Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
ag
21 декабря 2015, 22:01
Когда к сыну приходят друзья, они всегда обувь снимают. Но я засомневался сейчас - то ли мы их приучили, то ли это местные традиции, совпадающие с нашими.
Kay_po
21 декабря 2015, 22:01

Natnat написала: Я когда-то была в гостях, ну, сентябрь, сухо, тепло

Вообще, любопытный феномен. Точнее сильно укоренившаяся привычка. Я физически не могу дома находиться в обуви. biggrin.gif Ну это ж....противоестественно. lol.gif

Шапоклячка
21 декабря 2015, 22:03

Kay_po написала: Я физически не могу дома находиться в обуви.

И в уличной одежде. Мне "не отдыхается".
Kay_po
21 декабря 2015, 22:03

Шапоклячка написала:
И в уличной одежде. Мне "не отдыхается".

beer.gif
BigSister
21 декабря 2015, 22:04

баба Яга написала: Если не хотеть перекроить всех под себя, а свои убеждения и веру не считать самыми правильными, то уважать можно и веру, и личность и даже чьих-то тараканов.

Я не запрещаю тебе уважать веру и тараканов smile.gif (и не считать свои убеждения самыми правильными). А я их уважать не могу и не хочу. Так же, как и вчерашний "праздник". Имею право.

Не надо лицемерия, для этого много не требуется.

Ну вот я и стараюсь не лицемерить. Заметь, про "уважать веру" заговорила ты, а не я wink.gif

ALZA написала: У нас принято предлагать кофе.

У меня кофе не водится. Могу предложить чай или минеральную воду без газа. Сейча есть пепси smile.gif

Harker написал:  А тряпка после мытья становится мокрой, брать ее после нескольких пар помытой обуви неприятно.

Ээ... её же берут, чтобы помыть. Всё равно будешь держать в руках мокрую тряпку. Хотя можно, конечно, положить стопку сухих тряпок и поставить ведёрце для использованных мокрых smile.gif
Natnat
21 декабря 2015, 22:04

Kay_po написала:
Вообще, любопытный феномен. Точнее сильно укоренившаяся привычка. Я физически не могу дома находиться в обуви. biggrin.gif  Ну это ж....противоестественно. lol.gif

Ну, так то дома, а то - в гостях, "в нарядном платье"(с). Но с тех пор не поддаюсь. 3d.gif
FP-92
21 декабря 2015, 22:06

Hm_odnako написал: У меня есть знакомая, из приехавших после независимости, так она постоянно как ни зайду готовит facepalm.gif - видимо так стремится ассимилироваться, правда дети хотят все же в русскую школу, как ни странно.

У меня другая версия - это просто вкусно. Я бы тоже клёцки (они же цеппелины) часто ел, если бы жена готовила их чаще. smile.gif
Кстати, откуда знакомая приехала? А то вдруг из Беларуси и тогда удивляться вообще нечему.

Me_Natik написала: Посмотрела что такое цепелины... выходит, что это наши зразы. 3d.gif
В России и Украине они так называются.

Я вот тоже посмотрел, что такое зразы в России и Украине. Нет, зразы это вовсе не цеппелины. smile.gif
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 22:09

Marfutta написала:
Наша дочка наоборот приучила всех своих немецких друзей следовать нашим традициям. Все без разговоров снимают обувь и моют руки facepalm.gif . Ходят босиком. Своего бойфренда она научила, что существует одежда для дома tongue.gif .

smile4.gif Не ну подожди, домашняя одежда вроде местному населению не совсем чужда.
BigSister
21 декабря 2015, 22:10

Hm_odnako написал: Скажем так, куда как менее католическая, чем Польша.

У меня соседи - пожилые поляки. Понятия не имею, верующие они или нет. Со мной они на эту тему не заговаривали и "уважать веру" не призывали smile4.gif

Не Кролик написал: Логично. У меня, на самом деле, тоже. Но у бокового входа. А гости обычно идут через главный, сволочи этакие.

