Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когнитивный диссонанс
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
баба Яга
27 декабря 2015, 18:17

BigSister написала:
А Окуджава - отклонение или он тоже кого-то бил? smile.gif

Первая ссылка, что была на странице. Нет среди людей искусства таких, кто бы мог передвигаться не касаясь земли ногами.
http://www.vilavi.ru/sud/260506/260506.shtml

А ведь трагедий в жизни у него хватало. И сломанные судьбы родителей, и злоключения сына, отсидевшего в тюрьме и, в конце концов, ушедшего из жизни раньше отца. И смерть первой жены, которую Окуджава переживал до конца своих дней (газета «Российские вести», № 44, 3.12.2003 г.).
В 1998 году в Санкт-Петербурге вышла книга Ирины Живописцевой «Опали, как листва, десятилетья…». Здесь она вспоминает свою юность и сестру Галину Васильевну Смольянинову (Окуджава). В начале шестидесятых поэт оставляет семью. Галина очень тяжело переживает их разрыв и через год умирает. Их сын Игорь после развода родителей и смерти матери увлёкся разнообразными неформальными течениями и, как следствие, стал принимать наркотики.
И. Живописцева, с большой нежностью любившая племянника, говорит об их последней встрече:
… Я, скрывая слёзы, смотрела на его седые, стриженные под машинку волосы — когда-то длинные и волнистые, потухшие глаза и трясущиеся руки. Он с трудом передвигался на костылях (одну ногу из-за гангрены ему отняли выше колена). Он неузнаваемо изменился за 15 лет. Ах, каким он был когда-то красивым мальчиком!
Игорь Окуджава умер, когда ему было 43 года, в 1995 году. Булат Шалвович пережил своего сына на два года и, по словам автора книги, испытывал вину за его судьбу.
В других источниках указывается, что сын Галины и Булата родился в 1954 году, а умер в 1997-м.

Где-то онлайн я читала воспоминания Натальи Горленко об ее отношениях с Булатом Окуджавой. http://www.kp.ru/daily/23352/31737/ Интервью с ней о Булате Окуджава.
Светлячок
27 декабря 2015, 18:21

BigSister написала:

"... и все они бухали, и Мусоргский бухал." smile.gif
Алент
27 декабря 2015, 18:21

BigSister написала:

Не знаю. smile.gif
О, уже ответили..
Светлячок
27 декабря 2015, 18:29

Алент написала:
А там выступали поэты со своими творениями? В пустом зале?

Понятия не имею. Я просто прифигела от метаморфоз, приключившихся с темой треда - от:

ESN написал: Сейчас смотрю концерт на день ФСБ.
Выступают люди, которые мне симпатичны. Но перед человеком, который... Эх..
Но ведь были же люди как Марлен Дитрих, которые не выступали в таких ситуациях.

до:

Алент написала:
Конечно, почти каждый человек, обученный стихосложению, может написать стихотворение "из ума", но вряд ли это будет Поэзией.

Со мной практически диссонанс случился. Когнитивный.
Светлячок
27 декабря 2015, 18:31

Duinai написала:
Изините, не хочу показаться назойливой. Но я не могу не увидеть разницу: когда ( просто к примеру) Пушкин описывает картины природы, то легко представить, как вот он сидит и строчит свои стихи, глядя в окно. И любой может себя представить на его месте, увидеть эти картины.  Но я не могу представить, как к Цветаевой приходят стихи о любви к Ирине, и она их записывает. Вот простите меня, может я коряво написала.

Пушкин - гений. Цветаева - овца. Разница налицо. wink.gif
BigSister
27 декабря 2015, 18:33

баба Яга написала: Первая ссылка, что была на странице.

Светлячок написала: "... и все они бухали, и Мусоргский бухал."

biggrin.gif
Никто не уйдёт обиженным 3d.gif
баба Яга
27 декабря 2015, 18:37

BigSister написала:
biggrin.gif
Никто не уйдёт обиженным  3d.gif

Не сотвори себе кумира. (с). Каждый живет, как умеет. Нравится ли нам или нет, как живет другой - наша личная проблема. Возмущение преступлениями нацистов, фашистов, Полпота, мафии и серийных убийц понятно, но к людям искусства, как, впрочем, и обычной повседневной жизни они прямого отношения не имеют.

