Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессионалы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Lynx082
22 декабря 2015, 20:21

Рус написал: Да, чудесные времена были. 3000 долларов или 2500 евро - почти на все хватало.

Самые чудесные времена были в 90-х, когда семья из трех человек могла жить на 200 долларов в месяц, ни в чем себе не отказывая, а моя зарплата была чуть больше 1000 долларов в месяц. Это примерно как 4000 долларов и 20000 долларов. tongue.gif
Асклепий
22 декабря 2015, 21:44

Рус написал: 13% - не пофиг ли?...

А, так у вас зарплату называют уже после уплаты всех остальных отчислений. Да, где-то же здесь в соседнем треде об этом писали, я вспомнил. Ну тогда получше, конечно.
Mx
22 декабря 2015, 21:50

Рус написал: В Питер на 120 зовут. Сказал что жлобы и уровень Тульский. В Питере должны давать больше. Не прониклись. Наверное, есть кому работать. smile4.gif

Я немного интересовался зарплатами в Петербурге в сфере программирования. По моим впечатлениям сложилась такая вилка: больше 100 000 это - нормальная зарплата для опытного программиста, получить больше 150 000 очень сложно. Я бы на твоём месте руководствовался такими соображениями: твоя зарплата в Туле + стоимость аренды жилья в Питере плюс какой-то процент рентабельности. Исходя из этого можно выставить зарплатные ожидания. Кроме этого ещё нужно учесть что жена потеряет или приобретёт от переезда.
Кстати, в Израиле вообще не принято писать зарплату в объявлениях о работе в IT.
Рус
22 декабря 2015, 23:15

Асклепий написал: А, так у вас зарплату называют уже после уплаты всех остальных отчислений.

Разумеется. Подоходный иногда включают, иногда нет. Но мне на пару лет он в любом случае неактуален. Вычет неиспользованный за квартиру висит. Как его применить - ума не приложу. ИП я. frown.gif

Mx написал: Я бы на твоём месте руководствовался такими соображениями: твоя зарплата в Туле + стоимость аренды жилья в Питере плюс какой-то процент рентабельности. Исходя из этого можно выставить зарплатные ожидания.

Да, так и считаю. У меня в Туле больше, чем в Питере предлагают. Это я для примера, что работа есть. Ну и я вообще в Питер не хочу, как и в Москву. Качество жизни для меня будет существенно ниже.

Mx написал:Кроме  этого ещё нужно учесть что жена потеряет или приобретёт от переезда.

Ага. Но я ее потенциально на Штаты уговорил. Поэтому все что ближе и без понижения уровня жизни прокатит. 3d.gif

Mx написал: Кстати, в Израиле вообще не принято писать зарплату в объявлениях о работе в IT

В Штатах кстати тоже нечасто пишут. frown.gif
Асклепий
23 декабря 2015, 00:19

Рус написал: Разумеется.

Ну мне это, например, не разумеется. smile.gif Здесь зарплата указывается до всех выплат.
Mx
23 декабря 2015, 00:25

Рус написал: В Штатах кстати тоже нечасто пишут. frown.gif

В штатах, насколько я знаю, есть какой закон обязывающий публиковать зарплату получивших H1 визу с указанием компании и должности/специальности. Так сразу не скажу где смотреть, но несколько лет назад я эту информацию находил.
Кроме того есть ещё всякие сайты, позволяющие оценить уровень зарплат, например - glass door.
Рус
23 декабря 2015, 00:41

Mx написал: В штатах, насколько я знаю, есть какой закон обязывающий публиковать зарплату получивших H1 визу с указанием компании и должности/специальности.

По h1 да, можно статистику посмотреть. Но я периодически еще и "обычные" вакансии смотрю. Дабы понять насколько выгодно компании "рабство".

Mx написал: например - glass door.

Да, там разумеется тоже можно посмотреть.
В общем, куча лишних телодвижений. smile4.gif
НП
23 декабря 2015, 01:05

Рус написал: а возраст уже не тот

Да ты же младше меня наверняка. Побойся бога.
Рус
23 декабря 2015, 12:50

НП написал: Да ты же младше меня наверняка. Побойся бога. 

