Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когнитивный диссонанс
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Troublemaker
5 января 2016, 23:20

Продавщица Роз написала: Человеческая жизнь стала абсолютной ценностью по историческим меркам совсем недавно.

Лишь декларативно. А в реале как было, так и осталось. Права Свиристель: Это просто маленькие люди, а жизнь человека ничего не стоит. На самом деле ничего, но нам хочется, чтобы стоила
Продавщица Роз
5 января 2016, 23:31

Лютти написала:
Ну это как сказать. 6-ая заповедь "не убей" дана на пятидесятый день после исхода из Египта - довольно давно, имхо.

Ну крови литься рекой на просторах христианского мира это не помешало.
Продавщица Роз
5 января 2016, 23:36

Troublemaker написала:
Лишь декларативно. А в реале как было, так и осталось. Права Свиристель: Это просто маленькие люди, а жизнь человека ничего не стоит. На самом деле ничего, но нам хочется, чтобы стоила

До середины прошлого века Европа была зоной практически непрекращающихся войн и конфликтов с бесконечными жетрвами. Сейчас это не так. Более того, если где-то погибают люди, сегодня это вызывает ужас и отвращение. Раньше этих жертв вообще никто не считал. Тысячей больше, тысячей меньше погибнет, какая разница? Война есть война. Не во всем мире конечно, но в современной т.н. Западной цивилизации отношение к человеческой жизни поменялось принципиально. Просто небо и земля.
Продавщица Роз
5 января 2016, 23:57
Я прочитала дискуссию о Марине Цветаевой и не могу понять, в чем суть спора.
Может ли гений быть монстром?
Может ли отношение к творчеству гения измениться, если ты узнал, что гений совершил ужасные поступки?
Утратило ли творчество гения объективно свою художественную ценность после таких поступков?
Можно ли попытаться понять человека, совершившего что-то ужасное?
Для меня ответы на все эти вопросы очевидны. Но, в стартовом-то посте речь была о другом. Если бы Цветаева выступила на концерте в честь ФСБ, как бы вы отреагировали?
Duinai
6 января 2016, 00:32

Продавщица Роз написала: Я прочитала дискуссию о Марине Цветаевой и не могу понять, в чем суть спора.

Мне кажется, изначально спора не было: люди начали делиться своими персональными отношениями и чувствами... ну, после того, как они что-то узнали о человеке, творчество которого хорошо знали и любили. Так что к стартовому треду это отношение имеет.
Marfutta
6 января 2016, 00:57

Likabest написала: Вот интересно, есть ли в треде люди с таким же восприятием достопримечательностей. Я имею в виду не заведомо памятники тиранам, а в целом такие места, при строительстве которых погибло много людей.

Мы живём недалеко от концлагеря Дахау. Каждый день хожу по дороге, по которой погнали узников, когда подходили американские войска, там стоят маленькие памятники.
Иногда пытаюсь представить себе, кем были бабушки и дедушки друзей моей дочки. Про одного точно знаю, что бабушка была истинной арийкой, с рекомендацией к размножению.

А в Питере наша квартира рядом с Пискаревкой.

В общем, всё настраивает на философский взгляд.
Likabest
6 января 2016, 06:44

Marfutta написала:
Мы живём недалеко от концлагеря Дахау. Каждый день хожу по дороге, по которой погнали узников, когда подходили американские войска, там стоят маленькие памятники.
Иногда пытаюсь представить себе, кем были бабушки и дедушки друзей моей дочки. Про одного точно знаю, что бабушка была истинной арийкой, с рекомендацией к размножению.

А в Питере наша квартира рядом с Пискаревкой.

В общем, всё настраивает на философский взгляд.

Я, собственно, это и имела в виду когда писала о памятниках тирании. Вот в такие места на экскурсию не поеду никогда. Ощущение, что просто не выдержу. Вряд ли у кого-то возникнет диссонанс.
Duinai
6 января 2016, 21:06

Likabest написала: Я, собственно, это и имела в виду когда писала о памятниках тирании. Вот в такие места на экскурсию не поеду никогда. Ощущение, что просто не выдержу. Вряд ли у кого-то возникнет диссонанс.

