Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
ESN
22 декабря 2015, 14:08

ПФУК написал:
Ну, у нас в кругу и даже, в общественных Варшавских банях народ сидит на простынях или полотенцах.

В Германии завсегдатаи ходят со специальным саунным полотенцем. Оно должно быть толстым, не очень широким и длинным (в полный рост, чтобы полностью лежать или сидеть с ногами)
ПФУК
22 декабря 2015, 14:09

ESN написал:
Один американец открыл для себя правило 20% улыбки.
   Спойлер!

_Из впечатлений американца, побывавшего у тещи в Москве_
.. Они никогда не улыбаются друг другу, но я нашел-таки способ приветствовать незнакомцев на улице. Я назвал это «правило 20% улыбки Стива Маккуина». Итак, для начала ты киваешь головой и хмуришь брови, как будто договариваешься с ним на будущее драться вместе против какого-то общего врага. В то же время — это важно! — ты улыбаешься не больше, чем на 20% своей обычной улыбки. Не показывай зубы. Выдай свою лучшую «улыбку Стива Маккуина». И почти каждый раз ты получишь «улыбку Стива Маккуина» в ответ. В противном же случае смотри на него, как будто хочешь его убить...

... Мы поднялись на железный пешеходный мост, чтобы посмотреть, как работает шлюз. Группа молодых парней брутального вида, одетых в лучших традициях банды из «Вестсайдской истории», курили и поглядывали на меня. Я, как положено, не улыбался и всем своим видом пытался дать понять, что со мной лучше не связываться, насколько это вообще возможно, когда толкаешь перед собой коляску.
Один из хулиганов начал двигаться в мою сторону, и я уже представил, как буду один драться с ними тремя. Парень с крысиным хвостиком пробормотал в мой адрес что-то на русском, не улыбаясь. Я, также не улыбаясь, изобразил в ответ устрашающее лицо. «Что он сказал?» — прошептал я жене. Она, безошибочно прочитав нарастающую ярость в моем взгляде, быстро переспросила парня. «Он хотел предупредить, что наш сын потерял свой носочек», — был ответ.

Ну всё проще, лёгкая полуулыбка, это вполне нормально в большинстве случаев.

Демонстрация зубов, действительно выглядит странновато.
Наверное это пошло из тех времён когда зубные врачи были в редкость.
ПФУК
22 декабря 2015, 14:11

ESN написал:
В Германии завсегдатаи ходят со специальным саунным полотенцем. Оно должно быть толстым, не очень широким и длинным (в полный рост, чтобы полностью лежать или сидеть с ногами)

Ну у нас обычно полотенце и простыня.
Просто после бассейна и/или холодного обливания нужно чем-то вытираться и это быстро становится влажным, поскольку заход не один.
Кукабара
22 декабря 2015, 14:14

eugen666 написал: В Мариинку тоже как-то с корабля на бал попал. Даже с рюкзаком (в гардеробе оставил, конечно).

О да, мы в начале января были в Питере. Естественно ходили на Щелкунчика. В джинсах и свитерах - утренний ведь показ. На нас тоже неодобрительно посматривали. А меня поразило огромное кол-во девочек в бальных платьях. Мне бы и в голову не пришло так наряжать ребенка. Собственно, она тоже была в джинсах и в свитере, как мы.
BigSister
22 декабря 2015, 14:25

Кукабара написала: О да, мы в начале января были в Питере. Естественно ходили на Щелкунчика. В джинсах и свитерах - утренний ведь показ. На нас тоже неодобрительно посматривали. А меня поразило огромное кол-во девочек в бальных платьях. Мне бы и в голову не пришло так наряжать ребенка. Собственно, она тоже была в джинсах и в свитере, как мы.

Новое - это давно забытое старое smile.gif. В оперу/балет принято было одеваться как на праздник. Каковыми опера с балетом являются вообще и Щелкунчик в частности smile.gif. Атмосфера, убранство классического оперного театра к тому тоже располагают.
Atlanta
22 декабря 2015, 14:31

Кукабара написала: А меня поразило огромное кол-во девочек в бальных платьях. Мне бы и в голову не пришло так наряжать ребенка.

