Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Звёздные войны: Пробуждение Силы (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Бот кублик
17 января 2016, 10:28
Отличный фильм был бы, если бы Джей Джей хоть немного разбирался бы в устройстве космических кораблей. Взять идеальный Х-крыл и зачем то распилить в нем турбины пополам - неадекватность и неграмотность. Там как ротор то крутится будет???
Lunatik
17 января 2016, 10:40

PrePress написал: Иногда - второй член экипажа Х-винга

Чувствуется, что натянуто.
R2 в этой ячейке X-винга смотрелся и логичней, и аэродинамичней smile.gif
Но мимишный, факт - моей младшей очень понравился.
Пиц Зю Цуй
17 января 2016, 14:56

Constantin написал: Возможно, я пропустил, но кто-нибудь может мне объяснить функциональность мимимишного дроида? Ну. кроме его мимимишности?

Они не дроиды. Они АСТРО-дроиды, то есть выполняют функции навигационного компьютера при гиперпрыжках.
Alpod
17 января 2016, 17:24

Пиц Зю Цуй написал: Они не дроиды. Они АСТРО-дроиды, то есть выполняют функции навигационного компьютера при гиперпрыжках

Ну и встраивали бы их как системные блоки в машину. Нахрена вся эта самоходность и попискивание?
plavix
17 января 2016, 17:51

_spoloh написал: Посмотрел. У меня тоже разочарование лютое  mad.gif  И вот почему:

Спойлер!

1. Главгад плакса и истеричка. Он даже хуже Энакина из первых эпизодов. На любое действие которое идёте не по плану, реагирует одинаково - крушит мебель и кричит. facepalm.gif  Причём он даже не главный там, ибо его на место ставит даже адмирал. И это несмотря на то что он способен остановить лазерный выстрел.
2. Положили болт на концепцию силы. Ибо главная героиня в первом же бою, буквально пять минут назад осознав что обладает силой, люто мутузит главгада, просто пристально посмотрев ему в глаза и проникнувшись  facepalm.gif А чувак напомню способен лазерный выстрел в полёте остановить.
3. Они убивают Хана Соло. facepalm.gif  Единственного персонажа, который вытягивал всё кино. Понятия не имею что они будут делать дальше.
4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Это калька от 4 эпизода, только с психованной истеричкой вместо Вэйдера, постаревшими актёрами(самого крутого из которых тут же мочат) и негром. То есть своих идей у авторов набралось только на мимишного робота-неваляшку.
Это НЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ саги. Это по сути её перезапуск только для современной одноклеточной аудитории, которая делает миллиардную кассу таким фильмам как Форсаж. Вот эти люди будут кипятком писать.

В общем Дисней угробил Звёздные Воины.

ППКС

И ЭТО...... "САМЫЙ КАССОВЫЙ ФИЛьМ ВСЕХ ВРЕМЁН" ?;
AgCooper
17 января 2016, 19:57
Кайло Рэн под прикрытием 3d.gif
PrePress
17 января 2016, 20:47

Бот кублик написал: Отличный фильм был бы, если бы Джей Джей хоть немного разбирался  бы в устройстве космических кораблей. Взять идеальный Х-крыл и зачем то распилить в нем турбины пополам - неадекватность и неграмотность. Там как ротор то крутится будет???

Да, смотрится нелепо. Такое деление "воздухозаборников" было на ранних концептах, с которых дисней пыль стряхнул. Но "распиленная турбина" там не была нарисована. (да и в лукосовских Х-крылах таких "турбин с лопатками" не было вообще, кстати.)

user posted image

Возможно это просто статичная решетка, которая обманчиво выглядит, как "половинка турбина". Пока что не попадались хорошие сканы икс-винга из новой книжки, возможно там эта деталь как-то подписана.
PrePress
17 января 2016, 21:23

PrePress написал:
  Возможно это просто статичная решетка.

Или же в режиме "крылья вместе" турбина соединяется из двух полукругов и тогда крутится. smile.gif
Costy
17 января 2016, 21:24

PrePress написал: Это уже напоминает Bond 007 - уже давно каждый новый фильм оставляет многих в недовольстве, многие давно тоскуют о старом настоящем стиле, но при этом каждый новый фильм финансово успешен.

