Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Trespassing W
21 декабря 2015, 21:08

Не Кролик написал: Присоединяюсь к недоумению.
У нас дома есть несколько пар гостевых тапочек. Если не хватит, могу предложить одни из своих. Желающий могут также выбрать опцию ходить босиком.

А если человек не хочет разуваться в гостях? Я выдаю тапочки, если просят, причем, у меня для близких друзей лежат их "личные тапочки", которые больше никто не носит. Собственно, только они и просят тапки, чтоб расслабленно трындеть.
ALZA
21 декабря 2015, 21:08

Не Кролик написал: Правда? Как все изменилось за два последних года... 

За последние 25 ничего не изменилось.
Ну покрайней мере среди моих родных и знакомых.
Me_Natik
21 декабря 2015, 21:10

Hm_odnako написал:
На цепелины у  нас как-то  запала не хватает.

Посмотрела что такое цепелины... выходит, что это наши зразы. 3d.gif
В России и Украине они так называются.

DonnaRosa
21 декабря 2015, 21:11

Hm_odnako написал:
Ты просто живешь в таком городе.  В других местах картина может отличаться, например в том же Висагинасе, или в Клайпеде, или даже в Вильнюсе.  Разговаривать может и разговаривают, но  вопрос как  wink.gif , и это не обязательно будут военные пенсионеры.

Висагинас и Клайпеда - специфические города. Первый - был городом атомщиков (все из России), второй - портовый город. А Вильнюс полон белорусов, поляков и русских. smile.gif Каунас был и есть - Каунас. smile.gif
ALZA

Natnat написала: Ну, это ж не от невоспитанности снимают

Тек я ж не осуждаю. Сама в России снимаю. И в Германии.
Harris

BigSister написала:
Не предлагать гостям тапочки biggrin.gif. В смысле не просить их снять обувь.

+100
Trespassing W
21 декабря 2015, 21:12

Natnat написала: То есть, традиция происходит из реалий.

Да. Люди даже собакам лапы моют после каждой прогулки. А если энималам можно не мыть, то и гостям незачем ноги вытирать и переобуваться, если сами не хотят.
Продавщица Роз

Kay_po написала:
А есть ли страны, в которых нельзя не снять обувь?  smile.gif

Япония, например. smile.gif
Шапоклячка

BigSister написала: Тут, по-моему, при встречах с друзья/приятелями принято обниматься.

О, мне нравится smile.gif

Natnat написала: То есть, традиция происходит из реалий.

Да. У меня всегда в коридоре грязь после прихода с улицы. Приходится ежедневно мыть. И летом какой-то песок жуткий. Ноги после прогулок в летней обуви тоже выглядят страшновато smile.gif
Не Кролик
21 декабря 2015, 21:14

Me_Natik написала: Вот, это уже лучше, хотя ... я процесс не очень представляю. Если человек сам не спросил.

Ну процесс такой приблизительно:
Пришедешему вежливо предлагаются тапочки, типа не хотите ли надеть. Если не хочет, спрашивается - хотите босиком или дать тряпку, обтереть обувь?

Me_Natik написала: А у вас в Канаде слякоть частая вещь? Я не замечала.

Ну... Зима в Канаде долгая, с ноября по апрель на улице снег, либо мокро. smile.gif
Летом бывает по-разному. Если обедаем на задем дворе, то бывает, что и не заморачиваем гостей переобуваться туда-сюда. Моя обувь для выхода на задний двор, однако, всегда стоит у дверей, я переобуваюсь.
Кроме всего прочего, у нас в одном из "салонов" на полу большой ковер, на котором мы с ребенком валяемся, строим замки из Лего и т.д. Не очень здорово, когда по ковру, где мой ребенок лежит лицом, ходят в уличной обуви. Даже если я его пропылесосю потом.
DonnaRosa
21 декабря 2015, 21:14

Hm_odnako написал:
На цепелины у  нас как-то  запала не хватает.

