Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когнитивный диссонанс
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
баба Яга
21 декабря 2015, 19:31

Mareesha написала:
Талантливые люди могут быть законченными мерзавцами. Я для себя приняла, что Булгакова, Цветаеву, и иже с ними буду читать все равно. Их творчество уже живет самостоятельной жизнью, в отрыве от того, кем они были. От того, что я не пойду смотреть на Мону Лизу или не стану читать Достоевского, Леонардо или ФМ нисколько не пострадают, им уже все равно, это я пострадаю. А вот современный, условно говоря, Кобзон или Стас Михайлов (если бы я знала, кто это такой) - для меня другое дело. Они живы, и если я не пойду на концерт, им достанется меньше внимания, меньше денег.
К вопросу, прощается ли кому-то подлость за талант, это вообще отношения не имеет.

Согласна.
IrHom
21 декабря 2015, 19:55

Troublemaker написала:  Когда ты говоришь "я люблю хамон-птичье пение-грозу в начале мая"-или что ты там любишь из неодушевленного, ты же не задаешься вопросом при чем там любовь?

Если я люблю выпечку (к примеру), это не подразумевает, что я люблю кондитера. Кроме того, я уже писала про любимую чашку. Или считаешь, что любимая книга и любимый хамон - явления одного ряда?
Duinai
21 декабря 2015, 20:29

Mareesha написала: Талантливые люди могут быть законченными мерзавцами. Я для себя приняла, что Булгакова, Цветаеву, и иже с ними буду читать все равно. Их творчество уже живет самостоятельной жизнью, в отрыве от того, кем они были.

Amaliya написала: iran написала:
Удивительно, но да. Я перестала читать  Цветаеву, после того, как узнала о ее отношении к младшей дочери Ирине.

Ровно также.

Как хорошо узнать, что я не одна такая...

Я тоже всегда раньше думала, что личность автора и его творчество - разные вещи. Но я особо и не заморачивалась вычитыванием подробностей. И про Булгакова знала... Но вот Цветаева, которую я любила, тем не менее вызвала во мне такое отвращение... просто до тошноты. Прочитала про маленькую Ирину, вот это, когда воспитательница спросила:" А что же вы маленькой-то ничего не принесли?"... просто подкатывается к горлу ком. Всё. Как отрезало.
Duinai
21 декабря 2015, 20:44

Likabest написала: Получается, что прежде чем прочесть-послушать-посмотреть, нужно изучить, достоин ли автор нашего внимания. Боюсь, в этом случае, придется ограничиться довольно коротким списком.

елань написала: Вот как раз никогда не испытывала тяги к знакомству с биографиями авторов. Просто читала, слушала и потом случайно знакомилась с некоторыми подробностими. И..., все, произведение теряло для меня ценность.

Тоже никогда не интересовалась личными подробностями. Хотя, последние годы ( телепрограммы, биографии, интернет, форумы, блоги, ЖЖ... масса инфы) чего только не выплеснулось наружу. И тем не менее, мне как-то было по большому счету наплевать - хотя иногда и брезгливо. Но вот почему-то с Цветаевой... не могу. Захлопнуло навсегда.
Likabest
21 декабря 2015, 20:56

Lynx082 написала:
Я придерживаюсь другой крайности: стараюсь ничего не знать о любимых авторах, актерах и т.д. А то действительно список будет короткий.
.

Аналогично.
Likabest
21 декабря 2015, 21:00

Продавщица Роз написала:
Высказывание это я привела только и исключительно как иллюстрацию абсурдности упоминания Ахматовой и Булгакова в одном ряду со Стасом Михайловым (или кто там еще пел на этом концерте).

Никакой разницы по-моему. Каждому свое. Кому-то оперу, кому-то блатняк. Имеют право.
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 21:25

Likabest написала:
Никакой разницы по-моему. Каждому свое. Кому-то оперу, кому-то блатняк. Имеют право.

Почему-то вспомнилось, как Шариков исполнял "Яблочко" перед консилиумом. 3d.gif
Likabest
21 декабря 2015, 21:36

Продавщица Роз написала:
Почему-то вспомнилось, как Шариков исполнял "Яблочко" перед консилиумом.  3d.gif

3d.gif
Antistream
22 декабря 2015, 02:47

siran написала: Ни одно великое произведение не извинит подлость или жестокость автора.