И заодно это напоминает фильмы с Элвисом 60-х годов (когда он вообще из музыки в кино ушел), которые где-то после 1962 были почти полностью страшное Г, но

при этом каждый новый фильм финансово успешен.

Costy
17 января 2016, 21:28

PrePress написал: Когда озвучка решает:
Die Rede

Да, у нас локализаторы выложились по полной wink.gif

Я этот эффект заметил еще в "Hitler: Rise of Evil", когда Гитлер-Карлайл внушал в немецком дубляже на порядок круче, чем в оригинале
Costy
17 января 2016, 21:30

Пиц Зю Цуй написал: Это как ездить справлять новый год к старой и полубезумной матери в деревню. И скучно, и нервы, и мать без одной летучей мыши в колокольне, и туалет во дворе - короче тридцать три несчастья, но и не поехать нельзя - потому что мама.

Ничо у тебя образы пошли
nsi
17 января 2016, 22:18

AgCooper написал: Кайло Рэн под прикрытием 3d.gif

Да, это они хорошо отожгли.
Но все таки вчера было видно, что хоть он и хороший актер, но на суперзлодея не тянет.
Я о всей передаче, не только этом ролике.
PrePress
18 января 2016, 02:41

nsi написала:
Но все таки вчера было видно, что хоть он и хороший актер, но на суперзлодея не тянет.

Так и роль у него вроде как не закоренелого суперзлодея, а сбившегося с пути (возможно временно) юноши из хорошей семьи.
Анна
18 января 2016, 09:59
Ну вот, вы тут фильм ругаете, а мне понравилось. Меня оригинальная трилогия не зацепила совсем, помню одни обрывки, приквелы вообще прошли мимо меня, я их целиком даже не смотрела - только отрывки. А тут наоборот, понравилось, даже фанфики читать начала. 3d.gif И не только мне, нас таких на другом форуме достаточно много. Надо бы, что ли, на работе опрос устроить... многие в праздники собирались смотреть. smile.gif
Уцин
18 января 2016, 10:08

Анна написала: Ну вот, вы тут фильм ругаете, а мне  понравилось.  Меня оригинальная трилогия не зацепила совсем, помню одни обрывки, приквелы вообще прошли мимо меня, я их целиком даже не смотрела - только отрывки.  А тут наоборот, понравилось, даже фанфики читать начала.  3d.gif  И не только мне, нас таких на другом форуме достаточно много.  Надо бы, что ли, на работе опрос устроить... многие в праздники собирались смотреть.  smile.gif

Да тут случайная аномалия - несколько активных участников страниц пятьдесят старательно всем доказывают, что "объективно" кино плохое.
PrePress
18 января 2016, 12:19
Тем временем загадочная душа североамериканского зрителя по показателю "продано билетов в домашнем прокате" подняла фильм выше и "Империи наносит ответный удар" и "Аватара".
Теперь у "Пробуждения силы" лучший результат со времен "Титаника" (1997).

Цифры тут

Уцин
18 января 2016, 12:23

PrePress написал:

Цифры тут

А, "со времен" да, так и есть.
THX
18 января 2016, 13:40

Уцин написал:
Да тут случайная аномалия

Как раз сейчас прочитал отличный пост на форуме кинопоиска.

Сегодня похоже что премодерация рецух выпустила на свет массу рецензий на ЗВ. Ну если кто не знает, то на идущее в к\т кино пропускают рецензии только привелигированных пользователей.

Во всяком случае вчера было где под 90 положительных, и под 80 отрицательных и нейтральных вместе.

Сейчас картинка такая: 270 положительных, 310 отрицательных, 152 нейтральных.

Пошел посмотреть и правда циферки поменялись. http://www.kinopoisk.ru/film/714888/

Случайная аномалия. haha.gif
PrePress
18 января 2016, 14:09

THX написал:
Пошел посмотреть и правда циферки поменялись. 

