Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
XeWlaNa
24 декабря 2015, 00:47

Mx написал:
А румыны - тоже православные. Может быть это как-то с конфессией связано?

Немцы тоже на правой носят. Как католики, так и протестанты.
ywku
24 декабря 2015, 00:59

Асклепий написал:
Не каждый может похвастать тем, что испортил настроение сотням тысяч человек одним лишь своим внешним видом. smile.gif

Мне бы такой контроль билетов однозначно поднял настроение. И чем пафоснее было бы место/мероприятие, тем больше бы меня такой подход порадовал smile.gif
Elvirita
24 декабря 2015, 01:03

Vilenia написала:
А вот это уже интересно. Еще неизвестно, как сами итальянцы считают  confused.gif

Сами итальянцы от гостей не требуют, как правило. Сами переобуваются, если, например, уже никуда не собираются выходить. В квартирах здесь часто плохая звукоизоляция, так что не всякая уличная обувь подходит для хождения по дому - из этих соображений тоже могут переобуваться, если соседи нервные.
Sheva
24 декабря 2015, 01:48

Hm_odnako написал: Мой украинский друг говорит примерно то же самое "что вы там
гавкаете совершенно непонятно"

Не могу сказать, чтобы "гавкаете", мне литовский язык вполне себе мелодичный и приятный, но на слух я его вообще и абсолютно не воспринимаю. Даже если говорят по телефону адрес, куда ехать, то я не могу понять, что это за слово, чтобы вбить в навигатор. За исключением знакомых мне улиц, конечно же. smile.gif Мне иврит понятнее на слух, а литовские слова под диктовку литовцев я писать не могу. Причем, все поголовно литовцы в моем личном опыте меня феерически бесили в этом случае, потому что все поголовно диктовали не по буквам, как пишется, а по буквам, как говорится. А потом еще ржали от того, что я написала. Поубивала бы. 3d.gif

Sheva
24 декабря 2015, 01:50

Marinika написала: Ну тогда посмотри на литовский или латышский текст, и ты увидишь.

Регулярно смотрю, все-таки делопроизводство на литовском, поэтому приходится читать документы. Понимаю в них только цифры. 3d.gif

Hm_odnako написал: спойлер!

Чорт. Тексты я все-таки понимаю больше, чем ивритские. Иногда внезапно так получается, что вообще полностью вникаю в суть разговора и даже в нужном месте смеюсь. Это очень радует, потому что ну не идет у меня литовский никак, чувствую себя дебилкой какой-то. Но где-то уже маленько прорывчики. Как в анекдоте - "иностранный язык: понимаю по интонациям, о чем идет речь."
Elvirita
24 декабря 2015, 01:55

Tortilla написала: Обручальное кольцо на правой руке-это только в России?

У поляков тоже, как ни странно.
marplik
24 декабря 2015, 02:30

cloudlen написала: В России четное число цветов несут только для покойника, а букеты из одинаковых цветов (меньше 11 или сколько там по правилам) должны содержать нечетное количество. Как с этим в других странах? В Финляндии два цветка в вазе - частое явление, а пучки из 10 роз продаются в супермаркетах. Я пока не адаптировалась (и не собираюсь, пусть будет индивидуальный таракан  ), ставлю в 2 вазы (9+1). А вы?

Не заморачиваюсь, и не пересчитываю.
Yumi
24 декабря 2015, 03:37

cloudlen написала:  России четное число цветов несут только для покойника, а букеты из одинаковых цветов (меньше 11 или сколько там по правилам) должны содержать нечетное количество. Как с этим в других странах? В Финляндии два цветка в вазе - частое явление, а пучки из 10 роз продаются в супермаркетах. Я пока не адаптировалась (и не собираюсь, пусть будет индивидуальный таракан  ), ставлю в 2 вазы (9+1). А вы?  

Меня до сих пор коробит, когда в ресторане, например, в вазе стоят два цветочка. И "четные" букеты мне тоже дарили, молча принимала, потом дома рассаживала по разным вазам. smile.gif Но последние годы дарят оформленные букеты из разных цветов, там уже число не имеет значения.

