Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессионалы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Skazochnik
24 декабря 2015, 22:27

Евгенья написала: Если этого объема работы все же недостаточно, то как же мудрое руководство это позволяло? Более того, само же составило норматив, за которое платило означенные деньги. Недальновидно, кмк.

Во-первых, руководство не обязательно мудрое. Как правило, оно обычное.
Во-вторых, в сытные периоды экономики даже при таком раскладе многие фирмы жизнеспособны.
Но не в кризисные. В кризисные выживает тот, кто делает максимум с минимальными затратами. Зарплата сотрудников, это тоже затраты.
Асклепий
24 декабря 2015, 22:31

Евгенья написала: Подразумевается, по-видимому, что к ухудшению дел привел в т.ч. уволенный профессионал?

Нет, не подразумевается (как минимум мной). Подразумевается, что в плохой экономической ситуации у человека есть выбор из двух вариантов: напрячься за те же деньги и сохранить работу или не напрячься и работу потерять. Если проблем с поиском работы нет, то это не так страшно, можно позволить себе быть уволенным.
Евгенья
24 декабря 2015, 22:37
Я, собственно, чего влезла-то. biggrin.gif
Наше руководство вот уже второй год (чуть ли не с марта 14, как нарочно tongue.gif ) мощно продвигает вот эту самую точку зрения, про "Надо".
А работа у нас конструкторская, сложная; требующая как концентрации, так и понимания. И вот замечаю я, что ну просто не могу работать полноценно по 10 часов. Т.е. могу, конечно, и было, что работала, но плохо. Прямо вижу, как качество падало. Особенно наутро, свежим взглядом если глянуть на вчерашние чертежи, то находишь ошибки.
И ладно, если сам найдешь — это супер! Хуже, когда в цехе запорят дорогущую поковку.
Долго думала, кстати, что надо на пенсию идти, не тяну. Однако сейчас вижу, что проблема совсем не только во мне, старой глупой тетке.
Количество ошибок, доработок и доделок ранее сданных проектов выросло во всей фирме. Причем количество усилий, времени и денег(!) на исправление косяков многократно превосходит то время и усилия, если бы инженерам давали время на элементарную проверку чертежей.
Получается, как в совковые времена: к празднику хоть сдохни, но отчитайся о сделанном, потом же без шума и пыли сиди дорабатывай. Только вот сейчас без шума и пыли не выходит.

Вышеописанное верно для случая, когда изначально человек все время посвещал работе. Тогда работать ЕЩЁ больше ну никак нельзя без снижения качества.
Случаи, когда работник отложил игру тетрис и начал работать, тем самым удвоив производительность, я не рассматриваю; т.к. к сабжу, имхо, это не относится.
Рус
24 декабря 2015, 22:43

Skazochnik написал: Лично я тупых "профессионалов", не понимающих ситуации, тупо буду увольнять. Без объяснения причин. Если до сих пор не поняли ситуации, все равно не поймут.

Skazochnik написал: Уж поверь, я найду что написать. И все согласно ТК РФ, никакая трудовая инспекция не докопается. 

Ну вот, а о правовом гос-ве говорим. Беспредел. smile.gif
Я кстати за право увольнять без объяснения причин в 1 день и уходить ровно так же. Дисциплинирует и работодателя и работника гораздо лучше чем ТК.

Skazochnik написал: То есть уволили просто так, из прихоти? Кризис совсем не причем? Или раз официально, значит не в результате кризиса? 

Это значит честно объявили правила игры. А не так - ты сегодня поработай, а завтра, может быть, тебе это зачтется.

Mareesha написала: Уволят - будут твои.

Тогда и будет разговор.

Mareesha написала: И я. Разве что они представляют невероятную ценность, делая за маленькие деньги маленькую, но нужную работу, при условии, что эти деньги в кассе найдутся. Тогда не буду. Но на хорошие заказы буду нанимать других. 

