Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 16:41

Алент написала:
А, ну да. smile.gif
Жаль, что особо нечего добавить. Разве только, что здесь, на юге Казахстана, длинные платья совсем не редкость. Даже не праздничные, а повседневные.

Не ну платья я сейчас тоже очень люблю и с приматом джинсов во времена моего детства это никак не связано. smile4.gif
По поводу комплексов. Оказывается все очень просто - общечеловеческие комплексы у взрослых, как известно, все из-за того, что в детстве им не купили велосипед. А чисто женские, по поводу внешности, - из-за отсутствия того самого платья. smile.gif
сплюшка
22 декабря 2015, 16:42
На мой взгляд, есть разница между бальным и вечерним платьями.
И идти в театр для барышни в бальном платье с пышной,
объемной юбкой, часто с открытой спиной и плечами, не комильфо.
Хоть на "Щелкунчика", хоть на "Псковитянку".
Опять-таки, на мой взгляд.
Еще бы хорошо перчатки, боа и веер из страусиных перьев.
"Там будет бал, там детский праздник" - да.
Вечеринка - да. Елка, маскарад, утренник в собрании.
wwwuser
22 декабря 2015, 16:43

Не Кролик написал:
Правда? Как все изменилось за два последних года...

В стране где живет Марфа, не снимают обувь в гостях.
Это ты в среде алимов варился, если до сих пор этого не заметил.
Atlanta
22 декабря 2015, 16:43
Пойду к зубному сейчас. Подумываю о длинном платье! Буду компенсировать атмосферу платьем! biggrin.gif
Алент
22 декабря 2015, 16:51

Kay_po написала:
Однако.
Стало быть, женщины, которым ЭТОСАМОЕПЛАТЬЕ неважно, комплексуют.
Однако. facepalm.gif  3d.gif

Необязательно. Но в целом, опасность комплексов больше, да. Чем раньше девочка будет уверена, что она красивая, тем лучше.
"То самое платье/брюки" дают ощущение "тебя-принцессы". smile.gif
BigSister
22 декабря 2015, 16:51

Алент написала: Да. Как женщины, некомплексующей по поводу своей внешности.

Ну, "женщину" и "внешность" я бы разделяла.
Патье могЁт быть причиной для комплекса из-за бедности.
Kay_po
22 декабря 2015, 16:53

Алент написала:
Необязательно. Но в целом, опасность комплексов больше, да. Чем раньше девочка будет уверена, что она красивая, тем лучше.

Ладно. Бессмысленно и глупо спорить с твоими обобщениями.
Алент
22 декабря 2015, 16:54

BigSister написала: Патье могЁт быть причиной для комплекса из-за бедности.

Стопудово. Поэтому я и говорю о важности платья, в котором девочка чувствует себя красивой.
Асклепий
22 декабря 2015, 17:00
Когда я ещё был рабочим сцены и позже, когда уже дорос до администратора, постоянно ходил в антракте в фойе пить кофе. В рабочих шмотках, ботинках со стальными носами и рацией через плечо. Пару раз даже проверял билеты, стоя у входа в камуфляже, берцах и с ирокезом. А теперь оказывается, что я, возможно, портил людям настроение своим непраздничным видом. frown.gif

Люди, кстати, приходили самые разные. Полно было народу в джинсах.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 17:00

Алент написала:
Стопудово. Поэтому я и говорю о важности платья, в котором девочка чувствует себя красивой.

Нет я все-таки хочу понять. smile.gif
Если для девочки в силу модных тенденций, особенностей социума и того, как одеваются старшие "статусные" девочки, важно наличие не платья, а какого-то другого предмета гардероба (тех же джинсов), это же наверное уже не буквально так?
Или все равно - только платье, только в пол?
Kay_po
22 декабря 2015, 17:01

Асклепий написал: Когда я ещё был рабочим сцены и позже, когда уже дорос до администратора, постоянно ходил в антракте в фойе пить кофе. В рабочих шмотках, ботинках со стальными носами и рацией через плечо. Пару раз даже проверял билеты, стоя у входа в камуфляже, берцах и с ирокезом. А теперь оказывается, что я, возможно, портил людям настроение своим непраздничным видом. frown.gif

Люди, кстати, приходили самые разные. Полно было народу в джинсах.

