Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Когнитивный диссонанс
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ESN
20 декабря 2015, 00:39
Сейчас смотрю концерт на день ФСБ.
Выступают люди, которые мне симпатичны. Но перед человеком, который... Эх..
Но ведь были же люди как Марлен Дитрих, которые не выступали в таких ситуациях.

Моё всепрощение дает мне разноречивые советы.
Безотносительно конкретной ситуации — А что вы делаете в подобных случаях? Выключаете телевизор и ломаете пластинки?
Лунный Волк
20 декабря 2015, 00:43

ESN написал: Сейчас смотрю концерт на день ФСБ.

А ты зачем смотришь? wink.gif
Свиристель
20 декабря 2015, 00:48

Если великий писатель в жизни настоящий мерзавец, ты читаешь его книги?
Продавщица Роз
20 декабря 2015, 00:51
ESN, симпатичным тебе артистам тоже надо как-то зарабатывать деньги на новогодние подарки. Войди в их нелегкое положение.
ESN
20 декабря 2015, 00:59

Лунный Волк написал:
А ты зачем смотришь? wink.gif

Уже и сам не знаю.

Блин. Они поют "я другой такой страны не знаю...с каждым днем все радостнее жить".

Свиристель написала:

В те времена когда я читал книги, я не интересовался биографиями авторов.   Спойлер!
некоторые детали о Достоевском, впрочем, мне не помешали
ESN
20 декабря 2015, 01:05

Продавщица Роз написала: ... Войди в их нелегкое положение.

Вхожу.
(вообще-то в стартовом посте был и вопрос)
Продавщица Роз
20 декабря 2015, 01:10

ESN написал:
(вообще-то в стартовом посте был и вопрос)

Ну вот Гребенщикова я за выступление перед Сурковым меньше любить не стала. Но, если бы он выступил на концерте по случаю дня, простигосподи, ФСБ, тогда даже не знаю...
noon
20 декабря 2015, 02:21

ESN написал: Выступают люди, которые мне симпатичны. Но перед человеком, который... Эх..

Так ты же концерт смотришь? Артистов всяких, а не их слушателей. Мало ли кто в зале сидит. Мне кажется тут лучше абстрагироваться, а не накручивать себя понапрасну.
ESN
20 декабря 2015, 02:45

noon написал:
Так ты же концерт смотришь? Артистов всяких, а не их слушателей. Мало ли кто в зале сидит. Мне кажется тут лучше абстрагироваться, а не накручивать себя понапрасну.

Да, согласен. Надо тренироваться.

"В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали,
в черно-белом своем преклоню перед нею главу,
и заслушаюсь я,и умру от любви и печали...
А иначе зачем на земле этой вечной живу? "
Fokker
20 декабря 2015, 03:40

ESN написал:  А что вы делаете в подобных случаях?

Подпеваю.
Широков
20 декабря 2015, 12:58

По моему, это явная политика.

Обсуждение политического деятеля и обсуждение вопроса - допустимо или нет для артистов принимать участие в концерте, на котором присутствует этот политический деятель.

Что это, если не обсуждение политических вопросов?
ywku
20 декабря 2015, 14:06
С одной стороны, звания очень по-разному зарабатываются, и люди реально гибнут, отдавая свой "долг Родине". Земля им пухом, и светлая память.
С другой стороны, за _этого человека_, который имеет отношение, лично мне очень стыдно. Концерты по случаю дня органов давно перестала смотреть.
Jorgen
20 декабря 2015, 14:25

О том, что у нашего родного отечественного ФСБ был, оказывается, день, узнаЮ через Германию. Витиевато. smile.gif
Имхо, политота. Каждый имеет право сам решить, где ему выступать. Если какому-то почитателю таланта после этого не хочется дальше приобщаться - удивляет только его настоятельная необходимость заявить об этом публично.
Широков
20 декабря 2015, 14:47

Jorgen написал:
О том, что у нашего родного отечественного ФСБ был, оказывается, день, узнаЮ через Германию. Витиевато.
Имхо, политота.

Если кто-то в "Психологии и жизни" начнёт создавать треды на тему - посмотрел по немецкому (украинскому/израильскому и т.п.) ТВ мероприятие с участием Меркель (Порошенко/Нетаньяху и т.п.) и возникли у меня когнитивный диссонанс (идиосинкразия/рвотные позывы и т.п.), это будет считаться допустимым или нет?