Жесть какая. Не зря смотрю в сторону от российского бизнеса если даже его лучшие представители так ведут дела. mad.gif Очень печально.

Асклепий написал: Я так думаю, на те, на которые в текущей ситуации можно нанять других.

Так это нормальная ситуация. Издержки бизнеса увеличились, прибыль упала. Приди и скажи - рабы сотрудники! с сегодняшнего дня я предлагаю вам работать за зарплату в два раза меньше, но делать надо в 2 раза больше. Вот у меня апдейт трудовых договоров, получите, распишитесь, несогласные заявления на стол.
Ни слова не скажу против.
Так нет - тут "догадайся"... У одного работодателя кризис, там действительно проблемы, а другой на той же волне просто хочет издержки снизить и новый самолет прикупить. И как догадываться тут? smile.gif
Асклепий
24 декабря 2015, 22:45

Рус написал: Так это нормальная ситуация. Издержки бизнеса увеличились, прибыль упала. Приди и скажи - рабы сотрудники! с сегодняшнего дня я предлагаю вам работать за зарплату в два раза меньше, но делать надо в 2 раза больше. Вот у меня апдейт трудовых договоров, получите, распишитесь, несогласные заявления на стол.
Ни слова не скажу против.
Так нет - тут "догадайся"... У одного работодателя кризис, там действительно проблемы, а другой на той же волне просто хочет издержки снизить и новый самолет прикупить. И как догадываться тут?

Нормальный конфликт жадности работодателя с ленью работника. У кого больше рыночной силы на данный момент, тот и выигрывает. smile.gif Допустим, программисты сегодня обладают большей рыночной силой, чем работодатели, а грузчики — меньшей.
Евгенья
24 декабря 2015, 22:46

Асклепий написал: Подразумевается, что в плохой экономической ситуации у человека есть выбор из двух вариантов: напрячься за те же деньги и сохранить работу или не напрячься и работу потерять.

Увы, не всегда. mad.gif Бывает, что тупой сотрудник(тм) предусмотрительно не оставил себе люфта повышения производительности труда, работая и не в кризис быстро и качественно, т.е. напрягаясь.
Недаром нас в свое время ругал пожилой инженер: "Что вы, девки, расценки сбиваете!" biggrin.gif
Начальство привыкнет к такой выработке и сделает это нормой! wink.gif
Асклепий
24 декабря 2015, 22:49

Евгенья написала: Увы, не всегда.  Бывает, что тупой сотрудник(тм) предусмотрительно не оставил себе люфта повышения производительности труда, работая и не в кризис быстро и качественно, т.е. напрягаясь.

Я занимаюсь как раз анализом процессов на наших складах с целью повышения производительности, поэтому могу сказать, что запас есть всегда. Но охотно поверю, что в твоём конкретном случае запаса больше не осталось. smile.gif
Skazochnik
24 декабря 2015, 22:50

Евгенья написала: Количество ошибок, доработок и доделок ранее сданных проектов выросло во всей фирме. Причем количество усилий, времени и денег(!) на исправление косяков многократно превосходит то время и усилия, если бы инженерам давали время на элементарную проверку чертежей.
Получается, как в совковые времена: к празднику хоть сдохни, но отчитайся о сделанном, потом же без шума и пыли сиди дорабатывай. Только вот сейчас без шума и пыли не выходит.

И все таки в данном случае проблема не в отдыхе, а слабом контроле качества работы на выходе. Хороший главспец выловит ошибки и недоработки в момент, в то время, когда замыленый глаз исполнителя легко пропускает ошибки в собственной работе.

В советские времена была налажена система контроля, конструктора проверял руководитель группы, главспец отдела, начальник отдела, ГИП.
Эль Брухо
24 декабря 2015, 22:51

Рус написал: Не зря смотрю в сторону от российского бизнеса если даже его лучшие представители так ведут дела.

Национальность бизнеса ни при чём. Международные корпорации в России ведут дела точно так же в данной ситуации. Наверняка не абсолютно все, но большинство.

