Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Kay_po
22 декабря 2015, 15:59

Atlanta написала:

Да-да. biggrin.gif

Неужели она написала, что ужаснуло? rolleyes.gif
баба Яга
22 декабря 2015, 15:59

BigSister написала:
Да smile.gif. А что тут ужасного? В туалете можно было снять.

Баба Яга, не агрессивничай! Уважай чужую веру! tongue.gif

У меня нет агрессии. Если бы меня хоть что-то в этой теме раздражало, я бы её не читала. А просто болтовня, которая ко мне не имеет отношения ни сном, ни духом , отчего раздражаться. У меня 7 утра, за окном темно, и я только что гречневую кашу с молоком доела. Разница во мнениях, не агрессия, а отражение многообразия мира, культур и понимания стереотипов. Если кто хочет в бриллиантах и декольте, мне все равно. Так же, как все равно, если кто в джинсах. Лишь бы самому было удобно и о том, как другие одеты не было беспокойства.
Atlanta
22 декабря 2015, 16:02

Natnat написала: Жилеточка с вышивкой, воротничок вязаный, бантики попышнее, колготки белые.

Было, было. Каждая семья старалась детей понаряднее одеть - ведь видно, как дети счастливы от события, от праздника. Всё это вместе и создает праздничую атмосферу.
Natnat

Kay_po написала: В общем, славабогу, что можно и в джинсах.

Да можно, думаю, хоть в чем. biggrin.gif Сейчас-то есть куда "выйти в свет" и в вечернем платье. Есть где покрасоваться. А тогда - только театр, да и то, если не с работы едешь. Студенческие вечеринки не в счет - там в чем на парах, в том и пришел. Ну, макияж покруче...
Рестораны были ээ... не совсем доступны. Ну, на свадьбы еще. biggrin.gif
ESN

Karemo написал:
Мне полотенце нормально, если планирую пару заходов в парилку и всё. А если нормально париться, то полотенце вскоре станет мокрым насквозь. Сидеть на таком неприятно. Подпопник рулит  smile.gif

Да, но в любом случае нужно под ноги.    Спойлер!
user posted image
ПФУК
22 декабря 2015, 16:03

Atlanta написала:
Ну мы же говорим о Мариинке, о конкретно театрах оперы и балета, которые приняты у нас.

Ах, уже конкретно!

Ну хорошо, Мариинский театр был построен в 1859 году.
Соответственно его интерьеры были рассчитаны на тогдашнюю моду.

Ты ходишь в него в соответствии с модой середины 19 века?
Atlanta
22 декабря 2015, 16:03

Kay_po написала: Неужели она написала, что ужаснуло?

Она использовала слово "поразило" в негативном контексте. Вполне синоним "ужаснуло": яркая негативная реакция.
Marfutta
22 декабря 2015, 16:04
Да, ходили в тогда ещё Кировский при параде, в морозы переодевались массово в туалете, потом фланировали по коридорам и оглядывали друг друга tongue.gif .
Не так давно были в уже современной Александринке, там в антракте официант в белых перчатках наливал всем бесплатное шампанское. Иностранцы смотрели большими глазами, но тоже пили с удовольствием.
cloudlen
22 декабря 2015, 16:05

Кукабара написала:
Ну не знаю. У меня было синее бархатное платье с кружевным воротничком - бабушка сшила. Но в театр меня водили в брюках. В этом платье я на елки ходила.

И много елок у тебя в году было? Платье-то на год/два, дальше мало.
Бальные платья на девочках в оперном театре на дневном спектакле, особенно в НГ, считаю уместными. Я вот лично жалею, что моей дочке в пышных платьях совершенно некуда будет носить, следовательно их у нее не будет, не покупать же такое платье на один поход на балет.
В оперный театр я сама стараюсь одеться нарядно, хоть и не в вечерний туалет. В другие театры могу пойти в чем угодно. Был случай, когда вообще в домашних джинсах и свитере побежала, потому что забыла про театр и опаздывать не хотелось. Сейчас редко в театры хожу, увы.
Kay_po
22 декабря 2015, 16:06

Natnat написала:  А тогда - только театр, да и то, если не с работы едешь.

