Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессионалы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Mitya78
17 декабря 2015, 14:03

Профессионалы
То много, то мало - на банковский счет,-
А наши ребята
За ту же зарплату
Уже пятикратно уходят вперед!

Тема без выводов и морали, просто так.

Вызывает меня не так давно высокое начальство и говорят - мы тут один крупный заказ перехватили, некоторые в стане заказчика недовольны сменой исполнителя, поэтому надо всё сделать отлично и быстро, приступай немедленно.

Вышел я из кабинета, почесал голову и пошёл спокойно работать, как и прежде.
Вот странные люди! Дело своё и так, вроде, неплохо делаю, а уж прилагать сверхусилия за ту же зарплату - дураков нет!
Ну хоть бы премию пообещали.

Вот такие дела.

Ах, да, вспомнил историю прошлого года, когда коллег загрузили СуперМегаПроектом по полной, в выходные выходили, задерживались...
В итоге не то, что по окончании проекта, даже на НГ премию им не дали.
Оплатили только часы переработки, по обычному тарифу.
Другая Стрекоза
17 декабря 2015, 14:14

Mitya78 написал:
Вот такие дела.

Это вы еще кучеряво живете. В нашем городке последние пару-тройку месяцев поветрие зарплату сотрудникам урезать: где на 10%, а где и на все 30. Объем работ, правда, тоже сократился у некоторых, но не у всех, но урезаются не проценты, а оклады, с которыми людей на работу принимали и приказы подписывали. Так что: хочешь - работай, не хочешь - не работай.
Рус
17 декабря 2015, 14:28

Mitya78 написал: Дело своё и так, вроде, неплохо делаю, а уж прилагать сверхусилия за ту же зарплату - дураков нет!

+1. Можно другими плюшками брать, отпуск там пару месяцев или еще что. И не факт что я сейчас на те сверхусилия соглашусь. Денег в целом хватает, а возраст уже не тот, сил меньше, хочется отдохнуть, с семьей время провести. Недовольные отсутствием сверхусилий идут нафиг. Предложений о работе вагон и маленькая тележка.
W colonel
17 декабря 2015, 14:29

Mitya78 написал: Ну хоть бы премию пообещали.

А грамоту? На момент написания сабжевых строк это считалось вполне себе мотивацией
Mitya78
17 декабря 2015, 14:42

W colonel написал:
А грамоту? На момент написания сабжевых строк это считалось вполне себе мотивацией

Ну даже наши якобы любители вполне получали и премии, да и зарплаты такие, что большинству населения не снились.
Свиристель
17 декабря 2015, 15:27

W colonel написал:

Вымпел опять же. И значок.
ИГ0РЬ
17 декабря 2015, 15:31

Рус написал: Предложений о работе вагон и маленькая тележка.

Это где, и какая работа? И какие зарплаты? Везде сокращения. Предложений уйма грузы потаскать на спине или двор мести.
Mitya78
17 декабря 2015, 15:35

ИГ0РЬ написал:
Это где, и какая работа? И какие зарплаты? Везде сокращения. Предложений уйма грузы потаскать на спине или двор мести.

Ну как бы есть. Вот лучших ещё поискать, а заметно лучших не видно.
Ефрат
17 декабря 2015, 15:38

Другая Стрекоза написала:
Это вы еще кучеряво живете. В нашем городке последние пару-тройку месяцев поветрие зарплату сотрудникам урезать: где на 10%, а где и на все 30. Объем работ, правда, тоже сократился у некоторых, но не у всех, но урезаются не проценты, а оклады, с которыми людей на работу принимали и приказы подписывали. Так что: хочешь - работай, не хочешь - не работай.

Ну так денег, чай, нет у бизнеса?
Эль Брухо
17 декабря 2015, 15:45

Mitya78 написал: Вышел я из кабинета, почесал голову и пошёл спокойно работать, как и прежде.
Вот странные люди! Дело своё и так, вроде, неплохо делаю, а уж прилагать сверхусилия за ту же зарплату - дураков нет!

