как бы условности переходят уже все разумные грани и мириться с ними нет сил. Прямо зло берет, как так можно было.
Алексей Аряев
3 января 2016, 18:25

Intron написала:
Аналогично плюсую.
Все то, что мы тут придираемся - это от общей нелогичности сюжета. Иначе бы просто съели и не поморщились biggrin.gif

Не думаю. В старых фильмах логика прослеживалась. Да, есть ляпы, когда фильмы друг другу противоречат, но всё равно - кино отторжения не вызывает. Здесь же - именно, что отторжение. Сюжет нелогичен. Да, на Рей можно смотреть и даже получать от этого определённое удовольствие - всё же девушка она милая и симпатичная, дроид - забавен, Фин... Ну, пусть он будет, ситх с ним... Но сюжет - глубоко вторичен. Его не спасают ни полёты на "Соколе" - а полёт снят красиво, ничего не скажешь, ни всякие-разные спецэффекты - хотя они неплохи... Отторжения не вызывает даже Кайло Рен - мне достаточно просто посмотреть в зеркало - и он будет даже симпатичным. Дело во вторичности сюжета и вот таких вот проколах. А по поводу гравитации... Когда-то говорили, что после достижения тактовой частоты в 3 Ггц, будет достигнуть предел интеграции - и более мощных систем уже не будет. У меня дома стоит комп под управлением процессора на 4,4 Ггц. Когда-то считалось, что для человека скорость в 40км/ч - смертельна. Так я только этим летом разгонял свой "утюг" - "Нива-Шевроле" до 120 км/ч. И подобных примеров - тьма-тьмущая. Возможно, скоро и искусственную гравитацию делать будут люди, и к звёздам полетят. Хотелось бы дожить, честно говоря...
Алексей Аряев
3 января 2016, 18:26

Dmitrik написал:
У нас принято на "ты", так что можно не заморачиваться. wink.gif

Я знаю. Но до сих пор сложно на "ты" общаться. Я ведь в жизни почти не говорю, вот и привык на "Вы"...
mldoc
3 января 2016, 18:30

Dmitrik написал:
Это я, что ли, пять страниц про Финна и достоверность его характера рассуждал? smile.gif

В том-то и дело, что про НЕдостоверность smile.gif

Видимо, это для меня как раз показатель: если уж я начинаю придираться, значит эти как бы условности переходят уже все разумные грани и мириться с ними нет сил. Прямо зло берет, как так можно было.

О том и речь - что либо хочется придираться, либо хочется находить объяснения или махать рукой smile.gif
Мне в этом смысле в 7 фильме ничего не резануло, не бесило, не злило и т.п. (ну кроме разве что при первом просмотре - двое известных персонажей. При втором гораздо легче они зашли) Хотя мне там далеко не все нравится. Но все же понравилось куда больше эпизодов 1-3.
Dmitrik
3 января 2016, 18:31

Новая Луна написала: Им и деревню ничто не помешало расстрелять. Меня как раз такого рода нестыковки больше удивляют, чем псевдонаучные.

Ну про деревню можно найти объяснение. Скрывали информацию о Люке, значит враги Первого порядка, значит всех убить. Империя, помнится, тоже не оставляла свидетелей — в 4-м эпизоде, когда имперские штурмовики искали R2D2 на Татуине, они и торговцев дроидами джав убили, и дядю и тетю Люка, хотя с точки зрения поиска R2D2 никакого смысла в этих убийствах не было.
Алексей Аряев
3 января 2016, 18:31

Dmitrik написал:
Забавно получается. Мне всегда казалось, что я сам большой любитель принимать условности кино и не цепляться к ним. В "Звездных войнах" уж в особенности — слишком уж я люблю Сагу. В предыдущих 6-ти фильмах у меня это отлично получалось — те, кто ходили в профильный подфорум, знают, что у Лукаса я находил объяснения всему, к чему дотошно придирались остальные. wink.gif И если уж в 7-м фильме я сам зацепился и начал придираться, значит резануло сверх всякой меры. И вот теперь меня упрекают в том, что я придираюсь к условностям. smile.gif

