Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 23:38

BigUglyTurtle написала:
Почему нет? Может, нет доверия, что посуда кошерна, например.

Вот об этом я не подумала. Пожалуй, в Израиле все же больше особенностей, к которым надо долго привыкать. smile.gif
Kay_po

Продавщица Роз написала:
У меня половина видео на ютюбе не открываются (местные особенности, до сих пор не привыкла).  mad.gif  biggrin.gif
А это откуда?

ЭХэхэх... это сцена из "Формулы любви", когда они за столом с графом Калиостро, начали выяснять, у кого сено лучше. biggrin.gif
Inventor
К некоторым обычаям так привыкаешь, что потом отвыкнуть трудно. Например, здороваться с женщинами за руку. Кажется жуткой дискриминацией так не делать после того как привыкнешь 3d.gif Ну разве женщина не человек? Человек. Да и руки есть. Значит, надо здороваться 3d.gif
Глеб

Marfutta написала:
Наша дочка наоборот приучила всех своих немецких друзей следовать нашим традициям. Все без разговоров снимают обувь и моют руки facepalm.gif . Ходят босиком. Своего бойфренда она научила, что существует одежда для дома tongue.gif .

Молодец твоя дочка. Мыть руки после улицы полезно еще и для профилактики простуд. Т.к. внезапно - большинство бактерий и вирусов мы приносим именно на руках.
BigSister
21 декабря 2015, 23:39

Zanthia написала: Еще здороваться "в воздух" при входе в магазин

С бумбарашками? smile.gif До чёртиков такого просветления я ещё не напивалась дошла biggrin.gif
Natnat

Michuru написала:
Вот не понимаю этого. Одно дело если ты не у себя дома или пришла вместе с гостями, а так то.. хочется чего уютного и домашнего, лифчик снять хотя б. 3d.gif

И еще можно одеться так, как нравится и как комфортно. И это необязательно пижама или халат. Я вот очень люблю толстовки и легенсы или шаровары с лайкрой. И мне подходит (ну, мне так кажется biggrin.gif ). Но на работу в такой одежде ходить не принято, да и в общественное место тётку 58-летнюю в шароварах в цветочек и толстовке с надписями примут за ку-ку (хотя в поликлинике можно попробовать, может, без очереди пропускать начнут 3d.gif ).
Мне так кажется. 3d.gif А дома так и удобно, и приятно, и красиво.
Асклепий

Kay_po написала: Черный хлеб, огурцы, селедка, сало, квашеная капуста. Вот идеальная схема.

Ну кому как. Я и горячую закуску очень уважаю.
Harker

Zanthia написала:
Еще здороваться "в воздух" при входе в магазин  smile.gif

Эх... А я здороваюсь с охранником и продавщицами магазина, где сигареты покупаю. И еще в паре магазинов, где покупаю еду. Ну, и с кассирами, везде - они со мной - я с ними. Проклятые западные ценности тайком проползли в российский быт. mad.gif
BigSister
21 декабря 2015, 23:40

Inventor написал: К некоторым обычаям так привыкаешь, что потом отвыкнуть трудно. Например, здороваться с женщинами за руку. Кажется жуткой дискриминацией так не делать после того как привыкнешь 3d.gif Ну разве женщина не человек? Человек. Да и руки есть. Значит, надо здороваться

3d.gif
Продавщица Роз

Kay_po написала:
ЭХэхэх... это сцена из "Формулы любви", когда они за столом с графом Калиостро, начали выяснять, у кого сено лучше. biggrin.gif

Точно. smile4.gif
BigSister

Natnat написала: хотя в поликлинике можно попробовать, может, без очереди пропускать начнут

3d.gif
Zanthia

Не Кролик написал:

Я там уже выше написал - предлагаю обтереть подошву тряпочкой.

У нас вот такие фигулины на обувь предлагают
user posted image
Довольно часто они без всяких ремешков и гости забавно шаркают по дому 3d.gif
Асклепий
21 декабря 2015, 23:41

Продавщица Роз написала: У меня половина видео на ютюбе не открываются (местные особенности, до сих пор не привыкла).

