Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Harker
21 декабря 2015, 23:03

Продавщица Роз написала:
Про "слишком долго прожили в России" это вообще известный баян.

Прочитал. Когда-то было смешно, сейчас уже, как мне кажется, не актуально. smile.gif
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 23:06

Uta написала: Это типа - кто ходит дома в тапках не друг мне?

Кто в чем ходит дома мне все равно ровно до тех пор, пока это не навязывают мне. Я не могу ходить в чужой обуви, брезгую. В других областях социальной жизни такой брезгливости у меня нет.
Natnat

BigSister написала: В Баварии и рядышком принято здороваться "Grüß Gott" (сокращение от Grüß[e] dich Gott - Да приветствует тебя Бог). Хорошо, что я живу не там smile.gif

Но в России, если была или бываешь, то говоришь "спасибо" ( сокращенное от "Спаси тебя Бог") или с малолетства "благодарствуешь" wink.gif ?
Звездолетова
У меня хуже, наверное, чем у всех. smile.gif И возможно, даже сложнее, чем в Японии или в Индии.

Тех, кто таки отваживается ко мне зайти, я, предварительно извинившись и по-всякому объяснив причины, очень подробно предупреждаю заранее по телефону или лично: обувь остаётся снаружи, на площадке перед входной дверью, а желающие войти вовнутрь в порядке очереди делают символичные прыжки (или подскоки) через порожек, чтобы попасть в квартиру сразу или в предложенные мною тапочки, или босиком, чтобы позднее надеть свои тапки, носки или принесённую с собой сменную обувь. Сама люблю ходить дома или в носках тёплых или в тапочках. Летом в тонких носках или даже босиком — пол в гостиной деревянный. Имеется и запас бахил для нежданных-незванных визитёров, а также в коридоре квартиры всегда стоит пачка с влажными чистящими/дезинфицирующими салфетками, которыми можно протереть за неловко прыгнувшим гостем или ребёнком.

Наша с дочерью ходовая обувь показательно красуется за входной дверью на широком коврике на площадке. Мы живём на немецком втором (русском — третьем) этаже в доме без лифта. Удивило, кстати, что живущая под нами семья с ребёнком, тоже держит уличную обувь за входной дверью. Они — коренные немцы.

В гостиной лежит большой длинношёрстный ковёр, на котором я, дочка, гости-малыши, просто гости и кот очень любим по-всякому извиваться и валяться в своё удовольствие. Кроме того, кот не выходит на улицу совсем, а ночью спит у меня в постели — на моей подушке или где придётся, а сплю я в гостиной на диване высотой 22 см от пола.

По поводу тапочек. У меня для моих родных есть личные тапки и носки. Для подружек — тоже. Есть и анонимные тапки-шлёпки разных размеров, которые легко моются или протираются специальными салфетками.

Когда собираюсь в гости, всегда беру с собой сменную обувь, тапки или специальные носки с резиновыми сердечками на подошве. smile.gif И всегда норовлю пристроить свои сапоги, туфли или спортивную обувь за порогом. Малознакомые люди — офигевают, да. Но в такие гости я почти не хожу, а те, кто меня знает, в принципе, не удивляются и даже уже не ропщут.
Kay_po
21 декабря 2015, 23:07

Harker написал:
Прочитал. Когда-то было смешно, сейчас уже, как мне кажется, не актуально. smile.gif

Некоторое, имхо, актуально. tongue.gif

1. Вы дважды подумаете, перед тем как выкинуть пустую банку из-под кофе.

6. Зимой вы выбираете свой маршрут, исходя из наименьшей вероятности получить сосулькой по голове.

8. По радио сообщили, что на улице ноль градусов, и вы думаете, что это прекрасный день для прогулки.

21. Придя домой, первым делом вы моете руки и надеваете тапки.

23. Вы считаете черный хлеб хорошей закуской к водке.

27. Вы надеваете шерстяную шапочку в сауне.

