Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Какая у вас сейчас температура в квартире?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
cassiopella
3 января 2016, 02:37

Trespassing W написала: Ему не по карману неработающий партнер.

Ты шутишь? У меня масса таких знакомых. Молодая пара: один уже закончил учебу и работает, другой заканчивает. Живут вместе.
Trespassing W
3 января 2016, 02:45

cassiopella написала:
Ты шутишь? У меня масса таких знакомых. Молодая пара: один уже закончил учебу и работает, другой заканчивает. Живут вместе.

Если образование не дает профессию с заработком выше медианного, то зачем зря мучиться и доучивать второго, если по первому уже видно, что оно не окупается.
cassiopella
3 января 2016, 02:59

Trespassing W написала: Если образование не дает профессию с заработком выше медианного, то зачем зря мучиться и доучивать второго, если по первому уже видно, что оно не окупается.

obm.gif Ты троллишь меня что ли? Вообще не вижу логики в твоём сообщении.
Atlanta
3 января 2016, 03:00

cassiopella написала: Молодая пара: один уже закончил учебу и работает, другой заканчивает. Живут вместе.

До знакомства второй как существовал?
Кредиты обычно берут уже состоявшиеся люди в браке, а не 20-летние с недоучившимся партнером на шее.
Ну и не заработать на 24 градуса и возможность каждый день принимать душ/ванну - это нужно постараться в развитой стране. Конечно, вопрос приоритетов: если каждый день ужинать в ресторане, то и на аренду угла в комнате не хватит.
Асклепий
3 января 2016, 03:12
Я не понимаю, о чём спор. smile.gif У кого есть деньги, тот позволяет себе комфорт. У кого их нет, тот, увы, не позволяет. Или позволяет и влезает в долги. Кто что кому хочет доказать?
cassiopella
3 января 2016, 03:40

Atlanta написала:  возможность каждый день принимать душ/ванну

Ты не поняла. Я говорила об ежедневной ванне вместо ежедневного душа. Это в несколько раз больше воды, за которую нужно платить и которую нужно греть.

Atlanta написала: До знакомства второй как существовал?
Кредиты обычно берут уже состоявшиеся люди в браке, а не 20-летние с недоучившимся партнером на шее.

Не знаю подробностей. Знаю только, что он уже работал, когда они познакомились. Да и странные вопросы. 50% людей живут с медианой зарплатой или меньше. Но берут кредиты, женятся, растят детей. Им всем застрелиться что ли, раз они такие неудачники?
Atlanta
3 января 2016, 03:48

cassiopella написала: Я говорила об ежедневной ванне вместо ежедневного душа. Это в несколько раз больше воды, за которую нужно платить и которую нужно греть.

Я замеряла: у меня в очень большой ванне 2/3 наполняется, если просто душ принимать.
Асклепий
3 января 2016, 04:00

Atlanta написала: Я замеряла: у меня в очень большой ванне 2/3 наполняется, если просто душ принимать.

Это, наверное, зависит от того, как душ принимать. Пустить воду, закрыть воду, намылиться, смыть мыло, выключить воду. На всё про всё минуты три, пусть пять. В минуту средняя душевая головка выпускает около десяти литров воды.

В ванну влезает в среднем 150 литров воды, причём после ванны пена обычно дополнительно смывается душем в течение двух-трёх минут.
Atlanta
3 января 2016, 04:03

Асклепий написал:  Пустить воду, закрыть воду, намылиться, смыть мыло, выключить воду

Ну вот. Теперь я не хочу жить в Германии и намыливаться без воды в условиях 16 градусов. mad.gif smile4.gif
Асклепий
3 января 2016, 04:05

Atlanta написала: Ну вот. Теперь я не хочу жить в Германии и намыливаться без воды в условиях 16 градусов.