Или повествование о когнитивном диссонансе (идиосинкразии/рвотных позывах и т.п.) разрешается только если они возникают в отношении российских политиков?
Jorgen
20 декабря 2015, 14:52
Допустимо, имхо, абсолютно всё, что допускает УК. Также допустимо назвать что-любо политотой, хотя бы потому, что она тоже допустима, тем более что в последнее время всё больше любителей её заниматься. smile.gif
А рвотные позывы - это в Медицину, имхо.
Некарина
20 декабря 2015, 16:17

ESN написал: А что вы делаете в подобных случаях?

Начинаю разбираться со своими тараканами. Если одно присутствие "этого" в многотысячном зале вызывает у меня столь бурные чувства (сам концерт в честь дня ФСБ отторжения, видимо, не вызывает, раз я села его смотреть), надо как-то выравнивать свою картину мира.
siran
20 декабря 2015, 16:25

Но ведь были же люди как Марлен Дитрих, которые не выступали в таких ситуациях.

Моё всепрощение дает мне разноречивые советы.
Безотносительно конкретной ситуации — А что вы делаете в подобных случаях? Выключаете телевизор и ломаете пластинки?

Не смотрю.
Likabest
20 декабря 2015, 16:27

Некарина написала:
Начинаю разбираться со своими тараканами. Если одно присутствие "этого" в многотысячном зале вызывает у меня столь бурные чувства (сам концерт в честь дня ФСБ отторжения, видимо, не вызывает, раз я села его смотреть), надо как-то выравнивать свою картину мира.

Выравнивать в каком смысле?
siran
20 декабря 2015, 16:29

Свиристель написала:

Удивительно, но да. Я перестала читать Цветаеву, после того, как узнала о ее отношении к младшей дочери Ирине.
И Булгакова, который хоть и писал про" ничего ни у кого не просите", сам прекрасно выпрашивал квартиру у Сталина, в то время как его бывшая первая жена Татьяна Лаппа, которая вытащила его из наркотической зависимости, надрывалась на кирпичном заводе.

Ни одно великое произведение не извинит подлость или жестокость автора.
Black&White
20 декабря 2015, 16:41

siran написала:
Не смотрю.

+1
Мне иногда кажется, что российское телевидение смотрят только престарелые пенсионеры и эмигранты. И если пенсионеров я понять ещё могу (ну вдруг человек интернетом пользоваться не умеет? да и возраст к тому же ...), то эмигранты вызывают у меня когнитивный диссонанс. Зачем смотреть концерт ко дню ФСБ, если от одного слова "ФСБ" вам нехорошо? Хочется услышать артиста - трекеры и ютуб вам в помощь. Хошь сборные концерты, хошь сольники. Зачем так мучить себя? Не понимаю ...
елань
20 декабря 2015, 18:53

siran написала:
Удивительно, но да. Я перестала читать  Цветаеву, после того, как узнала о ее отношении к младшей дочери Ирине.

Тоже да, есть еще авторы, которые стали противны после случайного знакомства с подробностими их личной жизни.
Len_usik
20 декабря 2015, 19:52

елань написала:
Тоже да, есть еще авторы, которые стали противны после случайного знакомства с подробностими их личной жизни.

+. Ахматову сюда же.
Светлячок
20 декабря 2015, 20:29

siran написала:
Удивительно, но да. Я перестала читать  Цветаеву, после того, как узнала о ее отношении к младшей дочери Ирине.
И Булгакова, который хоть и писал про" ничего ни у кого не просите", сам прекрасно выпрашивал квартиру у Сталина, в то время как его бывшая первая жена Татьяна Лаппа, которая вытащила его из наркотической зависимости, надрывалась на кирпичном заводе.

Ни одно великое произведение не извинит подлость или жестокость автора.