Джидду Кришнамурти (Jiddu Krishnamurdi) постоянно говорил о том, что человек сначала придумывает себе образ другого/других людей, а потом не может принять реального человека. Его очень полезно послушать, много его видео снабжены субтитрами на русском или за кадром идет голос переводчика. На английском есть, практически, все его тексты, аудио и видео. Он был очень мудрый человек, но к его манере обращаться к слушающим, надо привыкнуть.
belial
27 декабря 2015, 18:47

Светлячок написала:
Пушкин - гений. Цветаева - овца. Разница налицо.  wink.gif

Я только девочка. Мой долг
До брачного венца
Не забывать, что всюду — волк
И помнить: я — овца.

Мечтать о замке золотом,
Качать, кружить, трясти
Сначала куклу, а потом
Не куклу, а почти...

В моей руке не быть мечу,
Не зазвенеть струне.
Я только девочка,— молчу.
Ах, если бы и мне

Взглянув на звезды знать, что там
И мне звезда зажглась
И улыбнуться всем глазам,
Не опуская глаз!

belial
27 декабря 2015, 18:48

Алент написала:
Один психолог писал, что если поэт пишет стихи о возвышенной любви, а потом бьет любовницу по физиономии, то это, скорее, норма, а не отклонение. Владимир Леви называл это явление законом психического маятника..

Поэт и его лирический герой в стихах - два разных человека, а то все четыре. Даже в случае вещей, которые кажутся автобиографичными.
BigSister
27 декабря 2015, 18:50

баба Яга написала: Возмущение преступлениями нацистов, фашистов, Полпота, мафии и серийных убийц понятно, но к людям искусства, как, впрочем, и обычной повседневной жизни они прямого отношения не имеют.

До тех пор, пока "человек искусства" не становится соучастником и/или "воспевателем" таких преступлений.
Duinai
27 декабря 2015, 18:51

Светлячок написала: Пушкин - гений. Цветаева - овца. Разница налицо. 

Ну, я бы так не сказала. Просто я стараюсь сказать другое. Цветаева, допустим, пишет о природе... или о Любви как о чувстве... - это вечные темы, они у каждого человека так или иначе найдут отклик, им не обязательно ассоциироваться с конкретными людьми. Никто и не требует. Пушкин тоже вот написал "я помню чудное мгновенье..." про Анну Керн, но это неважно. Когда поэт описывает смерть любимого человека, конкретного человека - это не воспринимается как аллегория. Особенно когда известно, кто был этот человек. И тем более, когда из других документов известно отношение поэта к этому умершему человеку.
Eva_23_L
27 декабря 2015, 18:54

BigSister написала:
Имхо, тут взыграли "животные" чуЙства. Зверушки конкурируют с однополыми зверушками, иногда третируя их. Со зверушками другого пола обычно не конкурируют. Так сказали в собачьем треде smile.gif

facepalm.gif Как же хочется сову на глобус ... тогось!
А ты зверушка другого пола? Или ты выше этого? 3d.gif
BigSister
27 декабря 2015, 18:55

Duinai написала: Когда поэт описывает смерть любимого человека, конкретного человека

В художественном творчестве конкретных людей нет. Есть художественные образы.
Светлячок
27 декабря 2015, 19:02

Duinai написала:
Ну, я бы так не сказала.

Так она сама про себя такое говорила. wink.gif
баба Яга
27 декабря 2015, 19:03

BigSister написала:
До тех пор, пока "человек искусства" не становится соучастником таких преступлений.

Известно, что очень многие открыто обвиняют Карла Юнга в сочувствии нацистам и антисемитизме.

http://maap.ru/library/book/226/

Здесь первая в поиске статья на английском http://jewishcurrents.org/carl-jung-and-th...-semitism-15187

До сих пор спорят был или не был антисемитом. Про симпатизирование нацистам, такое впечатление, уже согласились, что был.
Свиристель
27 декабря 2015, 19:25

Eva_23_L написала:
facepalm.gif Как же хочется сову на глобус ... тогось!
А ты зверушка другого пола? Или ты выше этого? 3d.gif

Ну отчего же, зверушки, как есть. Конкуренция с однополыми детьми просто огненными буквами прописана и в исторически известных семей, и в ординарных, которые совершенно неинтересны истории.
Duinai
27 декабря 2015, 19:28

Светлячок написала: Так она сама про себя такое говорила. 