Я тоже. Я точно не выдержу, у меня инфаркт случится, потом сниться будет годами. В этих местах КМК сконцентрирована людская боль в таких масштабах, что она убить может.
Продавщица Роз
6 января 2016, 21:13

Likabest написала:
Я, собственно, это и имела в виду когда писала о памятниках тирании. Вот в такие места на экскурсию не поеду никогда. Ощущение, что просто не выдержу. Вряд ли у кого-то возникнет диссонанс.

Его же специально оставили, чтобы люди помнили об ужасах нацизма. Сам по себе этот объект не представляет художественной ценности. Над входим надпись "никогда больше". Причем тут диссонанс?
Vatavna
6 января 2016, 23:51

Duinai написала: Я тоже. Я точно не выдержу, у меня инфаркт случится, потом сниться будет годами. В этих местах КМК сконцентрирована людская боль в таких масштабах, что она убить может.

Да. Мы с мамой как-то, году в 1975, отдыхая в Риге, поехали в Саласпилс. Ну что, по лесу под дождем пошатались, до ворот дошли, а дальше не смогли. Я студенткой была тогда.
Trespassing W
6 января 2016, 23:58

Duinai написала: Я тоже. Я точно не выдержу, у меня инфаркт случится, потом сниться будет годами. В этих местах КМК сконцентрирована людская боль в таких масштабах, что она убить может.

Я ребенка свозила. И оказывается в Германии, как нам сказали, посещение концлагеря входит в школьную программу. И правильно.
Marfutta
7 января 2016, 00:21

Trespassing W написала: Я ребенка свозила. И оказывается в Германии, как нам сказали, посещение концлагеря входит в школьную программу. И правильно.

Поскольку дочка училась в гимназии в Дахау, концлагерь посещали они ежегодно. Я считаю, это слишком. Усиленное давление на чувство вины вызывает обратную реакцию. Шуточки нехорошие они вполне себе позволяли.

Продавщица Роз написала: Причем тут диссонанс?

Я испытываю.
Trespassing W
7 января 2016, 00:26

Marfutta написала: Поскольку дочка училась в гимназии в Дахау, концлагерь посещали они ежегодно. Я считаю, это слишком. Усиленное давление на чувство вины вызывает обратную реакцию. Шуточки нехорошие они вполне себе позволяли.

Каждый год - действительно слишком, нам гид говорил, что раз за курс средней школы они обязательно посещают, и я думала, что этот раз - где-то в старших классах.
Marfutta
7 января 2016, 00:35

Trespassing W написала: Каждый год - действительно слишком, нам гид говорил, что раз за курс средней школы они обязательно посещают, и я думала, что этот раз - где-то в старших классах.

Наверное, местоположение школы виновато. Вообще с названием города за пределами нашей местности надо быть осторожным. Например, когда наши школьники ездят в Израиль, им учителя наказывают, чтобы те говорили, что они из Мюнхена.

Когда дочка недавно искала подработку, среди прочих было место в концлагере. Она решила, что это будет нехорошо смотреться в будущем резюме facepalm.gif .
Продавщица Роз
7 января 2016, 01:01

Marfutta написала:
Я испытываю.

Имхо, диссонанс подразумевает под собой противоречие. Как в случае с Цветаевой - гиниальная поэтесса vs. страшный человек или прекрасный колизей vs. смерть тысяч рабов. В случае с Дахау такого нет, в нем нет ничего прикрасного, он просто беспримесно ужасен.
Duinai
7 января 2016, 01:09

Продавщица Роз написала: Имхо, диссонанс подразумевает под собой противоречие. Как в случае с Цветаевой - гиниальная поэтесса vs. страшный человек или прекрасный колизей vs. смерть тысяч рабов. В случае с Дахау такого нет, в нем нет ничего прикрасного, он просто беспримесно ужасен.

