Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А не вспомнить ли советский кинопрокат?
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2
anonym
18 декабря 2015, 22:22
Водораздел даже не конец СССР, а время, когда традиционные кинотеатры уже позакрывались, а новые ещё не открылись (по моим ощущениям - год этак 93-94, а мультиплексы с "Долби" и попкорном пошли уже в нулевых, про Москву-Питер не в курсе) Помимо собственно кинотеатров кино крутили и в ДК и там, порой, было нечто более интересное из старого и редкого. Помню разное. Как ерунду, так и шедевры, как широкоэкранные кинотеатры, так и чуть ли не сараи из дерева, как очереди, так и пустые залы. (При том хорошее кино в моём понимании чаще было в маленьком кинотеатрике при пустом зале) Выбор? Пожалуй, что был не так плох. Иностранное кино? Бывало, не только индияфильм и гдровские остерны. Звук? Честно говоря, позорненький в сравнении с современным. На рубеже 80-х-90-х, после отмены цензуры и до коллапса системы кинотеатров на большом экране можно было увидеть, скажем, "Звёздные войны", "Челюсти" (аж "Хищника", который показался мне уже и тогда полной белибердой) и много чего ещё, опять же - от шедевров - до полного трэша - это было много эффектней формата видеосалонов. Но с общедоступностью домашнего видеомагнитофона система обвалилась. Предлагаю вспоминать и обсуждать всё, что так или иначе связано с походом в кино.
Sheva
18 декабря 2015, 22:29
Мой любимый трэш - индо-пакистанский фильм в жанре космическая фантастика, жесть та еще. Про украденого пришельцами парня и вернутого потом назад с некоторыми апдейтами. Ну и про любовь, песни, все такое.
А че в ТО?
surm
18 декабря 2015, 22:29
У нас, помню, часто устраивали массовый прокат картин какой-то страны. Например, месяц французской комедии. Я тогда посмотрела кучу фильмов с Луи де Фюнесом и Пьером Ришаром.
Eva_23_L
18 декабря 2015, 22:31
Первые воспоминания о кино: деревянный кинотеатр в яблоневом саду. "Есения" вечерний сеанс с родителями. Не с кем было оставить ребенка, взяли с собой. Потом долго снились ужасы: цыгане, плывущие по стене комнаты. facepalm.gif
Тот кинотеатр я нежно любила, пока его не снесли. Он был такой уютный... из "Покровских ворот".
anonym
18 декабря 2015, 22:31

Sheva написала:
А че в ТО?

В "Вокруг кино", кажись, слишком специфическая аудитория - один Беня Камбербэтч на уме. 3d.gif
Eva_23_L
18 декабря 2015, 22:36

surm написала: кучу фильмов с Луи де Фюнесом

О! "Жандарм женится"! Восторг!
Indig@
18 декабря 2015, 22:43
Конец 80-х запомнился фильмами про афганцев. Как они все возвращались и боролись с несправедливостью. Кажется что таких фильмов было много, а может по факту штук три и видела.
Пенелопа Икариевна
18 декабря 2015, 22:51
Я не ходила в кино между Терминатором-2 и , практически, "Послезавтра". Поэтому про 90-ые ничего сказать не могу.
Ходила в конце СССР довольно много - тогда показывали много иностранных фильмов типа "Полет навигатора" и прочие, чьи названия я даже не помню. Ну и "Маленькая Вера", "Легко ли быть молодым", "Дорогая Елена Сергеевна" - эти точно в кино видела.
Ни разу не была в видеосалоне, но как-то в нормальном кинотеатре попала на фильм с Вам Дамом, уровня нынешней экранки.
Mоlеstаrum
18 декабря 2015, 22:56

Sheva написала:Про украденого пришельцами парня и вернутого потом назад с некоторыми апдейтами.