Да.... но в другом смысле smile.gif
BigSister
27 декабря 2015, 20:00

баба Яга написала: Известно, что очень многие открыто обвиняют Карла Юнга в сочувствии нацистам и антисемитизме.
...
До сих пор спорят был или не был антисемитом. Про симпатизирование нацистам, такое впечатление, уже согласились, что был.

Я в курсе, но придерживаюсь другого мнения. Из твоей ссылки:

Этот вопрос рассматривался глубоко и открыто (Мейденбаум и Мартин, 1992; Яффе, 1989), но, к сожалению, стало очевидным, что Юнг никогда полностью не признал и не извинился публично за свои ранние видимые симпатии к  Гитлеру и к нацистскому режиму и за его бесчувственные и провокационные слова о еврейском народе и еврейской психологии. Однако, в противоположность многим, кто изменился на словах, но не на деле, Юнг изменился в делах,  но не совсем в словах,  он не только  использовал еврейский мистицизм в свои последние годы, но и стал чем-то вроде реббе для своих  еврейских учеников.

smile.gif
Я по-прежнему рекомендую читать первоисточники, к которым прибавляю "Психологию нацизма" (таково заглавие в моей бумажной книге), состоящую из "Вотана" (1936) и "Эпилога", а также интервью (май 1945), две цитаты из которого, подходящие к данному треду, уберу под спойлер:
   Спойлер!

Что касается немцев, то перед нами встает психическая проблема, важность которой пока трудно представить, но очертания ее можно различить на примере больных, которых я лечу. Для психолога ясно одно, а именно то, что он не должен следовать широко распространенному сентиментальному разделению на нацистов и противников режима. У меня лечатся два больных, явные антинацисты, и тем не менее их сны показывают, что за всей их благопристойностью до сих пор жива резко выраженная нацистская психология со всем ее насилием и жестокостью. Когда швейцарский журналист спросил фельдмаршала фон Кюхлера [Георг фон Кюхлер (1881-1967) руководил вторжением в Западную Польшу в сентябре 1939 г. Он был осужден и приговорен к тюремному заключению как военный преступник Нюрнбергским трибуналом] о зверствах немцев в Польше, тот негодующе воскликнул: «Извините, это не вермахт, это партия!» — прекрасный пример того, как деление на порядочных и непорядочных немцев крайне наивно. Все они, сознательно или бессознательно, активно или пассивно, причастны к ужасам; они ничего не знали о том, что происходило, и в то же время знали.

Вопрос коллективной вины, который так затрудняет и будет затруднять политиков, для психолога факт, не вызывающий сомнений, и одна из наиболее важных задач лечения заключается в том, чтобы заставить немцев признать свою вину. Уже сейчас многие из них обращаются ко мне с просьбой лечиться у меня. Если просьбы исходят от тех «порядочных немцев», которые не прочь свалить вину на пару людей из гестапо, я считаю случай безнадежным. Мне ничего не остается, как предложить им анкеты с недвусмысленными вопросами типа: «Что вы думаете о Бухенвальде?» Только когда пациент понимает и признает свою вину, можно применить индивидуальное лечение.

Нет, от демонов пока не избавиться. Это трудная задача, решение которой в отдаленном будущем. Теперь, когда ангел истории покинул немцев, демоны будут искать новую жертву. И это будет нетрудно. Всякий человек, который утрачивает свою тень, всякая нация, которая уверует в свою непогрешимость, станет добычей. Мы испытываем любовь к преступнику и проявляем к нему жгучий интерес, потому что дьявол заставляет забыть нас о бревне в своем глазу, когда мы замечаем соринку в глазу брата, и это способ провести нас. Немцы обретут себя, когда примут и признают свою вину, но другие станут жертвой одержимости, если в своем отвращении к немецкой вине забудут о собственных несовершенствах. Мы не должны забывать, что роковая склонность немцев к коллективности в неменьшей мере присуща и другим победоносным нациям, так что они также неожиданно могут стать жертвой демонических сил. «Всеобщая внушаемость» играет огромную роль в сегодняшней Америке, и насколько русские уже зачарованы демоном власти, легко увидеть из последних событии, которые должны несколько умерить наше мирное ликование.
баба Яга
27 декабря 2015, 20:11

BigSister написала:

Я привела пример не к тому, как и что я думаю о Юнге, или из желания спорить о нем и его взглядах. Запятнан, виновен или чист и безвиннен не абсолютное понятие. Оно полностью обитает в наших субъективных чувствах и взглядах. Хорошо бы каждому уметь или хотеть свериться с собой, своими чувствами и опытом, почему нас так сильно отвращает чужая жизнь. Наши оценки не существуют вне нашего опыта, веры (не только религиозной), личного желания соответствовать общепринятым установкам морали в данном обществе. Это разговор бесконечный.
Loreen
27 декабря 2015, 20:40

Atasha написала: Все стихи Цветаевой не стоят жизни человека.

