Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Какая у вас сейчас температура в квартире?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Tiffany-twisted
17 декабря 2015, 21:33
Берем за основу не кухню, не ванну, но большую (гостининную) комнату или спальню. smile.gif

У нас 19, и мне реально по ночам холодно, хотя днем комфортно. Стоит ли затевать ремонт со сменой батарей (сейчас стоит конвектор, который почти не греет), не пойму. Финансовые затраты пугают не сильно, но потратить на ремонт и уборку два дня очень-очень жалко. Есть также страхи, что после установки биметаллических батарей будет жарко.
Fokker
17 декабря 2015, 21:36
Имею масляное отопление. Батареи новые. Резервуары с топливом староваты. (3000 литров, три штуки, по 1000 литров резервуар каждый). Тепло идет снизу наверх.

Дымит труба. (Если включено отопление).

На крыше есть две трубы. Одна давно не работает. Там было другое отопление, на угле.

Асклепий
17 декабря 2015, 21:40

Fokker написал: Имею масляное отопление.

Так у тебя лафа сейчас? Я читал, что в последнее время масло аж по 0,5 евро за литр идёт.

По теме: не знаю, нет термометра дома.
Jorgen
17 декабря 2015, 21:42
Давно думаю, где бы приобрести терморегуляторы. Или сходу всю систему отопления сменить. smile.gif
Fokker
17 декабря 2015, 21:43

Асклепий написал:
Так у тебя лафа сейчас? Я читал, что в последнее время масло аж по 0,5 евро за литр идёт.

Heizoel.

Но не имеет смысл постоянно смотреть на цены и покупать, когда цены немного - для этого надо, чтобы в день приезда цистерны был кто-то дома и оплатил трансфер.

Подходит к концу - что нам говорит специализированная система аналоговых датчиков - то да, пора заказывать. Иногда и ждать по месяцу, если заказов много, или полтора месяца даже ждал я однажды.

Fokker
17 декабря 2015, 21:45

Jorgen написал: Давно думаю, где бы приобрести терморегуляторы. Или сходу всю систему отопления сменить. smile.gif

В Германии набирает популярность "умный дом" - системы HomeMatic, MAX! и подобные, где ты через одну централь можешь руководить всем домом, даже когда тебя нет дома (через моб телефон).

Регулировать температуру батарей, освещением, дистанционно включать-выключать розетки и наблюдать за потреблением их потребителей и т.д.

Ну, например, у тебя открыто окно в комнате номер 5 - и тогда в этой комнате автоматически отключается или снижается напор тепла на батарее. Естественно, специальные датчики у окна (точнее, оконной ручки) и регулятор на батарее с моторчиком, процессором и беспроводной связью. (868 Mhz как стандарт)
мангуст
17 декабря 2015, 21:45

Tiffany-twisted написала: У нас 19, и мне реально по ночам холодно, хотя днем комфортно.

Я - какую хочу, такую и делаю. smile.gif
Jorgen
17 декабря 2015, 21:48

Fokker написал:
Регулировать температуру батарей, освещением, дистанционно включать-выключать розетки и наблюдать за потреблением их потребителей и т.д.

Ну, у нас для загородного дома вполне предлагают регулировать отопление (электрическое как минимум) с помощью смс.
Мне вот интересно, будет ли в треде ссылка на что-то подобное. smile.gif
Крепкий Орешек
17 декабря 2015, 21:53
У нас в квартире 18-20 градусов, теплее бывает только летом. Мне только не понятно, почему я плачу за отопление больше 2 тыс. руб. в месяц.
Норма в Москве 18 градусов, если станет холоднее 16, можно официально зарегистрировать пониженную температуру и обратиться в УК, они должны все исправить и сделать перерасчет квартплаты.
Fokker
17 декабря 2015, 21:55

Jorgen написал: Ну, у нас для загородного дома вполне предлагают регулировать отопление (электрическое как минимум) с помощью смс.

А на какой номер слать смс? Дома?
Асклепий
17 декабря 2015, 21:57

Fokker написал: Heizoel.

И я о нём.

Fokker написал: Но не имеет смысл постоянно смотреть на цены и покупать, когда цены немного

Так вроде чуть ли не в полтора раза упала цена.
Fokker
17 декабря 2015, 21:59

Асклепий написал: Так вроде чуть ли не в полтора раза упала цена.

Я не могу купить его, если мне некуда залить. Пока баки мои еще достаточно полны.
surm
17 декабря 2015, 22:00
У меня сейчас 25. При такой температуре я хожу в футболке. Без проблем сделала бы и 28, но тогда одеваться неудобно в зимнее.

