Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Конец детства/Childhood's End
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Хольгер
18 декабря 2015, 01:05

Телеадаптация одноимённой книги Артура Ч. Кларка, признанной революционной работой в научной фантастике. "Конец детства" расскажет о мирном вторжении на Землю таинственных Сверхправителей, прибытие которых знаменует начало десятилетий утопии по инопланетным правилам, в ущерб человеческой идентичности и культуре.

user posted imageuser posted image
Сериал короткий, всего шесть серий, но слишком редко бывает качественная кинофантастика, поэтому решил рекомендовать к просмотру.
В целом экранизация идет довольно близко к тексту, но не понравилось нагнетание саспенса там где не надо.
В романе было неспешное описание плюшек, свалившихся на человечество от инопланетян.

Тем более контрастным выглядел совершенно убойный финал.
Наверное самый убойный и глобальный финал во всей фантастике.

Даже не представляю, как его правильно можно экранизировать.
Хольгер
18 декабря 2015, 01:24
Досмотрел вторую серию.
Первое появление Свехправителя хорошо обыграли.
Даже меня, знавшего КАК он выглядит, впечатлило.
Magvamp
19 декабря 2015, 09:06
Ну, Фогеля смотреть приятно после бездарного Под куполом.
Хольгер
19 декабря 2015, 10:04

Magvamp написал: Ну, Фогеля смотреть приятно после бездарного Под куполом.

Да, очень неплох.
Жалко напарница не такая яркая в этот раз.
4e4ako
19 декабря 2015, 17:18
Сам сериал не скучный? Насколько помню первоисточник, экшена там немного. "Всё разговоры, разговоры..."(с) Приключения духа, в общем.
Хотя написана книга как готовый сценарий, чуть ли не до "наплывов камеры"...
Kaa the boa
19 декабря 2015, 19:35

Magvamp написал:

А меня сразу напрягло: о, снова этот чувак из-под Купола.
AgCooper
19 декабря 2015, 19:45

4e4ako написал: Сам сериал не скучный?

Первая серия хорошо зашла, вторая со скрипом, сейчас третью буду смотреть.
Kaa the boa
19 декабря 2015, 20:27
Книгу не читал (наверное, нужно будет), но первый эпизод напомнил сразу кучу всего: и V, и про детей недавнее, и даже "Марс атакует".
BMK
19 декабря 2015, 21:21
На самом деле - это не Конец детства это все напоминает, а совершенно наоборот.
Кларк написал роман в 1953г.
Так что за последние 60 лет множество фантастики тянет свои корни из Кларка.
Это относится не только к этой книге.
Город и звезды еще больше дали для развития всей современной фантастики.

Причем Кларк умел выражать много мыслей и идей в небольшом объеме, в отличие от нынешних.
Kaa the boa
19 декабря 2015, 21:24

BMK написала: совершенно наоборот

Конечно, но в ретроспективе ближе недавнее — оно и приходит на ум.
AgCooper
19 декабря 2015, 21:32
В целом хорошо, но как-то уж очень затянуто к финалу.
Т.е. т.н. социальная фантастика мне в принципе нравится, но к финалу третьей серии я досматривал фоном только ради того, чтобы узнать чем все кончится.
Хольгер
19 декабря 2015, 21:42

4e4ako написал: Сам сериал не скучный? Насколько помню первоисточник, экшена там немного. "Всё разговоры, разговоры..."(с) Приключения духа, в общем.
Хотя написана книга как готовый сценарий, чуть ли не до "наплывов камеры"...

Тоже об этом думал перед просмотром.
Книга довольно неспешная и в целом средняя (плохих у Кларка просто нет).
Но финал искупает все.

Сериал более динамичный, хотя в середине немного провисает.
Ну и за кадром остались довольно многие вещи.
В частности непонятно, почему ученые так настроены против пришельцев. В книге это объясняется.
4e4ako
19 декабря 2015, 21:43
Посмотрели первые 3 серии. Первые 2 хорошо зашли, 3-я как-то скучнее, нагнетание уже надоедать начинает.
Боюсь, с этим постоянным нагнетанием саспенса финал не такой крышесносный получится. У Кларка-то наоборот было, всё тихо-мирно, а потом ба-бах по мозгам...
Хольгер
19 декабря 2015, 22:40
Досмотрел финал.
Ну, скажем так, создатели сериала старались его передать.
Многое осталось за кадром. Многое перекрутили, зачем то уничтожили планету каррелиан.

Но в целом нормально.
Magvamp
20 декабря 2015, 11:37
Досмотрел, многое непонятно осталось. Например,    Спойлер!
откуда у мэра Новых Афин ядренбатон оказался, пришельцы разве не всех их нейтрализовали?
hawkeye
20 декабря 2015, 15:36
Кто-нибудь уже заметил, что в роли шайтан-бабайки Тайвин Ланистер? wink.gif
AgCooper
20 декабря 2015, 17:07

hawkeye написал:  Тайвин

И тут он!
И тоже    Спойлер!
в живот схлопотал 3d.gif
hawkeye
20 декабря 2015, 20:35
Досмотрел и могу сказать, что лично мне скорее понравилось, чем нет. ИМХО - нет попсовости, никаких слащавых хеппиэндов и космооперы. Первая серия напоминала "Визитеров", вторая "Омена", а по итогам третьей оказалось, что это странноватая смесь "Соляриса", "Фонтана" (Аронофского) и мрачновато-депрессивной версии "Автостопом по галактике".

