Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Troublemaker
24 декабря 2015, 15:06

Loreen написала: Вот в буддистский храм в обуви не пустили. Физически. Сказали, что нужно разуться, и строго за этим следили.

В Бангкоке в буддийские храмы еще и в шортах не пускают, выдают дерюжки большие платки, чтобы обвязать вокруг пояса и прикрыть колени, как женщинам, так и мужчинам.
Я в православных церквях давно не была, но раньше без платка зайти было можно, в брюках тоже. Некоторые ретивые старушки могли сделать замечание, но на выход никто не гнал и входу без платка не препятствовал.
Yumi
24 декабря 2015, 15:19

Светлячок написала: А какие особенности у таких букетов? Расскажи, пожалуйста.  

Такого типа букеты:
user posted image
Хризантемы, гвоздики, цинии, львиный зев, календула, гладиолусы и т.д.

Еще несколько фото уберу под спойлер:
   Спойлер!
user posted image

Пошикарнее:
user posted image user posted image

Вот так в супермаркетах выглядит:

user posted image

user posted image

Okeanolog
24 декабря 2015, 15:22

Troublemaker написала:  раньше без платка зайти было можно, в брюках тоже. Некоторые ретивые старушки могли сделать замечание, но на выход никто не гнал и входу без платка не препятствовал.

Именно так. В современном мире даже в православных храмах допускают нахождение женщин без головного убора, но не поощряют. Действительно, старушки могут и побурчать. А уж в католических сейчас стало всем вообще фиолетово.
Только в монастырях остался строгий дресс-код. Недавно был в Валаамском, там при входе женщинам выдают длинные юбки и платки. Без них физически не пускают. Но то действующий мужской монастырь, понятное дело. Там даже и фотографировать нельзя.
Loreen
24 декабря 2015, 15:29

Yumi написала: Такого типа букеты:

Красивые.
Я б тоже могла впросак попасть. И хорошо, если бы себе купила, а не в подарок! mad.gif
Loreen
24 декабря 2015, 15:32

Okeanolog написал: А уж в католических сейчас стало всем вообще фиолетово.

Не совсем так.

В Италии, в Санта-Мария-дель-Фьоре, на входе стояли служители. Так вот, они молча, ни о чём не спрашивая, надевали на входящих женщин такие одноразовые пелеринки, закрывающие плечи-руки-грудь.
А на входе так же молча их снимали.

В общем, зависит. smile.gif
Marfutta
24 декабря 2015, 15:42

Алент написала: Может, точнее сказать, у вас пускают? Кстати, где это? А у нас - нет.

В Петербурге, например.

Xelena написала: Куда уж современнее - людей посадили на 2 года за нарушение поехрени именно из этого сочинения, или как его там Священники рискуют

При желании посадить можно хоть Ветхий Завет вспомнить.
Пенелопа Икариевна
24 декабря 2015, 15:52

Okeanolog написал: А уж в католических сейчас стало всем вообще фиолетово.

Это не совсем так, я несколько раз, в том числе в Барселоне, видела таблички, нельзя голые плечи и слишком короткие юбки-шорты.

Okeanolog написал: Только в монастырях остался строгий дресс-код

И это не так, меня в храм в Ломоносове не пускали, только из-за брюк, голову я закрыла.
Xelena
24 декабря 2015, 16:12

Marfutta написала: При желании посадить можно хоть Ветхий Завет вспомнить.

Но рассуждения о "современной церковной жизни" и прочих воскресных школах и священниках с учетом этого незначительного обстоятельства некоторым образом выглядят лицемерно.
Это если матом стараться не выражаться.

Или ты не РПЦ имела в виду?
Marfutta
24 декабря 2015, 16:16

Xelena написала: Но рассуждения о "современной церковной жизни" и прочих воскресных школах и священниках с учетом этого незначительного обстоятельства некоторым образом выглядят лицемерно. Это если матом стараться не выражаться.Или ты не РПЦ имела в виду?

Лицемерия и ханжества везде полно, и церковь - не исключение. Не важно, РПЦ или католическая.
f_evgeny
24 декабря 2015, 16:16

Hm_odnako написал:
Но в любом случае, близость литовского и русского невелика, так что влияния особого она оказывать не будет  при изучении. Она не сильно больше чем близость с  другими языками индо-европейской семьи за исключением славянских, и в основном лежит похожих словах, которые либо когда-то давно произошли от одного общего корня, либо же, что чаще, являются результатом взаимопроникновения - поскольку языки использовались на соседних территориях, или же смешано  на одних.