Но рейтинг кинопоиска 7,4 вроде бы не так уж сильно отличается от томатов 8,2 и имдб 8,4.

THX
18 января 2016, 14:14

PrePress написал:
Но рейтинг кинопоиска 7,4 вроде бы не так уж сильно отличается от томатов 8,2 и имдб 8,4.

Смешно ты написал. smile.gif Рейтинг на кинопоиске у этой ерунды самый низкий из всех ЗВ и постоянно падает, о чем тут неоднократно говорилось.

На метакритиках у этого фильма рейтинг, кстати, 6.8, а был больше. wink.gif
PrePress
18 января 2016, 14:18

THX написал:
Смешно ты написал. smile.gif

Я про "тут аномалия". Думаю если-бы в этом треде был рейтинг, то около 5,0 получилось бы smile.gif
THX
18 января 2016, 14:28

PrePress написал:
Я про "тут аномалия".

Ну хорошо что тут ты хоть не про "случайную". tongue.gif
PrePress
18 января 2016, 15:43

THX написал:
Ну хорошо что тут ты хоть не про "случайную".  tongue.gif

"Cлучайностей не бывает". Куай-Гон Джинн
ArtemBocharov
18 января 2016, 16:59
И чего это я удивляюсь черному стрелку, когда тут такое творится. facepalm.gif

Режиссер фильма "Звездные войны: Эпизод 8" Райан Джонсон намекнул на возможность однополой любви в курируемом им эпизоде саги. Он разместил на своей официальной странице в социальной сети Twitter иллюстрацию, на которой запечатлены целующиеся герои седьмого эпизода По Дэмерон и Фин.
Джонсон не сопроводил рисунок какими-либо комментариями. Съемки восьмого эпизода "Звездных войн" стартуют в первой половине 2016 года и пройдут примущественно на лондонской студии Pinewood. Премьера картины намечена на 26 мая 2017 года.
Актерский состав фильма на момент написания данной заметки не уточнялся, однако по словам главы студии Lucasfilm Кэтлин Кеннеди, в картине примут участие "все актеры, снимавшиеся в седьмой части". Означает ли это, что зрителям предстоит увидеть в фильме даже павших героев, пока неизвестно.
Напомним, что в декабре 2015 года в прокат был выпущен фильм "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы", которым студия Lucasfilm начала новый этап в развитии знаменитой франшизы. Он установил целую серию абсолютных рекордов, в том числе в сборах за премьерные выходные. В Северной Америке седьмой эпизод вышел на первое место в рейтинге самых кассовых кинопроектов в истории национального проката.

Santia
18 января 2016, 17:04
Осспади, скажите спасибо, что это не Мэттью Вон снимал, тот бы каждую неделю бегал и давал интервью о том, что всё так и было, только вот заставили вырезать facepalm.gif
haha.gif
THX
18 января 2016, 17:12

ArtemBocharov написал: И чего это я удивляюсь черному стрелку, когда тут такое творится.  facepalm.gif

Вот оригинальный твит и рисунок. 3d.gif

user posted image

https://twitter.com/rianjohnson/status/687503266121297924
Алексей Аряев
18 января 2016, 18:07

ArtemBocharov написал: И чего это я удивляюсь черному стрелку, когда тут такое творится.  facepalm.gif

Ну, я так думаю, что после такого мало кто из натуралов и фанатов SW пойдёт на 8-й эпизод. Браво, Дисней, ты окончательно убил то, на чём я вырос! Я, конечно, не знаю, как большинство, но меня на "Облачном атласе" чуть не стошнило, когда там геев показывали... И Стивеа Фрая я тоже не люблю...
PrePress
18 января 2016, 18:39
Эта картинка неизвестного автора еще 22декабря 2015 засветилась, например
тут

Есть такое слово - "слэш". Но мы будем пристально следить за развитием событий, мда...
THX
18 января 2016, 19:07

PrePress написал: Эта картинка неизвестного автора еще 22декабря 2015 засветилась, например
тут

Есть такое слово - "слэш". Но мы будем пристально следить за развитием событий, мда...

