Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когнитивный диссонанс
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Кошка Мици
3 января 2016, 13:32

Свиристель написала: Хорошо, что папа стихов не писал, да?

По молодости лет наверняка что-то писал, как любой романтичный юноша тех времён.
Кошка Мици
3 января 2016, 13:37
Я сейчас взялась за "Хуторок в степи"- очень любила эту повесть лет так в 14-15. Сейчас с огромным удивлением обнаружила, что там Катаев пытается рассказать на примере отца Пети о проблемах художника и власти, о том, нужно ли и можно ли идти на компромис, если на руках семья и пр.
Мне кажется, что автор хочет оправдать своё поведение, сохранить лицо.
Duinai
3 января 2016, 19:18

ИЮль написала: Есть там вина, тоже есть. А пропаганда - это страшная сила, в этом и сейчас легко убедиться. А когда тебе не из телевизора вещают, а твой личный любимый папа - это совсем рискованно. Из-под такого ужасного влияния своей кошмарной, как здесь уже постановили, матери она почти выскользнула, а вот влияние отца привело всю семью к гибели.

Но у меня сложилось мнение ( может я не права, просто не знаю), что Аля не собиралась освобождаться от влияния матери. Видимо, заложенное в детстве пустило сильные корни, никуда не делось. И кстати да, образ отца-героя тоже утвердился под влиянием матери.
Наталек_new
3 января 2016, 19:43

Кошка Мици написала:
По молодости лет наверняка что-то писал, как любой романтичный юноша тех времён.

Ну хоть о страданиях офицера, боевых товарищей которого похитило НКВД, не писал? А то вдруг это были гениальные стихи, которые не читали только отсталые косные люди в белых польтах на белых же носорогах и мне уже надо стыдиться своей бескультурности, потому что для меня его вклад в культуру ограничивается тем, что он муж М.И.
ИЮль
3 января 2016, 21:07

Duinai написала: Но у меня сложилось мнение ( может я не права, просто не знаю), что Аля не собиралась освобождаться от влияния матери.

Не знаю, собиралась ли, но она стала такой комсомолкой в красной косынке, с энтузиазмом вещающей о светлом будущем в СССР. А мать они всей семьей дружно считали отсталой женщиной, живущей в своем мире и не понимающей новых прогрессивных веяний. Потому что она с большой опаской о возвращении в СССР думала.
ИЮль
3 января 2016, 21:08

Наталек_new написала: Ну хоть о страданиях офицера, боевых товарищей которого похитило НКВД, не писал? А то вдруг это были гениальные стихи, которые не читали только отсталые косные люди в белых польтах на белых же носорогах и мне уже надо стыдиться своей бескультурности,

Ну вот при чем здесь все это?
Eva_23_L
4 января 2016, 02:36

ИЮль написала:
Не знаю, собиралась ли, но она стала такой комсомолкой в красной косынке, с энтузиазмом вещающей о светлом будущем в СССР. А мать они всей семьей дружно считали отсталой женщиной, живущей в своем мире и не понимающей новых прогрессивных веяний. Потому что она с большой опаской о возвращении в СССР думала.

Мать столько всего наворотила, что ее вполне можно было считать если не отсталой, то тогось... критически относиться к ее взглядам. Вроде сошлись во мнении, что она не совсем здорова была. wink.gif

Если бы мать ее воспитывала по-другому, глядишь, Аля бы и отцовские взгляды по-другому восприняла. А так ее и колдыбало в разные стороны между родными по крови людьми. А кто у нее еще был-то рядом?!
Где-то встретила, что МЦ, родив сына, всю себя и Алю заодно подчинила "служению" ему. Аля опять на подхвате оказалась, не более того. Надо же было ей на кого-то опереться. Бедный ребенок на самом деле. mad.gif А потом и не ребенок.
Наталек_new
4 января 2016, 03:08

ИЮль написала:
Ну вот при чем здесь все это?

