Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Жертвуя пешкой" ("Pawn Sacrifice")
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Лиора
20 декабря 2015, 06:32
Фильм от режиссёра Эдварда Цвика, который дал нам "Легенды осени", - этим всё сказано (у него немало достойных фильмов).

"Жертвуя пешкой" ("Pawn Sacrifice"/ США/ в американском прокате с сентября 2015/ IMDb: 7.10). Тоби Магуайр, Лев Шрайбер, Питер Сарсгаард - они не нуждаются в представлении.
     Это фильм о Бобби Фишере, человеке-легенде, имя которого окружено множеством мифов. О бедном мальчике из Бруклина, который смог подняться на вершину шахматного Олимпа, но заплативший за свою славу слишком дорогую цену.
     Есть любопытный документальный фильм: "Бобби Фишер против всего мира" (Bobby Fischer Against the World. США, Великобритания/2011, IMDb: 7.40) - первая попытка рассказать о феномене Фишера. Фильм Цвика - вторая. С большим интересом посмотрела оба фильма. У них, так сказать, разная оптика: если в первом - желание авторов представить своего героя "totally", то во втором - концентрация на сложном психологическом состоянии Фишера в момент столкновения его в поединке с советской шахматной школой. Дуэль Бобби с Борисом Спасским - это битва титанов, и наблюдать за ней - безумно интересно!
     Есть в фильме бросающиеся в глаза недостатки, есть шокирующие моменты. Пусть о них напишут другие...
Лиора
20 декабря 2015, 06:56
Два Бобби Фишера: реальный и кинематографический:
Jackline
20 декабря 2015, 19:41
Очень люблю о шахматистах фильмы. не видела ни одного плохого. С удовольствием посмотрю.
Vjik
20 декабря 2015, 19:44
Смотрела - понравилось. При том, что Магуайра люто-бешено терпеть не могу. Вывод: хороший актер. biggrin.gif В кинозале со мной сидело много одиноких мужчин среднего возраста. Проникались интеллектуальным, никто не ушел. 3d.gif
Ouch! :)
21 декабря 2015, 00:29
Видимо, одна буду с вредным мнением: а что такого необыкновенного было в фильме? Например, Спасский- Лев Шрайбер и не напрягался особенно: очень плоская роль, то он хмурый ходит, то внимательно смотрит на Фишера, то вдруг как старый дедушка хватается за голову и, выдавая отеческую улыбку начинает "странно ходящему на доске" Фишеру аплодировать. Да ну? Роль маленькая- а деньги те же?
Фишер. Я, в общем, видала всяких странных людей в исполнении разных актеров (одна из ярчайших сумасшедших у Леонардо ди Каприо в "Авиаторе", ну что за фильм- как удав меня заглатывает, каждый раз смотрю как завороженный кролик до самого конца). У Тоби получился какой-то очень неприятный Фишер, и дело даже не в том, что он стал выдвигать какие-то дурацкие требования и слушал всякую муть ночи напролет... Я не почувствовала в нем ту самую изюминку, золотую чешуйку, что блеснула бы в чем-то и заставила бы меня сказать "да, это был великий человек". Он великий шахматист- по фактам, но не по игре Магуайра. Вот та самая игра, где он начинает делать необыкновенные вещи- ничего не сделано ни оператором, ни монтажером, ни режиссером, ни актером, ни музыкальным оформлением, ни даже Львом, что играл Спасского. Какая-то умная беготня идет только на заднем плане, но так это все плоско подано... А ведь это была борьба выдающихся интеллектов- и этой самой интеллектуальной борьбы, чтобы мозг лопался- я не почувствовала. Возможно- очень возможно- что ярые шахматисты и испытали тот самый восторг, наблюдая матч, который стал легендарным, но я этого не уловила.
Лиора
21 декабря 2015, 05:57

Ouch! smile.gif написала: Видимо, одна буду с вредным мнением: а что такого необыкновенного было в фильме?

Мы все видим мир (в том числе и мир кино) по-разному. В противном случае, жизнь приобрела бы ту плоскость, которая является синонимом ограниченности и, как следствие, - скуки. Так что, Ouch! smile.gif, было интересно увидеть фильм твоими глазами. Спасибо!

Например, Спасский- Лев Шрайбер... Роль маленькая- а деньги те же?