Почему? Приобщение к прекрасному в театре разве не повод нарядно одеться?
Красота - это большое самодостаточное удовольствие, я стараюсь пользоваться любой возможностью это почувствовать. И честно говоря, те, кто в опере выглядят как "мимо проходили", торжественную атмосферу несколько портят.
ПФУК
22 декабря 2015, 14:35

Atlanta написала:
Почему? Приобщение к прекрасному в театре разве не повод нарядно одеться?
Красота - это большое самодостаточное удовольствие, я стараюсь пользоваться любой возможностью это почувствовать. И честно говоря, те, кто в опере выглядят как "мимо проходили", торжественную атмосферу несколько портят.

Ну т.е., например, если у человека не денег на больное платье, или у пожилого человека болят ноги и поэтому он ходит в кроссовках - нефига им вам праздник портить?
ESN
22 декабря 2015, 14:35

ПФУК написал:
Ну у нас обычно полотенце и простыня.
Просто после бассейна и/или холодного обливания нужно чем-то вытираться и это быстро становится влажным, поскольку заход не один.

Простыней не видал, а полотенца можно взять на месте в прокат. Ну и да- чем больше, тем лучше. Два — минимимальный джентельменский набор — одно под себя и одно под голову и для вытирания. Но некоторые ходят и с одним.
Kay_po
22 декабря 2015, 14:38

ПФУК написал:
Ну т.е., например, если у человека не денег на больное платье, или у пожилого человека болят ноги и поэтому он ходит в кроссовках - нефига им вам праздник портить?

Да и зимой в платье сомнительное удовольствие.
Atlanta
22 декабря 2015, 14:42

ПФУК написал: Ну т.е., например, если у человека не денег на больное платье, или у пожилого человека болят ноги и поэтому он ходит в кроссовках - нефига им вам праздник портить?

Есть много вариантов между бальным платьем и джинсами с кроссовками. И пожилому человеку явно это простят. Но полно тex, кто просто пренебрежительно относится к атмоcрфере театра.
ПФУК
22 декабря 2015, 14:44

Kay_po написала:
Да и зимой в платье сомнительное удовольствие.

На мой вкус в опере главное музыка, вокал, драматургия, в балете, вокал заменим на хореографию, ну и т.д.

А как одет мой сосед, мне пофиг.
Кукабара
22 декабря 2015, 14:44

BigSister написала: В оперу/балет принято было одеваться как на праздник.

Atlanta написала: Почему? Приобщение к прекрасному в театре разве не повод нарядно одеться?

На утренний показ? Насколько я помню, меха и бриллианты носят вечером, а на утренний вполне уместно приходить в кэжуал.
ПФУК
22 декабря 2015, 14:45

Atlanta написала:
Есть много вариантов между бальным платьем и джинсами с кроссовками. И пожилому человеку явно это простят. Но полно тex, кто просто пренебрежительно относится к атмоcрфере театра.

Полно людей, которые ходят в театр за чем-то другим, а не на встречу с искусством.
Atlanta
22 декабря 2015, 14:47

Кукабара написала: На утренний показ? Насколько я помню, меха и бриллианты носят вечером, а на утренний вполне уместно приходить в кэжуал.

Ты говорила о девочках. Они тоже были в ме-хах и бриллиантах? А для девочек платьице с пышной юбкой вполне уместно на дневном Шелкунчике.
Troublemaker
22 декабря 2015, 14:49

Кукабара написала: На утренний показ? Насколько я помню, меха и бриллианты носят вечером, а на утренний вполне уместно приходить в кэжуал.

На вечерние показы детей не пускают, только на утренний. Девочки в мехах и бриллиантах - это сильно, боХато дети живут в Питере. biggrin.gif
Atlanta

ПФУК написал: На мой вкус в опере главное музыка, вокал, драматургия, в балете, вокал заменим на хореографию, ну и т.д.

А как одет мой сосед, мне пофиг.

Как ты думаешь, зачем в театре стараются сделать красивую внутреннюю отделку, а не оставляют шершавые голые стены барака?
FP-92
Меня как-то на пляжном отдыхе в Одессе пригласили в оперный театр. Пришлось ехать покупать брюки и рубашку, так как в джинсах и в майке идти смотреть балет не решился. smile.gif
FP-92
22 декабря 2015, 14:50

ПФУК написал: Полно людей, которые ходят в театр за чем-то другим, а не на встречу с искусством.

В буфет за коньяком? biggrin.gif
Кукабара
22 декабря 2015, 14:51

Atlanta написала: Есть много вариантов между бальным платьем и джинсами с кроссовками.