Вот и я тоже писал про то, что все условности - я их могу понять и принять. Что-то можно было снять на тот момент только так, что-то прибавили исключительно для зрелищности... Но - всё укладывалось в определённые теории. Не выбивалось из общего ряда. Это я про то, как джедай отражает мечом выстрелы, которые летят (пусть и в теории) на скорости света. Это Сила помогает ему переместить меч туда, куда выстрелит противник. Это-то как раз отлично вписывается в теорию всего, что мы видим на экране. А здесь... Здесь просто идёт отсебятина...
Новая Луна
3 января 2016, 18:32

Dmitrik написал:

Может, в этом причина? Ты с каждым фильмом настолько в детали углублялся, что дошёл до состояния, когда за деревьями леса не видно.
Dmitrik
3 января 2016, 18:36

mldoc написал: О том и речь - что либо хочется придираться, либо хочется находить объяснения или махать рукой

Ну что значит "хочется"... Прям сижу и чувствую: надо прицепиться. tongue.gif Раньше в Саге не цепляли условности, а тут цепляют. Так что, раньше не хотелось, а тут вдруг захотелось? Может, все-таки, мои желания вторичны, а первично то, что предыдущие эпизоды не давали серьезных оснований цепляться, а новый эпизод дает их сверх меры?
Dmitrik
3 января 2016, 18:39

Новая Луна написала: Может, в этом причина? Ты с каждым фильмом настолько в детали углублялся, что дошёл до состояния, когда за деревьями леса не видно.

Опять же, ты путаешь причину со следствием: у Лукаса и за деревьями лес был виден, и с деталями серьезных проблем не было, а у Абрамса столько серьезных проблем с деталями, что лес за дервьями я вижу, но осадок от фейлов с деталями всё портит начисто.
Уцин
3 января 2016, 18:42

Алексей Аряев написал:
Ну и к чему это? Гиперпространство математически обосновано. Ссылки сейчас привести не могу, так как пишу с телефона. НАСА вроде сейчас над чем-то подобным работают. Так что Ваш пост немного несерьёзен. А физика - она и в ДДГ физика.

Нет никакого "математически обоснованного гипера", вернее есть конечно, потому что в чистой математике можно вообще все что угодно обосновать. Но "верить" в него это тоже самое, что верить в НЛО, ангелов или реальность световых мечей.
mldoc
3 января 2016, 18:43

Dmitrik написал:
Ну что значит "хочется"... Прям сижу и чувствую: надо прицепиться. tongue.gif Раньше в Саге не цепляли условности, а тут цепляют. Так что, раньше не хотелось, а тут вдруг захотелось? Может, все-таки, мои желания вторичны, а первично то, что предыдущие эпизоды не давали серьезных оснований цепляться, а новый эпизод дает их сверх меры?

Насчет вас не знаю. А по себе - да, либо режет глаз и раздражает, либо, даже если замечаешь нестыковку - не хочется ее расчесывать. И это, как правило, не нестыковкой определяется (если их не очень много), а каким-то общим восприятием, атмосферой, интересом.
Мне смотреть было интересно. Обсуждать - тоже.

Ну да, если взрывы были в другой системе, показанное - нелепица (в момент просмотра я тоже думал, что это та же система). Но обсуждать здесь нечего smile.gif Кроме "задело-не задело".
Kite
3 января 2016, 18:47

Алексей Аряев написал: Золотые слова Вы написали, уважаемый! Золотые!

"Аминь", как говорится.
Но я еще про свое стариковское: тут кто-то правильно написал про сходство с "Ирония Судьбы-2" Вот и у меня так же. Соглашусь с одним австралийцем: "А через 20-30 лет снимут фильм про то, как Рей стала никудышной женой и матерью дьявольского ребенка со сбежавшим мужем, а Фин и По оставили свои семьи и друзей, чтобы умереть бесполезной смертью. "
Новая Луна
3 января 2016, 18:53

mldoc написал:
Насчет вас не знаю. А по себе - да, либо режет глаз и раздражает, либо, даже если замечаешь нестыковку - не хочется ее расчесывать. И это, как правило, не нестыковкой определяется (если их не очень много), а каким-то общим восприятием, атмосферой, интересом.
Мне смотреть было интересно. Обсуждать - тоже.

