Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пиво
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2
Умный человек
18 декабря 2015, 12:51
Хочу поделиться вот такой жемчужиной российского пивного рынка:

Московская Пивоваренная Компания начала выпуск пива «Хамовники Ирландский Стаут» в бутылках объемом 0,5 литра. Ранее этот сухой стаут был доступен лишь в разливном виде.

25 сентября состоялся первый розлив популярного в российских барах пива «Хамовники Ирландский Стаут» в пол-литровую бутылку. Теперь пивом, о котором лестно отзывался даже посол Ирландии в России, можно насладиться не только в баре, но и приобрести в магазине.

Пиво «Хамовники Стаут» сварено главным пивоваром Московской Пивоваренной Компании Михаилом Ершовым в стиле Irish Stout. Это сухое, темное, почти черное, пиво верхового брожения с плотной кремовой пеной. Его многогранный аромат дополняется нотками горького шоколада, кофе и какао, а горечь во вкусе формируется сочетанием жженого ячменя и щедрой порции элитного английского хмеля «Голдинг».

Пиво просто великолепное. Лучшее темное пиво из всех что приходилось пробовать и гораздо лучше чем "Жигули бархатное" той же МПК.

Купил в "Билле" где оно сейчас по акционной цене, ни в Ашане ни в Фикспрайсе этого сорта нет.
Second Shooter
18 декабря 2015, 19:27
МПК вообще, на мой взгляд, лучшая пивоварня сегодня из отечественных массовых. Стаут мне пока не попадался, но "Мохнатый шмель", на мой взгляд, лучшее из бюджетного бутылочного пива, хотя периодически вкусовые характеристики у него "гуляют".
Indig@
18 декабря 2015, 19:55

Умный человек написал: Ранее этот сухой стаут был доступен лишь в разливном виде.

Я не ценитель, но пиво пью иногда. Возьмем на заметку, главное чтобы не испортилось по истечении времени, как это обычно бывает.
d i m m
18 декабря 2015, 22:44

Indig@ написала: Возьмем на заметку, главное чтобы не испортилось по истечении времени, как это обычно бывает.

Хамовники покупаю давно, качество и вкус стабильное (ттт). Хотя пробовал и другие сорта, но пью исключительно Пильзенское - оно единственное такое с правильной горчинкой.
А вот недавно взял его же разливное во Внуково - так просто ссаки. 0,3 допить не смог. Расстроился сильно, Боржомом отпивался.

Стаут попробую, если найду у нас. Спасибо за наводку. beer.gif
Рус
18 декабря 2015, 23:02

d i m m написал: Стаут попробую, если найду у нас. Спасибо за наводку.

+1
Энн
19 декабря 2015, 00:26

d i m m написал: пью исключительно Пильзенское

Я пробовала это и еще Венское, оба мне понравились, но Пильзенское вкуснее. beer.gif
d i m m
19 декабря 2015, 03:31
С Хамовниками, кстати, беда. При открывании бутылки за кольцо, я постоянно резал средний палец острым краем свеженадорванной крышки. Только через пару лет как-то приспособился. И то, иной раз соскакивает. smile.gif
А вот по качеству, вспомнил, один раз нарвался несколько лет назад - взял ящик баночного Пильзенского в фикс-прайсе. И было что-то не то. А так не, ттт.
На прошлой неделе брал по 49 за пару. Шикарно, считаю.
A.L.X.
21 декабря 2015, 11:58
Жемчужины российского пивного рынка стоит искать совсем в другом месте. Может оно и неплохо для массмаркета по цена-качество-доступность, но уж никак не жемчужина... smile4.gif
Энн
21 декабря 2015, 12:22

d i m m написал: На прошлой неделе брал по 49 за пару. Шикарно, считаю.

Еще как! Я по такой цене покупала прошлым летом и то не везде.

A.L.X. написал: Жемчужины российского пивного рынка стоит искать совсем в другом месте.

И в каком?
ViolatorDM
21 декабря 2015, 12:36

Энн написала: И в каком?

PIVBAR возле пл.Маяковского, например.
A.L.X.
21 декабря 2015, 13:00

Энн написала:
И в каком?

