Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Vilenia
22 декабря 2015, 01:46

ИЮль написала:  Правда, она не итальянка, приехала из Украины 15 лет назад.

А вот это уже интересно. Еще неизвестно, как сами итальянцы считают confused.gif

Светлячок
22 декабря 2015, 01:57

DonnaRosa написала:
Пол холодный?

Спойлер!
"И дно шершавое." (Анекдот про Петьку и Василия Ивановича вспомнился). smile.gif
Costy
22 декабря 2015, 02:02

Inventor написал: Двоекратный типа поцелуй бывает, но губами щеки не касаются практически. Вообще фихня какая-то получается

Вот к чему я никогда не привыкну - это воздух целовать, да еще несколько раз. Лучше просто вербально, как у меня почти со всеми и происходит wink.gif
Светлячок
22 декабря 2015, 02:02

Kay_po написала:
А есть ли страны, в которых нельзя не снять обувь?  smile.gif

Япония.
cloudlen
22 декабря 2015, 02:04

marfa написала:
У нас не снимают обувь и не надевают бахил в больницу, даже в отделение выхаживания новорожденных, куда пускают только родителей и раз в неделю бабушек/дедушек нужно надеть халат а бахилы нет, уже не говоря про прочии отделения, куда ходят кто хочет

Ну, в этом отделении босиком никто же не ходит, наверное. В своей послеродовой палате я вполне ходила босиком (в смысле и без носков тоже), а потом в кровать забиралась. Мне бы прилипший песок не понравился. Дома точно так же, полы я каждый день не мою, босиком хожу. А как в Израиле? Вышел вечером из душа с мокрыми ногами, так и ходи, а потом в кровать?

Вспомнила. Дома гости часто сами относят тарелку к раковине после еды. И дети в том числе. И еще часто сами идут и наливают воду из под крана попить. Не парадные гости, конечно.
Katharon
22 декабря 2015, 02:05

Inventor написал:
т.е. с женщинами не здороваются за руку только потому, что женщина сама не протягивает руки первой? Думается мне, если протянет (особенно в российской глубинке где-нибудь) мужики не поймут, что это за хрень такая biggrin.gif

Я конечно же про интеллигенцию городского населения европейской части России. Но многие из глубинок не в курсе этикета и тупо повторяют, что видят. А видят они, что женщины никогда не протягивают рук, и делают вывод, что с женщинами вообще не здороваются за руку.
BigSister
22 декабря 2015, 02:05

Inventor написал: Джингл Белс в магазинах? Я не то, чтобы много шоплюсь, но что-то сходу и не припомню

Тоже не слыхала.

Costy написал: Теперь вот - обычное д/з по обычному немецкому. А тема - Рождество. Иисус, ясли, короли эти с востока, дары и так далее. Ответь на вопросы wink.gif Опа, думаю

Имхо, можно рассказать ребёнку "немецкую" сказку об Иисусе smile.gif
Хотя о религиях, о богах тоже, имхо, уже можно. В общих чертах. Там, мол, люди верили в Зевса, там - в Будду, там - в Иисуса...

Costy написал: Вот кстати, тут меня тоже переклинивает. Каждый раз язык прикусываю, чтобы в полемику не вступить, а человек поздоровался просто

В полемику не надо. Он же не виноват, что родился в Баварии smile.gif. Имхо, достаточно ответить обще-немецким "доброе утро/день/вечер" или неформальным "привет".
Costy
22 декабря 2015, 02:06

Atlanta написала: Кстати, интересно, в Германии перед Рождеством в магазинах, например, крутят постоянно 3-4 песни типа Джингл Беллс и Ласт Кристмас?

В СМИ это уже общее место, как всех Wham! каждый год на рождество задолбали wink.gif
marfa
22 декабря 2015, 02:09

cloudlen написала: Ну, в этом отделении босиком никто же не ходит, наверное. В своей послеродовой палате я вполне ходила босиком (в смысле и без носков тоже), а потом в кровать забиралась. Мне бы прилипший песок не понравился. Дома точно так же, полы я каждый день не мою, босиком хожу. А как в Израиле? Вышел вечером из душа с мокрыми ногами, так и ходи, а потом в кровать?

