Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессионалы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Chief
25 декабря 2015, 19:38

whitekiller написал: Что тут подробнее? Когда за удаленную разовую работу в 21 веке исполнителю завозят деньги домой, появляется резонный вопрос об эффективности труда.

А, в этом плане... Еще раз - карта у меня есть, могут перевести на нее. Не хотят. Посредник, который бывает в офисе минимум 3 раза в неделю - будет проезжать мимо моего дома в понедельник. Ему доверяет и работодатель и я. В чем проблема? В невыплате налогов? Так это не эффективность труда, а просто разговор с государством.
Trespassing W
25 декабря 2015, 19:40

Рус написал:
А не вопросу "светить" деньги, которые надо как-то провести по бухгалтерии?
Или не вопросу сказать профессионалу лично Спасибо?
Возможно, предложить сотрудничество.
С эффективностью платежных систем у нас все таки проблем нет.

Если у фирмы есть наличные для внештатных ситуаций, что мешает ей держать безналичный фонд для них же? Спасибо и предложения сотрудничества делаются не с посыльным с конвертом, а лично, по телефону или приглашению на собеседование/ланч.
Chief
25 декабря 2015, 19:40

Рус написал: А не вопросу "светить" деньги, которые надо как-то провести по бухгалтерии?

Скорее всего ближе к этому. Хотя точных данных у меня нет.

Рус написал: Возможно, предложить сотрудничество.

Им интереснее разовые работы.Их я выполняю в год 2-3, а постоянно платить - будет таки больше...
Mareesha
25 декабря 2015, 19:41

Trespassing W написала: А не об эффективности платежных систем?

Нет, скорее об уклонении от налогов. Платежные системы вполне эффективны.

Chief написал: А, в этом плане... Еще раз - карта у меня есть, могут перевести на нее. Не хотят.

Карта оставляет следы. А при передаче денег из рук в руки что-нибудь доказать труднее.
Chief
25 декабря 2015, 19:42

Trespassing W написала: Спасибо и предложения сотрудничества делаются не с посыльным с конвертом, а лично, по телефону или приглашению на собеседование/ланч.

Это там, где налоги исправно платят. В России конверт - вполне привычная вещь...
Mareesha
25 декабря 2015, 19:44

Рус написал:
Или не вопросу сказать профессионалу лично Спасибо?
Возможно, предложить сотрудничество.

С курьером. Я смотрю, ты хорошо ориентируешься в бизнесе wink.gif .
Chief
25 декабря 2015, 19:45

Mareesha написала: Карта оставляет следы. А при передаче денег из рук в руки что-нибудь доказать труднее.

Да я разве спорю? Просто понауехавшие не всегда понимают наши реалии...
И еще раз, для тех, кто не понимает, почему налом и скрытно: При официальном заказе или договоре - фирма бы заплатила раза в 3 больше. Как минимум. Ну и налоги еще. Им такой расклад не интересен, походу.
Mareesha
25 декабря 2015, 19:59

Chief написал:  При официальном заказе или договоре - фирма бы заплатила раза в 3 больше. Как минимум. Ну и налоги еще. Им такой расклад не интересен, походу.

Это понятно smile.gif.
БелыйСлон
25 декабря 2015, 20:04

Chief написал:
При официальном заказе или договоре - фирма бы заплатила раза в 3 больше.
Ну и налоги еще.

1. Почему? Что им мешает с тобой же заключить договор?
2. Налоги - это да. Но это менее весомо, кмк, чем год-два назад.
Ибо стоимость обнала и невозможность списать хоть что-то на затраты (в тех случаях, когда это возможно) уже близки к компенсации налоговых потерь. smile.gif
Chief
25 декабря 2015, 20:06

Mareesha написала: Это понятно

Тебе, мне, Линкс. Да почти любому проживающему в России. Но это не первый тред, где такие, для нас элементарные вещи, не понятны жителям запада. Особенно американцам. Да, мы сами поддерживаем коррупцию в своей стране (тому же гаишнику дешевле и проще заплатить взятку, чем официальный штраф), но эта тема отдельная, потому оффтопить тут не буду больше...
Mareesha
25 декабря 2015, 20:09

БелыйСлон написал: 1. Почему? Что им мешает с тобой же заключить договор?
2. Налоги - это да. Но это менее весомо, кмк, чем год-два назад.
Ибо стоимость обнала и невозможность списать хоть что-то на затраты (в тех случаях, когда это возможно) уже близки к компенсации налоговых потерь.