Рус написал: Приди и скажи - рабы сотрудники! с сегодняшнего дня я предлагаю вам работать за зарплату в два раза меньше, но делать надо в 2 раза больше. Вот у меня апдейт трудовых договоров, получите, распишитесь, несогласные заявления на стол.

Когда ТК пересмотрят в сторону, чтобы подобное заявление работодателя не влекло визита всей трудовой инспекции на следующее же утро, тогда и можно будет предъявлять ему подобные претензии.
Mareesha
24 декабря 2015, 22:54

Рус написал: Жесть какая. Не зря смотрю в сторону от российского бизнеса если даже его лучшие представители так ведут дела

Тогда просто прислушайся. Это относится к любому бизнесу, не только к российскому. Есть баланс и есть рынок. В тучные годы можно на все смотреть сквозь пальцы, а в тощие надо стараться сохранить бизнес, и ужиматься придется всем. Работодатель будет жить с гораздо меньшей прибылью, а то и вообще без. А сотрудникам придется работать больше за те же деньги, потому что это лучше, чем если фирма разорится и все останутся ни с чем. А если в трудные времена они говорят "это не мои проблемы", то проще их уволить и нанять тех, кто ради будущего согласятся вместе с работодателем затянуть пояса.
Skazochnik
24 декабря 2015, 23:00

Рус написал: Ну вот, а о правовом гос-ве говорим. Беспредел.

smile.gif Никакого беспредела. Я же говорил, все исключительно согласно ТК РФ.

Рус написал: Это значит честно объявили правила игры. А не так - ты сегодня поработай, а завтра, может быть, тебе это зачтется.

Завтра возможно зачтется, в условиях кризиса возможно (не обязательно) фирма удержится на плаву и тебе не потребуется искать новую работу в условиях высокой безработицы. Это правда нужно объяснять?

Рус написал: Жесть какая. Не зря смотрю в сторону от российского бизнеса если даже его лучшие представители так ведут дела.  Очень печально.

Как ведут? Не объясняют сотрудникам, что в стране кризис?
ИМХО, если сотрудник до сих пор этого не понял, объяснять ему бесполезно.
НП
24 декабря 2015, 23:28
Я все понимаю, но все-таки немного царапает от подхода "скажите спасибо, что вообще не уволил, бичез". Но это так, на уровне эмоций. У меня, как у фрилансера, давно уже фактический employment at will (вроде, так это называется). Меня не то что заранее уведомлять не надо - достаточно мне больше не писать - и все, нет меня для заказчика. smile.gif
Mareesha
24 декабря 2015, 23:34

НП написал: Я все понимаю, но все-таки немного царапает от подхода "скажите спасибо, что вообще не уволил, бичез".

Я понимаю. Но это ответ на подход вроде "это не мои проблемы". Потому что никто не хочет никого увольнять, крутятся как могут, чтобы выжить, и да, обидно, когда не ценят, что стараешься не увольнять, не задерживать зарплату, когда денег нет, не снижать, даже когда месяцами нет заказов, а когда вдруг выпадает счастье получить заказ, получаешь вот такое. Я бы уволила без разговоров.
НП
25 декабря 2015, 00:01

Mareesha написала: "это не мои проблемы"

Заформализованность подхода. Или даже восприятие начальства и исполнителей как двух враждебных лагерей. Я за то, чтобы быть гибше и мягче - допустим, я тебе поработаю сверхурочно, а ты меня отпустишь дите в больницу отвести, как-нибудь так. Не знаю, правда, насколько это применимо для больших забюрократизированных структур, а не маленьких фирм.
Mx
25 декабря 2015, 00:03

Асклепий написал: Я занимаюсь как раз анализом процессов на наших складах с целью повышения производительности, поэтому могу сказать, что запас есть всегда. Но охотно поверю, что в твоём конкретном случае запаса больше не осталось. smile.gif

Есть разные виды деятельности. Грубо говоря если остаться после работы и выкопать ещё пару метров траншеи или разгрузить ещё пару вагонов картошки - ничего кроме усталости от этого не случится. Траншея будет выкопана, а картошка разгужена.
А если программист будет регулярно работать сверхурочно он станет писать некачественный код, который потом придётся долго и нудно отлаживать и исправлять. Конструктор запроектирует что-то не то или оформит не по ГОСТу, его не так поймут и всё это будет дороже переделывать.