С моей точки зрения тут Эфрон совсем ни причем, потому что творчество его потребляют единицы (не поленилась, слазила в Википедию, занимался он литературой в том числе), да и то литературоведы и вряд ли что-то им совершенное может вызвать нежелание или желание читать им написанное, а лично с ним, подозреваю, никто из присутствующих знаком не был, поэтому когнитивный диссонанс и по поводу того, что такой замечательный человек работал на НКВД, тоже вряд ли с кем-то случился. Но как-то он в треде возник. По-видимому, на новом витке треда есть шанс перейти к тому, что на НКВД работали люди и гораздо хуже (не могу не согласиться).
А все началось с того, что несколько форумчанок сообщили, что ознакомившись с биографией М.И., они теперь ее читать (как я понимаю, перечитывать) не могут. Ну, собственно, не могут и не могут, замечу, не возмущаются тем, что кто-то может и даже с удовольствием читает, а сообщили, что ну вот такая реакция организма странная образовалась. Но они сильно неправы оказывается. Должны войти в тяжелое положение Цветаевой (подозреваю, что Цветаевой уже все равно, что ее кто-то не читает), не сметь осуждать, потому что а) не голодали и б)талантом не вышли, а не читать себе тихо дома под одеялом, не информируя широкую общественность. А если не читать громко, то должны еще не читать большой список, не смотреть большой список и не слушать большой список, потому что "все они свиньи" (с) (не форумчане, а авторы, может, форумчане тоже, но по правилам форума им об этом сообщать нельзя) biggrin.gif
Duinai
4 января 2016, 03:41

Наталек_new написала:  сообщили, что ну вот такая реакция организма странная образовалась.

Именно так, это я. Никому свое мнение не навязываю, сама даже стараюсь разобраться в себе.... и вот других авторов читаю - и ничего, а МЦ как отрезало. И при том, что я себя всегда считала натурой не впечатлительной совсем.
Duinai
4 января 2016, 03:43

Eva_23_L написала: Где-то встретила, что МЦ, родив сына, всю себя и Алю заодно подчинила "служению" ему. Аля опять на подхвате оказалась, не более того. Надо же было ей на кого-то опереться. Бедный ребенок на самом деле.  А потом и не ребенок.

Точно. Я сейчас сообразила, что сама тоже про это читала - где, не вспомню конечно.
Наталек_new
4 января 2016, 04:01

Duinai написала:
Точно. Я сейчас сообразила, что сама тоже про это читала - где, не вспомню конечно.

Я где-то совсем печальное читала, что Але периодически поминалось, что выбор между ней и Ириной был сделан в пользу Али. mad.gif
Вот нафига я все это читала....
Eva_23_L
4 января 2016, 10:43

Наталек_new написала:

Шикарно сформулировала! wink.gif
ППКС, хотя я так красиво не умею.
Опять "ппксничаю и плюсики ставлю". facepalm.gif

Наталек_new написала: Я где-то совсем печальное читала, что Але периодически поминалось, что выбор между ней и Ириной был сделан в пользу Али.

Исходя из того, что мы знаем о МЦ, можно даже не сомневаться, что так оно и было. mad.gif
ИЮль
4 января 2016, 12:33

Eva_23_L написала: Мать столько всего наворотила, что ее вполне можно было считать если не отсталой, то тогось... критически относиться к ее взглядам.

Можно было. Только кто в итоге прав оказался?

Наталек_new написала: С моей точки зрения тут Эфрон совсем ни причем, потому что творчество его потребляют единицы (не поленилась, слазила в Википедию, занимался он литературой в том числе), да и то литературоведы и вряд ли что-то им совершенное может вызвать нежелание или желание читать им написанное, а лично с ним, подозреваю, никто из присутствующих знаком не был, поэтому когнитивный диссонанс и по поводу того, что такой замечательный человек работал на НКВД, тоже вряд ли с кем-то случился. Но как-то он в треде возник. По-видимому, на новом витке треда есть шанс перейти к тому, что на НКВД работали люди и гораздо хуже (не могу не согласиться).

При чем тут все это?-2
Тут появилась какая-то нехорошая тенденция повесить на МЦ абсолютно всех собак. Да, есть ее вина в смерти Ирины, в какой степени и случайно ли - можно спорить. Но тут уже монстр вырисовывается, который всю жизнь калечил и убивал своих белопушистых близких, в перерывах пописывая стихи. И никто больше ни в чем не был виноват. И не нес персональной ответственности за свою жизнь. И не было других факторов, приведших к печальному исходу. Все только она.
marfa
4 января 2016, 13:25

ИЮль написала: Тут появилась какая-то нехорошая тенденция повесить на МЦ абсолютно всех собак. Да, есть ее вина в смерти Ирины, в какой степени и случайно ли - можно спорить. Но тут уже монстр вырисовывается, который всю жизнь калечил и убивал своих белопушистых близких, в перерывах пописывая стихи. И никто больше ни в чем не был виноват. И не нес персональной ответственности за свою жизнь. И не было других факторов, приведших к печальному исходу. Все только она.

