Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Какая у вас сейчас температура в квартире?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sergei Zhu
18 декабря 2015, 00:09
Имел в виду, со своими 22 градусами.
Чокки
18 декабря 2015, 00:10

Свиристель написала: 29 и влажность 87%.

Я очень стесняюсь спросить, но во что ты одета?smile.gif
Дорога домой.
18 декабря 2015, 00:12
+ 22.
Батареи горячие, но прикрыты заслонкой, а то жарко.
На ночь приоткрываю фрамугу.
При 25 сдохла бы точно.
Хочу сказать, что в Москве сильно разнится по районам интенсивность подачи тепла, зависит сильно от конкретного контролирующего, не знаю, ка там эта должность называется.
У нас, например, бдят каждый градус в сторону понижения-повышения по погоде и, соответственно этому, подают тепло - ни капли не передадут, это уж точно.
На прежней кваритре - как врубят осенью на полную катушку - так и жарят до упора, хоть святых выноси - батареи были просто раскаленные - если случайно прислонишься - можно обжечься.
Кот бы на такой батарее точно не полежал бы.
Пенелопа Икариевна
18 декабря 2015, 00:29
У меня 25, я поэтому сплю с открытым окном.
Enola
18 декабря 2015, 00:33

Sergei Zhu написал: Имел в виду, со своими 22 градусами.

3d.gif

Благодаря треду узнала, что у меня 27. Градусов тепла в квартире. И легкий ветерок от приоткрытой форточки. Мне самое то - холод плохо переношу. Но на ночь открываю окно пошире, чтобы посвежее было - так спать приятнее.
Без Бретельки
18 декабря 2015, 00:37
18-19. Открыт наполовину балкон, и окно вертикально откинуто в детской комнате. Батареи сушат воздух, а джунгли от увлажнителя я не люблю.
ESN
18 декабря 2015, 01:23

Свиристель написала: 29 и влажность 87%.

Но как, Карл?
У нас на улице тучки.Окна приоткрыты. Влажность дома 50%
marplik
18 декабря 2015, 01:32
Я смотрю, у многих форточки зимой открыты. Дешёвое отопление, видимо. У нас не забалуешь.
Асклепий
18 декабря 2015, 01:34

ESN написал: У нас на улице тучки.Окна приоткрыты. Влажность дома 50%

Для примера — Боденское озеро.

user posted image

Около 84%.
Асклепий
18 декабря 2015, 01:36

marplik написала: Я смотрю, у многих форточки зимой открыты. Дешёвое отопление, видимо. У нас не забалуешь.

В моём минском панельном доме я просто не мог изменить настройки батарей, они были вмурованы в стену. Регулировать температуру можно было только открытым окном.
Loreen
18 декабря 2015, 01:40

marplik написала: Я смотрю, у многих форточки зимой открыты. Дешёвое отопление, видимо. У нас не забалуешь.

В России форточки были открыты потому, что температура батарей никак не регулировалась. Какую тебе дают - та и есть.
А в Израиле отопление просто отсутствует как класс на большей части страны.

Так что в обоих случаях дело не в дешевизне. smile.gif
Асклепий
18 декабря 2015, 01:45

Loreen написала: А в Израиле отопление просто отсутствует как класс на большей части страны.

А в Китае (ну или как минимум в том городе, в котором я жил) ты сам решаешь, включить тебе отопление на весь сезон или нет. Если да — то в сентябре платишь что-то около 150 евро и топишь весь сезон сколько хочешь. Если нет — то никакого отопления вообще. smile.gif

Мы туда приехали в феврале — и до мая где-то спасались обогревателями, потому что хозяин квартиры в сентябре не стал заморачиваться с отоплением.
Ashe
18 декабря 2015, 02:30
17-18 градусов (иногда 16 bigeyes2.gif), но не потому, что мне это хоть как-то комфортно. Центральное отопление дорогое просто wounds.gif, а кондиционер все никак не соберемся поставить. Хорошо, что зима относительно теплая.
Tiffany-twisted
18 декабря 2015, 07:40
Очень странно, что никто не сказал, что имеет конфликты в семье на счет комфортной температуры. smile.gif Мужу нужна одна, жене другая. Это хорошо, когда супругам одна и та же температура подходит, но так редко бывает.