Но и тут можно попасть впросак с этим делом. Моя коллега-канадка купила как-то на работу букет цветов - увидела в магазине, ей понравился, недорого стоил. А это оказался кладбищенский буддийский букет. Они тут действительно в каждом супермаркете у входа продаются.
DonnaRosa
24 декабря 2015, 04:10

Marinika написала:
Ну как же не очевидно, когда оно само в глаза прыгает?  И в латышском тоже.  biggrin.gif

Индо-европейской, как и русский.

Ну тогда посмотри на литовский или латышский текст, и ты увидишь.   biggrin.gif Концентрируйся на согласных, это как бы скелет слова, он крепче. Гласные видоизменяются легче.

Что же там такое, чего я за сорок семь лет не заметила до сих пор? spy.gif
Светлячок
24 декабря 2015, 05:30

Yumi написала:
А это оказался кладбищенский буддийский букет. Они тут действительно в каждом супермаркете у входа продаются.

А какие особенности у таких букетов? Расскажи, пожалуйста.
Айтор
24 декабря 2015, 05:31

DonnaRosa написала:
Что же там такое, чего я за сорок семь лет не заметила до сих пор? spy.gif

.............латынь............литовский............немецкий

1............unus................vienas....................eins
2............duo...................du........................zwei
3............tres..................trys.......................drei
4............quattuor............keturi....................vier
5............quinque............penki.....................fuenf
6............sex...................šeši......................sechs
7............septem.............septyni..................sieben
8............octo.................aštuoni..................acht
9............novem.............devyni...................neun
10..........decem.............dešimt....................zehn
Айтор
24 декабря 2015, 05:33

Elvirita написала:
У поляков тоже, как ни странно.

На левой руке - потому что от сердца.
Айтор
24 декабря 2015, 05:46

Hm_odnako написал:
Ну это  похоже во многих индоевропейских языках - основное это отсуствие  какой-то жесткой схемы построения предложения, то есть нет четких правил, что за чем должно идти к примеру, или развитая система родов/склонений/падежей, при относительной "бедности" временных параметров.

Ты сразу за все индоевропейские языки говоришь? При том, что пол-Европы говорит на германских языках, где порядок слов очень важен (и даже в огерманеном французском). Даже в латыни глагол предпочтительно ставился на последнее место в утвердительных предложениях. А уж о развитости системы склонений в современных западных языках лучше вообще промолчать. И, да, ты забыл об артиклях.
Elvirita
24 декабря 2015, 10:05

Айтор написал:
На левой руке - потому что от сердца.

Ты о поляках пишешь? С такой уверенностью, я аж усомнилась, полезла проверять. Вот чего пишут:
Obrączka ślubna noszona jest na serdecznym palcu prawej dłoni, m.in. w Polsce, Austrii, Niemczech, Norwegii, Danii, Grecji, Hiszpanii, Indiach, Chile, Wenezueli i Bułgarii.
Обручальное кольцо носят на безымянном пальце правой руки, например, в Польше, Австрии, Германии, Норвегии, Дании, Греции, Испании, Индии, Чили, Венесуэле и Болгарии.

Насчет других стран не знаю, может и ошибаются, но про себя-то знают? smile.gif
Пантелеймом
24 декабря 2015, 10:52

eugen666 написал:
Это неправда. У тебя очередная аберрация памяти. Там всегда всё одинаково. Бывал десятки раз, от обычных дней до раздачи благодатного огня (не давал попам драться) и различных служб. Разумеется, в бикини не пустят и правила есть, но в сравнении - один из самых "демократических" храмов.

Cкорее у тебя аберрация. Ни греко-праославная, ни католическая церковь не пустит в храм женщину без платка. А сирийская или абиссинская конфессии вполне могут. Так что там все неодинаково.
Sheva
24 декабря 2015, 10:57

Пантелеймом написал: Ни греко-праославная, ни католическая церковь не пустит в храм женщину без платка.

В своем ли вы уме, мущина? 3d.gif Католикам абсолютно по фонарю, в платке женщина или нет. Я типа краевед. При этом платка в жизни на голову не цепляла и не планирую.
Пантелеймом
24 декабря 2015, 11:16

Sheva написала:
Католикам абсолютно по фонарю, в платке женщина или нет. Я типа краевед. При этом платка в жизни на голову не цепляла и не планирую.