Да этот год почти без отпусков. А под конец года еще с минимумом выходных. Накатило. frown.gif
Ну и да. Сил уже меньше. Если раньше по 10 часов в день неделю-другую запросто, то сейчас не более 8 эффективной работы.
Больше даже и не стоит пытаться. Бесполезно.
Lynx082
23 декабря 2015, 13:26

Рус написал: Да этот год почти без отпусков. А под конец года еще с минимумом выходных. Накатило.

Ну, я даже не знаю... Займись спортом каким-то, что ли. Я в 31 год ушла в частный бизнес, и первые 10 лет мы с мужем пахали без отпусков, первый отпуск позволили себе на неделю всего. А первые пару лет я работала по 16 часов в сутки. Фрилансила. Поэтому и согласилась устроиться работать в фирму, чтобы меня с работы хоть как-то выгоняли. Переводчиком я тогда была.
Lynx082
23 декабря 2015, 13:28
С другой стороны, я точно знала, что нашему поколению предстоит работать и работать, на государство уже было понятно, что рассчитывать нельзя, а сидеть и перебирать вакансии не было возможности. В объявлениях писали верхний предел возраста 25 лет. facepalm.gif Я "Час Быка" постоянно вспоминала.
Рус
23 декабря 2015, 13:33

Lynx082 написала: Займись спортом каким-то, что ли.

Уже год в спортзал хожу. Минимум 2 раза в неделю. Летом 1-2 часовые прогулки каждый день норма. Танцы пришлось бросить. Травма колена. frown.gif

Lynx082 написала: и первые 10 лет мы с мужем пахали без отпусков,

Ну вот я так уже лет 10. Не то чтобы совсем. Я вообще не очень люблю отдыхать. smile.gif
Но редко.

Lynx082 написала: С другой стороны, я точно знала, что нашему поколению предстоит работать и работать, на государство уже было понятно, что рассчитывать нельзя,

А сейчас по другому?!
YuryS
23 декабря 2015, 14:05

mack написал: Для примера, чиновник указывает транспортной компании, что водитель должен иметь водительское удостверение.
Это кошмарить бизнес?

Нет. И врач нет. А вот если чиновник будет указывать не смей брать инженера - бери экономиста, то таки да - это кошмарить и есть. Кстати, что сейчас имеет место в банках... Мне повезло, я пришел в те времена, когда всем был пофигу, а сейчас у меня уже стаж 20 лет и никто не пристает... пока, по крайней мере...
mack
23 декабря 2015, 15:35

YuryS написал:
...А вот если чиновник будет указывать не смей брать инженера - бери экономиста, то таки да - это кошмарить и есть.....

А откуда выделенное?
Lynx082
23 декабря 2015, 16:27

Рус написал: Ну вот я так уже лет 10. Не то чтобы совсем. Я вообще не очень люблю отдыхать.
Но редко.

Как трудоголик - трудоголику: отдыхать нужно каждый день. Если каждый день переработка, то потом никакой отпуск не спасает.

Рус написал: А сейчас по другому?!

У моих родителей было по-другому. Ну, то есть они думали, что будет по-другому. Да и сейчас многие думают, что они свои пенсии получат.
Рус
23 декабря 2015, 16:58

Lynx082 написала: отдыхать нужно каждый день

Знаю. smile.gif Но лет 7 назад недели 2 легко можно было без выходных. smile.gif

Lynx082 написала: Если каждый день переработка, то потом никакой отпуск не спасает.

Ну да. Просто отпуска в этом году были в обнимку со смартфоном или ноутбуком. frown.gif

Lynx082 написала: У моих родителей было по-другому. Ну, то есть они думали, что будет по-другому.

Вот-вот. Мои пенсию уже давно получают, при этом работают.
Со следующего года - минус индексация. Ждем когда работающим пенсионерам совсем отменят. frown.gif

Lynx082 написала: Да и сейчас многие думают, что они свои пенсии получат.

Получат-получат. Всю 1000 рублей. frown.gif
Skazochnik
23 декабря 2015, 20:14

Mitya78 написал: Тема без выводов и морали, просто так.