Подпишусь под каждым словом.
Наталек_new
20 декабря 2015, 20:55

елань написала:

Вот я и стараюсь от личной жизни авторов держаться как можно дальше. Во избежание.
ПЭРИ
20 декабря 2015, 21:04
Интересно, насколько конкретно люди воспринимают искусство))) Что касается сабжевого концерта, то плевалась от несоответствия материала и всего антуража. Кич какой- то. Бесвкусовщина. Смешались в кучу кони, люди... Раньше концерты ко дню МВД все ждали...
Likabest
20 декабря 2015, 21:05
Получается, что прежде чем прочесть-послушать-посмотреть, нужно изучить, достоин ли автор нашего внимания. Боюсь, в этом случае, придется ограничиться довольно коротким списком.
ПЭРИ
20 декабря 2015, 21:07
При чем Ахматова честно предупреждает, из какого сора растут стихи не ведая стыда.
Likabest
20 декабря 2015, 21:07

ПЭРИ написала: Интересно, насколько конкретно люди воспринимают искусство))) Что касается сабжевого концерта, то плевалась от несоответствия материала и всего антуража. Кич какой- то. Бесвкусовщина. Смешались в кучу кони, люди... Раньше концерты ко дню МВД все ждали...

Лет 20 назад. smile.gif
баба Яга
20 декабря 2015, 21:14
Почему от таланта следует ожидать жизни святого? Нет людей без пятен на жизни, талант тоже человек со всеми слабостями и недостатками его не талантливых собратьев по человечеству. Что же касается выступления перед властью, мне это не симпатично. Но это всего лишь отражение общего насторения населения и ментальности страны в целом, которые больше и лучше видны с экрана телека.
Jorgen
20 декабря 2015, 21:16

баба Яга написала:Но это всего лишь отражение общего насторения населения и ментальности страны в целом, которые больше и лучше видны с экрана телека.

Мощно! smile.gif
Некарина
20 декабря 2015, 21:26

Likabest написала:
Выравнивать в каком смысле?

В смысле как-нибудь постараться объяснить себе, что в сабжевой ситуации (выступление приятных людей в большом зале) один, пусть и крайне неприятный, зритель -- досадная мелочь, а не центральная фигура, способная всё испортить.
Len_usik
20 декабря 2015, 21:33

баба Яга написала: Почему  от таланта следует ожидать жизни святого? Нет людей без пятен на жизни, талант тоже человек со всеми слабостями и недостатками его не талантливых собратьев по человечеству.

Все это понятно. Но относиться хорошо или хотя бы нейтрально к некоторым творческим людям, а значит и к их творчеству, не могу.

Некарина
20 декабря 2015, 21:45
Интересно, что пока во всех примерах негативного восприятия творчества поэты или писатели. Мастера слова, так сказать.
Художники, музыканты, архитекторы и прочие бессловесные будут?

АПД. Только Вагнера пока вспомнила.
баба Яга
20 декабря 2015, 21:56

Jorgen написал:
Мощно! smile.gif

Еще до меня было сказано - каждый народ достоин своего правительства. Каждый, а не только Россия своего.
елань
20 декабря 2015, 21:59

Likabest написала: Получается, что прежде чем прочесть-послушать-посмотреть, нужно изучить, достоин ли автор нашего внимания. Боюсь, в этом случае, придется ограничиться довольно коротким списком.

Вот как раз никогда не испытывала тяги к знакомству с биографиями авторов. Просто читала, слушала и потом случайно знакомилась с некоторыми подробностими. И..., все, произведение теряло для меня ценность.
баба Яга
20 декабря 2015, 22:00

Len_usik написала:
Все это понятно. Но относиться хорошо или хотя бы нейтрально к некоторым творческим людям, а значит и к их творчеству, не могу.

Мы имеем право на наши чувства и мысли. Это не диссонанс. Они имеют право на их, а мы, в свою очередь, на наши. Я не предлагаю всех простить, обнять и полюбить. Все люди, вот в чем проблема, а поэтому у всех есть свои слабости и недостатки. Можем ли мы, хотим ли мы мириться с чужими слабостями и недостатками, или тем, что мы принимаем в других за таковые, наш личный выбор.
Likabest
20 декабря 2015, 22:05

Некарина написала:
В смысле как-нибудь постараться объяснить себе, что в сабжевой ситуации (выступление приятных людей в большом зале) один, пусть и крайне неприятный, зритель --  досадная мелочь, а не центральная фигура, способная всё испортить.

Но он же там действительно центральная фигура. Мне твое отношение кажется более целостным, чем "выровненное".
Likabest
20 декабря 2015, 22:18

елань написала:
Вот как раз никогда не испытывала тяги к знакомству с биографиями авторов. Просто читала, слушала и потом случайно знакомилась с некоторыми подробностими. И..., все, произведение теряло для меня ценность.

