Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как приручить дракона
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
синяя тигра
18 декабря 2015, 22:03
Предыстория.
Две недели назад, заходя в подъезд, я услышала жалобное мяуканье. Казалось, мяу донеслось прямо из под ног. Я внимательно все осмотрела, но источник звука не обнаружила. И непонятно было, где он - внутри подъезда или снаружи. Я постояла еще несколько минут, послушала тишину и двинулась дальше домой.
Обычно я сплю как убитая, но той ночью сна не было ни в одном глазу. Я почти до утра проворочалась с боку на бок, а в окно, которое как раз аккурат над подъездом, время от времени доносилось то самое загадочное мяу.
На следующий день утром стояла тишина, днем, когда я выходила из дома, тоже ничего не слышала, но когда я возвращалась вечером и открыла подъездную дверь, опять раздалось то самое, уже истошное, мяу. Поняла, что вопят все-таки в подъезде, полезла осматривать закоулки. Разгребла нишу между дверями, где стояли детские велосипеды, самокаты и какой-то железный ящик. Было уже ясно, что мяукают там, однако - ни души. Загадка... Тут в подъезд вошла соседка, и я подключила ее к поискам. biggrin.gif Она-то и нашла, где прятался котенок. В самом дальнем углу стоял скелет системного блока. Мяукало забилось в отдел для дисководов.
Выковыряв его оттуда рукой в перчатке, грязного и чумазого, понесла домой. А что делать? На улицу не выставишь, тем более зима на носу, в подъезде оставлять - тоже не дело.
В руке оно сидело тихо-тихо, не сопротивлялось, поэтому когда мне надо было достать ключи, я решила просто положить комок на пол около двери. Однако мяукало рвануло вниз по лестнице с проворством, которого я никак не ожидала, вереща и по-пластунски, словно ящерица. Было застигнуто только на первом этаже, когда пыталось скрыться за батареей. Но от нас не уйдешь. Было извлечено за заднюю конечность, не уместившуюся за батареей, и доставлено домой.
Последующее мытье, посещение вета, выведение блох и так далее описывать не буду, тут ничего необычного.
Найденыш оказался девочкой, 1,5-2 мес, как сказал вет. Совершенно здоровой. smile4.gif
Назвала я ее Дульсинея. Дуня.

Однако, почему дракон...
У меня уже есть кошка по кличке Маня. Кошка с достоинством, с царственными манерами. И, если так можно сказать, человекообразная. smile.gif У меня ощущение, что она постоянно на контакте со мной. Провожает, встречает, всегда отвечает "мур?", когда к ней обратишься "Маня". На шторах не катается, цветы не ест, со стола не таскает. Ходит туда-сюда, гармонизируя собой пространство. В общем, и-де-ал. smile4.gif
Когда через две недели карантина я выпустила Дуню на волю гулять по квартире, мне показалось, что в доме завелся чертенок, который если не спит, то ходит на голове по головам всех остальных. Пытается жевать цветы, ездить на шторах, охотится на Маню.
Я боюсь, что в доме появилась малолетняя бандитка, которая со временем превратится в рецидивистку, а мы с Маней будем ходить по стеночке озираясь. facepalm.gif
В общем, нужны советы опытных по воспитанию, поскольку я, кажется, ни разу не Макаренко. facepalm.gif
LysA
18 декабря 2015, 22:08
Хочу фото Дульсинеи! 2jump.gif
Зорянка
18 декабря 2015, 22:09
А я Царственной Мани smile4.gif
Xelena
18 декабря 2015, 22:16

синяя тигра написала: В общем, нужны советы опытных по воспитанию, поскольку я, кажется, ни разу не Макаренко.

У котиков один принцип воспитания. Называется "детей надо баловать", чтобы из них выросли настоящие разбойники.
Главный урок - физкультура, если будет недосуг Мане - придется вам ребенка прыгать, бегать и всяко развлекать и уставать. Ну и инвентарь обеспечивать - мыши, бумажки на веревочке, когтеточки...