Вызывает меня не так давно высокое начальство и говорят - мы тут один крупный заказ перехватили, некоторые в стане заказчика недовольны сменой исполнителя, поэтому надо всё сделать отлично и быстро, приступай немедленно.

Вышел я из кабинета, почесал голову и пошёл спокойно работать, как и прежде.
Вот странные люди! Дело своё и так, вроде, неплохо делаю, а уж прилагать сверхусилия за ту же зарплату - дураков нет!
Ну хоть бы премию пообещали.

Вот такие дела.

А какое отношение эта тема имеет к профессионализму?
Или те, кто говорят: "За такую зарплату могу копать, а могу и не копать" - это и есть профессионалы? smile.gif

Вообще то здесь был уже тред на эту тему, назывался "От работы кони дохнут".
Там как раз и обсуждались эти "профессионалы", пардон, кони, которые дохнут от работы.
Skazochnik
23 декабря 2015, 22:02

НП написал: Да ты же младше меня наверняка. Побойся бога.

Старость, это такая штука... Которая некоторых настигает и в шестнадцать лет. smile.gif
YuryS
24 декабря 2015, 13:57

Skazochnik написал: Или те, кто говорят: "За такую зарплату могу копать, а могу и не копать" - это и есть профессионалы?

Хочешь сказать, что на "такую зарплату" профи вообще не пойдут?
Skazochnik
24 декабря 2015, 15:06

YuryS написал:
Хочешь сказать, что на "такую зарплату" профи вообще не пойдут?

Нет. Есть профессионалы разного профиля с разным уровнем зарплат.
Я хочу сказать, что подход: "Как платят - так и работаю", это не профессиональный подход.
Lynx082
24 декабря 2015, 15:41

Skazochnik написал: Я хочу сказать, что подход: "Как платят - так и работаю", это не профессиональный подход.

Мне тоже кажется, что профессионал всегда работает хорошо. Просто, к сожалению, не все профессионалы могут себя самого хорошо продать.
Mareesha
24 декабря 2015, 17:01

Skazochnik написал: Я хочу сказать, что подход: "Как платят - так и работаю", это не профессиональный подход.

+100.

Lynx082 написала:
Мне тоже кажется, что профессионал всегда работает хорошо.

Да. Или отказывается от работы. А молча выйти из кабинета и молча саботировать - это удел невостребованных непрофессионалов, которые и сказать не могут, что не согласны, и отказаться боятся.
Mitya78
24 декабря 2015, 17:14

Mareesha написала:
+100.

Да. Или отказывается от работы. А молча выйти из кабинета и молча  саботировать - это удел невостребованных непрофессионалов, которые и сказать не могут, что не согласны, и отказаться боятся.

Кто эти мерзавцы? biggrin.gif
whitekiller
24 декабря 2015, 17:31

Lynx082 написала:
Мне тоже кажется, что профессионал всегда работает хорошо. Просто, к сожалению, не все профессионалы могут себя самого хорошо продать.

Какие же они тогда профессионалы? Обычные любители.
Mareesha
24 декабря 2015, 17:53

Mitya78 написал: Кто эти мерзавцы?

Это которые делают вот так:

Mitya78 написал:
Вышел я из кабинета, почесал голову и пошёл спокойно работать, как и прежде

Вместо того, чтобы сказать: нет, я этого делать не стану, на меня не рассчитывайте, или давайте обсудим, сколько это будет стоить.
А молча работать как прежде, когда тебя попросили работать совсем по-другому - это саботаж.
Lynx082
24 декабря 2015, 17:56

whitekiller написал: Какие же они тогда профессионалы? Обычные любители.

То есть умение продать себя подороже - обязательное условие профессионализма, даже если профессия не связана с продажами?
Mareesha
24 декабря 2015, 18:03

Lynx082 написала: То есть умение продать себя подороже - обязательное условие профессионализма, даже если профессия не связана с продажами?

Мне кажется, что бывают люди, очень качественно выполняющие свою работу, но не умеющие себя продавать. Но профи - это люди, которые не только качественно работают, они еще и знают себе цену, кмк.
Айтор
24 декабря 2015, 18:13

Mareesha написала:
Это которые делают вот так:

Вместо того, чтобы сказать: нет, я этого делать  не стану, на меня не рассчитывайте, или давайте обсудим, сколько это будет стоить.
А молча работать как прежде, когда тебя попросили работать совсем по-другому - это саботаж.