Да вод фиг его знает. Часто одно неотделимо от другого и у медали две стороны. Может отрицательные проявления чем то питали талант и находки.

Или вот мы осуждаем бесчеловечные эксперименты над людьми, проведенные гитлеровцами и квантунцами во всяких лабораториях. А между тем все их результаты были тщательно собраны и вывезены победителями и нам неизвестно, как они были применены. Вполне возможно, что немало жизней спасли.
===
Касательно первого поста ТС:
Деятели культуры вообще наименее защищенная часть талантов. Их понять и простить проще. К тому же соучастие в подлости от их участия по специальности в развлечениях подлецов отнюдь не очевидно. Ну исполнил он с натянутой улыбкой свой номер на концерте. Никакого особого укрепления власти подлецов этим не сделано, а народу, который вместе с подлыми элитами смотрит, приятно и может даже что-то полезно в антивластном направлении.

Куда страшнее, когда таланты созидательных отраслей соучаствуют в создании оружия для подлецов. Как, например, атомный проект. И, что удивительно, лишь немногие из этих талантов раскаиваются в этом, как Сахаров даже многое осмыслив с возрастом. Мир полон странности и парадоксов.
Jorgen
22 декабря 2015, 13:47

trompeter написал: Интересно, многие ли физики изменили своё отношение к Ландау после появления откровений Дробанцевой?

А какое у физиков отношение к Ландау? biggrin.gif
Имхо, большинство вообще не поймёт, что ты имеешь в виду. Какие ещё откровения, глупости это всё.
Jorgen
22 декабря 2015, 13:52

Antistream написал:
Куда страшнее, когда таланты созидательных отраслей соучаствуют в создании оружия для подлецов. Как, например, атомный проект. И, что удивительно, лишь немногие из этих талантов раскаиваются в этом, как Сахаров даже многое осмыслив с возрастом. Мир полон странности и парадоксов.

Это какой-то лютый бред написан.
Сюрприз в том, что Сахаров не работал на США. А это, насколько мне известно, единственные подлецы, которые применили ядерное оружие, да и то сильно раньше.
Общепринятое же мнение в том, что именно благодаря ядерному оружию (и Сахарову в том числе как разработчику) в мире уже много десятков лет нет мировых войн, да и локально желающие поконфликтовать делают это аккуратно, с оглядкой.
IrHom
22 декабря 2015, 15:02

Jorgen написал: А какое у физиков отношение к Ландау?

Физики относятся к Ландау, как к Физику с большой буквы. Я вообще удивилась, обнаружив, что у некоторых физиков есть склонность к обретению для себя непогрешимого Учителя, пусть и в литературе. Видимо это вариант религиозного мировоззрения.
Старая тетка
22 декабря 2015, 15:25
Тут в соседнем подфоруме обсуждают авторстово "Тихого Дона". Так как относиться к роману - в зависимости от авторства или все же пусть его wink.gif ?
Marfutta
22 декабря 2015, 15:42

Antistream написал: Куда страшнее, когда таланты созидательных отраслей соучаствуют в создании оружия для подлецов. Как, например, атомный проект

facepalm.gif
Местный пример перед глазами: профессор со своей группой, занимающейся взравчатыми веществами, подвергаются остракизму со стороны многих студентов и преподавателей.

IrHom написала: Видимо это вариант религиозного мировоззрения.

Мне не очень понятно, почему восхищение книгами приравнивается к поклонению писателю.
У меня есть писатели, книги которых оказали решающее воздействие на моё мировоззрение, но я не считаю их своими кумирами и непогрешимыми учителями.
Amaliya
22 декабря 2015, 15:58

Duinai написала:  Но вот почему-то с Цветаевой... не могу. Захлопнуло навсегда.

Я очень люблю мемуары всевозможные читать, разные серии ЖЗЛ и "Жизнь в искусстве", письма, дневники, воспоминания. Но такой эффект полного отторжения лишь с Цветаевой произошел. На прошлой неделе сын говорит, что решил сходить в дом-музей Цветаевой, у меня первая реакция неконтролируемая: "Зачем?!". Он: "Ну...мы в школе ее проходим сейчас".