И маникюр.
По стеночке ходить не будете, Маня свои права отстоит, когда мелочь подрастет. Но если сейчас уступает - это значит, что всерьез занята воспитанием.
Елана
18 декабря 2015, 22:26
А я хочу фото обеих двух. smile4.gif
По воспитанию Xelena верно написала. Мышки-мячики, лазерные указки-когтеточки, хорошо если со столбиками или другими местами, где ребенок может полазать. И выбегивать-заигрывать, чтобы энергия у этого энерджайзера расходовалась в игры, а не в хулиганства. Хотя хулиганства тоже будут, куда без них ребенку tongue.gif
Duinai
18 декабря 2015, 22:26
Добро пожаловать в мой тред, почитать, как йуный Пипкинс убил мой любимый декабрист и мою любимую пальму. Пальму он просто уронил, и она сломалась пополам. В декабристе он спал и одновременно жевал. Остальные, ЧЕТЫРЕ кота, никогда ничем подобным не интересовались за многие годы!
синяя тигра
18 декабря 2015, 22:41

Зорянка написала: А я Царственной Мани  smile4.gif

синяя тигра
18 декабря 2015, 22:45

Зорянка написала: А я Царственной Мани  smile4.gif

А это мое любимое. Вот у меня никогда не получался такой взгляд и боюсь, не получится. biggrin.gif
синяя тигра
18 декабря 2015, 22:47

LysA написала: Хочу фото Дульсинеи! 2jump.gif

Вот это лихо. biggrin.gif Тихо спит, под щечку лапу подложив, на спинке любимого дивана.
Ли-Шу
18 декабря 2015, 23:02
Какая Маня!
Мое пространство тоже гармонизировано!

синяя тигра написала: Вот это лихо.

Шладкий ушастик. smile4.gif
синяя тигра
18 декабря 2015, 23:05

Xelena написала:
У котиков один принцип воспитания. Называется "детей надо баловать", чтобы из них выросли настоящие разбойники.
Главный урок - физкультура, если будет недосуг Мане - придется вам ребенка прыгать, бегать и всяко развлекать и уставать. Ну и инвентарь обеспечивать - мыши, бумажки на веревочке, когтеточки...

Мячики я катаю с ней постоянно, по нескольку раз на дню выковыривая их из-под мебели. К счастью, от них она без ума. biggrin.gif Плюс даю ей мягкие игрушки, палочки и прочую чепуху, которой интересно играть, а интересно ей, в принципе, все. smile4.gif И сама носится чумой просто так.
Когтеточка тоже в наличии, она ей пользуется. Вообще, деть довольно смышленный, проблем с туалетом никаких не было. Только диковата (думаю, родилась в подвале) и с моторчиком в одном месте.

Xelena написала:
И маникюр.

А в каком возрасте стоит когти чикать? Просто я думала, что, пока она маленькая и растет, может, пусть в волю карабкается по креслам и диванам, развивает мускулатуру, а потом, когда подрастет, обрезать их?

Xelena написала:
Маня свои права отстоит, когда мелочь подрастет. Но если сейчас уступает  - это значит, что всерьез занята воспитанием.

Дуня охотится на нее, лапами хватает за спину, задние ноги, на что Маня недовольно бубнит и машет лапой. Иногда у них начинается что-то типа борьбы или потасовки лапами. И вот что я замечаю: Маня вроде больше и по идее сильнее, но ощущение, что мелочь побеждает. Значит, это как раз норма? smile4.gif А то мне неловко было перед Маней. facepalm.gif А так она может Дуню даже языком помыть.
Свиристель
18 декабря 2015, 23:12
У меня та же картина: царственный аристократичный Тузик и совершенно двинутый Федя. Цветы оказались за решёткой, ночью ффедя сидит на кухне. Но я так скажу: до появления Машки я и не подозревала, что мои коты просто золотые и волбще предел мечтаний. biggrin.gif
синяя тигра
18 декабря 2015, 23:13

Duinai написала: Добро пожаловать в мой тред, почитать, как йуный Пипкинс убил мой любимый декабрист и мою любимую пальму. Пальму он просто уронил, и она сломалась пополам. В декабристе он спал и одновременно жевал. Остальные, ЧЕТЫРЕ кота, никогда ничем подобным не интересовались за многие годы!