А молча платить, как прежде, после того, как попросил сотрудника работать по-другому, это что тогда?
В порядочной фирме подразумеваются какие-то внеочередные премиальные, иногда даже АВАНСОМ, т.е. до завершения работы.
Mareesha
24 декабря 2015, 18:17

Айтор написал:
А молча платить, как прежде, после того, как попросил сотрудника работать по-другому, это что тогда?

Это означает, что начальник думает, что за те деньги, что он платит, во времена кризиса надо молча работать больше и радоваться, что не сокращают. Если он не прав, сотрудник может продолжать молча делать то, что считает нужным, а начальник его не уволит. А если уволит, значит, сотрудник был не прав. В любом случае, ему и расхлебывать.
Рус
24 декабря 2015, 18:23

Mareesha написала: Это означает, что начальник думает, что за те деньги, что он платит, во времена кризиса надо молча работать больше и радоваться, что не сокращают.

Ага. Кризис у нас на все ответ. Сначала работай по 10 часов вместо 8, потом зарплату получай с задержкой в месяц, а потом и вообще сократят на 50%. А что, кризис же?... Нет бы сразу честно объявить и спросить согласия. Нет, все по умолчанию. frown.gif
Mareesha
24 декабря 2015, 18:28

Рус написал: Ага. Кризис у нас на все ответ. Сначала работай по 10 часов вместо 8, потом зарплату получай с задержкой в месяц, а потом и вообще сократят на 50%. А что, кризис же?... Нет бы сразу честно объявить и спросить согласия. Нет, все по умолчанию.

Да, кризис означает для многих работодателей конец бизнесу, потому что нет контрактов, нет не то что прибыли, а зарплату не с чего платить. Но можно, конечно, это игнорировать, и когда привалило счастье в виде большого заказа, саботировать.
Айтор
24 декабря 2015, 18:34

Mareesha написала:
Это означает, что начальник думает, что за те деньги, что он платит, во времена кризиса надо молча работать больше и радоваться, что не сокращают. Если он не прав, сотрудник может продолжать молча делать то, что считает нужным, а начальник его не уволит. А если уволит, значит, сотрудник был не прав. В любом случае, ему и расхлебывать.

Философия наемных рабов. Если человек уверен в себе, как в профессионале, он не поддастся на подобные начальственные хотелки. Знаю один похожий случай. Да, мужика уволили, ему было лет 50, и около 20 лет стажа на той фирме; через месяц он уже снова работал в другой фирме; а прыткого начальника сначала разжаловали обратно в рядовые, а потом вообще выгнали. Понятно, как говорил т.Сталин, незаменимых нет, но реальность такова, что прежде чем уволить настоящего профессионала, который таскает тебе каштаны из огня, сначала семь раз отмерь. Над тобой тоже начальники есть, которые ждут от тебя реальных результатов, а не надутых щек.
Рус
24 декабря 2015, 18:52

Mareesha написала: кризис означает для многих работодателей конец бизнесу, потому что нет контрактов, нет не то что прибыли, а зарплату не с чего платить

Ну так и объясни это сразу. Желательно еще внеси изменения в трудовой договор. Может люди поймут и согласятся. А может, пойдут искать более удачливого работодателя.
Mareesha
24 декабря 2015, 19:40

Айтор написал: Если человек уверен в себе, как в профессионале, он не поддастся на подобные начальственные хотелки

Именно. Он скажет открытым текстом, сколько и чего он хочет за эту работу. А если не уверен и до профи ему как до Луны, то молча кивнет, и продолжит ничего не делать. Совковый менталитет - вы делаете вид, что платите, я делаю вид, что работаю.
Mareesha
24 декабря 2015, 19:43

Рус написал: Ну так и объясни это сразу. Желательно еще внеси изменения в трудовой договор. Может люди поймут и согласятся. А может, пойдут искать более удачливого работодателя.