Я тоже никогда не вникала и не интересуюсь. Но для меня и талант не тускнеет.
Имею жизненный пример из ближайшего окружения. У меня когда-то был начальник. Садист, в полном смысле слова - жестокий, бездушный человек, получавший удовольствие от власти и страха перед ним. Но как он умел работать! Это полная фантастика, как работал его ум и насколько незаурядны были деловые качества. Настоящий деловой талант.
Он научил меня многому, что я использую до сих пор. Он рано ушел из жизни и я вспоминаю его как Учителя, хотя по-человечески он был полной сволочью, пардон мой френч.

Правда, концерт, о котором пишет ТС я бы не стала смотреть.
Enola
20 декабря 2015, 22:32

siran написала: Удивительно, но да.

елань написала: есть еще авторы, которые стали противны после случайного знакомства с подробностими их личной жизни.

Аналогично.

Человек может быть гениальным творцом чего угодно, но если вдруг выяснится, что на досуге он душит котят, мне будет слишком противно.

Отдельной строкой я не понимаю, когда говорят что-то типа "да, он душит котят, но зато какие дивные у него получаются салатики! пусть уж душит тех котят, какое вам вообще до них дело".

Troublemaker
20 декабря 2015, 22:38

баба Яга написала: Что же касается выступления перед властью, мне это не симпатично. Но это всего лишь отражение общего насторения населения и ментальности страны в целом, которые больше и лучше видны с экрана телека.

Это всего лишь способ зарабатывать деньги, издержки профессии, так сказать. Общее настроение здесь не при чем.
Концерт не смотрела, не по идейным соображениям, естественно. Присутствие на нем Путина мне бы не помешало получить удовольствие, даже если бы он сидел в соседнем кресле.
елань
20 декабря 2015, 22:40

Likabest написала:
Я тоже никогда не вникала и не интересуюсь. Но для меня и талант не тускнеет.
Имею жизненный пример из ближайшего окружения. У меня когда-то был начальник. Садист, в полном смысле слова - жестокий, бездушный человек, получавший удовольствие от власти и страха перед ним. Но как он умел работать! Это полная фантастика, как работал его ум и насколько незаурядны были деловые качества. Настоящий деловой талант.
Он научил меня многому, что я использую до сих пор. Он рано ушел из жизни и я вспоминаю его как Учителя, хотя по-человечески он был полной сволочью, пардон мой френч.

Правда, концерт, о котором пишет ТС я бы не стала смотреть.

Ты пишешь, как я поняла, о неких рабочих приемах, личность учителя не влияет на факты. А с произведениями искусства мы контактируем эмоционально, пропускаем через себя идеи, моральные критерии. И как не отвернуться, если узнаешь, что автор на себя проповедуемое не распространял.
Jorgen
20 декабря 2015, 22:44

баба Яга написала:
Еще до меня было сказано - каждый народ достоин своего правительства. Каждый, а не только Россия своего.

А общее настроение населения и в целом ментальность наиболее хорошо видны с большого расстояния. smile4.gif
Harker
20 декабря 2015, 22:50

Likabest написала: Получается, что прежде чем прочесть-послушать-посмотреть, нужно изучить, достоин ли автор нашего внимания. Боюсь, в этом случае, придется ограничиться довольно коротким списком.

Останется только БГ. И то, только потому, что он - Бог. wink.gif Если что, то, вот, именно творчество Гребенщикова мне не нравится, так сложилось.

Для меня диссонанса нет - люди поют, авторы пишут, актеры играют, танцоры танцуют. В момент исполнения произведения, если мне нравится, мне без разницы, каковы их политические убеждения. Надеюсь, никому в голову не придет составлять списки "хороших музыкантов", не запятнанных, например, любовью к власти. biggrin.gif

Да, а концерты, посвященные разным дням мне смотреть не нравится, в частности, потому, что периодически показывают зал - мне пофиг на зрителей, мне не нужно знать, что в зале сидит Пупкин или Сидоров, если на сцене в это время гениально поет какой-нибудь Кобзоневич про красоту чего-нибудь родного. smile.gif

Вдогонку: мне по-прежнему нравится "Ту-лу-ла", несмотря на то, что я знаю, где выступала исполнительница.
Jorgen
20 декабря 2015, 23:00

Harker написал:
Останется только БГ. И то, только потому, что он - Бог. .