Может, у них там какие- то эксклюзивные договоры, запрещающие пользоваться чужими услугами. Обычно такие вещи действительно оформляются договором, будет 6% налогов.
Chief
25 декабря 2015, 20:11

БелыйСлон написал: 1. Почему? Что им мешает с тобой же заключить договор?

Пока они будут его заключать - сутки, если не больше пройдут. Скорее всего больше. Потери более серьезные. И по официальному договору я буду брать по реальному прайсу. Так - мне позвонили, почти разбудили (через 5 минут после того, как я сам встал) и через полчаса уже все работало. И взял я как за 20 минут работы, а не как это стоит у аутсорсеров.
Да еще и без выезда, что увеличивает сумму.

БелыйСлон написал: 2. Налоги - это да. Но это менее весомо, кмк, чем год-два назад.

Тут не вкурсе. Но это выбор дирекции и бухгалтерии, а не мой. Я предпочитаю деньги как раз на карту.
Chief
25 декабря 2015, 20:14

Mareesha написала: Может, у них там какие- то эксклюзивные договоры, запрещающие пользоваться чужими услугами.

Этого нет. Посредник - как раз аутсорсер, обслуживающий их компы. Но меня каждый раз вызывают за нал (даже на вполне приличные суммы настройки серверов с ноля). Почему - не знаю. Если им так удобнее - я что, буду спорить?
Mareesha
25 декабря 2015, 20:25

Chief написал:
Этого нет. Посредник - как раз аутсорсер, обслуживающий их компы. Но меня каждый раз вызывают за нал (даже на вполне приличные суммы настройки серверов с ноля). Почему - не знаю. Если им так удобнее - я что, буду спорить?

Наверное, ты скорая помощь, и им просто некогда улаживать формальности и подписывать договоры и акты?
Chief
25 декабря 2015, 20:29

Mareesha написала: Наверное, ты скорая помощь

В основе - да. Поднять упавший домен, настроить почтовый сервак по-быстрому.
Вот как сегодня - восстановить кодировку после кривых рук аутсорсера, который им сайт новый писал, но не додумался проверить ВЕСЬ софт на совместимость...
Lynx082
25 декабря 2015, 20:31

Chief написал: Почему - не знаю.

Скорее всего, твой аутсорсер - ИП без наемных работников. Поэтому. Тогда он и с тобой расплатился, и налоги все заплатил.
Лизонька
25 декабря 2015, 20:34

Mareesha написала:
Очень хорошо понимаю. И ты права, я про маленькую фирму. На фирмы гиганты такой отбор изначально, что там все сотрудники дорогого стоят. Я тут посмотрела, как в Гугле отбирают на секретарскую должность. Полгода и 7 собеседований. 7, Карл!

Ну это Гугл. В обычных компаниях такого нет. Но и практики увольнять нормально работающего работника, чтобы на его место тут же нанять более дешевого тоже нет. В России ТК это позволяет?
Chief
25 декабря 2015, 20:35

Lynx082 написала: Скорее всего, твой аутсорсер - ИП без наемных работников.

Их 2-е в конторе.

Lynx082 написала: Тогда он и с тобой расплатился, и налоги все заплатил.

Нет. Я несколько в курсе. Он на прямую деньги привезет. Ему просто выгодно быть на хорошем счету в той фирме. А моя работа "скорой помощи" их еще не подводила...
Лизонька
25 декабря 2015, 20:37

Mareesha написала:
Наверное, ты скорая помощь, и им просто некогда улаживать формальности и подписывать договоры и акты?

У нас в таких случаях заключается договор заранее, на разовые услуги по мере надобности. Очень популярно с адвокатами например. Если срочно что-то понадобилось, то договор уже есть.
Айтор
25 декабря 2015, 20:38
Фирма, которая в кризис начинает уменьшать зарплату сотрудникам - это фирма при последнем издыхании. Нормальные жизнеспособные фирмы находят десятки способов уменьшить расходы, не прибегая к урезанию зарплат, которое одно может создать такую плохую репутацию перед клиентами, что добьет ее окончательно. Заморозить зарплату и премиальные - обычная мера. Отмена или уменьшение льгот сотрудникам (скидки на питание в столовой фирмы, оплату курсов повышения квалификации, отмену или резкое удешевление корпоративов, отмену выездов на уикенд на лыжи в Андорру всей фирмой, вплоть до уменьшения расходов на отопление/кондиционирование, транспорт и закупку нового оборудования).
Mareesha
25 декабря 2015, 20:39

Лизонька написала:
Ну это Гугл. В обычных компаниях такого нет. Но и практики увольнять нормально работающего работника, чтобы на его место тут же нанять более дешевого тоже нет. В России ТК это позволяет?