Крафтовое пиво в магазинах и барах (конкретные места/названия легко нагугливаются). Или забодяжить самостоятельно. smile4.gif
Эрнест Краснов
21 декабря 2015, 13:53

A.L.X. написал: Или забодяжить самостоятельно.  smile4.gif

Ага, а если мне лагеры больше элей нравятся. На дому лагер сваришь?
Эрнест Краснов
21 декабря 2015, 13:55
Да кстати как то москвоцентрично все. Мне из темных больше нравится Бархатное Челнинского пивзавода. А из того что в Москве продают - томского производства.
A.L.X.
21 декабря 2015, 14:07

Эрнест Краснов написал:
Ага, а если мне лагеры больше элей  нравятся. На дому лагер сваришь?

Захочешь - сваришь. Если хочешь действительно хорошего пива, а купить без шансов. Лично меня больше интересует качество. Натуральность продукта. Поэтому варить именно лагер не самоцель, но со временем... Почему нет. smile4.gif
Энн
21 декабря 2015, 14:39

ViolatorDM написал: PIVBAR возле пл.Маяковского

хе-хе... Нет у нас в городе такой площади. smile4.gif
Зато, когда бываем в Самаре, берем у них пиво со старого пивзавода.
Вернее, брали. Давно там не были.
Indig@
21 декабря 2015, 16:11
Купила в Перекрестке, по 55 рэ.
ЧинаSки
21 декабря 2015, 17:14
Еще любителям элей на заметку. В пятницу в совершенно заштатном безымянном гастрономе испытал когнитивный диссонанс, обнаружив Алтайский ветер IPA от "Сибирской короны". Вот уж от кого не ожидал. Цену не помню, но что-то не очень высоко. На вкус, конечно, не крафт, но сам факт!
ЧинаSки
21 декабря 2015, 17:25
У МПК на прошлой неделе появились еще сразу несколько новинок под брендами "Волковская пивоварня" (IPA и портер Порт-артур) и и "5-й океан" (Гранд эль и какой-то блонд). Были в Биллах московских в четверг, к выходным смели уже. По ценам чуть выше среднего сегмента, в районе 70 рублей за поллитра. Очень рекомендую любителям стиля.
Умный человек
22 декабря 2015, 11:10

Second Shooter написал: МПК вообще, на мой взгляд, лучшая пивоварня сегодня из отечественных массовых. Стаут мне пока не попадался, но "Мохнатый шмель", на мой взгляд, лучшее из бюджетного бутылочного пива, хотя периодически вкусовые характеристики у него "гуляют".

Вот согласен на 100%.
Уже несколько лет покупаю только продукцию МПК.
И по "Шмелю" те же впечатления! Первые покупки - восторг! А потом пару раз ну какое-то совсем не то впечатление, как будто "балтику" налили.
Пробовал "Шмеля" с белой этикеткой? Меня совсем не впечатлил, но летом в жару возможно пойдёт лучше.
Умный человек
22 декабря 2015, 11:14

ЧинаSки написал: У МПК на прошлой неделе появились еще сразу несколько новинок под брендами "Волковская пивоварня" (IPA и портер Порт-артур) и и "5-й океан" (Гранд эль и какой-то блонд). Были в Биллах московских в четверг, к выходным смели уже. По ценам чуть выше среднего сегмента, в районе 70 рублей за поллитра. Очень рекомендую любителям стиля.

Видел в "Ашане", сегодня возьму на пробу.
В нашем "Ашане" на Ходынке под них отдельный стенд в стороне отвели, и "Ирландский эль" рядом. "Эль" меня кстати не впечатлил.

Из "Хамовников" лучшее светлое это "Мюнхенское". Но оно не часто встречается.
Умный человек
22 декабря 2015, 11:17
По теме "качество гуляет" и сорт уже "не тот".

А вы на дату розлива то смотрите?
Поверьте, это очень важно.
В том же "Фикспрайсе" могут продаваться бутылки и банки, разлитые 3-4 месяца назад. Вкус 100% будет "не тот".
Я беру только разлитое в этом или прошлом месяце.
Недавно не посмотрел и взял летний "Ирландский эль" МПК по акции в Билле.
И совсем не впечатлился. Теперь хочу свежее попробовать.
ЧинаSки
22 декабря 2015, 14:48

Умный человек написал: "Ирландский эль"

Ирландский - стаут, английский - эль. У МПК вроде бы так.
Умный человек
22 декабря 2015, 15:14

ЧинаSки написал:
Ирландский - стаут, английский - эль. У МПК вроде бы так.