Да откуда ты берёшь эту связь, я никак не могу понять? Почему ты считаешь, что она чьей-то жизнью платила за стихи?

Atasha написала: Нельзя оправдывать страшные поступки тем, что "это был человек творческий".

Кто-то её оправдывает этим? Я уж точно нет.

Kioko написала:  не означает ли это, что все, кому этот поступок Цветаевой кажется чудовищным, недостаточно умны, чтобы соотнести свою оценку с банальной для тебя истиной? Или, как я уже писала, ты заранее предполагаешь, что этим людям не дано осознание реалий того времени, тем самым противопоставляя их более снисходительным=более понятливым?

Нет, не означает, и нет, не предполагаю.
BigSister
27 декабря 2015, 20:40

баба Яга написала: Я привела пример не к тому, как и что я думаю о Юнге, или из желания спорить о нем и его взглядах.

А причём тут Юнг вообще? Заявленная ТС тема треда - "художник и власть". Юнг не был художником и власть не воспевал.
баба Яга
27 декабря 2015, 20:42

BigSister написала:
А причём тут Юнг вообще? Заявленная ТС тема треда - "художник и власть". Юнг не был художником и власть не воспевал.

Не при чем.
analostanka
27 декабря 2015, 21:06

ESN написал: Сейчас смотрю концерт на день ФСБ.
Выступают люди, которые мне симпатичны. Но перед человеком, который... Эх..
Но ведь были же люди как Марлен Дитрих, которые не выступали в таких ситуациях.

Моё всепрощение дает мне разноречивые советы.
Безотносительно конкретной ситуации — А что вы делаете в подобных случаях? Выключаете телевизор и ломаете пластинки?

У меня все просто. Я поняла, что срабатывает механизм защиты, и мне перестают нравиться те, кто нравился до. То есть диссонанс не успевает расцвести. А пластинок у меня сейчас нет.И телевизор не смотрю.
Да, Цветаеву терпеть не могу.
За вранье.
Наталек_new
27 декабря 2015, 21:16

Zanuda написала:  А Кристофер Марлоу мало того, что был геем, так еще и драться любил.

По слухам еще и на разведку работал.... Но вроде ни в каких пакостях не замечен.
Kioko
27 декабря 2015, 21:37

Loreen написала: Нет, не означает, и нет, не предполагаю.

А пишешь, как для дурачков
Loreen
27 декабря 2015, 21:51

Kioko написала: А пишешь, как для дурачков

Ты меня, конечно, извини, но уж как умею - так и пишу.
Если ты мои посты так воспринимаешь, то выход только один. Игнорь.
BigSister
27 декабря 2015, 21:53

баба Яга написала: Не при чем.

Так не бывает smile.gif. На "моего" Окуджаву ты ответила "левым" здесь Юнгом. Значит, у тебя была на то причина. Если отыщешь её, плиз, напиши (можно в личку).
баба Яга
27 декабря 2015, 22:43

BigSister написала:
Так не бывает smile.gif. На "моего" Окуджаву ты ответила "левым" здесь Юнгом. Значит, у тебя была на то причина. Если отыщешь её, плиз, напиши (можно в личку).

Как на духу. wink.gif Никаких причин, как скрытых, так и туманных. Утро, спать охота, за окном дождь. Одним глазом сюда, другим глазом что-то читаю, третьим глазом что-то смотрю, четвертый уже спать просится. tongue.gif

Ну, может быть, хотелось, чтоб было видно, что нет людей, на которых следует равняться, а если кого-то порицать, то помнить, что у всех есть слабости (у нас, каждого, их вдоволь), нельзя искать идеал, потому что после этого происходит борьба с самолично воздвигнутыми ветряными мельницами, т.е. с выдуманным идеалом. Что надо учиться быть открытым к непривычному, новому, которое может не совпадать с привычным и удобным, но что для этого надо как быть скептиком, так и не полагать, что уже известное является окончательно правильным. Что все, что мы понимаем есть результат нашего субъективного ума, который у всех и каждого ограничен верой (всяческой), культурой, привычками, моралью того общества, в котором мы живем, воспитывались, тем, чему учили нас родители и школа, тем, что позволяет нам чувствовать себя удобно с самим собой. При желании список можно продолжить.

