Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Игра в детектив
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Florizel
21 декабря 2015, 16:27
Сплетни:

Графиня Феоктистова: Боже, я не могу поверить в произошедшее! Нам оставался лишь месяц до свадьбы!

Алексей: Рецепт вишневой наливки веками передавался из поколения в поколение в роду Гуровых. Вот и Лидия Васильевна все пыталась выспросить его у господина полковника, но барин был непреклонен-с.

Гоглидзе: Говорят, графиня овдовэла, угостив своэго благовэрного штофом водки. (Подмигивает).

Гоглидзе: Это Волдэмар мэня сюда пригласил. Сказал, что здэсь бываэт хорошая игра.

Алексей: Господин Гоглидзе у нас впервые-с. Не слышал о нем ранее.

Алексей: Господин полковник уже месяц ломали голову над свадебным подарком для Лидии Васильевны, но никак не могли выбрать-с.

Алексей: Если кто и мог отравить наливку, так только Лидия Васильевна. Когда мы с Владимиром Сергеевичем оттаскивали Гоглидзе и господина полковника друг от друга, их светлость изволили у стола оставаться.

Вольдемар: Такой банк в этом доме не впервые. Не далее как на прошлой неделе купец первой гильдии Селиванов проиграл господину полковнику шестьдесят тысяч.

Графиня: Этот Алексей явно нечист на руку! Неделю назад я лично видела, как полковник заплатил ему целую тысячу! За какие такие заслуги?

Алексей: Я служил господину полковнику пять лет и ни разу не слышал от него худого слова-с.

Графиня: У этого человека, Гоглидзе, были такие страшные глаза, когда он сцепился с полковником! Я не сомневаюсь, что он был в ту минуту готов убить его.

Графиня: Наливка просто волшебная, как только полковник умудрялся готовить такую! Вот и на прошлой неделе Степан Самсонович Селиванов пил и нахваливал.

Вольдемар: Неотесанный мужлан, и чего только маменька в нем нашла? Я слышал, что в молодости он застрелил кого-то на дуэли.

Гоглидзе: Полковник пытался блэфовать, играл по малэнькой и только под конэц партии поднял ставку.

Графиня: Так все и было. Алексей как раз принес и расставил бокалы с наливкой.

Оправдания:

Графиня: Отравить Сергея Сергеевича из-за рецепта вишневой наливки? Да вы в своем ли уме?

Графиня: Тот, кому могло прийти в голову, будто я могла убить Сергея Сергеевича, просто лишился рассудка! Зачем мне травить жениха перед свадьбой?

Алексей: Награда за годы безупречной службы-с.

Гоглидзе: Полковник так вцэпился в мэня, что я никак нэ мог подсыпать ему яд. Если думаэт, что я отравил – пускай докажэт.

Алексей: (пугается) Помилуйте-с, это простое совпадение! Какая здесь связь?

Алексей: И при чем же-с здесь наливка?
Florizel
21 декабря 2015, 12:07
И на текущий момент у нас такой набор фактов:

Персонажи:

Полковник Гуров
Графиня Феоктистова
Вольдемар
Князь Гоглидзе
Слуга Алексей

Улики:

Колода карт
Деньги, стоящие на кону (шестьдесят восемь тысяч рублей)

Бокал полковника Гурова (отравлен)
Карты полковника Гурова: четыре дамы и восьмерка

Бокал графини Феоктистовой (наполовину выпит, яда нет)
Карты графини Феоктистовой: две шестерки, два валета и король

Бокал князя Гоглидзе (выпит, яда нет)
Карты князя Гоглидзе: четыре туза и тройка

Бокал Вольдемара (нетронут, яда нет)
Карты Вольдемара: тройка, четверка, семерка, десятка и король
Daemonis
21 декабря 2015, 21:17
Игра круть, спасибо ГМ!
Все мы молодцы! smile.gif
Loony
21 декабря 2015, 21:17

Людмила_Д написала: Что и было сказано:  biggrin.gif appl.gif

smile4.gif
Florizel
21 декабря 2015, 21:21
Честно говоря, когда решил открыть тред (спасибо Грелке), были определенные опасения.
Было немного боязно, что на каком-то этапе игроки попадут в тупик, "залипнут" и потеряется интерес.

В первую очередь вызывали опасение шулерские проделки убитого полковника и слуги Алексея. Цепочка фактов, вынуждающих Лешку сознаться была не очень короткой и совсем неочевидной.