Про Вагнера, нр, много чего читала, начиная от пометок на его партитурах неприятного свойства, но его музыку как слушала, так и слушаю, на оперы его как ходила, так и хожу.
Marfutta
22 декабря 2015, 16:08

Amaliya написала: Я очень люблю мемуары всевозможные читать, разные серии ЖЗЛ и "Жизнь в искусстве", письма, дневники, воспоминания. Но такой эффект полного отторжения лишь с Цветаевой произошел.

У меня тоже. Именно её история поразила больше всего. Как-то отличается она от обычного набора грехов.
Ключница
22 декабря 2015, 16:38
Я в молодости много раздумывала над ролью личности творца и как быть, если человек, творчеством которого ты восхищаешься, обладает отталкивающими личностными качествами. Считаю авторов просто проводниками идей из ноосферы. Как радиоприемник передает мне музыку, так и автор передает некие идеи. А что там у него с личностью и поступками уже не так важно. Стало легче biggrin.gif
Не знаю, как это монтируется с сабжевым концертом. redface.gif
Troublemaker
22 декабря 2015, 16:50

IrHom написала: Если я люблю выпечку (к примеру), это не подразумевает, что я люблю кондитера.

Когда говорят про любовь к автору, говорят не о любви к автору как к человеку, а о любви к его творчеству. Очевидно же. Любовь к конкретной книге не подразумевает любви ко всем произведениям автора, а любовь к творчеству автора в целом не подразумевает любви к нему как к личности.
Antistream
22 декабря 2015, 17:20

Jorgen написал:
Это какой-то лютый бред написан.
Сюрприз в том, что Сахаров не работал на США. А это, насколько мне известно, единственные подлецы, которые применили ядерное оружие, да и то сильно раньше.
Общепринятое же мнение в том, что именно благодаря ядерному оружию (и Сахарову в том числе как разработчику) в мире уже много десятков лет нет мировых войн, да и локально желающие поконфликтовать делают это аккуратно, с оглядкой.

Marfutta написала:
facepalm.gif
Местный пример перед глазами: профессор со своей группой, занимающейся взравчатыми веществами, подвергаются остракизму со стороны многих студентов и преподавателей.

Я немного о другом. Я не говорю, что надо прекращать все разработки, которые хоть как то могут быть применены для разрушения. Тем более, что вообще все взаимосвязано и переплетено настолько, что и не отличишь. Мирное применимо в войне, а военное - в мирных направлениях. Я о том, что у владельцев созидательных профессий куда больше возможностей для неучастия и саботажа. И если у власти оказывается негодный персонаж, да если просто появляются тенденции к социальному бреду, то естественным постулатом поведения разумного человека, способного логически развенчивать пропаганду должна быть забастовка созидающего меньшинства общества по типу той, которая описана Айн Рэнд в "Атлант расправил плечи". Но почему то это не происходит нигде и никогда. Что уж к артистам предъявлять претензии.
IrHom
22 декабря 2015, 17:55

Marfutta написала: Мне не очень понятно, почему восхищение книгами приравнивается к поклонению писателю.

Тут было высказано обратное - если писатель не достоин поклонения, то и произведения его в топку.
Marfutta
22 декабря 2015, 20:38

IrHom написала: Тут было высказано обратное - если писатель не достоин поклонения, то и произведения его в топку.

Слишком часто употреблялись слова Кумир и Учитель.

IrHom написала:  И не дано мне найти себе "Учителя", то есть попросту обрести кумира.

IrHom написала: Да и не позиционируются великие музыканты и художники как Учителя и Проповедники, хотя бы в исторической перспективе.

IrHom написала:  Я вообще удивилась, обнаружив, что у некоторых физиков есть склонность к обретению для себя непогрешимого Учителя, пусть и в литературе. Видимо это вариант религиозного мировоззрения.

BigSister
23 декабря 2015, 02:02

BigSister написала:
Мамин-Сибиряк написал: А куда Кобзона отнести?.. Да какой там принцип может быть - чужих детей за границу не выпускает, а сам лечиться в Германию ездит.

К сволочам.

И к убийцам, хоть и не своими руками.

ЕСПЧ вынес решение по жалобе жительницы Воронежа Ирины Лыковой, сын которой Сергей Лыков в 2009 году погиб, "выпав" в милиции из окна. Об этом сообщает фонд "Общественный вердикт", который привлек адвоката Ольгу Гнездилову для представления интересов заявительницы.