Не на его место. Проводится реструктуризация, сокращение штатов, например. Но конечно в больших компаниях все не так просто. Правда, там обычно все понимают, что работать придется много.
Рус
25 декабря 2015, 20:45

Mareesha написала: С курьером. Я смотрю, ты хорошо ориентируешься в бизнесе  . 

Я не внимательно прочел что это за посредник.
С курьером можно передать какую-нибудь памятную вещь. smile.gif
whitekiller
25 декабря 2015, 20:46

Chief написал:
Тебе, мне, Линкс. Да почти любому проживающему в России. Но это не первый тред, где такие, для нас элементарные вещи, не понятны жителям запада. Особенно американцам.

Да кто говорит, что непонятно? Я сказал, что неэффективно. Со стороны кажется дикостью завоз денег домой за разовую работу, и налоги тут ни при чем.
Chief
25 декабря 2015, 20:53

whitekiller написал: Со стороны кажется дикостью завоз денег домой за разовую работу

За то, что мне завезут деньги домой - я не возьму денег за выезд. Человек, который их привезет - и так и так сюда поедет, ему второму партнеру деньги от той же фирмы везти (вот там все по договору и с налогами), а партнер живет от меня в 200-х метрах и не редко бывает у меня в гостях. Даже ночует. Так что логика как раз есть...
Лизонька
25 декабря 2015, 21:07

Mareesha написала:
Не на его место. Проводится реструктуризация, сокращение штатов, например. Но конечно в больших компаниях все не так просто. Правда, там обычно все понимают, что работать придется много.

Конкретно в компании где я работаю (25 тысяч работников) все это проговаривается со всеми - вот так изменились доходы, вот так изменились расходы, вот такая дыра, вот такими способами планируем ее закрывать, вот на столько планируем урезать расходы от каждого способа, вот что ожидается от вас, вот на такое время, вот что мы планируем дать вам когда дела пойдут лучше. Все это проговаривается в деталях сначала руководством компании со всеми, потом начальниками подразделений, потом непосредственными руководителями групп. Не ожидается что все понимают по умолчанию.
Евгенья
25 декабря 2015, 21:08

Рус написал: В нашем законодательстве смысла нет. Если продляешь после года, то считай что на работу взяла. Ну или у тебя должно быть очень много оснований, чтобы доказать то, почему ты не берешь на постоянку. Так что не распространено совсем.

Ничего не знаю. Если продлеваешь контракт, то в момент продления указываешь, на какой именно срок теперь. Часто снова на год. И так сколько угодно раз.
То, о чем говоришь ты, относится к испытательному сроку: после него начинается работа сотрудника на тех условиях, на которые был договор (или постоянный, или все же срочный). Уволить до истечения срока да, сложно: нужны специальные основания. А по окончании срока просто не продлеваешь контракт, и все. Никаких выходных пособий.
Эль Брухо
25 декабря 2015, 21:15

Рус написал: Когда я через себя фин. потоки прогонял на других подрядчиков и мне начальство стало говорить, что надо попросить их подождать с оплатой, т.к. КРИЗИС, я взял кредит и оплатил людям то что они заработали. Стыдно знаете ли взрослым людям, профессионалам, плести сказки про кризис. Работа сделана? Качественно? В срок? Получите и распишитесь. А эти все "поработайте, потом зачтется" - сказки для бедных. Студентов можно ими кормить или начинающих. Или если у людей безвыходная ситуация. Мерзко ей пользоваться.

Есть сила переговорной позиции. Всё. Кризис её увеличивает для тех, кто платит деньги и уменьшает для тех, кому платят (за исключением редких случаев незаменимого профессионализма или монопольных поставщиков). Я по своим разослал допники на увеличение в полтора раза срока постоплаты и запросы на скидки. Большинство пошли навстречу. Меньшинство ушло в списки на ретендер и расторжение. Потому что кризис - не сказки, а самая что ни на есть заоконная жопа, и я не буду жертвовать своими денежными потоками ради чужих (опять же, за небольшими исключениями).

Рус написал: когда компания закрывалась, мне позвонил лично ответственный за проект и сказал, что сорри, кризис, закрываемся. А не плел сказки про "надо поработать за так".