Подпишусь под каждым словом в отношениие Алины, сына и мужа МЦ. Но вот в случае смерти Ирины вина ее и мужа и только их. Нет у 2-х летнего ребенка ответсвенности за свою жизнь. И именно по этому для меня случай МЦ стоит особняком.
Кошка Мици
4 января 2016, 15:32

Наталек_new написала:
Я где-то совсем печальное читала, что Але периодически поминалось, что выбор между ней и Ириной был сделан в пользу Али.  mad.gif
Вот нафига я все это читала....

Когда Аля что-то невкусное отказывалась есть, то ей мама про свой выбор напоминала, но это было уже в уже в 20-е годы.
Кошка Мици
4 января 2016, 15:42

Duinai написала:
Именно так, это я. Никому свое мнение не навязываю, сама даже стараюсь разобраться в себе.... и вот других авторов читаю - и ничего, а МЦ как отрезало. И при том, что я себя всегда считала натурой не впечатлительной совсем.

У меня это связано с тем, что я никогда не была восторженной почитательницей творчества МЦ. А нелюбимому писателю, как и нелюбимому человеку, любое лыко в строку.
Меня отвращает не сам факт оставления ребёнка или упорная лепка из оставшихся в живых детей каких-то сверхчеловеков- любой практикующий психолог тебе расскажет кучу похожих историй, а враньё при отрицании явных фактов и попытку выставить себя страдалицей в белом пальто.
Но вот если бы творчество Цветаевой я до опубликованных дневников любила, то, наверное, тоже сейчас придумывала бы для неё оправдывающие обстоятельства.
Kioko
4 января 2016, 17:21

marfa написала: Но вот в случае смерти Ирины вина ее и мужа и только их.

Вообще-то не следует забывать, что в это время шла Гражданская война, и каждая сторона считала, что выполняет свой долг. С. Эфрон, чтобы кинуться спасать семью, должен был дезертировать.

ИЮль написала: Но тут уже монстр вырисовывается,

а вот с этим не спорю, М.И. и есть для меня монстр, как и многие знаменитые личности. Можно сказать, большинство.
Наталек_new
4 января 2016, 17:28

ИЮль написала:
При чем тут все это?-2
Тут появилась какая-то нехорошая тенденция повесить на МЦ абсолютно всех собак.

Да не надо на нее все вешать, ИМХО, достаточно было остановиться на том, что у некоторых читателей случился когнитивный диссонанс при сопоставлении биографии и стихов, не посчитайте за самомодерацию. Вполне укладывалось в заявленную тему. Причем тут было "А Эфрон не виноват?", "А Вам легко из уютных кресел" и прочие переходы на обсуждение истории с Ириной. Чтобы доказать что, что половина присутствующих непременно сдала бы детей в приют что нет никакого диссонанса? Ну у кого-то нет, а у кого-то есть. Кто-то может читать невзирая ни на что, кто-то может выборочно.
Предлагаю уже перейти на личность Эзры Паунда что ли или Гамсуна. Под Рождество откопаем кого-нибудь писавшего исключительно мерзкие по форме и содержанию книги и на гонорары помогавшего детским домам, будет хоть приятный диссонанс.
Офф. Я могу читать практически все хорошо написанное, но понимаю тех, кто не может, Зануду, не покупающую Boss'а и свою двоюродную бабушку, не могшую видеть немецких овчарок (овчарки ассоциировались у нее с концлагерями), хотя овчарок люблю нежно.
Marinika
4 января 2016, 17:30

marfa написала: Алины

Ариадны.
Страшная, конечно, судьба у семьи. Времена страшные были. Многое можно понять, объяснить.
Но судьба малышки все равно потрясает, очень уж цинично действовала мать. Лучше было бы не вникать, наверное. mad.gif
Kioko
4 января 2016, 17:30

Наталек_new написала: Предлагаю уже перейти на личность Эзры Паунда что ли или Гамсуна.

Пикассо? wink.gif
С остальным постом по существу согласна. Не было бы кучи страниц, если бы информацию просто приняли к сведению.
marfa
4 января 2016, 17:34

Marinika написала:
Ариадны.