Скорее всего, они просто будут уволены и никакой работодатель их не возьмет. В кризис безработица, так что берут лучших, а не тех, кто даже не способен озвучить, что хочет за дополнительную работу больше денег. По-моему, очевидно, что если начальник предлагает сделать дополнительную работу за те же деньги, значит, или думает, что и так платит достаточно и больше платить не намерен и готов увольнять, или готов прибавить, если его об этом попросят. Самый верный способ быть уволенным описан в сабже.
Асклепий
24 декабря 2015, 19:44

Айтор написал: Если человек уверен в себе, как в профессионале, он не поддастся на подобные начальственные хотелки.

Рус написал: Ну так и объясни это сразу.

Рус
24 декабря 2015, 20:41

Mareesha написала: Совковый менталитет - вы делаете вид, что платите, я делаю вид, что работаю.

Не, человек был нанят делать работу в объеме А, за сроки Б и за зарплату В. Что он и делает. Качественно, претензий к нему нет.
Тут ему предлагают сделать 2хА за срок Б/2 и при этом платить все ту же зарплату В.
Я лично тут вижу кидалово. Хоть при капитализме, хоть нет. smile.gif
Mareesha
24 декабря 2015, 21:00

Рус написал: Тут ему предлагают сделать 2хА за срок Б/2 и при этом платить все ту же зарплату В.
Я лично тут вижу кидалово.

Рус написал: Ну так и объясни это сразу.

А не делай вид, что согласен. Правда, тогда могут уволить, потому что условия изменились. И скорее всего, это было негласное предложение: если хочешь, увольняйся, если нет - условия поменялись и теперь надо будет делать 2А за срок Б/2 за ту же зарплату. Кстати, не навсегда, а когда заказ есть. Очень может быть, что завтра придется сидеть без заказа и можно будет отдохнуть за ту же зарплату.
Lynx082
24 декабря 2015, 21:02

Рус написал:
Ага. Кризис у нас на все ответ. Сначала работай по 10 часов вместо 8, потом зарплату получай с задержкой в месяц, а потом и вообще сократят на 50%. А что, кризис же?... Нет бы сразу честно объявить и спросить согласия. Нет, все по умолчанию. frown.gif

Теоретически хвост лучше резать сразу. Практически получается по кусочкам.
Рус
24 декабря 2015, 21:20

Mareesha написала: А не делай вид, что согласен

biggrin.gif А мне не предлагали официально. Мне как-то это так, уклончиво предложили, а я уклончиво видимо согласился или нет? Не понимаю. 3d.gif
Не поняли друг друга в общем. Бывает.

Mareesha написала: Очень может быть, что завтра придется сидеть без заказа и можно будет отдохнуть за ту же зарплату.

А это уже не мои проблемы. Я за тем и пошел на работу, чтобы получать стабильную зарплату за стабильную работу. Не захотел бы - был бы фрилансером. На работе тоже бывают переработки, но там всякие положения о ненормированном рабочем дне и соответствующая зарплата.
И опять же - явно предложите - сейчас пашешь без выходных 2 месяца, ну некому кроме тебя - после этого идешь 2 недели отдыхать. Дополнительных и оплачиваемых.

Lynx082 написала: Теоретически хвост лучше резать сразу. Практически получается по кусочкам. 

Да понятно все. У меня знакомые производственники в конце прошлого года 2/3 людей уволили, остальных на 4хдневную раб. неделю. Но все официально, без этих там "кризисов". Т.е. говорят и сами работают, но у них личный интерес. smile.gif Сейчас вот вроде восстанавливаются потихоньку.
Skazochnik
24 декабря 2015, 21:22

Рус написал:
Не, человек был нанят делать работу в объеме А, за сроки Б и за зарплату В. Что он и делает. Качественно, претензий к нему нет.
Тут ему предлагают сделать 2хА за срок Б/2 и при этом платить все ту же зарплату В.
Я лично тут вижу кидалово. Хоть при капитализме, хоть нет. smile.gif

Да ты можешь видеть что угодно, хоть зеленых человечков, хоть синих, хоть чертей, хоть архангелов. В зависимости от забористости травки.