Конкретно это видео можно посмотреть, кликнув на ссылку в сообщении об ошибке ("Auf youtube ansehen"). Просто Мосфильм запретил вставлять его на другие сайты в некоторых странах.
marfa
21 декабря 2015, 23:42

Natnat написала: Я так поняла, что тебя покоробило предложение снять обувь и надеть предложенные тапки, из этого можно сделать вывод, что ты это считаешь неправильным, не соответствующим правилам этикета. А свою сменную ты в гости не носишь, из тех же соображений. Или как? Почему-то же ты была озадачена таким поведением хозяев?

Потому что за последние 2о лет это был первый случай. И да я не ношу с собой сменную обувь, зачем бы мне ее носить?
BigUglyTurtle

BigSister написала: В часы пик?

3d.gif
А если работа у МиЖ в разных городах, им куда? А если поменять работу? Проще купить дом в деревне, где живут родители одного из пары и из нее уже мотаться. Многие по два часа в один конец ездят. Очень часто и семейные понаехавшие в городах не селятся. Есть даже целые деревни, где, например, живут работники еврокомиссии. У них там всякие английские частные школы и ясли.
Zanthia

Harker написал:
Эх... А я здороваюсь с охранником и продавщицами магазина, где сигареты покупаю. И еще в паре магазинов, где покупаю еду. Ну, и с кассирами, везде - они со мной - я с ними. Проклятые западные ценности тайком проползли в российский быт. mad.gif

Сначала в воздух, входя в дверь, а потом уже персонально 3d.gif
marfa
21 декабря 2015, 23:43

Продавщица Роз написала: А такое бывает?

Да, бывает
cassiopella

Kay_po написала: Для России? Или для Франции?

Для Франции. Т.е. так себя ведут и французы.
Асклепий

Zanthia написала: Сначала в воздух, входя в дверь, а потом уже персонально

Но ты, наверное, имеешь в виду маленькие магазинчики, а не супермаркеты?
Natnat
21 декабря 2015, 23:44

Асклепий написал:
Ну кому как. Я и горячую закуску очень уважаю.

Пельмени!!! biggrin.gif
Kay_po
21 декабря 2015, 23:45

Natnat написала:
Пельмени!!! biggrin.gif

Дык, и вареная картошка с укропом, и много чего еще. Мы чиста в контексте хлеба и огурцов рассуждали. biggrin.gif
BigSister
21 декабря 2015, 23:45

Kay_po написала: Вот что мне вспомнилось. biggrin.gif

haha.gif
Harker
21 декабря 2015, 23:46

Асклепий написал:

Представил, вхожу я в Икею и так, в воздух, "Здравствуйте!". Да, чего-то не то. biggrin.gif
Zanthia
21 декабря 2015, 23:46

Асклепий написал:

Ну, естественно. В супермаркете никто так не делает smile.gif Но всен равно было странно поначалу.
Асклепий
21 декабря 2015, 23:47

Zanthia написала: Ну, естественно. В супермаркете никто так не делает

Просто тебя, по-моему, не все поняли правильно.

Harker написал: Представил, вхожу я в Икею и так, в воздух, "Здравствуйте!". Да, чего-то не то.

Ну вот и я об этом. smile.gif
Zanthia
21 декабря 2015, 23:48

Асклепий написал:
Просто тебя, по-моему, не все поняли правильно.

Вот так местный менталитет и въедается smile4.gif
Глеб
21 декабря 2015, 23:49

Inventor написал: К некоторым обычаям так привыкаешь, что потом отвыкнуть трудно. Например, здороваться с женщинами за руку. Кажется жуткой дискриминацией так не делать после того как привыкнешь 3d.gif  Ну разве женщина не человек? Человек. Да и руки есть. Значит, надо здороваться 3d.gif

Да, почему-то к этому особенно легко привыкается. Мне двух недель всего лишь хватило. Думаю, все дело в том, что женские руки приятнее мужских smile.gif
BigSister

Zanthia написала: У нас вот такие фигулины на обувь предлагают

Музейно-безразмерные biggrin.gif

BigUglyTurtle написала: А если работа у МиЖ в разных городах, им куда? А если поменять работу? Проще купить дом в деревне, где живут родители одного из пары и из нее уже мотаться. Многие по два часа в один конец ездят.