Чиновники, подающие тепло в дома, все же крохоборы. Каждый градус норовят не додать.
ESN
18 декабря 2015, 09:57
user posted image

отсюда

Tiffany-twisted написала: Очень странно, что никто не сказал, что имеет конфликты в семье на счет комфортной температуры.  smile.gif ...

Такого вопроса не было.
Свиристель
18 декабря 2015, 10:04

Чокки написал:
Я очень стесняюсь спросить, но во что ты одета?smile.gif

Свиристель
18 декабря 2015, 10:07

ESN написал:
Но как, Карл?
У нас на улице тучки.Окна приоткрыты. Влажность дома 50%

Батареи дают тепло, увлажнитель создаёт влажность.
Hope
18 декабря 2015, 10:10

marplik написала: Дешёвое отопление, видимо.

Совсем не дешевое! mad.gif Просто терморегуляторов поквартирных нет. И самим регулировать расход, и платить за потребленные гигакалории, не получается. Оборудование это весьма дорогое. Экономика плохо складывается, просчитивали в свою квартиру. А на весь дом (66 квартир) в подвале стоит терморегулятор. И только им регулируется подача тепла во все кваритры. А степень утепленности квартир разнится от нуля и до максимума. У нас в кварире, например, сейчас +22, и часть батарей тупо закрыта, а в других - +17-19 и все батареи шпарят. В дыры оконные утекает тепло.
Жду не дождусь, когда в свой дом уедем, и там уже не на кого кивать будет, сам себе хозяин.

В общем, при +22 очень комфортно жить. В шортах и футболке по дому хожу. Правда на ногах меховые чуни. tongue.gif
Hope
18 декабря 2015, 10:12

Свиристель написала: Батареи дают тепло, увлажнитель создаёт влажность.

Слушай, а при таких показателях плесень не заводится на стенах?
Другая Стрекоза
18 декабря 2015, 10:58

Tiffany-twisted написала:
У нас 19, и мне реально по ночам холодно, хотя днем комфортно.

Странно, потому что у нас по ночам не выше +18, а то и всего 14-16 и это самая комфортная температура для сна.

Есть также страхи, что после установки биметаллических батарей будет жарко.

Будет. Мы живем с открытыми форточками всю зиму, в попытках держать температуру хотя бы не выше +22. В смысле закрываем/открываем бесконца, потому что при +25 мне лично очень жарко, а +19 днем уже создает дискомфорт, поскольку дома предпочитаю минимум одежды. На ночь вообще на кухне окно открывается настеж для полного проветривания, а в комнате для сна приоткрыта балконная дверь biggrin.gif

Tiffany-twisted написала: Очень странно, что никто не сказал, что имеет конфликты в семье на счет комфортной температуры.  smile.gif Мужу нужна одна, жене другая. Это хорошо, когда  супругам одна и та же температура подходит, но так редко бывает.

Может не так уж и редко?

Ashe написала: 17-18 градусов (иногда 16 bigeyes2.gif), но не потому, что мне это хоть как-то комфортно. Центральное отопление дорогое просто  wounds.gif, а кондиционер все никак не соберемся поставить.

У нас тоже не дешевое, но полный онклюзив. Я правильно поняла, что не подключаетесь к центральному отоплению? 16 градусов днем меня бы выбешивали. Не люблю много одежды дома и утром бы мерзла очень до затрака biggrin.gif

У нас регулируемая система отопления внутри квартиры, но это совершенно не влияет на счета за отопления. Потому проще открыть-закрыть форточку, впустив опять же свежий воздух вместо пересушенного, чем вертеть вентилями туда-сюда. Утром квартира прогревается за 10-15 минут, когда я иду в душ и по пути закрываю все открытое на ночь. К концу завтрака я снова начинаю открывать форточки.
XeWlaNa
18 декабря 2015, 11:31
В ванной комнате +25, в гостинной +23, в кухне +22 (батарея никогда не включалась, поэтому сняли и убрали в подвал), в детской днем + 22, ночью +18, в нашей спальне +17 (круглый год открыто окно, батареи никогда не включались), в остальных помещениях нет часов с градусниками. smile.gif
Как-то так.
ПФУК
18 декабря 2015, 12:03
Я не очень понял.
Я думал вопрос, какую температуру любишь, такая и есть?