Знчит, вы лжекатоличка. Потому что ношеное платка в храме завещал еще апостол Павел. Как символ подчинения мужчинам и Богу.
ESN
24 декабря 2015, 11:19

Пантелеймом написал:
Знчит, вы лжекатоличка. Потому что ношеное платка в храме завещал еще апостол Павел. Как символ подчинения мужчинам и Богу.

Сейчас, видимо, всё либерализовалось. Во всяком случае в храмах на туристических тропах Европы женщины без платков не вызывают нареканий. Вот мужчинам делают замечания, чтобы снимали кепки.
ywku
24 декабря 2015, 11:25

Пантелеймом написал:
Cкорее у тебя аберрация. Ни греко-праославная, ни католическая церковь не пустит в храм женщину без платка. А сирийская или абиссинская конфессии вполне могут. Так что там все неодинаково.

Речь про конкретный храм в Иерусалиме?
В святая святых Римской католической - Собор святого Петра - без платка и без любого головного убора женщины заходят. Никто замечаний не делает. В коротких шортах и майках нельзя (одинаковое требование к мужчинам и женщинам).
Natnat
24 декабря 2015, 11:32

Пантелеймом написал: Потому что ношеное платка в храме завещал еще апостол Павел. Как символ подчинения мужчинам и Богу.

Только платка? А то я вижу в фильмах в церкви дам в шляпках. И в католических, и в протестантских. Да и в Таллине попала как-то в собор во время службы - шляпки, береты. Ранней весной дело было. Мне кажется, и в православной главное, чтобы голова у женщины была прикрыты, а чем - без разницы. Нет?
wwwuser
24 декабря 2015, 11:40

Не Кролик написал:
О, нет.  smile.gif
Это просто некоторые олимы, поселившись в недорогих районах, понахватали у окружающих их выходцев из восточно-пустынных стран привычку ходить в юрте в сапогах и решили, что стали местными.  tongue.gif

Так просветите, Ваше сиятельство, - в лучших виллах Герцлии на входе тапочки стоят?

ЗЫ:
ты ерунду написал, и не стоит в ней упорствовать.
Volleyball*Mom
24 декабря 2015, 11:46

Пантелеймом написал:
ни католическая церковь не пустит в храм женщину без платка.

Реальность, в которой ты живёшь, похоже, как всегда не пересекается с реальной реальностью. Заветам Святого Павла в настоящее время следует только Православная церковь, она же ортодоксальная. Ортодоксальная - значит полностью, несгибаемо следующая заветам.
wwwuser
24 декабря 2015, 11:48
На самом деле, я сомневаюсь, чтобы иммигранты вообще были очень уж в курсе образа жизни аборигенов.
Потому, все тут написанное делил бы на два. Или на три.
Sheva
24 декабря 2015, 12:01

Пантелеймом написал: Знчит, вы лжекатоличка.

Точняк! Как и все остальные женщины, присутствующие в храмах. 3d.gif

Natnat написала: Нет?

Конечно, нет. Павел ничего не говорил о беретах и, тем более, о каких-то шляпках. smile.gif

Volleyball*Mom : Ортодоксальная - значит полностью, несгибаемо следующая заветам.

haha.gif Тред становится все интереснее. По чьим заветам, стесняюсь спросить, православным запрещается мыться в бане с евреями и ходить лечиться к врачам-евреям? Кто-то из апостолов, видимо, завещал.
Natnat
24 декабря 2015, 12:07

Sheva написала: Конечно, нет. Павел ничего не говорил о беретах и, тем более, о каких-то шляпках.

А, значит, нарушают давно. biggrin.gif
Меня в православных храмах, куда изредка захожу по маминой просьбе, никто не останавливает, если я не в платке, а в шапочке. И в брюках, но под пальто. Если просто брюки, то сама не захожу. Ну, из уважения к обычаям.
Пантелеймом
24 декабря 2015, 12:15

ywku написала:
В святая святых Римской католической - Собор святого Петра - без платка и без любого головного убора женщины заходят. Никто замечаний не делает. В коротких шортах и майках нельзя (одинаковое требование к мужчинам и женщинам).

Собор Святого Петра - коммеррческое предприятие, за его посещение взимают плату (за год приличая сумма набегает). Если отцы католичеслой церкви готовы пожертвовать своими постулатами ради выгоды, то бог им судья.
Mitya78
24 декабря 2015, 12:39

Пантелеймом написал:
Собор Святого Петра - коммеррческое предприятие, за его посещение взимают плату (за год приличая сумма набегает). Если отцы католичеслой церкви готовы пожертвовать своими постулатами ради выгоды, то бог им судья.

facepalm.gif

Никогда этим смайликом не пользовался, но тут иначе нельзя.