Приготовить это блюдо теоретически могла бы, но жаль столько времени и есть же их не буду, ну разве что один и то с трудом.
Harris
21 декабря 2015, 21:15

Kay_po написала:
А есть ли страны, в которых нельзя не снять обувь?  smile.gif

Есть. В Японии, например. Но там этот обычай вызван вовсе не желанием хозяев предохранить пол жилища от обуви гостей...
ИЮль
21 декабря 2015, 21:15

BigSister написала: Гы! К обращению "Фрау BigSister

Вот, кстати. На родине за неимением более подходящего обращения была "девушкой". В Италии тут же стала "синьорой". И даже ощущаю себя как-то по-другому.
Шапоклячка
21 декабря 2015, 21:16

Harris написал:  Но там этот обычай вызван вовсе не желанием хозяев предохранить пол жилища от обуви гостей...

А чем?
ALZA
21 декабря 2015, 21:16

marfa написала: Стараетесь ли приспособится, учите язык, изучаете традиции и прочие соц.заморочки

Обязательно.
Hm_odnako
21 декабря 2015, 21:17

Me_Natik написала: Посмотрела что такое цепелины... выходит, что это наши зразы.

Зразы они мясные, в моем понимании и тушеные как правило, а цепелины все таки картофельные, это скорее клецки с мясом - вареные, и большие

DonnaRosa написала: Висагинас и Клайпеда - специфические города.

Ну можно еще Шальчининкай и окрестности вспомнить, и другие подобные места где услышать литовскую речь на улице надо было постараться. И где вопрос на литовском вызывал удивленно поднятые брови 3d.gif - основными языками общения были таки польский и русский wink.gif
Harris
21 декабря 2015, 21:18

Me_Natik написала:
То есть женщине в нарядном платье будет предложено одеть тапочки?

biggrin.gif
Hm_odnako
21 декабря 2015, 21:18

DonnaRosa написала: Приготовить это блюдо теоретически могла бы, но жаль столько времени и есть же их не буду, ну разве что один и то с трудом.

У меня есть знакомая, из приехавших после независимости, так она постоянно как ни зайду готовит facepalm.gif - видимо так стремится ассимилироваться, правда дети хотят все же в русскую школу, как ни странно. Правда захожу я редко 3d.gif может это так просто везет.
баба Яга
21 декабря 2015, 21:19

BigSister написала:
Для меня это формально, неискренне. А как только прониклась тем, что эти дни - дополнительные выходные, так сразу искренность и появилась smile.gif. Автоматически поздравляю всех коллег, включая самых настоящих мусульман. "Гуляют все" biggrin.gif

Есть много вещей в жизни, когда уважение не только заменяет искренность, но и лучше, чем искренность, то, что называется воспитанностью и хорошими манерами. Я не стану верующей, но я уважаю чужую веру. Мы же не говорим о фанатиках, которые есть в любой религии, и среди материалистов их хватает.
Не Кролик
21 декабря 2015, 21:21

ESN написал:
У меня тоже есть такие практичные знакомые. Я им сразу говорю, что уже помыл свои эээ.. туфли у них в туалете и промакнул об ихний коврик.

Я стараюсь не пускать в свой дом гостей, которые мне врут прямо с порога. Трудно попасть в мой туалет, не заходя в дом.

Trespassing W написала:
А если человек не хочет разуваться в гостях?

Я там уже выше написал - предлагаю обтереть подошву тряпочкой.

ALZA написала:
За последние 25 ничего не изменилось.
Ну покрайней мере среди моих родных и знакомых.

За мои 25 лет жизни в Израиле я подобного не заметил.
В смысле, единого подхода. Некоторые предлагают остаться в своей обуви, другие просят разуться. Так как у меня большую часть жизни были маленькие дети, для которых я клал на каменный пол ковер, то предпочитал, чтобы по этому ковру не ходили в уличной обуви.
Kay_po
21 декабря 2015, 21:21

BigSister написала: Есть. В каких-то арабских (может, во всех). ЕМНИП в Турции тоже положено снимать.