Ну, не надо нездорового цинизма! (шутка). А если серьёзно, то как-то по ассоциации вспомнились слова дамы из какой-то книги, что Маяковский писал "лесенкой", потому что платят построчно - и так больше выходит... wink.gif

Фишер... У Тоби получился какой-то очень неприятный Фишер, и дело даже не в том, что он стал выдвигать какие-то дурацкие требования и слушал всякую муть ночи напролет... Я не почувствовала в нем ту самую изюминку, золотую чешуйку, что блеснула бы в чем-то и заставила бы меня сказать "да, это был великий человек"...

Много читала о Фишере. Все, кто его знал, не находили в нём ни малейших примет, так сказать, внешней гениальности. Все пишут о его неадекватности в общении, жутко вздорном (с точки зрения воспитанных людей) характере. Его эгоцентризм зашкаливал: у него и сомнений не возникало, что он "the Best"! Насколько это возможно, Тоби сыграл. Для меня это было достаточно убедительно! На мой взгляд, фильм неплохой!
      Я написала, что о недостатках его напишут другие. Спасибо, Ouch! smile.gif, что сделала это... smile4.gif

Больно было наблюдать за саморазрушением великого сознания! Он мне нестерпимо напоминал героя-шахматиста Набокова ("Защита Лужина", любимый мой у него роман!). Кстати, в одноимённом фильме его замечательно сыграл Джон Туртурро (см.).
Ouch! :)
21 декабря 2015, 14:36

Лиора написала: Он мне нестерпимо напоминал героя-шахматиста Набокова ("Защита Лужина", любимый мой у него роман!). Кстати, в одноимённом фильме его замечательно сыграл Джон Туртурро (см.).

Я помню эту роль, давно смотрела фильм, детали уже выветрились, к сожалению. Но вот что я помню- актеры старшего поколения умеют создать монументальность образа, молодые этим почему-то не владеют. Может, не все. В этом фильме и Фишер, и Спасский мне монументальными фигурами не показались.
Мне не хватило у Тоби некоторой объемности образа, что ли, понимаешь, когда есть эффект присутствия героя в кадре. Получалось, что я его как бы отслеживаю. Возможно, потому что он прятался от внимания. Возможно и так.
Ну ладно, чего я бурчу, нормальный фильм. smile4.gif
Лиора
21 декабря 2015, 16:36

Ouch! smile.gif написала:
Мне не хватило у Тоби некоторой объемности образа, что ли, понимаешь, когда есть эффект присутствия героя в кадре. Получалось, что я его как бы отслеживаю. Возможно, потому что он прятался от внимания. Возможно и так.

Знаешь, интересное замечание насчёт "отслеживания": и у меня иногда возникало какое-то подобие усилия, которое нужно приложить, чтобы не терять ГГ из вида. Как раз этот недостаток фильма и имела в виду, хотя вначале не озвучила. Чуть-чуть Тоби (или всё-таки режиссёр) не дотягивали до объёмности именно в изображении гениальности Фишера как шахматиста. Всё было: и зацикленность на партиях, которые постоянно его преследовали, и его карманные шахматы, которые он постоянно носил с собой, но вот какого-то последнего удара кисти, как говорят художники, - то, что оживляет изображение на полотне! - не было. Не причислила бы это к тотальному недостатку фильма, тому, что может испортить впечатление, но всё же... всё же... всё же...

Ну ладно, чего я бурчу, нормальный фильм. smile4.gif

Да, более того, фильм неплохой, но... "бурчи-бурчи", пожалуйста. У тебя это интересно получается... smile4.gif
Oliver
21 декабря 2015, 18:53

Ouch! smile.gif написала: Видимо, одна буду с вредным мнением: а что такого необыкновенного было в фильме?

+1.

После уже называвшегося выше документального Bobby Fischer Against the World не совсем понятна цель, которую преследовал режиссер, ибо получилось как-то очень дежурно. Шелдона Купера, имеющего схожие психологические проблемы с Фишером, режиссер и то с большей любовью и пониманием изображает:

К несчастью для авторов, любить или даже полноценно сочувствовать главному герою трудновато — фильм до последней минуты обреченно и безуспешно борется с этим парадоксом. Но щедрая история и тут дает Цвику костыли (а он и тут ленится проявить фантазию — ну сколько можно озвучивать начало 70-х «Белым кроликом»?): конечно, это не только про человека, но и про время. Противостояние сверхдержав, съежившееся до размеров шахматной доски, — что может быть нагляднее. И когда дело доходит до знаменитой шестой партии, Фишер перестает быть Фишером, параноиком, антисемитом, позером и скандалистом. Он уже даже не рок-звезда — а американец на Луне. И тут даже мы, скучные русские в серых пиджаках, вынуждены аплодировать.

