Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когнитивный диссонанс
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
баба Яга
20 декабря 2015, 23:20

Jorgen написал:
А общее настроение населения и в целом ментальность наиболее хорошо видны с большого расстояния. smile4.gif

Тебе не понравилось мое мнение? Ничем помочь не могу.
Свиристель
20 декабря 2015, 23:22
А ведь эта тема была совсем недавно в СВ и появляется периодически то там, то сям - это тема святости. Верующий обязан быть святым, писатель непогрешимым, художник неподкупным, артист - человеком широкой души. Как, должно быть, хорошо быть актёром, играющим подлецов и злодеев - имеешь право быть в жизни кем угодно, а совершишь плохое - так на любовь зрителей это никак не повлияет.

Чем известней человек, тем меньше он имеет право на недостатки и пороки?
Мейко
20 декабря 2015, 23:25

siran написала:
Удивительно, но да. Я перестала читать Цветаеву, после того, как узнала о ее отношении к младшей дочери Ирине.

Время тогда было очень страшное и никто не может знать, как там была на самом деле. Была ли жестокость на самом деле. Есть письма Цветаевой, воспоминания очевидцев, но тем не менее объективную оценку происходящему событию дать невозможно. У Цветаевой была такая страшная судьба, никому не пожелаешь такой. Была ли она виновата в смерти своей дочери или нет, но поплатилась за это она сполна.

siran написала: И Булгакова, который хоть и писал про" ничего ни у кого не просите", сам прекрасно выпрашивал квартиру у Сталина, в то время как его бывшая первая жена Татьяна Лаппа, которая вытащила его из наркотической зависимости, надрывалась на кирпичном заводе.

Булгаков до конца своей жизни понимал, что он сделал и испытывал чувство вины. Он очень любил детей, но у него их не было, Булгаков говорил, что это его расплата за то, как он поступил с первой женой.

Len_usik написала:

А Ахматова-то чем не угодила?
Просто как пример. Достоевский тоже не ангел, много в его жизни было неблаговидных поступков. И с первой женой он поступил тоже нехорошо. Но, его произведения навсегда останутся для меня великими и не потеряют своей ценностей. Они отдельно от его личности.
Продавщица Роз
20 декабря 2015, 23:35

Мейко написала:
Достоевский тоже не ангел, много в его жизни было неблаговидных поступков. И с первой женой он поступил тоже нехорошо. Но, его произведения навсегда останутся для меня великими и не потеряют своей ценностей. Они отдельно от его личности.

В контексте данного обсуждения следует все же различать авторов действительно великих произведений (на гениальность которых никакое авторское облико морале, имхо, никак не влияет, в особенности с учетом того, что вообще мало кто из этих авторов по жизни был пушистой няшей), и народных артистов, выступающих на Дне Чекиста. smile.gif
Troublemaker
20 декабря 2015, 23:43

Продавщица Роз написала: В контексте данного обсуждения следует все же различать авторов действительно великих произведений (на гениальность которых никакое авторское облико морале, имхо, никак не влияет, в особенности с учетом того, что вообще мало кто из этих авторов по жизни был пушистой няшей), и народных артистов, выступающих на Дне Чекиста. smile.gif

В чем принципиальная разница? В обоих случаях это лишь проф. деятельность, что у автора, что у артиста.
Некарина
20 декабря 2015, 23:46

Likabest написала:
Но он же там действительно центральная фигура. Мне твое отношение кажется более целостным, чем "выровненное".

Он один из зрителей, если я правильно представляю себе формат праздничного концерта, посвящённого дню чего бы то ни было.
Моё отношение как раз "выровненное": если пришла смотреть концерт, то никакой злодей, сидящий в том же зале, мне удовольствие не испортит.
На мероприятие, где этот злодей действительно центральная фигура, я просто не пойду (не буду смотреть трансляцию).
Некарина
21 декабря 2015, 00:02

Свиристель написала:Чем известней человек, тем меньше он имеет право на недостатки и пороки?

Люди склонны идеализировать любимых авторов, а потом, узнав что принцессы какают, чувствуют себя обманутыми. Правда я раньше думала, что это только подросткам свойственно.
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 00:11

Troublemaker написала:
В чем принципиальная разница? В обоих случаях это лишь проф. деятельность, что у автора, что у артиста.