Суд признал, что Россия нарушила в отношении Лыкова статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции. Россия обязана выплатить матери погибшего 45 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, а также возместить материальный ущерб в размере 8,5 тысячи евро.

Отмечается, что жалоба Лыковой была рассмотрена в приоритетном порядке в связи с важностью дела и слабым здоровьем заявительницы.

9 сентября 2009 года Лыкова и еще одного молодого человека задержали и доставили в оперативно-разыскную часть № 6 криминальной милиции областного УМВД. При этом оформлено задержание не было - согласно документам, граждане добровольно явились в ОРЧ-6 "для беседы".

В ходе этой "беседы" Лыков признался в некоей краже. В милиции утверждали, что соответствующее заявление он сделал добровольно, без какого бы то ни было давления. Между тем вскоре после своего признания молодой человек выпал из окна кабинета следователя с 5-го этажа. На другой день он умер в больнице.

Судмедэкспертиза зафиксировала на теле погибшего как минимум шесть внешних повреждений, причем два из них признала характерными для борьбы или самообороны. Тем не менее расследования по факту смерти Лыкова проведено не было. Следователь сослалась на должностные инструкции, устанавливающие, что милиционеры "не несут персональную ответственность за жизнь и здоровье граждан, приглашенных для бесед в служебное помещение, если это не связано с нарушением конституционных прав и свобод".

А вы тут Булгакова и Цветаеву осуждаете.
Marinika
23 декабря 2015, 02:50

Duinai написала:  Но вот почему-то с Цветаевой... не могу. Захлопнуло навсегда. 

Marfutta написала: У меня тоже. Именно её история поразила больше всего. Как-то отличается она от обычного набора грехов.

ТБД. mad.gif Не знаю, почему именно история этой маленькой, заморенной собственной матерью девочки так потрясла. Ведь не было никакой нужды убивать, можно было отдать малышку сестрам Эфрон.
Я не верю больше ее стихам, они вызывают отторжение и кажутся сплошным позёрством.
нтМ
23 декабря 2015, 02:56

Duinai написала: Прочитала про маленькую Ирину, вот это, когда воспитательница спросила:" А что же вы маленькой-то ничего не принесли?"... просто подкатывается к горлу ком. Всё. Как отрезало.

Там, по-моему, было ещё хуже, она пришла в приют и принесла сахару, но кормила им только старшую девочку, а младшей не давала. И воспитательница спросила "что же вы маленькой не дадите?" А у Цветаевой в голове "как, отобрать у любимой дочки?"
А уж не найти души у двухлетнего ребёнка... дико, конечно.
Eva_23_L
23 декабря 2015, 03:24

Marinika написала:

ТБД.  mad.gif Не знаю, почему именно история этой маленькой, заморенной собственной матерью девочки так потрясла. Ведь не было никакой нужды убивать, можно было отдать малышку сестрам Эфрон.

Судя по письмам Али, она в ее 7 лет была незаурядным умственно ребенком, боготворившим свою мать. Видимо, Ирина была другой. Останься она жить, она бы осталась дочерью "гениальной поэтессы", чьи умственные способности не устраивали ее мамашу. Цветаева не могла такого допустить. Кроме того, если бы Ирину выходили сестры Эфрон, было бы понятно, что ее матери на нее наплевать. И "гениальная поэтесса" превратилась бы в сволочь. А смерть "все списала". mad.gif
Мерзко и гадостно. mad.gif

Я не верю больше ее стихам, они вызывают отторжение и кажутся сплошным позёрством.

Так же. Стихам ее я и раньше "не верила". Но тогда они "звучали". А сейчас нет.
Eva_23_L
23 декабря 2015, 03:26

нтМ написала:
Там, по-моему, было ещё хуже, она пришла в приют и принесла сахару, но кормила им только старшую девочку, а младшей не давала. И воспитательница спросила "что же вы маленькой не дадите?" А у Цветаевой в голове "как, отобрать у любимой дочки?"

"Любимая дочка" полтора месяца погибает в приютской больнице в холоде и голоде, и мать это видит и даже ужасается в своих записях. Но ничего не делает, чтобы забрать ребенка домой. Чего-то я не знаю о любви. mad.gif
IrHom
23 декабря 2015, 11:34

Marfutta написала: Слишком часто употреблялись слова Кумир и Учитель.