Согласна. Даже вся эта история нескончаемых войн на территории Европы с какихта там 1200хх годов... да, в войнах гибли люди, простые крестьяне и горожане при взятии этих городов... когда города давали на разграбление и насилование женщин... это ужасно. Но концлагеря, к примеру, не имеют абсолютно ничего, что бы их хоть как-то поставило в ряд с историей.
Marfutta
7 января 2016, 01:10

Продавщица Роз написала: Имхо, диссонанс подразумевает под собой противоречие. Как в случае с Цветаевой - гиниальная поэтесса vs. страшный человек или прекрасный колизей vs. смерть тысяч рабов. В случае с Дахау такого нет, в нем нет ничего прикрасного, он просто беспримесно ужасен.

Смотрю на окружающих, вроде обычные люди, добрые, приветливые. Что же заставило их родителей и дедушек поступать так, как они поступали? Ведь наверняка тоже были хорошими людьми.
Marinika
7 января 2016, 12:09

Marfutta написала:  Что же заставило их родителей и дедушек поступать так, как они поступали?

Ты можешь наблюдать то, как легко обманывать народы и вести их, куда угодно, в реальном времени.
Likabest
7 января 2016, 12:51

Продавщица Роз написала:
Имхо, диссонанс подразумевает под собой противоречие. Как в случае с Цветаевой - гиниальная поэтесса vs. страшный человек или прекрасный колизей vs. смерть тысяч рабов. В случае с Дахау такого нет, в нем нет ничего прикрасного, он просто беспримесно ужасен.

Я же выше привела пример с Римом. Уж совсем не Освенцим. Прекрасный город, для меня - волшебный. А для человека померк, потому что на крови. Диссонанс.
Вот и интересуюсь, на что еще этот диссонанс может распространяться.
Eva_23_L
8 января 2016, 02:17

Trespassing W написала:
Я ребенка свозила. И оказывается в Германии, как нам сказали, посещение концлагеря входит в школьную программу. И правильно.

Про все школы не скажу, в гимназии старшую свозили, да. В 9-ом классе.
Продавщица Роз
8 января 2016, 02:48

Trespassing W написала:

Плюс много. Очень вправляет мозги в плане реакции организма на заявления типа "Геббельс был талантливым человеком".
Айтор
8 января 2016, 03:18

Likabest написала:
Я же выше привела пример с Римом. Уж совсем не Освенцим. Прекрасный город, для меня - волшебный. А для человека померк, потому что на крови. Диссонанс.

Вообще-то Рим и был чем-то вроде Третьего Рейха. Точнее, нацисты строили свой Рейх, копируя Древний Рим. Ошиблись только эпохой. И еще континентом. Многое из того, что немцы проделывали в Европе во время II мировой, европейцы (те же англичане, голландцы, французы, бельгийцы) проделывали в своих колониях десятилетиями, если не веками, и никого это не ужасало. Разная оптика, и никакого диссонанса.

Даже нацистское выражение Jedem das Seine (каждому свое) берет начало от латинского Suum cuique.
Marfutta
8 января 2016, 03:32

Продавщица Роз написала: "Геббельс был талантливым человеком"

Гм. Я это тоже слышала. От гимназистов. Несмотря на посещение концлагеря.
ywku
8 января 2016, 06:27

Likabest написала:

На Санкт-Петербург.
У меня диссонируют красота этого города и история его создания. Но от посещения не откажусь никогда.
Aldmeris
9 января 2016, 20:33

ESN написал: Безотносительно конкретной ситуации — А что вы делаете в подобных случаях?

Не смешиваю разные черты одной личности. Речь даже не о медиаперсонах, в жизни этого полно: человек, с которым мне противно общаться на культурные/этические темы, может быть героем-волонтером. Если приходится общаться - общаюсь с теми гранями, которыми он ко мне развернут в данный момент. Этому пришлось учиться и до сих пор меня иногда тянет перенести восторг от одной черты на всю личность в целом, но грабли учат. smile.gif
В целом не вижу проблемы, люди вообще пестрые.
Aldmeris
9 января 2016, 21:13

Ключница написала: Считаю авторов просто проводниками идей из ноосферы. Как радиоприемник передает мне музыку, так и автор передает некие идеи.

Автор все-таки не кубик кидает для определения транслируемой идеи, а выбирает то, что ему близко.
Aldmeris
9 января 2016, 22:44

баба Яга написала: Автор тоже человек. Он выуживает из себя, но не обязательно именно то, как бы он лично выбрал чувствовать, думать или действовать.

