Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессионалы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Кнютт
20 декабря 2015, 16:40

Mitya78 написал: Чтобы уложить полугодовой проект в месяц, надо потратить несколько больше времени, чем стандартная сорокачасовая рабочая неделя.

Ну, какая там в реальности ситуация, я не знаю, но как показывает практика, в подавляющем большинстве российских контор над производительностью надо работать и работать. Переработки - это и правда плохо. Но опять же очень часто это от неумения организовать свое время. Впрочем, повторюсь, я данной конкретной ситуации не знаю всех тонкостей, может быть, там действительно best practice по всем направлениям.
Тетямотя
20 декабря 2015, 18:37

W colonel написал: А что именно в нем совкового?
Вроде как раз говорили ,что совок - это когда работай не работай, а зарплата не повышается.

А я думаю, что это когда ты уверен, что тебе все должны, при этом свои долги всем охотно прощаешь. tongue.gif
С другой стороны, ну не хочет человек делать карьеру - его право и заставлять его никто не будет. Тут у нас свобода.
Mitya78
20 декабря 2015, 18:42

Тетямотя написала:
А я думаю, что это когда ты уверен, что тебе все должны, при этом свои долги всем охотно прощаешь. tongue.gif
С другой стороны, ну не хочет человек делать карьеру - его право и заставлять его никто не будет. Тут у нас свобода.

А вы смешная.

На этой фирме карьеру мне не сделать, по своим обязанностям я тут в единственном лице. Даже начальником отдела быть не могу - нет подчинённых.

Если же решу куда перейти, то никакие прошлые трудовые подвиги не будут иметь ни малейшего значения.
Тетямотя
20 декабря 2015, 19:14

Mitya78 написал: А вы смешная.

Обидно, да?
Только не надо передо мной оправдываться, я тебе никто и мое мнение - это только мое мнение. Просто со стороны твой стартовый пост ну не очень смотрится.
Mx
20 декабря 2015, 22:35

Тетямотя написала: Обидно, да?

Как бы по первому сообщению в треде видно что человеку несколько обидно и он не очень доволен сложившейся на работе ситуацией.

Mitya78 написал: На этой фирме карьеру мне не сделать, по своим обязанностям я тут в единственном лице. Даже начальником отдела быть не могу - нет подчинённых.

А вот в этом минус работы программистом или другим ITшником в организации где эта деятельность не является профильной и ключевой. В этом смысле аутсорсинговая контора лучше, она позволяет как минимум общаться с другими профессионалами и решать разнообразные задачи и за счёт этого повышать свою профессиональную квалификацию.
С одной стороны если ты там важный специалист которого ценят можно там и дальше сидеть и потихоньку делать свою работу. С другой стороны если раздражает и хочется чего-то более другого - можно какое-то время там отработать, а потом искать другую работу.
ESN
20 декабря 2015, 23:11

Mx написал:
...
А вот в этом минус работы программистом или другим ITшником в организации где эта деятельность не является профильной и ключевой....

Mitya78 написал:
...
Нет, мы не ИТ.
...

Mx
20 декабря 2015, 23:19

ESN написал: Нет, мы не ИТ.

Да это я пропустил. Но подозреваю что для многих других сфер деятельности тоже важно общаться с коллегами для поддержания и повышения своего уровня.
Пантелеймом
21 декабря 2015, 09:33

Martin написал:
Так я сейчас и работаю. Не по специальности, правда.
Если бы я по специальности устроился работать на завод в середине 90-х, мне бы годами задерживали зарплату.

Мартим, в середине 90-х тебе было 20 лет. Никакой специальности у тебя ме было и зарплату тебе было платить не за что. Время было непростое, но если бы ты хотел чего-то добиться в жизни, у тебя были для этого все возможности. Вместо этого ты уже лет 20 непрерывно жалуешься на всех подряд.
ViolatorDM
21 декабря 2015, 09:40

Кнютт написала: А "сделать отлично и быстро" - это что-то сверхъестественное?

Быстро, качественно, недорого - выбери любые два.
Mareesha
21 декабря 2015, 11:23

Mitya78 написал: На этой фирме карьеру мне не сделать, по своим обязанностям я тут в единственном лице.