Мдя. Бабушек-театралок на тебя не было. mad.gif biggrin.gif
BigSister
22 декабря 2015, 17:04

Алент написала: Стопудово. Поэтому я и говорю о важности платья, в котором девочка чувствует себя красивой.

В общем, наверно, да. Нужно нечто, что бы подтверждало "я - суперская" smile.gif
Troublemaker
22 декабря 2015, 17:04

Алент написала: Чем раньше девочка будет уверена, что она красивая, тем лучше.

Да не платья дают эти ощущения, а окружающие, т.е. родители в случае юных детей. Одежда здесь вторична.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 17:05

Асклепий написал: Пару раз даже проверял билеты, стоя у входа в камуфляже, берцах и с ирокезом.

И без ливреи? redface.gif
Странный театр какой-то. Сельский, наверное. biggrin.gif
Асклепий
22 декабря 2015, 17:05

Kay_po написала: Мдя. Бабушек-театралок на тебя не было.

Были люди, которые справедливо интересовались, почему они должны показывать свои билеты именно мне. biggrin.gif Я соглашался, что чисто внешне не очень похож на контролёра, и приводил контрдовод: кроме меня, показывать билеты было некому.
Kay_po
22 декабря 2015, 17:06

Troublemaker написала:
Да не платья дают эти ощущения, а окружающие, т.е. родители в случае юных детей. Одежда здесь вообще не при чем.

Согласна.
Асклепий
22 декабря 2015, 17:08

Продавщица Роз написала: И без ливреи? 
Странный театр какой-то. Сельский, наверное.

Самые разные шоу были. Включая, кстати, балет товарища Гордеева. Но в основном мюзиклы, с ними я отработал несколько сотен представлений на нескольких гастролях.
Алент
22 декабря 2015, 17:09

Продавщица Роз написала:
Нет я все-таки хочу понять.  smile.gif
Если для девочки в силу модных тенденций, особенностей социума и того, как одеваются старшие "статусные" девочки, важно наличие не платья, а какого-то другого предмета гардероба (тех же джинсов), это же наверное уже не буквально так?
Или все равно - только платье, только в пол?

Да нет же, я же писала выше, что платье в смысле одежды. Сейчас это могут быть и брюки, и что угодно.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 17:13

Kay_po написала:
Согласна.

Ну тут тоже можно поспорить. Вообще родители могу сколько угодно рассказывать девочке, что прекрасней ее никого нет и девочка даже может в это поверить. Но, как правило все эти иллюзии при сравнении себя со сверсницами терпят крах, если девочка одета хуже всех в классе и носит очки, перемотанные изолентой. Я имею ввиду, что наличие "модных атрибутов" в целом важно для самоутверждения девочки, просто это вовсе не обязательно Платье Принцессы.
Kay_po
22 декабря 2015, 17:16

Продавщица Роз написала:
Ну тут тоже можно поспорить. Вообще родители могу сколько угодно рассказывать девочке, что прекрасней ее никого нет и девочка даже может в это поверить. Но, как правило все эти иллюзии при сравнении себя со сверсницами терпят крах, если девочка одета хуже всех в классе и носит очки, перемотанные изолентой. Я имею ввиду, что наличие "модных атрибутов" в целом важно для самоутверждения девочки, просто это вовсе не обязательно Платье Принцессы.

Ну если продолжать эту мысль, то можно говорить, что хорошо и красиво одетые девочки все сплошь вырастают без с комплексов и с самооценкой ого-го. biggrin.gif А с этим тоже можно поспорить.
Одежда вторична, имхо.
А то так можно будет доубеждать девочку до того, что она будет думать, что в хорошем красивом брендовом платье она красивая, а без него -нет.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 17:25

Kay_po написала:
Ну если продолжать эту мысль, то можно говорить, что хорошо и красиво одетые девочки все сплошь вырастают без с комплексов и с самооценкой ого-го. biggrin.gif  А с этим тоже можно поспорить.