Немецкие дома масштабом мельче. Вход, как правило, один. Он же главный smile.gif
Harker
21 декабря 2015, 22:11

BigSister написала:
Хотя можно, конечно, положить стопку сухих тряпок и поставить ведёрце для использованных мокрых smile.gif

Можно. Но тапки - лучше. smile.gif

ЗЫ. Я завидую людям, живущим в климате, позволяющем ходить в доме в обуви и не париться после этого уборкой. smile.gif
Natnat
21 декабря 2015, 22:13

Но они же и не клёцки, вроде бы. Более сложное тесто. Начинка. Не?
(Я их несколько раз готовила по рецепту, у меня книжка литовского автора где- то. Вкусно, нормально. Но никто ж мне не сказал, какого они обычно размера! Я их маленькие делала, размером с наш пельмень... biggrin.gif А пару лет назад кулинарное шоу посмотрела. Эти цеппелинай размером с крупную котлету, оказывается!)
BigSister
21 декабря 2015, 22:14

ag написал: Когда к сыну приходят друзья, они всегда обувь снимают. Но я засомневался сейчас - то ли мы их приучили, то ли это местные традиции, совпадающие с нашими.

Некоторым людям "тесная", "душная" обувь просто мешает. По улице босиком не походишь, а в доме можно снять.

На работе куча мужчин переобувается в сандалии вида домашних тапочек. Своё "фу" держу пока при себе.
Harker
21 декабря 2015, 22:15

BigSister написала:
Немецкие дома масштабом мельче. Вход, как правило, один. Он же главный smile.gif

*брутально, хриплым голосом* На моей даче, иттить, тоже один вход, а туалет - на улице, иттить... и обувь в доме надо снимать - не хватало еще грязь в дом нести, иттить... biggrin.gif
Harker
21 декабря 2015, 22:16

BigSister написала:
На работе куча мужчин переобувается в сандалии вида домашних тапочек. Своё "фу" держу пока при себе.

У меня на работе пара старых летних ботинок для этих целей, т.к. в теплой обуви - совсем плохо. mad.gif
Natnat
21 декабря 2015, 22:18

Harker написал:
Можно. Но тапки - лучше. smile.gif

ЗЫ. Я завидую людям, живущим в климате, позволяющем ходить в доме в обуви и не париться после этого уборкой.  smile.gif

А, кстати, еще вопрос: у кого какое покрытие пола в домах, гостиных? Ну, в Германии, Бельгии, Англии, Израиле, Канаде, США и т.д.? Где - какое, в основном?
BigSister
21 декабря 2015, 22:19

Harker написал: Можно. Но тапки - лучше.

Мне не жалко ни того, ни другого smile.gif

Harker написал: Я завидую людям, живущим в климате, позволяющем ходить в доме в обуви и не париться после этого уборкой.

Дело не только в климате (дожди и слякоть у нас тоже бывают-2), а в том, что улицы чище. Т.е. паркет/линолиум/плитка обычно не страдают. От коврового покрытия избавилась и ковры/дорожки не кладу принципиально.
FP-92
21 декабря 2015, 22:19

Natnat написала: Но они же и не клёцки, вроде бы. Более сложное тесто. Начинка. Не?

Не.
Литовская и белорусская кухня практически идентичны. Цеппелины = клёцки "с душами". Разве что варёную картошку у нас в тесто редко добавляют.
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 22:21

Natnat написала: А, кстати, еще вопрос: у кого какое покрытие пола в домах, гостиных?

В домах часто плитка, в квартирах паркет.
Не Кролик
21 декабря 2015, 22:23

Natnat написала:
А, кстати, еще вопрос: у кого какое покрытие пола в домах, гостиных? Ну, в Германии, Бельгии, Англии, Израиле, Канаде, США и т.д.? Где - какое, в основном?

В Израиле, как правило, полы каменные или керамические. Такие плитки, 30х30 или 20х20 см, обычно.
В жарком климате самое то, зимой бывает прохладно босиком.
В Канаде обычно полы деревянные, крупный паркет. В домах подешвле или компплексах сьемных квартир пол бывает застелен ковролином от стемы до стены. Последнее время местами делают "искуственное дерево" - специальный пластик.
BigSister
21 декабря 2015, 22:24

Natnat написала: А, кстати, еще вопрос: у кого какое покрытие пола в домах, гостиных? Ну, в Германии, Бельгии, Англии, Израиле, Канаде, США и т.д.? Где - какое, в основном?

Это как?
В разных домах по-разному. Статистикой не располагаю.
Harker
21 декабря 2015, 22:25

BigSister написала:
Мне не жалко ни того, ни другого smile.gif

Фух... biggrin.gif

Дело не только в климате (дожди и слякоть у нас тоже бывают-2), а в том, что улицы чище. Т.е. паркет/линолиум обычно не страдают. От коврового покрытия избавилась и ковры/дорожки не кладу принципиально.