И здесь в первую очередь порадовал Даемонис, который с самого начала почуял нечистую игру и усердно рыл в этом направлении. А Фишка, верно считав подсказку про события недельной давности, четко связала их в логическую цепь.
Florizel
21 декабря 2015, 21:22

Фишка написала: Принц, а сколько было чистых подсказок? 

Чистых подсказок - это каких? smile.gif
Фишка
21 декабря 2015, 21:24
Игра -еще одна бомба после Разведчиков! Все очень круто играли. appl.gif
Florizel, а сколько ушло времени на подготовку и сколько у тебя еще таких сюжетов? wink.gif
Florizel
21 декабря 2015, 21:24
На начальном этапе крайне порадовала версия игроков об обиженном купце Селиванове и наемных киллерах - отравителях. Такого поворота ГМ не ожидал.
На самом деле, как все уже догадались, его ролью было лишь навести игроков на мысль о махинациях полковника.
Florizel
21 декабря 2015, 21:34
После разоблачения слуги, вывести на чистую воду второго шулера, Гоглидзе, было не очень сложно.
Но я был поражен, насколько молниеносно его раскололи, даже не дав помучиться!

Что на самом деле очень сильно порадовало: несмотря на некоторое количество попыток раскрыть загадку перебором, подставляя ключи во все замки подряд, участники все же проводили аргументированное обсуждение, подхватывая и развивая версии друг друга. Молодцы все, просто молодцы!
Фактически, в каждом случае логичные и стройные версии были изложены игроками ДО получения соответствующих признаний. Оставалось только справиться с непривычным игровым механизмом и задать нужные вопросы.
Grelka
21 декабря 2015, 21:34
Вот жеж мерзкий мальчишка! 3d.gif
Florizel
21 декабря 2015, 21:38

Eve_ написала: Ух ты! Крууууто!  tongue.gif

Спасибо. smile.gif

Daemonis написал: Игра круть, спасибо ГМ!
Все мы молодцы!

Спасибо, старалсо!
Все молодцы - это точно!
felicia
21 декабря 2015, 21:40
Крутой детектив! И клевые сыщики!!!

Присоединяюсь к вопросу

Фишка написала: Florizel, а сколько ушло времени на подготовку и сколько у тебя еще таких сюжетов

А еще интересно, как выглядит механизм игры со стороны ГМ...
Florizel
21 декабря 2015, 21:40

Фишка написала: Florizel, а сколько ушло времени на подготовку и сколько у тебя еще таких сюжетов?

Двухнедельный отпуск. 3d.gif
На самом деле я не только сидел и игрой в отпуске занимался, конечно же, налетами. smile.gif
А таких сюжетов больше нету. tongue2.gif
Florizel
21 декабря 2015, 21:41

Grelka написала: Вот жеж мерзкий мальчишка! 3d.gif

Надеюсь, это не про ГМ. tongue.gif
Florizel
21 декабря 2015, 21:54
Ну и про главную загадку. smile.gif

В первоначальной задумке сценария во всем был виноват прохвост Лешка, подсыпавший яд полковнику прямо через секретное отверстие для наблюдения за картами. 3d.gif

Потом я сообразил, что вешать все тайны на одного персонажа не круто, игра будет топтаться на одном месте.
Я хотел, чтобы внимание игроков перемещалось от персонажа к персонажу на манер пьесы "Опасный поворот", как только один извлечет на свет свою грязную тайну, где-то рядом должна появиться тень другой.

Так появились "мерзкий мальчишка" Вольдемар и маменька (собственной грязной тайны ей не досталось за исключением смутных подозрений, зато у нее, в отличие от истинного убийцы, не было алиби).
Florizel
21 декабря 2015, 21:59
Чего я не ожидал, так это того, что игроки начнут копать "вглубь", а не "вширь".
Предполагалось, что игроки сначала проверят улики "первого уровня" - предметы и персонажей, а затем начнут складывать пазлы.

По факту вышло, что лежащий на поверхности мотив настоящего убийцы (которому я дал твердое алиби) выполз на свет уже после того, как участники догадались о его возможностях (что было совсем неочевидно!)
И более того, ещё до открытия мотива игроками было высказано предположение о чем-то подобном.