Что значит босиком в больнице? Я ходила по палате, потом ложилась в постель. Песка не было. Там же моют пол 2 раза в день. Дома я хожу босиком (летом) сейчас в носках. Нет песка. Гости не разуваются, но они в ту часть квартиры не ходят
cloudlen
22 декабря 2015, 02:10
Из местных традиций: есть очень много еды, которую едят в строго определенный день или период, а в другое время она и не продается даже. Это и булочки, пирожные например строго в масленицу, или день Рунеберга, или хворост и напиток типа самодельного сидра, или пасхальный странный десерт (меня иногда просят его привезти, а я не могу, не продается в другое время). Про рождественскую еду и так понятно, но других дней тоже много.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 02:10

Costy написал:
В СМИ это уже общее место, как всех Wham! каждый год на рождество задолбали wink.gif

У меня это раньше был один из любимых клипов. Такой душевный. smile.gif
Светлячок
22 декабря 2015, 02:12

Не Кролик написал:
Я стараюсь не пускать в свой дом гостей, которые мне врут прямо с порога. Трудно попасть в мой туалет, не заходя в дом.

А кто разметки из изоленты wink.gif в гостях переклеивал?
Costy
22 декабря 2015, 02:12

Atlanta написала: А как в Германии Деда Мороза зовут?
Я только сейчас сообразила: Клаус - это сокращение от Николаус?

Значит так. Дедов Морозов в Германии двое.

Первый - Николаус. Приходит 6 декабря и насыпает детишкам сладости в сапоги.

А второй просто Weihnachtsmann ("Рождественский человек" facepalm.gif) - вот это который Санта, Хо-Хо-Хо и все такое. Дарит серьезные подарки на Рождество.

Не спрашивайте, чем отличаются. До сих пор за 17 лет не врубился.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 02:13

cloudlen написала: Из местных традиций: есть очень много еды, которую едят в строго определенный день или период, а в другое время она и не продается даже. Это и булочки, пирожные например строго в масленицу, или день Рунеберга, или хворост и напиток типа самодельного сидра, или пасхальный странный десерт (меня иногда просят его привезти, а я не могу, не продается в другое время). Про рождественскую еду и так понятно, но других дней тоже много.

А мое любимиое финское блюдо - оленину с брусничным соусом, картофельным пюре и соленым огурчиком - всегда и везде едят или там тоже есть какие-то особенности? Я ее только на горнолыжных курортах пробовала.
ПФУК
22 декабря 2015, 02:13

Не Кролик написал:
Правда? Как все изменилось за два последних года...

Да, я тоже как-то не заметил.
Может изменилось за последние полгода?
Costy
22 декабря 2015, 02:14

Продавщица Роз написала: не только вижу, но и слышу, что christmas is in the air

В этом году особенный ин зе эйр. 10 градусов с начала декабря, ниже не опускалось wink.gif
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 02:16

Costy написал:
В этом году особенный ин зе эйр. 10 градусов с начала декабря, ниже не опускалось wink.gif

В это году ужОс, да. Но, все равно, что интересно, находятся желающие выпить глювайна под дождем.
Геста
22 декабря 2015, 02:17

cloudlen написала: Из местных традиций: есть очень много еды, которую едят в строго определенный день или период, а в другое время она и не продается даже. Это и булочки, пирожные например строго в масленицу, или день Рунеберга, или хворост и напиток типа самодельного сидра, или пасхальный странный десерт (меня иногда просят его привезти, а я не могу, не продается в другое время). Про рождественскую еду и так понятно, но других дней тоже много.

Расскажи, пожалуйста, поподробнее.
Светлячок
22 декабря 2015, 02:17

Kay_po написала:
Да я не про это.
У нас нельзя не снять обувь. Потому что грязно.

Меня еще со школы мама приучила ходить в гости со своей чистой сменной обувью. Именно потому, что ни босиком, ни в чужих тапочках ходить как-то не хочется. Хожу в гости на праздники, взяв с собой туфли, на посиделки - шлепанцы.
cloudlen
22 декабря 2015, 02:18

marfa написала:
Что значит босиком в больнице? Я ходила по палате, потом ложилась в постель. Песка не было. Там же моют пол 2 раза в день. Дома я хожу босиком (летом) сейчас в носках. Нет песка. Гости не разуваются, но они в ту часть квартиры не ходят

У меня в палате не мыли так часто.
То есть ты вечером после душа в гостиную уже не выходишь? Я по другому форуму знаю важность этого разделения на паблик и приват в Израиле, в Финляндии такого нет. Наоборот часто есть большое объединенное пространство, откуда двери в личные комнаты.

В вопросе уличной обуви мне кажется климат определяющий фактор, странно было бы в гостях в уличной обуви ходить, когда большую часть года эта обувь теплая. В сапогах в +23 просто жарко.
cloudlen
22 декабря 2015, 02:19

Продавщица Роз написала:
А мое любимиое финское блюдо - оленину с брусничным соусом, картофельным пюре и соленым огурчиком - всегда и везде едят или там тоже есть какие-то особенности? Я ее только на горнолыжных курортах пробовала.