Послушай Джидду Кришнамурти. http://www.jkrishnamurti.org/default.php На страничке можно выбрать русский перевод, но выбор получается очень ограниченный. Если читаешь или на слух хорошо с английским, тогда лучше всего на английском. Я когда-то его слушала год, буквально каждый день. Сначала он у меня вызывал отрицание, т.к. манера его обращения к публике может казаться недружелюбной. Но почему-то мне не хотелось бросить. Его мысли мне дали очень много, так же, как и книги Виктора Франкла.

Здесь поиск лекций и выступлений Джидду Кришнамурти на русском. Он был философ, говорил, если слушать его и читать, всегда об одном - познай себя, а для этого откажись от фантазий, будь честным с тобой. Это в трех фразах вся его философия. Но, на самом деле, все много глубже. Если бы не его лекции и выступления, многие бы вещи мне было бы надо собирать по крупицам. Для меня его мысли очень ценны и помогли во многом. То же самое можно найти, конечно, и на английском, без перевода.

https://www.google.com/webhp?sourceid=chrom...2%D0%B8&tbm=vid

https://www.google.com/webhp?sourceid=chrom...%80%D1%82%D0%B8

https://www.youtube.com/results?search_quer...%80%D1%82%D0%B8

https://www.youtube.com/results?search_quer...%B1%D0%BE%D0%BC
BigSister
27 декабря 2015, 23:19

баба Яга написала: Послушай Джидду Кришнамурти. http://www.jkrishnamurti.org/default.php
...
Он был философ, говорил, если слушать его и читать, всегда об одном - познай себя, а для этого откажись от фантазий, будь честным с тобой. Это в трех фразах вся его философия. Но, на самом деле, все много глубже.

Ой, не обещаю. Если бы знать, что там есть нечто глобально новое для меня (=о чём никогда не задумывался) и необходимое smile.gif
баба Яга
27 декабря 2015, 23:29

BigSister написала:
Ой, не обещаю. Если бы знать, что там есть нечто глобально новое для меня (=о чём никогда не задумывался) и необходимое smile.gif

Ну, ты же мне не должна. Но когда появится интерес, советую потратить время.
Kioko
27 декабря 2015, 23:30

Loreen написала: Ты меня, конечно, извини, но уж как умею - так и пишу.

Ты меня извини, но как пишешь, так и читается. Если станет скучно, конечно, буду тебя пролистывать. Без пафоса. У меня нет задачи победить в споре, да еще из-за М. Цветаевой.
Свиристель
27 декабря 2015, 23:42
Loreen, мне нравится, как ты пишешь, мне не кажется, что ты пишешь для дурачков или каким-то поучительным тоном. Это просто информационный пост. biggrin.gif
Eva_23_L
28 декабря 2015, 03:33

Свиристель написала:
Ну отчего же, зверушки, как есть. Конкуренция с однополыми детьми просто огненными буквами прописана и в исторически известных семей, и в ординарных, которые совершенно неинтересны истории.

Свиристель, я уважаю твои взгляды и всегда с вниманием прочитываю твои посты. Но поверь, не у всех так, как тебе видится. и не всегда. У меня две дочери и, поверь, я с ними никак не конкурирую. Понимаю, что бывает и по-другому. Но не всегда. Просто прими это как данность.
BigSister
28 декабря 2015, 04:03

Свиристель написала: Конкуренция с однополыми детьми просто огненными буквами прописана и в исторически известных семей, и в ординарных, которые совершенно неинтересны истории.

И не только с детьми. С однополыми братьями/сёстрами и посторонними особами тоже конкурируют.
BigSister
28 декабря 2015, 06:19

баба Яга написала: Но когда появится интерес, советую потратить время.

Так надо же заинтересовать tongue.gif. Кинь для затравки хоть одну нетривиальную, с твоей точки зрения, мысль (можно цитатой). Слушать нехудожественные вещи я не люблю. Лопатить гугл в поисках неизвестно чего тоже не люблю.
баба Яга
28 декабря 2015, 07:13

BigSister написала:
Так надо же заинтересовать tongue.gif. Кинь для затравки хоть одну нетривиальную, с твоей точки зрения, мысль (можно цитатой). Слушать нехудожественные вещи я не люблю. Лопатить гугл в поисках неизвестно чего тоже не люблю.