Да, "Английский эль". Сейчас бегал в Биллу - продают этот эль разлитый в августе по 52. Ну нафиг. "Волки" по акции за 65.
Борг
27 декабря 2015, 21:55
Попробовал трехгорное "Рождественский эль". Мне понравилось.
плюш
28 декабря 2015, 01:20
Живу в Германии, пива, сами понимаете, перепробовано немеряно, но вот вчера попробовола такое, язык откусишь, честно. называется черное пиво Ходовар, чешское, у нас не продается, к сожалению. Реально, вкуснейшее пиво в мире
Умный человек
28 декабря 2015, 12:25

Борг написал: Попробовал трехгорное "Рождественский эль". Мне понравилось.

Не удивительно, ты же за Спартак.
Умный человек
28 декабря 2015, 17:42
Купил сегодня "Волковское" в Билле буду проболвать.
А еще там появилось пиво МПК под маркой "5th ocean", под Бельгию с дображиванием в бутылке. По акции всего 105 руб. за 0,75!
Надо будет тоже взять на пробу.
Умный человек
18 января 2016, 10:49
Надо тему поднимать!
В праздники съездил таки на экскурсию на МПК - давно собирался, но полдня на выходных жалко тратить было.

Экскурсия бесплатная (в т.ч. дегустатция), можно своим ходом или на спецавтобусе от метро Медведково. Можно с детьми.

Сначала час водят по заводу, всё у них новое, построено в поле с нуля. Оборудование самое современное, сырьё хорошее, отсюда и результат - безусловно лучшее российское пиво.

На дегустации наконец-то попробовал пиво разлитое "под азотом", причём сорт "Хамовники кеговое", которое продается только в барах. Очень понравилось. А вот стаут не впечатлил - очень холодный был, мне дома гораздо больше понравиллось.

В заводском магазине купил два сорта "Пятого океана", которое дображивает в бутылке. Бельгийское очень даже.

Так что рекомендую съездить - интересно!
ЧинаSки
18 января 2016, 12:04

Умный человек написал: В заводском магазине купил два сорта "Пятого океана", которое дображивает в бутылке.

Пробка вот у них больно уж специфическая. Во всяком случае, у Гранд эля. Прямо нешуточно приходится напрячься, чтобы выдернуть.
Умный человек
18 января 2016, 20:34

ЧинаSки написал:
Пробка вот у них больно уж специфическая. Во всяком случае, у Гранд эля. Прямо нешуточно приходится напрячься, чтобы выдернуть.

Да я тоже еле вывернул. Интересно, у кого-нибудь хватит силы воли два года хранить пиво?
У меня точно нет.
Да и жарковато в квартире как мне кажется.
Буду просто покупать с максимальным сроком, сейчас продаётся октябрьское.
ЧинаSки
19 января 2016, 12:56

Умный человек написал: У меня точно нет.

Аналогично.

Умный человек написал: Буду просто покупать с максимальным сроком, сейчас продаётся октябрьское.

Вот нет у меня веры в логистические таланты нашей розницы. Чем больше срок, тем больше шансов, что пиво где-нибудь у батареи постоит, или под солнышком, или замерзнет. Патовая ситуация.
Bijou
19 января 2016, 15:36

Умный человек написал:

Московская Пивоваренная Компания начала выпуск пива «Хамовники Ирландский Стаут» в бутылках объемом 0,5 литра.

Угостили недавно, мне не понравилось. Очень горькое. Ну и не стаут это, конечно.
Сугубо личное мнение.
Умный человек
19 января 2016, 16:25

Bijou написала:
Очень горькое.

Да!
Наконец-то выпустили горькое тёмное пиво!
Мне не нравится пить карамельку.
На МПК сказали что этот сорт похвалил ирландский посол. Фото есть как он пьёт, а там кто его знает, может из вежливости сказал.
Умный человек
19 января 2016, 16:30

ЧинаSки написал:

Вот нет у меня веры в логистические таланты нашей розницы. Чем больше срок, тем больше шансов, что пиво где-нибудь у батареи постоит, или под солнышком, или замерзнет. Патовая ситуация.