Это не там он главгаду руку оторвал, а тот потом с металлическим протезом ходил?
Пенелопа Икариевна
18 декабря 2015, 22:59
Если брать более ранний СССР, то там были детские фильмы временами, потом запомнились "Бей первым Фредди", "Небывальщина", на которую мы прошли контрабандой (билеты у нас были в соседний зал), французские кинокомедии, великолепный фильм-опера "Травиата" с Терезой Стратес, показ в лагере фильма, кажется "Двойной обгон".
Один раз ходила на двойной сеанс Московского кинофестиваля (в Ленинграде) там был "Кинг-Конг жив" и еще один фильм соцстраны, скорее всего венгерский или чехословацкий. Интересная драма (тогда понравилось больше Кинг Конга), которая запомнилась 2 вещами - муж обнаружил измену жены, потому, что стрелка оказалась с другой стороны, и второе - герой показывал другу дом со всякими примамбасами, совершенно заграничными для СССР, и на вопрос - зачем, ответил - чтобы от Штатов не отстать, но и от Союза, конечно. Зал грохнул от смеха в этом месте.
А вот с индийскими фильмами я сталкивалась только на юге, на них мы не ходили обычно, но парочку я все-таки видела. И еще фильм чего-то там Атлантиды. Помню, что там атланты считали всех с именами на А умными. И одного из путешественников тоже.
Пенелопа Икариевна
18 декабря 2015, 23:01

Indig@ написала: Как они все возвращались и боролись с несправедливостью

Помню, что я уже на излете СССР смотрела "Криминальный квартет", мне очень понравилось, но там без афганцев, кажется.
Sheva
18 декабря 2015, 23:08

Mоlеstаrum написал: Это не там он главгаду руку оторвал, а тот потом с металлическим протезом ходил?

Что-то не припомню такого. Я про этот фильм тут писала по свежей памяти, пересмотрев, т.е. досмотрев его до конца.
Jorgen
18 декабря 2015, 23:09
А не вспомнить ли русский язык?
surm
18 декабря 2015, 23:14

Пенелопа Икариевна написала: показ в лагере фильма, кажется "Двойной обгон".

"Похищение Савойи"! В лагере нам показывали два фильма (второй не помню). Три года подряд я ездила в один и тот же лагерь, и там все три года крутили именно этот фильм. Убей не помню, о чём он, хотя раза три смотрела. biggrin.gif
Катрин
18 декабря 2015, 23:19
"Окно спальни" с Элизабет МакГоверн, в самом конце 80х в каком-то доме отдыха.
Mоlеstаrum
18 декабря 2015, 23:27

Sheva написала:
Что-то не припомню такого. Я про этот фильм тут писала по свежей памяти, пересмотрев, т.е. досмотрев его до конца.

Вот что ты там писала

А во время последней драки Шани, кстати, отрубил Шамшеру руку по локоть. И Шамшер приспособил к остатку руки большое мачете, чтобы было страшнее.

Значит этот. biggrin.gif
anonym
18 декабря 2015, 23:30
Потряс "Солярис". (Дело было году в 86 или в 87) Зал был почти пуст, да ещё и уходили по ходу сеанса, но я это замечал краем глаза. Неделю отсидел на фестивале Сокурова. А "Семь самураев" смотрел трижды на протяжении 80-х-90-х-2000-х - кино, видеокассета, компьютер. (А эти паразиты последний фильм Тарантино отсылают чисто к "Великолепной семёрке", которая произвела куда меньшее впечатление).
Duinai
18 декабря 2015, 23:42
Китайские были!!! Помню, ходили с дочкой, ей было 8 или 9, фильм назывался "Разящие богомолы", дочка до сих пор помнит!
Иваси
18 декабря 2015, 23:50
Время добротных комедийных боевиков типа "Крепких орешек" и "Правдивой лжи", культовых "Криминальное чтиво" и "Матрица", изюмистых "Достучаться до небес", "Страна глухих","Лунный папа".
сплюшка
19 декабря 2015, 00:09
Это был, наверное, первый Хеллоуин в моей жизни,
который отмечался в нашей стране. Между 1987 и 1990 годами.
Не помню точнее. Дом культуры ЗИЛа на Автозаводской.
Надо было заплатить 3 рубля (немаленькие деньги!) и можно
было всю ночь смотреть кино, переходя из зала в зал.
Пара залов была с большими экранами и штуки четыре с видио.
Шли фильмы ужасов. Кого-то ели, кого-то расчленяли, много выли,
часто вылупливалось что-то ужасное.
Народ ходил из зала в зал, уходя и появляясь посередине фильмов.
Самым страшным, что мне удалось там увидеть, был "9,5 недель" - единственный
не фильм ужасов за весь репертуар этой ночи.
Я вошла на 20 минуте и весь фильм ждала - когда же он ее убьет, как это будет и оживет ли она после жестокой расчлененки.
Ужас.
Широков
19 декабря 2015, 00:15
Только сегодня посмотрел, правда только пару фрагментов, которые подзабылись, из советского фильма "Комсомольск" (см. ниже)