По-моему, автор может выудить из себя либо осознанное, либо вытесненное, но это в любом случае его.
Творчество бывает легитимизацией табуированных побуждений, проявляющих себя только косвенно и безопасно: "это же не по-настоящему, это не я, это всего лишь персонаж". Но водит-то им не рандом.
Не то чтобы это было плохо, может стать и своего рода терапией.
Aldmeris
10 января 2016, 00:17

Мейко написала: Тут еще очень важно учитывать, но почему-то не учитывается то, что она была необычным человеком, которого наделили даром. Будь она обычной среднестатистической женщиной, жизнь ее сложилась бы иначе, выживаемость была бы выше, да все было бы по другому. Хотим мы это признавать или нет, но гениальные люди другие, они живут в другом измерении и не их это вина, что они такие. Чем выше гениальность, тем уязвимее эти люди, еще и потому что их часто стараются унизить, заклеймить, не желая прощать им непохожесть на них.
У моей подруги отец был необычайно талантливым, в юности он женился, родились дети. Жена, решив, что художествами не прокормиться, отправила его работать на завод. Он пошел. Но, очень скоро начал пить по черному и тосковать. Сейчас в минуты просветления, он берет в руки кисть и пишет потрясающе глубокие картины. Дочь часть хранит у себя, часть продает и их скупают сразу же по высокой цене. Да и сама я, человек вполне заурядный и ничем не примечательный, когда начинаю рисовать, выключаюсь, все перестает существовать, я выпадаю из реальности. А что говорить о гениальных людях...
Чем больше я читаю тред, тем сильнее сочувствую я Марине Цветаевой. Да что же это такое, при жизни клевали и после смерти покоя не дают, продолжают ковыряться в ее жизни и клеймить. Тупо неинтересно обсуждать Стаса Михайлова. Женщину, которая не может уже ответить и защитить себя гораздо интереснее пинать. И почему-то именно ее, хотя тут были разговоры и о других гениальных людях. Но, нет, Цветаева, Цветаева, Цветаева. Дрянь, дрянь, убийца детей. Бедная, бедная Марина. Скорблю. И радуюсь, что есть в этом треде люди, солидарные со мной. Меня благодарили за мою позицию в треде, а я благодарю вас. Спасибо.

facepalm.gif Уж на что мне до дрожи омерзительно мещанское душевное ожирение, позиция "тонкость чуйств превыше этой вашей этики" вызывает ту же реакцию.
Aldmeris
10 января 2016, 01:45

Наталек_new написала: Это ж как обнаружить, что милая и доброжелательная дама, с которой ты пьешь кофе и треплешься про котиков вовсе даже не спонсирует приют для бездомных животных, а выкидывает своих котиков на улицу.

Или милая дама спасает котиков с улицы десятками, но бьет и жутко невротизирует своих детей. Или расчудесная мать и котоспасительница, зато политические взгляды цензурных слов не вызывают. Или [подставить свое], зато [подставить свое]. Вокруг столько примеров сабжевого диссонанса, что мне любопытнее, как люди с ними справляются, чем разборки с потусторонней Цветаевой.

Алент написала: Мне тоже раньше мешала личность Поэта. Однако потом, по мере знакомства с психологией, я поняла, что роль личности в поэзии весьма невелика. Конечно, она есть, но ее можно сравнить с функцией ретранслятора, с функцией линзы преломления. Потому что поэзия в большинстве своем рождается не в личности поэта, она приходит извне. Как сказала одна молодая талантливая поэтесса: "Я бы хотела что-нибудь написать сама". Как?! А ваши стихи? - удивился собеседник. "А что стихи? Они приходят, я их только записываю. Я не могу их остановить, не могу сделать так, чтобы они не приходили".
Конечно, почти каждый человек, обученный стихосложению, может написать стихотворение "из ума", но вряд ли это будет Поэзией.