В сабже - не "поработать за так", а "сделать чуть побольше и поответственнее за ту же зарплату". Что совершенно естественно в нынешних условиях.
whitekiller
25 декабря 2015, 21:22

Chief написал:
За то, что мне завезут деньги домой - я не возьму денег за выезд. Человек, который их привезет - и так и так сюда поедет, ему второму партнеру деньги от той же фирмы везти (вот там все по договору и с налогами)

То есть лично тебе не кажется странным в 21 веке возить по городу наличные деньги для оплаты работы?
Chief
25 декабря 2015, 21:28

whitekiller написал: То есть лично тебе не кажется странным в 21 веке возить по городу наличные деньги для оплаты работы?

В России? Нет.
Если в Питере и Москве это уже не каждый раз, карточки тут у всех почти, то в какой-нибудь деревне Гадюкино - ты другого и не увидишь...
Но даже в Питере и Москве - не удивляет, от налогов уходят многие...
BigSister
25 декабря 2015, 21:31

Mareesha написала: Проводится реструктуризация, сокращение штатов, например. Но конечно в больших компаниях все не так просто. Правда, там обычно все понимают, что работать придется много.

И возмущаются.
Рус
25 декабря 2015, 21:34

Евгенья написала: Ничего не знаю. Если продлеваешь контракт, то в момент продления указываешь, на какой именно срок теперь. Часто снова на год. И так сколько угодно раз.

В случае конфликта трудовая инспекция не будет считать это срочным контрактом.
Евгенья
25 декабря 2015, 21:44

Lynx082 написала: На самом деле последние пару-тройку лет количество ошибок выросло везде. Я не знаю, с чем это связано, но ИМХО, стресс влияет на количество ошибок.

У нас в фирме, я считаю, в основном связано с невозможностью качественной и спокойной проверки чертежей. Все специалисты, которые обязаны проверять других сотрудников, сами также выпускают документацию.
Работы стало не просто больше, а намного больше. Денег же — меньше. Причин м.б. много, но одна видна просто без мелкоскопа: страшный непрофессионализм тех менеджеров, которые и изыскивают заказы. Нет, я бы сказала ЗАКАЗЫ! dont.gif Они набирают их на таких условиях, что за несколько проектов фирма не то, что не получила прибыль, а понесла убытки.
Эти чудные профессионалы видят, что за выполнение некой работы фирма получит 1 лимон тугриков. Это счастье, думает менеджер, и радостно заключает контракт. Технического же понимания того, что предстоит сделать, в какой срок это возможно, сколько нужно будет заплатить контрагентам за комплектующие и т.д. у них не совершенно. Вот они и подписывают контракты, от которых у технарей волосы шевелятся.
Контракт спускается к финансистам, и те уже конструкторам подробно рассказывают, как и когда они должны это сделать. О, вот практически дословно: "Не смогешь — кого винить? --
Я должон тебя казнить.
Государственное дело --
Ты улавливаешь нить?.."
Но каков бы ни был кризис, родить за 1 месяц еще никому не удалось. Но истерики на совещаниях регулярные; с воплями "Неблагодарные! Мы вам заказы добываем, а они не пошевелятся"
Offshore
25 декабря 2015, 21:53

Lynx082 написала: Мой практический опыт показал, что чем больше идет работодатель навстречу сотруднику, тем больше сотрудник привыкает работать расслабленно. Я в прошлом году уволила человека, который все время своей работы в фирме пользовался различными льготами: на работу попозже, к врачу в любое время, решать семейные вопросы - пожалуйста. Когда я попросила в течение недели в связи с отпусками приходить на работу к 9-00, я получила в ответ и прокуратуру, и адвокатов, и суд (к счастью, в виде угроз, а не на практике).

Ты уже не первый раз пишешь на форуме о своих [бывших] сотрудниках что-то в таком ключе. И вот я удивляюсь, где ты таких берёшь? Я знаю твою отрасль, в общих чертах представляю характер работы, и готов с уверенностью говорить, что профессионалов, без оговорок, именно профессионалов в твоей сфере, ищущих работу или готовых сменить компанию, всегда, по крайней мере на протяжении последних лет 10-15, на рынке труда было определённое количество. Сегодня, спасибо опять же кризису, их не просто много, а очень много. И это не только профессионалы, но люди, не имеющие проблем ни со здоровьем, ни с дисциплиной, ни с пониманием экономической ситуации.
Вот тут говорят уволим одних, возьмём других. Ну так увольте. Только не берите на их место таких же "числом поболее, ценою подешевле". Увольте дураков, лодырей, прохиндеев, интриганов, алкоголиков, имевших проблемы с законом и т.д. и возьмите профессионалов. Вам и остальные сотрудники, и акционеры (если они не сами управляют компанией), и клиенты, и в конечном счёте всё общество только спасибо скажет!