Конечно    Спойлер!
не стоит делать работу и писать на форуме
Наталек_new
4 января 2016, 17:38

Kioko написала:
Пикассо? wink.gif

Леонардо да Винчи wink.gif.
А лучше сразу Руссо. Я его недолюбливаю, но эксперимент не чистый: я его прочитала после того как про детей, сданных в приют узнала.
Можем еще Вийона, хотя Вийона жалко, местами.
Marinika
4 января 2016, 17:40

marfa написала: Конечно, не стоит делать работу и писать на форуме 

biggrin.gif Ерунда, мы и не такое могём. Сын всегда удивляется, как я могу читать форум, болтать по телефону, смотреть телек и с ним разговаривать. smile.gif
Мужчины так не умеют. tongue.gif
Kioko
4 января 2016, 17:40

Наталек_new написала: А лучше сразу Руссо.

А что Руссо? У меня и когнитивного диссонанса почти не было.
С Вийоном еще меньше, он-то не морализаторствовал)
Вспомнила еще о С.Рихтере, вот уж где было в свое время поломано копий. А, ну и Ландау с Пастернаком до кучи smile.gif
Наталек_new
4 января 2016, 17:50

Kioko написала:
А что Руссо? У меня когнитивного диссонанса почти не было.
С Вийоном еще меньше, он-то не морализаторствовал)

С Руссо у меня тоже не было, потому что я его всерьез не воспринимала, литература, дпже не пытающаяся притвориться жизнью.
А Вийон, ну грабить это еще туда-сюда, не хуже людей, шутка со священником (?), от которого по горной дороге доехала одна нога была идиотской, грубой и несмешной и надеюсь это байки, но сутенерство как-то плохо стыкуется с "От жажды умираю над ручьем...."
Kioko
4 января 2016, 18:00

Наталек_new написала: А Вийон, ну грабить это еще туда-сюда, не хуже людей, шутка со священником (?), от которого по горной дороге доехала одна нога была идиотской, грубой и несмешной и надеюсь это байки, но сутенерство как-то плохо стыкуется с "От жажды умираю над ручьем...."

Но это же XVI век, смешение социальных групп, воззрений и войн. Жанр пародии, а с него часто начиналась литературная эпическая форма, в Средневековье не знал ограничений и пощады. На взгляд потомков, был бесстыже груб. Ну и "...когда бы вы знали, из какого сора..." wink.gif
ИЮль
4 января 2016, 21:20

Наталек_new написала: Чтобы доказать что, что половина присутствующих непременно сдала бы детей в приют что нет никакого диссонанса? Ну у кого-то нет, а у кого-то есть. Кто-то может читать невзирая ни на что, кто-то может выборочно.

Kioko написала: Не было бы кучи страниц, если бы информацию просто приняли к сведению.

Но мы же на форуме, обсуждаем, то да се. Если "просто принять к сведению", боюсь, это будет уже другой жанр biggrin.gif .
А на примере Эфрона я лично пыталась объяснить, что даже если человек совершил однажды тяжелый проступок (как МЦ), он не обязательно кругом виноват во всех бедах своих близких. И дальних тоже. А то здесь чего только не предъявили.
ИЮль
4 января 2016, 21:21

Kioko написала: Ну и "...когда бы вы знали, из какого сора..."   

Да, кстати, а эту даму еще не вспоминали?
Наталек_new
4 января 2016, 22:14

ИЮль написала:

Но мы же на форуме, обсуждаем, то да се. Если "просто принять к сведению", боюсь, это будет уже другой жанр biggrin.gif .

Ну не зна... Расскажи про свой когнитивный диссонанс, интересно ж.
Офф. Я считаю, что за судьбу 25-летней женщины отвечает уже 25-летняя женщина, а не мама ее и папа, а то можно до пра-обезьянки дорасследоваться.
Kioko
5 января 2016, 01:08

ИЮль написала: Но мы же на форуме, обсуждаем, то да се. Если "просто принять к сведению", боюсь, это будет уже другой жанр  .
А на примере Эфрона я лично пыталась объяснить, что даже если человек совершил однажды тяжелый проступок (как МЦ), он не обязательно кругом виноват во всех бедах своих близких. И дальних тоже. А то здесь чего только не предъявили.