Ну да, если взрывы были в другой системе, показанное - нелепица (в момент просмотра я тоже думал, что это та же система). Но обсуждать здесь нечего smile.gif Кроме "задело-не задело".

+1
Dmitrik
3 января 2016, 18:59
Для того, чтобы тему с придирками закрыть. smile.gif

Я, кажется, доформулировал. Это как в анекдоте про фальшивые елочные игрушки: они такие же, как настоящие, но не радуют... Я, собственно, в первом же своем посте в этом треде написал, что я не считаю, что фильм плохой, просто не вижу в нем "Звездные войны". Потому что Лукас за 6 фильмов задал определенные стандарты. У него есть немало условностей, но они умеренные, их легко принять. У него есть внутренняя целостность и последовательность сюжета и характеров персонажей. У него нет грубых нелепиц. У него есть определенные правила игры, которых он строго придерживался. И вот он продает франшизу и оказывается, что Диснею (не в Абрамсе дело, у следующих, полагаю, будет то же самое) на его правила игры, в целом, наплевать. И фильм, который у них получился, не плохой, но выходит за рамки правил и опускает стандарты допущений и условностей, заданные Лукасом. И мне, фанату лукасовской Саги, это не нравится, потому что все эти выходы за заданные Лукасом стандарты режут глаз. Сильно режут.

Возможно, если бы я не относился так трепетно к лукасовскому миру, то и от диснеевских изменений не стал бы плеваться. Но что уж тут поделать, если таки отношусь. Видимо, я — такой себе лукасовский олдфаг, признаю только оригинал и не согласен на фальшивые ёлочные игрушки резкую смену курса нынешних хозяев франшизы. smile.gif

Посмотрим, может, со временем примирюсь. Или привлекаемые далее Диснеем режиссеры станут бережнее относиться к лукасовскому наследию. Ну, вдруг.

Вот, видимо, и всё.
PrePress
3 января 2016, 19:52

Costy написал:
Ну Татуин все же дыра страшная, там Хатты управляют. Может Квай Гон там был первым джедаем вообще. Оби Ван - вторым wink.gif

Но даже в этой дыре, не входящей в Республику, и малыш Эни и его порхающий босс - знают о джедаях.
Достаточно сказать, что Чуи лично видел живого Йоду во время войны клонов. Поколения не успели смениться - так быстро история не превращается в легенду, тем более в мире, где есть флешки и голографические записи.
PrePress
3 января 2016, 20:23

Алексей Аряев написал: И никто ничего не сказал про выстрел "Старкиллера". ..

Говорили. И про скорость света тоже. И про то, что даже если свет от взрыва достигнет иных миров - это будет звездочка в небе, а не взрывающейся шарик.

Попробуем натянуть сову на глобус.
Итак, через галактику на скорости в сотни тысяч раз больше световой летит нечто. И при этом светится гораздо ярче/мощнее, чем звезды. При этом по какой-то причине и боковое свечение от него распространяется во все стороны со сверхсветовой скоростью, именно поэтому он сразу виден в большой части галактики. Когда же такой сгусток натыкается на планету - он деформируется, из "летящей полоски" превращается во "взрыв", но "взрыв" еще продолжает светится со сверхсветовой скоростью.
PrePress
3 января 2016, 20:26

Dmitrik написал:
Деревья чем питаются? Ёлки вот эти...