Skazochnik написал: Хороший главспец выловит ошибки и недоработки в момент, в то время, когда замыленый глаз исполнителя легко пропускает ошибки в собственной работе.

Главспец тоже человек и тоже может что-то пропустить, особенно если он тоже работает сверхурочно. А даже допустим он выявил, значит потом нужно исправлять и переделывать и тратить на это время.
Mareesha
25 декабря 2015, 00:05

НП написал: Я за то, чтобы быть гибше и мягче - допустим, я тебе поработаю сверхурочно, а ты меня отпустишь дите в больницу отвести, как-нибудь так.

Я тоже smile.gif .
Рус
25 декабря 2015, 00:12
В общем, спасибо за предупреждение, немного отрываюсь от реальности в своем профессиональном мирке. Людям верю, в том числе работодателям. Жестче надо становиться. Поработать больше? Плати денег и лучше сейчас. Нету денег - нет работы. Кризис же - расходы возросли, семью кормить нужно, так что... Ведь про "кризис" в обе стороны работает, да? 3d.gif
НП
25 декабря 2015, 00:14
И да, я, как и Рус, был бы не против узаконенного в России employment at will. Чтобы как меня могли уволить по любой причине (да хоть рожа моя не понравилась), так и я мог бы спокойно уйти одним днем, если не надо долго дела передавать. Никогда не видел смысла восстанавливаться где-то по суду. Много ли я наработаю в такой "праздничной" атмосфере, где меня терпят исключительно по решению суда?
НП
25 декабря 2015, 00:19

Рус написал: Поработать больше? Плати денег

Я думал, у тебя так и есть. Ты же не на помесячном окладе, ты ИП, верно? Стало быть получаешь за каждый проект. У меня оплата сдельная, так что я, в принципе, загруженности даже рад - ведь это и денег будет побольше. Что сейчас, кхм, особенно актуально - подсчитывать, во сколько выйдет непакетная поездка в тот же Египет мне заранее страшновато.
Mareesha
25 декабря 2015, 00:27

Рус написал: Поработать больше? Плати денег и лучше сейчас. Нету денег - нет работы. Кризис же - расходы возросли, семью кормить нужно, так что... Ведь про "кризис" в обе стороны работает, да?

Да. Но в кризис работодателей становится меньше, а соискателей соответсвенно больше. Поэтому в кризис выбор всегда больше у работодателей. Тех, кто остался на плаву, конечно.
Mitya78
25 декабря 2015, 00:28

Mareesha написала:
Я понимаю. Но это ответ на подход вроде "это не мои проблемы".  Потому что никто не хочет никого увольнять, крутятся как могут, чтобы выжить, и да, обидно, когда  не ценят, что стараешься не увольнять, не задерживать зарплату, когда денег нет, не снижать, даже когда месяцами нет заказов, а когда вдруг выпадает счастье получить заказ, получаешь вот такое. Я бы уволила без разговоров.

Не перестаю хохотать.

Мне это напоминает синдром мелкого менеджера, ощутившего себя на одной стороне с хозяевами бизнеса, против этих неблагодарных.
Реальное же руководство такими синдромами обычно не страдает.
Mareesha
25 декабря 2015, 00:29

Mitya78 написал: Реальное же руководство такими синдромами обычно не страдает.