Не, уже не бог.
Спел перед Саакашвили, и по всей стране и за её пределами, немолодые уже, толстые, лысые и седые соответствующим образом политически ориентированные его тру-фанаты стали удалять удалять с компов честно скачанные треки, ломать сд-диски, рвать магнитные ленты с кассет и бобин.
А потом гуру угораздило спеть перед Сурковым (блин, я даже не знаю, кто это) - и те же абсолютно действия предприняли в целом точно такие же, но абсолютно противоположно ориентированные его поклонники.
Мнооого пластика было тогда безнадёжно испорчено...
Harker
20 декабря 2015, 23:00

елань написала:
И как не отвернуться, если узнаешь, что автор на себя проповедуемое не распространял.

Если певец поет про "пей-гуляй-веселись", а при этом в жизни - угрюмый трудоголик, то меня это не заставит отвернуться от его творчества. smile.gif Аналогично, если он поет про истинную Любовь, а сам - бабник по жизни... хм... ну это, собственно, достаточно распространено и среди обычных людей. biggrin.gif
Uta
20 декабря 2015, 23:01
Я не очень поняла о каком концерте речь, у меня в телевизоре "Служебный роман" играет весь вечер ( я даже не знала, что сегодня(?) день фсб), но в целом - в залах на концертах всегда много народу. Среди них, наверняка имеются не лучшие представители человечества с морально-этической точки зрения. Может даже отсидевшие убийцы есть или насильники. Уж молчу, что точно есть тот, кто котят топил. И вообще сволочь.

Еслии когнитивить по поводу соседа по залу, так на концерты вообще нельзя ходить. insane.gif И в кино нельзя. И в театр. Мало ли кто туда забредет.
Harker
20 декабря 2015, 23:03

Jorgen написал:
Не, уже не бог.

frown.gif

Так и знал. Теперь ясно, почему мне не нравилась песня "Под небом голубым" - через нее явно транслировалось, что автор и исполнитель готов выступать за деньги (о, ужас!) перед тем, кто платит (вдвойне кошмар). biggrin.gif

Мнооого пластика было тогда безнадёжно испорчено...

Да здравствуют торренты и их дальный брат "Вконтакте"! В зависимости от изгиба линии партии можно удалять записи или закачивать их снова. smile.gif
Likabest
20 декабря 2015, 23:08

елань написала:
Ты пишешь, как я поняла, о неких рабочих приемах, личность учителя не влияет на факты.  А с произведениями искусства мы контактируем эмоционально, пропускаем через себя идеи, моральные критерии. И как не отвернуться, если узнаешь, что автор на себя проповедуемое не распространял.

Для меня вот это диссонанс: а почему он должен распространять? Человек, например, пишет о храбрости. И вызывает эмоциональный отклик и ощущение, что храбрость прекрасна. На этом его функция для читателя выполнена.
В моем примере то же самое. Он был одарен. На этом его функция по отношению ко мне была выполнена.

Harker написал:
Для меня диссонанса нет - люди поют, авторы пишут, актеры играют, танцоры танцуют. В момент исполнения произведения, если мне нравится, мне без разницы, каковы их политические убеждения. Надеюсь, никому в голову не придет составлять списки "хороших музыкантов", не запятнанных, например, любовью к власти. biggrin.gif
.

Вот как-то так, да.
Enola
20 декабря 2015, 23:10

Harker написал: Теперь ясно, почему мне не нравилась песня "Под небом голубым" - через нее явно транслировалось, что автор и исполнитель готов выступать за деньги

Автор-то что тебе сделал? 3d.gif
Harker
20 декабря 2015, 23:17

Enola написала:
Автор-то что тебе сделал? 3d.gif

Я пока не решил, ну, наверняка же он что-то транслировал. wink.gif И, вероятно, даже употреблял алкоголь в больших дозах, а это несовместимо с идеалом Автора. mad.gif Идеал Автора пока в процессе реконструкции, я его еще не сочинил. smile.gif

ЗЫ. Я думал, что автор - Гребенщиков, каюсь. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»