Да я не про это.
У нас нельзя не снять обувь. Потому что грязно.
BigSister
21 декабря 2015, 21:24

ИЮль написала: Вот, кстати. На родине за неимением более подходящего обращения была "девушкой". В Италии тут же стала "синьорой". И даже ощущаю себя как-то по-другому.

Потом приезжаешь в гости на родину, а там - бац! - снова "девушка" biggrin.gif. С одной стороны, забавно (потому что тебе уже за 30), а с другой - разница, конечно, чувствуется.
DonnaRosa
21 декабря 2015, 21:26

Trespassing W написала:
Да. Люди даже собакам лапы моют после каждой прогулки. А если энималам можно не мыть, то и гостям незачем ноги вытирать и переобуваться, если сами не хотят.

Не всегда и не везде. В Англии очень чистые улицы и прекрасная ливневая канализация. Пригласили нас на обед в английский красивый дом, побогаче среднего уровня. Вошла я на каблуках, а там в гостиной белый ковер с ворсом по щиколотки. Пришлось молча снять туфли, закатать брюки, хозяева в носочках. smile.gif
Harris
21 декабря 2015, 21:29

Шапоклячка написала:
А чем?

"Японская традиция снимать обувь перед входом практически в любое помещение, от ресторана до храма, уходит в глубь веков. В древности только часть японского дома покрывалась полом и циновками. Остальная же часть размещалась на земляном полу. Поскольку в Японии часты дожди, японцы, проводившие большую часть дня на земляном полу, не могли сохранить в чистоте не только обувь, но и ноги. Поэтому перед тем, как подняться на ту половину дома, где имелся пол, необходимо было разуться и помыть ноги. Постепенно улучшались условия жизни, и часть с земляным полом становилась всё уже, а затем и вовсе исчезла, однако обычай снимать обувь и ходить по дому босиком или в носках сохранился в Японии и по сей день. Хотя в подобной привычке уже и нет особой необходимости, японцы справедливо считают, что это хороший способ сохранить чистоту в доме и дать отдохнуть уставшим ногам".
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 21:30

Kay_po написала:

"Вы слишком долго прожили в России, если придя домой с улицы, вы первым делом одеваете тапки и моете руки" (ц)
ESN
21 декабря 2015, 21:32

Не Кролик написал:
Я стараюсь не пускать в свой дом гостей, которые мне врут прямо с порога. Трудно попасть в мой туалет, не заходя в дом..

Я не вру, я реально мою.

Шапоклячка написала:
О, мне нравится smile.gif

У нас в какой-то период в некоторых компаниях было принято символически целоваться при приходе и уходе с инополыми практически контактно. Имхо, от страны не зависит.

Шапоклячка написала: Да. У меня всегда в коридоре грязь после прихода с улицы. Приходится ежедневно мыть. И летом какой-то песок жуткий. Ноги после прогулок в летней обуви тоже выглядят страшновато smile.gif

Кстати, да. И в России и в Украине в домах несется песок, поэтому снимаем.
Но в ситуации гостей это не имеет значения.

BigSister
21 декабря 2015, 21:33

баба Яга написала: Есть много вещей в жизни, когда уважение не только заменяет искренность, но и лучше, чем искренность, то, что называется воспитанностью и хорошими манерами. Я не стану верующей, но я уважаю чужую веру.