Это всегда smile.gif Не всегда с огурчиком, но без ограничения по сезону smile.gif
Costy
22 декабря 2015, 02:20

BigSister написала: Имхо, можно рассказать ребёнку "немецкую" сказку об Иисусе smile.gif
Хотя о религиях, о богах тоже, имхо, уже можно. В общих чертах. Там, мол, люди верили в Зевса, там - в Будду, там - в Иисуса...

Это понятно. Как могу в меру собственного разумения разъясняю

Продавщица Роз написала: У меня это раньше был один из любимых клипов. Такой душевный.

Песня реально хорошая. Но заезженная вусмерть wink.gif

Ага, и Джордж Майкл там с девушкой прям, обнимается прям wink.gif
Геста
22 декабря 2015, 02:23
В Москве иногда крутят песни из Чародеев - снежинку и три белых коня, это уже общепризнанный новогодний фильм, больше даже, чем Ирония судьбы. Потому что сказка и всем все ясно, кто хороший и кто плохой.
Costy
22 декабря 2015, 02:23

Продавщица Роз написала: находятся желающие выпить глювайна под дождем.

Глювайн всегда вещь хорошая smile.gif
ESN
22 декабря 2015, 02:28

Costy написал:
..
Песня реально хорошая. Но заезженная вусмерть wink.gif

Как и любая классика.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 02:29

Costy написал:
Ага, и Джордж Майкл там с девушкой прям, обнимается прям wink.gif

в смысле ... правдоподобно? smile4.gif
Светлячок
22 декабря 2015, 02:29

Kay_po написала:
Черный хлеб, огурцы, селедка, сало, квашеная капуста. Вот идеальная схема. biggrin.gif

Очень посконно. И скрепы. wink.gif
Atlanta
22 декабря 2015, 02:30
Смотрю, только почему-то в Латвии достают джингл беллсами и ласт крисмасами за пределами англоязычного мира. Ну буквально 3-4 песни, но везде, во все-х магазинах! biggrin.gif
Светлячок
22 декабря 2015, 02:31

BigSister написала:
А подставь вместо щеки...

...другую щеку. smile.gif
Costy
22 декабря 2015, 02:32

Продавщица Роз написала: в смысле ... правдоподобно?

Ну, в общем, да smile.gif
Светлячок
22 декабря 2015, 02:33

Продавщица Роз написала:
Да. Может у него носки разные/дырявые.  biggrin.gif

Вот такие? smile.gif
разные носки
marfa
22 декабря 2015, 02:34

cloudlen написала: У меня в палате не мыли так часто.

Это стандарт для части отделений - раз в день общая уборка (протирание пыли, санузел и т.д.) и еще раз просто моют пол. Коридоры моют 3 раза в день. Но у нас палаты на двоих и у моей соседки было очень много посетителей. Вот кстати еще одно отличие, обычно роженицу все навещают после родов (если все хорошо конечно). У меня мало родственников, так что и посетителей было мало. Сотрудницы приходили раз, подруги еще ну и все

cloudlen написала: То есть ты вечером после душа в гостиную уже не выходишь? Я по другому форуму знаю важность этого разделения на паблик и приват в Израиле, в Финляндии такого нет. Наоборот часто есть большое объединенное пространство, откуда двери в личные комнаты.

Нет, не хожу. У меня душевая в спальне. Дети моются перед сном.

cloudlen написала: В вопросе уличной обуви мне кажется климат определяющий фактор, странно было бы в гостях в уличной обуви ходить, когда большую часть года эта обувь теплая. В сапогах в +23 просто жарко.

Да конечно

Продавщица Роз
22 декабря 2015, 02:36

Светлячок написала:
Вот такие?  smile.gif

Типа того. biggrin.gif
GreyAngel
22 декабря 2015, 02:37

Me_Natik написала:
А как давно живете в стране? Мы целенаправленно не учили..

Шесть лет.
Не знаю, может у других язык и сам как-то учиться, но у меня - не учится. Совсем.
Может быть, причина в том, что мне с местными жителями, на самом деле, мало приходится общаться. У меня работа связана с русскоязычными людьми. И только с ними, собственно, я и общаюсь. Русский язык в моей жизни до сих пор давлеет и преобладает. Турецкий язык, по большому счету, мне и не нужен. Турецкий язык бывает нужен изредка, когда надо пообщаться с кем-нибудь из официалов. Ну, а на этот случай у меня есть жена. smile.gif
Наличие персонального переводчика в виде жены, надо сказать, здорово расслабляет и совсем не способствует изучению языка. frown.gif
В одном я теперь уверен: сама по себе языковая среда не учит. Вернее, может и учит, но это должно быть тотальное, полное погружение в среду. Чтобы вообще не было вокруг ни одного человека, с кем можно было бы поговорить по-русски.
В общем, язык надо учить целенаправленно - по крайней мере, в моем случае. А так, в принципе, турецкий язык мне нравится. Я хотел бы хорошо его понимать.
Просто он мне, как ни странно, не сильно нужен. Я ведь сам на себя работаю, так что начальника, с которым мне пришлось бы говорить по-турецки, у меня нет. В общем, мне не удивительно, когда я слышу истории про людей, которые прожили по 30 лет в стране, но так и не выучили язык. Просто не нужен он был сильно.
Светлячок
22 декабря 2015, 02:45