Принципиальная разница между Достоевским и (условным) Стасом Михайловым требует пояснения? Серьезно? facepalm.gif
Jorgen
21 декабря 2015, 00:22

баба Яга написала:
Тебе не понравилось мое мнение? Ничем помочь не могу.

Мне интересно, на чём именно основано. Такая высокая степень обобщения - "страна", "народ" smile.gif
Troublemaker
21 декабря 2015, 00:32

Продавщица Роз написала: Принципиальная разница между Достоевским и (условным) Стасом Михайловым требует пояснения? Серьезно? facepalm.gif

Серьезно. Речь не о принципиальной разнице "между ними", а о разнице в отношении к результатам их проф. деятельности. Один - писатель, другой - попсовый артист/певец (или кто он там). У обоих писательство и развлечение публики - профессиональное занятие. Почему занятие одного может рассматриваться в отрыве от личных качеств, а у второго не может? rolleyes.gif
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 00:37

Troublemaker написала:
Серьезно. Один - писатель, другой - попсовый артист/певец (или кто он там). У обоих писательство и развлечение публики - проф. деятельность. Почему проф. деятельность одного может рассматриваться в отрыве от личных качеств, а у второго не может?  rolleyes.gif

На этот счет, на мой взгляд, очень точно выразилась Т. Толстая. Она сказала, что все люди делятся на тех, кто в состоянии отличить Мону Лизу от унитаза, и тех, которые не в состоянии. Так вот, Достоевский отличается от Стаса Михайлова так же, как Мона Лиза от унитаза. smile.gif
Troublemaker
21 декабря 2015, 00:40

Продавщица Роз написала: Так вот, Достоевский отличается от Стаса Михайлова так же, как Мона Лиза от унитаза. smile.gif

Ты правда не понимаешь в чем заключается мой вопрос или только делаешь вид?
Likabest
21 декабря 2015, 00:46

Продавщица Роз написала:
На этот счет, на мой взгляд, очень точно выразилась Т. Толстая. Она сказала, что все люди делятся на тех, кто в состоянии отличить Мону Лизу от унитаза, и тех, которые не в состоянии. Так вот, Достоевский отличается от Стаса Михайлова так же, как Мона Лиза от унитаза.  smile.gif

То есть Моне Лизе позволено иметь пороки, а унитазу нет?
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 00:49

Troublemaker написала:
Ты правда не понимаешь в чем заключается мой вопрос или только делаешь вид?

А ты правда не понимашь ответ или только делаешь вид?
Ну хорошо, если совсем на пальцах, то когда речь идет о значимом в контексте мировой культуры произведении, совершенно не важно, как его автор обращался с первой женой или у кого он просил квартиру. А с кем водит дружбу производитель унитаза по большому счету и так никому не интересно.
Enola
21 декабря 2015, 00:57

Продавщица Роз написала: Ну хорошо, если совсем на пальцах, то когда речь идет о значимом в контексте мировой культуры произведении, совершенно не важно, как его автор обращался с первой женой или у кого он просил квартиру.

Да нет, это не то чтобы не важно, просто произведение в идеале уходит жить отдельно от автора. А про автора можно интересоваться, чем он жил, если хочется, почему нет? что в нем такого особенного, что этим интересоваться не стоит? smile.gif

Troublemaker
21 декабря 2015, 00:57

Продавщица Роз написала: А ты правда не понимашь ответ или только делаешь вид?
Ну хорошо, если совсем на пальцах, то когда речь идет о значимом в контексте мировой культуры произведении, совершенно не важно, как его автор обращался с первой женой или у кого он просил квартиру. А с кем водит дружбу производитель унитаза по большому счету никому не интересно.

Ответа как не было так и нет, была неудачная попытка подмены понятий. Постараюсь сформулировать попроще дабы облегчить понимание. Почему ты считаешь не важными личностные качества у производителя монылизы и важными у производителя унитаза? Откуда подобный пиетет к таланту, который все спишет? Для меня или трусы, или крестик - личностные качества или принимаются во внимание, или нет.

Выше есть конкретная и простая формулировка сути моего вопроса:

Likabest написала: То есть Моне Лизе позволено иметь пороки, а унитазу нет?