Но реальность такова, что экономика России в заднице, которая становится все ширшее и ширшее. И в ближайшие годы медным тазом накроется уйма фирм, выбросив за борт эшелоны "профессионалов", которые, пожив некоторое время с зубами, уложенными на полку, начнут бегать и искать хоть какую-то работу. Найдут далеко не все, большинство будут проклинать Госдеп, ЦРУ и прочих марсиан за происки против России.

Но сегодня еще можно сидеть на попе ровно и ждать, пока все это объяснит начальник, ведь "жираф большой, ему видней".
Лично я тупых "профессионалов", не понимающих ситуации, тупо буду увольнять. Без объяснения причин. Если до сих пор не поняли ситуации, все равно не поймут.
Skazochnik
24 декабря 2015, 21:47

Рус написал: Да понятно все. У меня знакомые производственники в конце прошлого года 2/3 людей уволили, остальных на 4хдневную раб. неделю. Но все официально, без этих там "кризисов".

biggrin.gif То есть уволили просто так, из прихоти? Кризис совсем не причем? Или раз официально, значит не в результате кризиса?
Mareesha
24 декабря 2015, 21:48

Рус написал: А это уже не мои проблемы.

Уволят - будут твои.

Skazochnik написал: Лично я тупых "профессионалов", не понимающих ситуации, тупо буду увольнять. Без объяснения причин. Если до сих пор не поняли ситуации, все равно не поймут.

И я. Разве что они представляют невероятную ценность, делая за маленькие деньги маленькую, но нужную работу, при условии, что эти деньги в кассе найдутся. Тогда не буду. Но на хорошие заказы буду нанимать других.
Евгенья
24 декабря 2015, 22:00

Mareesha написала: Но на хорошие заказы буду нанимать других.

А за какие деньги? За те же, что были у уволенного?
Евгенья
24 декабря 2015, 22:04

Skazochnik написал: Лично я тупых "профессионалов", не понимающих ситуации, тупо буду увольнять. Без объяснения причин.

*вопросы из зала*
- А почему не уволил до сих пор, если они тупые? confused.gif
- Что такое "без объяснения причин"? А что напишешь в приказе об увольнении?
Асклепий
24 декабря 2015, 22:06

Евгенья написала: А за какие деньги? За те же, что были у уволенного?

Я так думаю, на те, на которые в текущей ситуации можно нанять других. Если работодателей мало, то да, на те же, что были у уволенного. При улучшении положения фирмы (к которому в том числе приложил руку и нанятый профессионал) — увеличится и его зарплата.
Skazochnik
24 декабря 2015, 22:14

Евгенья написала:
*вопросы из зала*
- А почему не уволил до сих пор, если они тупые? confused.gif

А у меня пока таких не наблюдается. Работают столько, сколько требуется.

- Что такое "без объяснения причин"? А что напишешь в приказе об увольнении?

Уж поверь, я найду что написать. И все согласно ТК РФ, никакая трудовая инспекция не докопается.
Skazochnik
24 декабря 2015, 22:16

Евгенья написала: А за какие деньги? За те же, что были у уволенного?

Можно и за меньшие. При падении рынка и росте безработицы падают и зарплаты, это закон.
Евгенья
24 декабря 2015, 22:17

Асклепий написал: При улучшении положения фирмы (к которому в том числе приложил руку и нанятый профессионал) — увеличится и его зарплата.

Подразумевается, по-видимому, что к ухудшению дел привел в т.ч. уволенный профессионал? wink.gif
Хотя ни в сабже, ни в обсуждениях этого не звучало. А виновником выступал Обама кризис.
Поэтому я пока вижу, что уволенный профессионал(тм) не работал плохо, а

Рус написал: делал работу в объеме А, за сроки Б и за зарплату В. Что он и делает. Качественно, претензий к нему нет

.
Если этого объема работы все же недостаточно, то как же мудрое руководство это позволяло?Более того, само же составило норматив, за которое платило означенные деньги. Недальновидно, кмк.
Евгенья
24 декабря 2015, 22:21

Skazochnik написал: А у меня пока таких не наблюдается.

*не придираюсь, просто уточняю* Для тебя "тупой* по отношению к работнику относится к качеству выполняемой работы, или к пониманию ситуации?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»