Costy написал: Песня реально хорошая. Но заезженная вусмерть wink.gif

Щас посмотрела на ютубе - никогда раньше не видела.
ESN
22 декабря 2015, 02:52

Costy написал:
Вот кстати, тут меня тоже переклинивает. Каждый раз язык прикусываю, чтобы в полемику не вступить, а человек поздоровался просто wink.gif

Лично я по телефону всегда страюсь говорить "гутентак", (хотя здесь это означает прощание незнакомых людей при выходе из лифта).
Atlanta
22 декабря 2015, 02:58

ESN написал: (хотя здесь это означает прощание незнакомых людей при выходе из лифта

Господи, как хорошо, что в русском можно в жизни обойтись одним словом "здравствуйте" со всеми разнообразными рядами незнакомцев. biggrin.gif
ESN
22 декабря 2015, 03:04

Atlanta написала:
.. можно в жизни обойтись одним словом "здравствуйте" ...

В Баварии можно обойтись одним словом "servus" как при встрече, так и при прощании.
Atlanta
22 декабря 2015, 03:08
В Латвии и латыши, и русские беззаветно любят слово "чао" и при встрече, и при расставании. Звучит это так: "Ну чао!" biggrin.gif
Uta
22 декабря 2015, 03:09

Atlanta написала: В России сейчас в магазинах крутят джингл беллсы? Или русские аналоги типа В лесу родилась елочка?

Елочку крутят. Сегодня еще в гипере стройтоваров была песня Волка про Снегурочку из "Ну, погоди!", прицепилась, весь день ее бормочу. biggrin.gif И джингл беллз тоже крутят.
Разное крутят.
ESN
22 декабря 2015, 03:10

Atlanta написала: В Латвии и латыши, и русские беззаветно любят слово "чао" и при встрече, и при расставании. Звучит это так: "Ну чао!" biggrin.gif

Это типа "Привет". Так же как и "servus".

Кстати, "Чао" — оно и в Германии "чао". Да и в России.
Uta
22 декабря 2015, 03:14

Costy написал:

Ладно у вас. Так у нас тоже! Вот прямо щаз +8 и дождь. 20 декабря! На 60й параллели!
И где тут брать новогоднее настроение.
Atlanta
22 декабря 2015, 03:15
Здесь чао действительно очень распространено, не сравнить с российским чао. biggrin.gif Если не официальные или малознакомые люди говорят, то будет всегда чао.
Costy
22 декабря 2015, 03:20

Светлячок написала: Щас посмотрела на ютубе - никогда раньше не видела.

Что, Wham! "Last Christmas"? Как же тебе это удалось smile.gif
Не Кролик
22 декабря 2015, 03:22

Светлячок написала:
А кто разметки из изоленты wink.gif  в гостях переклеивал?

Так это у моего друга с почти 40-летним стажем.
Там мне все можно. wink.gif
Не Кролик
22 декабря 2015, 03:26
Насчет тапок это таки личное дело каждого (дома).
Но я понял, что меня лично цепануло в посте марфы.
То, что с одной стороны эта фу-фу брезгливость к тому, чтобы вкладывать свои ноги в чужие тапки, а с другой - чуть ли не возмущение, что хозяевам не захотелось, чтобы в чужой уличной обуви ходили по их полу.
DonnaRosa
22 декабря 2015, 03:40

Светлячок написала:

Тоже хожу в гости со своей обувью. smile.gif
Marfutta
22 декабря 2015, 03:42

Costy написал: Что, Wham! "Last Christmas"? Как же тебе это удалось

Я вот тоже не помню эту песню. Слышала, конечно, но каждый раз как в первый раз. Незапоминающаяся она какая-то.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 03:46

Marfutta написала:
Я вот тоже не помню эту песню. Слышала, конечно, но каждый раз как в первый раз. Незапоминающаяся она какая-то.

Ну вы даете! smile.gif
Слава
22 декабря 2015, 03:51

Uta написала:
Ладно у вас. Так у нас тоже! Вот прямо щаз +8 и дождь. 20 декабря! На 60й параллели!
И где тут брать новогоднее настроение.

И у нас... завтра +14 обещали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»