Fokker
19 декабря 2015, 00:15

Иваси написала: Время добротных комедийных боевиков типа "Крепких орешек" и "Правдивой лжи", культовых "Криминальное чтиво" и "Матрица", изюмистых "Достучаться до небес", "Страна глухих","Лунный папа".

Еще Аватар и Гитлер Капут.
Борг
19 декабря 2015, 00:23
Как тут не вспомнить советский дубляж - порой на грани гениальности.
До сих пор, например, выбор между "советским" "Не упускай из виду" и непорезанным современным - совершенно не очевиден... wink.gif
А с "Как украсть миллион" и вовсе выбора нет. wink.gif
Daniil_B
19 декабря 2015, 00:26

Иваси написала: Время добротных комедийных боевиков типа "Крепких орешек" и "Правдивой лжи", культовых "Криминальное чтиво" и "Матрица", изюмистых "Достучаться до небес"

"Крепкий орешек" я смотрел в 1991, наверное, году в кинотеатре Россия на Пушкинской пл., еще советском, до переоборудования его на современный лад.
Поразило абсолютно новое и непривычное даже для американских фильмов действие - с начала и до конца, а не как обычно: завязка, тягомотина с ходьбой и разговорами и ударный финал.
Очень понравилось!
Остальное из перечисленного смотрел на несколько лет позже дома на видео, а Матрицу уже в новом кинотеатре с долби-звуком в Питере.
Широков
19 декабря 2015, 00:30
А еще мне очень нравится советский фильм "Партийный билет" (см. видеоролик ниже), этот фильм правда пораньше сняли, чем "Комсомольск".

Очень там колоритный враг народа.

И песню очень душевную поёт (15:31 видеоролика).

Что-то типа

Ты сказала, что всё очень просто
Что ты нынче к другому спешишь
И любовь нашу бросила с мОста
В полноводную реку Иртыш

сплюшка
19 декабря 2015, 00:33

Борг написал: А с "Как украсть миллион" и вовсе выбора нет.

- Мне это надо, необходимо, потому что… потому что очень нужно.
- Ясно.

- Вы так недавно начали врать и так замечательно врете. Да у вас настоящий
талант.
- Ой. Вы правда так думаете? Спасибо.
Sheva
19 декабря 2015, 00:33

Mоlеstаrum написал: Значит этот.

Значит да. Ты тоже смотрел это прекрасное творение индопакистанской китематографии? smile.gif

Широков написал: А еще мне очень нравится советский фильм "Партийный билет"

Чернобелый кажется 1936 года? (Ролик не вижу в Клиенте.) Я смотрела, прикольный. Не могу понять, это такая пропаганда, или люди реально так жили и так мыслили? Вопрос моей жизни.
Пенелопа Икариевна
19 декабря 2015, 00:35
Вспомнила, в 1990 или в 1991 я ходила в дом культуры на лекцию о китче. С показов второй Анжелики.
сплюшка
19 декабря 2015, 00:40
А "Греческая смоковница"!
("А диван-то, диван!")
Широков
19 декабря 2015, 01:09

Sheva написала:

А еще мне очень нравится советский фильм "Партийный билет"

Чернобелый кажется 1936 года? (Ролик не вижу в Клиенте.) Я смотрела, прикольный. Не могу понять, это такая пропаганда, или люди реально так жили и так мыслили? Вопрос моей жизни.