Jorgen написал: Мне вот интересно, будет ли в треде ссылка на что-то подобное.

Спойлер!
+1. popc.gif
biggrin.gif
Jorgen
17 декабря 2015, 22:00

Fokker написал:
А на какой номер слать смс? Дома?

Вроде как да. У него будет симка.
Мне в лучшем случае через год будет актуально, я в подробности пока не вдавался.
Зорянка
17 декабря 2015, 22:04
Очень сложный вопрос. У мужа и в кошачьей не больше 20-и, ночью 18-19, у бабушки 21-22, у меня днём 25-28, ночью 20. Во всей квартире на батареях регуляторы. В моей потолочный билюкс и спецтерморегуляторы - орхидеи smile.gif
АнДин
17 декабря 2015, 22:05

Крепкий Орешек написала: У нас в квартире 18-20 градусов, теплее бывает только летом. Мне только не понятно, почему я плачу за отопление больше 2 тыс. руб. в месяц.

У нас в квартире максимум 22, обычно меньше. Мне не комфортно, руки-ноги холодные хочется на себя надеть что-то с рукавами-ногами, в смысле с штаны какие-нибудь и носки теплые, а я так не люблю ходить. Мне надо чтобы руки и ноги были свободные.
Мы переехали сюда из теплой квартиры и в первый год буквально околевали, температура не поднималась выше 18! Муж всюду искал откуда дует, что так холодно. Заклеил пластиковые окна! и стыки между плинтусами и стеной! Долго ругался с ЖЭКом или как он сейчас называется. Ответ был

Крепкий Орешек написала:
Норма в Москве 18 градусов, если станет холоднее 16, можно официально зарегистрировать пониженную температуру и обратиться в УК, они должны все исправить и сделать перерасчет квартплаты.

ESN
17 декабря 2015, 22:06
сейчас +19°. Батареи выключены, дверь на балкон приоткрыта для кота.
Ночью открываем окна.

Минимальная температура, при которой я спал без отопления ─ -5°C
Loreen
17 декабря 2015, 22:10
У меня сейчас в гостиной +18.

Летом температура на кондиционере всегда выставлена на 24 градуса. Зимой же грею квартиру только если температура опускается ниже 17 градусов.

При озвученных температурах лично мне комфортно.
Loreen
17 декабря 2015, 22:11

ESN написал: Минимальная температура, при которой я спал без отопления ─ -5°C

Ужас.
Я б умерла... redface.gif
Fokker
17 декабря 2015, 22:12

ESN написал: сейчас +19°.  Батареи выключены, дверь на балкон приоткрыта для кота.
Ночью открываем окна.

Минимальная температура, при которой я спал без отопления ─  -5°C

Fernheizung в Мюнхене есть?

"Центральное отопление" в переводе на немецкий - это не когда по большим трубам идет много тепла в разные многоквартирные дома, под этим скорее понимают, что от одного источника дома (печки, автоматического агрегата и тд) идет тепло по всем комнатам - центральное в том смысле, что во все комнаты дома идет из одного "центра", который обычно в подвале.
Доверчивая Стерва
17 декабря 2015, 22:13
У меня +22. Я в шортах, футболке, но в шерстяных носках. Лежать и не двигаться в целом комфортно, но если голодно, то можно замерзнуть, тогда надеваю сверху флисовую кофту.
Mx
17 декабря 2015, 22:17
У меня довольно большой диапазон комфортной температуры: где-то от 13 до 24.
В Петербурге отопление везде центральное, полностью его контролировать не удастся. Если на вход в вашу квартиру подают воду недостаточной температуры - с этим ничего не поделаешь, можно только жаловаться в ЖЭК или как он там сейчас называется.
Батарею желательно иметь достаточно большую чтобы можно было прогреть комнату до 20 с лишним градусов. При этом нужно её установить с байпасом. Это - труба или секция батареи и кран, которые позволяют регулировать поток горячей воды через батарею и если в комнате слишком жарко - пускать часть воды или всё воду напрямую.
Насколько я знаю счётчиков отопления в Петербурге пока нет, поэтому ничего не мешает вам просто открыть форточку если в комнате будет слишком жарко.

Fokker написал: В Германии набирает популярность "умный дом" - системы HomeMatic, MAX! и подобные, где ты через одну централь можешь руководить всем домом, даже когда тебя нет дома (через моб телефон).