Тогда единственное, что тебе грозит при твоем отношении - остаться даже без этой бесперспективной работы. Если бы ты был востребованным специалистом, зачем бы ты там работал?
Mitya78
21 декабря 2015, 11:52

Mareesha написала:
Тогда единственное, что тебе грозит при твоем отношении - остаться даже без этой бесперспективной работы. Если бы ты был востребованным специалистом, зачем бы ты там работал?

Странный вопрос. Зачем люди работают? -Ради денег, полагаю. Остальное вторично.
Mitya78
21 декабря 2015, 11:58

Mx написал:
Как бы по первому сообщению в треде видно что человеку несколько обидно и он не очень доволен сложившейся на работе ситуацией.

А вот в этом минус работы программистом или другим ITшником в организации где эта деятельность не является профильной и ключевой. В этом смысле аутсорсинговая контора лучше, она позволяет как минимум общаться с другими профессионалами и решать разнообразные задачи и за счёт этого повышать свою профессиональную квалификацию.
С одной стороны если ты там важный специалист которого ценят можно там и дальше сидеть и потихоньку делать свою работу. С другой стороны если раздражает и хочется чего-то более другого - можно какое-то время там отработать, а потом искать другую работу.

Я лишь выразил недоумение от механистического подхода.
Если бы это недоумение трансформировалось в нечто большее, то и вопрос бы не стоял, просто бы искал иное место работы.

Вполне себе профильная, добавочную стоимость создаю. smile.gif
Про аутсорсинг в своей сфере и не слыхал, тут всё очень на оборудование завязано. Тут либо компании одним железом занимаются, либо автоматизацией в комплексе - железо+автоматика.

Вообще никогда не перестану удивляться отечественным форумам, обсудить не вопрос, а вопрошающего - святое дело.
YuryS
21 декабря 2015, 14:04

Рус написал: Если он такой аутсорсер, что работает один и напрямую, то да.
А если через фирмы, то разные могут варианты.

Он через ирландскую фирму работал.

Лунный Волк написал: Высокие профи, которых на наш город и страну хорошо если пара, сами выбирают проекты, к которым им интересно присоединиться, и запрашивают за свои услуги столько, сколько сколько считают нужным, ну типа Бросснана за Бонда, а уж предложение поработать забесплатно вообще воспринимают как личное оскорбление.

На каждого гениального Энштейна обычно приходится с полтыщи просто хороших научных сотрудников. Странно нанимать адвоката уровня Резника, чтобы отсудить у соседа ущерб на тыщу другую деревянных. Но дурака и сачка нанимать тоже незачем при этом.

Кнютт написала: А "сделать отлично и быстро" - это что-то сверхъестественное? Это не норма? За это еще и доплачивать надо???

Как я помню речь шла про то, что и так все делается "отлично и быстро", а начальство просит сделать "еще ответственнее".

ПФУК написал: И естественно, например, в той конторе, нанимая на ту же работу программиста из Тулы, мы платили ему меньше, чем программисту из Москвы. За одну и туже работу.
Собственно в этом и весь смысл оутсорсинга, нанять людей которым можно меньше платить за ту же работу.
Конечно это не зависит от национальности, зависит от места проживание.
В разных местах проживания разный уровень жизни и, соответственно, разный уровень доходов, а ЗП стараются соотносить с этим.

Мне просто интересно, как это технически происходит: вывешивается вакансия с припиской - живущим в Москве + 100500 к заявленным цифрам оплаты? Я не очень близок к этой сфере деятельности, мне просто интересно...
Martin
21 декабря 2015, 15:52

Пантелеймом написал: Мартим, в середине 90-х тебе было 20 лет. Никакой специальности у тебя ме было и зарплату тебе было платить не за что.

Вообще-то в 1995-м мне исполнилось 22 года и я получил диплом инженера-электронщика. Правда, устроиться по специальности тогда не было возможности. Однокурсники устраивались на работу официантками и постовыми милиционерами.
Martin
21 декабря 2015, 23:39
Возвращение сословий: Государственная дума против рынка труда. Госдура выступает за то, чтобы запретить россиянам работать не по специальности. Дожили...
ViolatorDM
22 декабря 2015, 07:33
mack
22 декабря 2015, 11:36

Martin написал: Возвращение сословий: Государственная дума против рынка труда. Госдура выступает за то, чтобы запретить россиянам работать не по специальности. Дожили...