Станислав Зельвенский «Жертвуя пешкой»: Тоби Магуайр в роли Бобби Фишера, играющего с Борисом Спасским

Oliver
21 декабря 2015, 19:30

Лиора написала: Фильм Цвика  - вторая.

Мне еще очень в свое время понравился "В поисках Бобби Фишера" (в русском переводе издавался под названием "Выбор игры"). Там тема Фишера проходит вскользь через мироощущение начинающего юного шахматиста, но очень корректно, без цвиковских политдежурностей и психологических оценок.
Лиора
22 декабря 2015, 05:38

Oliver написал:
После уже называвшегося выше документального Bobby Fischer Against the World не совсем понятна цель, которую преследовал режиссер, ибо получилось как-то очень дежурно.

Да, некая стандартность в подходе темы присутствует и, как таковая, не вызывает восторга. Но за этим традиционным подходом я всё-таки разглядела и готовность авторов к объективности, и попытка разгадки гениальности на психологическом уровне... Мне было интересно. Может быть, потому, что эта область - то, чем занимаюсь по жизни.
     Что касается статьи Зельвенского, то мне она показалась несколько резковатой, особенно что касается режиссуры Цвика в принципе, но было интересно читать - это я люблю. Так что, Oliver, за неё отдельное спасибо! smile4.gif

Мне еще очень в свое время понравился "В поисках Бобби Фишера"...

Уже нашла и сегодня же посмотрю. За эту информацию - спасибо №2! wink.gif
ekkart
22 декабря 2015, 11:26

Oliver написал:
+1.
После уже называвшегося выше документального Bobby Fischer Against the World не совсем понятна цель, которую преследовал режиссер, ибо получилось как-то очень дежурно.

Согласен 100%
Если оба фильма по сценарию практически одинаковые, то зачем игровой?
Может этот фильм дал что-то Магуайру, но Фишеру точно ничего не дал.

Ну и т.к Фишер под конец жизни стал ярым врагом Америки, то Магуайр немного перестарался изображая его конченым психопатом.
Так мне показалось.
Лиора
22 декабря 2015, 13:25

ekkart написал:
Если оба фильма по сценарию практически одинаковые, то зачем игровой?

Во-первых, эти документальный и игровой фильмы совершенно не одинаковы: один рассказывает о жизни, другой пытается моделировать характер Фишера - и небезуспешно!
Во-вторых, задавать вопрос "зачем?" мне кажется странным: это все равно что спросить, зачем заниматься дайвингом, если водные лыжи есть! Кому-то достаточно рассказа о... - кому-то интересно погружение в... smile4.gif
Кстати, у Фонвизина герой задаёт вопрос: "Зачем географию изучать, когда извозчики есть?" - это всё о том же.
Певчий Дятел
22 декабря 2015, 13:43
Надо будет приобщиться. Особенно учитывая то, что ты открываешь темы по фильмам крайне редко. Это вдвойне обязывает. wink.gif
ekkart
22 декабря 2015, 14:02

Лиора написала:
Во-первых, эти документальный и игровой фильмы совершенно не одинаковы: один рассказывает о жизни, другой пытается моделировать характер Фишера - и небезуспешно!

Небезуспешно, успешно - как понять? Разве что, обратившись к первоисточникам? Хотя бы к первому фильму?
Но в том фильме Фишер выглядит куда привлекательней. Почему-то.
А если говорить про информативность, то второй фильм даже рядом не стоял.

Ну а плюсы у художественного фильма несомненно есть.
Посмотрев его, зритель заинтересуется, как оно было на самом деле и это приведет его к первому фильму.

wink.gif
Лиора
22 декабря 2015, 14:04

Певчий Дятел написал: Надо будет приобщиться. Особенно учитывая то, что ты открываешь темы по фильмам крайне редко. Это вдвойне обязывает.  wink.gif

Рада видеть тебя! Что касается фильма... робко надеюсь, что тебе будет небезынтересно... smile4.gif
Лиора
22 декабря 2015, 14:33

ekkart написал:
Ну а плюсы у художественного фильма несомненно есть.

Именно. smile4.gif
Nathalie
22 декабря 2015, 21:55

ekkart написал:
Ну и т.к Фишер под конец жизни стал ярым врагом Америки, то Магуайр немного перестарался изображая его конченым психопатом.
Так мне показалось.

Что-то от меня идея ускользает. То есть конченый психопат не может стать ярым врагом Америки?
ekkart
23 декабря 2015, 00:47

Nathalie написала:
Что-то от меня идея ускользает. То есть конченый психопат не может стать ярым врагом Америки?