В условиях жёсткого кризиса и сокращений я бы очень рекомендовал пересмотреть отношение к критичным для компании проектам. Вот честно. Сейчас можно считать премией неувольнение и неурезание.
Mitya78
17 декабря 2015, 15:56

Эль Брухо написал:
В условиях жёсткого кризиса и сокращений я бы очень рекомендовал пересмотреть отношение к критичным для компании проектам. Вот честно. Сейчас можно считать премией неувольнение и неурезание.

Я и так свою работу делаю.
А если что, то руководство просто всех сольёт и уедет в тёплые края.
Мы немного в разных лодках, так что деньги-товар и никакой солидарности.
Другая Стрекоза
17 декабря 2015, 16:00

Ефрат написал:
Ну так денег, чай, нет у бизнеса?

Ну, да, не от хорошей жизни хозяева бизнеса становятся к станкам и к прилавкам вместо уволенных сотрудников.
Эль Брухо
17 декабря 2015, 16:18

Mitya78 написал: Я и так свою работу делаю.

Сегодня этого недостаточно, за исключением абсолютно уникальных и незаменимых сотрудников.

Mitya78 написал: А если что, то руководство просто всех сольёт и уедет в тёплые края.

Между "всё зашибись" и "все слиты" - очень много градаций. На одной из них тебя могут убрать и взять кого-то погибче, не сливая всех и не сваливая в тёплые края. Не дай Бог, конечно.
Нет, если у вас в отрасли всё ОК и кризис не коснулся - отлично, тогда такой подход какое-то время может протянуть. Но я, как представитель отрасли, серьёзно кризисом затронутой, сейчас в своём департаменте такой подход не могу позволить (впрочем, все это понимают и дружно впахивают, за что большое команде спасибо).
Лиззи_
17 декабря 2015, 16:19

Mitya78 написал:
Я и так свою работу делаю.
Мы немного в разных лодках, так что деньги-товар и никакой солидарности.

Так дело не в солидарности, а в сохранении рабочего места в очень не простой экономической ситуации в стране.
Рус
17 декабря 2015, 16:49

ИГ0РЬ написал: Это где, и какая работа? И какие зарплаты? Везде сокращения. Предложений уйма грузы потаскать на спине или двор мести. 

IT. Высокая. От 2К долларов-евро. Если напрягаться совсем не хочется, можно 1.5. Но за эти деньги даже в офис ходить не просят. Стыдятся. smile.gif
По Москве разумеется выше.
Mareesha
17 декабря 2015, 16:52

Эль Брухо написал: В условиях жёсткого кризиса и сокращений я бы очень рекомендовал пересмотреть отношение к критичным для компании проектам. Вот честно. Сейчас можно считать премией неувольнение и неурезание.

ППКС.

Mitya78 написал: Я и так свою работу делаю.

Если что, тебя просто уволят и возьмут кого-нибудь из большой армии ныне безработных, которые будут готовы на больше, чем просто делать свою работу, если их компании так повезло, что удалось отхватить крупный заказ.
Jorgen
17 декабря 2015, 17:01

Mitya78 написал:
Вот такие дела.

Тут или начальник дурак, что не может придумать дополнительную мотивацию, либо подчинённые, если поведутся.
Я бы стал делать только при условии, если это мне реально было бы интересно - новый опыт, новые навыки, профессиональный рост, самоутверждение.
мангуст
17 декабря 2015, 17:34

ИГ0РЬ написал: Это где, и какая работа? И какие зарплаты? Везде сокращения. Предложений уйма грузы потаскать на спине или двор мести.

Работы сегодня море. Можно даже жить на работе. По крайней мере - начальство не против этого. smile.gif
Amaliya
17 декабря 2015, 17:55

Эль Брухо написал:

Точно такие же ощущения.
17 декабря 2015, 17:59

Эль Брухо написал: Сейчас можно считать премией неувольнение и неурезание.