3d.gif Мы тут притворяемся.
Евгенья
25 декабря 2015, 00:30

НП написал: И да, я, как и Рус, был бы не против узаконенного в России employment at will. Чтобы как меня могли уволить по любой причине (да хоть рожа моя не понравилась),

Ну дык, сбылось! Срочный трудовой договор называется. wink.gif
У нас, кстати, на фирме со всеми пенсионерами его заключают (вот сразу после юбилея через недельку приглашают в ОК и предлагают перезаключить постоянный на срочный, на год).
И ничего ужасного не вижу в этом; продлевают. Значит, не совсем тупые сотрудники? Как только "рожа нравиться" перестанет tongue.gif , так просто не перезаключат договор.
Однако это не мешает руководству постоянно призывать к подвигам.
Я, кстати, сама двумя руками ЗА повышение производительности; за систему кнутов и пряников и проч. и проч. Я только за то, чтобы руководитель понимал, к кому конкретно обращать свои мольбы/угрозы.
НП
25 декабря 2015, 00:32

Mareesha написала:
Тех, кто остался на плаву, конечно.

Опять же, классовую-то ненависть мы никуда не денем. Работодатель не на плаву - жемчуг мелкий. Наемный работник не на плаву - суп жидкий. Попробуй тут проникнись сочувствием. smile.gif
НП
25 декабря 2015, 00:34

Евгенья написала: Однако это не мешает руководству постоянно призывать к подвигам.

Пусть тогда пиццу и кофе заказывают своим стахановцам за свой же счет. Какой-то же профит должен быть от подвигов!
Mareesha
25 декабря 2015, 00:39

НП написал: Опять же, классовую-то ненависть мы никуда не денем. Работодатель не на плаву - жемчуг мелкий. Наемный работник не на плаву - суп жидкий. Попробуй тут проникнись сочувствием.

Да какое сочувствие? Работодатель разорился - ну и шут с ним. Сотрудники пошли на улицу вместе с ним. Но те работодатели, которые не разорились, теперь имеют больше выбора, понимаешь?
Евгенья
25 декабря 2015, 00:40

Mitya78 написал: Мне это напоминает синдром мелкого менеджера, ощутившего себя на одной стороне с хозяевами бизнеса, против этих неблагодарных.

Вот да. Я, кстати, своим непосредственным начальникам прямо озвучиваю в ответ на всякие призывы: больший объем сделать за меньшее время без потери качества не смогу, извиняйте. Это, кстати, многим не нравится и умные люди давно советуют соглашаться, пучить глаза и уверять в полном понимании текущего момента. А потом работать, как и работала, т.е. хорошо. Главное — у руководства останется правильное впечатление.
Я это не осуждаю у других, но у самой такое не произноситься почему-то; не дипломат я ни разу.
whitekiller
25 декабря 2015, 00:45

Lynx082 написала:
То есть умение продать себя подороже - обязательное условие профессионализма, даже если профессия не связана с продажами?

Не совсем так. Если профессионал не знает себе цену, то он - любитель, а если знает, но не может себя за эту цену продать, то он - слабый профессионал.
Евгенья
25 декабря 2015, 00:57

НП написал: Пусть тогда пиццу и кофе заказывают своим стахановцам за свой же счет.

figa.gif Я тебе больше скажу: в туалетах бумага не всегда бывает, а уж салфетки для рук над умывальником исчезли несколько месяцев назад. Правда, осталось мыло tongue.gif и кулеры с водой.

НП написал: Какой-то же профит должен быть от подвигов!

Ты словно тему не читаешь! tongue.gif Профит — тебя, может быть, не уволим!
Асклепий
25 декабря 2015, 01:59

НП написал: Я все понимаю, но все-таки немного царапает от подхода "скажите спасибо, что вообще не уволил, бичез".

Примерь это просто на маленький бизнес. Типа продавцов хотдогов: владелец бизнеса, лепящий хотдоги возле университета, и два партнёра, стоящие у зоопарка и парка Горького.
НП
25 декабря 2015, 09:24

Асклепий написал: Типа продавцов хотдогов: владелец бизнеса, лепящий хотдоги возле университета, и два партнёра, стоящие у зоопарка и парка Горького.