Я отталкивалась от конкретных постов, которые ты не заметила. Потому ты приписываешь мне не мою позицию, а ту с которой я не согласна. Впрочем, это не редкость на форумах, но обычно возникает в более длинных тредах.
Len_usik
23 декабря 2015, 11:46

Marinika написала:

ТБД.  mad.gif Не знаю, почему именно история этой маленькой, заморенной собственной матерью девочки так потрясла. Ведь не было никакой нужды убивать, можно было отдать малышку сестрам Эфрон.

Так мало того, что не отдала, после смерти Иры знакомым - но не мужу, что характерно! - писала, что Эфрон - бездушные, ничем не помогали, даже не поддержали, и что из-за отсутствия их поддержки она не смогла разорваться надвое....

Я уж молчу про то, как она жила на средства Саломеи Андронниковой (по-моему, так). Прям писала ей - милый друг, потратила все деньги, дайте еще! Отлично.
нтМ
23 декабря 2015, 12:08

Eva_23_L написала: и мать это видит и даже ужасается в своих записях

Вот именно. Не просто отмечает, ужасается, но и записывает. Чтобы не забыть?

Len_usik написала: Так мало того, что не отдала, после смерти Иры знакомым - но не мужу, что характерно! - писала, что Эфрон - бездушные, ничем не помогали, даже не поддержали, и что из-за отсутствия их поддержки она не смогла разорваться надвое....

Да там столько всего, что в голове не укладывается.
Свиристель
23 декабря 2015, 12:48

BigSister написала:

В России страшно жить, и ты это доказала. biggrin.gif Даже предыдущих ссылок на Новодворскую было достаточно. biggrin.gif А про писателей и людей искусства говорят, потому что это сабж.

Так вот по сабжу. Отталкивающие факты биографии и черты личности автора делают для меня его произведения ещё более интересными, т.к. он предстаёт в более неоднозначном и объёмном виде, не как идеальный творец великого и светлого, а как человек, полный прекрасного и гадкого одновременно - т.е. как человек живой, а не придуманный и вырезанный из картона потребителями его творчества.
Jorgen
23 декабря 2015, 13:05
Не, в Америке ещё страшнее. Там, говорят, как коп негра на улице увидит - сразу валит его с двух рук по-македонски. kos.gif
Marinika
23 декабря 2015, 15:30

Eva_23_L написала: Останься она жить, она бы осталась дочерью "гениальной поэтессы", чьи умственные способности не устраивали ее мамашу.

У ребенка была депривация и госпитализм, она качалась, как качаются дети в детдомах, лишенные материнкого тепла, внимания, прикосновений, поэтому она и отставала в развитии.

Если бы Иру растили, как Алю, неизвестно, какой бы она выросла. Заложено в ней было, скорее всего, не меньше, чем в Але, но этот росточек затоптала собственная мать. Такое бывает в жизни, но не каждая ехидна ведет такой подробный дневник убийства.
Лютти
23 декабря 2015, 15:55

Свиристель написала:
В России страшно жить, и ты это доказала.  biggrin.gif Даже предыдущих ссылок на Новодворскую было достаточно.  biggrin.gif А про писателей и людей искусства говорят, потому что это сабж.

ИМХО, сабж - 20 декабря в РФ. Так что BigSister вполне в русле сабжа.
Kioko
23 декабря 2015, 16:33

Eva_23_L написала:  Стихам ее я и раньше "не верила".

Та же история, но ее биография сделала это ощущение более понятным.

Свиристель написала:  Отталкивающие факты биографии и черты личности автора делают для меня его произведения ещё более интересными, т.к. он предстаёт в более неоднозначном и объёмном виде,

Для меня факт факту рознь, и скорее оттого, что произведение вызывает вопросы к личности автора, возникает желание с фактами все же ознакомиться.
Dinarik
23 декабря 2015, 19:45

Black&White написала:
+1
Мне иногда кажется, что российское телевидение смотрят только престарелые пенсионеры и эмигранты. И если пенсионеров я понять ещё могу (ну вдруг человек интернетом пользоваться не умеет? да и возраст к тому же ...), то эмигранты вызывают у меня когнитивный диссонанс. Зачем смотреть концерт ко дню ФСБ, если от одного слова "ФСБ" вам нехорошо? Хочется услышать артиста - трекеры и ютуб вам в помощь. Хошь сборные концерты, хошь сольники. Зачем так мучить себя? Не понимаю ...

biggrin.gif biggrin.gif В точку! Только уточню: все-таки не все пенсионеры и не все эмигранты.
Dinarik
23 декабря 2015, 19:49

Likabest написала: Получается, что прежде чем прочесть-послушать-посмотреть, нужно изучить, достоин ли автор нашего внимания. Боюсь, в этом случае, придется ограничиться довольно коротким списком.