32. Вы считаете металлические двери необходимостью.

biggrin.gif biggrin.gif
Асклепий
21 декабря 2015, 23:08

Шапоклячка написала: А какие именно обычаи/ритуалы пришлось усваивать? Интересны примеры

Декабрьские. Дарить ребёнку подарки шестого декабря (когда якобы приходит святой Николай). Покупать рождественский календарь, в котором за двадцатью четырьмя дверками спрятаны двадцать четыре шоколадки (каждый день, начиная с первого декабря, ребёнок открывает по одной дверце, чтобы он всегда мог посчитать, сколько осталось до Рождества). Собственно Рождество — крайне непривычно дарить подарки не на Новый Год (впрочем, на него тоже можно что-нибудь подарить, обычно никто не против. smile.gif)

Продавщица Роз
21 декабря 2015, 23:08

BigUglyTurtle написала:
Кто в чем ходит дома мне все равно ровно до тех пор, пока это не навязывают мне. Я не могу ходить в чужой обуви, брезгую. В других областях социальной жизни такой брезгливости у меня нет.

Йолки. Дык не навязывали же ТС ничего. Зачем было "сокращать визит до минимума"? Типа от таких людей всего можно ждать?
Marfutta
21 декабря 2015, 23:12

Продавщица Роз написала: Не ну подожди, домашняя одежда вроде местному населению не совсем чужда.

Она есть, но вообще идея, что приходя домой надо снять уличную одежду и помыть руки была чужда. Также как и мыть фрукты-овощи. Теперь научились.

Natnat написала: А, кстати, еще вопрос: у кого какое покрытие пола в домах, гостиных? Ну, в Германии, Бельгии, Англии, Израиле, Канаде, США и т.д.? Где - какое, в основном?

Хозяин нашей квартиры, немец, рассказывал, что у него сначала был везде ковролин. Потом он завёл собаку, содрал всё покрытие и положил во всей квартире плитку. Сначала я сомневалась, будет ли удобно, потом оценила. В гостиной лежит большой толстый ковер. на котором хорошо валяться.

BigUglyTurtle написала: Из деревни ходит один-два автобуса, в семьях двое-трое-четверо детей, все разных возрастов и часто в разных учебных заведениях. Если их развозить автобусами с кучей пересадок, то до работы можно доехать к обеду, пообедать и ехать всех собирать обратно.

А школьный автобус не ходит?
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 23:13

Продавщица Роз написала: Зачем было "сокращать визит до минимума"? Типа от таких людей всего можно ждать?

Я поняла, что ТС навязали тапочки и она в них неуютно себя ощущала. Я бы тоже так себя вела, навяжи мне тапочки. У нас есть довольно близкие друзья, у которых среди прочих есть такой таракан, гостю обязательно тапочки. Эти люди мне интереснее моих тараканов, поэтому я усилием воли обувь принимаю, потом скидываю ее при первой возможности и хожу босиком.
cassiopella
21 декабря 2015, 23:13

Не Кролик написал: Ну... Зима в Канаде долгая, с ноября по апрель на улице снег, либо мокро.

А грязи много?
Kay_po
21 декабря 2015, 23:15

BigUglyTurtle написала: Я поняла, что ТС навязали тапочки и она в них неуютно себя ощущала

Она отказалась от тапочек и визит сократила до минимума.
Асклепий

Шапоклячка написала: И в уличной одежде. Мне "не отдыхается".

Ну я здесь довольно часто видел, что люди дома переодеваются в домашнее. В той же студенческой коммуналке, да и просто в гостях, в которых задерживался на пару дней. Конечно, если приходит кто-то менее "свой", то нелепо встречать его в спортивных штанах с пузырями и растянутой алкоголичке. smile.gif
marfa

ESN написал: Позовите марфу.

Я не ношу чужую обувь, мне было неудобно и холодно босиком

Natnat написала: Ну, это ж не от невоспитанности снимают.

А где кто-либо утверждал что снимают/не снимают обувь от невоспитанности?
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 23:16

Marfutta написала: А школьный автобус не ходит?

Ходят, но в каждый дом не заезжают. Все равно есть пункт сбора, куда детей нужно к определенному часу везти. Детьми считаются граждане до 12 лет, что довольно немалый срок.
Delta
21 декабря 2015, 23:17

Продавщица Роз написала:
Йолки. Дык не навязывали же ТС ничего. Зачем было "сокращать визит до минимума"? Типа от таких людей всего можно ждать?

Так снять туфли заставили, чужие тапки не все любят, а босиком сидеть тоже не всем нравится. По-моему, все просто.
BigSister
21 декабря 2015, 23:17

BigUglyTurtle написала: Почему?