Я не вижу, чтобы на М.И. сваливали все беды мира и ее семьи. И не вижу ничего страшного в том, что есть мнения, противоположные, например, моим. Мне не нравится, что всем, кому поступок Цветаевой кажется чудовищным, предъявили обвинение в ее посмертном распинании и посиживании при этом в удобных креслах. Такие обвинения мне кажутся плодом фантазии. Как я уже ранее написала, "экзальтированных околопоэтических дамочек".
Свиристель
5 января 2016, 12:54

Конкретно тут проблема в другом. Что-то на тему права сидеть в тёплом кресле. Ты уже третий раз это повторяешь, а допустим, я даже не помню, кто и где это написал. Не удивлюсь, если я. biggrin.gif Но зафиксировалась ты на это кресло прочно.
Kioko
5 января 2016, 14:09

Свиристель написала: Конкретно тут проблема в другом. Что-то на тему права сидеть в тёплом кресле. Ты уже третий раз это повторяешь, а допустим, я даже не помню, кто и где это написал. Не удивлюсь, если я.   Но зафиксировалась ты на это кресло прочно.

Ты намекаешь, что что-то со мной не так?
Ну и я удивилась, почему ты написала о стремлении поставить на пьедестал детей, уводя от собственных проблем wink.gif
Для меня проблема форумского общения заключается в другом: когда и как закончить общение в треде? С одной стороны, вроде бы естественно, когда стало скучно. С другой стороны, как-то невежливо не отвечать, если пишут ответы на твои собственные реплики. А совсем не в том, что ты видишь.
По поводу фиксации на кресле - отмечаю, что ты редко читаешь весь тред от начала и до конца внимательно. Не в упрек, просто констатирую.
Также, как и тот факт, что упрекнувших в идеальном отношении к событиям минувших лет был не один человек, никто из них так и не признал за оппонентами право на суждение, отличное от их собственного:

Мейко написала: Цветаеву тоже дружно осудили, уткнувшись в монитор, сидя на стуле или в кресле, не зная, что такое голод и холод,

баба Яга написала: Чужую беду, рукой разведу. А трагедию и подавно.

Dinarik написала: +100

Troublemaker написала: Они не могут оценить это, сидя в сытости и тепле перед монитором компьютера,

Мейко написала: Тут еще очень важно учитывать, но почему-то не учитывается то, что она была необычным человеком, которого наделили даром.

Это только с первых страниц. Ну и некоторые особенно отметились, но обошлось без диагнозов им)

Мейко написала: Дрянь, дрянь, убийца детей. Бедная, бедная Марина. Скорблю.

Мейко написала: Посмотрите в глаза это женщине, что вы видите?

Свиристель
5 января 2016, 14:18

Kioko написала:

Ну и я удивилась, почему ты написала о стремлении поставить на пьедестал детей, уводя от собственных проблем

Про пьедестал писала, а что значит выделенное? Кто-то уводит от собственных проблем, я увожу от своих проблем и кого уводят?

Kioko написала:

По поводу фиксации на кресле - отмечаю, что ты редко читаешь весь тред от начала и до конца внимательно. Не в упрек, просто констатирую.

Это понятно, ты так и должна была ответить, но надеяться на конструктивную реакцию от тебя я всё же имела право.
Kioko
5 января 2016, 14:25

Свиристель написала: Это понятно, ты так и должна была ответить,

Я рада, что твое предвидение оправдалось)

Свиристель написала: а что значит выделенное?

Это был твой собственный пост, ты писала, что люди маскируют свои проблемы, возводя на пьедестал детей. Извини, я думала, что собственные точки зрения ты помнишь лучше. На самом деле, не обязательно.
Лютти
5 января 2016, 14:26

Свиристель написала:
но надеяться на конструктивную реакцию от тебя я всё же имела право.

А как в данном случае/контексте это должно выглядеть? Ну хоть примерно.
Jorgen
5 января 2016, 15:14

Лютти написала:

Ну, типа, не суди других, это как бы грех не очень хорошо. Да и бессмысленно.
IrHom
5 января 2016, 17:58

Jorgen написал: Ну, типа, не суди других, это как бы грех не очень хорошо. Да и бессмысленно.

Эдак добрая половина тредов закроется!
Marinika
5 января 2016, 18:10

Jorgen написал: Ну, типа, не суди других, это как бы грех не очень хорошо. Да и бессмысленно.