баба Яга
21 декабря 2015, 01:06

Jorgen написал:
Мне интересно, на чём именно основано. Такая высокая степень обобщения - "страна", "народ" smile.gif

Жизнь длинную прожила, много наблюдала, думала, снова наблюдала. Никой высоты не вижу в страна. Люди по отдельности везде одинаковые, везде есть добрые, злые, жадные, ну, и т.д. Но есть и общность среди людей, проживающих в одном государстве, когда они становятся уже не отдельными людьми, а гражданами. На этот счет написано много исследований, как человек меняется, оказавшись в массе, в толпе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%...B8%D0%B3%D0%B0)

http://psyfactor.org/lib/tolpa.htm
http://www.psychologies.ru/self-knowledge/...ebya-zaschitit/

Я этих сайтов не читала, но если тебе интересно, ты можешь сам поискать психология толпы, масс, народа.
Enola
21 декабря 2015, 01:16

баба Яга написала: Жизнь длинную прожила, много наблюдала, думала, снова наблюдала.

И пришла к выводу что людей можно всех одной краской мазать, без различия и сокращать до народа, без учета индивидуальностей? Ну что ж, бывает... Удобная точка зрения - коллективная ответственность.
Наталек_new
21 декабря 2015, 01:17

Likabest написала:

Скорее наоборот, ИМХО, пороки производителя унитаза не так мешают использовать его по назначению.
С другой стороны, в случае с унитазом проще проявить принципиальность и пользоваться исключительно унитазами добропорядочных производителей, на которых ничего не нарыли конкуренты, а Мону Лизу либо смотришь, либо не смотришь, другой тебе не напишут.
Свиристель
21 декабря 2015, 01:19

Likabest написала:

Кмк, наоборот.
баба Яга

Enola написала:
И пришла к выводу что людей можно всех одной краской мазать, без различия и сокращать до народа, без учета индивидуальностей? Ну что ж, бывает... Удобная точка зрения - коллективная ответственность.

Я не отвечаю за чужие домыслы. Это твой вывод, а не мои мысли.
Enola

баба Яга написала: Я не отвечаю за чужие домыслы. Это твой вывод, а не мои мысли.

Тоже удобный прием 3d.gif
баба Яга
21 декабря 2015, 01:20

Enola написала:
Тоже удобный прием 3d.gif

Я вообще люблю удобство. Не вижу смысла создавать ненужные препятствия.
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 01:31

Troublemaker написала:
Почему ты считаешь не важными личностные качества у производителя монылизы и важными у производителя унитаза?

Когда монализа от унитаза ничем не отличается, объяснить это невозможно. Из знаменитой серии, если надо объяснять, то ничего не надо объяснять. smile.gif
Мамин-Сибиряк
21 декабря 2015, 01:57

Продавщица Роз написала:
В контексте данного обсуждения следует все же различать авторов действительно великих произведений (на гениальность которых никакое авторское облико морале, имхо, никак не влияет, в особенности с учетом того, что вообще мало кто из этих авторов по жизни был пушистой няшей), и народных артистов, выступающих на Дне Чекиста.  smile.gif

А куда Кобзона отнести? С одной стороны - народный артист, если вдруг и не выступал на том концерте, то явно не из принципа, а по возрасту или состоянию здоровья. Да какой там принцип может быть - чужих детей за границу не выпускает, а сам лечиться в Германию ездит.
С другой стороны - а куда девать песни из "Семнадцати мгновений весны", например? Если это не великое исполнение, то я не знаю, что тогда туда можно отнести!
Как быть с его концертами перед солдатами в Афганистане и переговорами с террористами в Дубровке, его благотворительной деятельностью? Многие известные артисты, говоря о своей жизни, рассказывали о том, как им Кобзон в трудные минуты помогал, в том числе материально, абсолютно безвозмездно и ничего за это не требуя. Очень многие, это было удивительно и неожиданно. Даже могилу для Высоцкого на Ванганьковском кладбище он организовывал.
Пару недель назад были с дочкой на благотворительной концерте, там Кобзон вначале пару песен спел. Там же, к примеру, и Пугачева с Галкиным были, судя по словам соседей, но они не выступали.
Лютти
21 декабря 2015, 02:03

Свиристель написала:
Чем известней человек, тем меньше он имеет право на недостатки и пороки?

Имею частное мнение относительно писателей. Чем более талантлив, читаем и цитируем писатель, тем, да, он меньше имеет право на пороки. Как я могу доверять словам учителя, если знаю, что в жизни он живет/жил поперек этих слов? ИМХО.
К музыкантам и художникам у меня нет таких завышенных требований. smile.gif
Лютти
21 декабря 2015, 02:11

баба Яга написала:
Но есть и общность среди людей, проживающих в одном государстве, когда они становятся уже не отдельными людьми, а гражданами. На этот счет написано много исследований, как человек меняется, оказавшись в массе, в толпе.