Потому что в городах нужна рабочая сила. Из деревень на работу не наездишься.
Atlanta
21 декабря 2015, 23:18
Не приходилось приспосабливаться к американцам. Просто были новые открытия: блюда, простота всэ государственных процедур, много улыбок. Единственное, что себя заставляла поначалу, - это привыкать к их внешности, к манере одеваться. Привыкла прекрасно, когда после 4 лет первый раз прие-хала и увидела русских, они мне показались почти на одно лицо. Как раньше иностранцы.
Никто не давил своими "уважать нашу культуру, язык, религию, традиции" и еще что-нибудь подобное. Очень органично всё это входило в мою жизнь.
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 23:19

Marfutta написала:
Она есть, но вообще идея, что приходя домой надо снять уличную одежду и помыть руки была чужда. Также как и мыть фрукты-овощи. Теперь научились.

Ну это тоже смотря у кого. Поколение постарже (кхе-кхе) и фрукты моет, и дома переодевается. Я даже сама видела немцев, которые дома ходят в тапках.
Harker
21 декабря 2015, 23:20

Kay_po написала:
Некоторое, имхо, актуально. tongue.gif

biggrin.gif  biggrin.gif

Ну, 1 - туда-сюда, пепельниц, в принципе, хватает. biggrin.gif
6 - уже не работает - домов понастроили до фига, нет такого маршрута. mad.gif
8 - у нас сейчас плюс, гулять не хочется совсем: для плавок и водных лыж - не сезон, а в ластах на сугробы залезать не удобно. frown.gif
21 - истинная правда, уже рефлекс, с детства. biggrin.gif
23 - неправда совсем wink.gif огурчики рулят!
27 - за неимением нормальной банной шапочки, можно, конечно, надеть шерстяную. biggrin.gif . Именно после сидения в бане в шерстяной шапочке, подарил друзьям банные. smile.gif
32 - правда, суровая правда, деревянные двери в городах - только временные от строителей.

smile.gif
Шапоклячка
21 декабря 2015, 23:21

Асклепий написал: Конечно, если приходит кто-то менее "свой", то нелепо встречать его в спортивных штанах с пузырями и растянутой алкоголичке.

У меня совершенно другая домашняя одежда smile.gif
Асклепий
21 декабря 2015, 23:22

cassiopella написала: А я всё никак не могу научиться.  Язык не поворачивается. На новом месте обычно месяц привыкаю говорить "ты".

Мне полегче. В моём предприятии на "вы" зачастую даже на одной и той же ступени иерархии, а сотрудники с разных ступеней (что сверху вниз, что в обратную сторону) — все поголовно, это политика компании. Учитывая шестизначное количество сотрудников в одной только Германии, это слегка подмывает стройную теорию.
Kay_po

Продавщица Роз написала: Я даже сама видела немцев, которые дома ходят в тапках.

biggrin.gif biggrin.gif Чотаржу с этой дискуссии. По-хорошему. biggrin.gif

Вот что мне вспомнилось. biggrin.gif

Atlanta
Вспомнила! Мою дочь 5-ти лет в бассейне заставили надеть майку, только плавки их не устроили: "Она же девочка, а здесь же мальчики есть!"
Это действительно был единственный раз, когда осталась недовольна "традицией".
Natnat
21 декабря 2015, 23:23

marfa написала:
Я не ношу чужую обувь, мне было неудобно и холодно босиком

А где кто-либо утверждал что снимают/не снимают обувь от невоспитанности?

Я так поняла, что тебя покоробило предложение снять обувь и надеть предложенные тапки, из этого можно сделать вывод, что ты это считаешь неправильным, не соответствующим правилам этикета. А свою сменную ты в гости не носишь, из тех же соображений. Или как? Почему-то же ты была озадачена таким поведением хозяев?
Michuru
21 декабря 2015, 23:24

cassiopella написала: - Не переодеваться в домашнее, а из домашнего в уличную одежду!

Вот не понимаю этого. Одно дело если ты не у себя дома или пришла вместе с гостями, а так то.. хочется чего уютного и домашнего, лифчик снять хотя б. 3d.gif
cassiopella

Natnat написала: А, кстати, еще вопрос: у кого какое покрытие пола в домах, гостиных? Ну, в Германии, Бельгии, Англии, Израиле, Канаде, США и т.д.? Где - какое, в основном?

Плитка и паркет. Линолиум редкость, а ковровое покрытие еще реже. Думается мне ковровое покрытие было популярно во Франции в 80ые или 90ые. В общаге где я живу, было ковровое покрытие. Осталось в нескольких комнатах. В старых поездах/электричках (15 лет и больше) тоже ковровое покрытие. facepalm.gif
BigUglyTurtle

BigSister написала: Из деревень на работу не наездишься.