Хм. Я вам не скажу за всех психопатов...

Попробую уточнить так.
Если американец Фишер стал врагом Америки, значит он (Фишер) был конченый психопат.

А как еще объяснить американскому зрителю, почему Фишер стал врагом Америки? Но это мы уже не фильм обсуждаем...

BigSister
23 декабря 2015, 01:22

ekkart написал: Я вам не скажу за всех психопатов...

smile.gif

ekkart написал: Если американец Фишер стал врагом Америки, значит он (Фишер) был конченый психопат.

Если вики не врёт, еврей Фишер также стал ярым антисемитом. С какой стороны не посмотри - конченый психопат smile.gif. Закидонов у него и в шахматной жизни было дофига.
Лиора
23 декабря 2015, 07:00

Oliver написал:
Мне еще очень в свое время понравился "В поисках Бобби Фишера" (в русском переводе издавался под названием "Выбор игры"). Там тема Фишера проходит вскользь через мироощущение начинающего юного шахматиста, но очень корректно...

Посмотрела. И... очарована этим фильмом. Спасибо, Oliver!
Сценаристы: Стивен Зиллиан ("Список Шиндлера" и др. удачные проекты) и Ф. Вайцкин, который написал книгу о своём сыне - собственно, она и легла в основу фильма. Прекрасный актёрский состав (достаточно назвать великого Бена Кингсли!), операторская работа (номинация на"Оcкар"). IMDb: 7.50.
     Тонкое психологическое исследование такой сложной темы, как жизнь вундеркинда в семье. Когда амбиции входят в противоречие с природой маленького дарования. Фильм волнующе прекрасен, а в последней сцене переживаешь тот катарсис, без которого немыслима драма, и не можешь сдержать слёзы.
     Украшением фильма стало присутствие Фишера (в чёрно-белых кадрах хроники). И мысли о нём. Вот одна из цитат: "Что такое по вашему шахматы? Те, кто в них не играют или играют для развлечения, считают, что это игра. А те, кто посвящают шахматам всю жизнь или большую ее часть, считают это наука. Бобби Фишер проник в суть шахмат как никто и обнаружил, что это искусство".
Nathalie
23 декабря 2015, 08:44

ekkart написал:
Хм. Я вам не скажу за всех психопатов...

Попробую уточнить так.
Если американец Фишер стал врагом Америки, значит он (Фишер) был конченый психопат.

А как еще объяснить американскому зрителю, почему Фишер стал врагом Америки?  Но это мы уже не фильм обсуждаем...

А, в этом смысле. Тады ой smile.gif
psL
23 декабря 2015, 13:02
Тоже посмотрел. Весьма интересный и познавательный фильм. Понравилось, как сыграл Бобби Фишера Тоби Магуайр. Таким я его еще не видел. Я вот думаю, лучшая ли это его роль? Как считаете.
Лиора
23 декабря 2015, 13:58

psL написал: Тоже посмотрел. Весьма интересный и познавательный фильм. Понравилось, как сыграл Бобби Фишера Тоби Магуайр. Таким я его еще не видел.

Да, мне тоже он здесь понравился, а ведь роль чрезвычайно сложная. Показать трагедию человека, который живёт в некоей параллельной реальности, и не впасть при этом в шаржирование... Тоби это удалось!

Я вот думаю, лучшая ли это его роль? Как считаете.

Не могу забыть его в "Правилах виноделов"... И у Вуди Аллена он хорош в "Разбирая Гарри" (впрочем, настолько неровно дышу к этому режиссёру, что не могу быть объективной к любому актёру его фильмов!).
Но в любом случае: "Браво, няня Тоби!" smile4.gif
NienSchanzer
24 декабря 2015, 15:20
Фильм неплохой, но очень много спорных моментов по сценарию и подаче.

Почему не показать тренировочный матч Фишера (совсем ребенка еще) с Эйве в начале - и потом роль Эйве в матче на первенстве мира в конце? Вообще, роль Макса Эйве в матче не раскрыта совсем.

После C:h2 g3 в первой партии игра продолжалась, у черных даже еще были шансы на ничью - в фильме партия сразу закончилась. Это мелочь, но если радовать зрителя конкретными деталями, надо идти в точности до конца.

Не показан визит Фишера с сестрой в Москву - тоже вполне могло бы быть в фильме, особенно учитывая попытки рассказать о противостоянии систем.

Ну и много моментов еще... В целом, на мой взгляд, как-то не получился цельный образ, больше на какой-то конспект похоже.