Согласна. Я таким же принципом руководствуюсь. Но! Если знаю какие-то нелицеприятные факты из биографии автора, то уже и его работы воспринимаются иначе.
Как, например, в случае с Булгаковым: "не просите, сами дадут" - да ну, кто б говорил, лицемер..
Мейко
23 декабря 2015, 22:58

Dinarik написала: Как, например, в случае с Булгаковым: "не просите, сами дадут" - да ну, кто б говорил, лицемер..

Справедливости ради, это говорил герой Булгакова, а не сам Булгаков. Разные вещи. Соответственно, лицемером его назвать никак нельзя. wink.gif
Duinai
23 декабря 2015, 23:18
Мне кажется ( это мое личное ИМХО), что в случае с поэтом или писателем мы именно что отождествляем написанное с личностью писавшего. Особенно если это нечто ОЧЕНЬ личное, как в случае с той же Цветаевой. Когда она проникновенно пишет про "две головки маленьких ангелов", то это не абстракция. Мы, читатели, ясно видим и понимаем, что она пишет о себе и своих детях. Поэтому мы верим написанному до конца. Это не фантастика, не стихи о природе и погоде... это личное. Поэтому в случае с Цветаевой - всё это ложь, всё это показуха... зачем - непонятно.
Dinarik
23 декабря 2015, 23:19

Мейко написала:
Справедливости ради, это говорил герой Булгакова, а не сам Булгаков. Разные вещи.  Соответственно, лицемером его назвать никак нельзя.  wink.gif

Да, но идея автора же smile4.gif и вроде как Маргарита ее не оспорила, так что в данном случае приписываю это поучение Булгакову.
ИЮль
23 декабря 2015, 23:44

Duinai написала: Когда она проникновенно пишет про "две головки маленьких ангелов", то это не абстракция. Мы, читатели, ясно видим и понимаем, что она пишет о себе и своих детях. Поэтому мы верим написанному до конца. Это не фантастика, не стихи о природе и погоде... это личное.  Поэтому в случае с Цветаевой - всё это ложь, всё это показуха... зачем - непонятно. 

То есть когда она написала "Мной еще совсем не понято, Что дитя мое в земле" - это ложь, лицемерие и показуха? Ты думаешь, на самом деле она радовалась: "Слава богу, что все так вышло!" Ты правда так думаешь?
ИЮль
23 декабря 2015, 23:51

Duinai написала: Мне кажется ( это мое личное ИМХО), что в случае с поэтом или писателем мы именно что отождествляем написанное с личностью писавшего.

А зачем мы это делаем (если делаем)? Я, когда лирику читаю, отождествляю прочитанное с самой собой, со своими переживаниями и со своими чувствами. Когда песню хорошую слушаю - то же самое. Я вот Пугачеву не люблю за то, что последние лет 20 ее песни по манере подачи "автобиографичные": слушайте все, вот это про мои отношения с Галкиным, а это - с Киркоровым.
Все время недоумеваю: что ты мне про себя рассказываешь, ты мне про меня расскажи!
Мейко
24 декабря 2015, 00:11

Dinarik написала:
Да, но идея автора же  и вроде как Маргарита ее не оспорила, так что в данном случае приписываю это поучение Булгакову.