Граждане=толпа?! facepalm.gif
Мамин-Сибиряк
21 декабря 2015, 02:13

Продавщица Роз написала:
На этот счет, на мой взгляд, очень точно выразилась Т. Толстая. Она сказала, что все люди делятся на тех, кто в состоянии отличить Мону Лизу от унитаза, и тех, которые не в состоянии. Так вот, Достоевский отличается от Стаса Михайлова так же, как Мона Лиза от унитаза.  smile.gif

*навеяло*
У одного, ныне нерукопожатного, писателя есть отличные строки, почему Толстая никак не напишет свою Мону Лизу:

«В Татьяне Никитичне Толстой есть всё для того, чтоб быть великим писателем, кроме одного, самой малой толики – гуманистического чувства...

Толстая в очередной раз нацелена на мерзость социализьма и Советов – ей так, по крайней мере, хочется думать, – но, на самом деле, ей владеет брезгливость к человеку как к таковому...

И вот Татьяна Никитична составляет свои кубики – они без труда ей даются: фраза, абзац, лёгкость писательской походки, улыбка или горечь внутри строки, острый глаз, острый ум, сюжет, наконец… остаётся самая малость, чтобы это стало прозой – чтоб, например, дописать тот роман, который она пишет уже двадцать лет.
И тут Толстая сама (у неё же, мы знаем, безупречный вкус – по крайней мере, до тех пор, пока она говорит о своём, ей доступном) – она сама вдруг понимает, что у неё не получается.
Она опять пытается разобраться: советская власть – пошлость и мерзость? О, да. Русский человек выглядит сплошь и рядом как коряга? Ещё бы. И американский тоже иногда. А как же. Что не так?
Всё так, просто она людей не любит, её воротит.
На блог может хватить какого-то человеческого, мерцающего чувства, а на рассказ – уже нет; разве что если речь пойдёт там про отца. Но на роман и затеваться не стоит – на каком его топливе разводить? На этом её снисходительном хохотке?»

Продавщица Роз
21 декабря 2015, 02:24

Мамин-Сибиряк написал:
А куда Кобзона отнести?

Мне бы не хотелось заниматься иднивидуальной сортировкой. Не потому что у меня есть сомнения относительно вклада исполнителя Кобзона мировую культуру, а потому что я считаю это в принципе довольно бессмысленным занятием.
Мамин-Сибиряк
21 декабря 2015, 02:27
*навеяло*
Как-то с коллегой разговаривали, я упомянул про спектакль "Квартета И", на котором незадолго до этого был. Там участвовали Гребенщиков, Кортнев, Макаревич, Чайф и еще кто-то. И когда я добрался до Макаревича, товарищ мне серьезно заявил: "Он враг России".
Тут я опешил и подумал - это не лечится!
Те, кто уверяет, что принципиально не будут слушать тех, кто выступает на концертах ко всяким дням и ходят на приемы к сами знаете кому - такие же идиоты, как тот коллега.
Количество идиотизма от того, что на батарейке "плюс" на "минус" поменять, не изменится.
BigSister
21 декабря 2015, 02:28
2006 год, Эхо Москвы

...
В. НОВОДВОРСКАЯ — Сегодня вообще, по-моему, лучше помолчать. И 20 декабря считать таким же днем траура, днем проклятия национального, как 7 ноября. Потому что могу себе представить, что было бы, если бы немецкое телевидение стало бы поздравлять телезрителей с днем гестаповца. Вот дня гестаповца в ФРГ нет. И не планируется

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Мне все-таки хочется надеяться, что есть большая разница между нашим КГБ и гестапо.

В. НОВОДВОРСКАЯ — Никакой разницы нет абсолютно. По определению ничего личного. Что такое гестапо? – это тайная государственная полиция. Так и расшифровывается, и все эти три буквы или четыре КГБ, ВЧК, ГПУ, НКВД, ФСБ – все это сводится к одному. К государственной тайной полиции. А вот то, что они себя еще и чекистами называют, то есть считают днем своего рождения именно 20 декабря, а чем занималось ВЧК, они уж никак не могут не знать, это свидетельствуют о том, что они не только злодеи, но еще и наглецы.