Эль Брухо написал: Я по своим разослал допники на увеличение в полтора раза срока постоплаты и запросы на скидки. Большинство пошли навстречу. Меньшинство ушло в списки на ретендер и расторжение.

Не вызывали тебя на беседу к губернатору или в комиссию там какую-нибудь по социально-экономическому развитию и поддержке местных товаропроизводителей?
Евгенья
25 декабря 2015, 21:56

Lynx082 написала: Это незаконно. Если пенсионер откажется, его заставить не могут.

Второй раз это мнение встречаю. Вот и Рус тоже написал. Думаю, что незаконно продавливать перейти с постоянного контракта на срочный. Это единственный скользкий момент. Можно не согласиться, конечно. Но практически надо иметь страсть к судам и спорам, не всем это по душе. И мне примеры в жизни не встречались. В самом же срочном контракте я ничего незаконного никогда не видела. Могу ошибаться, но я его почему-то совсем не боюсь ( biggrin.gif вот думаю, не означает ли это, что я вся из себя такая профессионал)тм)).

Lynx082 написала: То есть работодатель... пытается выяснить, кто из оставшихся будет готов выполнять больше работы (если она будет), или совмещать обязанности других работников.

Уверяю тебя, это давно выяснено. Больше скажу, работодатель, не будь дурак, пользуется этим знанием годами. И кризисов никаких не надо.
Эль Брухо
25 декабря 2015, 22:00

Offshore написал: Не вызывали тебя на беседу к губернатору или в комиссию там какую-нибудь по социально-экономическому развитию и поддержке местных товаропроизводителей?

Осенью ходил на встречу с мэром города. Всё в порядке.
НП
25 декабря 2015, 22:20

Chief написал: тому же гаишнику дешевле и проще заплатить взятку, чем официальный штраф

Дешевле - возможно, но сильно ли проще? Сейчас их можно платить даже по Интернету. Ну или в банке квитанцией, реквизиты все есть уже.
Mareesha
25 декабря 2015, 22:28

НП написал:
Дешевле - возможно, но сильно ли проще? Сейчас их можно платить даже по Интернету. Ну или в банке квитанцией, реквизиты все есть уже.

Более того, штрафы можно платить автоматически. В Сбере есть опция автоплатеж. Автоматически проверяются штрафы и автоматически оплачиваются. Ничего нет проще. Сейчас вообще в банк нужно ходить только по каким-то особым поводам, остальное оплачивается онлайн.
матроскин
25 декабря 2015, 22:32
.
Mx
25 декабря 2015, 22:40

Айтор написал:  Фирма, которая в кризис начинает уменьшать зарплату сотрудникам - это фирма при последнем издыхании. Нормальные жизнеспособные фирмы находят десятки способов уменьшить расходы, не прибегая к урезанию зарплат.

С урезанием зарплат я действительно не сталкивался, а вот сокращения проводят даже самые продвинутые фирмы.

Offshore написал: Ты уже не первый раз пишешь на форуме о своих [бывших] сотрудниках что-то в таком ключе. И вот я удивляюсь, где ты таких берёшь?

Это - старая офицерская мудрость: "Куда солдата не целуй - у него всюду жопа". Наёмные сотрудники и по возрасту и по способу мотивации отличаются от солдат, но этот принцип всё равно часто работает.
Chief
25 декабря 2015, 22:45

НП написал: Дешевле - возможно, но сильно ли проще? Сейчас их можно платить даже по Интернету. Ну или в банке квитанцией, реквизиты все есть уже.

Знаешь, давай не будем тут ликбез по взятничевству проводить... Тем более, что я считаю, что платить надо официально, а не на лапу. Ни разу гаишникам взятку не давал. Но проще именно на лапу.
BigSister
25 декабря 2015, 22:51

Mx написал: С урезанием зарплат я действительно не сталкивался, а вот сокращения проводят даже самые продвинутые фирмы.