Не знаю, что проще в Бельгии. Как по мне, мотаться два часа в один конец - это не жизнь.
cassiopella

Inventor написал: К некоторым обычаям так привыкаешь, что потом отвыкнуть трудно. Например, здороваться с женщинами за руку. Кажется жуткой дискриминацией так не делать после того как привыкнешь 3d.gif Ну разве женщина не человек? Человек. Да и руки есть. Значит, надо здороваться

Меня жутко бесит, когда местные ходят утром чмокоться со всеми коллегами chain.gif Главное мужчины друг другу руки пожимают, а дамам приходится подставлять левую и правую щеку.
Delta
21 декабря 2015, 23:51

Продавщица Роз написала:
Да, босиком может быть неприятно и даже холодно, но я, если честно, ничего об этом в обсуждаемом посте не увидела.
Вообще, я считаю, что когда идешь в гости, то нужно быть внутренне готовым к тому, что есть некоторая вероятность, что тебя попросят снять обувь и придется сидеть в носках. Если ты конечно не идешь на званый прием в коктейльном платье. Короче все от формата встречи зависит и от индивидуальных особенностей приглашающих. Поэтому я и удивилась, что предложение тапок вызвало такую реакцию. Я, честно говоря, это поняла так, что ТС сама сняла обувь и намеревалась остаться в носках, а ей предложили тапки.

Вообще-то, у нас большую часть года и носки не носят, но это уже второй вопрос. Конечно, когда идешь в гости, надо быть готовым к тому, что у хозяев могут быть разные тараканы. Могут совпадать с твоими, могут и нет. Тут, конечно, хозяевам решать, что важнее.
У нас есть близкие друзья, которые всегда разуваются, когда приходят, всей семьей. Я у них всегда разуваюсь потому, что сижу с ногами на диване. Так вот они всегда страшно переживают, что мне холодно и уговаривают надеть туфли обратно. smile.gif И тапочки тоже предлагают. smile.gif
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 23:51

Inventor написал: К некоторым обычаям так привыкаешь, что потом отвыкнуть трудно. Например, здороваться с женщинами за руку. Кажется жуткой дискриминацией так не делать после того как привыкнешь 3d.gif  Ну разве женщина не человек? Человек. Да и руки есть. Значит, надо здороваться 3d.gif

По-моему, если речь идет о деловых встречах в России принято пожимать руку женщинам.
Кстати, только недавно узнала, что у китайцев и многих других азиатов не принято крепкое рукопожатие, только слегда дотронуться до руки. Надо запомнить на будущее.
BigSister
21 декабря 2015, 23:52

cassiopella написала: Главное мужчины друг другу руки пожимают, а дамам приходится подставлять левую и правую щеку.

А подставь вместо щеки руку wink.gif
cassiopella
21 декабря 2015, 23:53

BigSister написала: А подставь вместо щеки руку

Не всегда успеваю. 3d.gif
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 23:55

cassiopella написала:
Не всегда успеваю.  3d.gif

Я всегда путаюсь, с кем по сколько раз надо целоваться. Поэтому при прощании/встречах с немцами, французами, итальянцами и испанцами часто возникают неловкие замешательства. 3d.gif
BigSister
21 декабря 2015, 23:56

cassiopella написала: Не всегда успеваю.

Попробуй проявить инициативу tongue.gif
marfa
21 декабря 2015, 23:59
Вот еще одно израильская фишка - большая открытость. Я на новой работе пару месяцев и уже столько личной информации о коллегах знаю, жуть. Знаю всех детей по именам, отношения с родителями и кучу всякого. И нет, мы не сидим и болтаем днями напролет, но вот так получается. Начальница приходит с заплаканными глазами и сообщает что проводила младшенького в армию, коллега расказывае как 5-ти месячная дочка привыкает в садике и т.д. и т.п
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 00:05

Delta написала:
У нас есть близкие друзья, которые всегда разуваются, когда приходят, всей семьей. Я у них всегда разуваюсь потому, что сижу с ногами на диване. Так вот они всегда страшно переживают, что мне холодно и уговаривают надеть туфли обратно. smile.gif И тапочки тоже предлагают. smile.gif

Да, такое мне тоже знакомо. Я в гостях почти всегда разуваюсь, просто потому что в обуви дома мне некомфортно. А некоторые хозява пытаются предотвратить этот, с их точки зрения, ненужный акт самопожертвования. smile4.gif
Iren
22 декабря 2015, 00:07

Trespassing W написала: А если человек не хочет разуваться в гостях?