Ну может и не сплошь, но имхо хорошая и красивая одежда в детстве сильно способствует девочковой самооценке.

Kay_po написала:
А то так можно будет доубеждать девочку до того, что она будет думать, что в хорошем красивом брендовом платье она красивая, а без него -нет.

Так и есть, в смысле, многие так думают. Причем тем, у кого в детстве платья не было, ничто не мешает броситься его скупать, как только появляется возможность. Такой оскал консьюмеризма. А глобально, конечно, одежда и вообще материальное вторично.
Контекстная реклама услужливо предлагает мне нарядные платья. biggrin.gif
Kay_po
22 декабря 2015, 17:26

Продавщица Роз написала: Так и есть, в смысле, многие так думают

Дык, это ж неправильно! redface.gif

з.ы. ИМХО. tongue.gif
Troublemaker
22 декабря 2015, 17:32

Продавщица Роз написала: Ну может и не сплошь, но имхо хорошая и красивая одежда в детстве сильно способствует девочковой самооценке.

У меня ощущение, что самооценка у ребенка закладывается еще до того, как она/он начинает оценивать свои внешние атрибуты и сравнивать их с чужими. Самые мнительные в плане своей внешности и самооценки вообще девочки мне чаще встречались из тех, у кого в детстве было много красивой одежды и мало позитивного родительского внимания.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 17:35

Kay_po написала:
Дык, это ж неправильно! redface.gif

Ну да. smile4.gif Но, это так. По крайней мере, в России точно. В Германии это, кстати, менее выражено. Тут вообще значительно меньше обращают внимание на лейблы и всем вообще пофик, кто во что одет. smile.gif Ну и нет такого сильного материального расслоения в обществе.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 17:38

Troublemaker написала:
Самые мнительные в плане своей внешности и самооценки вообще девочки мне чаще встречались из тех, у кого в детстве было много красивой одежды и мало позитивного родительского внимания.

А по-моему самые мнительные те, у кого ни одежды, ни внимания не было.
Kay_po
22 декабря 2015, 17:39

Продавщица Роз написала:
А по-моему самые мнительные те, у кого ни одежды, ни внимания не было.

Не согласна. biggrin.gif
У нас не было никакой модной одежды и была типичная суровая советская семья. biggrin.gif
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 17:48

Kay_po написала:
Не согласна. biggrin.gif
У нас не было никакой модной одежды и была типичная суровая советская семья. biggrin.gif

А что за школа была?
Я ходила в девяностые в весьма приблатненую школу. Там ОЧЕНЬ бросалось в глаза, у кого что и почем. Моя сестра десятью годами раньше ходила в простую советскую школу (еще школьная форма была) и все равно потом рассказывала, что детство ее было несчастным, потому что на фоне одноклассниц она чувствовала себя как бомж.
Kay_po
22 декабря 2015, 17:56

Продавщица Роз написала:
А что за школа была?
Я ходила в девяностые в весьма приблатненую школу. Там ОЧЕНЬ бросалось в глаза, у кого что и почем. Моя сестра десятью годами раньше ходила в простую советскую школу (еще школьная форма была) и все равно потом рассказывала, что детство ее было несчастным, потому что на фоне одноклассниц она чувствовала себя как бомж.

В целом обычная. smile.gif Ну т.е. сильного разделения по шмоткам не было. Кто-то хуже, кто-то лучше, единицы, которые "вау", вообще не скорость не влияли. Они были сами по себе, остальные -сами по себе.
Ну и, если за себя говорить, когда в 14 у меня начался спорт, все вообще изменилось, по части восприятия себя по сравнению с другими.
Я ходила на физру в мужских шортах и футболке, и считала себя самой крутой. biggrin.gif
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 17:59

Kay_po написала:
Ну и, если за себя говорить, когда в 14 у меня начался спорт,  все вообще изменилось, по части восприятия себя по сравнению с другими.

Да, спорт, конечно, дает совершенно другое миро- и самоощущение.
Пенелопа Икариевна
22 декабря 2015, 18:00

Кукабара написала:  меня поразило огромное кол-во девочек в бальных платьях. Мне бы и в голову не пришло так наряжать ребенка. Собственно, она тоже была в джинсах и в свитере, как мы.