После того, как давным давно заменили окна на пакеты, в квартире стало жарко, даже зимой.
Ну и ещё, ночью люблю попрохладнее.
Да и вообще не люблю жары.

В спальне, батарею вообще отключаю.
Ещё обычно и форточку ночью открываю.
ПФУК
18 декабря 2015, 12:06

Tiffany-twisted написала: Очень странно, что никто не сказал, что имеет конфликты в семье на счет комфортной температуры.  smile.gif Мужу нужна одна, жене другая. Это хорошо, когда  супругам одна и та же температура подходит, но так редко бывает.

Чиновники, подающие тепло в дома, все же крохоборы. Каждый градус норовят не додать.

А у нас вкусы совпадают с женой.

ПФУК
18 декабря 2015, 12:07

Другая Стрекоза написала:
Странно, потому что у нас по ночам не выше +18, а то и всего 14-16 и это самая комфортная температура для сна.

+1
Собственно я закрываю форточку, на предмет выхождения из душа.
Когда высыхаю, то снова открываю.
Элена
18 декабря 2015, 12:14
У меня +18 - +19, по вечерам и ночью - 16-17.
Но мне не нравится, я люблю в футболке ходить по квартире, а не в шерстяных носках и флисовой кофте.
Snowie
18 декабря 2015, 12:18
Точно не знаю, по ощущениям градусов 24-25, батареи поставлены на ноль, но сама труба жарит. Часто проветриваю. На ночь открываю окно, охлаждается градусов до 13-15 по ощущениям.
Elvirita
31 декабря 2015, 15:16

Tiffany-twisted написала:
Непонятно, откуда они берут эту норму.  smile.gif 18 это не норма, это холодильник. Моржам комфортно, да, а людям редко такая температура подходит в квартире.

biggrin.gif У нас отопление включается на 1 час утром и 1 час вечером (при этом верхний предел установлен на +21). В другое время суток включится, если температура упадет ниже +18. Пока не включалось.
Сами устанавливали регулировку. Мы - моржи!
Carabas
31 декабря 2015, 15:24
У меня угловая квартира, батареи внутри стены, прохладно
Natnat
31 декабря 2015, 15:51
22-23. У нас тёплый дом. Батареи с терморегулятором, сейчас - на II. И окно на щель приоткрыто для воздухообмена. Больше 23 - уже не комфортно, тогда еще прикручиваю или, если некуда (стояки-то греют!), приоткрываю побольше окно. smile.gif
Natnat
31 декабря 2015, 15:59

У меня есть регулятор. Но до определенной степени: стояки в комнате жарят, их не перекроешь. А оплата от того, какая у нас температура в квартире, не зависит: как-то её по общедомовому расходу и площади квартиры вычисляют. В принципе, можно установить счётчики тепла, но морока безмерная, и всё равно - куда стояки девать, если мне 23 - много, а меньше сделать не могу? На кухне у меня батареи нет, одних стояков хватает уже 30 лет...
greine
31 декабря 2015, 17:28
21-22 Как повезет с погодой и батареей - от нас не зависит. mad.gif Холодно.
Широков
31 декабря 2015, 17:55
У меня плюс 15 в комнате.

Уже который день отключают в доме отопление и включают его только на ночь - какой-то ремонт у них идёт.