И вообще, на будущее, в Риме нет церквей с платой за вход.
ywku
24 декабря 2015, 12:42

Пантелеймом написал:

Это не так. Вход бесплатный. Я впервые попала туда в 2007 году, последний раз была в 2015, несколько раз в промежутке. Плату за вход в Храм ни разу не брали.
ywku
24 декабря 2015, 12:44

Mitya78 написал:

Угу, ни разу в Риме не довелось увидеть церкви, в которой бы брали плату за вход. Всякие сокровищницы/колокольни - бывает, что за деньги, но вход в церковь/храм - бесплатный.
Marfutta
24 декабря 2015, 12:48

Sheva написала: Тред становится все интереснее. По чьим заветам, стесняюсь спросить, православным запрещается мыться в бане с евреями и ходить лечиться к врачам-евреям? Кто-то из апостолов, видимо, завещал.

redface.gif Первый раз об этом слышу. Это где так?

wwwuser написал: На самом деле, я сомневаюсь, чтобы иммигранты вообще были очень уж в курсе образа жизни аборигенов. Потому, все тут написанное делил бы на два. Или на три.

Можно всё знать и через детей.
Пантелеймом
24 декабря 2015, 12:53

Mitya78 написал:

На будущее, прежде чем писать глупости, попытайся хотя бы ознакомиться с вопросом. За посящхение могилы Петра взимается плата, около 15 евро. А прийти в Собор Петра и не спуститься к его могиле, это как-то некузяво.
Алент
24 декабря 2015, 12:57

Marfutta написала:  Первый раз об этом слышу. Это где так?

Постановление Трулльского собора

11. Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

Трулльский собор, Википедия
Алент
24 декабря 2015, 13:01

Пантелеймом написал: А прийти в Собор Петра и не спуститься к его могиле, это как-то некузяво.

Что значит, "некузяво"? Кто хочет, пойдет, кто не хочет, не пойдет.
Как я поняла, речь все же идет о церквах и храмах как о священнослужебных объектах, а не туристических. Если человек приходит на службу или просто помолиться, а не поглазеть, то это повсеместно бесплатно, так?
Marfutta
24 декабря 2015, 13:12

Алент написала: Постановление Трулльского собора

Я говорю о современной церковной жизни, ни разу не слышала от священников такого.
Я ходила в воскресную школу, и там обсуждались подобные нюансы.
Алент
24 декабря 2015, 13:15

Marfutta написала:
Я говорю о современной церковной жизни, ни разу не слышала от священников такого.
Я ходила в воскресную школу, и там обсуждались подобные нюансы.

Правила Трулльского собора вытащили во время процесса над Pussy Riot. Тогда обвинение строило свои доказательства на этих правилах.
А здесь вспомнили в связи со ссылкой на апостола Павла. Дескать, если следовать постановлениям церковных иерархов, то уж во всем. smile.gif
YuryS
24 декабря 2015, 13:17

surm написала: Хм... мне кажется, разведённые не носят. Во всяком случае, в моём окружении разведённые радостно сразу перестают носить кольца и переплавляют их на что-то другое или продают. Знакомые вдовцы носят на левой, да.

А женатые? Я поносил пару лет и устал... с тех пор лежит в шкатулке. Жена носит. Ей просто кольца нравятся.

ywku
24 декабря 2015, 13:21

Алент написала:
Что значит, "некузяво"? Кто хочет, пойдет, кто не хочет, не пойдет.
Как я поняла, речь все же идет о церквах и храмах как о священнослужебных объектах, а не туристических. Если человек приходит на службу или просто помолиться, а не поглазеть, то это повсеместно бесплатно, так?

В Соборе Святого Петра есть места, где можно молиться, вход туда тоже бесплатный. Я не обращала внимания на головные уборы дам в таких местах. Своими глазами видела, как женщина с непокрытой головой опустила пальцы в чашу с водой на входе и перекрестилась. Кажется, так делают католики.
Пантелеймом
24 декабря 2015, 13:26

Алент написала:
Как я поняла, речь все же идет о церквах и храмах как о священнослужебных объектах, а не туристических.