То есть, цветомана не перевоспитать? Ужас. biggrin.gif
Нам уже известен путь на подоконник. Маня показала. Но она там только в окно смотрит или дышит воздухом, сидя на форточке. А Дуне уже приглянулся цикламен. Вот вопрос: что делать, если я засекла ее грызущую лист?
Зрительница
18 декабря 2015, 23:20

синяя тигра написала: Вот вопрос: что делать, если я засекла ее грызущую лист?

Если площади позволяют, то унести на другой подоконник/в другую комнату - так мои орхи и переехали в спальню, а на их месте поселилось жирное алое - на него не покушаются и геранька. А еще говорят, что чем-то образгать растюхи можно, чем-то горьким для дракона. smile.gif Дракон один раз грызанет и перестанет (ну я так думаю ©) biggrin.gif
Кстати, поздравляю вас с Дуней, а Дуню с вами. Хороший подарочек к НГ - шустрая маленькая обезьянка. wink.gif
синяя тигра
18 декабря 2015, 23:31

Зрительница написала:
Кстати, поздравляю вас с Дуней, а Дуню с вами. Хороший подарочек к НГ - шустрая маленькая обезьянка.  wink.gif

Спасибо! smile4.gif
Кстати, она действительно очень напоминает обезьянку, особенно сзади. biggrin.gif А вот про НГ мне в голову не приходило. Действительно, символично получается. biggrin.gif smile4.gif
Морская звезда
18 декабря 2015, 23:31
С Маней всё ясно. Действительно царственная особа.
Мелочь тоже прикольная. Жду новых фото и рассказов. smile.gif
Xelena
18 декабря 2015, 23:44

синяя тигра написала: А в каком возрасте стоит когти чикать? Просто я думала, что, пока она маленькая и растет, может, пусть в волю карабкается по креслам и диванам, развивает мускулатуру, а потом, когда подрастет, обрезать их?

Приучить стоит раньше, чем когти станут проблемой. Малышам лучше стричь не "ради результата", а "ради процесса, т.е. обкусывать самый-самый кончик, но регулярно.
А мускулатуре это точно не помешает, т.е. я надеюсь, ты не удаление фаланг имеешь в виду? Я только о маникюре - о подстригании когтей, чтобы были не такими острыми.

синяя тигра написала: Значит, это как раз норма?

Это методика. И методология 3d.gif
Маня - педагог высшей категории. Балует.
синяя тигра
19 декабря 2015, 00:14

Xelena написала:
Приучить стоит раньше, чем когти станут проблемой. Малышам лучше стричь не "ради результата", а "ради процесса, т.е. обкусывать самый-самый кончик, но регулярно.
А мускулатуре это точно не помешает, т.е. я надеюсь, ты не удаление фаланг имеешь в виду? Я только о маникюре - о подстригании когтей, чтобы были не такими острыми.

Ага, поняла, спасибо. smile.gif
Да-да, я только о маникюре говорила. Об удалении фаланг я слышала, но считаю это живодерством.

Ps Тихо сижу в своем уголочке, никого не трогаю, читаю форум. Неожиданно между мной и экраном монитора, прямо по клавиатуре, пронеслась сначала Маня и Дуня, через какое-то время - Дуня и Маня. Чувствую, жизнь в этом доме становится веселее, динамичнее, разнообразнее. Налаживается, короче. 3d.gif

Xelena
19 декабря 2015, 00:14
У Мани на фотографиях взгляд очень благосклонный.
Воспитает она мелочь ампираторской лапкой, а вам будет казаться, что мелочь ее заела совсем 3d.gif
Xelena
19 декабря 2015, 00:19

синяя тигра написала: Да-да, я только о маникюре говорила.

Мускулатуре маникюр не помешает, если не фанатеть. Зависит от строения когтя, конечно, но у большинства его слишком коротко просто не срезать - мои по котодереву носятся с самым свежим маникюром, ничего их не смущает.
Даже для ее безопасности будет смысл - чтобы не зацепилась когтем и на шторе не повисла, например. Ну и это может (! только может) помочь против вандализма - например, если ткань на диване такая, что стриженые когти ее не цепляют, то кошке и в голову не придет его подрать. На шторах ткань может быть такой, что маникюр помешает качаться. Пусть идет и в других местах добирает smile.gif Но, конечно, сетчатую тюль и диван с обивкой из шенила или "рогожки" мало что способно спасти 3d.gif
Маню случайно не зацепит, где не надо.
Зрительница
19 декабря 2015, 01:01

синяя тигра написала: пронеслась сначала Маня и Дуня, через какое-то время - Дуня и Маня. Чувствую, жизнь в этом доме становится веселее, динамичнее, разнообразнее.

drink.gif Которебенок в доме это весело. biggrin.gif
синяя тигра
19 декабря 2015, 01:34

Xelena написала:
Мускулатуре маникюр не помешает, если не фанатеть.