Им в чем-то даже проще получается. Я думаю, что работу такого уровня в большом городе можно за пару дней найти.
НП
25 декабря 2015, 09:27

Евгенья написала: Правда, осталось мыло

Уже немало! Я как-то работал в одном полумертвом, увы, НИИ, и там мыла в туалете не было. Купил за свой счет баночку жидкого, поставил туда, а она через какое-то время исчезла. А кругом ведь образованные люди, кандидаты наук, в отцы и матери мне годятся. Неужели кто-то из них спер из туалета мыло?
Mareesha
25 декабря 2015, 10:22

Евгенья написала:
Ты словно тему не читаешь!  Профит — тебя, может быть, не уволим!

Мне прямо неловко объяснять взрослым людям такие вещи. Да, в кризис при растущей безработице нужно радоваться. Предпринимателям - что не разорились и работают хотя бы не в убыток, даже если без прибыли. Сотрудникам - что не остались без работы.
Отношения предпринимателя с сотрудниками определяют не эмоции, а рынок. Когда экономика на подъеме, открывается все больше бизнесов, работодателей много, рабочих мест тоже, рынок повернут в сторону работников. Но и тогда все определяет рынок. Работодатель понимает, что за данную работу, сделанную с надлежащим качеством в определенное время нужно платить некую сумму, он её и платит. Если на рынке есть люди, которые могут сделать работу дешевле при прочих равных, он их наймет. В свою очередь сотрудник тоже оценивает рынок, и если ему легко найти другое место с лучшими условиями, он так и сделает. В стабильные времена эти отношения стабильны, все так или иначе устроились. Но в кризис ситуация меняется. Работы становится меньше, денег меньше, многие разоряются и начинаются массовые увольнения. У оставшихся тоже заказов меньше, денег меньше, они уже не могут платить людям столько, сколько раньше. Рынок в кризис - в пользу работодателя, потому что рабочих мест стало намного меньше, а безработных больше. Работодатели в кризис забирают с рынка лучших, остальные становятся безработными.
Ничего личного, это просто так устроен любой бизнес.
НП
25 декабря 2015, 10:47

Mareesha написала: Ничего личного, это просто так устроен любой бизнес.

Тот самый звериный лик капитализма, которым нас пугали в Союзе. biggrin.gif Даже детей пугали! Иначе как бы я это запомнил. На всех фронтах работали.
Mareesha
25 декабря 2015, 10:52

НП написал: звериный лик капитализма, которым нас пугали в Союзе. Даже детей пугали! Иначе как бы я это запомнил. На всех фронтах работали.

Ну да, либо застой, дефицит, уравниловка, либо звериный лик. Нет в мире совершенства.
Vigour
25 декабря 2015, 11:26

Mareesha написала:
Ну да, либо застой, дефицит, уравниловка, либо звериный лик. Нет в мире совершенства.

Есть баланс сил, к которому должны стремиться все мыслящие существа, что бы избежать большой засады. А показывать звериный лик любят те, которых еще самих зубами не трепали по-настоящему, и кто не учится на чужих ошибках. biggrin.gif
Vigour
25 декабря 2015, 11:34

Mareesha написала:
Работодатели в кризис забирают с рынка лучших.

Не всегда. Далеко не всегда. Очень часто работодатель увольняет суперпрофессионалов, которые на данный момент у него "оверквалифайд", и им придётся ждать нового подъёма, когда за их квалификацию будут готовы снова платить (для как правило новых стартапов, рефакторинга и т.п. роскоши). Ну или идти деградировать крутить провода в как правило другую фирму (потому что в старой это было бы уж совсем западло). А на их упорядоченное рабочее пространство набирают глупый и дешевый молодняк. Если в стране только "оскал" и никакой "поддержки модернизации", то через несколько лет такой ситуации начинается "ах-ах нет специалистов никто не хочет даже за большие деньги" biggrin.gif
Mareesha
25 декабря 2015, 11:38

Vigour написал: Есть баланс сил, к которому должны стремиться все мыслящие существа. А показывать звериный лик любят те, которых еще самих зубами не трепали по-настоящему. 