"Уважать веру" звучит для меня примерно как "уважать тараканы". Не уважаю я их и уважать не буду. Уважать я могу только человека.
Говорить неискренне мне физиологически противно. В таких случаях помогает хорошая формула - "и тебе/вам того же" tongue.gif. Благо, в немецком языке она тоже есть smile4.gif
GreyAngel
21 декабря 2015, 21:34

Шапоклячка написала:
Я квартиру продавала армянской семье, в России они уже 20 лет, жена-домохозяйка очень хорошо говорит по-русски, а муж-бизнесмен еле-еле, она переводила

biggrin.gif
У нас с женой такая же ситуация. Она уже отлично выучила турецкий, а я - еле-еле говорю.
Причина в том, что для изучения языка надо на него целенаправленно тратить время. Это иллюзия, что язык выучится сам собой, если жить в стране. Жена моя целый год, к примеру, учила язык по 8 часов в день. И выучила, естественно. А я если в неделю два-три часа найду время, чтобы позаниматься языком - это уже хорошо. А причина в том, что мне всегда приходится выбирать: заняться каким-нибудь делом, связанным с зарабатыванием денег или учить язык. Естественно, деньги зарабатывать для меня важнее. Да и вообще, похоже, женщинам языки легче даются. Так что ничего удивительного, когда в семье только один человек говорит на местном языке. Это не из неуважения к стране, а просто в семье такое распределение обязанностей.
Не Кролик
21 декабря 2015, 21:35

ESN написал: Я не вру, я реально мою.

Я не понимаю, видимо, чего-то. wink.gif
В смысле, ты говоришь, что помоешь их?
DonnaRosa
21 декабря 2015, 21:35

ИЮль написала:
Вот, кстати. На родине за неимением более подходящего обращения была "девушкой". В Италии тут же стала "синьорой". И даже ощущаю себя как-то по-другому.

У нас тоже обращение более приятное, чем было в Союзе. Никто не обращается по гендерному признаку.
Поня (пани), понас (господин), паняле (молодая девушка), яунолис (молодой человек). Можно сказать: "уважаемый", тоже будет красиво и приемлемо.
DonnaRosa
21 декабря 2015, 21:39

BigSister написала:
"Уважать веру" звучит для меня примерно как "уважать тараканы". Не уважаю я их и уважать не буду. Уважать я могу только человека.
Говорить неискренне мне физиологически противно. В таких случаях помогает хорошая формула - "и тебе/вам того же" tongue.gif. Благо, в немецком языке она тоже есть  smile4.gif

У нас уважать католическую веру обязательно надо. Не поймут, если отозваться не уважительно. Очень католическая страна.
ESN
21 декабря 2015, 21:40

Не Кролик написал:
Я не понимаю, видимо, чего-то. wink.gif

Вы такие вопросы спрашиваете . Это не настолько повседневная ситуация, чтобы отработать процедуру. Последний раз я был у них на дне рождения в Мае.    Спойлер!
Вру, был позже. На их ДР мы вместе были на Сицилии. Но какая разница.
Hm_odnako
21 декабря 2015, 21:41

DonnaRosa написала: Никто не обращается по гендерному признаку. Поня (пани), понас (господин), паняле (молодая девушка), яунолис (молодой человек)

Так это не менее и не более гендерно, чем гражданин/гражданка да и и к молодым это все таки гендерно, плюс еще возрастной момент - паняле имеет именно что второе значение "девушка", в общем это скорее потому, что другой язык, и кажется то оно не так wink.gif
ALZA
21 декабря 2015, 21:42

Не Кролик написал: Некоторые предлагают остаться в своей обуви, другие просят разуться

Ни разу в Израиле меня не попросили разуться , а уж детей в семьях достаточно . Да и мои родились и выросли именно в здесь. Но как видно ковры и тапочки это что-то вроде религии.
BigUglyTurtle
21 декабря 2015, 21:42

ESN написал: Лично я с гостей снимать обувь не требую. За исключением малолетних детей. Ибонефиг.