Это было сказано Воландом. А он нечистая сила. Можно ли доверять тому, что говорит нечисть? Слова прекрасны, но они с подвохом. И в этом особое мастерство автора. Впрочем, это обсуждение больше подходит для "Улетающего камина."
Мейко
24 декабря 2015, 00:18
Цветаеву тоже дружно осудили, уткнувшись в монитор, сидя на стуле или в кресле, не зная, что такое голод и холод, каково это разом потерять все человеку не от мира сего, к жизни неприспособленному, непонимающему, что вообще происходит. Разве же мы можем понять, что на самом деле творилось в душе у этого человека? История с Ириной до конца не исследованная. Я не оправдываю и не защищаю Цветаеву. Но, не спешите осуждать, не зная всех обстоятельств. Письма, дневники, воспоминания современников не могут дать полной картины. Написать можно все что угодно, но не факт, что написанное истина.
Likabest
24 декабря 2015, 00:43
Совершенное ИМХО, но что мы можем понять о внутренней жизни человека, который покончил с собой. Мне это кажется чрезвычайно поверхностным - анализировать с позиции "притворство-не притворство". И я не о Цветаевой даже, а об обычных людях, которые любят и бьют и не видят противоречия. Или сейчас люблю, а через месяц - ненавижу. Разве так не бывает?
А уж у человека одаренного... Страшно представить. Творческий дар, это вообще ужас, который дестабилизирует психику и жизнь. Это только в книжках (опять же, неизвестно кем еще написанных) люди в блокадном Ленинграде остаются чисты и альтруистичны. А на деле обычно все не совсем так или совсем не так.
Likabest
24 декабря 2015, 00:48

Мейко написала: Но, не спешите осуждать, не зная всех обстоятельств. Письма, дневники, воспоминания современников не могут дать полной картины. Написать можно все что угодно, но не факт, что написанное истина.

Даже если все правда. Да, бросила дочь. Уморила. Это правда ужасно. Может быть это был ее первый шаг к собственной веревке, кто знает. От такой вины редко кому удается избавиться.
Но она гениальна. И это тоже факт.
ИЮль
24 декабря 2015, 00:51

Eva_23_L написала: Видимо, Ирина была другой. Останься она жить, она бы осталась дочерью "гениальной поэтессы", чьи умственные способности не устраивали ее мамашу. Цветаева не могла такого допустить. Кроме того, если бы Ирину выходили сестры Эфрон, было бы понятно, что ее матери на нее наплевать. И "гениальная поэтесса" превратилась бы в сволочь. А смерть "все списала".

Все отцитированное - сплошной facepalm.gif , но я не об этом. А почему "гениальная поэтесса" в кавычках? В связи с этой трагической историей Цветаева стала серенькой посредственностью, балующейся стишками?
ESN
24 декабря 2015, 01:01

Black&White написала:
+1
Мне иногда кажется, что российское телевидение смотрят только престарелые пенсионеры и эмигранты. И если пенсионеров я понять ещё могу (ну вдруг человек интернетом пользоваться не умеет? да и возраст к тому же ...), то эмигранты вызывают у меня когнитивный диссонанс. Зачем смотреть концерт ко дню ФСБ, если от одного слова "ФСБ" вам нехорошо? Хочется услышать артиста - трекеры и ютуб вам в помощь. Хошь сборные концерты, хошь сольники. Зачем так мучить себя? Не понимаю ...

Почему мучить?
Я смотрю иногда периодически анонсы инфотреша, урганта, познера, квн, голос (слепые).
Концерты к дню милиции смотрел обычно. Концер ФСБ (не знал что есть такой день) — да, включил. По результатам открыл тему у психов. Может, мое второе открытие темы в жизни.

(Из украинского ТВ в онлайн смотрю только "новости". Тоже периодически. )
Dinarik
24 декабря 2015, 01:04

Мейко написала: История с Ириной до конца не исследованная. Я не оправдываю и не защищаю Цветаеву.

На счет Цветаевой: мне кажется, что ее дочь Ирина была аутистом, а в то время мало кто имел понятие о том, что такое аутизм и что с ним делать.. Поэтому и к дочери она относилась как к кому-то не от мира сего, к ошибке природы, что ли. Вообще, лично я не осуждаю родителей в таких случаях.
Dinarik
24 декабря 2015, 01:14

ESN написал:

Концер ФСБ (не знал что есть такой день) — да, включил.

Валерия была там? 3d.gif
Вот противна она мне своим восхвалением вождя. Но то, что женщина она красивая и с голосом, не отнимешь. У меня такой подход: если ее песня зазвучит по радио, то переключать не буду, но на ее концерт не пойду даже по пригласительному.
ESN
24 декабря 2015, 01:28

Dinarik написала:
Валерия была там?  3d.gif.

Была

Но мой фаворит Широка страна моя родная
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»