Ничего подобного. Профстандарт определяет требования к работнику на определенной должности. Никакого запрета работать не по специальности нет.
Woozy
22 декабря 2015, 11:43

Рус написал:
+1. Можно другими плюшками брать, отпуск там пару месяцев или еще что. И не факт что я сейчас на те сверхусилия соглашусь. Денег в целом хватает, а возраст уже не тот, сил меньше, хочется отдохнуть, с семьей время провести. Недовольные отсутствием сверхусилий идут нафиг. Предложений о работе вагон и маленькая тележка.

Посмотрел в профиль, и ужаснулся, такой преклонный... biggrin.gif
Mareesha
22 декабря 2015, 11:50

Mitya78 написал: Странный вопрос. Зачем люди работают? -Ради денег, полагаю. Остальное вторично.

Ты пропустил ключевое слово "там". Зачем ты работаешь в фирме, где нет никаких перспектив? Если там есть что-то для тебя привлекательное, лучше бы дорожить этим местом. А если нет, то вопрос остается.
Mitya78
22 декабря 2015, 12:36

Mareesha написала:
Ты пропустил ключевое слово "там". Зачем ты работаешь в фирме, где нет никаких перспектив? Если там есть что-то для тебя привлекательное, лучше бы дорожить этим местом. А если нет, то вопрос остается.

Раз уж тут прозвучал вопрос в мой адрес, то отвечу, хотя обычно на подобный тон стараюсь не реагировать.

Ну вот ради денег и работаю, да и условия на рабочем месте не самые плохие.

А "перспективы" они обязательны, без них никак?

Дорожить надо близкими и друзьями, а работа это лишь место, где умения обмениваются на деньги согласно договору и закону.
Mareesha
22 декабря 2015, 13:47

Mitya78 написал: А "перспективы" они обязательны, без них никак?

Может, тебе и не обязательно, это то ты говорил, что там их нет.

Mitya78 написал: Дорожить надо близкими и друзьями, а работа это лишь место, где умения обмениваются на деньги согласно договору и закону.

Дорожить можно всем, что важно. А работа - это место, где ты проводишь треть своей жизни.
ПФУК
22 декабря 2015, 14:21

YuryS написал:
Мне просто интересно, как это технически происходит: вывешивается вакансия с припиской - живущим в Москве + 100500 к заявленным цифрам оплаты? Я не очень близок к этой сфере деятельности, мне просто интересно...

А зачем писать про ЗП?
В фирму ххх (США) требуется программист с работой на дому (перечисляется профиль работы).
Вполне себе много народа обращается.

Кстати и с зарплатой обычно не всё ясно, т.е. до первого реального разговора с претендентом часто бывает не понять, что он может (бывают исключения, но это чаще на высоком уровне).
Впрочем, помню как-то вывешивали объявление и с цифрами, просто ЗП московоского программиста умножили на 0.7, естественно обращались в основном иногородние.
ПФУК
22 декабря 2015, 14:31

mack написал:
Ничего подобного. Профстандарт определяет требования к работнику на определенной должности. Никакого запрета работать не по специальности нет.

В любом случае непонятно, какого рожна чиновник будет указывать частному бизнесу кого на какие должности брать?

Впрочем, мы это уже проходили.
В советское время таких "неправильных" сотрудников оформляли, как рабочих с очень высокой прогрессивкой.
ПФУК
22 декабря 2015, 14:33

Mareesha написала:

Ты предполагаешь, что 99% людей полностью удовлетворены свой работой и зарплатой?
Mareesha
22 декабря 2015, 14:50

ПФУК написал:
Ты предполагаешь, что 99% людей полностью удовлетворены свой работой и зарплатой?

Как это видно из моего поста? Я думаю, что люди с психологией как в саржевом посте имеют мало шансов быть удовлетворенными. То, что их большинство, я совершенно не отрицаю.
mack
22 декабря 2015, 17:37

ПФУК написал:
В любом случае непонятно, какого рожна чиновник будет указывать частному бизнесу кого на какие должности брать?