Продвинутая фирма вот:

Лизонька написала: Конкретно в компании где я работаю (25 тысяч работников) все это проговаривается со всеми - вот так изменились доходы, вот так изменились расходы, вот такая дыра, вот такими способами планируем ее закрывать, вот на столько планируем урезать расходы от каждого способа, вот что ожидается от вас, вот на такое время, вот что мы планируем дать вам когда дела пойдут лучше. Все это проговаривается в деталях сначала руководством компании со всеми, потом начальниками подразделений, потом непосредственными руководителями групп. Не ожидается что все понимают по умолчанию.

Непродвинутые просто сокращают. Некоторые из них ваще не задумываются о том, где они потом возьмут людей с теми же знаниями. Или просто не соображают, что взять будет негде (в массовом количестве).
Vigour
25 декабря 2015, 22:56

Mx написал:
... Наёмные сотрудники и по возрасту и по способу мотивации отличаются от солдат, но этот принцип всё равно часто работает.

А какие другие сотрудники еще бывают? Рабы? Родственники? biggrin.gif Хотя, вспомнил, видел как то деление в бухгалтерии на "простые сотрудники", "акционеры". (Не знаю куда их целуют, Но сильно подозреваю, что они совсем не работают в привычном понимании...) biggrin.gif
Mx
25 декабря 2015, 23:50

Vigour написал: А какие другие сотрудники еще бывают? Рабы? Родственники?

Кроме обычных наёмных сотрудников бывают совладельцы бизнеса и всякие сотрудники, основной доход не фиксирован, а привязан к результатам работы фирмы.
НП
25 декабря 2015, 23:59

Vigour написал: Но сильно подозреваю, что они совсем не работают в привычном понимании...

Ну, может, у них такие дивиденды, что и работать необязательно.
Lynx082
25 декабря 2015, 23:59

Евгенья написала:

Это все очень знакомо, и я понимаю, о чем ты. Всегда есть предел экономии.
Lynx082
26 декабря 2015, 00:06

Offshore написал:
Ты уже не первый раз пишешь на форуме о своих [бывших] сотрудниках что-то в таком ключе

Ты невнимателен, мне это обидно. В таком ключе я пишу только об одном своём бывшем сотруднике. Это был очень полезный для меня сотрудник в том плане, что я поняла свои недостатки, как руководителя, и постаралась их исправить.
Lynx082
26 декабря 2015, 00:14

Евгенья написала:
Ничего не знаю. Если продлеваешь контракт, то в момент продления указываешь, на какой именно срок теперь. Часто снова на год. И так сколько угодно раз.

Трудовая инспекция рассуждает так: во-первых, заключение срочного контракта должно быть обосновано (я заключаю контракт на работу над проектом); во-вторых, если ты просто продляешь контракт на год, а потом ещё на год, при этом все остаётся прежним: название должности, обязанности, то такой контракт будет признан постоянным. Да, у нас работники плохо знают свои права, но и работодатели тоже юридически неграмотные. Поэтому нарушений очень много, просто до поры до времени все сходит с рук. В маленькой конструкторской фирме, возможно, лучше было бы всех конструкторов делать партнерами. Правда, некоторые потом удивляются, почему теперь они должны часть расходов по фирме нестиsmile.gif
Евгенья
26 декабря 2015, 01:50

Lynx082 написала: если ты просто продляешь контракт на год, а потом ещё на год, при этом все остаётся прежним: название должности, обязанности, то такой контракт будет признан постоянным.

Очередной раз убеждаюсь, что форум — источник знаний! flower.gif
Не уверена, что буду когда-нибудь эту информацию использовать, но запомню. wink.gif
NEV
26 декабря 2015, 05:54

Lynx082 написала:
Трудовая инспекция рассуждает так: во-первых, заключение срочного контракта должно быть обосновано (я заключаю контракт на работу над проектом); во-вторых, если ты просто продляешь контракт на год, а потом ещё на год, при этом все остаётся прежним: название должности, обязанности, то такой контракт будет признан постоянным.

Lynx082, как ты считаешь, применимо ли это к преподавателям вуза? Нагрузка ведь может быть каждый год разной, будет ли это считаться другими обязанностями?    Спойлер!
У нас в вузе пару лет уже срочные договоры с преподавателями, причем с этого года уже не с сентября по август, а с сентября по июнь.
Евгенья
26 декабря 2015, 11:57

NEV написала: У нас в вузе пару лет уже срочные договоры с преподавателями, причем с этого года уже не с сентября по август, а с сентября по июнь.

О. Вот это я понимаю, экономия! mad.gif
По июнь — в смысле по 30 число? Или по 1? А как же разные там доп. сессии и прочие консультации?
Сочувствую. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»