IrHom написала: Эдак добрая половина тредов закроется! 

И не только тредов. biggrin.gif

Иногда я думаю, что никто никого не понимает. Иначе, как по итогам дискуссии о МЦ можно было сделать вывод, что

В ПиЖ требуют чистоты и святости от талантов...

?
Duinai
5 января 2016, 18:26
Начиналось всё довольно интересно: почему вдруг некоторые факты из жизни известных людей ( особенно тех, чье творчество на виду и очень "личное") воспринимаются нами особенно сильно. Так сильно, что отворачивают нас от этих людей, несмотря на то, что творчество их очень значительно, и люди они талантливые. Почему эти факты отворачивают не всех людей? Или не отворачивают и вовсе? - Тема меня сильно заинтересовала, потому что вот со мной именно такое произошло.

Не хотелось бы, чтобы тред скатился в какие-то обвинения. Потому что это действительно психология, и явление неординарное, оцениваемое каждым по-своему.
Лютти
5 января 2016, 19:29

Jorgen написал:
Ну, типа, не суди других, это как бы грех не очень хорошо. Да и бессмысленно.

1. А себя судить можно?
2. А черное/белое можно называть черным/белым? Или конструктивнее эти цвета оценивать как серые разной степени насыщенности?
Свиристель
5 января 2016, 20:10

Пойду поищу свой пост, не помню, старенькая уже.
Свиристель
5 января 2016, 20:21

Лютти написала:

Диалог состоялся такой:
- смотри, ты уже третий раз пишешь одно и то же - может, тут проблема?
- ты невнимательно читаешь не только этот, но и другие треды.

Анализ. Первое предложение содержит факт и вопрос на его основе. Вопрос также базируется на наблюдении того, в каких ситуациях люди склонны повторять одну и ту же мысль и строить вокруг неё рассуждения. Второе предложение содержит утверждение, в котором пишущий не может быть уверен, на деле это просто измышление. Значение этого измышления "сам дурак" или "а ты?". Ну например (отвлечённо):
- я хочу, чтобы меня любили такой, какая я есть.
- а ты сама кого-нибудь любишь?

Это пример неконструктивного диалога, вроде бы, обыденная вещь, мы многие привыкли. Но вот подростки являются отличным индикатором диалога "а ты?", они чутко чувствуют в нём "самадуравиновата" и бесятся

Примером конструктивного ответа иогло бы быть:
- где я это повторяла три раза?
- да меня бесят эти наезды
- повторяла, значит считала нужным -
т.е. многообразие ответов в стиле "я-сообщения", которые даже при полном несогласии дают возможность общаться и понимать друг друга.

Свиристель
5 января 2016, 20:23

Лютти написала:
1. А себя судить можно?
2. А черное/белое можно называть черным/белым? Или конструктивнее эти цвета оценивать как серые разной степени насыщенности?

Я вот ответ на первый вопрос не знаю, честно. В себе я не ощущаю способности учесть все факторы и оценить поступок объективно.
Свиристель
5 января 2016, 20:32

Мне кажется, только имхо, что люди за редким исключением ограничены в своих взглядах и оценках. Они ограничены не столько набором морально-этических установок, сколько несколькими (1-2-3) бессознательными идеями. Тот, кому удаётся эти идеи осознать, теряет ограничения, а вместе с ними и уверенность в своей способности выносить суждения о других людях. Это не плохо и не хорошо в сферическом смысле, это может быть плохо или хорошо применительно к конкретной ситуации или среде обитания. На ощущение счастья или несчастья это тоже напрямую не влияет. И слово "ограниченность" - это не ругательставо, ведь большинство вещей существуют только в заданных границах. Безгранична только мысль, но у меня самой очень неоднозначное отношение к обладанию способностью свободно мыслить.
Свиристель
5 января 2016, 20:44

Свиристель написала:
Это история из эвакуации о группе маленьких деетй времён Гражданской войны в России. Отец может взять больную дочь с собой в Москву, но не берёт, потому что остальных взять не может и не хочет оказаться эгоистом, выставляя свою дочь непохожей на других. Дочь умирает через месяц. Вот такая мораль. Честь и правда превыше всего. Это мораль и на уровне поколения моих родителей. Нам непривычно смотреть на эти обыденные тогда случаи из нашего века детоцентризма. Сброшенные с скалы спартанские дети в своё время никого не удивляли.  Это просто маленькие люди, а жизнь человека ничего не стоит. На самом деле ничего, но нам хочется, чтобы стоила, и мы поставили на постамент Детей. Чтобы было не так жутко.