...
В. НОВОДВОРСКАЯ — Вы знаете, когда-то Солженицын сказал про СССР и про советскую власть, что от советской власти не требуется, чтобы она реформировалась, от нее требуется, чтобы она просто сгинула. Так вот, от Лубянки от всего, что с ней связано, требуется, чтобы они все сгинули, после чего можно будет набрать приличных людей, и конечно когда они Кремль не станут занимать, небольшое компактное ведомство по защите Конституции. А не этого монстра.

баба Яга
21 декабря 2015, 02:32

Лютти написала:
Граждане=толпа?! facepalm.gif

Если бы они не были толпой, пропаганда бы не работала ни в одном государстве. Никогда и никакая бы не работала. Как мы видим, пропаганда работает везде, хотя сама по себе она может выглядеть различно.
Zanuda
21 декабря 2015, 02:32
Флирт артиста с властью — дело обычное. Случается во всех странах и во все времена.
Может кто-нибудь читал книгу Клауса Манна “Мефисто”? По ней и фильм был, тоже очень хороший.
BigSister
21 декабря 2015, 02:38

Мамин-Сибиряк написал: А куда Кобзона отнести?.. Да какой там принцип может быть - чужих детей за границу не выпускает, а сам лечиться в Германию ездит.

К сволочам. Жаль, если его здесь приняли.

Лютти написала: Граждане=толпа?!

В некоторых обстоятельствах - да.
баба Яга
21 декабря 2015, 02:43

Лютти написала:
Имею частное мнение относительно писателей. Чем более талантлив, читаем и цитируем писатель, тем, да, он меньше имеет право на пороки. Как я могу доверять словам учителя, если знаю, что в жизни он живет/жил поперек этих слов? ИМХО.
К музыкантам и художникам у меня нет таких завышенных требований. smile.gif

Почему писатель = учителю? Почему сразу пороки? Это почти что приговор, когда у учителя обнаруживают пороки. Откуда идет поиск полуангелов-полулюдей среди талантливых людей? Если мы кого-то наделили какими-то чертами, которые нам кажутся необходимыми, чтоб личность вписывалась в наше представление о таланте, то данная личность не обязана соответствовать нашим фантазиям и идеалам по той же простой причине, что и принцессы какают.
BigSister
21 декабря 2015, 02:44

баба Яга написала: Почему писатель = учителю?

++
BigSister
21 декабря 2015, 02:46

На Лубянской площади Москвы в День ФСБ прошла акция "С днем чекиста, ублюдки!". Группа активистов вышла к зданию спецслужбы и развернула растяжку "Свободу Павленскому, Бученкову и Дадину!". Семерых из числа демонстрантов задержали. Название пикета отсылает к одноименной акции Ивана Асташина и его товарищей, которые в 2009 году подожгли в столице окружной главк ФСБ.

О последней акции художника Павленского вы, наверно, в курсе. В ТО обсуждали.
BigSister
21 декабря 2015, 02:53

Zanuda написала: Может кто-нибудь читал книгу Клауса Манна “Мефисто”? По ней и фильм был, тоже очень хороший.

Я видела фильм.
Лютти
21 декабря 2015, 02:59

баба Яга написала:
Почему писатель = учителю?

То, что я написала - это мое частное ИМХО. Только в исходное сообщение я бы внесла поправку - не "учитель", а "Учитель". Да, я отношусь к любимым авторам (которых мало, кстати) как к Учителям.

Почему сразу пороки?

В цитируемой фразе было это слово, только и всего. smile.gif
баба Яга
21 декабря 2015, 03:05

Лютти написала:
То, что я написала - это мое частное ИМХО. Только в исходное сообщение я бы внесла поправку - не "учитель", а "Учитель". Да, я отношусь к любимым авторам (которых мало, кстати) как к Учителям.

В цитируемой фразе было это слово, только и всего. smile.gif

Ты это сама для себя выбрала, видеть писателей Учителями. Из моего личного знакомства с писателями, а не только их книгами, конечно, со всеми писателями я не была лично знакома, они на себя такой отвествености не берут и живут точно так же, как всякий другой человек, т.е. делают ошибки, живут не оглядываясь на читателей, что они скажут или на какое место читатели в своей личной жизни их определят. Это невыносимый груз для человека, даже и талантливого. Не говоря уж о том, что если жить, чтоб нравиться другим, получается весьма корявая жизнь. Ну, и кроме читателей у них есть ещё близкие люди, которых разумно ставить впереди даже самых требовательных читателей.
BigSister
21 декабря 2015, 03:09
16.12.2015 Владимир Назаров, народный артист России,
композитор, певец, актер, кинорежиссер, художественный руководитель музыкального театра Национального искусства, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных:

Будучи членом общественного совета Общественного телевидения России, опубликовал открытое письмо и видеообращение к совету ОТР, в котором подверг резкой критике работу телеканала и общественную позицию председателя его совета Олега Табакова. Объявил о выходе из общественного совета ОТР.