Он всегда может принести сменную обувь с собой.
В зимних ботинках и сапогах я в свою квартиру никого не пущу.
Eva_23_L
22 декабря 2015, 00:08

Natnat написала:
А, кстати, еще вопрос: у кого какое покрытие пола в домах, гостиных? Ну, в Германии, Бельгии, Англии, Израиле, Канаде, США и т.д.? Где - какое, в основном?

У нас в детской, спальне паркет.
В остальных местах плитка, частично каменная. Мыть удобно. Обувь сами не всегда снимаем, если ненадолго заходим. Гости когда как. Я всегда говорю, чтобы не разувались - у меня не очень чисто - не заморачиваюсь, потому что времени нет. Ковров в гостиной нет, т.ч. чужая уличная обувь ничего не испачкает. Но у нас на улицах правда чисто, когда снега нет. А снега уже года три как нет.
ИЮль
22 декабря 2015, 00:08

Inventor написал: К некоторым обычаям так привыкаешь, что потом отвыкнуть трудно. Например, здороваться с женщинами за руку. Кажется жуткой дискриминацией так не делать после того как привыкнешь 

Вот к рукопожатиям я легко привыкла. Надо будет не забыть отвыкнуть, когда на родину соберусь съездить. А то еще смертельно удивлю окружающих.
ИЮль
22 декабря 2015, 00:12

Продавщица Роз написала: Я всегда путаюсь, с кем по сколько раз надо целоваться.

Вот! Со мной при встрече и при прощании некоторые граждане норовят облобызаться троекратно. А я стеснюсь спросить: это итальянская традиция или они наивно полагают, что это вот такая ныне действующая русская традиция?
ALZA
22 декабря 2015, 00:13
Я долго привыкала к двоекратным поцелуям. У нас в родне как-то принято если и чмокаться - то один раз. А вся израильская родня - двоекратно. Я всегда "завиасю" перед вторым поцелуем или на русский манер троекратно лезу целоваться, чем ввожу в всех замешательство .
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 00:13

Eva_23_L написала:
А снега уже года три как нет.

tear.gif
marfa
22 декабря 2015, 00:16

ИЮль написала: Вот к рукопожатиям я легко привыкла. Надо будет не забыть отвыкнуть, когда на родину соберусь съездить. А то еще смертельно удивлю окружающих.

А как в России? Вот заходит женщина на деловую встречу, представляется и ?
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 00:19

Trespassing W написала:
А если человек не хочет разуваться в гостях?

Да. Может у него носки разные/дырявые. biggrin.gif
Harker
22 декабря 2015, 00:20

Продавщица Роз написала:
Да. Может у него носки разные/дырявые.  biggrin.gif

Так, за стол пригласят, под столом не видно, какие у него носки. smile.gif
ИЮль
22 декабря 2015, 00:20

marfa написала: А как в России? Вот заходит женщина на деловую встречу, представляется и ?

А я не про деловые встречи говорила. Просто о рукопожатиях, например, при знакомстве. Хотя в организации, где я работала, женщины не пожимали руки даже на деловых встречах. Мне так помнится. Хотя могу наврать.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 00:22

Harker написал:
Так, за стол пригласят, под столом не видно, какие у него носки. smile.gif

До стола еще дойти надо. А если танцы будут? 3d.gif
Harker
22 декабря 2015, 00:23

marfa написала: Вот еще одно израильская фишка - большая открытость.

Вот, не надо, вот, этого, вот! dont.gif Когда жена работала в крупной компании, там тоже все всё про всех и про себя рассказывали - про детей, про родственников, мужей, любовников, про здоровье и всякое прочее. Ни фига не израильская фирма была, а обычное госпредприятие. smile.gif
Harker
22 декабря 2015, 00:24

Продавщица Роз написала:
До стола еще дойти надо. А если танцы будут? 3d.gif

Снимет носки! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»