Дуэнде. smile.gif
Наталек_new
10 января 2016, 02:01

Aldmeris написала:
Или милая дама спасает котиков с улицы десятками, но бьет и жутко невротизирует своих детей. Или расчудесная мать и котоспасительница, зато политические взгляды цензурных слов не вызывают. Или [подставить свое], зато [подставить свое]. Вокруг столько примеров сабжевого диссонанса, что мне любопытнее, как люди с ними справляются, чем разборки с потусторонней Цветаевой.

Для меня зависит от важности "темной стороны" лично для меня: в одном случае буду общаться со "светлой частью", обходя темные углы, в другом случае предпочту про котиков общаться с бездетной дамой (может, она детей терпеть не может, но за неимением таковых зла им не причиняет) или расчудесной матерью и котоспасительницей, если она свои нецензурные взгляды в беседе со мной держит при себе (зависит от степени нецензурности, разумеется). Но я вообще общаюсь в реале сильно выборочно и ограниченно.
IrHom
10 января 2016, 03:27

Наталек_new написала:  Но я вообще общаюсь в реале сильно выборочно и ограниченно.

Можно подумать, что форумные ники такие чистые и искренние, что тут нет риска душевно общаться с людьми, у которых шкафы от скелетов лопаются.
Aldmeris
10 января 2016, 04:03
Скелеты - это то, чего стыдятся и скрывают. А диссонанс может быть просто из-за критического несовпадения открыто озвученных принципов. На форуме и безо всяких скелетов посты одного и того же человека могут вызывать восхищение в одном треде и острую неприязнь в другом.
Каждый из нас для кого-то наверняка объект такого диссонанса.

В реале бывает смешно, когда говорят "Вот прекрасный ты человек" (и в качестве доказательства называют какую-то ерунду), "но есть у тебя недостаток" (и называют одно из самых ценимых качеств).
Enola
10 января 2016, 08:06

Aldmeris написала: Вокруг столько примеров сабжевого диссонанса, что мне любопытнее, как люди с ними справляются, чем разборки с потусторонней Цветаевой.

В какой-то момент минусы настолько перевешивают плюсы, что становится противно и перестаешь общаться с человеком.

А про "жутко невротизирует своих детей" я как-то наблюдала ситуацию, когда не глупая и склонная к рефлексии и прочим психологическим проработкам дама, старательно работающая над собой, совершенно искренне недоумевала, когда оказалось, что у ее ребенка нервный тик. Было довольно очевидно, откуда именно этот тик (и все остальное) взялось, но дама была в полнейшем недоумении.
Aldmeris
10 января 2016, 14:00

Enola написала: В какой-то момент минусы настолько перевешивают плюсы, что становится противно и перестаешь общаться с человеком.

Для меня это эффект таракана в тарелке, перевес и не нужен. Но не вижу смысла перечеркивать положительные стороны человека, поэтому общаюсь не с ним, а с его качеством. На форуме отвечаю не человеку, а на пост.
Близкого общения никогда не будет, но интересное и приятное на приемлемой дистанции - вполне.

Enola написала: А про "жутко невротизирует своих детей" я как-то наблюдала ситуацию, когда не глупая и склонная к рефлексии и прочим психологическим проработкам дама, старательно работающая над собой, совершенно искренне недоумевала, когда оказалось, что у ее ребенка нервный тик. Было довольно очевидно, откуда именно этот тик (и все остальное) взялось, но дама была в полнейшем недоумении.

Если ее работа над собой - самостоятельная, то есть самолечение, то ничего удивительного. В отличие от профессиональной проработки оно субъективно и может завести в ненужную сторону, когда защиты сильнее воли.
Да и профессиональная - не волшебная таблетка, которая исправляет сразу всё. Частенько и после нее человек представляет букет цветущих неврозов, просто до нее было еще хуже. В этом случае для меня ключевое - не факт этих багов, а отношение человека к ним.
Enola
10 января 2016, 14:38

Aldmeris написала: не вижу смысла перечеркивать положительные стороны человека, поэтому общаюсь не с ним, а с его качеством

Это как? smile.gif
Ну то есть я понимаю расклад, если вы вместе спасаете котят и тебе в принципе все равно, что он из себя представляет еще. И то если окажется, что он на досуге душит щенят могут возникнуть проблемы smile.gif

У меня обычно положительные стороны очень долго превалируют, но потом наступает момент, когда количество отрицательного переходит в качество отношения. Это про реал.
С форумом немного другая ситуация, но в максимальной точке проявления есть (были) персонажи, которыми я брезгую настолько, что стараюсь вообще по возможности не комментировать и не читать их посты.