Кстати, кого интересуют фильмы про шахматистов - есть малоизвестный советский фильм "Гроссмейстер" 1972 года с Мягковым в главной роли. Снят с проката после отъезда из СССР Виктора Корчного, сыгравшего - в художественном фильме! - одну из ролей. Там и Таль есть :-). Можно найти на трекерах.
Лиора
24 декабря 2015, 16:18

NienSchanzer написал: Фильм неплохой, но очень много спорных моментов по сценарию и подаче...

Меня впечатлил твой комментарий, NienSchanzer! Готова согласиться со всеми претензиями к фильму. Всегда уважала профессионализм, и здесь чувствуется знание и информированность о предмете разговора. Меня, правда, больше интересовал в фильме психологический, так сказать, аспект, нежели событийный ряд. Вижу, что напрасно, фильм мог бы быть более содержательным, более информативным, что ли. Ты натолкнул на мысль поискать литературу о Фишере, плюс к тому, что я, естественно, уже читала... Спасибо!

Кстати, кого интересуют фильмы про шахматистов - есть малоизвестный советский фильм "Гроссмейстер" 1972 года... Можно найти на трекерах.

Нашла и хочется уже скорее посмотреть. И за это спасибо тоже!
Jackline
27 декабря 2015, 02:19

Nathalie написала: Что-то от меня идея ускользает. То есть конченый психопат не может стать ярым врагом Америки?

Почему-то вспомнился анекдот про логику.
koe-kto
29 декабря 2015, 10:57

Ouch! smile.gif написала:  Я не почувствовала в нем ту самую изюминку, золотую чешуйку, что блеснула бы в чем-то и заставила бы меня сказать "да, это был великий человек". Он великий шахматист- по фактам, но не по игре Магуайра. Вот та самая игра, где он начинает делать необыкновенные вещи- ничего не сделано ни оператором, ни монтажером, ни режиссером, ни актером, ни музыкальным оформлением, ни даже Львом, что играл Спасского. Какая-то умная беготня идет только на заднем плане, но так это все плоско подано... А ведь это была борьба выдающихся интеллектов- и этой самой интеллектуальной борьбы, чтобы мозг лопался- я не почувствовала. Возможно- очень возможно- что ярые шахматисты и испытали тот самый восторг, наблюдая матч, который стал легендарным, но я этого не уловила.

Вот согласна. Вчера посмотрела - и ничего не шевельнулось в душе. Фильм оставил впечатление поверхностного - так, пробежались по верхам.
Певчий Дятел
29 декабря 2015, 11:12
Посмотрел с интересом. Этот тред оказался познавательней. wink.gif Но всё равно спасибо Лиоре за рекомендацию.
Лиора
29 декабря 2015, 11:22

koe-kto написала Вот согласна. Вчера посмотрела - и ничего не шевельнулось в душе...

Кто бы сомневался! wink.gif

Певчий Дятел написал: Посмотрел с интересом. Этот тред оказался познавательней.  wink.gif Но всё равно спасибо Лиоре за рекомендацию.