Да ты что!
Литовский и русский очень близки. Просто этого многие не замечают, воспринимая похожие черты как само собой разумеещееся.
1) Грамматика. Практически идентична. Склонения, спряжения. Падежей в литовском - 7, в русском 6. 7-ой, звательный, в русском утрачен сравнительно недавно, следы до сих пор можно найти.
2) Произношение. Практически идентичное. Слова воспринимаешь на слух практически без напряжения. С английским - никакого сравнения. Даже польский, если не северовосточный выговор, воспринимается на слух гораздо тяжелее.
3) Словарный запас. Одинаковых (похожих) слов очень много. Но нужно учитывать, что литовский более архаичный, поэтому нужно искать соответствие с архаичными русскими словами. Например:
- Палец (русск), пирштас (литовский), перст (русский архаичный)
- Глаз (русск), акис (литовский), око (русский архаичный)
- Пахарь (русск), артояс (литовский), оратай (русский архаичный)
Ну и еще нужно учитывать, что в Литве схожие со славянскими слова целенаправленно заменяюся на литовские.
Еще топонимы славянского происхождения заменяются на литовские.
Например мой тесть родился в деревне Яловка (от слова яловая (корова)), постепенно под русским влиянием деревня стала Еловкой. А теперь она называется Еглине (еловка, переведенная на литовскмй). Еще пример, было Веселово, стало Линксминяй (тоже перевод).
Вообще балты и славяне намболее близкм среди крупных индоевропейских групп. И жили рядом/вперемешку. В подмосковье последние балты былм ассимилированы совсем недавно по историческим меркам (голядь).
Xelena
24 декабря 2015, 16:17

Marfutta написала: Не важно, РПЦ или католическая.

facepalm.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Достойный ответ, чо. Современная церковная жизнь - она такая. 3d.gif Никуда без линчевания негров гдетотам.
Marfutta
24 декабря 2015, 16:19

Xelena написала: Достойный ответ, чо. Современная церковная жизнь - она такая.

Почему только современная? Всегда такими были. В церкви непогрешимых нет.
f_evgeny
24 декабря 2015, 16:21

Hm_odnako написал:
Близость языков, зачастую, может как раз мешать в изучении. Но в любом случае, близость литовского и русского невелика, так что влияния особого она оказывать не будет  при изучении.

Литовский учится на порядок легче английского. Многие проблемы связанные с английским просто вообще не возникают (порядок слов, произношение, интонация).
Другое дело, что русским с "материковой" России трудно учить учить языки. Выросли в моноязычной среде.
сплюшка
24 декабря 2015, 17:02

Пантелеймом написал: Потому что ношеное платка в храме завещал еще апостол Павел. Как символ подчинения мужчинам и Богу.

Погоди. Как же так.
Не, я верю, но вот где именно апостол Павел завещал?
Потому что из посланий Павла особо отчетливо помнится:
"Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного;
нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе".
Это в дополнение к "нет ни эллина, ни иудея".
Okeanolog
24 декабря 2015, 18:19

Пенелопа Икариевна написала: Это не совсем так, я несколько раз, в том числе в Барселоне, видела таблички, нельзя голые плечи и слишком короткие юбки-шорты.

Ну это понятно, что в бикини не пустят. В данном случае я про покрытие головы.

Пенелопа Икариевна написала: И это не так, меня в храм в Ломоносове не пускали, только из-за брюк, голову я закрыла.

Наверное, от местного священника тоже зависит. Перегибы на местах. smile.gif У меня жена любительница была во все храмы с непокрытой головой заходить, так хоть бы раз кто замечание кроме меня сделал. smile.gif Только иногда старушки косились неодобрительно.
Кошка Мици
24 декабря 2015, 22:06

Yumi написала:
Такого типа букеты:

Ну надо же! А с виду совсем обычный, я бы даже сказала, симпатичный и жизнерадостный. А эта пестрота что-то символизирует?
ywku
24 декабря 2015, 22:19

Loreen написала:
Эм... меня пустили. В майке. Даже фото есть в подтверждение.
Видимо, как попадёшь.