Всему свое время. Надо идти к тому, что тебе сейчас видится важным. Нетривиальных мыслей у меня нет. Я всегда следую тому, к чему меня почему-то тянет. И я не отмахиваюсь от совпадений, другое дело, что не всегда получается истолковать их, но некоторые бывают столь недвусмысленны, что надо быть вороной или глухой тетерей, чтоб отмахнуться и сказать, а, все это выдумки. Система помогает тем, кто ищет, а не тем, кто уверовал в свою правоту, полагается только на скептицизм, отвергая открытость к новому.

Поэтому, если у тебя нет интереса к Кришнамурти, проходи мимо. Когда мне приятельница в первый раз упомянула его, я начала читать его книгу. Он у меня вызвал почти что негодование. Холодный, злой, высокомерный... Спустя несколко лет, уже не помню как, я на него натолкнулась. Год слушала, каждый день, и постепенно все, что он говорил, стало обретать смысл. Увидела, что он не хочет решать за других, не хочет вести никого за собой. Он хочет, чтоб люди сами думали, сами выбирали, сами приходили к тому, что важно им самим. Он всегда подчеркивал, что он не гуру, не учитель, не следуйте мне, слушайте и учитесь видеть свои мысли и чувства, не потому что я (Кришнамурти) на это указываю, а потому что необходимо вам самим. Для меня только такой подход годится. Не переношу гуру, учителей. Меня может кто-то заинтересовать, но это должно поддерживаться моей внутренней неоходимостью, уважением к данному человеку, но при полном сохранении моего личного взгляда и свободы, и уж никак не поклонением.

Человеческое есть во всех, другое дело, что кому-то хочется быть Учителем. Я интуитивно принимаю или отвергаю. Как правило, для себя я в этом делала мало ошибок, т.е. я не попадала под влияние тех, кто требует повиновения, послушания, не говорю уж о культах и сектах. Я не люблю ничего замешанного на религии, сюсюкания New Age. Мне необходимо иметь мое личное пространство, где я могу усвоить информацию, принять то, что мне сегодня подходит и идти дальше. Знанию нет ограничений, всегда есть куда двигаться дальше. Чем дОльше я живу, тем очевидней для меня, как мало я знаю, как много еще надо изменить в себе. Лао-Цзы - Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.
BigSister
28 декабря 2015, 08:26

баба Яга написала: Увидела, что он не хочет решать за других, не хочет вести никого за собой. Он хочет, чтоб люди сами думали, сами выбирали, сами приходили к тому, что важно им самим. Он всегда подчеркивал, что он не гуру, не учитель, не следуйте мне, слушайте и учитесь видеть свои мысли и чувства, не потому что я (Кришнамурти) на это указываю, а потому что необходимо вам самим.

ЕМНИП Ницшевский Заратустра говорил примерно то же smile.gif

баба Яга написала: Лао-Цзы - Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю

Точно? Тогда Цзы с Сократом ходють парой biggrin.gif
Лютти
28 декабря 2015, 08:37

BigSister написала:
ЕМНИП Ницшевский Заратустра говорил примерно то же smile.gif ...
... Точно? Тогда Цзы с Сократом ходють парой

Просто из ноосферы в схожие головы приходят схожие мысли. Как говорят китайцы "great minds think alike".
BigSister
28 декабря 2015, 08:50

Лютти написала: Просто из ноосферы в схожие головы приходят схожие мысли.

Ты серьёзно? smile.gif

Лютти написала: Как говорят китайцы "great minds think alike".

Мы такие, да biggrin.gif В смысле, китайцы biggrin.gif
Лютти
28 декабря 2015, 08:59

BigSister написала:
Ты серьёзно? smile.gif

А то! biggrin.gif Ченнелинг рулит.
Лютти
28 декабря 2015, 09:01

Лютти написала:
А то! biggrin.gif Ченнелинг рулит.

Главное правильно подключиться. А то Барков вон так подключился, что его в школе не проходят, а ведь талантлив был говорят. mad.gif
BigSister
28 декабря 2015, 09:03

Лютти написала: А то! biggrin.gif Ченнелинг рулит.