Да сколько там всей Бельгии-то. С севера на юг часа два, с запада на восток - три. Вполне реальные дистанции для ежедневных маршрутов. Деревни еще ценны тем, что в них сложнее внедриться иностранцу. Бельгийцы, конечно, народ открытый, но в иных деревнях понаехавшим дом не купить.
Harker
21 декабря 2015, 23:25

Kay_po написала:
Вот что мне вспомнилось.

biggrin.gif
Kay_po
21 декабря 2015, 23:27

Harker написал: Ну, 1 - туда-сюда, пепельниц, в принципе, хватает. biggrin.gif

Дык, не для пепельницы. Для пуговиц там, болтиков... biggrin.gif

Harker написал: 8 - у нас сейчас плюс, гулять не хочется совсем: для плавок и водных лыж - не сезон, а в ластах на сугробы залезать не удобно. frown.gif

А если сухо и солнечно? tongue.gif

Harker написал: 23 - неправда совсем wink.gif огурчики рулят!

Но с черным хлебом таки! А не с белым. biggrin.gif
Асклепий
21 декабря 2015, 23:28

Звездолетова написала: Тех, кто таки отваживается ко мне зайти, я, предварительно извинившись и по-всякому объяснив причины, очень подробно предупреждаю заранее по телефону или лично: обувь остаётся снаружи, на площадке перед входной дверью, а желающие войти вовнутрь в порядке очереди делают символичные прыжки (или подскоки) через порожек, чтобы попасть в квартиру сразу или в предложенные мною тапочки, или босиком, чтобы позднее надеть свои тапки, носки или принесённую с собой сменную обувь.

Да ладно. Сколько раз я спрашивал у приятелей или там у владельцев квартир и домов, которые я осматривал под съём, снимать ли мне обувь — бывало, что просили делать именно так, как ты описываешь. Просто показывали на пятачок у двери снаружи, на котором уже стояла обувь и просили оставить "вон там". smile.gif

Тапок не предлагали, кстати. Но мне как-то без разницы, я этим не заморачиваюсь.
Тетямотя
21 декабря 2015, 23:29

Kay_po написала: А есть ли страны, в которых нельзя не снять обувь?

Вся ЮВА.
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 23:29

Delta написала:
Так снять туфли заставили, чужие тапки не все любят, а босиком сидеть тоже не всем нравится. По-моему, все просто.

Да, босиком может быть неприятно и даже холодно, но я, если честно, ничего об этом в обсуждаемом посте не увидела.
Вообще, я считаю, что когда идешь в гости, то нужно быть внутренне готовым к тому, что есть некоторая вероятность, что тебя попросят снять обувь и придется сидеть в носках. Если ты конечно не идешь на званый прием в коктейльном платье. Короче все от формата встречи зависит и от индивидуальных особенностей приглашающих. Поэтому я и удивилась, что предложение тапок вызвало такую реакцию. Я, честно говоря, это поняла так, что ТС сама сняла обувь и намеревалась остаться в носках, а ей предложили тапки.
Marfutta
21 декабря 2015, 23:30

Шапоклячка написала: У меня совершенно другая домашняя одежда

У нас тоже. Я лично хожу в джинсах и футболке/свитере.
Глеб
21 декабря 2015, 23:30

Me_Natik написала:
То есть женщине в нарядном платье будет предложено одеть тапочки?

Еще можно босиком ходить.

Такого чтобы не снимали обувь у нас в России - ни разу не видел. Наверное, только на каких-то званых ужинах.
marfa
21 декабря 2015, 23:31

ALZA написала: Кстати. У нас принято предлагать кофе.

Вот да, начале было странно, потом привыкла. Но я Колу и соки не держу. Предлагаю воду или кофе. Что я да держу, это набор одноразовой посуды, если человек не может/не хочет есть с обычной
BigSister
21 декабря 2015, 23:32

Natnat написала: Но в России, если была или бываешь, то говоришь "спасибо" ( сокращенное от "Спаси тебя Бог") или с малолетства "благодарствуешь" wink.gif ?