Это сейчас очень модная тема и не только управление домом, но и вообще управление и обмен информацией со всякими разными приборами и устройствами.
Fokker
17 декабря 2015, 22:18

Mx написал: Это сейчас очень модная тема и не только управление домом, но и вообще управление и обмен информацией со всякими разными приборами и устройствами.

Спасибо за информацию.
ESN
17 декабря 2015, 22:20

Fokker написал:
Fernheizung в Мюнхене есть?...

Не знаю. У нас скорее всего местное.

Loreen написала:
Ужас.
Я б умерла...  redface.gif

Вряд ли. Ну т.е. без одеяла наверняка.
-5° ─ это было в спальном пространстве (чердак дачи). Под одеялом тепло.
   Спойлер!
еще вспомнил "72° ниже нуля"
Крепкий Орешек
17 декабря 2015, 22:23

Mx написал: Это сейчас очень модная тема и не только управление домом, но и вообще управление и обмен информацией со всякими разными приборами и устройствами.

И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
"Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!"
3d.gif
Рус
17 декабря 2015, 22:25
Градусника дома нет, потому не знаю. Жена мерзнет, в свитере ходит. Я в футболке и штанах. Комфортно. Ребенок еще и босиком по тонкому линолиуму прямо на бетон бегает.
Всех вроде все устривает, окна часто на микропроветривани.
Если менять батареи, то ставить регуляторы температуры.
Loreen
17 декабря 2015, 22:25

Mx написал: ничего не мешает вам просто открыть форточку если в комнате будет слишком жарко.

Запросто простыть можно.

В России у нас в квартире топили просто как сумасшедшие, было ужасно жарко, приходилось окна открывать, чтоб можно было хотя бы дышать нормально - и я вечно простужалась из-за этого.
Loreen
17 декабря 2015, 22:27

ESN написал: Вряд ли.

В Германии в нашей квартире почему-то не было отопления в ванной/туалете. И это был кошмар кошмарный.
До сих пор помню, как зимой ходили в туалет, надевая верхнюю одежду. И как мыться было холодно. mad.gif
Асклепий
17 декабря 2015, 22:31

Loreen написала:
В Германии в нашей квартире почему-то не было отопления в ванной/туалете. И это был кошмар кошмарный.
До сих пор помню, как зимой ходили в туалет, надевая верхнюю одежду. И как мыться было холодно.  mad.gif

А такой тепловентилятор за десятку не мог спасти?
Loreen
17 декабря 2015, 22:34

Асклепий написал: А такой тепловентилятор за десятку не мог спасти?

Это давно было. Представления не имею, почему у нас его не было. Мы отчего-то принимали за должное, что отопления в ванной/туалете нету.
Tiffany-twisted
17 декабря 2015, 22:35

Крепкий Орешек написала: У нас в квартире 18-20 градусов, теплее бывает только летом. Мне только не понятно, почему я плачу за отопление больше 2 тыс. руб. в месяц.

Непонятно, откуда они берут эту норму. smile.gif 18 это не норма, это холодильник. Моржам комфортно, да, а людям редко такая температура подходит в квартире.

surm написала: Без проблем сделала бы и 28, но тогда одеваться неудобно в зимнее.

Это уже температура для бабушек, которым жар костей не ломит. Натуральная баня. smile.gif
Loreen
17 декабря 2015, 22:38

Tiffany-twisted написала: 18 это не норма, это холодильник.

Вопрос привычки на самом деле.
Повторюсь: прямо сейчас у меня на градуснике +18. Не холодно от слова совсем. И спим с открытым окном и не включая обогреватель.
Tiffany-twisted
17 декабря 2015, 22:40

Зорянка написала: У мужа и в кошачьей не больше 20-и, ночью 18-19, у бабушки 21-22, у меня днём 25-28, ночью 20.

Зачем ночью холодней, чем днем? confused.gif Я, наоборот, ночью мерзну. А днем ты же двигаешься по квартире постоянно, тут наоборот жара раздражает.
Loreen
17 декабря 2015, 22:41

Tiffany-twisted написала: Я, наоборот, ночью мерзну.

Тёплое одеяло не решает проблему?
Tiffany-twisted
17 декабря 2015, 22:44

Mx написал:
Это сейчас очень модная тема и не только управление домом, но и вообще управление и обмен информацией со всякими разными приборами и устройствами.