Подводя итог, не ожидал, что игру раскусят буквально за день, коллективный разум творит чудеса, Пуаро отдыхает. biggrin.gif

Всем большое-пребольшое спасибо за игру, все молодцы!
Eve_
21 декабря 2015, 22:05

Florizel написал: Всем большое-пребольшое спасибо за игру, все молодцы!

Это тебе спасибо! Жаль, что мы ее так быстро съели. redface.gif
Фишка
21 декабря 2015, 22:11

Florizel написал:
А таких сюжетов больше нету. tongue2.gif

Нет! Я не верю! Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! user posted image
Фишка
21 декабря 2015, 22:15

Florizel написал:
Подводя итог, не ожидал, что игру раскусят буквально за день, коллективный разум творит чудеса, Пуаро отдыхает. biggrin.gif
Всем большое-пребольшое спасибо за игру, все молодцы!

Тебе спасибище! Просто сделал день! user posted image
Я как раз хотела спросить, какую продолжительность игры ты планировал.
Думаю, причина стремительности в том, что народ просто очень увлекся и флудил активно (по-прежнему не понимаю, как ты успевал всем отвечать drink.gif ) - отсюда и быстрое раскрытие. Т.е. дело могло бы быть размазано на несколько дней, если бы флудили лениво, как в Диксите, но интрига не позволила. wink.gif
Florizel
21 декабря 2015, 22:15

Фишка написала:
Нет! Я не верю! Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! user posted image

Нет, ну конечно же они есть.
Где-то там. В ноосфере.
Летааааают. fly.gif
Фишка
21 декабря 2015, 22:18

Florizel написал:
Нет, ну конечно же они есть.
Где-то там. В ноосфере.
Летааааают. fly.gif

О! Значит, глядишь - и прилетят. user posted image
А мы такие - хопа! - и правила уже знаем. user posted image
Florizel
21 декабря 2015, 22:25

Фишка написала:
О! Значит, глядишь - и прилетят. user posted image
А мы такие - хопа! - и правила уже знаем. user posted image

И все-таки, что такое "чистая подсказка"? Я заинтригован.
Florizel
21 декабря 2015, 22:29
На самом деле, подсказок, меняющихся с течением сюжета было всего две.

Первая:
Показывая слуге карты Гоглидзе до разоблачения, игроки нарвались бы на незначащую отговорку. После разоблачения - получили подсказку о несоответствии карт.

Вторая:
На сплетню о том, что Вольдемар брал у полковника сто тысяч, Гоглидзе сперва отмалчивается. После того, как его разоблачают - сознается, что это его выигрыш.

Что удивительно, ни одна из них не была проверена в исходном значении. smile.gif
Фишка
21 декабря 2015, 22:29

Florizel написал:
И все-таки, что такое "чистая подсказка"? Я заинтригован.

Ну ты все время спрашивал: просите подсказку?
И признал, что дал минимум одну подсказку - что кто-то внимательно следит за ходом событий, чем навел на нужное событие.
А еще были? Я просто в пылу могла пропустить.
Florizel
21 декабря 2015, 22:34

Фишка написала:
Ну ты все время спрашивал: просите подсказку?
И признал, что дал минимум одну подсказку - что кто-то внимательно следит за ходом событий, чем навел на нужное событие.
А еще были? Я просто в пылу могла пропустить.

А, эти.
Ну, про события недельной давности подчеркнул ещё. smile.gif
Все, вроде.
Eve_
21 декабря 2015, 22:34

Фишка написала: Я просто в пылу могла пропустить.

Страстная женщина, ох и страстная! wink.gif
Фишка
21 декабря 2015, 22:37

Eve_ написала:
Страстная женщина, ох и страстная!  wink.gif

Да когда такой замес, и весь экран монитора пестрит красно-синими буковками - азарт же же ж!
user posted image
Фишка
21 декабря 2015, 22:39

Florizel написал:
А, эти.
Ну, про события недельной давности подчеркнул ещё. smile.gif
Все, вроде.

Здорово у тебя получилось!
И все-таки у АЧТС еще один плюс: точно за один день все не съедят, лирики больше, и не нужна такая сложная и затратная по времени подготовка.
Вот сейчас Диксит доиграем, и буду мечтать о Бале-маскараде и АЧТС (ну а без Разведчиков некоторые уже явно и дышать не смогут. facepalm.gif ) smile4.gif
Eve_
21 декабря 2015, 22:41

Фишка написала: буду мечтать о Бале-маскараде

Ага-Ага! wink.gif
Florizel
21 декабря 2015, 22:44

Фишка написала: А еще были? Я просто в пылу могла пропустить.