Kioko, ты имела в виду этот пост?
Я имела в виду не увод от своих проблем. Допустим, жизнь котиков ничего не стоит, можно легко котика убить, никогда немзнаешь, вернётся ли котик домой - жутко. Поэтому лющи договариваются, что котики до полугода священны, кто такого котика тронет, будет опозорен и изгнан. Котиков всё равно убивают, но люди меньше тревожатся хотя бы полгода, надеясь, что их соглашение о святости котят, убережёт их. Это не об уводе, это о попытках бороться с проблемой доступным способом, коллективный договор о системе ценностей.
Likabest
5 января 2016, 21:09

Duinai написала: Начиналось всё довольно интересно: почему вдруг некоторые факты из жизни известных людей ( особенно тех, чье творчество на виду и очень "личное") воспринимаются нами особенно сильно. Так сильно, что отворачивают нас от этих людей, несмотря на то, что творчество их очень значительно, и люди они талантливые. Почему эти факты отворачивают не всех людей? Или не отворачивают и вовсе? -  Тема меня сильно заинтересовала, потому что вот со мной именно такое произошло.

Не хотелось бы, чтобы тред скатился в какие-то обвинения. Потому что это действительно психология, и явление неординарное, оцениваемое каждым по-своему.

Оказывается, это относится не только к людям. Читала на днях отзыв о поездке в Рим одной девушки. Она пишет следующее ( почти дословно): "Да, жили римляне богато. Но когда я думаю, какой кровью это досталось, очарование Рима для меня меркнет." Честно говоря, я упала.
Вот интересно, есть ли в треде люди с таким же восприятием достопримечательностей. Я имею в виду не заведомо памятники тиранам, а в целом такие места, при строительстве которых погибло много людей.
Продавщица Роз
5 января 2016, 22:02

Likabest написала:
Вот интересно, есть ли в треде люди с таким же восприятием достопримечательностей. Я имею в виду не заведомо памятники тиранам, а в целом такие места, при строительстве которых погибло много людей.

Зависит от того, насколько сильный ассоциативный ряд они вызывают.
Например, в нашем городе есть озеро, выкопанное при третьем рейхе. Вокруг даже сохранились примеры тоталитарного искусства вроде бегущих арийских юношей и девушек. Меня коробит, хотя место чудесное - большой зеленый массив почти в самом центре, карпы, гуси-лебеди, белочки, рай для джоггеров. Впрочем, "сталинские" дома в Москве я тоже не люблю, от Дома на Набережной вообще мурашки по коже.
Likabest
5 января 2016, 22:42

Продавщица Роз написала:
Зависит от того, насколько сильный ассоциативный ряд они вызывают.
Например, в нашем городе есть озеро, выкопанное при третьем рейхе. Вокруг даже сохранились примеры тоталитарного искусства вроде бегущих арийских юношей и девушек. Меня коробит, хотя место чудесное - большой зеленый массив почти в самом центре, карпы, гуси-лебеди, белочки, рай для джоггеров. Впрочем, "сталинские" дома в Москве я тоже не люблю, от Дома на Набережной вообще мурашки по коже.

Озеро это мелко. smile.gif
Дом на набережной просто страшный и давящий сам по себе. Хотя в общем сталинский ампир вполне ничего себе, при всем моем отвращении к тогдашнему режиму. А Питер? Он тоже на крови. Практически на рабской.
Продавщица Роз
5 января 2016, 22:54

Likabest написала:
А Питер? Он тоже на крови. Практически на рабской.

Да вообще практически все на крови, чем дальше вглубь от Всеобщей декларации прав. Человеческая жизнь стала абсолютной ценностью по историческим меркам совсем недавно. Но, поскольку ассоциации за давностию лет не такие интенсивные, такой реакции нет. О жертвах строительства пирамид даже мемориальная доска не напоминает.
Лютти
5 января 2016, 23:17

Продавщица Роз написала:
Человеческая жизнь стала абсолютной ценностью по историческим меркам совсем недавно.

Ну это как сказать. 6-ая заповедь "не убей" дана на пятидесятый день после исхода из Египта - довольно давно, имхо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»