Деревья там просто росли еще до того, как в планету вкопали базу.
PrePress
3 января 2016, 20:51

Dmitrik написал:  И фильм, который у них получился, не плохой, но выходит за рамки правил и опускает стандарты допущений и условностей

Так собственно выходов за рамки немного-то. "Рябь" в силе и то, как она повлияла на Рей - это сверхидея фильма, т.е. тут весь смысл именно в том и был, чтобы выти за рамки. И, кстати, Лукас не говорил, что такое невозможно.
Полет выстрела бластера после заморозки и трансгалактический выстрел. Мне это тоже "не лягло", но в свое время для меня более впечатляющим выходом за рамки было, когда вдруг оказалось, что R2D2 умеет летать. smile.gif
Алексей Аряев
3 января 2016, 21:16

PrePress написал:
Говорили. И про скорость света тоже. И про то, что даже если свет от взрыва достигнет иных миров - это будет звездочка в небе, а не взрывающейся шарик.

Попробуем натянуть сову на глобус.
Итак, через галактику на скорости в сотни тысяч раз больше световой летит нечто. И при этом светится гораздо ярче/мощнее, чем звезды. При этом по какой-то причине и боковое свечение от него распространяется во все стороны со сверхсветовой скоростью, именно поэтому он сразу виден в большой части галактики.  Когда же такой сгусток натыкается на планету - он деформируется, из "летящей полоски" превращается во "взрыв", но "взрыв" еще продолжает светится со сверхсветовой скоростью.

Простите, но "Не верю!". Касаемо того же дегейтора, который я упоминал, его выстрел вообще не видно, ибо он сразу уходит в гипер и появляется непосредственно около цели. А здесь - сова при попытке натягивания лопнула. "Птичку жалко"©
Vladimir_Y
3 января 2016, 22:11

Intron написала: Почему - я выше написала. исчезновение планеты в пределах одной системы (и даже не одной) - катаклизм огромной силы для данной системы.

А можно на пальцах пояснить природу этого катаклизма. А то я "выше" прочитал про ужасные последствия, но вот природу этих последствий как-то не уловил.
Насколько я знаю, всякое вещество и энергия при взрыве разлетается шарообразно, площадь сферы от радиуса зависит квадратично, поэтому и сила воздействия с расстоянием тоже убывает как минимум квадратично.
Аликс
3 января 2016, 22:55

Алексей Аряев написал: Дело во вторичности сюжета и вот таких вот проколах.

Там вторичности столько, что становится понятно, что это сделано сознательно. Ну понимаете, если камера Леи в 4 эпизоде и личный номер Финна в 7 эпизоде - одно и то же число (2187), то глупо обвинять создателей в плагиате. Это сознательная "игра", как любит такие вещи называть Акунин.

Не 10 лет прошло со времени последних "настоящих" Звездных войн, а 30 с лишним. Нам говорят "привет, мы вернулись" таким способом.
TRESPASSERS W
3 января 2016, 23:05

Аликс написала:
Не 10 лет прошло со времени последних "настоящих" Звездных войн, а 30 с лишним. Нам говорят "привет, мы вернулись" таким способом.

Вот как-то способ и не понравился.
Lunatik
3 января 2016, 23:10

PrePress написал:
Таркин: «Поскольку Вы не обнаружили особого желания сообщить нам, где расположена база повстанцев, я решил испытать разрушительную мощь этой станции на Вашей родной планете, Альдераане.» Лея: «Нет! Альдераан — мирная планета. У нас нет оружия! Вы не можете!..»

Условность. Сенатор этой "мирной планеты" знает о базе повстанцев и не желает о ней сообщать, а значит укрывает повстанцев. По-нашему, по-злодейскому, этого достаточно, чтоб быть законной мишенью. А если кто-то в Империи выступит против, мы того Тёмной Силой по шее и в колодец.
Новая Луна
3 января 2016, 23:16

Lunatik написал:
Условность. Сенатор этой "мирной планеты" знает о базе повстанцев и не желает о ней сообщать, а значит укрывает повстанцев. По-нашему, по-злодейскому, этого достаточно, чтоб быть законной мишенью. А если кто-то в Империи выступит против, мы того Тёмной Силой по шее и в колодец.