Но мне пофиг. smile4.gif

Я только что с пробежки пришел - при минус 10 бегал целый час по парку без куртки и футболки, в одних только спортивных брюках и кроссовках. smile4.gif

Это закал-бег называется.
ESN
1 января 2016, 10:30

Я сейчас у тещи. Когда приехали, на улице было +10, в комнатах жара, хотя котел стоял на минимуме(включался раз в несколько минут на минуту). Батареи без регуляторов. Поэтому форточки в спальнях открыты.
Лично я в такой ситуации вообще бы не топил, но у нас дедушка 93 года — ему холодно.
Сейчас на улице стабильные -5-10, обещают до -15. В доме стало комфортно.
Да, газ стоил 7 гривен за куб, но собирается дорожать.
Woozy
1 января 2016, 10:53
67F или 19.4C на нашем термостате, на улице почти ночь, морозяка 37F или 2.7C, днём сейчас около 50F или 10C. Уфф, холода. Мы не любим жарко, тем не менее. Стоит отопление на трёхспаленный домик - фигня. Вместе с электроэнергией и подогревом воды зимой выходит порядка 170 долларей. Летом в разы меньше. Это же субтропики. А, точно, вот сам нагреватель газовый, это да, вот он стоит... меняли пару лет назад.
elenaki
1 января 2016, 13:19
На улице 0+1C, легкий снег. В доме+15+16. Калорифер на солярке, включаем на 3 часа с 18 до 21. На ночь выключаем. Утром открываем окна на проветривание. Полы теплые, на окнах и дверях стеклопакеты, но... двери на балконы раздвижные, от них ужасно дует, утеплить нет никакой возможности, не будут открываться тогда. В ванной окно на улицу и батарея отопления типа змеевик работает только при включенном калорифере. Если надо помыться при такой погоде, ставим тепловетродуй, греем ванную комнату, а она немаленькая. Зимой я сплю под электрическим одеялом в городе и с электрическим наматрасником в деревне. В деревне тоже калорифер на солярке, но там дом меньше и нагревается быстрее, кроме того, топим камин иногда. Есть и кондиционеры, но они греют только, пока работают, выключаешь и сразу холодно. Днем при +16 в доме, конечно, прохладно. Хожу в штанах с начесом и свитерах. Если что-то делать, то нормально, а если сидеть у компа, быстро замерзаю. Тогда включаю электрокамин, его кошки очень любят, но в этом году собака их гоняет, лежит одна греется, а коты вокруг носятся.
мангуст
1 января 2016, 13:29

elenaki написала: На улице 0+1C, легкий снег. В доме+15+16.

На улице -31, в доме +19. Разница 50 градусов. smile.gif
Новая Луна
1 января 2016, 14:30
Как вы в России зимой спите с открытыми форточками? Холодно же. По крайней мере, если на улице ниже 20, как сейчас. Я до -5 только форточку на ночь открываю, так лучше спится, и воздух свежий и голова к утру свежая. А если холоднее, тогда открываю форточку на кухне и оставляю двери спален открытыми. Не одно и то же, но хоть какой-то компромисс.
cassiopella
1 января 2016, 15:00
Автор! Воспринимаю эту тему как подарок мне. 3d.gif Сейчас диссертацию дописываю как раз на эту тему. Обязательно утащу показать коллегам.

Очень удивлена результатами. Люди, которые хотят 25-26 градусов дома, вам не жарко???

Я люблю 20 градусов и 18-19 в спальне. Когда жарко, не могу заснуть. Французы в среднем любят 20 градусов в салоне и 18 в спальне (прикрепленный график: синий - температура в салоне, оранжевый - температура в спальне).

И вот статья в Фигаро про европейцев, правда с сильно кривыми графиками: ссылка (фр. яз.).
Mareesha
1 января 2016, 15:02

Новая Луна написала: Как вы в России зимой спите с открытыми форточками? Холодно же. По крайней мере, если на улице ниже 20, как сейчас.