Конечно. Но в основе, в фундаменте всё равно лежит выгода. Просто выгода - понятие широкое, туда входит не только сиюминутные интересы, но и забота о будущем. Поэтому суперпрофи стараются не увольнять, даже если в моменте они не востребованы. Звериный лик часто означает просто рыночную необходимость, без которой не выжить.
Vigour
25 декабря 2015, 11:42

Mareesha написала:
Но в основе, в фундаменте всё равно лежит выгода..

Не только. Когда только выгода, то начинают делать перчатки и абажуры из чел.кожи. Вроде оказалось не совсем выгодная стратегия. biggrin.gif
anonym
25 декабря 2015, 11:46
Эээ....Вообще-то ответом на кризис может стать не сокращение, а режим неполного рабочего времени и, соответственно, меньшие зарплаты. И это не из какой-то там благотворительности или "социальной ответственности", хотя государство часто идёт навстречу тем, кто работодателям, которые пытаются избежать массовых увольнений. "Увольнять работников - дорого". Даже на неквалифицированных рабочих местах часто требуются определённый опыт и навыки, на освоение которых нужно время. С профессионалами куда сложнее, особенно когда речь об узких и редких специалистах. Не факт, что конкретно в данной отрасли за воротами толпа претендентов, которых будут отсеивать эйчары, глядя на умение держать себя во время собеседования и блеск ботинок, как это часто описывают в дурацких советах ищущим работу. Труд - несколько более специфический "товар", чем картошка.
Mareesha
25 декабря 2015, 11:48

Vigour написал: Не только. Когда только выгода, то начинают делать перчатки и абажуры из чел.кожи. Вроде оказалось не совсем выгодная стратегия. 

Ты что-то не то вкладываешь в понятие выгоды.
Vigour
25 декабря 2015, 11:50

Mareesha написала:
Ты что-то не то вкладываешь в понятие выгоды.

Это ты что-то не то тут вкладываешь. biggrin.gif
Mareesha
25 декабря 2015, 11:51

anonym написал: Эээ....Вообще-то ответом на кризис может стать не сокращение, а режим неполного рабочего времени и, соответственно, меньшие зарплаты.

Так и есть. Увольнение - это когда бизнес вообще закрывается или когда сотрудник не стоит того. Пока было много денег, можно было мириться, а когда приходится туго, оставляют только самых ценных.
НП
25 декабря 2015, 13:23
"А футболисты - до лучших дней!"
Рус
25 декабря 2015, 13:56

НП написал: Ты же не на помесячном окладе, ты ИП, верно?

С кем-то так. С кем-то на помесячном. Впрочем, это неважно. В целом обязательств формальных нет. Общечеловеческие есть. smile.gif

Mareesha написала:  Поэтому в кризис выбор всегда больше у работодателей

Да-да-да. Спасибо, я запомнил эту мантру про кризис. В течении месяца попробую обязательно! Уверен на 100% что она сработает лучше чем "хочу больше денег, т.к. за углом больше платят". Буду говорить - я бы брал меньше, но не могу, кризис! Смотрите как евро поднялся! Гостиницу в Милане забронировать самую простую на 5 дней - 200 евро! А это же 17 тысяч, а раньше 8 было... И т.д. smile.gif

Евгенья написала: Ну дык, сбылось! Срочный трудовой договор называется. 

В нашем законодательстве смысла нет. Если продляешь после года, то считай что на работу взяла. Ну или у тебя должно быть очень много оснований, чтобы доказать то, почему ты не берешь на постоянку. Так что не распространено совсем.

Mareesha написала: Да, в кризис при растущей безработице нужно радоваться.