Мы тоже так. Обычно гости делятся на до и после 16. Которые "после", как правило, остаются внизу, там далеко не стерильно, собака свободно перемещается с улицы домой с непомытыми лапами, покрытие каблуками не испортишь. Которые "до" разуваются и топают наверх с нашими детьми в игровую, а там у нас ковролин и собаке вход запрещен. Самое сложное летом, когда граждане"до" бегают из игровой в сад босиком, соблазняя бегать по этому маршруту собаку.
Забавно, что гости из бСССР всегда норовят разуться, местное население и прочие иностранные граждане, англичане, китайцы, американцы, даже не думают снимать обувь. Гостевых тапочек у нас нет.
По теме, конкретную интеграцию я начала с появлением детей, местные праздники отмечать хочешь-не хочешь надо, язык мгновенно подтянулся до сносных small talks, болеть нужно за бельгийцев. До этого как-то не задумывалась, язык учила, чтобы в магазине колбасу с чесноком нечаянно не купить.
Еще у нас обязательно в доме держать колу, сок и несложное вино для гостей на минутку. Обязательно предлагать даже полицейским и почтальонам. Держим. smile4.gif
BigSister
21 декабря 2015, 21:44

Kay_po написала: Да я не про это.

У нас тоже бывают дожди и слякоть. "Нормальные" гости в таких случаях сами проявляют инициативу. Гостевые тапочки у меня есть smile.gif
Hm_odnako
21 декабря 2015, 21:45

DonnaRosa написала:  нас уважать католическую веру обязательно надо. Не поймут, если отозваться не уважительно.  Очень католическая страна.

Скажем так, куда как менее католическая, чем Польша. Тут оно больше не от искренней веры, а потому что "так принято", по крайней мере у относительно молодых и в городах покрупнее, иначе бы не было громкого скандала с первым причастием, когда церковь сказала, что если хотите, то ходите в церковь, выполняйте нужные предписания, а не скидывайте это на школу - была (а может и есть) программа когда к первому причастию в школе готовили, вот ее хотели отменить (или отменили) оттого и буча поднялась.
баба Яга
21 декабря 2015, 21:45

BigSister написала:
Говорить неискренне мне физиологически противно. В таких случаях помогает хорошая формула - "и тебе/вам того же" tongue.gif. Благо, в немецком языке она тоже есть  smile4.gif

Если не хотеть перекроить всех под себя, а свои убеждения и веру не считать самыми правильными, то уважать можно и веру, и личность и даже чьих-то тараканов. Для этого есть одна простая причина - никто не является носителем абсолютной истины ни в чем, и у каждого есть то, что другим может быть дико, чуждо, неприемлимо. Не надо лицемерия, для этого много не требуется. Уважать другого с его правом на его личный выбор и не принимать свой выбор за самый правильный и лучший. А иначе цепочка может привести к тому, что любую разницу, а не только чужую веру, можно приравнять к тараканам, которых надо травить нещадно.
ALZA
21 декабря 2015, 21:46

BigUglyTurtle написала: Еще у нас обязательно в доме держать колу, сок и несложное вино для гостей на минутку. Обязательно предлагать даже полицейским и почтальонам

Кстати. У нас принято предлагать кофе.
Natnat
21 декабря 2015, 21:48

BigUglyTurtle написала:
Еще у нас обязательно в доме держать колу, сок и несложное вино для гостей на минутку. Обязательно предлагать даже полицейским и почтальонам. Держим.  smile4.gif

Отличная традиция! smile.gif
Harker
21 декабря 2015, 21:49

Me_Natik написала:
То есть женщине в нарядном платье будет предложено одеть тапочки?