Не только форточки, но и балкон. А как спать без свежего воздуха? Мне нужно +16 для нормального сна. Зимой бывает и 12, но тогда вылезать холодно.
Галина
1 января 2016, 15:13
Понятия не имею, какая температура в квартире, но мне холодно. Вернее, откуда-то тянет. Окна и балконную дверь проверяли, вроде бы везде плотно. Ощущение, что сифонит от стен, а поскольку квартира угловая и большая часть стен внешние...
Хорошо, что пока на улице не очень холодно.
Впрочем, в этой квартире и летом некомфортно, слишком жарко. Надо бы поменять...
cassiopella
1 января 2016, 15:26

Tiffany-twisted написала: Стоит ли затевать ремонт со сменой батарей (сейчас стоит конвектор, который почти не греет), не пойму. Финансовые затраты пугают не сильно, но потратить на ремонт и уборку два дня очень-очень жалко.

Если финансы не проблема, то предлагаю электрические батареи от Атлантик:
Мараджа, ссылка на русский сайт. Подробно и с картинками на фр. сайте есть. У них еще есть серия Калиссия и Галапагос. А, и bridge COZYTOUCH, которые можно установить на существующие батареи.

Fokker написал: Имею масляное отопление.

Асклепий написал: Я читал, что в последнее время масло аж по 0,5 евро за литр идёт.

Не масло, а мазут по русски.

Крепкий Орешек написала: Мне только не понятно, почему я плачу за отопление больше 2 тыс. руб. в месяц.

А это никто не знает. В соседней теме обсуждали. Не известно сколько в России стоит городское отопление.

Jorgen написал: Мне вот интересно, будет ли в треде ссылка на что-то подобное.

3d.gif Могу еще добавить ссылку на гуглхрюшку: ссылка.

Mx написал: В Петербурге отопление везде центральное

Не центральное, а городское с помощью тепловых сетей. Большая разница.

Tiffany-twisted написала: Непонятно, откуда они берут эту норму. smile.gif 18 это не норма, это холодильник. Моржам комфортно, да, а людям редко такая температура подходит в квартире.

У нас есть закон, по которому должно быть 19. В темке про эммиграцию давала ссылку.
cloud
1 января 2016, 15:30

cassiopella написала: Люди, которые хотят 25-26 градусов дома, вам не жарко???

Нет. smile.gif
cassiopella
1 января 2016, 15:41

Hope написала: Совсем не дешевое!

На самом деле дешевое. Во Франции вы платили бы 1000 евро за двухкомнатную, отапливаемую на 24-25 градусов + морозы. Т.е. 80 000 рублей в год, или 6 666 в месяц.

Tiffany-twisted написала: Очень странно, что никто не сказал, что имеет конфликты в семье на счет комфортной температуры.

У меня знакомые есть. Она из России и хочет 24 градуса, а он француз. Ругались больше из-за того, что её хотелки слишком дорого стоили.

cloud
1 января 2016, 15:58

cassiopella написала: слишком дорого

Сколько?
cassiopella
1 января 2016, 16:02

cloud написала: Сколько?

Если топить нормально (19°C), то выходило 1500 евро в год. Если топить 24 градуса... ну наверное плюс 20-30%.
DonnaRosa
1 января 2016, 17:13

Sergei Zhu написал: Опс! Проголосовал. Оказывается, я со своими 22 в лидерах!

Самая комфортная температура, можно дома в шортах ходить, как летом. При +17 я была бы самым несчастным человеком.
cloud
1 января 2016, 17:49

cassiopella написала: Если топить нормально (19°C), то выходило 1500 евро в год. Если топить 24 градуса... ну наверное плюс 20-30%.

Не такая уж большая сумма за комфорт близкого человека.
Топси
1 января 2016, 17:56
В квартире плюс 20, за окном - минус 15.
Нормально. В смысле, нормально в квартире.
Асклепий
1 января 2016, 18:29

cassiopella написала: Ругались больше из-за того, что её хотелки слишком дорого стоили.

Ладно б дело в деньгах было. Это можно пережить: ну, подумаешь, сотня в месяц. Ну пусть даже полторы. Решаемо. Но когда один партнёр мёрзнет при +25, а другой задыхается при +19 — вот это капец.
Fokker
1 января 2016, 19:02

cassiopella написала: Не масло, а мазут по русски.

Спасибо, буду думать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»