Знаешь, я вспомнил, что по ходу игры восхитило больше всего!

Первое - все дружно обратили внимание, что у Вольдемара был полный бокал.
Предполагалось, что это будет некой вишенкой на торте. smile.gif Что убийца возопит: как же! я ведь мог отравить себя! - детективы чуть-чуть подумают и прижучат гада. biggrin.gif
А вам, прямо как опытным детективам эта странность сразу бросилась в глаза. Хорошо хоть шулерская линия вас отвлекла. wink.gif
Увидев такое пристальное внимание к бокалу убийцы, я успокоился и понял, что игра удастся.

И второе - после признания Алексея сразу же было выдвинуто предположение, что кто-то выходил из комнаты! Сразу же догадались, что наливка была отравлена не в комнате, а раньше.
И я считаю, за такое блестящее прозрение игроки вполне заслужили маленькую подсказочку ("Кто следил за ходом игры?" - конечно же, это был опытный картежник Гоглидзе, он один подробно отвечал на все вопросы про комбинации карт)

Вообще, ваши догадки я сейчас перечитываю как роман. smile.gif
Florizel
21 декабря 2015, 23:26
Может быть, кто-нибудь вспомнит, что не понравилось? smile.gif
Фишка
21 декабря 2015, 23:32
Все было восхитительно! hb.gif
Ну про манеру общения с персонажами я уже говорила, но понимаю, что этого требует формат игры. smile4.gif
Loony
22 декабря 2015, 11:44
Всё-таки система, когда вопросы к ГМ наваливаются скопом - не совсем удобна, имхо. Но при небольшом к-ве игроков - вполне работает. Плюс в верхний топик желательно выносить оперативно обновление.
Ну и примите благодарность, да. Было очень интересно! smile4.gif
Grelka
22 декабря 2015, 11:45
ГМ огромная благодарность! Такая большая работа, и так интересно и зажигательно все получилось!

Принц — ты молодчина! smile4.gif
Florizel
22 декабря 2015, 11:46

Loony написал: Всё-таки система, когда вопросы к ГМ наваливаются скопом - не совсем удобна, имхо. Но при небольшом к-ве игроков - вполне работает.

Я думал ограничить лимит ходов, но потом решил, пускай как будет. Не ожидал такого напора. smile.gif

Loony написал: Плюс в верхний топик желательно выносить оперативно обновление.

Это да, к сожалению, модераторы Игротеки с нами не играли. smile.gif

Loony написал: Ну и примите благодарность, да. Было очень интересно!

Спасибо-спасибо!
Grelka
22 декабря 2015, 11:48

Florizel написал: Может быть, кто-нибудь вспомнит, что не понравилось?

Я все-таки за то, чтобы по сплетне, рассказанной персонажем, его можно было допрашивать.
Florizel
22 декабря 2015, 11:49

Grelka написала: ГМ огромная благодарность! Такая большая работа, и так интересно и зажигательно все получилось!

Принц — ты молодчина! smile4.gif

Спасибо, Грелка!
Тут конечно минус в том, что так просто не повторишь.
Надо будет в следующий сценарий ввести возможность пыток. inv.gif 3d.gif
Grelka
22 декабря 2015, 11:49

Florizel написал: Надо будет в следующий сценарий ввести возможность пыток.

Я полностью за! 3d.gif

Florizel написал: Тут конечно минус в том, что так просто не повторишь.

Огромная подготовка нужна, да. Может, кому-нибудь удастся что-нибудь придумать за длинные новогодние каникулы... wink.gif
Florizel
22 декабря 2015, 11:51

Grelka написала:
Я полностью за! 3d.gif

Напоить, усыпить, оглушить. Наконец, с трупа!
Florizel
22 декабря 2015, 11:55

Grelka написала:
Я все-таки за то, чтобы по сплетне, рассказанной персонажем, его можно было допрашивать.

Я так и не понял, как бы это могло пригодиться в сюжете. Но ещё подумаю.
Grelka
22 декабря 2015, 12:05

Florizel написал: Я так и не понял, как бы это могло пригодиться в сюжете.