ЗЫ: И да, теперь мне стали понятны некоторые нюансы "Фарго" 3d.gif
4e4ako
20 декабря 2015, 21:48
В сериале так и не объяснили, почему Оверлорды так похожи на    Спойлер!
дьяволов
Это большое и очень странное упущение.
И в чём различие между цивилизацией Земли и цивилизацией Оверлордов — а именно, почему Оверлорды сами не смогли пройти тот же путь, что предначертан для Homo Sapiens.
В общем, супербанально, но "книга лучше" (с) biggrin.gif
Хольгер
20 декабря 2015, 22:31

4e4ako написал:
И в чём различие между цивилизацией Земли и цивилизацией Оверлордов — а именно, почему Оверлорды сами не смогли пройти тот же путь, что предначертан для Homo Sapiens.

Объясняли. Одной фразой во время разговора с каррелианином на его планете. Наверное, если не знать заранее, то и не поймешь, о чем он.

4e4ako написал:
В общем, супербанально, но "книга лучше" (с) biggrin.gif

Безусловно. Но получилось лучше, чем я ожидал.
Вообще из книги надо было делать не сериал а полуторачасовой фильм.
С момента появления каррелианина во плоти, и до начала финальных событий не происходит ничего.
Середина сериала просто не о чем. Поэтому и пришлось высасывать всю линию посредника и его болезни из пальца.
Kaa the boa
20 декабря 2015, 23:04

4e4ako написал: почему Оверлорды так похожи на

Будто кто-то видел настоящего...
Sexton
20 декабря 2015, 23:07
Книгу не читал, наверное стоит.

К сериалу (или книге?) много вопросов "зачем" и "почему"

Спойлер!

Зачем надо было делать их дьяволами?
Откуда у нас представление о них?
Если они в общем-то не плохие, то почему у нас о них плохое представление?
Зачем было разыгрывать "омена"?

Сам сериал ну ооочень затянут, порой матаешь пару минут вперед, а ничего не изменилось, не произошло.

Начало интригующее, большую часть середины можно просто выкинуть, концовка так себе - не очень люблю концовки в стиле "ну вот такая вот история, ребятки"
4e4ako
20 декабря 2015, 23:37

Sexton написал: Книгу не читал, наверное стоит.

К сериалу (или книге?) много вопросов "зачем" и "почему"

Спойлер!

Зачем надо было делать их дьяволами?
Откуда у нас представление о них?
Если они в общем-то не плохие, то почему у нас о них плохое представление?

Абсолютно резонные вопросы, никак не раскрытые в сериале. Даже не знаю, стоит ли отвечать, возможно, вы получите больше удовольствия от книги, если пока не будете знать ответ. Под спойлер помещу.
   Спойлер!

— Тогда скажите вот о чем, этого вы тоже никогда не объясняли. Что стряслось, когда ваше племя явилось на Землю впервые, в далеком прошлом? Почему вы стали для нас воплощением ужаса и зла?

Рашаверак улыбнулся. Это ему не так удавалось, как Кареллену, но все-таки выходило похоже на улыбку.

— Никто не мог догадаться, и теперь ты понимаешь, отчего мы не могли вам объяснить. Только одно событие способно было до такой степени потрясти человечество. Но это случилось не на заре вашей истории, а в самом ее конце.

— То есть как? — не понял Ян.

— Когда наши корабли полтораста лет назад появились на вашем небе, это была первая встреча наших народов, хотя, конечно, на расстоянии мы вас изучали. И все же вы боялись нас и узнали, и мы заранее знали, что так будет. Это, в сущности, не память. Ты сам убедился на опыте, время — нечто гораздо более сложное, чем представлялось вашей науке. То была память не о прошлом, но о будущем, об этих последних годах, когда — человечество знало — для него все кончится. Как мы ни старались, конец оказался нелегким. Но мы были при нем — и поэтому люди увидели в нас воплощение своей гибели. А ведь до конца оставалось еще десять тысячелетий! Это было словно искаженное эхо; отдаваясь в замкнутом кольце Времени, оно пронеслось из будущего в прошлое. Скорее не память, но предчувствие.

Не просто было в этом разобраться, и Ян помолчал, пытаясь осмыслить нежданное открытие. А между тем не так уж это неожиданно — разве он не убедился на опыте, что причина и следствие подчас меняются местами?

Очевидно, существует некая племенная, родовая память, и память эта каким-то образом перестает зависеть от времени. Будущее и прошлое для нее — одно и то же. Вот почему тысячи лет назад затуманенные смертельным ужасом человеческие глаза уже уловили искаженный облик Сверхправителей.