О. Вспомнила вопрос. Зачем в кораблях и звёздах смерти эти шахты? Какое их прикладное значение? Ну, кроме очевидного, что туда скидывают несговорчивых.
PrePress
4 января 2016, 00:08

Алексей Аряев написал:
Простите, но "Не верю!". Касаемо того же дегейтора, который я упоминал, его выстрел вообще не видно, ибо он сразу уходит в гипер и появляется непосредственно около цели. А здесь - сова при попытке натягивания лопнула. "Птичку жалко"©

Ну, сколько смог. smile.gif Да, идея с передачей выстрела через гипер мне тоже нравится больше
Vlad_i_Lenka
4 января 2016, 00:17
Чёт не понравилось ни мне, ни мужу. Какая-то поделка на коленке. Он - большой фанат вообще всех эпизодов, мне 1-3 нравятся. А этот фильм вообще никак. После огромных армий клонов и эпичного повествования вернулись к камерному фильму. Хотя, может зря мы смотрели по-старинке, а не в 3D?
ГГ понравилась и постаревшая принцесса Лея - классно выглядит.

Vlad_i_Lenka
4 января 2016, 00:26

Аликс написала:
Там вторичности столько, что становится понятно, что это сделано сознательно. Ну понимаете, если камера Леи в 4 эпизоде и личный номер Финна в 7 эпизоде - одно и то же число (2187), то глупо обвинять создателей в плагиате. Это сознательная "игра", как любит такие вещи называть Акунин.

То есть новый фильм сняли для аудитории 40+? А почему н захотели привлечь молодежь?
Ведь 30 лет назад эпизоды 4-6 - это была бомба. А сейчас есть с чем сравнивать, и такой уровень спецэффектов, как в новом фильме смотрится как-то бледненько.
AgCooper
4 января 2016, 00:38
.
РазведчикСандора
4 января 2016, 00:41

Алексей Аряев написал:.. Это просто издевательство над всеми, кто хоть немного знает физику...

Даю чей угодно зуб - физику гиперпространства, гипердрайва, и сопутствующих эффектов не знает никто, из живущих сейчас на Земле. wink.gif

Алексей Аряев написал:.. А то, что заряд неизвестно чего долетает до другой системы...

А почему бы ему не долететь? - Никто не знает что это такое, но известно что ПО открыл что-то новое, в физике, чт ои использовал в этой "пушке".

Алексей Аряев написал...а находящиеся в другой системе люди это видят не через годы...

Само первичное явление - сверхсветовой природы. Сопутствующие эффекты так-же могут быть сверхсветовыми. А то что видят люди на планете - лишь их проявление.

Алексей Аряев написал... Сколько же миллионов лет он летел-то, болезный? Жуки, показанные в кино, явно не имели доступа к гиперпространству...

Разве нет? Они вроде именно через него камни кидали.. не понмю. smile.gif
РазведчикСандора
4 января 2016, 00:44

Dmitrik написал:
И я бы еще вспомнил атмосферу, снег и лес (лес! с живыми деревьями!)...

До первого выстрела - какие проблемы? Вот после - да, экология серьезно пострадала. smile.gif

Dmitrik написал:
... сжигающей до тла ближайшую звезду для выстрела...

Вот если оно точно так - то фейл. Им же для выстрела не масса звездная нужна, а энергия.
РазведчикСандора
4 января 2016, 00:47

Dmitrik написал:
..И вообще, ты обрати внимание, у Лукаса Звезда смерти сначала прилетала...

В отличие от неё Старкиллер использует сверхсветовые технологии, ему лететь никуда не надо, об этом прямым текстом Финн сказал.

РазведчикСандора
4 января 2016, 00:51

Dmitrik написал:
Да речь не о выстреле Старкиллера, я же писал выше. Речь об обычном свете, излученном уже взрывом планет...

Это был не свет, а нечто той-же сверхсветовой природы что и сам выстрел, некоторая часть его непоглощенная планетой.
РазведчикСандора
4 января 2016, 00:55

mldoc написал:
Во-первых, он на незнакомой планете, во-вторых - мало определить "созвездие", надо еще и оценить расстояние до взрыва...

Всего этого Финну не надо. Он и так знает что Первый Орден будет атаковать республику. Соответсвенно - сектор находится там, куда стреляют. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»