О ужас, я была в меховых сапогах крокс и ребенок тоже. Представляю, сколько нежных душ мы оскорбили своим видом. Но честно, тащить из Израиля еще и туфли, чтобы надеть 1 раз в театр, я не собиралась. И уж тем более, не собиралась из-за этого отказываться от посещения Мариинки. Вот такая нечуткая    Спойлер!
дочь театральных художников
.
Кукабара
22 декабря 2015, 14:56

Atlanta написала: Они тоже были в ме-хах и бриллиантах?

Troublemaker написала: Девочки в мехах и бриллиантах - это сильно

Образно.

Troublemaker написала: На вечерние показы детей не пускают, только на утренний.

Изменилось что-то? Меня все мое детство водили именно на вечерние в Мариинский. И кстати, тогда вполне прилично было быть ребенку в брючках и блузке или нарядном свитере. Мы в этот раз, естественно, тоже не в майках-алкоголичках были, если это вдруг вызывает сомнения.
баба Яга
22 декабря 2015, 14:59

1. Как одеваться в театр?

Сегодня рекомендации по поводу внешнего вида зрителей даже на сайте Большого театра  очень демократичны. Поход в театр отошел от формы торжественного светского выхода и превратился в один из видов повседневного времяпрепровождения горожан, мирящихся с загруженностью и необходимостью быстрых перемещений по городу. Поэтому, придя в театр в джинсах, зритель не рискует никого и ничего оскорбить. Вы можете одеться в театр так же, как и на работу и учебу, или (это зависит от Вашего личного желания) чуть наряднее, − необходимость соблюдать какой-либо дресс-код отсутствует.

http://teatr-navigator.ru/faq/#1
surm
22 декабря 2015, 15:04

Кукабара написала: Изменилось что-то?

Я думаю, тут фишка в том, что это начало января и Щелкунчик. Т.е. традиционное время новогодних каникул плюс традиционная ёлочная бальная сказка. Потому и дети в шикарных костюмах под старину. Поведи ты в любой будний день детей на какого-нибудь Доктора Айболита, все были бы в обычной одежде.
Troublemaker
22 декабря 2015, 15:04

Кукабара написала: Изменилось что-то? Меня все мое детство водили именно на вечерние в Мариинский. И кстати, тогда вполне прилично было быть ребенку в брючках и блузке или нарядном свитере. Мы в этот раз, естественно, тоже не в майках-алкоголичках были, если это вдруг вызывает сомнения.

Мы о детях какого возраста говорим? Раньше детей до 7 лет на вечерние показы в театры не пускали, или ты о постарше?
И тогда, и сейчас никто вечерних нарядов в театрах не требует и "неодобрительно посматривали" мне кажется больше образным преувеличением или твоей мнительностью. Мы ходили и ходим в театры (правда, в оперу не ходим, муж не любит) в джинсах, не замечала неодобрительных взглядов в нашу сторону.
Kay_po
22 декабря 2015, 15:07

FP-92 написал:
В буфет за коньяком?  biggrin.gif

И бутербродом с колбаской. tongue.gif
Natnat
22 декабря 2015, 15:11

Kay_po написала: Да и зимой в платье сомнительное удовольствие. 

Чего это? У меня было одно время "театрально-гостевое" бархатное платье. Как раз летом и не носилось. А зимой, весной, осенью - милое дело.

surm написала: Т.е. традиционное время новогодних каникул плюс традиционная ёлочная бальная сказка. Потому и дети в шикарных костюмах под старину.

Да! К тому ж эти нарядные платьица, купленные на новогодние утренники и ёлки, куда ж еще надеть? Ну, в гости пару раз. Потом же вырастут. А поносить хочется... biggrin.gif
Atlanta
22 декабря 2015, 15:13

баба Яга написала: необходимость соблюдать какой-либо дресс-код отсутствует.

Это чье-то мнение, всего лишь. Есть и другие мнения на этот счет.
А уж тем более ужасаться нарядным платьям девочек - это как-то удивительно.
Кукабара
22 декабря 2015, 15:15

Troublemaker написала: Мы о детях какого возраста говорим? Раньше детей до 7 лет на вечерние показы в театры не пускали, или ты о постарше?
И тогда, и сейчас никто вечерних нарядов в театрах не требует и "неодобрительно посматривали" мне кажется больше образным преувеличением или твоей мнительностью.