Это точно.
По посту +1.
Vigour
17 декабря 2015, 18:24

Рус написал:
IT. Высокая. От 2К долларов-евро. Если напрягаться совсем не хочется, можно 1.5. Но за эти деньги даже в офис ходить не просят. Стыдятся. smile.gif

Вы точно в курсе? Или переработали там немного? Сейчас IT - уже не та магическая аббр., что бывало совсем недавно... biggrin.gif

А это

Рус написал:
... а возраст уже не тот, сил меньше, хочется отдохнуть, с семьей время провести. ....

вообще не нужно афишировать. Вы вообще, собеседования давно последний раз проходили? biggrin.gif (Посмотрел возраст - 32 -Не тот!? Это как раз тот. А вот лет через 5, если не устроитесь "начальником", то писать код уже не возьмут. Кавалергарда век недолог... трампам-пам...)
Troublemaker
17 декабря 2015, 18:30

Рус написал:

По нынешнему курсу по Москве в среднем уже сильно ниже, увы.
Рус
17 декабря 2015, 19:38

Vigour написал: Вы точно в курсе? Или переработали там немного? Сейчас IT - уже не та магическая аббр., что бывало совсем недавно... 

Точно. Сомневался что в связи с последними событиями будет иначе, но нет. Зарплаты строго вверх. Аутсорс снова в цене. smile.gif

Vigour написал: Вы вообще, собеседования давно последний раз проходили? 

Недавно. Навыки устраивают, кое что еще не устраивает. Но я на Европу-США теперь нацелен. smile4.gif
Но все-таки пройду пару собеседований и тут, чтобы в очередной раз аргументировать свою зарплату. По возможности повысить ее. smile.gif

Vigour написал:  то писать код уже не возьмут

Возьмут, всех возьмут. Рынок аутсорса велик. Годная технология, плюс английский и вперед.

Troublemaker написала: По нынешнему курсу по Москве в среднем уже сильно ниже, увы. 

Какой ниже?! На мой убогий профиль в Линкед Ин (заполнен % на 20, только ключевые слова, немного бывших коллег и даже не все места работы, резюме даже нет) регулярно запросы от рекрутеров идут. От 2000 долларов. На "нет", пишут "будете готовы - пишите, такие специалисты всегда нужны".
ESN
17 декабря 2015, 19:47

Troublemaker написала:
По нынешнему курсу по Москве в среднем уже сильно ниже, увы.

Кстати, а как с ценами, если пересчитать в доллары?
ViolatorDM
17 декабря 2015, 20:00

Другая Стрекоза написала: хозяева бизнеса становятся к станкам и к прилавкам вместо уволенных сотрудников

Если у них такой бизнес, что вместо руководства вполне можно стоять за прилавком, то не стоило и сотрудника нанимать.
А то взяли моду - директор двух крошечных магазинчиков сам не работает, меньше чем на Инфинити не ездит...
Martin
17 декабря 2015, 20:25

Другая Стрекоза написала: Объем работ, правда, тоже сократился у некоторых, но не у всех, но урезаются не проценты, а оклады, с которыми людей на работу принимали и приказы подписывали. Так что: хочешь - работай, не хочешь - не работай.

Эль Брухо написал: Сейчас можно считать премией неувольнение и неурезание.

Другая Стрекоза написала: Ну, да, не от хорошей жизни хозяева бизнеса становятся к станкам и к прилавкам вместо уволенных сотрудников.

Vigour написал: Вы точно в курсе? Или переработали там немного? Сейчас IT - уже не та магическая аббр., что бывало совсем недавно...

Ну что, господа-товарищи, при кризисе нет работы? wink.gif
Эль Брухо
17 декабря 2015, 20:37

Martin написал: Ну что, господа-товарищи, при кризисе нет работы?