Там плакат на входе, что открытые ноги выше колен и открытые плечи надо бы прикрыть. Видимо, у тебя всё благообразно было, либо просто итальянцы не заморачиваются. Плакат повесили, а остальное на совести "прихожан".
А про платки для женщин там точно ничего не задекларировано.
ywku
24 декабря 2015, 22:20

Светлячок написала:
Накануне Октоберфеста они как раз дороже всего. А в продаже есть круглый год.  wink.gif

Вот это ценная информация, спасибо smile.gif
Sheva
24 декабря 2015, 22:27

Marfutta написала: Это где так?

В православной церкви. Можно почитать апостольские правила.

YuryS написал: Католики пускают. По крайней мере в Испании

Везде пускают. И не в туристические храмы, а во все.
Sheva
24 декабря 2015, 22:29

сплюшка написала: Не, я верю, но вот где именно апостол Павел завещал?

Вот:
   Спойлер!
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
(1Кор.11:4-16)
Michuru
24 декабря 2015, 22:36

f_evgeny написал: Другое дело, что русским с "материковой" России трудно учить учить языки. Выросли в моноязычной среде.

Это да. Хотя, если точнее, то у нас уж очень много "вторых" языков, что учить какой либо не имеет смысла.
сплюшка
24 декабря 2015, 23:10

Sheva написала: Вот

Таки да.
Спасибо.
Как-то подзабылось.
Но что-то здесь цепляет все-таки... Ладно.
Еще раз спасибо.
Hm_odnako
24 декабря 2015, 23:48

f_evgeny написал: Да ты что!Литовский и русский очень близки. Просто этого многие не замечают, воспринимая похожие черты как само собой разумеещееся.

Это мы это понимаем, а для человека не варившегося в этой языковой среде все не так очевидно. Потому и писал, что похожести они есть, само собой, но не настолько они сильны, как это тут преподносили, и далеко не всегда помогают в изучении.
Пенелопа Икариевна
24 декабря 2015, 23:49

Okeanolog написал: В данном случае я про покрытие головы.

У католиков сейчас такого правила просто нет.
Trespassing W
25 декабря 2015, 01:07

Sheva написала:
Вот:
   Спойлер!
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
(1Кор.11:4-16)

Непонятно. В смысле, текст понятен, а почему такие выводы - непонятно.
Iren
25 декабря 2015, 01:32

АГЛ написал: Хотя... у меня есть знакомый армянин, который говорит и пишет по русски с акцентом, а по армянски вообще не говорит.

Наверное, ты знаком с уникумом biggrin.gif
За "писать по-русски с акцентом" отдельное спасибо, потому что это и правда есть. Если честно, меня это совершенно не парит smile4.gif

АГЛ написал: Ты помнишь времена когда носили галоши?! Я думал последним кто их носил был профессор Преображенский. А туфли и сейчас переобувают зачастую.

Да, я черепаха Тортилла, и я сама носила когда-то галоши на валенки триста лет тому назад, и друзья мои носили. Но потом это стало так немодно facepalm.gif Но главное - в театре действительно переобувались.

MM написала: У нас здесь много армян которые приехали в 90е и 2000е, и все они очень хорошо говорят по русски, не смотря на то что в России никогда не жили и не были. Возраст между 35-45.

В Армении было много русских школ. То-есть с изучением русского языка. Некоторые приезжающие из Еревана (ну, не только из столицы) говорят по-русски прекрасно. Разве что буква "Х" у них особенная, ни с чем не спутаешь.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 01:32

Sheva написала:
haha.gif Тред становится все интереснее. По чьим заветам, стесняюсь спросить, православным запрещается мыться в бане с евреями и ходить лечиться к врачам-евреям? Кто-то из апостолов, видимо, завещал.

Первый раз слышу о таком *запрете*. Звучит как пропаганда.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 01:38

Пантелеймом написал:
На будущее, прежде чем писать глупости, попытайся хотя бы ознакомиться с вопросом. За посящхение могилы Петра взимается плата, около 15 евро. А прийти в Собор Петра и не спуститься к его могиле, это как-то некузяво.

Личная проблема - не иди, а хочешь - плати и иди смотри что-то экстра. Но не утверждай, что платки не требуются, потому что вход платный.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 01:42

Алент написала:
Постановление Трулльского собора

Трулльский собор, Википедия

Да мало ли что 1500 лет назад сказали. На ранних стадиях многие религии очень нетерпимы к другим вероисооведаниям.

Можно с таким же успехом в иудейской вере найти заморочек...
Sheva
25 декабря 2015, 01:44

Trespassing W написала: В смысле, текст понятен, а почему такие выводы - непонятно.