Но в общем, я все равно рад, что экранизировали такую классическую и олдскульную фантастику. Не ожидал, совсем не ожидал, что такое может быть.
Plumber
21 декабря 2015, 17:15
Какая хорошая новость! Надо смотреть...
GreyAngel
26 декабря 2015, 01:25
Книга отличная, а сериал скучный. Тягомотина какая-то. Еле досмотрел. Может быть, если бы я не читал книгу, смотрел бы с большим интересом. А так я уже заранее знал, чем все кончится и воспринимал сериал просто как видео-иллюстрацию к книге.
AgCooper
26 декабря 2015, 10:57

GreyAngel написал: если бы я не читал книгу, смотрел бы с большим интересом.

Я как раз не читал специально, все равно затянуто. особенно 2-3 серии.
Velec
4 января 2016, 16:35
Всё равно не понял,    Спойлер!
зачем забрали детей и самое главное - зачем уничтожили планету? Причем не просто уничтожили, а высосали! Куда? Какой в этом смысл?

И зачем животных увозили?
GreyAngel
5 января 2016, 01:58

Velec написал: Всё равно не понял,    Спойлер!
зачем забрали детей и самое главное - зачем уничтожили планету?

Спойлер!
Дети присоединились ко Вселенскому Разуму.
Уничтожение планеты - это глупая выдумка сценаристов. В книге такого не было. В книге дети, переставшие быть детьми, остались жить на Земле, просто превратились в ячейки Вселенского Разума.
Идея Кларка в том, что так же как когда-то отдельные клетки объединились в многоклеточный организм, так и отдельные разумы когда-нибудь объединятся во всеобщий разум.
Клетка кожи человека, к примеру, не горюют же о том, что она не амеба? Вот так же нет смысла горевать о том, что дети перестали быть людьми. Они ведь не умерли, они живы, просто функционируют по-другому, на более высоком уровне.
BMK
5 января 2016, 07:43

GreyAngel написал:
   Спойлер!
Дети присоединились ко Вселенскому Разуму.
Уничтожение планеты - это глупая выдумка сценаристов. В книге такого не было. В книге дети, переставшие быть детьми, остались жить на Земле, просто превратились в ячейки Вселенского Разума.
Идея Кларка в том, что так же как когда-то отдельные клетки объединились в многоклеточный организм, так и отдельные разумы когда-нибудь объединятся во всеобщий разум.
Клетка кожи человека, к примеру, не горюют же о том, что она не амеба? Вот так же нет смысла горевать о том, что дети перестали быть людьми. Они ведь не умерли, они живы, просто функционируют по-другому, на более высоком уровне.

Спойлер!
Не совсем так - в книге, когда все люди умерли и дети остались на Земле одни, они постепенно перестали нуждаться в материальном мире и он начал исчезать. И в конечном итоге Земля просто "истаяла" тихо без катастрофы, что и наблюдал Ян (в фильме замененный на Майло).
Но да - в книге Сверхправители просто наблюдатели, посланные Сверхразумом, чтобы все произошло безболезненно для переходящей цивилизации. Дети переходят естественным путем, у них нет никакого лидера, просто есть первый предвестник (нулевой ребенок), за которым пришельцы наблюдают и отслеживают течение процесса. Очень трогательный момент, когда все дети уходят, и несут на руках грудных младенцев. А в фильме роль пришельцев в процессе перехода зачем-то сделали более активной, они инициируют Дженнифер, которая становится лидером детей. Лично мне такое усиление их роли не понравилось - нарушает концепцию книги о том, что слияние со Сверхразумом естественный процесс и завершение развития всех известных до этого момента цивилизаций. Финал книги вызывает грусть, а финал фильма -скорбь. Это разные посылы.
BMK
5 января 2016, 07:52

Velec написал: Всё равно не понял,    Спойлер!

И зачем животных увозили?

Спойлер!
По опыту предыдущих цивилизаций, они знали, что в конечном итоге Земля исчезнет и собирали образцы себе в музей ушедших в Сверхразум цивилизаций, который, кстати, и показывали "зайцу" на своей планете, а вовсе не связь со Сверхразумом.
В книге они увозили чучела, а не живых животных. И Ян спрятался в чучеле кита (там параллели с библейским Ионой).

Velec
5 января 2016, 10:00
Ну вот, теперь всё понятно. Всем спасибо за разъяснения.
Всё-таки, надо читать книгу. cool.gif
Schenja
6 января 2016, 03:48

BMK написала:
   Спойлер!
Лично мне такое усиление их роли не понравилось - нарушает концепцию книги о том, что слияние со Сверхразумом естественный процесс и завершение развития всех известных до этого момента цивилизаций.

Спойлер!
Вообще-то не всех. Сверхправители не могут перейти к этому слиянию со Сверхразумом.
Игорь67
13 января 2016, 00:23
Навеяло:
- Назовем их Визитерами.
- Нет, такой сериал уже был, закрыли после второго сезона на самом интересном месте. Сверхправители!
- Тогда можно и одним ограничиться.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»