Если бы погребок иметь то можно было бы заложить на хранение. Или большой винный шкаф.
Интересно было сравнить свежее и после двух лет хранения. Я на экскурсии специально спросил и сказали что при хранении пиво будет вкуснее. Про условия хранения не было времени расспрашивать.
donna_hella
20 января 2016, 17:08
Начиталась тут вас, купила

Умный человек написал: «Хамовники Ирландский Стаут» в бутылках объемом 0,5 литра

Одобряю. Вкусное.
Беби
30 января 2016, 00:14

плюш написала: Живу в Германии, пива, сами понимаете, перепробовано немеряно, но вот вчера попробовола такое, язык откусишь, честно. называется черное пиво Ходовар, чешское, у нас не продается, к сожалению. Реально, вкуснейшее пиво в мире

Ходовар- отличное пиво, моё самое любимое в Чехии, только светлое, темное я не очень люблю.
DonnaRosa
4 февраля 2016, 16:18
Пару раз в году хочется пива, но больше стакана точно не выпью. Если покупаю, то вот такое или темное.
АнДин
4 февраля 2016, 17:31
Я не люблю горькое. А какое не горькое посоветуете?
Vatavna
4 февраля 2016, 17:39

АнДин написала: А какое не горькое посоветуете?

Я мюнхенские люблю, Спатен или Пауланер, совсем светлые лагеры, если можно так классифицировать.
Беби
5 февраля 2016, 11:41

Vatavna написала:
Я мюнхенские люблю, Спатен или Пауланер, совсем светлые лагеры, если можно так классифицировать.

+1.
А правильно произносить Спатен? А то я называю Шпатен, как на ценнике написано.
fuzzy brain
5 февраля 2016, 12:02
А я в Беларуси попробовала пиво, и все, лучшего для меня пива нет.
Хотя я пила пиво во многих странах и пивоварнях мира, но от этого прямо с ума сошла :-)
Ольгея
5 февраля 2016, 12:28

DonnaRosa написала: Пару раз в году хочется пива, но больше стакана точно не выпью.

Вот и я такая.
Обычно в Китае все запиваем пивом. Понравилось такое:
Мамин-Сибиряк
5 февраля 2016, 12:59

fuzzy brain написала: А я в Беларуси попробовала пиво, и все, лучшего для меня пива нет.
Хотя я пила пиво во многих странах и пивоварнях мира, но от этого прямо с ума сошла :-)

Это чисто женское пиво.
Попробовал его недавно с копченым омулем - такая гадость получилась! smile.gif
Vatavna
5 февраля 2016, 13:05

Беби написала: А то я называю Шпатен

Я вообще-то тоже. smile.gif Когда писала, усомнилась, наверное, была неправа. Пусть будет Шпатен, все равно самое любимое пиво (и еще Килкенни, но это немыслимая редкость).
Беби
5 февраля 2016, 14:48

Vatavna написала:
Я вообще-то тоже. smile.gif  Когда писала, усомнилась, наверное, была неправа. Пусть будет Шпатен, все равно самое любимое пиво (и еще Килкенни, но это немыслимая редкость).

Килкенни не припомню, чтобы пробовала. Я последнее время пила исключительно нефильтрованное пиво, только недавно на светлое пастеризованное перешла.
Vatavna
5 февраля 2016, 15:00

Беби написала: Килкенни не припомню, чтобы пробовала.

Красное ирландское, легкое.
АнДин
5 февраля 2016, 15:53

fuzzy brain написала: А я в Беларуси попробовала пиво, и все, лучшего для меня пива нет.

Буду в марте в Витебске, специально посмотрю! А так мне Лидское бархатное очень нравится!
АнДин
5 февраля 2016, 15:53

записала smile.gif
Беби
5 февраля 2016, 19:13

Vatavna написала:
И еще Килкенни, но это немыслимая редкость.

В Перекрёстке сегодня видела, по 275 рэ. smile.gif
Vatavna
5 февраля 2016, 20:56

Беби написала: по 275 рэ

Вот-вот. smile.gif А Килкенни я хочу две порции, а не одну. Так что зелен виноград.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»