Не без этого, согласен. Но сейчас у нас - лужа на луже (Россия, декабрь, под Новый год facepalm.gif ), и лужи явно не дождевые (хотя, дождь сегодня и был), а со всякой бякой, так что, конечно, "систему менять надо", но имеем дело с тем, что есть. frown.gif
Natnat
21 декабря 2015, 22:25

То есть, просто тесто? Из муки?
Это на кнедлики смахивает в моем представлении. Для цепелинай я вареную и сырую тертую на мелкой терке картошку мешала. И еще отстоявшийся крахмал от тертой картошки добавляла. Без яиц и муки. Такой был рецепт.
РС: сбегала-прочитала, и у Похлёбкина так...
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 22:27

BigSister написала: Дело не только в климате (дожди и слякоть у нас тоже бывают-2), а в том, что улицы чище.

Мы очень редко ходим пешком, если только специально в специальной обуви для хождения пешком. Обычно из дома в машину, которая в метре от дома (а то и в самом доме в гараже), из машины в другой дом, гостевой.
Сказанное выше не действительно для публики "до 16". Дети с 2.5 лет не переобуваются в своих учреждениях, в этой обуви сидят в помещении и гуляют на улице. Частенько после школы перед погрузкой детей в машину, я чищу им обувь, вытряхиваю песок, отковыриваю глину, выливаю лужи.
Harker
21 декабря 2015, 22:28

Не Кролик написал:
В Израиле, как правило, полы каменные или керамические. Такие плитки, 30х30 или 20х20 см, обычно.

Ну, если всю квартиру керамогранитом выложить, то и у нас гостей можно смело приглашать, хоть, в валенках, тулупы и бушлаты можно также смело кидать в общую кучу в углу. biggrin.gif
Delta
21 декабря 2015, 22:28

Не Кролик написал:

За мои 25 лет жизни в Израиле я подобного не заметил.
В смысле, единого подхода. Некоторые предлагают остаться в своей обуви, другие просят разуться. Так как у меня большую часть жизни были маленькие дети, для которых я клал на каменный пол ковер, то предпочитал, чтобы по этому ковру не ходили в уличной обуви.

У всех дети и у всех ковры. smile.gif Никто не парится. Во всяком случае, нам никто ни разу не предложил разуться. За 25 лет, да. biggrin.gif И уж тем более чужие тапочки надевать. И уж тем более, "гостевые". biggrin.gif Брррр. Справедливости ради, погода нам это позволяет. А дети у нас вообще постоянно на земле сидят, их еще в садике этому учат.
В Канаде бы сапоги снимала, конечно, чего в них сидеть. Когда купила бы себе наконец-то сапоги. smile.gif
BigSister
21 декабря 2015, 22:31

BigUglyTurtle написала: Мы очень редко ходим пешком, если только специально в специальной обуви для хождения пешком.

"Вы" - это твоя семья или все бельгийцы? smile.gif
Я в основном хожу пешком и пользуюсь общественным транспортом. Парки/поля/леса/спортплощадки с неасфальтовыми дорожками - отдельный разговор.
Hm_odnako
21 декабря 2015, 22:32

FP-92 написал: Кстати, откуда знакомая приехала? А то вдруг из Беларуси и тогда удивляться вообще нечему.

С Украины

BigSister написала: У меня соседи - пожилые поляки. Понятия не имею, верующие они или нет. Со мной они на эту тему не заговаривали и "уважать веру" не призывали

Я имею в виду в рамках страны и общества это более выражено. Помню в воскресенье едешь по Польше, а там никого, все по костелам - утрировано конечно, но выражено это сильнее, чем в Литве. Оно от круга общения зависит конечно, но нем не менее, я около костела живу, и вижу, кто оттуда идет после воскресной службы, в основном пожилые, и сильно пожилые люди при том что район у нас отнюдь не пенсионерский, в Польше же и молодежь ходит.

Natnat написала: То есть, просто тесто? Из муки?

Картошка там, тертая, тесто картофельное, а не мучное. Хорошо получаются из высококрахмалистой картошки, еще бывает творог в тесто добавляют, что не серые были, а побелее.
FP-92
21 декабря 2015, 22:33

Natnat написала: То есть, просто тесто? Из муки?

Из тёртой картошки, естественно. smile.gif
Я напомню, литовские цеппелины = белорусские клёцки с "душами".
Natnat
21 декабря 2015, 22:34

Hm_odnako написал:

Картошка там, тертая, тесто картофельное, а не мучное. Хорошо получаются из высококрахмалистой картошки, еще бывает творог в тесто добавляют, что не серые были, а побелее.