Вооот. А я последний раз была в театре...ехала с работы, зима, тяжелая неделя. В буфете опять же рюмочку коньяку выпила, согрелась, расслабилась....и проспала весь второй акт. biggrin.gif
BigSister
22 декабря 2015, 16:07

Kay_po написала: Ну т.е. я приезжаю в театр с баулом, в который потом положу зимние сапоги (я же их переодену на туфли, раз я в платье?) и рейтузы, потом опять пойду сдавать их в гардероб, хорошо, если там такое принимают, и повесят на мою шубу...
Блин, капец. biggrin.gif
Нахрена это все надо....

Это твоё личное дело. Можно с баулом, можно без баула на такси, можно без баула в джинсах и сапогах. Каждый решает для себя.

Я однажды сходила тут на балет то ли от Большого, то ли от Мариинского. Представление было не в оперном театре, а на "конюшне" (в универсальном, так сказать, помещении, где проходят и ярмарки, и лошадиные представления). Публика была одета соответственно помещению. Плюс давка в очередях в гардеробе (как в Союзе 3d.gif), хотя некоторые свои пОльта несли в зал (biggrin.gif). Больше туда не ходила и не пойду.
Atlanta
22 декабря 2015, 16:08

ПФУК написал: Ах, уже конкретно!

Ну хорошо, Мариинский театр был построен в 1859 году.
Соответственно его интерьеры были рассчитаны на тогдашнюю моду.

Ты ходишь в него в соответствии с модой середины 19 века?

Я хожу в соответствии с традициями, которые предписывают в атмосферу праздника, создаваемого театром, одеваться нарядно. Построен театр был не просто в соответствии с тогдашней модой, он и по тем меркам нес в своей архитектуре отпечаток роскоши и нарядности.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 16:08

Kay_po написала:
В общем, славабогу, что можно и в джинсах. biggrin.gif

Да и просто в брюках, в юбке/платье с толстыми (но нарядными! biggrin.gif ) рейтузами и красивых сапогах. Есть же куча зимних нарядных аутфитов. Но почему-то многих при мысле о театре замыкает на бальном платье с веером. smile4.gif
ПФУК
22 декабря 2015, 16:09

Atlanta написала:
Есть много вариантов между бальным платьем и джинсами с кроссовками. И пожилому человеку явно это простят. Но полно тex, кто просто пренебрежительно относится к атмоcрфере театра.

Да, кстати, я вполне хорошо выгляжу, да и габариты приличные (т.е. совсем не согбенный старец), но ноги иногда болят, более того, болят именно когда сидишь и малоподвижен.

Запрещаем?

Да и вообще, мало ли какие у людей причины!
Kay_po
22 декабря 2015, 16:09

Продавщица Роз написала: Но почему-то многих при мысле о театре замыкает на бальном платье с веером. 

Дык, мы начали тереть за этот вариант. biggrin.gif
BigSister
22 декабря 2015, 16:10

баба Яга написала: У меня нет агрессии.

А я её вижу. Ты наехала на Атланту tongue.gif
cloudlen
22 декабря 2015, 16:11

Natnat написала:
Да можно, думаю, хоть в чем. biggrin.gif  Сейчас-то есть куда "выйти в свет" и в вечернем платье. Есть где покрасоваться. А тогда - только театр, да и то, если не с работы едешь. Студенческие вечеринки не в счет - там в чем на парах, в том и пришел. Ну, макияж покруче...
Рестораны были ээ... не совсем доступны. Ну, на свадьбы еще. biggrin.gif

Ну и куда "выйти в свет" в вечернем платье? Именно вечернем, в пол? Так, чтобы не быть "overdressed"?
У меня для таких платьев есть всего одна категория событий (банкет по случаю защиты диссертации, дресс-код прописан). Просто в ресторан в вечернем платье я не пойду, даже на большинстве свадеб это слишком, и коктейльные подходят гораздо больше.
Atlanta
22 декабря 2015, 16:11

Kay_po написала: ехала с работы, зима, тяжелая неделя. В буфете опять же рюмочку коньяку выпила, согрелась,

Вот это дело! biggrin.gif
ПФУК
22 декабря 2015, 16:12

FP-92 написал:
В буфет за коньяком?  biggrin.gif

Бывало и такое.
Например в БЗ Консерватори в СССР в буфете наливали темное пиво!