Лютти
21 декабря 2015, 03:13

баба Яга написала:
Ты это сама для себя выбрала, видеть писателей Учителями.

Любимых - да. Я так и написала. smile.gif

Не говоря уж о том, что если жить, чтоб нравиться другим, получается весьма корявая жизнь.

Жить, чтобы нравится другим, это несколько отлично от того, чтобы жить, хотя бы отчасти соответствуя декларируемому в собственных книгах.
баба Яга
21 декабря 2015, 03:22

Лютти написала:
Любимых - да. Я так и написала. smile.gif

Жить, чтобы нравится другим, это несколько отлично от того, чтобы жить, хотя бы отчасти соответствуя декларируемому в собственных книгах.

Опять-таки, нельзя от людей трбовать больше, чем люди могут дать. Если мы создаём себе некий образ человека, то сам человек никак не обязан нашему вымышленному образу соответствовать. Но то, что это может нас огорчать, несоответствие образа и реального человека, я это хорошо понимаю.
Лютти
21 декабря 2015, 04:13

баба Яга написала:
Опять-таки, нельзя от людей трбовать больше, чем люди могут дать. Если мы создаём себе некий образ человека, то сам человек никак не обязан нашему вымышленному образу соответствовать. Но то, что это может нас огорчать, несоответствие образа и реального человека, я это хорошо понимаю.

Не думаю, что ты меня не поняла, но почему-то продолжаешь писать о другом. smile.gif
Шапоклячка
21 декабря 2015, 08:44

Свиристель написала: Чем известней человек, тем меньше он имеет право на недостатки и пороки?

Некарина написала: Люди склонны идеализировать любимых авторов, а потом, узнав что принцессы какают, чувствуют себя обманутыми. Правда я раньше думала, что это только подросткам свойственно.

Я считаю, тут дело совсем в другом. Я бы это назвала осознанным потреблением как способом проявления гражданской позиции. Самый эффективный сегодня способ воздействия на субъекта рынка - отказ от потребления его товара/услуги. И не важно, что предлагает рынку актор - песню или видеокамеры. Замешан в чем-то неэтичном, пуст и неподсудном - получай отток клиентов. Это абсолютно правильно, на мой взгляд.
Enola
21 декабря 2015, 08:47
По присутствующей здесь логике и Новодворская, и Солженицын, и прочие другие сами заслужили Советский Союз наравне с прочей серой массой smile.gif
Enola
21 декабря 2015, 08:49

Шапоклячка написала: Я бы это назвала осознанным потреблением как способом проявления гражданской позиции.

Ну это немного смешно на самом деле, потому что где твое потребление и отклик, а где тот автор.
Хотя у меня тоже есть автор, произведения которого я раньше читала, но после того, как ознакомилась с его проявлениями в интернетах, мне стало настолько брехгливо, что больше не читаю и не буду. Принциписально 3d.gif
Шапоклячка
21 декабря 2015, 08:50

баба Яга написала: Не говоря уж о том, что если жить, чтоб нравиться другим, получается весьма корявая жизнь.

Ну вот никто не требует "святости". Но нарушая некие этические нормы ради повышения статуса/продаж/известности ты всегда рискуешь. И не надо потом делать удивленные глаза - "ну подумаешь, спел у Коляна Самарского на дне рождения, ачетакова".
Шапоклячка
21 декабря 2015, 08:53

Enola написала: у это немного смешно на самом деле, потому что где твое потребление и отклик, а где тот автор.

Думаю, если людей с гражданской позицией много, авторы это отлично чувствуют. Хотя бы по количеству "отписавшихся" в ФБ.
Enola
21 декабря 2015, 09:12

Шапоклячка написала: Думаю, если людей с гражданской позицией много, авторы это отлично чувствуют. Хотя бы по количеству "отписавшихся" в ФБ.

Не, ну если у человека уверенность в себе базируется на количество подписантов-отписантов в ФБ... 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»