Впрочем, мы это уже проходили.
В советское время таких "неправильных" сотрудников оформляли, как рабочих с очень высокой прогрессивкой.

Какой чиновник? Что указывать? Вот велдь привычка сразу ругаться, даже не разобравшись...
Для примера, чиновник указывает транспортной компании, что водитель должен иметь водительское удостверение.
Это кошмарить бизнес? smile4.gif
Далее, чиновник профстандарт требует, что бы медсестра ЧАСТНОЙ больницы имела минимум среднее образование и раз в три года повышение квалификации - это кошмарные требования?
А врач той же поликлиники - высшее МЕДИЦИНСКОЕ - это неприемлимое условие?
Ну и главное, там нет никаких запретов, там сформулированы требования к специалистам. Не более того.
Martin
22 декабря 2015, 17:40

ViolatorDM написал:
03.12.2014, 19:26

Тогда пардон. Не посмотрел на дату.
ПФУК
22 декабря 2015, 18:50

Mareesha написала:
Как это видно из моего поста? Я думаю, что люди с психологией как в саржевом посте имеют мало шансов быть удовлетворенными. То, что их большинство, я совершенно не отрицаю.

На мой взгляд, большинство неудовлетворены.
Mitya78
22 декабря 2015, 18:50

ПФУК написал:
А зачем писать про ЗП?
В фирму ххх (США) требуется программист с работой на дому (перечисляется профиль работы).
Вполне себе много народа обращается.

Кстати и с зарплатой обычно не всё ясно, т.е. до первого реального разговора с претендентом часто бывает не понять, что он может (бывают исключения, но это чаще на высоком уровне).
Впрочем, помню как-то вывешивали объявление и с цифрами, просто ЗП московоского программиста умножили на 0.7, естественно обращались в основном иногородние.

Если честно, то не пойму этой моды, выставлять вакансию без указания зарплаты.
Да если это не компания из особого списка, то смысл откликаться, тратить время на долгие и бесплодные переговоры?
ПФУК
22 декабря 2015, 18:52

mack написал:
Какой чиновник? Что указывать? Вот велдь привычка сразу ругаться, даже не разобравшись...
Для примера, чиновник указывает транспортной компании, что водитель должен иметь водительское удостверение.
Это кошмарить бизнес? smile4.gif
Далее, чиновник профстандарт требует, что бы медсестра ЧАСТНОЙ больницы имела минимум среднее образование и раз в три года повышение квалификации - это кошмарные требования?
А врач той же поликлиники - высшее МЕДИЦИНСКОЕ - это неприемлимое условие?
Ну и главное, там нет никаких запретов, там сформулированы требования к специалистам. Не более того.

Конечно ругаться, знаем мы наших депутатов, им вообще надо для профилактики головы откручивать.
ПФУК
22 декабря 2015, 18:53

Mitya78 написал:
Если честно, то не пойму этой моды, выставлять вакансию без указания зарплаты.
Да если это не компания из особого списка, то смысл откликаться, тратить время на долгие и бесплодные переговоры?

Долгие и бесплодные переговоры никому не нужны.
Рус
22 декабря 2015, 19:36

ПФУК написал: А зачем писать про ЗП?В фирму ххх (США) требуется программист с работой на дому (перечисляется профиль работы).Вполне себе много народа обращается.Кстати и с зарплатой обычно не всё ясно, т.е. до первого реального разговора с претендентом часто бывает не понять, что он может (бывают исключения, но это чаще на высоком уровне).Впрочем, помню как-то вывешивали объявление и с цифрами, просто ЗП московоского программиста умножили на 0.7, естественно обращались в основном иногородние.

На вакансии без вилки ЗП внимания не обращаю. Жалко время тратить.
Если пишут рекрутеры и предлагают, то первым же вопросом ставлю "сколько".
Ежу понятно, что "от способностей". Но вы ОТ хотя бы укажите.
К примеру, синьерская позиция. Если ОТ 80 - идут нафиг. Жлобы. Даже если в результате и больше будет, то не больше 120 явно. Зачем мне это?
Если говорят ОТ 130, то другое дело. Готов пообщаться. Минимум меня не устроит, но почему бы не попытаться своими знаниями доказать что я стою больше?
Lynx082
22 декабря 2015, 19:50

Mitya78 написал: Если честно, то не пойму этой моды, выставлять вакансию без указания зарплаты.