Ага, черно-белый, 1936 года.

Не знаю, как люди жили 80 лет назад.

Но когда они в фильмах в своей среде находят предателей, они его называют "... враг", именно с паузой перед словом. И в общем понятно, что с этим человеком дальше будет.

Как в "Партийном билете" Яша говорит о главном герое

Павел Куганов, рекомендованный мною в партию, оказался (пауза) враг.

Я еще смотрел фильм "Высокая награда" (на мой взгляд, уровнем пониже, чем "Партийный билет"), там девушка приходит в НКВД с заявлением на своего жениха и говорит следователю

Студент государственной консерватории Анатолий Свентицкий, по моему, враг.

Причем интересно, что актер Абрикосов, который в "Партийном билете" играет врага народа, через 3 года в "Высокой награде" играл НКВДшника и сам арестовывал врагов. 3d.gif

И я считаю, что это было крайне интересной режиссерской идеей в "Партийном билете" - на роль врага народа взять внешне очень интересного актёра.

Типа как тридцать лет спустя в "Государственном преступнике" изменника Родины играл Лукьянов, прославившийся по "Кубанским казакам", где он был насквозь положительный и к тому же обоже главной героини. smile4.gif
Fokker
19 декабря 2015, 01:21

Sheva написала: Не могу понять, это такая пропаганда, или люди реально так жили и так мыслили? Вопрос моей жизни.

Тоже задаюсь этим вопросом к свету фильма "Сало или 120 дней Содома" Пазолини.

Пропаганда антифашизма? Или люди действительно так существовали - непонятно.
Mоlеstаrum
19 декабря 2015, 01:27

Sheva написала:
Значит да. Ты тоже смотрел это прекрасное творение индопакистанской китематографии? smile.gif

Да, но к счастью не в кинотеатре, иначе моя детская психика такого бы не выдержала. biggrin.gif
Daniil_B
19 декабря 2015, 01:44

Широков написал: А еще мне очень нравится советский фильм "Партийный билет" (см. видеоролик ниже), этот фильм правда пораньше сняли, чем "Комсомольск".

Ого, какая прелесть!
Спасибо, очень колоритный фильм Пырьева, никогда о таком не слышал.
ESN
19 декабря 2015, 01:57

Indig@ написала: Конец 80-х запомнился фильмами про афганцев. Как они все возвращались и боролись с несправедливостью. Кажется что таких фильмов было много, а может по факту штук три и видела.

Америкэн Бой.   Спойлер!

Снимали в Херсоне.

Indig@ написала:
время, когда традиционные кинотеатры уже позакрывались, а новые ещё не открылись (по моим ощущениям - год этак 93-94

Увы. Это было время когда я вообще не ходил в кино.
Sheva
19 декабря 2015, 02:00

Mоlеstаrum написал: Да, но к счастью не в кинотеатре, иначе моя детская психика такого бы не выдержала.

А я жалею, что тогда в клубе не досмотрела его до конца, и пришлось через много лет досмартивать уже на компьютере. 3d.gif
Борг
19 декабря 2015, 02:45

сплюшка написала:
- Мне это надо, необходимо, потому что… потому что очень нужно.
- Ясно.

- Вы так недавно начали врать и так замечательно врете. Да у вас настоящий
талант.
- Ой. Вы правда так думаете? Спасибо.

— Почему вы хотите украсть именно эту статуэтку?
— Уж не думаете ли вы, что я могу украсть что-нибудь чужое?

— Было темно, хоть глаз выколи. И вот он стоит — стройный, голубоглазый, довольно интересный. Это если забыть, кто он такой.
— И когда ты успела его рассмотреть?
— Когда везла его домой. А что мне было делать, ведь я ранила его из твоего пистолета. Кто знал, что он стреляет.

— Холодный делец! Ты его видела другим?
— В чуланчике.
Butters
19 декабря 2015, 10:04

Иваси написала: Время добротных комедийных боевиков типа "Крепких орешек" и "Правдивой лжи", культовых "Криминальное чтиво" и "Матрица", изюмистых "Достучаться до небес", "Страна глухих","Лунный папа".