Иногда нет, иногда столько же, а иногда и больше, чем до кризиса. А ты хочешь рассказать нам про славный совок с умиротворяющим стабилезцом?
Лизонька
17 декабря 2015, 20:56

Vigour написал:
Посмотрел возраст - 32 -Не тот!? Это как раз тот. А вот лет через 5, если не устроитесь "начальником", то писать код уже не возьмут. Кавалергарда век недолог... трампам-пам...)

То есть в 37 опытные спецы уже не нужны? А работать кто будет?
Мантикора
17 декабря 2015, 21:08
Рус, да такой ниже.
180-200 тысяч большие руководители типа техдиректоров самых крупных проектов получают при лидирующих госструктурах. Самые приближенные. Такая селява.
Асклепий
17 декабря 2015, 21:52

Рус написал: возраст уже не тот, сил меньше, хочется отдохнуть

Фигассе. Я тебя немного старше, но с моей точки зрения жизнь только начинается, и работать как раз следующие 10-15 лет надо как можно больше, чтобы создать задел на будущее. smile.gif Ближе к полтиннику можно будет расслабиться, если захочется, но с 30 до 40-45 ведь самый пик!
Рус
17 декабря 2015, 22:12

Мантикора написала:
большие руководители типа техдиректоров самых крупных проектов получают при лидирующих госструктурах. Самые приближенные. Такая селява.

Ключевое слово тут аутсорс и долларовые зарплаты. Как было 2000 долларов у тим лида, так и остались. Это Тула. Москва больше.
Mitya78
17 декабря 2015, 22:13
Ну вообще я не о том высказывался, никто никого не увольняет и фирма не разоряется.

Просто прежний биг босс любил сплачивать коллектив и умел это делать. Когда у кого-то был день рождения, у любого работника, то собирал весь персонал, поздравлял и давал конвертик. smile.gif Сумма небольшая, но приятно.

Нынешнее руководство исходит из принципа - мы тут работу работаем, зарплату все оговаривали, вот её и платим. Точка.

Я хоть слегка и технократ, но всё же люди это не механизмы.
Рус
17 декабря 2015, 22:16

Асклепий написал:
Фигассе. Я тебя немного старше, но с моей точки зрения жизнь только начинается, и работать как раз следующие 10-15 лет надо как можно больше, чтобы создать задел на будущее. smile.gif Ближе к полтиннику можно будет расслабиться, если захочется, но с 30 до 40-45 ведь самый пик!

Фиг его знает. Я 11 лет уже от звонка до звонка. Первые лет 5 почти без отпусков, да и потом весьма эпизодически. Притомился малясь.
Да и какой задел на будущее тут? Я не знаю что через 3 месяца будет. frown.gif
Mx
17 декабря 2015, 22:33

Mitya78 написал: Вот странные люди! Дело своё и так, вроде, неплохо делаю, а уж прилагать сверхусилия за ту же зарплату - дураков нет!

А начальник разве просил тебя прикладывать сверх усилия? По-моему на месте начальника поговорить с человеком, который будет делать важный проект вполне естественно. В этом состоит его работа. И для тебя это не плохо. Ты тоже при необходимости сможешь с ним поговорить и попросить о чём-то.

Mitya78 написал: Ну хоть бы премию пообещали.

Позиция когда ты важный сотрудник на фирме хороша даже без премии. Она обеспечивает jpb security (то есть увольнять тебя будут в последнюю очередь) и всякие прочие плюшки если ей правильно распорядиться.

Mitya78 написал: Ах, да, вспомнил историю прошлого года, когда коллег загрузили СуперМегаПроектом по полной, в выходные выходили, задерживались...
В итоге не то, что по окончании проекта, даже на НГ премию им не дали.
Оплатили только часы переработки, по обычному тарифу.

Если речь про IT, то систематические переработки обычно негативно сказываются на качестве продукта.