Вот, да! Из немолодой картошки. smile.gif
Natnat
21 декабря 2015, 22:36

FP-92 написал:
Из тёртой картошки, естественно. smile.gif 
Я напомню, литовские цеппелины = белорусские клёцки с "душами".

Пойду изучать клёцки с "душами". biggrin.gif
reve
21 декабря 2015, 22:37

Natnat написала:

В Бельгии- первый этаж(прихожая,кухня,салон,столовая,веранда,бюро),плитка или камень,второй этаж (спальные комнаты) паркет или ламинат. Других вариантов не видела.
BigSister
21 декабря 2015, 22:40

Hm_odnako написал: Я имею в виду в рамках страны и общества это более выражено. Помню в воскресенье едешь по Польше, а там никого, все по костелам - утрировано конечно, но выражено это сильнее, чем в Литве. Оно от круга общения зависит конечно, но нем не менее, я около костела живу, и вижу, кто оттуда идет после воскресной службы, в основном пожилые, и сильно пожилые люди при том что район у нас отнюдь не пенсионерский, в Польше же и молодежь ходит.

А! Ну пусть ходят.
Религиозное заведение а ля церковь есть в моём районе. Снаружи выглядит обитаемым smile.gif. Друзья, которые живут ближе, говорят, что слышат иногда колокольный звон или что-то в этом духе. Меня бы не парило. Главное, чтобы туда не приглашали smile.gif
Natnat
21 декабря 2015, 22:40

BigUglyTurtle написала:

Не Кролик написал:

Спасибо. Это тоже традиции из реалий. Где-то тепло, где-то сухо, где-то наоборот. Интересно! smile.gif
Harker
21 декабря 2015, 22:41

reve написала:
В Бельгии- первый этаж(прихожая,кухня,салон,столовая,веранда,бюро),плитка или камень,второй этаж (спальные комнаты) паркет или ламинат.

weep.gif

*ехидно* А в квартирах? wink.gif
Гата
21 декабря 2015, 22:42

BigSister написала: Есть. В каких-то арабских (может, во всех). ЕМНИП в Турции тоже положено снимать.

У мусульман при входе в мечеть обязательно надо снимать обувь так же, как при входе в христианскую церковь - головной убор.
BigSister
21 декабря 2015, 22:45

Гата написал: У мусульман при входе в мечеть обязательно надо снимать обувь так же, как при входе в христианскую церковь - головной убор.

Вопрос был о жилых помещениях. В чём ходят у себя дома мои коллеги-мусульмане, понятия не имею. На работе они в туфлях smile4.gif
cassiopella
21 декабря 2015, 22:45

marfa написала: Как угнетало непонимание языка вокруг, вывески, описания в магазинах, даже разговоры людей в автобусе (да, я знаю что воспитанный человек их не слушает, но не слушать разговоры на понятном языке как-то спокойнее).

Меня ничего не угнетало, скорее было много радостных открытий.

marfa написала: Стараетесь ли приспособится, учите язык, изучаете традиции и прочие соц.заморочки или остаетесь верными своим привычкам?

Баба Яга очень хорошо сказала:

баба Яга написала: На мой взгляд, нельзя усидеть на двух стульях одновременно. Для меня было очевидно, что необходимо учить язык, идти работать, понимать окружающую жизнь. Жить между тут и там не только не могла, но и не хотела.

ППКС.
Nilita
21 декабря 2015, 22:48
Жуткое дело, оказывается, эти тапочки. Я и не знала - у нас не то что гостевых, у нас и хозяйских-то нет.
ESN
21 декабря 2015, 22:49

Natnat написала:

В кухнях/ванных/прихожих плитка, в жилых помещениях раньше был популярен ковролин (или как он называется), сейчас в основном паркет или ламинат.
Uta
21 декабря 2015, 22:50

Продавщица Роз написала:
"Вы слишком долго прожили в России, если придя домой с улицы, вы первым делом одеваете тапки и моете руки" (ц)

А если вместо слова "Россия" подставить - Финляндию, Норвегию, или, например, Аляску? Думаешь они там в зимних коламбиях по парадным коврам рассекают? biggrin.gif

Меня, кстати, в посте Марфы заинтересовало не то, что она отказалась от тапочек (мало ли, гигиенические причины), а то, что она сократила визит до минимума(с). Это типа - кто ходит дома в тапках не друг мне?
reve
21 декабря 2015, 22:51

Harker написал: *ехидно* А в квартирах?