Да эта тема уже давно пошла. Вот огромная статья в которой АНАЛизируют По Дамерона. haha.gif

http://www.hypable.com/star-wars-poe-damer...er-protagonist/

Я ее на имдбшном форуме тогда увидел. Меня только на название хватило. tongue.gif Если прочитаешь расскажешь что там такого в нем нашли. 3d.gif
sense offender
18 января 2016, 20:35
biggrin.gif Прэлестно! ! 3d.gif
me45
18 января 2016, 20:50

Срамота. Не те мечи скрещивают facepalm.gif
sense offender
18 января 2016, 21:19

me45 написал:
Срамота. Не те мечи скрещивают facepalm.gif

Эта ж старая картинка была пророческой? ! 3d.gif
   Спойлер!
user posted image
Intron
18 января 2016, 21:50
Ну дык десятком страниц выше давали ссылку на пост олдовой английской слэшерши. Ее душа сразу почуяла, что будет ФИнн+Дэмерон. Даже доводы наприводила. Смешные. В духе обоснуев фанфиков. Но возможно ее душа угадала верно - политкорректность требует давно ввод в мегафраншизе уровня ЗВ гея. Ибо иначе не получается того самого равноправия. Ну никак.
Я надеялась, что обойдутся Дамблдором, но там все как-то "за кадром".
Меня печалит это не с точки зрения "как посмели", сколько "А как тогда будут прокатывать в России". Мы не пролетим мимо большого экрана? Пропаганда однополого секса и все такое?
Впрочем, это может быть и вбросом, "проверкой на вшивость" - как воспримут фаны эту мысль. Учитывая, что среди аудитории ЗВ полно девушек, думаю, что отклики будут - сплошное мимими. Так что, скорее всего, эта идея пройдет, если ее еще тестируют. Хотя по срокам - сценарий уже должен быть давным давно готов.
THX
18 января 2016, 22:14

Intron написала: Впрочем, это может быть и вбросом, "проверкой на вшивость" - как воспримут фаны эту мысль. Учитывая, что среди аудитории ЗВ полно девушек, думаю, что отклики будут - сплошное мимими. Так что, скорее всего, эта идея пройдет, если ее еще тестируют.

Уже даже в вукипедии в самом конце статьи о По Дамероне указывается его возможное гейство. 3d.gif

http://starwars.wikia.com/wiki/Poe_Dameron

Хотя по срокам - сценарий уже должен быть давным давно готов.

Слух пустили что съемки на месяц отложили потому что сценрий переписывают.
Intron
18 января 2016, 23:18

THX написал:
Да  эта тема уже давно пошла. Вот огромная статья в которой АНАЛизируют По Дамерона. haha.gif

http://www.hypable.com/star-wars-poe-damer...er-protagonist/

Я ее на имдбшном форуме тогда увидел. Меня только на название хватило.  tongue.gif Если прочитаешь расскажешь что там такого в нем нашли.  3d.gif

Это та самая статья, которую я упомянула. Я и написала, что там все неубедительно. В духе "Я художник, я так вижу"
Вкратце:
1. На каком-то интервью, исполнитель роли По в ответ на вопрос: "С кем будешь" неопределенно помахал рукой между Ридли и Бойегой
2. Оскар Айзек возжелал себе радужный меч
3. По дает Финну главное - идентичность, имя. Это выглядит как начало чего-то прекрасного. Но...тут случилась авария (мопед не мой, это цитата из сего опуса)
4. Когда По видит на Финне свою куртку, ему это нравится, он восхищается. Он даже закусывает губу (Опять же мопед не мой)

Я же сказала - в духе обоснуев слэшерских фанфиков. Но SW7 - один большой фанфик. Так что...
THX
18 января 2016, 23:39

Intron написала:
Это та самая статья, которую я упомянула. Я и написала, что там все неубедительно.

А может это мы темные и не знаем их тайных знаков? Черт их знает, так он губу кусает или не так. А то вон на эту статью еще и вукипедия ссылается, и на еще одну. Может их прошареным в теме эти обоснуи кажутся очень правильными. biggrin.gif
PrePress
19 января 2016, 00:32

THX написал:
А может это мы темные и не знаем их тайных знаков?