Сделали маникюр и педикюр. biggrin.gif Процесс прошел даже благополучнее, чем я ожидала. Первые три когтя дались непросто. Клиент конючил, извивался и хотел сбежать, но потом смирился, и я быстро всю шипастость с коготков почикала. smile4.gif
Зорянка
19 декабря 2015, 15:45
Маня королевишна! super.gif smile4.gif
Grelka
19 декабря 2015, 15:51

синяя тигра написала: Тихо спит, под щечку лапу подложив, на спинке любимого дивана.

Бозе мой, это ж умиление сплошное!!! Какая ты молодец, тигра! smile4.gif

синяя тигра написала: Вот у меня никогда не получался такой взгляд и боюсь, не получится.

А по-моему, взгляд очень виден. smile4.gif
синяя тигра
22 декабря 2015, 00:59
На дворе погода дрянь,
Мы лежим, как инь и янь. biggrin.gif
синяя тигра
22 декабря 2015, 01:02
Семейное фото. smile.gif
Гнездо покупалось на одну персону, появление второй морды ну ни как не планировалось. Однако придется скоро задуматься о расширении. biggrin.gif
Зрительница
22 декабря 2015, 01:20

синяя тигра написала: Мы лежим, как инь и янь. 

obm.gif Нет слов! Уже обнимашки?! smile.gif
Piol
22 декабря 2015, 01:40

синяя тигра написала: Неожиданно между мной и экраном монитора, прямо по клавиатуре, пронеслась сначала Маня и Дуня, через какое-то время - Дуня и Маня.

Нoрмaльнo. У мeня взрoслый кoт и мoлoдaя кoшeчкa тoчнo тaк жe пo нaм с сынoм и мaкбуку, сидящим/лeжaщим нa дивaнe скaчут, снaчaлa тудa, пoтoм oбрaтнo. Сoвсeм стыд и сoвeсть пoтeряли. Зaтo кaкoй aзaрт и вeтeр в ушaх. A я нe нaрaдуюсь. И в кoрзинкe тoчнo тaк жe лeжaт, кaк и твoи.
Этo тeбя удaчнo Дуня пoзывными нaшлa.
Xelena
22 декабря 2015, 01:41
Мане гип-гип УРА!
Ай да Маня 3d.gif
Елана
22 декабря 2015, 08:40

синяя тигра написала: Семейное фото.  smile.gif

Малявка балдееееет! smile4.gif
Молодец Маня, уже удочерила Дуняшу!
Морская звезда
22 декабря 2015, 09:25

синяя тигра написала: Семейное фото.  smile.gif

Какие милые!
Гнездо у тебя такое красивое - гламурно девчачье. smile.gif
синяя тигра
22 декабря 2015, 17:34

Зрительница написала:
obm.gif Нет слов! Уже обнимашки?!  smile.gif

Обнимашки, целовашки, лизашки, нападашки. Еще любимое развлечение - охота на слонопотамов. Обычно роль слонопотама исполняет Маня, но тут она куда-то скрылась, и вся дунина энергия досталась мне. Что сказать - я посочувствовала Мане. tongue.gif И восхитилась ее терпением. Очень удачно я по совету Хелены постригла мелочи когти. По мебели она карабкается также, как и раньше, зато не царапается. Красота.
Grelka
22 декабря 2015, 17:38

синяя тигра написала: Семейное фото.

Какая прелесть! И уже обнимашки! Вот это классный прогресс!
синяя тигра
22 декабря 2015, 17:43

Piol написала:
Этo тeбя удaчнo Дуня пoзывными нaшлa.

