Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Жертвуя пешкой" ("Pawn Sacrifice")
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Ветеран
10 января 2016, 14:29

Лиора написала: А вот эти пять (!) очков - это победы Спасского или составлены из ничьих?

Победы Спасского. Всего в матче было 30 партий, половина из них окончилась вничью. Играли до 10 побед, их и одержал Фишер.

Лиора написала: Удивительно, но факт: нет на нашем любимом Форуме шахматного треда! По-моему, это неправильно. Уверена, что много интересного мы могли бы прочитать там, знатоки показали бы интересные партии... может быть, и сыграли бы между собой на радость нам. Muneca, попробуй открыть такой тред в "Спорте" - не сомневаюсь, что любителей шахмат много, найдутся и Мастера (вот у нас Ветеран - КМС, уважаю!). Вперёд!!!

Мне кажется, любителей шахмат на ФЭР очень мало, тред зачахнет. Шахматы были сверхпопулярны, когда отражали соревнование двух систем: советской и западной, а сейчас ими интересуется только узкий круг любителей. В интернете существует много мест, где можно сыграть партию в шахматы "он-лайн", там специальные удобные интерфейсы для пользователя. Но я там не часто играю, потому что довольно высока вероятность получить в соперники компьютерную программу, которая практически не ошибается. Сам не понимаю, ради чего люди играют в шахматы не самостоятельно, а только делают ходы, которые им подсказывает программа. Какое в этом удовольствие?
Ветеран
10 января 2016, 14:53

ekkart написал: Этим он ничем не отличался от других, кстати.

Только не от Каспарова. Никто не сделал больше, чем Гарри, ради процветания своих собратьев по шахматам, гроссмейстеров. Причем делал это сознательно, а не в качестве "побочного продукта" забот о своём личном благе.
Лиора
10 января 2016, 16:05

Ветеран написал:
Победы Спасского. Всего в матче было 30 партий, половина из них окончилась вничью. Играли до 10 побед, их и одержал Фишер.

Очень интересно! И не в форме уже был Спасский, а Фишера всё-таки обыгрывал. Пришлось, значит, и непобедимому Фишеру признавать поражение!
К слову, Спасскому в конце января - 79! Интересно, он нигде не высказывался по поводу фильма?!

Мне кажется, любителей шахмат на ФЭР очень мало, тред зачахнет.

Ну, попробовать можно.
ekkart
10 января 2016, 20:18

Ветеран написал:
Никто не сделал больше, чем Гарри, ради процветания своих собратьев по шахматам, гроссмейстеров. Причем делал это сознательно, а не в качестве "побочного продукта" забот о своём личном благе.

Да, я согласен. Но Фишер служил шахматам, а Гарри Кимович заставил шахматы служить себе. Гроссмейстеры процветают, но при этом, чтобы узнать кто сейчас является чемпионом мира, мне пришлось гуглить...
Nathalie
10 января 2016, 21:46
.
Nathalie
10 января 2016, 21:53

ekkart написал:
Да, я согласен. Но Фишер служил шахматам, а Гарри Кимович заставил шахматы служить себе. Гроссмейстеры процветают, но при этом, чтобы узнать кто сейчас является чемпионом мира, мне пришлось гуглить...

Кстати, да. После Каспарова как-то за шахматами уже и не следишь. Так что реально не знаю, кто сейчас чемпион и кто проводит турниры. Одно время Калмыкия была центром шахмат или я что-то путаю?
Muneca
11 января 2016, 09:35
А я всё-таки рискнула создать тему. Прошу не дать ей утонуть beer.gif

тыц
Ветеран
11 января 2016, 18:57

Nathalie написала: Одно время Калмыкия была центром шахмат или я что-то путаю?

В Калмыкии жил и живет президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Он в Элисте раньше проводил много крупных турниров. Проходят ли сейчас какие-то серьезные шахматные соревнования в Элисте, я не знаю.
Lunatik
15 января 2016, 12:15
Слабовато.
Как шахматист-любитель ожидал большего напряжения именно по шахматной теме, и прозвучавшая в "слепых" играх Фишера и падрэ "пешка на d8" очень сильно резанула слух (хотя может ляп перевода, не знаю). Психологическая составляющая однобокая какая-то. Туповатые голливудско-кегебешные типажи секундантов Спасского тоже сильно уронили оценку фильму - на деле секунданты очень важная составляющая матчей и если бы смогли показать их ближе к истине, а не клише, фильм бы только выиграл.

В-общем, если не акцентироваться на том, что Спайдермен играет параноика - скучно вышло. Фильмы о советских шахматистах получались на порядок интереснее, благо, их делали реальные любители шахмат.
Алекс Мерфи
19 марта 2016, 22:44
Жертвуя пешкой

user posted image

Истерик и шизоид Бобби Фишер (Магуайр) пытается обыграть Бориса Спасского (Шрайбер) в Рейкьявике...

Бобби Фишер был редким мудаком, которому предпочитали угождать, а не ставить не место. Закончил он старым вонючим бомжом, а в 1972 победил Бориса Спасского в Исландии, о чем и снят фильм. С одной стороны лента чуть меньше, чем полностью состоит из сцен психопатии Фишера и его необоснованным требований, с другой стороны Эдвард Цвик - режиссер хороший и снял ленту о шахматах весьма захватывающе, да и Тоби Магуайр сыграл очень неплохо. Отдельно отмечу весьма сносный русский прононс в исполнении Лива Шрайбера.

Неплохо.

8 из 10
Ветеран
22 марта 2016, 10:55

Алекс Мерфи написал:  в 1972 победил Бориса Спасского в Исландии, о чем и снят фильм.

Ты и в самом деле так решил? Стало быть название фильма- вообще ни к селу, ни к городу, поскольку Спасского в Исландии Фишер обыграл, не жертвуя пешкой.
Вчера, кстати, фильм показали по общедоступному телеканалу МатчТВ.
Алекс Мерфи
23 марта 2016, 08:45

Ветеран написал:
Стало быть название фильма- вообще ни к селу, ни к городу, поскольку Спасского в Исландии Фишер обыграл, не жертвуя пешкой..

Посмотри фильм, станет понятно название.
Ветеран
23 марта 2016, 11:30

Алекс Мерфи написал:
Посмотри фильм, станет понятно название.

Ты тред читал? Почитай. smile4.gif
Duality
23 марта 2016, 12:07

Алекс Мерфи написал:
Бобби Фишер был редким мудаком, которому предпочитали угождать, а не ставить не место. Закончил он старым вонючим бомжом, а в 1972 победил Бориса Спасского в Исландии, о чем и снят фильм.

Почему это он бомжом закончил? Я так поняла, что закончил он жизнь вполне состоятельным человеком с состоянием в 2 миллиона долларов.
Feinn
4 июня 2016, 18:09
Поверхностно. Да и тема шахмат как-то фоном совсем. mad.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»