Зависит от сюжета. Человек может просто транслировать сплетню, а может ее сам придумать. Или с целью подставить кого-то. В общем, как следует из детективных сериалов biggrin.gif, если рассказывается сплетня, первое, что делается при допросе, — спрашивается, откуда вы это взяли, кто рассказал и т.д.
Florizel
22 декабря 2015, 12:10

Grelka написала:
Зависит от сюжета. Человек может просто транслировать сплетню, а может ее сам придумать. Или с целью подставить кого-то. В общем, как следует из детективных сериалов biggrin.gif, если рассказывается сплетня, первое, что делается при допросе, — спрашивается, откуда вы это взяли, кто рассказал и т.д.

Хм. Это могло бы прокатить, если бы в качестве вопроса можно было бы задать две сплетни, сочетание.
Т.е. спросить подозреваемого про его собственную сплетню + противоречащий факт.
Но тут сразу дико возрастает количество возможных вопросов (число улик и сплетен в квадрате). А это все ещё надо умножить на число подозреваемых. Столько лирики не написать. obm.gif
Надо продумать этот момент.
Schenja
22 декабря 2015, 12:15

Florizel написал:
Хм. Это могло бы прокатить, если бы в качестве вопроса можно было бы задать две сплетни, сочетание.
Т.е. спросить подозреваемого про его собственную сплетню + противоречащий факт.
Но тут сразу дико возрастает количество возможных вопросов (число улик и сплетен в квадрате). А это все ещё надо умножить на число подозреваемых. Столько лирики не написать. obm.gif
Надо продумать этот момент.

Можно продумать систему ключевых сочетаний фактов/сплетен/оправданий, а на все остальное для каждого персонажа придумать по две-три реплики, которыми он будет отвечать. Тогда количество не значащих вопросов не будет иметь значения.
Florizel
22 декабря 2015, 12:26

Schenja написала:
Можно продумать систему ключевых сочетаний фактов/сплетен/оправданий, а на все остальное для каждого персонажа придумать по две-три реплики, которыми он будет отвечать. Тогда количество не значащих вопросов не будет иметь значения.

У нас тут уже был вечно глухой слуга. biggrin.gif
Я старался этого избежать по мере возможности, прописывая разными даже незначащие реплики, для эффекта погружения.
Чтобы все-таки было впечатление как от допроса подозреваемого, а не как от общения с роботом. smile.gif
Фишка
22 декабря 2015, 12:28

Florizel написал:
У нас тут уже был вечно глухой слуга. biggrin.gif
Я старался этого избежать по мере возможности, прописывая разными даже незначащие реплики, для эффекта погружения.

О! Я, кстати, оценила это! И за это тебе особая благодарность. Если бы они одно и то же долбили, было бы ощущение искусственности. Погружение удалось! up.gif
И еще они у тебя все очень натурально пугались и бледнели желтым цветом. biggrin.gif
Grelka
22 декабря 2015, 12:36

Фишка написала: и бледнели желтым цветом.

biggrin.gif
Grelka
22 декабря 2015, 12:36

Florizel написал: Но тут сразу дико возрастает количество возможных вопросов (число улик и сплетен в квадрате). А это все ещё надо умножить на число подозреваемых. Столько лирики не написать.

Да, эта сложность очевидна.
Florizel
22 декабря 2015, 13:01

Фишка написала:
О! Я, кстати, оценила это! И за это тебе особая благодарность. Если бы они одно и то же долбили, было бы ощущение искусственности. Погружение удалось!

Ага, и все равно для ответов на наезды пришлось лепить заглушки.

Grelka написала: Да, эта сложность очевидна.

Угу.
Daemonis
22 декабря 2015, 13:14
Еще не очень понятно, почему отмазки нельзя предъявлять в качестве вопросов к другим персонажам. Но, возможно, это было бы слишком просто smile.gif
Florizel
22 декабря 2015, 13:20

Daemonis написал: Еще не очень понятно, почему отмазки нельзя предъявлять в качестве вопросов к другим персонажам. Но, возможно, это было бы слишком просто smile.gif

Это потому что ГМ протупил и не догадался. Действительно, почему бы и нельзя. Отмазка - та же сплетня.
Слишком легче, наверное не стало бы, разве что, вы быстрее бы вычислили, что Вова выходил из комнаты.
Grelka
22 декабря 2015, 13:21

Florizel написал:  разве что, вы быстрее бы вычислили, что Вова выходил из комнаты.

И уж мы бы его тогда... biggrin.gif
Фишка
22 декабря 2015, 13:26
Знаете, что? Я, пожалуй, пойду перечитаю. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»