Я тут подумала - теперь у меня есть настоящая подвальная дикая кошка! Ни хухры-мухры. biggrin.gif
Вообще в начале я переживала, вдруг мы не уживемся. А сейчас я очень рада, что взяла ее. С каждый днем она становится все симпатичнее и роднее. smile.gif
синяя тигра
22 декабря 2015, 17:48

Морская звезда написала:
Гнездо у тебя такое красивое - гламурно девчачье.  smile.gif

У Мани еще и мисочки подстать. Розовые, с сердечками и почти именной надписью "Мари". biggrin.gif Всегда сторонилась розового цвета, а тут меня пробило. biggrin.gif
Xelena
22 декабря 2015, 17:48
3d.gif Маня делает из нее человека по ускоренному курсу для трудных младенцев.
Xelena
22 декабря 2015, 17:50

синяя тигра написала:  Всегда сторонилась розового цвета, а тут меня пробило.

У Мани окрас голубокремовый. Само слово навевает ассоциации со всяким розовым гламурром и красивой жизнью. 3d.gif 3d.gif
синяя тигра
26 декабря 2015, 17:59

Xelena написала: 3d.gif Маня делает из нее человека по ускоренному курсу для трудных младенцев.

Ага, ребенок меня радует, социализируется ударными темпами. smile.gif

Моя команда синхронистов. biggrin.gif
1.
синяя тигра
2.
синяя тигра
3.
kelly-g
26 декабря 2015, 18:06

синяя тигра написала: Моя команда синхронистов.

Какие прикольные! Они по команде меняют позы? biggrin.gif
Xelena
26 декабря 2015, 18:12

Ого! Это заявочка!
А у мелкой, кажется, ухи уже больше Маниных 3d.gif Или это ракурс?
синяя тигра
26 декабря 2015, 18:18

kelly-g написала:
Какие прикольные! Они по команде меняют позы?  biggrin.gif

Ню-ююю... мы работаем над этим, тем более, судя по фото, потенциал есть. biggrin.gif

Зорянка
26 декабря 2015, 18:21
Все таки у королевишны разрез глаз просто восхитительный, пар-р-рода! smile4.gif
синяя тигра
26 декабря 2015, 18:26

Xelena написала:
Ого! Это заявочка!
А у мелкой, кажется, ухи уже больше Маниных  3d.gif  Или это ракурс?

Во всяком случае, не меньше, это точно. То ли уши вымахали первыми, и теперь остальные части тела догоняют их, то ли Дуня сама по себе лопоухая будет.

Мне нравится, как дунины глаза и взгляд меняются. Вначале они были никакие, и взгляд в никуда. А сейчас - блестящие, осмысленные блюдечки. smile4.gif
caztroy
26 декабря 2015, 18:51

Отлично спелись smile.gif .
синяя тигра
26 декабря 2015, 19:47

Зорянка написала: Все таки у королевишны разрез глаз просто восхитительный, пар-р-рода!  smile4.gif

Эта королевишна когда-то пасла свиней приблудилась зимой к нашей теплице на даче и квартировала там на мешках с землей. Потом попросилась в дом (родители живут на даче круглый год). То ли она уже беременная пришла, то ли родители не успели со стерилизацией, но через несколько месяцев она уже была на сносях. Потом были патологические роды, мертвый котенок (переросток и разлагающийся уродец - жуть), срочная операция, после которой я взяла ее к себе выхаживать. И тут я пропала. biggrin.gif С тех пор она живет у меня. smile4.gif
LysA
26 декабря 2015, 21:46

синяя тигра написала: Ага, ребенок меня радует, социализируется ударными темпами.

Тут ещё и принимающая сторона настроена дружелюбно, ИМХО. smile.gif

Xelena написала: А у мелкой, кажется, ухи уже больше Маниных  3d.gif  Или это ракурс?

У моей Маськи по малолетству тоже были неслабые локаторы, а потом Мася выросла, и уши уравновесились. smile4.gif Ей, наверное, большие уши отпустили авансом.user posted image
синяя тигра
14 января 2016, 22:16

LysA написала:
Тут ещё и принимающая сторона настроена дружелюбно, ИМХО. smile.gif

По-моему, Дуню удочерили. Единственно и исключительно. smile.gif
LysA
14 января 2016, 22:18
Замечательная картинка! angel.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»