По мне так в Мариинке мало народа обычно в платьях, особенно на абонементных спектаклях. В длинных вечерних совсем единицы, в коктельных или черных шерстяных побольше.
В джинсах и свитерах еще меньше. Обычно одеты "скорее празднично".

Kay_po написала: Ну т.е. я приезжаю в театр с баулом, в который потом положу зимние сапоги (я же их переодену на туфли, раз я в платье?) и рейтузы, потом опять пойду сдавать их в гардероб, хорошо, если там такое принимают, и повесят на мою шубу

Да без проблем - есть даже специальные комнаты для переодевания. И так холодно, чтобы носить рейтузы бывает редко. К тому же много женщин в классических брюках. И, я когда в таких полувечерних брюках зимой все равно переобуваюсь - жарко же в помещении.
Kay_po
22 декабря 2015, 18:03

Пенелопа Икариевна написала: И так холодно, чтобы носить рейтузы бывает редко

Это дело личных предпочтений уже. biggrin.gif Я ножу, когда ниже -5. А такое бывает часто. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
22 декабря 2015, 18:06

Kay_po написала: А такое бывает часто. 

Если в Питере, то половина зимы теплее в последнее время. Но в новой Мариинке мало того, что есть удобные скамейки, так еще и гардеробные комнаты.
баба Яга
22 декабря 2015, 18:07

BigSister написала:
А я её вижу. Ты наехала на Атланту  tongue.gif

Твое право видеть даже то, чего нет и не было и в помине. Это только ещё раз подтверждает, что объективность, если о ней можно говорить, очень условна. Все субъективно. tongue.gif

Что такое за 'наехала', тут все о высоком, а ты - наехала. Посчитала возможным высказать мнение, противоречащее мнению другого ника. А, то, наехала. biggrin.gif
dron87
22 декабря 2015, 18:12
Всеж таки это несправедливо, что в театр, даже Большой в джинсах и футболке можно,(и это правильно) а в ночной клуб, по крайней мере в большинство из более-менее приличных в моем скажем городе в спортивном костюме нельзя 3d.gif
BigSister
22 декабря 2015, 18:16

баба Яга написала: Твое право видеть даже то, чего нет и не было и в помине.

И твоё право видеть то, чего нет и не было в помине tongue.gif
Так стоит ли видеть то, чего нет? - вот в чём вопрос biggrin.gif tongue.gif
баба Яга
22 декабря 2015, 18:22

BigSister написала:
И твоё право видеть то, чего нет и не было в помине tongue.gif
Так стоит ли видеть то, чего нет? - вот в чём вопрос biggrin.gif tongue.gif

Я бы могла много об этом написать. Но это будет полный оффтоп тут. Тут и так от тапок к бальным платьям в сауне перешли.
Duinai
22 декабря 2015, 18:24

ag написал: Понятно теперь кто у кого в игноре 

blush.gif coquet.gif
kelly-g
22 декабря 2015, 18:25
Официальный сайт Большого театра пишет о дресс-коде

Во все времена поход в театр был праздничным событием. Дамы наряжались в лучшие вечерние платья, а их кавалеры надевали фраки и смокинги. В наши дни от публики, посещающей Большой театр, соблюдения строгого дресс-кода никто не требует. В бешеном темпе московской жизни посетить театр чаще всего удается только после работы, не имея возможности переодеться в выходной туалет. Именно поэтому вы можете обойтись вполне демократичной формой одежды. Однако не стоит переходить границ: в шортах мужчину в зрительный зал не пропустят, да и женщинам, на наш взгляд, логичнее примерить на себя иной наряд. Тем более что нужно быть готовым к тому, что и сейчас рядом могут оказаться люди в самых что ни на есть вечерних туалетах.