W colonel написал: А грамоту? На момент написания сабжевых строк это считалось вполне себе мотивацией

Нематериальные виды поощрения и в наше капиталистическое время никто не отменял, особенно если сотрудник не перебивается с хлеба на воду и его материальные потребности в основном обеспечены.
Mx
17 декабря 2015, 22:38

Вакансий программистов в Москве и Петербурге хватает.

Эль Брухо написал: В условиях жёсткого кризиса и сокращений я бы очень рекомендовал пересмотреть отношение к критичным для компании проектам. Вот честно. Сейчас можно считать премией неувольнение и неурезание.

Дело в том что я, например, не буду делать свою работу плохо если мне мало платить. Может быть я стану более интенсивно искать другую работу, но линейной связи между зарплатой и качеством работы отдельного сотрудника нет.
Асклепий
18 декабря 2015, 00:54

Mx написал: линейной связи между зарплатой и качеством работы отдельного сотрудника нет

Да есть конечно, особенно в сегменте минимальных зарплат. "Они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем" — слыхал?
Atlanta
18 декабря 2015, 01:06

Асклепий написал: Да есть конечно, особенно в сегменте минимальных зарплат.

Если и есть зависимость, то небольшая. В нашем институте, например, есть несколько человек, которым эти 400 евро зарплаты - пойти сумку себе купить. Например, мать владельца крупного банка. А работают они очень хорошо!
Асклепий
18 декабря 2015, 01:09

Atlanta написала: Если и есть зависимость, то небольшая. В нашем институте, например, есть несколько человек, которым эти 400 евро зарплаты - пойти сумку себе купить. Например, мать владельца крупного банка. А работают они очень хорошо!

Ну да, я обобщил. Хотя и мать владельца банка, работающая за 400 евро, — это далеко не рядовое явление.
Vovchik
18 декабря 2015, 01:11
Проблема часто в том, что обычному работнику до определённого уровня совершенно невозможно достоверно определить насколько рассказы о том как хреново фирме соответствуют действительности, а насколько просто средство оптимизировать структуру расходов.
Lynx082
18 декабря 2015, 01:17

Рус написал:
Ключевое слово тут аутсорс и долларовые зарплаты. Как было 2000 долларов у тим лида, так и остались. Это Тула. Москва больше.

Дай-то Бог.
Lynx082
18 декабря 2015, 01:23
В моей сфере зарплаты рублёвые, следовательно сейчас просели, если в валюте считать. И работать всем приходится несколько больше, и частенько на корзину. Ну хоть запросы какие-то идут, а то ведь бывали времена, когда даже спам не приходил.
Butters
18 декабря 2015, 10:32

Рус написал: IT. Высокая. От 2К долларов-евро. Если напрягаться совсем не хочется, можно 1.5.

Это ниже среднего.
anonym
18 декабря 2015, 10:46

Асклепий написал:
Да есть конечно, особенно в сегменте минимальных зарплат. "Они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем" — слыхал?

Не надо из замшелой прибаутки застойных времён делать закон экономики.

Вот это Ойло Союзное орет все время, что, дескать, если бы ему платили, как Алексею, он бы писал, как Лев. Врет он, халтурщик. Ему сколько ни плати, все равно будет писать дерьмо. Дай ему хоть пятьсот за лист, хоть семьсот, все равно он будет долдонить: хорошо учиться, дети, это очень хорошо, а плохо учиться, бяки, это никуда не годится, и нельзя маленьких обижать.