Aldmeris написала: В этом случае для меня ключевое - не факт этих багов, а отношение человека к ним.

Я долгое время пребывала в уверенности, что человек, склонный самокопания, рефлексий и прочего анализа поведения умеет критически анализировать и делать выводы не только на тему "что я делаю с собой и для себя", но и "что я делаю с окружающими", как-то так smile.gif
Тем более в особо очевидных случаях.
К примеру, если ты регулярно третируешь собственного ребенка, причем способами, которые и взрослого довели бы до трясучки, то изумление "откуда у него нервный тик?!" выглядит как-то странно.
Aldmeris
10 января 2016, 15:06

Enola написала: Это как?

Просто концентрируюсь на достоинстве, которое передо мной, и абстрагируюсь от качеств, которые пассивны в данный момент.

Enola написала: Ну то есть я понимаю расклад, если вы вместе спасаете котят и тебе в принципе все равно, что он из себя представляет еще.

Мне не все равно. Я просто убираю на антресоли лишнее для данной ситуации. Общаюсь с его ситуативной ролью, не со всей личностью, и извлекаю из этой роли нужное-приятное.
Я предпочла бы, чтобы там была полная гармония, но уж если нет, то хоть шерсти клок.

Enola написала: Я долгое время пребывала в уверенности, что человек, склонный самокопания, рефлексий и прочего анализа поведения умеет критически анализировать и делать выводы не только на тему "что я делаю с собой и для себя", но и "что я делаю с окружающими", как-то так

Собственные защиты преодолеть в одиночку очень трудно. У них там в бессознательном развесистая корневая система, обмотанная сигнализацией и ловушками так, что уболтанный собственными рационализациями человек часто искренне уверен, что там вообще ничего нет.
Даже если удается их пройти - наваливается такой физический стресс, будто не в кресле сидела, а вагон разгрузила.
А работают защиты так, что прятаться от себя может что угодно, даже очевидное для посторонних.
Enola
10 января 2016, 15:17

Aldmeris написала: Я просто убираю на антресоли лишнее для данной ситуации. Общаюсь с его ситуативной ролью, не со всей личностью, и извлекаю из этой роли нужное-приятное.

С близкими тоже так? smile.gif

Aldmeris написала: Собственные защиты преодолеть в одиночку очень трудно.

Ну щас-то я уже осведомлена, что все не так просто, но все равно иногда бывают совсем уж странные случаи smile.gif
Aldmeris
10 января 2016, 15:24

Enola написала: Ну то есть я понимаю расклад, если вы вместе спасаете котят и тебе в принципе все равно, что он из себя представляет еще. И то если окажется, что он на досуге душит щенят могут возникнуть проблемы 

"Проблемы" могут возникнуть только в том плане, что личных, глубоких и доверительных отношений у меня с ним не будет. Ну так я и не ищу кандидатуры для этой ниши специально, потому проблемы в кавычках. Ну, да - жаль, что он такой, но эка невидаль - неидеальный человек. Все нормально, в общем.
На спасении котят это не отражается. Спасать щенят я буду с кем-нибудь другим. Который может ненавидеть обожаемых мной змей. biggrin.gif

(Котята-щенята условные, подставить любые ценности.)

Enola написала: С близкими тоже так?

Совсем иначе. В близкие попадают только люди без этих гадостей. Я же уточнила:

Aldmeris написала: Близкого общения никогда не будет

Enola
10 января 2016, 15:36

Aldmeris написала: Совсем иначе. В близкие попадают только люди без этих гадостей. Я же уточнила:

А, сорри, не заметила.

Хотя вот надо заметить, что с близкими тоже есть такая особенность, что люди не статичны и со временем меняются. Или, к примеру, можно начать сближаться с человеком и даже сблизиться и только потом обнаружить какие-то особенности.