Fokker написал:
Спасибо за информацию.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
marplik
17 декабря 2015, 22:44
Днём 19-20, ночью 15. В большой комнате, в спальне, наверно, теплее. Мне всё равно, я в одеяло зарываюсь, и нормально. Даже лысая кошка не возмущается.
А вот когда жарко, то спать не могу, задыхаюсь.
Зорянка
17 декабря 2015, 22:45

Tiffany-twisted написала:
Зачем ночью холодней, чем днем? confused.gif Я, наоборот, ночью мерзну. А днем ты же двигаешься по квартире постоянно, тут наоборот жара раздражает.

Не, ночью лучше по прохладнее. И мне и полсотне орхидей которые любят перепад между ночной и дневной температурами градусов в пять примерно smile4.gif
Мне ночью спать в прохладе под тёплым лёгким одеялом милое дело smile.gif
Но это не важно, я могу выставить любую температуру по своей любой сиюминутной хотелке. Либо убавить батареи если они слишком горячие, либо подрубить через автоматы потолочные билюксы если батареи холодные, неважно. Важно иметь возможность выбора! wink.gif
Tiffany-twisted
17 декабря 2015, 22:46

Loreen написала:
Тёплое одеяло не решает проблему?

Голова тоже мерзнет. smile.gif
Зрительница
17 декабря 2015, 22:53
В большой комнате +25. Ходим в футболках с коротким рукавом, в шортах. В спальнях постоянно открыты форточки, ночью открываем их пошире. Одеяла теплые, но нос может к утру замерзнуть. smile.gif Терморегуляторов нет, батареи не так чтоб горячие, теплые. Вообще мы зимой дома пока не мерзли. Живем в этой квартире с 2001 года.
ElenaV
17 декабря 2015, 22:55
У нас зимой вечно жарища - 28 минимум. На кухне воюю за открытую форточку с домашними. mad.gif
Loreen
17 декабря 2015, 22:57

Tiffany-twisted написала: Голова тоже мерзнет

А эту проблему решает ночной колпак. smile.gif
Гугль предлагает купить или самолично сшить! biggrin.gif
ESN
17 декабря 2015, 23:21

Loreen написала:
А эту проблему решает ночной колпак. smile.gif..

Ночной колпак — первый шаг к клистирной трубке.
Michuru
17 декабря 2015, 23:30

Loreen написала:
А эту проблему решает ночной колпак. smile.gif
Гугль предлагает купить или самолично сшить!  biggrin.gif

Уныло и неудобно спать в шапке.
сплюшка
17 декабря 2015, 23:31

Loreen написала: А эту проблему решает ночной колпак.
Гугль предлагает купить или самолично сшить!

Несколько лет назад купила в подарок на Новый год дедмрорзовские колпаки.
Ну, думала, для шутки, карнавал там, то-сё, на улицу выскочить.
Неожиданно выяснилось, что люди их на ночь надевают без всяких
новых годов. По крайней мере пятеро вроде бы вполне приличных людей.
Почему колпаки, почему не просто шапки какие-нибудь - не знаю.

alexia_f
17 декабря 2015, 23:40
Лично мне зимой дома комфортно при +18...+20 днём и при +14...+16 ночью. Температуру выше +20 ощущаю как "очень тепло, надо открыть окно".
Troublemaker
17 декабря 2015, 23:44
У нас всегда приоткрыты окна, чтобы дома было не выше +21, оптимально 19-20. Если окна не открывать, получается +24 +25, это слишком жарко. В спальне летом 17-18, зимой 14 или даже ниже, в тепле спится плохо, а в прохладе хорошо. smile4.gif
Свиристель
17 декабря 2015, 23:53
29 и влажность 87%.
Antistream
17 декабря 2015, 23:56

Tiffany-twisted написала: У нас 19, и мне реально по ночам холодно, хотя днем комфортно.

Экономичный выход - электрогрелка. По ночам даже не под очень теплым одеялом дополнительного источника энергии в 20-30 вт достаточно, чтоб разогреться настолько, что голая нога-рука, торчащая из под одеяла недоставляет дискомфорта переохлажением. Ну и сидя часами за компом, поставив стопы на такую грелку вполне можно обеспечить комфортное состояние. Конечно, не голышом, но и не в шубе. Опять же прохлада стимулирует лишний раз встать подвигаться-размяться, что полезно.
Antistream
17 декабря 2015, 23:58

Troublemaker написала: Если окна не открывать, получается +24 +25, это слишком жарко.

Если в плавках сидеть, то не жарко. Вплоть до 29, если не двигаться особо, то под вентилятором нормально.
Sergei Zhu
18 декабря 2015, 00:08
Опс! Проголосовал. Оказывается, я со своими 22 в лидерах!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»