Спойлер!
Не совсем поняла, почему "всё равно"!
Рада, что лента показалась тебе небезынтересной. Именно тебе! smile4.gif
Жаль, что некоторые вменяют в вину фильму некую недостаточность информативности, тогда как авторы просто ставили перед собой иные цели... Спасибо тебе, Певчий Дятел, за твоё спасибо! odream.gif
zau
2 января 2016, 10:54
Ждал появления фильма. Ожидал большей глубины проработки характеров и больше шахмат в нём.
Видимо от того, что с детства запомнился фильм "Гроссмейстер" с Мягковым в главной роли.
Впечатления от просмотра ниже среднего, пересматривать не буду точно.
Ветеран
7 января 2016, 12:13
Посмотрел фильм с огромным удовольствием, которое практически удвоилось после окончания просмотра и осмысления увиденного. Первичный кайф был предсказуем, поскольку шахматам в молодости я отдал уймищу времени и денег (в виде затрат на книги для личной шахматной библиотеки и подписки на шахматную периодику), варился во всей той атмосфере, о которой рассказывает фильм, посему просмотр дал мне возможность вкусно поностальгировать о безмятежном прошлом. Хотя какими-то особо заметными спортивными достижениями несмотря на инвестиции в собственную шахматную карьеру я похвастать не могу (моим потолком оказался разряд кандидата в мастера спорта), но всё равно у меня не было и нет оснований сожалеть о потраченных на шахматы времени, энергии, деньгах. А вот вторая волна кайфа, пост-просмотровая, накатила на меня, когда мне удалось выбрать удачный ракурс для анализа фильма. Этот ракурс мне открыло название картины. На мой взгляд, его не совсем удачно перевели на русский язык: «жертвуя пешкой». Во-первых, такой перевод переводит название в утилитарно-шахматную плоскость, сводя его смысл к некой технической шахматной операции. Во-вторых, в этом переводе ощущается некий Игрок, некий Шахматист, который осуществил свой план, свою стратегию (или тактику) на доске и сознательно отдал сопернику пешку, чтобы получить иную выгоду… Какой Игрок, что за Шахматист? Поиски ответа на эти вопросы заводят либо в непролазные дебри, либо в тупик. Я же увидел смысл названия в том, что речь в нем идёт о судьбе пешки и только о ней. О том, каково быть принесённым в жертву, какова цена этой жертвы, особенно для «пешки»- т.е. самой слабенькой и простенькой единицы на «шахматном поле жизни». Таковой пешкой и был герой фильма. Бобби Фишер ведь даже средней школы не закончил. Русский язык выучил только для того, чтобы читать советские шахматные журналы. Если из личности под названием «Бобби Фишер» вычесть её шахматную составляющую, то останется ноль, ничто. А то и вовсе отрицательная величина в виде поганенького характера и фейерверка комплексов психики, развившихся вследствие дефектов воспитания ребенка в неполноценной семье. Так кто же принес в жертву слабенькую пешку «Бобби Фишер»? Фактически именно трагической жертвой стало превращение её в могущественного Ферзя (в строгом соответствии с правилами шахматной игры это случается при достижении пешкой последней горизонтали доски)? Холодная война? КГБ? ЦРУ? И кто получил выгоду от этой жертвы? Уж никак не сам Бобби ! Размышление над этими вопросами доставляет колоссальное удовольствие.

А советский фильм «Гроссмейстер», прототипом ГГ которого послужил довольно слабенький в шахматном плане гроссмейстер СССР (даже не международный!) Владимир Савон, который «с перепугу» выиграл как-то раз чемпионат СССР по шахматам и более ничем особо не прославился, был мне интересен только одним моментом: это исполнение Виктором Корчным вполне себе полноценной драматической роли тренера ГГ. Виктор Львович справился с актерской задачей вполне профессионально!
Лиора
7 января 2016, 15:33
Ветеран, какое наслаждение испытываю, читая твои рецензии (пусть они и мини, хотелось бы больше!).
Ты определил суть задачи авторов, исходя из названия фильма:

...Я же увидел смысл названия в том, что речь в нем идёт о судьбе пешки и только о ней. О том, каково быть принесённым в жертву, какова цена этой жертвы, особенно для «пешки»- т.е. самой слабенькой и простенькой единицы на «шахматном поле жизни». Таковой пешкой и был герой фильма.

Это глубоко и очень верно!
Хочется тебя цитировать и цитировать...
Просто перечитываю. more.gif
francisco
7 января 2016, 17:21
Магуайр очень хорошо сыграл. Образ Фишера ракрыт. Спасский смотрится куда бледнее. В целом фильм понравился.
Лиора
7 января 2016, 17:58

francisco написал: Магуайр очень хорошо сыграл. Образ Фишера ракрыт. Спасский смотрится куда бледнее. В целом фильм понравился.

Так оптика же другая: Фишер максимально приближен, Спасский - всё-таки на периферии внимания. И ещё безумный контраст: напряжённое хладнокровие одного против неврастении другого - два разных типа психики. Это хорошо показано, поэтому и фильм интересный!
     И неудивительно, что картина не понравилась тем, кто ждал большей демонстрации игры в шахматы, а их ожидания не в полной мере оправдались...
Ветеран
7 января 2016, 18:03
Лиора, спасибо на добром слове.

francisco написал: Магуайр очень хорошо сыграл. Образ Фишера ракрыт. Спасский смотрится куда бледнее. В целом фильм понравился.