А в чем, собственно, проблема? Хозяйка в нарядном платье и в тапочках, гости в платьях и костюмах с галстуками - все в тапочках (какие уж нашлись). smile.gif Если гости приходят отмечать Новый год, то в уличной обуви приходить на хозяйский ковер или ламинат - не вежливо. Можно, конечно, приносить с собой сменную обувь. Однако, если у хозяев в квартире линолеум, то ходить на каблуках, ИМХО, не стоит - линолеум в дырочку некрасиво смотрится. biggrin.gif

Да, просто обтереть обувь в наших широтах не сработает - мыть надо. Я, вот, вчера почистил ботинки, утром выяснилось, что соль впиталась (с вечера было не видно). А тряпка после мытья становится мокрой, брать ее после нескольких пар помытой обуви неприятно. Так что, в тапочках или босиком походят. Но босиком не советую - пол, все-таки, холодный, а простуда не дремлет. frown.gif
Kay_po
21 декабря 2015, 21:51

Harker написал: Однако, если у хозяев в квартире линолеум, то ходить на каблуках, ИМХО, не стоит - линолеум в дырочку некрасиво смотрится. biggrin.gif

Это что за линолеум такой, по которому сразу дырки от каблуков? facepalm.gif
ESN
21 декабря 2015, 21:52

Kay_po написала:

Скорее надо спрашивать "Это что за каблуки?".
Достаточно тонкая шпилька может раскрошить тротуарную плитку.
BigSister
21 декабря 2015, 21:53

Не Кролик написал: Я не понимаю, видимо, чего-то. wink.gif

В домах и больших квартирах, как правило, есть гостевой туалет, который, как правило, находится в прихожей, рядом со входной дверью. Т.е. непроблематично сразу зайти в туалет и помыть свою обувь, а потом уже идти в жилые помещения.

DonnaRosa написала: У нас уважать католическую веру обязательно надо. Не поймут, если отозваться не уважительно. Очень католическая страна.

В Германии ко мне никто не пристаёт с требованием "уважать веру". Соответственно, я молчу себе в тряпочку smile.gif.
Kay_po
21 декабря 2015, 21:54

ESN написал:
Скорее надо спрашивать "Это что за каблуки?".
Достаточно тонкая шпилька может раскрошить тротуарную плитку.

У меня просто нет такого опыта, чтобы дамы в гостях дома щеголяли в таких шпильках. 3d.gif
Harker
21 декабря 2015, 21:57

Kay_po написала:

Ну, не сразу дырки, но вмятины останутся. Сразу скажу, я видел, во что превращается линолеум, если на нем танцевать в ботинках - черные полосы, которые нужно долго оттирать, сам танцевал - сам оттирал. smile.gif
Marfutta
21 декабря 2015, 21:57

Продавщица Роз написала: "Вы слишком долго прожили в России, если придя домой с улицы, вы первым делом одеваете тапки и моете руки" (ц)

Наша дочка наоборот приучила всех своих немецких друзей следовать нашим традициям. Все без разговоров снимают обувь и моют руки facepalm.gif . Ходят босиком. Своего бойфренда она научила, что существует одежда для дома tongue.gif .
Не Кролик
21 декабря 2015, 21:58

BigSister написала: В домах и больших квартирах, как правило, есть гостевой туалет, который, как правило, находится в прихожей, рядом со входной дверью. Т.е. непроблематично сразу зайти в туалет и помыть свою обувь, а потом уже идти в жилые помещения.

Логично. У меня, на самом деле, тоже. Но у бокового входа. А гости обычно идут через главный, сволочи этакие. smile.gif
Kay_po
21 декабря 2015, 21:58

Marfutta написала:
Наша дочка наоборот приучила всех своих немецких друзей следовать нашим традициям. Все без разговоров снимают обувь и моют руки facepalm.gif . Ходят босиком. Своего бойфренда она научила, что существует одежда для дома tongue.gif .

biggrin.gif biggrin.gif
Natnat
21 декабря 2015, 21:59

Kay_po написала:

Да это не только линолеум. Я когда-то была в гостях, ну, сентябрь, сухо, тепло. Я в лодочках на низенькой шпильке. Кончик каблука подбит металлом. Попробовала снять, меня уговаривали хором, чуть не связали. Поддалась. Ну, мне пришлось еще хозяевам слегка помогать, а не тихо в уголке. А у них паркет. Не дубовый, какой-то. Ну, когда уходила, поняла, что он. (паркет) был... mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»