Скорее всего, оклад невысокий, плюс премии, которые зависят от работы.

Рус написал: Если ОТ 80 - идут нафиг. Жлобы.

facepalm.gif Хорошо платят в Туле айтишникам.
Рус
22 декабря 2015, 19:54

Lynx082 написала:  Хорошо платят в Туле айтишникам. 

В Питер на 120 зовут. Сказал что жлобы и уровень Тульский. В Питере должны давать больше. Не прониклись. Наверное, есть кому работать. smile4.gif
Lynx082
22 декабря 2015, 19:54
На самом деле связь между профессионализмом и оплатой труда вовсе не такая однозначная. Как правило, более высокую зарплату получают те люди, которые умеют себя продать. Это не означает, что они автоматически лучшие работники.
Я очень не люблю на собеседованиях, когда соискатель начинает обосновывать высокую зарплату своими расходами. Зато мне понятно, когда обоснование идет от потраченного времени (и денег) на образование и повышение квалификации.
Lynx082
22 декабря 2015, 19:59

Рус написал: В Питер на 120 зовут. Сказал что жлобы и уровень Тульский. В Питере должны давать больше. Не прониклись. Наверное, есть кому работать.

Ничего не могу сказать, я не в курсе зарплат в вашей отрасли. В логистике 120 уровень директора представительства иностранной компании.
Посмотрела по яндексу: Senior developer — 129.000 Р (это средняя по СПб)
Менеджер по логистике - 42.000 руб
ПФУК
22 декабря 2015, 19:59

Рус написал:
На вакансии без вилки ЗП внимания не обращаю. Жалко время тратить.
Если пишут рекрутеры и предлагают, то первым же вопросом ставлю "сколько".
Ежу понятно, что "от способностей". Но вы ОТ хотя бы укажите.
К примеру, синьерская позиция. Если ОТ 80 - идут нафиг. Жлобы. Даже если в результате и больше будет, то не больше 120 явно. Зачем мне это?
Если говорят ОТ 130, то другое дело. Готов пообщаться. Минимум меня не устроит, но почему бы не попытаться своими знаниями доказать что я стою больше?

Ну собственно так и есть, все эти цифры обычно ничего не означают.
Если вообще нет цифр, понятно, что обычно ищут с относительно невеликой квалификацией.
Вообще на профессии инженерные и даже инженерно-продажные без разговора ничего не поймёшь, ни с той стороны ни с той.

Если синьёрская, то конечно нижняя цифра будет.
Асклепий
22 декабря 2015, 20:01

Lynx082 написала: В логистике 120 уровень директора представительства иностранной компании.

Полторы тысячи евро в месяц? bigeyes2.gif Или это было в евро и в год?
ПФУК
22 декабря 2015, 20:03

Lynx082 написала:
Ничего не могу сказать, я не в курсе зарплат в вашей отрасли. В логистике 120 уровень директора представительства иностранной компании.

Что-то маловато.
У нас в телекоммуникациях минимум $3000 (это маленькое представительство относительно небольшой фирмы) при 2 сотрудниках и то, фиг найдёшь.
Lynx082
22 декабря 2015, 20:04

Асклепий написал: Полторы тысячи евро в месяц?

Это еще совсем недавно было почти 3.000 евро. Я спрашивала - зарплата зафиксирована в рублях. У другого человека, работающего на другую немецкую фирму, было и того меньше.
Асклепий
22 декабря 2015, 20:05
А про зарплату в объявлениях да, мне этот подход тоже не нравится. В Германии зарплату в принципе не указывают, о ней узнаёшь или в интернете, если работодатель достаточно крупный, или после успешного собеседования. Хотя сейчас вроде как обсуждают закон, по которому человек может потребовать опубликования средней зарплаты десяти своих коллег противоположного пола с сопоставимыми обязанностями, чтобы понять, дискриминируют его или нет.
Рус
22 декабря 2015, 20:07

ПФУК написал: без разговора ничего не поймёшь

Я понимаю, но низ хотя бы укажите. В идеале вообще - линейка вакансий: джуниор, мидл, синьор и на каждую своя конкретная зарплата.
Я завялюсь со своим опытом на синьора, мы собеседуемся, если я тяну - ОК. Если нет - мне могут предложить мидла. А я могу подумать. smile.gif

Lynx082 написала: Как правило, более высокую зарплату получают те люди, которые умеют себя продать. Это не означает, что они автоматически лучшие работники.