Собор Святого Петра, как и Собор Василия Блаженного, это сейчас именно туристические объекты.
Алент
24 декабря 2015, 13:28

Пантелеймом написал: Собор Святого Петра, как и Собор Василия Блаженного, это сейчас именно туристические объекты.

ywku написала: В Соборе Святого Петра есть места, где можно молиться, вход туда тоже бесплатный.

С 1991 года Покровский собор находится в совместном пользовании музея и Русской Православной церкви. После длительного перерыва в храме были возобновлены богослужения.
Ссылка

YuryS
24 декабря 2015, 13:31

Пантелеймом написал: Ни греко-праославная, ни католическая церковь не пустит в храм женщину без платка.

Католики пускают. По крайней мере в Испании - не задают вопросов, причем в самых обыкновенных церквях, в том числе в монастырских.

Natnat написала: Только платка? А то я вижу в фильмах в церкви дам в шляпках. И в католических, и в протестантских.

В 19 веке, в России, всегда дамы в шляпках молились. Главное наличие головного убора у женщины и отсутствие головного убора у мужчины.
Marfutta
24 декабря 2015, 13:36
Да пускают в православные соборы без платка. Разве что найдётся какая-нибудь бдительная старушка-общественница, которой хочется поскандалить.
Алент
24 декабря 2015, 13:44

Marfutta написала: Да пускают в православные соборы без платка. Разве что найдётся какая-нибудь бдительная старушка-общественница, которой хочется поскандалить.

Может, точнее сказать, у вас пускают? Кстати, где это? А у нас - нет.
Светлячок
24 декабря 2015, 14:07

ywku написала:
Как я мечтаю о такой штуке! На следующий Октоберфест, наверное, всё-таки разорюсь.

Накануне Октоберфеста они как раз дороже всего. А в продаже есть круглый год. wink.gif
Costy
24 декабря 2015, 14:37

Пантелеймом написал: Собор Святого Петра - коммеррческое предприятие, за его посещение взимают плату (за год приличая сумма набегает). Если отцы католичеслой церкви готовы пожертвовать своими постулатами ради выгоды, то бог им судья.

Ты гонишь что-то совершенно не по-детски. Я побывал в десятках католических и евангелистских церквей здесь - всем фиолетово, в головном уборе женшина или нет. Особенно насчет платков, я вообще ни разу не видел, чтоб кто-то платок повязывал
Costy
24 декабря 2015, 14:39

Пантелеймом написал: На будущее, прежде чем писать глупости, попытайся хотя бы ознакомиться с вопросом. За посящхение могилы Петра взимается плата, около 15 евро. А прийти в Собор Петра и не спуститься к его могиле, это как-то некузяво.

Пантелеймом написал: Собор Святого Петра - коммеррческое предприятие, за его посещение взимают плату (за год приличая сумма набегает).

Поздравляю вас, гражданин, соврамши
Troublemaker
24 декабря 2015, 14:41

Алент написала:
Может, точнее сказать, у вас пускают? Кстати, где это? А у нас - нет.

А как у вас не пускают? Стоят в дверях и физически не дают войти без платка?
Loreen
24 декабря 2015, 14:45

ywku написала: В коротких шортах и майках нельзя (одинаковое требование к мужчинам и женщинам).

Эм... меня пустили. В майке. Даже фото есть в подтверждение.

Видимо, как попадёшь.
В православных, кстати, храмах у входа висят эдакие псевдоюбки (кусок ткани на ремешке, который можно вокруг талии завязать) и платки - для женщин в брюках и без головного убора.
Loreen
24 декабря 2015, 14:48

Troublemaker написала: А как у вас не пускают?

Вот в буддистский храм в обуви не пустили. Физически. Сказали, что нужно разуться, и строго за этим следили.

Как и в бахайский храм, кстати.
YuryS
24 декабря 2015, 14:50

Loreen написала: Как и в бахайский храм, кстати.

Как и в мечеть
Xelena
24 декабря 2015, 15:00

Marfutta написала: Я говорю о современной церковной жизни, ни разу не слышала от священников такого.

Куда уж современнее - людей посадили на 2 года за нарушение поехрени именно из этого сочинения, или как его там 3d.gif
Священники рискуют 3d.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»