Ну так и фильм-то не про Спасского, а про Бобби. Вообще поразительно, как оказался похож лицом на Спасского актер Лев Шрайбер. А вот Магуайр на Фишера лицом не похож. Может потому, что из этой четверки только один Магуайр- не еврей?! wink.gif
Ветеран
7 января 2016, 18:10

Лиора написала:  И неудивительно, что картина не понравилась тем, кто ждал большей демонстрации игры в шахматы

Я кстати, обратил внимание: чисто шахматный аспект отражен в фильме достойно (не то что в советском "Белый снег России" про Александра Алехина- там постоянно было заметно, что авторы фильма в шахматы играть не умеют, а на консультанте решили сэкономить). Один только небольшой шахматный ляпсус заметил: комментатор за кадром партии Фишера и Спасского говорит, что Фишер отказался играть "сицилийскую защиту". Во-первых. защита называется не сицилийская, а сицилиАНская. А во-вторых, в той партии Фишер играл белыми фигурами, а выбор или отказ играть сицилианскую защиту- это прерогатива шахматиста, играющего черными.
Лиора
7 января 2016, 18:30

Ветеран написал:
Я кстати, обратил внимание: чисто шахматный аспект отражен в фильме достойно...  Один только небольшой шахматный ляпсус заметил: комментатор за кадром партии Фишера и Спасского говорит, что Фишер отказался играть "сицилийскую защиту". Во-первых. защита называется не сицилийская, а сицилиАНская.

Нет, это проблема перевода. Смотрела фильм в подлиннике, так там: sicilian defense, как ты сказал.

...во-вторых, в той партии Фишер играл белыми фигурами, а выбор или отказ играть сицилианскую защиту- это прерогатива шахматиста, играющего черными.

А вот это, конечно, ошибка в фильме. Но я и не заметила - профан... shame.gif
PrePress
7 января 2016, 22:34
Фильм неплохой, но без особой глубины. Просто историческая иллюстрация.

Мне не хватило собственно шахмат. Получилось примерно как фильм про боксера, но боксерские поединки показаны очень условно, лишь мельканием перчаток и финальным гонгом. Понятно, что большинство зрителей в шахматах не разбирается (как и я), но наверное можно было вставить в фильм некого телевизионного шахматного эксперта, который бы в прямом эфире на магнитной доске комментировал партии для широкой аудитории и таким образом более подробно отобразить собственно игровой процесс.

Кстати, Каспаров когда-то говорил, что "не только Фишеру мешал шум камер и прочее, но Фишер первым начал бороться за условия для шахматистов", так что с "закидонами" Фишера не все так однозначно.
francisco
8 января 2016, 01:16

Лиора написала:
И ещё безумный контраст: напряжённое хладнокровие одного против неврастении другого - два разных типа психики. Это хорошо показано, поэтому и фильм интересный!

Согласен. Хотя темп картины иногда рвется, как в сцене Спасского со стулом.
PrePress
8 января 2016, 01:32

PrePress написал:

Кстати, Каспаров когда-то говорил...

Пардон. Не Каспаров, а Карпов. smile.gif
Лиора
8 января 2016, 05:27

PrePress написал: ...что "не только Фишеру мешал шум камер и прочее, но Фишер первым начал бороться за условия для шахматистов", так что с "закидонами" Фишера не все так однозначно.

Тоже много читала о неоднозначном отношении в шахматном мире к "закидонам" Фишера. Отмечалось, что Фишер, требуя идеальных условий и повышения гонораров, в действительности много сделал для улучшения турнирного быта и повышения благосостояния ведущих шахматистов. Например, благодаря запросам Фишера размер призового фонда матча на первенство мира по шахматам значительно вырос. По этому поводу Борис Спасский шутил: "Фишер — наш профсоюз". Сам Фишер говорил: "Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за своё очередное выступление, я потребую больше".
Ветеран
8 января 2016, 12:23

Лиора написала: Сам Фишер говорил: "Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за своё очередное выступление, я потребую больше".

Интересно, кто-нибудь из посетителей треда уверен в том, что за такими заявлениями стояла забота Фишера о собратьях-шахматистах, а не исключительно об одном себе-любимом?
Лиора
8 января 2016, 13:11

Ветеран написал:
Интересно, кто-нибудь из посетителей треда уверен в том, что за такими заявлениями стояла забота Фишера о собратьях-шахматистах, а не исключительно об одном себе-любимом?

Ни минуты не сомневаюсь, что заботился он только о себе: эгоцентрист был страшный, читала в воспоминаниях о нём. Но правильно шутили гроссмейстеры, что невольно Бобби помог и им, подняв так высоко планку в отношении к шахматам... smile4.gif
Ветеран
9 января 2016, 19:53

Лиора написала: заботился он только о себе: эгоцентрист был страшный, читала в воспоминаниях о нём.