А народ уже все понял. Будет у них шведская семья, инфа 100% smile.gif

PrePress
19 января 2016, 00:41

PrePress написал:
А народ уже все понял. Будет у них шведская семья, инфа 100%  smile.gif

Но Фин опять будет изменщик:

Пауль
19 января 2016, 01:08

Intron написала:
Меня печалит это не с точки зрения "как посмели", сколько "А как тогда будут прокатывать в России". Мы не пролетим мимо большого экрана? Пропаганда однополого секса и все такое?

Ерунда это всё, у нас на ТНТ за такую "пропаганду" должны минимум половину сериалов закрыть.
Алексей Аряев
19 января 2016, 01:27

Пауль написал:
Ерунда это всё, у нас на ТНТ за такую "пропаганду" должны минимум половину сериалов закрыть.

Пусть закрывают. Ибо нефиг. И пусть на торрентах этой гососятины не будет. Не надо нам ни слэша ни тому подобной гадости. И вообще - есть только Шесть Эпизодов SW и Расширенная Вселенная. Больше ничего не снимали. Аминь!
THX
19 января 2016, 01:30

PrePress написал:
Но Фин опять будет изменщик:

Он уже изменяет По. Говорит "Я его не люблю. Это только Айзек на меня губу закусывает". haha.gif

http://www.dailydot.com/geek/john-boyega-f...ance-not-canon/

Но народ надеется, что Дисней поставит этого негра на место. 3d.gif Вот режиссёр Джонсон и шлет картинки в свитер.
alexia_f
19 января 2016, 01:33
BB-8 симпатяга. Харрисон Форд лапочка. Картинка и музыка эстетичные. Фильм же в целом никакой, пустой какой-то. В IMAX кинотеатре парень, сидевший в соседнем кресле рядом со мной, натуральным образом заснул на середине фильма, и я его понимаю.
Аликс
19 января 2016, 12:11
На пару недель уходила, вернулась, а мальчики всё технические подробности обсуждают и на основании этого фильм осуждают. Как тут только девочки не повесились еще от таких разговоров! tongue.gif

Вот девочки на других форумах обсуждают Рейло и переход Рей на Темную сторону, и на основании этого фильм им очень даже нравится: есть что обсудить и чего с нетерпением ждать! wink.gif

ArtemBocharov написал: Режиссер фильма "Звездные войны: Эпизод 8" Райан Джонсон намекнул на возможность однополой любви в курируемом им эпизоде саги. Он разместил на своей официальной странице в социальной сети Twitter иллюстрацию, на которой запечатлены целующиеся герои седьмого эпизода По Дэмерон и Фин.

Да троллит он вас, а вы ведетесь. Пошло это с шоу у Эллен Дедженерис, где она стала с пристрастием выспрашивать у Айзека, Бойеги и Ридли, у кого будет лямур в следующем эпизоде. Ридли и Бойега отшутились, а Айзек, видимо, решил Дедженерис подыграть и рассказал, что он-то точно играл лямур. Позже Бойега сказал в другом фильме, что всё это ерунда.
Пиц Зю Цуй
19 января 2016, 12:48

PrePress написал: Тем временем загадочная душа североамериканского зрителя по показателю "продано билетов в домашнем прокате" подняла фильм выше и "Империи наносит ответный удар" и "Аватара". 
Цифры тут

А ведь есть люди которые тебе поверят, и ней пойдут проверять твою писанину на Моджо
PrePress
19 января 2016, 13:34

Пиц Зю Цуй написал:
А ведь есть люди которые тебе поверят, и ней пойдут проверять твою писанину на Моджо

Уцин проверил - все правильно. smile.gif
Intron
19 января 2016, 18:52

Аликс написала:
Да троллит он вас, а вы ведетесь. Пошло это с шоу у Эллен Дедженерис, где она стала с пристрастием выспрашивать у Айзека, Бойеги и Ридли, у кого будет лямур в следующем эпизоде. Ридли и Бойега отшутились, а Айзек, видимо, решил Дедженерис подыграть и рассказал, что он-то точно играл лямур. Позже Бойега сказал в другом фильме, что всё это ерунда.