BigSister
22 декабря 2015, 18:31

kelly-g написала: нужно быть готовым к тому, что и сейчас рядом могут оказаться люди в самых что ни на есть вечерних туалетах.

biggrin.gif super.gif
Не Кролик
22 декабря 2015, 18:39

Кукабара написала:
О ужас, я была в меховых сапогах крокс и ребенок тоже. Представляю, сколько нежных душ мы оскорбили своим видом. Но честно, тащить из Израиля еще и туфли, чтобы надеть 1 раз в театр, я не собиралась. И уж тем более, не собиралась из-за этого отказываться от посещения Мариинки. Вот такая нечуткая    Спойлер!
дочь театральных художников
.

Меня однажды в Днепропетровске, куда я прилетел к невесте, отказались пускать в ночной клуб в кроссовках. smile4.gif
Юлия Десяткина
22 декабря 2015, 18:41

Marfutta написала: Не так давно были в уже современной Александринке, там в антракте официант в белых перчатках наливал всем бесплатное шампанское. Иностранцы смотрели большими глазами, но тоже пили с удовольствием. 

В монреальском театре балета на открытии сезона в ВИП-зоне, в которую я попала дуриком, не только шампанское наливали, но и устриц на льду сервировали. Да, официанты во фраках и белых перчатках, разумеется.
Не Кролик
22 декабря 2015, 18:42

wwwuser написал:
В стране где живет Марфа, не снимают обувь в гостях.
Это ты в среде алимов варился, если до сих пор этого не заметил.

О, нет. smile.gif
Это просто некоторые олимы, поселившись в недорогих районах, понахватали у окружающих их выходцев из восточно-пустынных стран привычку ходить в юрте в сапогах и решили, что стали местными. tongue.gif
YuryS
22 декабря 2015, 18:49

ag написал: А Дед Мороз и елка как признаки новогоднего праздника, а не Рождества - это традиционное, или завоевание победившего в Советском Союзе атеизма, кто знает?

Это восстановленное ЕМНИП в 1935 г., но специально на Новый год, а не Рождество - типа тоже самое, но атеистическое. После революции елка считалась "антисоветским элементом". А Дед мороз вроде не ассоциировался в России со св.Николаем, он вроде языческий дед у нас. Мне бабушка рассказывала, что когда разрешили ёлку на Новый год, в Москве ее было уже не достать (всего день или два оставалось до 31 декабря), так они фикус нарядили самодельными игрушками. А уж на следующий год из деревни привезли припрятанные дореволюционные игрушки.
DonnaRosa
22 декабря 2015, 19:18

kelly-g написала: Официальный сайт Большого театра пишет о дресс-коде

Пару слов о шортах. Как-то решила пойти на воскресную католическую службу, в грандиозно красивый и знаменитый собор, в английском городе Эксетер, хотела послушать хор мальчиков, полюбоваться их костюмами и вообще почувствовать атмосферу, во время службы. В этом соборе была не однажды, как турист, слушала концерты. Стою с молитвенником, читаю и повторяю молитвы вместе со всеми. Рядом со мной стоит худенький мужчина в возрасте, тоже молится. Строго следит за мной боковым взглядом, иногда пытается помочь перевернуть с страницу моего молитвенника, если я запаздываю. Сам выглядит несколько странно, одет тоже не для посещения воскресной мессы в соборе. С бородкой, в джинсовой панамке, в коротеньких шортиках с мохнатыми краями, в футболке, изображающей собой сплошной британский флаг, на босых ногах сабо.
Остальные молящиеся были одеты как все англичане на улице. smile.gif
Вокруг собора, в выходные дни, горожане валяются на травке, их очень много. Едят, целуются, просто лежат, сидят, отдыхают. В Прибалтике на траву ступить не разрешается.
YuryS
22 декабря 2015, 19:27
Если интересно расскажу про Испанию, где дочка обитает уже пять лет. Ничего особо выдающегося, какрдинального по сравнению с Москвой, но...