Лично мне намыливаться при выключенной воде в душевой кабинке значительно легче, чем при включённой. Есть, конечно, вариант оставить её включённой и повернуть душевую головку к стене, чтобы на меня не лилось, но это то же самое, что выключить, только дороже.
Me_Natik
3 января 2016, 04:19

Atlanta написала:

Асклепий написал:  Пустить воду, закрыть воду, намылиться, смыть мыло, выключить воду

Ну вот. Теперь я не хочу жить в Германии и намыливаться без воды в условиях 16 градусов. mad.gif smile4.gif

Ты знаешь мне кажется все от человека зависит.
Есть у меня знакомые в Германии. Живут скромно. 2000 ойро в месяц на пять человек (трое детей). Не знаю на чем они экономят, но мы никогда не мерзли, приезжая к ним в гости.
Atlanta
3 января 2016, 04:21

Me_Natik написала: Ты знаешь мне кажется все от человека зависит.
Есть у меня знакомые в Германии. Живут скромно. 2000 ойро в месяц на пять человек (трое детей). Не знаю на чем они экономят, но мы никогда не мерзли, приезжая к ним в гости.

Да, от приоритетов, конечно, зависит.
cassiopella
3 января 2016, 04:31

Me_Natik написала: Не знаю на чем они экономят, но мы никогда не мерзли, приезжая к ним в гости.

Ну оттопление не всегда дорогое. Или потому что жильё хорошо изолировано, или потому что само по себе отопление не дорого, или и то и другое. Одна семья за 100 кв.м. будет платить 500 евро в год, другая 2 000.
Me_Natik
3 января 2016, 05:52
У нас получается в холодные месяцы до $150 за 200 кв метров. Газовое, но дом хорошо изолирован. Масляное и электрическое дороже.
Vova
3 января 2016, 06:57

cloud написала:

В данное помещение предполагается вбегать в теплой пижаме и шерстяных носках и сразу же прыгать под два одеяла? mad.gif

Можно вбегать. А можно подкрутить на время укладки и вставания до 20

ЗЫ Многие народы жили и некоторые так и живут без обогрева в спальне. Были грелки для кровати, толстые балдахины для самоутепления.

Vova
3 января 2016, 07:19

Me_Natik написала:
Ты знаешь мне кажется все от человека зависит.

Может после гостей они вырубают топку?
Me_Natik
3 января 2016, 07:31
Да вряд ли. Мы же их не просили врубать. smile.gif
ESN
3 января 2016, 10:13

Me_Natik написала:
Ты знаешь мне кажется все от человека зависит..

Вот тут Познер нашел анекдотически бережливого немца.
video
Lily_was_here
3 января 2016, 10:14

Me_Natik написала:

Мне в гостях всегда тепло, особенно после хорошего застолья. Но я и дома не мёрзну при наших 16-ти.

Мы на ночь не включаем отопление. Холодной зимой автомат включает в 7 утра, и мы встаём, когда уже тепло. А под пуховым одеялом я не мёрзну.
В этом году зима тёплая, вчера +11.
Alex Lonewolf
3 января 2016, 13:57
Из заголовка и первого поста непонятно, за какую температуру предлагается голосовать. За комфортную или за фактическую.

Там, где я живу большую часть зимы в последние годы, фактическая температура 24°C и это совпадает с комфортной для меня. Поддержание этой температуры в помещении при площади в 50 м² и температуре около ноля за окном обходится мне в ~0.9 кВт тепловой мощности. Сейчас, конечно, идет больше, т.к. стоят морозы.

У родителей сейчас около 20°C в обеих комнатах. (Хотя субъективно южная теплее.) При площади примерно равной первому объекту по деньгам это выходит дороже, по причине старости дома и затрудненности установки приборов учета тепла. Тариф поставщика тепла при этом что-то около 0,72 у.е./(м² * месяц).
Асклепий
3 января 2016, 14:02

ESN написал: Вот тут Познер нашел анекдотически бережливого немца.