Но часть фандома (женская) уже ждет - не дождется. Так что, возможно все. Фансервис нынче в моде.
Они-то, может и пошутили, а где гарантия, что сейчас кто-нибудь не заявит протест "А где ГГ гей в подростковой культовой франшизе?!". Вон Оскаровских киноакадемиков как накрыло от отсутствия чернокожих номинантов, что пошли менять свой состав. Я тебя уверяю - достаточно одного вброса "соберем подписи #взащитуПОгея". И Дисней поведется.
Intron
19 января 2016, 18:54

Аликс написала:

Вот девочки на других форумах обсуждают Рейло и переход Рей на Темную сторону, и на основании этого фильм им очень даже нравится: есть что обсудить и чего с нетерпением ждать! wink.gif

Здесь это обсудили на первых страницах. Пришли к выводу, что Рей прямая дорога на темную сторону. Че обсуждать-то?smile.gif
Тему родителей Рей тоже промусолили.
Вот ждем трейлера ЗВ-8, гадая на кофейной гуще "взлетит-не взлетит" 3d.gif
AgCooper
19 января 2016, 20:59
.
dock
20 января 2016, 00:44

Бот кублик написал: Отличный фильм был бы, если бы Джей Джей хоть немного разбирался  бы в устройстве космических кораблей.

Ну разумеется... facepalm.gif Сразу бы стал иконой.
Ох уж мне эти нытики.
Аликс
20 января 2016, 15:55
Перевела:

Анатомия одного боя © starwarsnonsense

Пока у меня свежи воспоминания после шестого просмотра «Пробуждения Силы», я хотела б проанализировать сцену боя и динамику действия. Визуальный ряд потрясающий, его стоит рассмотреть во всех подробностях.

Начинается он с того, что в лесу Финн и Рей оказываются лицом к лицу с Кайло Реном. Он всклокочен и ранен – кровь заливает бок, и он бьет себя по ране кулаком, подхлёстывая в себе боль и ярость. Финн и Рей чувствуют по отношению к нему отвращение и страх, и Рей разгоряченно называет его «монстром» - это отсылает нас к сцене допроса, где Рей называла его «существом в маске». Хотя он попытался смягчить это впечатление, сняв маску и показав ей своё человеческое лицо, Рей, противостоящая Кайло в кульминационной сцене фильма, – Рей, видевшая собственными глазами убийство Хана Соло, - уже знает, что у монстра может быть лицо человека. Да и сам Кайло закончил с любезностями. Он говорит Финну и Рей, что Хан Соло их не спасет, ставя себя в этим в положение хищника, готовящегося напасть на двух беспомощных сироток, потерявшихся в лесу. Трудно придумать обстановку, еще больше отсылающую к сказке.

Спойлер!
Я слышала, как многие говорят, что Кайло пытался убить Рей, швырнув ее в дерево после ее попытки выстрелить в него, и хотя это действительно полный насилия и жестокости жест, я не думаю, что целью было ее убийство. Он хотел ее оглушить, чего и добился. Кайло до боли отдает себе отчет в том, как стремительно растет сила Рей (отсюда много кратких сцен, когда он разыскивает ее на Базе Старкиллер и получает сообщения от штурмовиков о результатах поисков – он знает, что ему нужно остановить ее, и остановить быстро), поэтому он знает, что ее нужно скорее вывести из схватки. Он просчитался только в том, что ему не удалось сделать так, чтобы она полностью потеряла сознание, - он лишь слегка оглушает ее, оставив ее в полубессознательном состоянии.