Fokker написал: Еще Аватар и Гитлер Капут.

Ну тогда еще "Властелин колец".
Иваси
19 декабря 2015, 10:15

Fokker написал: Еще Аватар и Гитлер Капут.

Butters написал: Ну тогда еще "Властелин колец".

biggrin.gif Блин, хронометраж не сблюдился - просците, на конец 90-х замахнулась.

Daniil_B написал: "Крепкий орешек" я смотрел в 1991, наверное, году в кинотеатре Россия

У нас кинотеатры позакрывались - 90-е расцвет видеосалонов и их же закат.
Вспомнила с каким удовольствием смотрела "Деловую девушку", раза три.
Lynx082
19 декабря 2015, 10:36
А я похоже в кинотеатры тогда не ходила. Зато я помню, что кучу фильмов посмотрела на кассетах из видеопроката.
Alex Exler
19 декабря 2015, 10:44
МОДЕРАТОРИАЛ:

Переношу в соответствующий подфорум.
Широков
19 декабря 2015, 11:09

Daniil_B написал:

А еще мне очень нравится советский фильм "Партийный билет" (см. видеоролик ниже), этот фильм правда пораньше сняли, чем "Комсомольск".

Ого, какая прелесть!
Спасибо, очень колоритный фильм Пырьева, никогда о таком не слышал.

Ага.

Пырьев явно не дурак.

А вот еще есть на ту же тему фильм "Ошибка инженера Кочина" 1939 года, так, он, по моему мнению, слабоват, несмотря на звезд первой величины - Л. Орлова, М. Жаров, Ф. Раневская (все будущие народные артисты СССР).

И, на мой взгляд, полный отстой и агитка - фильм 1955 года "Случай с ефрейтором Кочетковым", который начинается с лекции о бдительности и о защите от шпионов и заканчивается дикторским текстом типа

Советские воины, будьте постоянно бдительны и готовы в любой момент...  

А художественный сюжет этого фильма завершается, по моему мнению, просто комичным диалогом

Пойманный шпион: Рано радуетесь, нас ещё мнооого.
Следователь: Знаем, и всех выловим.

Proff
22 декабря 2015, 09:52
Я всегда любил и до сих пор люблю ходить в кинотеатры.

Как я перепугался во втором классе, когда посмотрел "Легенду о динозавре". Никакой Крюгер меня так потом не смог напугать, как удалось резиновым японским динозаврам.

Еще самые яркие киновпечатления детства: "Полет навигатора", "Бесконечная история", "Тайна острова чудовищ" и замечательный французский мультик с мощным финалом "Властелины времени".

А на "Короткое замыкание" я раз пять ходил. И на "Пиратов XX века", наверное, столько же.
Kite
22 декабря 2015, 10:34
Хиты моего детства (кроме широко известных):
"Миллион лет до нашей эры" ("Парк Юрского Периода" отдыхает)
"Часы капитана Энрико" (прикольный безбашенный герой-пацан "А ночью было бы лучше", почти антисоветчина)
"Приключения Желтого Чемоданчика" (весело, плюс легкий крэш на главной героине)
"Тайна Железной Двери" (мне бы эти спички)
"Последняя Реликвия" (после фильма выламывали доски из ящиков и сражались на мечах)
"Гиперболоид инженера Гарина" (вау! первый настоящий триллер, дача на Крестовском, захват Гарина с Зоей в гостинице - для меня до сих пор непревзойденные)
"Верная рука- друг индейца." (цветной! про индейцев! крутой чувак! играли в индейцев все лето 67-го)
"Золотая пуля" (первая жесть с кровью)
"Даки". (первое увлечние историческими фильмами, далее были "300 спартанцев" и "Знамена Самураев")
Три серии про Фантомаса.
"Далеко на Западе" (советский военный боевик)
"Никто не хотел умирать."
Польский "Волчье Эхо" (истерн с крутым Бруно Оя)
Польский "Король Третий" (сцена с картиной - чистые "ужасы")
Чешский "Призрак Замка Морисвиль" (прикольные ужасы)
Японский мульт "Кот в Сапогах". (первое аниме)
Венгерский "Лев готовится к прыжку" (первый "Джеймс Бонд")
Румынский боевик "Чистыми Руками", "Последний Патрон" (Миклован фореве!)