Aldmeris написала: Ну, да - жаль, что он такой, но эка невидаль - неидеальный человек. Все нормально, в общем.

Ну вот у меня все равно есть определенные фишки, при наличии которых я предпочту с человеком не общаться даже если мне с ним удобно спасать котят. Экология окружающей среды smile.gif
Aldmeris
10 января 2016, 16:28

Enola написала: Хотя вот надо заметить, что с близкими тоже есть такая особенность, что люди не статичны и со временем меняются. Или, к примеру, можно начать сближаться с человеком и даже сблизиться и только потом обнаружить какие-то особенности.

Я не припомню, чтобы человек именно изменился к худшему. (К лучшему - постоянно, но это у меня круг психологически ориентированный.) Либо что-то случилось и вылезла стрессовая реакция, но тут мое дело наплевать на аффект и помочь, либо я просто по наивности человека идеализировала, от чего давно вылечилась и близость без проверки уже и представить не могу.

Enola написала: Ну вот у меня все равно есть определенные фишки, при наличии которых я предпочту с человеком не общаться даже если мне с ним удобно спасать котят.

Не разделяй я личное и социальное, зациклилась бы в мизерном кругу тех, кто прошел фильтр моих светлых идеалов. 3d.gif Красивый в своей пустынности пейзаж был бы.
Я предпочитаю жизненное многообразие во всей его пестроте, просто с фейс-контролем в разных зонах допуска.
Enola
10 января 2016, 16:45

Aldmeris написала: Не разделяй я личное и социальное, зациклилась бы в мизерном кругу тех, кто прошел фильтр моих светлых идеалов. 3d.gif Красивый в своей пустынности пейзаж был бы.

Но это ж говорит только о твоем же фильтре и идеалах smile.gif
Aldmeris
10 января 2016, 17:10

Enola написала:
Но это ж говорит только о твоем же фильтре и идеалах smile.gif

Естественно. А тред о чем, если не о личных фильтрах? И диссонансе, когда некто их не проходит, хотя от него это почему-то ожидается.
Enola
10 января 2016, 17:27

Aldmeris написала:

Я к тому, что фильтры могут быть настроены не на поиск идеала, а только на совпадение в определенных моментах и отсутствие других моментов. Тогда пейзаж был бы менее пустынен smile.gif
Aldmeris
10 января 2016, 17:38

Enola написала:
Я к тому, что фильтры могут быть настроены не на поиск идеала, а только на совпадение в определенных моментах и отсутствие других моментов. Тогда пейзаж был бы менее пустынен smile.gif

Может быть по-разному, это вопрос личных ценностей. Для меня эта модель означала бы отсутствие близких отношений и глубокого доверия в принципе.
Хотя идеал - это тоже "совпадение в определенных моментах и отсутствие других моментов".
Enola
10 января 2016, 18:19

Aldmeris написала: идеал - это тоже "совпадение в определенных моментах и отсутствие других моментов"

Но очень строго ограниченный smile.gif
Aldmeris
10 января 2016, 18:47

Enola написала: Но очень строго ограниченный

По-моему, здесь главное не ограничения, а качество, которое ими достигается.

Как бы то ни было, понижение планки не единственный способ избежать опустошения пейзажа, слава богу.
Enola
10 января 2016, 19:18

Aldmeris написала:

Понижение планки это немного не то smile.gif
Aldmeris
10 января 2016, 19:57

Enola написала:
Понижение планки это немного не то smile.gif

Я так поняла, что ты об упрощении фильтра.
Наталек_new
10 января 2016, 23:04

IrHom написала:
Можно подумать, что форумные ники такие чистые и искренние, что тут нет риска душевно общаться с людьми, у которых шкафы от скелетов лопаются.

Ну пока скелет не обнаружился, так и общаешься. В реале у меня же к знакомым, друзьям и родным тоже круглосуточное наблюдение не приставлено, может они в сортире, выключив свет и включив воду делают что-нибудь несовместимое с дальнейшим общением и их светлыми образами.
Enola
10 января 2016, 23:08

Aldmeris написала: Я так поняла, что ты об упрощении фильтра.

Об изменении. Это не означает упрощения smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»