Точно не помню, но меня водили лет с 6, может с 7. И я ни разу не была на утреннем показе, на них, насколько я помню, только по абонементу можно было попасть. Может, конечно, что-то путаю. А взгляды были. Хотя, возможно они были вызваны не видом, а тем, что моя дочка говорит по-русски с сильным акцентом.

surm написала: Я думаю, тут фишка в том, что это начало января и Щелкунчик.

Возможно. В ТЮЗе, на Коньке-Горбунке, действительно, все были одеты обычно.
Кукабара
22 декабря 2015, 15:16

Atlanta написала: А уж тем более ужасаться нарядным платьям девочек - это как-то удивительно.

Я написала, что меня они ужасали? Поразили, да.
Karemo
22 декабря 2015, 15:17

ESN написал: В Германии завсегдатаи ходят со специальным саунным полотенцем.

Мне полотенце нормально, если планирую пару заходов в парилку и всё. А если нормально париться, то полотенце вскоре станет мокрым насквозь. Сидеть на таком неприятно. Подпопник рулит smile.gif
Kay_po
22 декабря 2015, 15:17

Natnat написала:
Чего это? У меня было одно время "театрально-гостевое" бархатное платье. Как раз летом и не носилось. А зимой, весной, осенью - милое дело.

Я представила, как я из Химок в таком театральном бархатном платье еду зимой в -15, например, или в +5, как сейчас (когда говна по колено) в театр....
Atlanta
22 декабря 2015, 15:21

Kay_po написала: (когда говна по колено) в театр

3d.gif
Natnat
22 декабря 2015, 15:29

Kay_po написала: Я представила, как я из Химок в таком театральном бархатном платье еду зимой в -15, например, или в +5, как сейчас (когда говна по колено) в театр.... 

Дык, сверху-то пальто/шубка. И все остальное. И оно необязательно же должно быть длинным. Моё было "миди". wink.gif Всё так носили. Сапоги. Туфли с собой.
(Даже дамы в соответствующем веке зимой, едучи в карете, накидывали на себя шубку. И капор меховой. А ножки в атласных туфельках прикрывали меховым одеялом. Входили - тут же швейцар, все лишнее забирал, и дальше - порхать! 3d.gif )
BigSister
22 декабря 2015, 15:36

Кукабара написала: Меня все мое детство водили именно на вечерние в Мариинский.

Начиная с 5 лет? В этом возрасте я ещё ходила на дневные.

Кукабара написала: И кстати, тогда вполне прилично было быть ребенку в брючках и блузке или нарядном свитере.

А тогда мы просто были бедные и бальных платьев не имели. Выбирали самое подходящее из того, что было. Надел нарядное - уже праздник. Пришёл в красивый театр с красивым представлением - ещё бОльший праздник. Не надо лишать детей праздника smile.gif
Atlanta
22 декабря 2015, 15:41

Кукабара написала: О ужас, я была в меховых сапогах крокс и ребенок тоже.

Кстати, а когда одевать детей v нарядное? Ну и себя? biggrin.gif
Kay_po
22 декабря 2015, 15:45

Natnat написала: Дык, сверху-то пальто/шубка.

А снизу? Чтоб не заморозить? Рейтузы? 3d.gif
Гнус
22 декабря 2015, 15:46

BigSister написала: А тогда мы просто были бедные и бальных платьев не имели. Выбирали самое подходящее из того, что было. Надел нарядное - уже праздник. Пришёл в красивый театр с красивым представлением - ещё бОльший праздник. Не надо лишать детей праздника smile.gif

Детей в таких случаях могли и в школьной форме привести.
Кукабара
22 декабря 2015, 15:49

BigSister написала: А тогда мы просто были бедные и бальных платьев не имели.

Ну не знаю. У меня было синее бархатное платье с кружевным воротничком - бабушка сшила. Но в театр меня водили в брюках. В этом платье я на елки ходила.
баба Яга

Atlanta написала:

Так и ты не законы диктуешь. Всего лишь твоё мнение, и есть другие мнения.
Natnat

Kay_po написала:
А снизу? Чтоб не заморозить? Рейтузы? 3d.gif

Э.. когда как, по погоде. Разоблачаешься в дамской комнате. blush.gif Но это уж в более зрелом возрасте, в замужестве. В студенчестве-то форсили...
Кукабара

Kay_po написала: А снизу? Чтоб не заморозить? Рейтузы?