Ну или, покрасоваться новыми дорогими нарядами.
Ну или потому что надо, типа неприлично не ходить.
Atlanta

BigSister написала: А я её вижу. Ты наехала на Атланту 

Неужели ты меня защищаешь? biggrin.gif
Natnat

Kay_po написала: Ну т.е. я приезжаю в театр с баулом, в который потом положу зимние сапоги (я же их переодену на туфли, раз я в платье?) и рейтузы

Обычный пакет. Два. Для сапог, чтобы остальное не запачкать. В гардероб и сейчас "такое" принимают, вместе с портфелями и зонтиками (вдруг кто со службы?). wink.gif А туфли (у меня маленький размер) помещались в дамскую сумку.
Не, можно по-всякому, но если хочется праздника...
BigSister
22 декабря 2015, 16:14

Кукабара написала: Ну не знаю. У меня было синее бархатное платье с кружевным воротничком - бабушка сшила. Но в театр меня водили в брюках. В этом платье я на елки ходила.

А я знаю tongue.gif. На ёлки я тоже ходила и видела кто в чём. Подавляющее большинство было не в бархатных платьях.
Кукабара
22 декабря 2015, 16:16

Atlanta написала: Она использовала слово "поразило" в негативном контексте. Вполне синоним "ужаснуло": яркая негативная реакция.

Не, она написала "поразило" в контексте "поразило". Потому что у нее в стране дети ходят на спектакли даже в спортивных костюмах. Кстати, спортивный костюм она все-таки считает неподходящим для похода в театр. 3d.gif

cloudlen написала: И много елок у тебя в году было? Платье-то на год/два, дальше мало.

Знаешь, я помню, что носила его довольно долго, т.к. его можно было трансформировать довольно быстро. Года 4 точно носила. Но да, нечасто. Помню, что играла с подружкой в принцесс и его надевала для игры.
Marfutta
22 декабря 2015, 16:18

cloudlen написала: Ну и куда "выйти в свет" в вечернем платье? Именно вечернем, в пол? Так, чтобы не быть "overdressed"?

Что хорошо в Баварии, так это то, что на все случаи жизни можно надеть дирндль и это не будет "overdressed".
ПФУК
22 декабря 2015, 16:18

Atlanta написала:

Да-да. biggrin.gif

Как у же верно замечено не "ужасает", а "удивляет". При этом ещё замечено, что всего лишь собственную дочь так не одену.
Т.е. совершенно частное мнение без претензий.

В свою очередь:

Atlanta: И честно говоря, те, кто в опере выглядят как "мимо проходили", торжественную атмосферу несколько портят.

А вот здесь явно претензия на обобщение.

Кстати, те кто ходят в оперу не на собственно музыкальное произведение, а покрасоваться или посмотреть на позолоченные завитушки, это как раз и есть те, что мимо проходили.
Natnat
22 декабря 2015, 16:20

cloudlen написала: Ну и куда "выйти в свет" в вечернем платье? Именно вечернем, в пол? Так, чтобы не быть "overdressed"?

У нас до недавнего времени были ну, не корпоративы, сами организовывали на праздники, не предприятие, в ресторанах.(А до этого - и корпоративы в полном смысле - концерт, фуршет, танцы...) Юбилеи в ресторане. Можно и в ресторан вечером, наверное, но я не хожу. А в театре видела приодетый в вечернее народ. Наверное, есть какие-то тусовки, если захотеть. Племянница находит места. smile.gif
BigSister
22 декабря 2015, 16:21

Atlanta написала: Неужели ты меня защищаешь?

Ну, не лично тебя, а твоё мнение в данном вопросе, которое совпало с моим biggrin.gif
DonnaRosa

Кукабара написала:

На утренний показ? Насколько я помню, меха и бриллианты носят вечером, а на утренний вполне уместно приходить в кэжуал.

У нас прилично одеваются в музыкальный, оперный театры, и днем и вечером. Не в свитере и джинсах. И детей нарядно одевают. В драматический театр, филармонию, стали ходить, в последние годы, попроще одеты. Прилично - не имеются ввиду меха и бриллианты. В мехах и бриллиантах я видела публику только в Большом театре в Москве, лет тридцать тому назад.
Алент

Кукабара написала:
Знаешь, я помню, что носила его довольно долго, т.к. его можно было трансформировать довольно быстро. Года 4 точно носила. Но да, нечасто. Помню, что играла с подружкой в принцесс и его надевала для игры.

Поддерживаю. Неважно, сколько раз оно было надето, но для девочки/женщины важно, что у нее было "то самое платье". Это образ, который остается, можно сказать, на всю жизнь.
BigSister
22 декабря 2015, 16:25

ПФУК написал:

Atlanta: И честно говоря, те, кто в опере выглядят как "мимо проходили", торжественную атмосферу несколько портят.

А вот здесь явно претензия на обобщение.