Попам виднее. smile.gif Мне тоже непонятно, Павел вообще писал так, что без бутылки не разберешь. Но они, видимо, разобрали, сделали выводы и завели порядки. Причем, евреи молятся с покрытой головой, а христиане, читая еврейские тексты, молятся с непокрытой головой. Как люди умудряются делать прямо противоположные выводы - не понимаю.

Volleyball*Mom : Первый раз слышу о таком *запрете*.

А так в принципе-то все Апостольские Правила знаешь наизусть, да?

Volleyball*Mom : Звучит как пропаганда.

Пропаганда чего?
Sheva
25 декабря 2015, 01:46

Volleyball*Mom : Да мало ли что 1500 лет назад сказали.

Фигасе заявочка. Если сказали и не отменили, то хоть 1500, хоть 15, хоть 15000 - без разницы, все равно нужно соблюдать. Это ж тебе не баночка с кремом, а религия! Срок годности не кончается.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 01:46

Пантелеймом написал:
Собор Святого Петра, как и Собор Василия Блаженного, это сейчас именно туристические объекты.

В том числе туристические...
Асклепий
25 декабря 2015, 02:00

Sheva написала: Фигасе заявочка. Если сказали и не отменили, то хоть 1500, хоть 15, хоть 15000 - без разницы, все равно нужно соблюдать. Это ж тебе не баночка с кремом, а религия! Срок годности не кончается.

Ну тут и на Ветхий Завет посмотреть можно. smile.gif
Iren
25 декабря 2015, 02:04

Troublemaker написала: Самые мнительные в плане своей внешности и самооценки вообще девочки мне чаще встречались из тех, у кого в детстве было много красивой одежды и мало позитивного родительского внимания.

Это ты ещё со мной на эту тему не беседовала smile4.gif

Atlanta написала: в АМерике меня взяли на работу мейк-ап артист только за мой стандартный русский вид: накрашена на каблуках

Работу кем? И каким боком тут авиационный институт, если мой склероз правильно помнит твою биографию? smile.gif
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 02:21

Sheva написала:
А так в принципе-то все Апостольские Правила знаешь наизусть, да?

Поскольку не причисляю себя к верующим, совсем не обязана знать все *Апостольские Правила* . Тем более наизусть. Но в быту подобные запреты никогда не инфорсились.
Надо же, вытащить какие-то постановления Собора из 7 века и спекулировать на этом. Через семьсот лет после этого Собора католики начнут жечь еретиков и ведьм. Не значит, что они это делают сейчас.
Пенелопа Икариевна
25 декабря 2015, 02:22

Sheva написала: . Это ж тебе не баночка с кремом, а религия! Срок годности не кончается.

Религия постоянно меняется вообще то. Христианство делало несколько разворот на 179 градусов по куче вопросов - к примеру по вопросу о пролитии крови и войнах.
Не говоря уж о том, что все нынешние христианские конфессии были едины 1500 лет назад. А сейчас по куче вопросов они разные - в одних конфессиях священники женаты и даже замужем (ибо женщины служат), в других полный целибат, в третьих смешанные правила. И все говорят, что действуют согласно Библии.
И по поводу платков различное мнение тоже.
Продавщица Роз
25 декабря 2015, 03:20

Volleyball*Mom написала:
подобные запреты никогда не инфорсились

3d.gif
nihutra
25 декабря 2015, 03:26

Вот соглашусь с тобой, литовская речь для меня как неразделенный на слова непрерывный звук, я даже не могу акустически понять где слова начитаются или кончаются, про предложения ваабще молчу. Подобные ощущения у меня связанны еще с венгерским.
nihutra
25 декабря 2015, 03:30

f_evgeny написал:

Думаю такие твои ощущения связанны с тем , чт о оба языка тебе хорошо знакомы, я к примеру нахожу много похожестей между русским/польским и даже немецким... боюсь только не всем они очевидны.
nihutra
25 декабря 2015, 03:40
По горячим следам: Только что вернулся со званной вечеринки... В который раз был спечатлен традицией потребления алкогольных напитков. Если коротко , пьют без закуски не взирая на крепость. И что удивительно, находят в водке какой то вкус, лично мне это весьма удивительно, неспособен я в ней вкус учуять. Пиваю оную за ее "поражающую" способность. biggrin.gif
Hrisa
25 декабря 2015, 03:44

nihutra написал:
Вот соглашусь с тобой, литовская речь для меня как неразделенный на слова  непрерывный звук, я даже не могу акустически понять где слова начитаются или кончаются, про предложения ваабще молчу. Подобные ощущения у меня связанны еще  с венгерским.