Профессионализм и качество работы не измеряются деньгами, особенно на постсоветском пространстве с его бюджетным сектором. "Homo economicus", мотивированный одними доходами - это высокий уровень абстракции. Есть люди, которые не умеют работать плохо - совесть не позволяет, любовь к самой работе, да мало ли что ещё. А сколько было скандалов на предмет сверхвысоких зарплат, бонусов и "золотых парашютов" для менеджеров, доведших свои компании до грани банкротства?
anonym
18 декабря 2015, 11:37
А в сегменте минимальной почасовой оплаты, такое впечатление, больше полагаются на кнут, чем на пряник. За плохую работу - увольнение, за неотработанное время - недоплата. Ведь заменить неквалифицированного работника нетрудно.
Mitya78
18 декабря 2015, 11:45

Mx написал:
А начальник разве просил тебя прикладывать сверх усилия? По-моему на месте начальника поговорить с человеком, который будет делать важный проект вполне естественно. В этом состоит его работа. И для тебя это не плохо. Ты тоже при необходимости сможешь с ним поговорить и попросить о чём-то.

Позиция когда ты важный сотрудник на фирме хороша даже без премии. Она обеспечивает jpb security (то есть увольнять тебя будут в последнюю очередь) и всякие прочие плюшки если ей правильно распорядиться.

Если речь про IT, то систематические переработки обычно негативно сказываются на качестве продукта.

Нематериальные виды поощрения и в наше капиталистическое время никто не отменял, особенно если сотрудник не перебивается с хлеба на воду и его материальные потребности в основном обеспечены.

Месяц на проект, который конкурент делал полгода? Вполне сверхусилие.

Лучше деньгами.

Нет, мы не ИТ.

Так даже вымпел никто не обещал. smile.gif
W colonel
18 декабря 2015, 11:55

Mitya78 написал: Месяц на проект, который конкурент делал полгода? Вполне сверхусилие.

В общем случае временные затраты третьих лиц и коллективов абсолютно ничего не говорят о сложности проекта.
Хотя, разумеется, в частных случаях бывает разное. Ну и, разумеется, спонсору проекта в случае опережения графика об этих лошарах дать информацию полезно. А если нет-то по обстоятельствам.

Mitya78 написал: Так даже вымпел никто не обещал.

А ты стукни кулаком по столу, думаю, вымпел сможешь вытребовать. Ну, в случае успешного выполнения задачи.
ПФУК
18 декабря 2015, 13:00
1. Часто руководители неправильно выражают свои мысли.
Возможно начальник ТС совсем не то хотел сказать.
Недаром у ТС возникло недоумение.
2. Если ты относишься к работе ответственно, то действительно непонятно, как это отнестись ещё ответственнее?
А потом ещё? biggrin.gif
3. Да бывают и в современной России очень востребованные профессии.
У меня есть несколько знакомых, которые с лёгкостью переходят из фирмы в фирму на хорошие зарплаты (вот недавно один поменял пару контор за полгода, не понравилось руководство, в третьей всё устроило). К сожалению, это не общее правило, но вполне реальная ситуация.
4. Возможно и сам ТС не понял, что имело ввиду руководство, такое тоже случается регулярно.

Ну или ещё куча всяких вариантов.

Может ТСу столило уточнить у руководство, что конкретно тот имел ввиду?
Может он чем-то недоволен?
В общем поговорить по душам.
Глядишь и недовольство бы само рассосалось.
Рус
18 декабря 2015, 13:27

Butters написал: Это ниже среднего.

По России? 2 штуки баксов ниже среднего сейчас?!!! Хочу в такую Россию.
Если по штату Колорадо, то да. Ниже, раза так 2-3. smile.gif
Butters
18 декабря 2015, 13:46

Рус написал: По России? 2 штуки баксов ниже среднего сейчас?!!! Хочу в такую Россию.
Если по штату Колорадо, то да. Ниже, раза так 2-3.

Колорадо конечно. smile.gif
Рус
18 декабря 2015, 13:56

Butters написал: Колорадо конечно.    

Ну так я о чем. smile.gif
В Колородо 8К местному (он с них налоги еще заплатит разумеется, %20) в месяц.
А В России можно найти за 4К в месяц. С них 50% налоги + доход владельца бизнеса, остальные 50% работнику. Все довольны. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»