Ну, слава Ктулхе biggrin.gif
Но ченнелинг всё-таки вертится biggrin.gif
Atasha
28 декабря 2015, 13:27

Loreen написала: Почему ты считаешь, что она чьей-то жизнью платила за стихи?

Я считаю, что ей не хватило сил, ресурсов (это модное слово) на ребенка. А на себя и свое творчество - хватило. Это не плата чем-то за что-то. Это вопрос приоритетов. Каждый человек тут в своем праве, тут я не спорю. Но свое мнение по поводу чужого выбора могу иметь, если выбор меня шокирует?
marfa
28 декабря 2015, 14:11

Atasha написала: Я считаю, что ей не хватило сил, ресурсов (это модное слово) на ребенка. А на себя и свое творчество - хватило. Это не плата чем-то за что-то. Это вопрос приоритетов. Каждый человек тут в своем праве, тут я не спорю. Но свое мнение по поводу чужого выбора могу иметь, если выбор меня шокирует? 

Я вполне разделяю твои эмоции, но мне кажется что у нее не ресурсов не хватило, она не смогла принять ребенка. Вот этого, который вполне возможно был инвалидом и растить которого было тяжело и даже где-то муторно.
Atasha
28 декабря 2015, 14:52

Да, может быть. Потому что к другой дочери - другое отношение.
Marinika
28 декабря 2015, 15:21

Atasha написала: Потому что к другой дочери - другое отношение. 

Ну как другое...

Недобила. Хотя попытки были.
Eva_23_L
28 декабря 2015, 15:36

marfa написала:
Я вполне разделяю твои эмоции, но мне кажется что у нее не ресурсов не хватило, она не смогла принять ребенка. Вот этого, который вполне возможно был инвалидом и растить которого было тяжело и даже где-то муторно.

Честно говоря, я из воспоминаний не вынесла, что ребенок был инвалидом. Скорее всего получилась цепная реакция: Ирина родилась второй, в тяжелое время. На первую ресурсов хватило, а на вторую уже нет. Возможно, с Алей помогали, сама Цветаева была посильнее тогда. И вот на руках уже двое: одна подрощенная, "умненькая". Другая маленькая, высасывающая силы, которых мало. Ирину забросили, заботились "по остаточному принципу". Что происходит с такими детьми, понятно: они отстают в развитии. Через какое-то время ее можно начинать с полным правом считать недоразвитой. mad.gif
То, что она у теток нормально начала развиваться и говорить, показывает, что о недоразвитости речи не было, скорее всего. Имела место педагогическая запущенность. Если ребенка на часы привязывать к стулу, он не станет проситься на горшок и не заговорит. mad.gif
Eva_23_L
28 декабря 2015, 15:38

BigSister написала:
И не только с детьми. С однополыми братьями/сёстрами и посторонними особами тоже конкурируют.

Конкуренцию в целом я не отвергаю. В школе, кстати, вполне себе конкурировала с мальчишками. Выбирала сильных, да. Наверное, я мальчик. facepalm.gif
баба Яга
28 декабря 2015, 18:03

BigSister написала:
ЕМНИП Ницшевский Заратустра говорил примерно то же smile.gif

Точно? Тогда Цзы с Сократом ходють парой biggrin.gif

Выражение - новое, хорошо забытое старое, именно об этом. Никаких новых идей о мироздании, о человеке философы не указывают. Каждое общество облекает или раскрашивает одну и ту же мысль или идею метафорами идущими из культуры данного общества. Поэтому Библия трактуется на разные лады. (Это не к тому, чтоб спорить о религии, какое толкование и почему у каждой. Кроме того, моя мысль не просто по поверхности, а даже и не по касательной к сути, поэтому в ней нет основы для спора. То, что указывает на проблему не является самой проблемой.) Поэтому мысли Лао Цзы и Кришнамурти по своей сути похожи.
Duinai
28 декабря 2015, 19:11

Eva_23_L написала: Честно говоря, я из воспоминаний не вынесла, что ребенок был инвалидом.  Ирину забросили, заботились "по остаточному принципу". Что происходит с такими детьми, понятно: они отстают в развитии. Через какое-то время ее можно начинать с полным правом считать недоразвитой. 

Сейчас полно документов такого рода из детских домов, когда усыновляют ребенка, который не умеет ходить, говорить, писает в штаны и все такое.... а потом приемные родители начинают с ним заниматься - и куда что делось. Когда ребенок двух лет сидит привязан к стулу - куда интересно он должен напИсать??
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»