3d.gif Правильно, чего грустить зря!
Эль Брухо
25 декабря 2015, 14:03

Рус написал: Спасибо, я запомнил эту мантру про кризис.

Только не понял.
Chief
25 декабря 2015, 14:05

Mareesha написала: Это означает, что начальник думает, что за те деньги, что он платит, во времена кризиса надо молча работать больше и радоваться, что не сокращают.
Если он не прав, сотрудник может продолжать молча делать то, что считает нужным, а начальник его не уволит. А если уволит, значит, сотрудник был не
прав. В любом случае, ему и расхлебывать.

Звонок полчаса назад - на одном сервере, который я поддерживаю (без абонентки, работы с моей стороны разовые), проблема с кодировкой на веб-ифейсе почты. Появились они после перехода на новую версию одной из системных программ. Программа обновилась, потому как заказали новый сайт (не мне, да и не пишу я сайты).Работал я сегодня не выходя из дома - 3 минуты. И где то минут 15 трындел по телефону по входящим звонкам сначала для того, что не работает, потом чтоб проверили.
Сумму говорить не буду, но за такое время работы - достаточно. И ее домой привезут. Кризис - аргумент, но не всегда решающий.
Кстати, если бы обратились в фирму по обслуживанию - сумма была бы раза в 3 больше, да и время бы они растянули. Мне вот совесть не позволяет.
Рус
25 декабря 2015, 14:16

Эль Брухо написал: Только не понял.

Почему? Очень даже понял! Когда я через себя фин. потоки прогонял на других подрядчиков и мне начальство стало говорить, что надо попросить их подождать с оплатой, т.к. КРИЗИС, я взял кредит и оплатил людям то что они заработали. Стыдно знаете ли взрослым людям, профессионалам, плести сказки про кризис. Работа сделана? Качественно? В срок? Получите и распишитесь. А эти все "поработайте, потом зачтется" - сказки для бедных. Студентов можно ими кормить или начинающих. Или если у людей безвыходная ситуация. Мерзко ей пользоваться.
Я на Штаты в период кризиса 2008-2009 работал. Знаешь, когда компания закрывалась, мне позвонил лично ответственный за проект и сказал, что сорри, кризис, закрываемся. А не плел сказки про "надо поработать за так".
Грустно все это. frown.gif

Chief написал: Кстати, если бы обратились в фирму по обслуживанию - сумма была бы раза в 3 больше, да и время бы они растянули. Мне вот совесть не позволяет.

Почитав присутствующих тут работодателей я вижу, что с совестью пора договариваться начать. frown.gif
Mareesha
25 декабря 2015, 14:18

Рус написал: В течении месяца попробую обязательно! Уверен на 100% что она сработает лучше чем "хочу больше денег, т.к. за углом больше платят".

Попробуй. Если ты такой классный специалист и на рынке нет других равных тебе, тебе безусловно заплатят. Я уже триста раз написала - профи востребованы всегда, хоть кризис, хоть нет.

Chief написал: Сумму говорить не буду, но за такое время работы - достаточно. И ее домой привезут. Кризис - аргумент, но не всегда решающий.

См. выше smile.gif .
Chief
25 декабря 2015, 14:21

Евгенья написала: Случаи, когда работник отложил игру тетрис и начал работать, тем самым удвоив производительность, я не рассматриваю; т.к. к сабжу, имхо, это не относится.

Знаешь, в некоторых профессиях относится...
Если работаю я (не что то потихоньку доделываю или улучшаю, что никто не видит) -не работает сеть в конторе. Когда я мог себе позволить свалить общаться с форумчанами в середине рабочего дня - в фирме все работало идеально. Сеть не висла, инет и почта работали. Начальник одного из управлений, после того, как я узнал о проблеме, повез вместо 2-х серверов по 25 кг на крайний север 2 планки памяти и один рейд-контроллер. Узнал я в 12 дня, поезд был в 16. Сейчас я там не работаю, но с народом общаюсь - плачут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»