1) При встречах целуются, 2 раза. Девочки с мальчиками и девочки между собой в обязательном порядке, а мальчики часто.
2) На полу в домах плитка или ламинат. Отопление обычно электрическое - кондиционер с нагревом или масляный радиатор, реже газовое (совмещенное с водой на кухне-ванной). Горячей воды нет, стоит бойлер в ванной или рядом, опять же электрический, реже газовый.
3) Очень распространен баллоный газ, даже в многоэтажных домах. Стоит баллон обычно на кухне в шкафу. Моя теща как к внучке съездила, чуть в обморок не упала от такого "вопиющего нарушения техники безопасности" (она бывший газовщик, работала в аварийной службе). Но что характерно случаев пожаров и взрывов газа - не замечено.
4) Дома принято переодеваться в домашнее, если не собираешься никуда выходить больше. Если забежал домой на сиесту и не будешь спать днем, то обычно не переодеваются или наоборот переодеваются в другое и опять вечером на работу. С обувью дома у всех по-разному, кто-то не снимает, у кого-то тапочки, кто-то босиком или в носках. Правда в больших домах не бывал, только о квартирах речь.
5) Сиеста крайне непривычна - дневной перерыв в работе на 2-3 часа. Правда большие компании работают как везде с перерывом на час, но это из-за того, что люди с кондиционерами на рабочем месте.
6) Жутко напрягает поздний (в 9-10 вечера) и обильный ужин. Утром и днем едят очень мало. Утром вообще чашкой кофе могут обойтись, даже без круасана. Сам я привык есть два раза в день - утром и вечером, но до 8, причем утром много, и испанцы меня этим жутко напрягали.
Продавщица Роз
22 декабря 2015, 19:33

YuryS написал:
Жутко напрягает поздний (в 9-10 вечера) и обильный ужин. Утром и днем едят очень мало. Утром вообще чашкой кофе могут обойтись, даже без круасана.

Я, наверное, унутри испанец.
Кошка Мици
22 декабря 2015, 20:15

YuryS написал:
4) Дома принято переодеваться в домашнее, если не собираешься никуда выходить больше. Если забежал домой на сиесту и не будешь спать днем, то обычно не переодеваются или наоборот переодеваются в другое и опять вечером на работу. С обувью дома у всех по-разному, кто-то не снимает, у кого-то тапочки, кто-то босиком или в носках. Правда в больших домах не бывал, только о квартирах речь.

Значит это правда, что многие испанцы переодеваются дважды в день. Меня этот вопрос давно интересовал- что они делают с одеждой, если, действительно, днём спят. wink.gif И спят ли вообще в сиесту или эта такая отговорка, чтобы позлить бедных иностранных туристов. biggrin.gif
Atlanta
22 декабря 2015, 20:45

DonnaRosa написала: Сам выглядит несколько странно, одет тоже не для посещения воскресной мессы в соборе. С бородкой, в джинсовой панамке, в коротеньких шортиках с мохнатыми краями, в футболке, изображающей собой сплошной британский флаг, на босых ногах сабо.

Замечания о внешнем виде я получала несколько раз в жизни:
- в школе в 1989 году отправили домой переодеть слишком короткую юбку;
- на экскурсии в Новгородском монастыре. Платок и, вроде, юбку потребовали. Платок надела, про юбку дальше не заикались;
- грант в американском университете я получила с условием "не надевать кожаных штанов" biggrin.gif . Такое условие выдвинули нашему проректору, когда приехали меня "сватать" в наш авиационный институт американцы;
- в АМерике меня взяли на работу мейк-ап артист только за мой стандартный русский вид: накрашена на каблуках. Именно на той работе это привело их в восторг. biggrin.gif
Marfutta
22 декабря 2015, 20:55

Юлия Десяткина написала: В монреальском театре балета на открытии сезона в ВИП-зоне, в которую я попала дуриком, не только шампанское наливали, но и устриц на льду сервировали. Да, официанты во фраках и белых перчатках, разумеется.

Не, в Александринке всех поили, и можно было выйти с бокалом шампанского на главный балкон. Иностранцы были вполне нарядно одеты, многие в красивых павловопосадских шалях. Вроде рядовой спектакль был, "Лебединое озеро", не знаю, чего дирекция так расщедрилась.
Atlanta
22 декабря 2015, 20:58

Marfutta написала: в Александринке всех поили

Александринка - это где?
ПС. Нашла. Его переименовывали, поэтому новое-етарое название мне незнакомо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»