Дык обобщение верное. Человеку, который приходит в театр нарядный, с праздничным настроением, торжественную атмосферу портят "мимопроходимцы".
Kay_po
22 декабря 2015, 16:25

Алент написала: Неважно, сколько раз оно было надето, но для девочки/женщины важно, что у нее было "то самое платье". Это образ, который остается, можно сказать, на всю жизнь.

Очень смелое заявление. biggrin.gif
Алент
22 декабря 2015, 16:27

Kay_po написала:
Очень смелое заявление. biggrin.gif

Вообще-то, банальность, честно сказать.
Ключница

Marfutta написала:
Что хорошо в Баварии, так это то, что на все случаи жизни можно надеть дирндль и это не будет "overdressed".

Даже в сауну?
Извините, я не поспеваю за полётом треда из бани в оперу и обратно biggrin.gif
BigSister

Marfutta написала: Что хорошо в Баварии, так это то, что на все случаи жизни можно надеть дирндль и это не будет "overdressed".

biggrin.gif
В оперу в самом деле надевают? smile.gif
Kay_po
22 декабря 2015, 16:28

Алент написала:
Вообще-то, банальность, честно сказать.

Ну да, смелое банальное обобщение. 3d.gif
BigSister
22 декабря 2015, 16:29

Ключница написала: Даже в сауну?
Извините, я не поспеваю за полётом треда из бани в оперу и обратно

biggrin.gif
Алент
22 декабря 2015, 16:30

Kay_po написала:
Ну да, смелое банальное обобщение. 3d.gif

Если вас не устраивает именно платье, но тут надо понимать шире. В наше время таким "платьем" вполне могут быть и брюки.
BigSister
22 декабря 2015, 16:30

Алент написала: Неважно, сколько раз оно было надето, но для девочки/женщины важно, что у нее было "то самое платье". Это образ, который остается, можно сказать, на всю жизнь.

А для чего конкретно оно важно? В чём проявляется?
Marfutta
22 декабря 2015, 16:31

Ключница написала: Даже в сауну?Извините, я не поспеваю за полётом треда из бани в оперу и обратно

Я говорила о торжественных случаях. Но в сауну тоже пустят wink.gif .
А уж на всякие свадьбы-днирождения-городские мероприятия большинство ходит в национальных костюмах.
Гнус
22 декабря 2015, 16:31

Ключница написала: Даже в сауну?

Особенно в сауну. 3d.gif
Алент
22 декабря 2015, 16:32

Ключница написала: Извините, я не поспеваю за полётом треда из бани в оперу и обратно 

Действительно, затруднительно, тем более, что тред начинался со стран и обычаев. smile.gif
Marfutta

BigSister написала: В оперу в самом деле надевают?

Не была здесь в опере. Не удивлюсь, что да.
Алент

BigSister написала:
А для чего конкретно оно важно? В чём проявляется?

Как одно из составляющих самоидентификации, имхо.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 16:34

Алент написала:
Действительно, затруднительно, тем более, что тред начинался со стран и обычаев. smile.gif

Дык вот как раз и обсуждается, в чем обычно ходят в баню и оперу в разных странах.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 16:36

Алент написала:
Как одно из составляющих самоидентификации, имхо.

Я не знаю, как кому, а мне для самоидентификации были очень важны вареные джинсы. 3d.gif
BigSister
22 декабря 2015, 16:36

Алент написала: Как одно из составляющих самоидентификации, имхо.

Как женщины?
Troublemaker
22 декабря 2015, 16:37

Kay_po написала: Очень смелое заявление. biggrin.gif

Я с тобой согласна. Наличие "того самого велика" намного важнее какого-то-там платья. biggrin.gif
Алент
22 декабря 2015, 16:37

Продавщица Роз написала:
Дык вот как раз и обсуждается, в чем обычно ходят в баню и оперу в разных странах.

А, ну да. smile.gif
Жаль, что особо нечего добавить. Разве только, что здесь, на юге Казахстана, длинные платья совсем не редкость. Даже не праздничные, а повседневные.
Алент
22 декабря 2015, 16:38

BigSister написала:
Как женщины?

Да. Как женщины, некомплексующей по поводу своей внешности.
Kay_po
22 декабря 2015, 16:41

Алент написала:
Да. Как женщины, некомплексующей по поводу своей внешности.

Однако.
Стало быть, женщины, которым ЭТОСАМОЕПЛАТЬЕ неважно, комплексуют.
Однако. facepalm.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»