Когда первый раз услышала литовский, у меня было ощущение, что кто-то русский валяет дурака, изображая иностранную речь. smile4.gif Не понимаю ни зги, т.е. ни одного слова.
nihutra
25 декабря 2015, 03:53

Hrisa написала: Когда первый раз услышала литовский, у меня было ощущение, что кто-то русский валяет дурака, изображая иностранную речь.  Не понимаю ни зги, т.е. ни одного слова.

И к стати да, сами звуки (фонетика) очень похожи. Ну я в речи знакомых литовцев , акцента не слышал, не смотря на то , что говорили они весьма "шершаво" по русски.
О.. могу похвастаться фразой заученной (не уверен где надо ставить пробелы) "ист ви катер" ... Фраза застольная , вроде "на здоровье" Ну так мне послышалось. tongue.gif
XeWlaNa
25 декабря 2015, 04:37
Сегодня была в нашем католическом соборе на рождественской службе. (Подруга дочки пела в церковном хоре и позвала нас послушать.) Насчитала десяток женщин в шляпках и ни одной в платке. И это не туристический храм в одном из самых католических городов Германии в сочельник.
Atlanta
25 декабря 2015, 05:07

XeWlaNa написала: Подруга дочки пела в церковном хоре и позвала нас послушать.

В Германии основная масса населения религиозна?
Trespassing W
25 декабря 2015, 05:20

Atlanta написала: В Германии основная масса населения религиозна?

Не особо. Даже при около 40% населения, ответивших, что верят в Бога или высшие силы, менее 10% регулярно посещают церковь.
ссылка
cassiopella
25 декабря 2015, 05:32

XeWlaNa написала: Сегодня была в нашем католическом соборе на рождественской службе.

Я тоже сегодня сходила. Первый раз за 13 лет. Народу было битком и это первая месса, вторая с 22 до 00.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 05:35

Sheva написала:
Фигасе заявочка. Если сказали и не отменили, то хоть 1500, хоть 15, хоть 15000 - без разницы, все равно нужно соблюдать. Это ж тебе не баночка с кремом, а религия! Срок годности не кончается.

Какой-то у тебя слишком ортодоксальный подход. Не все положения официально отменяются.
Даже законы не все и не всегда отменяют. Просто перестают инфорсить.
А как по-твоему, если в Библии написано "Жена да убоится мужа своего", что все жены должны продолжать бояться своих мужей, поскольку это положение никто не отменял? Или другие положения о "жующих жвачку и раздвоенных копытах". Тоже библейское положение, однако весь христианский мир благополучно ест этих животных.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 05:47
По теме.
Я эту неделю на Гаваях. Ношу гавайскую одежду, заколола цветочек Плумерии в волосы за левым ухом, ем гавайскую еду (японскую, скорей, т.к. гавайская мне не очень понятна). А также, говорю Aloha и Mahalo направо и налево. В общем, соблюдаю традиции и язык коренных жителей Гаваев, наслаждаясь моментом...😆😄
Светлячок
25 декабря 2015, 05:56

Yumi написала:
Такого типа букеты:

Спасибо! Очень красивые букеты, я бы тоже не догадалась, что это кладбищенские. А что - эти цветы просто в букеты не размещают? Что там особенного - сами цветы, их сочетание или форма букета?
Duinai
25 декабря 2015, 06:07
Как бы уже понятно, что везде все правила в основном "на усмотрение"... Напишу про себя.
Была в Москве в марте, было еще холодно, я с подругой посетила наверное около 15-20 церквей и соборов как в самом центре, так и по окраинам, и самой было любопытно - и выполняла просьбу, ставила свечки. Одета была в теплые брюки, никакой другой одежды понятное дело я не привезла. Сверху была куртка с капюшоном. Внутри церквей часто вообще было пустовато, иногда старушки встречались либо местные служители. Никогда никто ни словом, ни жестом ничего насчет брюк не сказал. Я думаю, и насчет непокрытой головы вряд ли бы зацепились ( я видела женщин без платков), но я и подруга просто надевали при входе на голову капюшон куртки. Мне было не трудно уважить обычай, раз так положено.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»