Да. Ну и надо быть в курсе состояния дел по отрасли. Возможно, что зарплаты уже выросли, а ты об этом еще не знаешь. smile.gif

Lynx082 написала: В логистике 120 уровень директора представительства иностранной компании.

У вас кризис, наверное. frown.gif

Lynx082 написала: Менеджер по логистике - 42.000 руб

Это в Туле студент, который 50% времени будет в универе, а оставшееся время его придется учить и смотреть чтобы не слишком вредил.
В 2010 лично брал студента на работу за 23К. С тех пор много воды утекло...
Асклепий
22 декабря 2015, 20:08

Lynx082 написала: Это еще совсем недавно было почти 3.000 евро.

Ну даже если так. Это же до налогов? Здесь это уровень квалифицированного работника без материальной (да и любой другой) ответственности.

Lynx082 написала: Я спрашивала - зарплата зафиксирована в рублях. У другого человека, работающего на другую немецкую фирму, было и того меньше.

Это обидно, конечно.
Lynx082
22 декабря 2015, 20:10

ПФУК написал: Что-то маловато.

Уж как есть. Телекоммуникации, айтишники в большом отрыве по уровню зарплат.
Я нашла вот такую ссылку, не знаю, насколько она точна, но если сравнивать с данными Яндекса, то более-менее.
При этом, хороший менеджер по продажам может получать в разы больше среднего, естественно.
Рус
22 декабря 2015, 20:12

Lynx082 написала: Это еще совсем недавно было почти 3.000 евро.

Да, чудесные времена были. 3000 долларов или 2500 евро - почти на все хватало. Еще бы лишнюю 1000 и совсем красота. Ни Европа, ни Штаты не нужны. Стоимость жизни сильно выше, а доход вот не настолько. smile.gif
Рус
22 декабря 2015, 20:13

Асклепий написал: Это же до налогов?

13% - не пофиг ли?...
ПФУК
22 декабря 2015, 20:13

Lynx082 написала:
Уж как есть. Телекоммуникации, айтишники в большом отрыве по уровню зарплат.
Я нашла вот такую ссылку, не знаю, насколько она точна, но если сравнивать с данными Яндекса, то более-менее.
При этом, хороший менеджер по продажам может получать в разы больше среднего, естественно.

Не, ну понятно, что с бонусами может получится существенно больше.
Я про фикс.
Lynx082
22 декабря 2015, 20:15

Рус написал: Возможно, что зарплаты уже выросли, а ты об этом еще не знаешь.

Я знаю, как формируется зарплата практически в любой фирме из моей отрасли. И уровень тоже знаю.

Рус написал: У вас кризис, наверное.

Ну, у нас с одной стороны, санкции, с другой стороны, антисанкции, а в производство никто и не думал вкладываться, все 25 с лишним лет. Но этого показалось мало, поэтому вводится дополнительная оплата за проезд по дорогам всех грузовых машин, а клиенты, почему-то не хотят платить больше, не понимаю, почему.
Рус
22 декабря 2015, 20:18

Lynx082 написала: Я знаю, как формируется зарплата практически в любой фирме из моей отрасли. И уровень тоже знаю.

Я в общем писал. Разумеется ты знаешь. smile.gif

Lynx082 написала: у нас с одной стороны, санкции, с другой стороны, антисанкции

Решат шарахнуть по нам и все. frown.gif Не, я на "наших" работаю и работы навалом (пока), но именно аутсорс задает вилку.
Mareesha
22 декабря 2015, 20:19

ПФУК написал:
На мой взгляд, большинство неудовлетворены.

Я это и говорю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»