Перестроечные и 90-е запомнились плохо: закат советского кинопроката
Из стоящих:
Наши "До первой крови", "Палач" и "Куколка" с офигительной Метлицкой, "Дни затмения", "Одинокий голос человека", "Мой друг Иван Лапшин", "Ленинград. Ноябрь", "Чучело", много Тарковского в связи с кончиной.

bilbo
22 декабря 2015, 10:38
Начало девяностых (90-91) самарский "Треугольник" - три кинотеатра в одном месте, два рядом, третий напротив них (а в одном ещё два зала). Обожал в них круги треугольники нарезать. biggrin.gif
Из фильмов помню - "Ночной портье", "Унесенные ветром", что то с Мариной Влади, и что то Годаровское с Бельмондо. Было много мусора и жесткой эротики типа "Империи чувств".
Потом была армия и снова армия так что не до кино было. Хотя вру - армейский кинотеатр был, смотрел чего то "красное", и ещё в Зеленоград ездили как то, но что смотрели не помню. А, ещё армейская передвижка на бывшем складе ГО - "Любовь и голуби". Но не до конца, отвлекли...
Из "не посмотрел" ещё запомнил "Сталкера". Уже дома, в Самаре, в доме Актеров был показ, представлял его Данелия. Нашли как то, посыльный прямо с порога зала в часть вызвал.
bilbo
22 декабря 2015, 10:41

Пенелопа Икариевна написала: Помню, что я уже на излете СССР смотрела "Криминальный квартет", мне очень понравилось, но там без афганцев, кажется.

Кстати да. И не раз.
bilbo
22 декабря 2015, 10:46

Proff написал: Как я перепугался во втором классе, когда посмотрел "Легенду о динозавре"

Я был в третьем, брат в первом и я ему весь фильм рукой глаза закрывал. biggrin.gif

Proff написал: А на "Короткое замыкание" я раз пять ходил. И на "Пиратов XX века", наверное, столько же.

На "Пиратов" я ходил один раз, всей школой. Сейчас мимо того кинотеатра постоянно проезжаю. Из него хотели сделать церковь, но забросили на полпути и сейчас он потихоньку разваливается.
А на "Короткое замыкание" (это же про робота?) я тоже несколько раз ходил. Но помню только что то доброе и смешное. Пересмотреть что ли ещё раз... biggrin.gif
Катрин
22 декабря 2015, 11:02

bilbo написал: что то Годаровское с Бельмондо

"На последнем дыхании".
Kite
22 декабря 2015, 11:06

bilbo написал: Из него хотели сделать церковь, но забросили на полпути и сейчас он потихоньку разваливается.

А у нас в бывшем здании церкви был киноклуб "Автомобилист" - намоленное место всех киноманов. Ничего подобного нигде не видел. Практически каждый день- редкое кино. Его директор имел связи с внешним миром: в перестройку ребята привозили много хорошего европейского кино. Перевод читали по бумажке. Потом здание было решено вернуть церкви.
Мы ходили на митинги в защиту, чего-то там выступали на открытых дискуссиях.
Мне не верилось, что этот киноклуб может распасться. А поди ж ты... Камня на камне не осталось. Лишь осколки в виде случайных редких показов в случайных местах.
bilbo
22 декабря 2015, 11:09

Катрин написала: "На последнем дыхании".

Спасибо. Тогда он мне очень не понравился. Осталось ощущение украденной из мусорной корзины копии чернового монтажа. biggrin.gif
Надо будет сейчас глянуть.
Proff
22 декабря 2015, 12:50

bilbo написал:
А на "Короткое замыкание" (это же про робота?) я тоже несколько раз ходил. Но помню только что то доброе и смешное. Пересмотреть что ли ещё раз...

Посмотри, можно даже найти версию с советским дубляжом, со вставкой в некоторых местах новой озвучки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»