Помню, фантастически омерзительный цикл. Красной нитью проходило: "А всё равно они, гады, войну затеяли, за это я их не люблю и буду говорить одни лишь гадости. Только Опель буду хвалить, потому что они оплатили мою поездку".
Chief
3 января 2016, 17:11
Мы курим. В комнате, потому по жизни открыто окно. И это северная сторона. Ваши 19 - холодно, кажуться смешными...smile.gif
Loreen
3 января 2016, 18:05
У нас 2 дня бури были и погода мерзкая.
Сегодня пришла с работы - а дома +15. Нежарко, надо сказать...
Belochka
4 января 2016, 18:39
Я мерзну прямо сейчас, причем больная. При том что дома горят две масляные батарейки и кондиционер на максимуме. Исчет будет евров на 80-90 в конце месяца. Просто центральное отопление не работает
Atlanta
4 января 2016, 20:19

Belochka написала: Просто центральное отопление не работает

Почему?
Vova
4 января 2016, 20:30
Все таки неправильно я считаю что даже у "золотого миллиарда" вопрос с отоплением до конца не урегулирован. Это же базисная человеческая потребность, а не какие там золотые унитазы в кружевах....
Lily_was_here
4 января 2016, 22:20

Vova написал: Все таки неправильно я считаю что даже у "золотого миллиарда" вопрос с отоплением до конца не урегулирован. Это же базисная человеческая потребность, а не какие там золотые унитазы в кружевах....

Мне комфортно при +16-18, зачем мне больше?
Никто не мешает держать отопление включенным сутки напролет, но тогда окна настежь и отапливать улицу.
Асклепий
4 января 2016, 22:50

Vova написал: Все таки неправильно я считаю что даже у "золотого миллиарда" вопрос с отоплением до конца не урегулирован. Это же базисная человеческая потребность, а не какие там золотые унитазы в кружевах...

Ну насмерть вроде замерзают только те, кто добровольно отказывается от благ цивилизации, в том числе и от пособия, ночлежек и тэдэ. А то, что некоторые для экономии подкручивают термостат на два градуса и накидывают кофточку, — это не страшно.
Me_Natik
5 января 2016, 04:03

Vova написал:Все таки неправильно я считаю что даже у "золотого миллиарда" вопрос с отоплением до конца не урегулирован. Это же базисная человеческая потребность, а не какие там золотые унитазы в кружевах....

Кто же этот вопрос может урегулировать кроме конкретного человека и его температурочувствительности и приоритетов?
Vova
5 января 2016, 19:32

Me_Natik написала:
Кто же этот вопрос может урегулировать кроме конкретного человека и его температурочувствительности и приоритетов?

Государство.

По крайней мере признать как в Англии что есть такая проблема - есть миллионы людей, в основном пенсионеры, которые не могут позволить себе топить жилье до каких-то минимальных санитарных норм. И это ведет к повышенной смертности которая оценивается порядка 30 тыс чел за зиму.
Trespassing W
5 января 2016, 19:43

Vova написал: Государство.
По крайней мере признать как в Англии что есть такая проблема - есть миллионы людей, в основном пенсионеры, которые не могут позволить себе топить жилье до каких-то минимальных санитарных норм. И это ведет к повышенной смертности которая оценивается порядка 30 тыс чел за зиму.

Или хотя бы просто люди. Я видела интервью пенсионера на раздаче бесплатной горячей еды в холода, он говорил, что к сожалению, зимой ему приходится выбирать - отопление или еда, т.е. эти раздачи еды позволяют ему топить.
Lily_was_here
6 января 2016, 01:26

Vova написал:

В ВБ есть доплата пенсионерам в холодное время года.
DonnaRosa
7 января 2016, 00:48
Батареи очень горячие. Дома +22 +23. У нас морозы, для нас очень большие -18, при -21 дети в школу не ходят. Так холодно бывает редко, дней 10 в году.
Duinai
7 января 2016, 03:32
Я устанавливаю сколько хочу. Зимой у меня +19С. Проблема в том, что у нас на юге теплоизоляция в доме хреновенькая - могло бы быть и получше. Но уж что есть... Основные затраты у нас все же не на обогрев, а на охлаждение летом. Декабрь был очень теплый, практически отопление и не работало.
DonnaRosa
7 января 2016, 04:03
Могу прикрутить краники на батареях, но счет за отопление не уменьшится. Мне нравится тепло. +22 очень комфортная температура. Не люблю много одежды на себе дома.
В более теплую погоду у нас так жарко, как в морозы, не топят.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»