Я подробно разбираю момент с криком «Предатель!» здесь, так что повторяться не буду. Достаточно сказать, что Финн вызывает у Кайло пугающе надрывную ярость и злобу, и это проявляется в том, как Рен бьётся с ним. Особенно яркий момент, когда Кайло и Финн сцепились световыми мечами, Финн прижат к дереву, и гарда меча Кайло прожигает рану на плече Финна. Лицо Кайло светится садистическим удовольствием и злобой, когда Финн кричит от боли, и этот крик возвращает Рей в сознание. Кайло и не думает гасить свои темные порывы в схватке с Финном, не выказывая ни малейшего проблеска сочувствия или уважения к своей жертве. Рассеча спину Финна, Кайло стремится искалечить и уничтожить его – отплатив сполна за предательство во всех отношениях.

Сцена, когда световой меч пролетает мимо Кайло в руку Рей – один из самых сильных моментов фильма, изумительно сыгранный актерами. Они живописно замирают на фоне снега, и Кайло проводит рукой, как в замедленной съемке, глядя на Рей со странной смесью благоговения, восхищения и неверия. Когда он смотрит так на нее в фильме, это тот же самый момент, когда в книге он говорит сам себе: «Это ты». Он знает, кто она, и знание это его как током бьет.

Основная схватка между Рей и Кайло может быть разделена на две стадии: до и после предложения. До – Рей находится в невыгодном положении; хоть ее сила и необычайна, ее страх и неопытность явно заметны, и она почти всю свою энергию тратит на создание дистанции между собой и Кайло. Она постоянно пытается вскарабкаться на скалы и отшатывается назад, понимая, что ей нужна дистанция; если у нее и есть шанс, то он в дистанции. Со своей стороны, Кайло ведет бой в основном в оборонительной позиции, когда Рей делает выпады, - он наносит несколько ударов в районе ее ног, видимо, чтобы попытаться обездвижить ее, но толком не нападает. Его наступление на Рей разительно отличается от наступления на Финна, он не демонстрирует желания уничтожить или унизить ее, только стремится остановить ее.

Когда они оба подступают к обрыву, этот момент показан в фильме так, чтобы подчеркнуть крайне невыгодное положение Рей и ее кажущуюся беспомощность. Ее корпус отклонен назад, она чуть не падает под нажимом клинка Кайло, давящего на ее клинок. Ее лицо искажено страхом и отчаянием, исполнено ужаса, и Кайло явно на пороге победы.

И вот тут он делает то, что, возможно, является его единственным губительным просчетом. Вместо того, чтобы закончить бой, как того диктует логика, он предлагает Рей стать его ученицей. Ни слова о Сноуке или даже Темной стороне – он поглощен только Рей, и предложение он делает на уровне их двоих. Короче говоря, Кайло губит его потакание собственным слабостям – его отношение к Рей и восхищение ею оказываются сильней его долга по отношению к Сноуку. Он эгоистично хочет забрать ее себе; его тщеславие и самонадеянность означают, что он уверен: она не в том положении, чтобы отказываться.

Когда Рей закрывает глаза, она явно обращается к Силе для обретения мощи. Здесь игра Ридли особенно прекрасна, полную умиротворенность и безмятежность на ее лице сменяет звериный оскал. Хотя Светлая сторона Силы позволила ей успокоиться и устоять перед искушением со стороны Кайло, именно Темная сторона Силы дает ей мощь наступать на Кайло с яростью и неистовством. Темную сторону питает гнев, и это слово лучше всего описывает Рей во второй части схватки. Ярость меняет ее, делает ее неудержимой и неутомимой. Она стройная и маленькая, и уже одно ее телосложение могло бы означать, что шансов у нее нет, - однако сил ей придает нечто более значительное, чем она, нечто, дающее ей мощь противостоять мужчине, значительно более сильному и высокому, чем она, и взять над ним верх.

В момент кульминации боя то, как Рей наступает на Кайло, тревожно напоминает то, как Кайло наступал на Финна. Они оба получают своего рода удовлетворение, причиняя боль, нанося не вызванные необходимостью безжалостные удары, желая изуродовать, покарать и унизить противника. Не было нужды для Рей клеймить лицо Кайло, но она явно хотела этого, даже если лишь в то мгновение, которое потребовалось, чтобы взмахнуть рукой, - и, думаю, это самый значительный намёк, который у нас есть, относительно того, куда нас заведет Эпизод 8.

Картинка
   Спойлер!
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»