Я за Фишером следил "в режиме реального времени" и за всю его жизнь только один раз зафиксировал эпизод товарищеского, даже теплого отношения к коллеге (партнеру, сопернику). Это был матч со Спасским 1992 года в Югославии, матч, который Фишер объявил матчем за звание чемпиона мира, матчем-реваншем Спасского, проигравшего финал 1972 г. Фишеру (что показано в фильме). Так вот, встретившись со Спасским в Югославии, 20 лет спустя после финала в Рейкьявике, Фишер проявил себя крайне дружелюбно, по- приятельски, даже можно сказать "нежно и трогательно" по отношению к своему сопернику. Короче- в Югославии состоялась встреча двух закадычных друзей- именно такое впечатление производил тот матч. Спасскому было уже 55 лет, он к тому времени уже практически завершил карьеру профессионального шахматиста, не тренировался и в результате не смог противостоять более молодому (49 лет) Фишеру, проиграв матч по числу побед со счетом 5:10.
ekkart
10 января 2016, 01:13

Лиора написала:
Ни минуты не сомневаюсь, что заботился он только о себе: эгоцентрист был страшный, читала в воспоминаниях о нём.

Этим он ничем не отличался от других, кстати.
Но он был выше всех на голову. Гений - мало сказать, скорее инопланетянин. А они все хулиганы эти инопланетяне. Тайсон, Марадона, ... Пушкин.
Им надо создавать все условия, идти на все уступки лишь бы они играли, писали, пели. Господи, как подумаю, сколько бы Пушкин мог еще написать, а Фишер сыграть.
Благодарить надо организаторов матча в Рейкьявике за выдержку и уступчивость. И Спасскому благодарность. Хотя... Из-за Фишера призовой фонд увеличили вдвое, может в этом ответ?
17 января годовщина смерти величайшего шахматиста. Он прожил 64 года.
Получается, что год за клетку на шахматной доске.
Лиора
10 января 2016, 10:16

Ветеран написал:
Я за Фишером следил "в режиме реального времени"...

Как интересно!

Спасскому было уже 55 лет, он к тому времени уже практически завершил карьеру профессионального шахматиста, не тренировался и в результате не смог противостоять более молодому (49 лет) Фишеру, проиграв матч по числу побед со счетом 5:10.

У меня вопрос, простительный для профана, хорошо? А вот эти пять (!) очков - это победы Спасского или составлены из ничьих?
Лиора
10 января 2016, 10:22

ekkart написал:
...он был выше всех на голову. Гений - мало сказать, скорее инопланетянин. А они все хулиганы эти инопланетяне. Тайсон, Марадона, ... Пушкин.
Им надо создавать все условия, идти на все уступки лишь бы они играли, писали, пели. Господи, как подумаю, сколько бы Пушкин мог еще написать, а Фишер сыграть.
Благодарить надо организаторов матча в Рейкьявике за выдержку и уступчивость. И Спасскому благодарность. Хотя... Из-за Фишера призовой фонд увеличили вдвое, может в этом ответ?
17 января годовщина смерти величайшего шахматиста. Он прожил 64 года.
Получается, что год за клетку на шахматной доске.

Сильно сказано! Согласна с каждым словом...
И как искусно расширены рамки темы! Спасибо!
Muneca
10 января 2016, 11:56
Друзья, вы так приятно всё это обсуждаете, читаю с удовольствием. А нет ли в других подфорумах спецтреда про шахматы? Или там нечего обсуждать?
Я, если можно так сказать, увлеклась шахматами совсем недавно, отдав ребенка в соответствующий кружок. Теперь смотрю на ютубе разборы партий просто как триллеры какие-то. Захватывающее зрелище. biggrin.gif
По сабжу. Фильм посмотрела почти сразу после выхода на голубые экраны. Фильм понравился, очень психологичный, актерские работы достойные. Советский Союз, опять же, показан с особой любовью tongue.gif
Однако даже мне, полному профану, было в нем мало шахмат как таковых. Пришлось потом догоняться на википедии обзорами партий.
Лиора
10 января 2016, 12:52

Muneca написала:  А нет ли в других подфорумах спецтреда про шахматы? Или там нечего обсуждать?
Я, если можно так сказать, увлеклась шахматами совсем недавно, отдав ребенка в соответствующий кружок. Теперь смотрю на ютубе разборы партий просто как триллеры какие-то. Захватывающее зрелище...  biggrin.gif 

Удивительно, но факт: нет на нашем любимом Форуме шахматного треда! По-моему, это неправильно. Уверена, что много интересного мы могли бы прочитать там, знатоки показали бы интересные партии... может быть, и сыграли бы между собой на радость нам. Muneca, попробуй открыть такой тред в "Спорте" - не сомневаюсь, что любителей шахмат много, найдутся и Мастера (вот у нас Ветеран - КМС, уважаю!). Вперёд!!!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»