Русский у меня родной. С малолетства говорю "спасибо" smile.gif. Добрые люди постарались и сократили 3d.gif. А Баварии таких людей, видимо, не нашлось frown.gif. Уверена, что меня там не съедят, если скажу "добрый день" smile.gif

"Благодарствовать" длинно. Могу заменить на украинское, немецкое или английское "спасибо". Они тоже "без бога" tongue.gif
Harker
21 декабря 2015, 23:32

Kay_po написала:
Дык, не для пепельницы. Для пуговиц там, болтиков... biggrin.gif

Не, рукоделие не по мне, не моя ассоциация. wink.gif Жена, вон, накупила всяких коробочек мелких - для пуговиц, болтиков, стразиков и еще всякой непонятной всячины, для тех же целей подходят коробки от "Рафаэлло". smile4.gif

А если сухо и солнечно? tongue.gif

Ну, так то другое дело! biggrin.gif Признаю, этот пункт еще актуален. smile.gif

Но с черным хлебом таки! А не с белым. biggrin.gif

Хм... соглашусь, с белым - не то. biggrin.gif Но только в противопоставлении с белым хлебом. Против огурцов - хлеб не канает! dont.gif
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 23:33

marfa написала:
Что я да держу, это набор одноразовой посуды, если человек не может/не хочет есть с обычной

bigeyes2.gif
А такое бывает?
Асклепий
21 декабря 2015, 23:34

Шапоклячка написала: У меня совершенно другая домашняя одежда

Ну понятно, что есть и красивые варианты. smile.gif Но я и в Минске редко когда встречал, чтобы в домашней одежде любой степени красоты встречали гостей, которые не свои "в доску".
Kay_po

Harker написал: Против огурцов - хлеб не канает! dont.gif

Черный хлеб, огурцы, селедка, сало, квашеная капуста. Вот идеальная схема. biggrin.gif
Не Кролик

cassiopella написала:
А грязи много?

Грязи немного. Но когда холодно обильно засыпают все солью, она на всем оседает и разьедает. Иной раз смотришь, едет машина, вроде довольно новая, а местами проедена ржавчиной насквозь.
BigSister
21 декабря 2015, 23:35

BigUglyTurtle написала: Да сколько там всей Бельгии-то. С севера на юг часа два, с запада на восток - три. Вполне реальные дистанции для ежедневных маршрутов.

В часы пик?
Но тебе виднее. Ты живёшь там.
BigUglyTurtle

Продавщица Роз написала
А такое бывает?

Почему нет? Может, нет доверия, что посуда кошерна, например.
cassiopella

Kay_po написала: Некоторое, имхо, актуально.

Первый пункт неактуален:

Kay_po написала: 1. Вы дважды подумаете, перед тем как выкинуть пустую банку из-под кофе.

У нас горчица продается в стаканчиках и даже бокалах для вина. Все пользуются потом. Йогурт некоторый в горшочках, которые можно использовать для выпечки, для цветов или ручки/карандаши туда ставят. И т.п.

Michuru написала: Вот не понимаю этого. Одно дело если ты не у себя дома или пришла вместе с гостями, а так то.. хочется чего уютного и домашнего, лифчик снять хотя б.

Я очень долго жила в разных семьях. Там лифчик не снимешь. 3d.gif Сейчас живу одна и раздеваюсь. Правда если кто постучит, начинаю лихорадочно бегать и одеваться.
Zanthia
21 декабря 2015, 23:36

BigSister написала:
Да, к здорованию всех со всеми в подъездах жилых домов и в офисах. К здорованию с продавцами/кассирами. Желать хороших выходных коллегам и продавцам/кассирам.

К обращению на "ты" со всеми коллегами, включая шефов (иногда вплоть до "верхних").

Еще здороваться "в воздух" при входе в магазин smile.gif
Harker

Kay_po написала:
Черный хлеб, огурцы, селедка, сало, квашеная капуста. Вот идеальная схема. biggrin.gif

Что-то слюнки потекли... Ничего, скоро, относительно, можно будет это реализовать. А на сало - соли посыпать. tongue.gif
Продавщица Роз

Kay_po написала:
Вот что мне вспомнилось. biggrin.gif

У меня половина видео на ютюбе не открываются (местные особенности, до сих пор не привыкла). mad.gif biggrin.gif
А это откуда?
Harris

Продавщица Роз написала:
bigeyes2.gif
А такое бывает?

Религиозный еврей не станет есть из некошерной посуды. Мусульмане тоже...
Не Кролик

Продавщица Роз написала:
bigeyes2.gif
А такое бывает?

Это как раз легко.
Ключевое слово "кашрут".
Kay_po
21 декабря 2015, 23:37

cassiopella написала: Первый пункт неактуален:

Для России? Или для Франции?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»