В квартирах так-прихожая,кухня,коридор-плитка,остальное ламинат...или же везде плитка,только в спальной ламинат. Ковёр может лежать в прихожей и под обеденным столом.
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 22:52

BigSister написала: "Вы" - это твоя семья или все бельгийцы?

Не все. Те, которые живут в деревнях (а бельгийцы, в основном, живут в деревнях) так. В городах, где логично пользоваться общественным транспортом, живут студенты, пожилые и понаехавшие. Все мои семейные знакомые из городов уехали. Из деревни ходит один-два автобуса, в семьях двое-трое-четверо детей, все разных возрастов и часто в разных учебных заведениях. Если их развозить автобусами с кучей пересадок, то до работы можно доехать к обеду, пообедать и ехать всех собирать обратно. Конечно, это не 100% верно для любого жителя. Тенденция, как мне кажется, такова.
BigSister
21 декабря 2015, 22:53
А! Забыли немецкие смешаные сауны 3d.gif
Тут мне проще - не выношу парилок вообще. Соответственно, не посещаю сауну даже в "женский" день.
BigSister
21 декабря 2015, 22:55

BigUglyTurtle написала: бельгийцы, в основном, живут в деревнях

BigUglyTurtle написала: В городах, где логично пользоваться общественным транспортом, живут студенты, пожилые и понаехавшие

eek.gif
Давненько я не была в Бельгии. Верится с трудом...
Harker
21 декабря 2015, 22:56

reve написала:
В квартирах так-прихожая,кухня,коридор-плитка,остальное ламинат...или же везде плитка,только в спальной ламинат. Ковёр может лежать в прихожей и под обеденным столом.

Ишь, ты! Почти как у нас! smile.gif
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 22:57

reve написала: В квартирах так-прихожая,кухня,коридор-плитка,остальное ламинат...или же везде плитка,только в спальной ламинат.

В нашей квартире в жилой комнате был паркет, в спальнях линолеум, далее плитка. И все равно бельгийцы никогда не разувались, даже на паркете. Но бельгийцы и на шпильках редко ходят.
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 22:58

Uta написала:
А если вместо слова "Россия" подставить - Финляндию, Норвегию, или, например, Аляску? Думаешь они там в зимних коламбиях по парадным коврам рассекают?  biggrin.gif

Не знаю, если честно. Про "слишком долго прожили в России" это вообще известный баян. Кстати, про другие страны такие тоже есть.

Uta написала: Меня, кстати, в посте Марфы заинтересовало не то, что она отказалась от тапочек (мало ли, гигиенические причины), а то, что она сократила визит до минимума(с). Это типа - кто ходит дома в тапках не друг мне?

Этого я тоже не поняла.
BigSister
21 декабря 2015, 22:59
В Баварии и рядышком принято здороваться "Grüß Gott" (сокращение от Grüß[e] dich/euch Gott - Да приветствует тебя/вас Бог). Хорошо, что я живу не там smile.gif
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 23:03

BigSister написала: Верится с трудом...

Почему? Семье удобнее жить в доме. Семье с маленькими детьми это еще и гораздо практичнее, учитывая особенности детских учреждений. Потом дети вырастают, уезжают в города в общаги, родители продают дома и тоже перебираются в города в квартиры, которые дешевле содержать и ближе к медицине и магазинам.
cassiopella
21 декабря 2015, 23:03

Girl_from_VA написала: Не сказала бы, что кмаи - общяина тут какая-то особо большая. Один темпл на довольно большую территорию. Никаких эжиа-таунов.

А можно перевести на русский?

Girl_from_VA написала: Вообще, у меня такое впечатление, что русскоговорящие, по сравнению с другими, ассимилируются гораздо лучше, прикладывают больше усилий.

У нас меньше общин и диаспор. Поэтому хочешь не хочешь, а интегрироваться прийдется, если не хочешь жить один.

Шапоклячка написала: А какие именно обычаи/ритуалы пришлось усваивать? Интересны примеры

- Не переодеваться в домашнее, а из домашнего в уличную одежду!
- Здороваться со всеми и везде.
- Во время первого семестра моей учебы во Франции училась учиться и сдавать экзамены по французски. Не лить воду, не пытаться дополнить. Отвечать на экзамен так, как от тебя этого ждут. Сильно отличалось от российского вуза.

BigSister написала: К обращению на "ты" со всеми коллегами, включая шефов (иногда вплоть до "верхних").

А я всё никак не могу научиться. frown.gif Язык не поворачивается. На новом месте обычно месяц привыкаю говорить "ты".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»