Вот да, особенно хороши эти платья в сочетании с шерстяными толстыми рейтузами. 3d.gif
Kay_po
22 декабря 2015, 15:50

Natnat написала:
Э.. когда как, по погоде. Разоблачаешься в дамской комнате. blush.gif Но это уж в более зрелом возрасте, в замужестве. В студенчестве-то форсили...

В общем, славабогу, что можно и в джинсах. biggrin.gif
Темно-синие джинсы, кэжуальный пиджак и блузка, имхо, вполне себе ничего. tongue.gif
Кукабара
22 декабря 2015, 15:53

Natnat написала: В студенчестве-то форсили...

Да, я помню, как в -15 разгуливала в мини и в капроновых колготках. А сейчас замерзала в джинсах и в шерстяных колготках под ними.
ПФУК
22 декабря 2015, 15:53

Atlanta написала:
Как ты думаешь, зачем в театре стараются сделать красивую внутреннюю отделку, а не оставляют шершавые голые стены барака?

В театре нужна хорошая акустика.
Просто шершавые стены нельзя.
В театрах же с электронным звучанием, например во дворце молодёжи, стены просто обтянуты синий тканью.
В зале Чайковского отделка достаточно утилитарна - серые шершавые стены. biggrin.gif
Т.е. театры в мире очень разные.
Ещё существует такое понятия как архитектура.

Но это всё обычно не имеет отношения к тому кто в чём ходит.

ПФУК
22 декабря 2015, 15:55

Atlanta написала:

Мне кажется наоборот, тут кто-то ужасался ненарядным платьям!
Вот это уж точно удивительно.

BigSister
22 декабря 2015, 15:55

Kay_po написала: А снизу? Чтоб не заморозить? Рейтузы?

Да smile.gif. А что тут ужасного? В туалете можно было снять.

баба Яга написала: Так и ты не законы диктуешь. Всего лишь твоё мнение, и есть другие мнения.

Баба Яга, не агрессивничай! Уважай чужую веру! tongue.gif
Atlanta
22 декабря 2015, 15:56

ПФУК написал: В театрах же с электронным звучанием, например во дворце молодёжи, стены просто обтянуты синий тканью.
В зале Чайковского отделка достаточно утилитарна - серые шершавые стены. 

Ну мы же говорим о Мариинке, о конкретно театрах оперы и балета, которые приняты у нас.
Natnat
22 декабря 2015, 15:57

Кукабара написала: Вот да, особенно хороши эти платья в сочетании с шерстяными толстыми рейтузами.

А на девочках в театре были рейтузы?

Не нужно осуждать. Каждой маленькой девочке хочется побыть принцессой. У нас в России такие платья для детей стали продаваться не так давно. И не всегда это дорого (первое такое я своей племяннице лет 16-17 назад на вещевом рынке купила, она возле него просто замерла biggrin.gif ). Ну, вот купили к НГ. Почему ж не порадоваться лишний раз, надев его в театр?
Когда у тебя было синее бархатное платьице, у многих и таких не было: не все бабушки шьют. wink.gif Но что-то нарядное в театр, на ёлку, на детский праздник надевали. Жилеточка с вышивкой, воротничок вязаный, бантики попышнее, колготки белые. Что было. А сейчас - вот этак.
Kay_po

BigSister написала: Да . А что тут ужасного? В туалете можно было снять.

Ну т.е. я приезжаю в театр с баулом, в который потом положу зимние сапоги (я же их переодену на туфли, раз я в платье?) и рейтузы, потом опять пойду сдавать их в гардероб, хорошо, если там такое принимают, и повесят на мою шубу...
Блин, капец. biggrin.gif
Нахрена это все надо.... biggrin.gif
BigSister

ПФУК написал: Мне кажется наоборот, тут кто-то ужасался ненарядным платьям!

Ничего подобного! dont.gif
Atlanta
22 декабря 2015, 15:58

ПФУК написал: Мне кажется наоборот, тут кто-то ужасался ненарядным платьям!

Кукабара написала: А меня поразило огромное кол-во девочек в бальных платьях. Мне бы и в голову не пришло так наряжать ребенка.

Да-да. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»