Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
MM
25 декабря 2015, 06:25

Не Кролик написал:
Самые крутые приспособленцы это дети.
Наши намылились было получать в декабре подарки на Хануку, Рождество и Новый Год.
Но тут я встал стеной. "Нет!", говорю: "Выберите только 2 из 3-х!"

Мое дите прибыло сюда в 3.5 года и до школы как то ничего, а потом да tongue.gif начались песьни о подарках на Рождество. Было обьяснено почему нет, выбора дано небыло.
MM
25 декабря 2015, 06:28

Volleyball*Mom написала:
Какой-то у тебя слишком ортодоксальный подход. Не все положения официально отменяются.
Даже законы не все и не всегда отменяют. Просто перестают инфорсить.
А как по-твоему, если в Библии написано "Жена да убоится мужа своего", что все жены должны продолжать бояться своих мужей, поскольку это положение никто не отменял? Или другие положения о "жующих жвачку и раздвоенных копытах". Тоже библейское положение, однако весь христианский мир благополучно ест этих животных.

Христиане диетических ограничений не имеют. Евреи соблюдают.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 06:30

MM написала:
Христиане диетических ограничений не имеют. Евреи соблюдают.

Как же христиане смеют? Никто же этих ограничений официально не отменял? facepalm.gif

А как же все-таки насчет "да убоится..." ?
Yumi
25 декабря 2015, 06:37

Кошка Мици написала: А с виду совсем обычный, я бы даже сказала, симпатичный и жизнерадостный. А эта пестрота что-то символизирует? 

В этом как раз и фишка. smile.gif Именно такие симпатичные и жизнерадостные цветы, как считается, растут на "чистой земле" (в буддийском раю).
Есть определенные правила, например, нельзя цветы с шипами, нельзя пахучие и ядовитые, нельзя с некрепким стеблем и те, которые быстро вянут и легко осыпаются. Цвета обычно белый-желтый-фиолетовый, к ним можно добавить розового и красного. Ну и еще некоторые нюансы.
BigSister
25 декабря 2015, 06:41

Yumi написала: В этом как раз и фишка.

А почему их продают в супермаркетах, а не около кладбища?
Yumi
25 декабря 2015, 06:48

Светлячок написала: А что - эти цветы просто в букеты не размещают? Что там особенного - сами цветы, их сочетание или форма букета? 

Не, почему, помещают. Но по букету видно сразу, буддийский он или нет. Да, по форме, цветам, их сочетанию и расцветке. В красивую упаковку их не оформляют и продают в любых продуктовых магазинах (впрочем, в цветочных тоже). А вот за букетами для живых людей нужно идти только в цветочный. smile.gif
Светлячок
25 декабря 2015, 06:54

Yumi написала:
Не, почему, помещают. Но по букету видно сразу, буддийский он или нет. Да, по форме, цветам, их сочетанию и расцветке. В красивую упаковку их не оформляют и продают в любых продуктовых магазинах (впрочем, в цветочных тоже). А вот за букетами для живых людей нужно идти только в  цветочный. smile.gif

Спасибо! smile.gif
Yumi
25 декабря 2015, 06:55

BigSister написала: А почему их продают в супермаркетах, а не около кладбища?

Потому что букетами украшают не только могилы, но и домашние алтари. И там цветы должны быть всегда (кроме цветов еще и еду подносят, фрукты). Поэтому пошла хозяйка в магазин, заодно и свежий букет прихватила.

Добавлю, что кладбища тут прямо в городах расположены (на территории буддийских храмов), так что цветы в супермаркете - это очень удобно.
MM
25 декабря 2015, 06:56

cassiopella написала:
Во Франции наоборот. Я сразу привыкла.
Тут традиция покупать хризантемы для кладбища или похорон. Ну как у нас гвоздики. Из-за это хризантемы практически не продаются.  Ну и соответственно выбора никакого. mad.gif

В Америке хризантемы осенние цветы, так что осенью их не только букетами, горшками продают, уже цветущии, они до конца Ноября стоят.
MM
25 декабря 2015, 07:08

Volleyball*Mom написала:
Как же христиане смеют? Никто же этих ограничений официально не отменял?  facepalm.gif

А как же все-таки насчет "да убоится..." ?

Во первых, отменять не надо было, просто не сделали и все. Подозреваю что пока ранние христиане были еврейской сектой, то они их соблюдали. Но когда Петр понес это в римские массы, он понял что именно эти запреты помешают продвижению уже новой религии и предусмотрительно их не внес в каноны. Опять же, не соблюдая кашрут было легче оставаться незаметным. Вообще и сегодняшнии и предыдущии христиане знают что ветхий завет, это предыдущии каноны, поэтому за новым каноном, если он прписан, приоритет.
Volleyball*Mom
25 декабря 2015, 07:15

MM написала:
Во первых, отменять не надо было, просто не сделали и все. Подозреваю что пока ранние христиане были еврейской сектой, то они их соблюдали. Но когда Петр понес это в римские массы, он понял что именно эти запреты помешают продвижению уже новой религии и предусмотрительно их не внес в каноны. Опять же, не соблюдая кашрут было легче оставаться незаметным. Вообще и сегодняшнии и предыдущии христиане знают что ветхий завет, это предыдущии каноны, поэтому за новым каноном, если он прписан, приоритет.

tl;dr redface.gif

Короче, двойные стандарты. Выясняется, что решение, принятое каким-то Собором, в котором неизвестно кто принимал участие 1500 лет назад, обязательно нужно отменять, а то, что написано, в священной Книге совсем необязательно, если сложилась другая практика.
MM
25 декабря 2015, 08:41

Volleyball*Mom написала:
tl;dr  redface.gif

Короче, двойные стандарты. Выясняется, что решение, принятое каким-то Собором, в котором неизвестно кто принимал участие 1500 лет назад, обязательно нужно отменять, а то, что написано,  в священной Книге совсем необязательно, если сложилась другая практика.

Я не поняла вопроса. Есть Старый Завет, есть Новый Завет (там уже есть поправки) ну и правила которые организация/партия приняла tongue.gif Не нравятся правила партии ищите другую, никто не мешает. В другой организации Завет тоже вроде чтут, но правила другие. И таки да, так как христианство отделило себя от веры Исуса, в отдельную религию, правила там поменяли на более "современные" чем в устаревшем Старом Завете. Начиная с того что бог решил не зацикливаться на одном народе, а deversified. tongue.gif У евреев тоже в Вавилоне дописали Пятикнижие с поправлеными правилами, по которым царь Давид и не еврей даже. Так что что в современном рабиническом иудаизме есть два источника зоконов - Тора и Пятикнижие. А у других израильтян (потомков колен Менахема) - самаритян в почете только первые пять книг Торы и все.
Sheva
25 декабря 2015, 11:24

Volleyball*Mom : Надо же, вытащить какие-то постановления Собора из 7 века и спекулировать на этом.

Спекулировать? Какие ты слова иногда вытаскиваешь, я прямо озадачиваюсь каждый раз. Про пропаганду вот все еще интересуюсь знать.

Volleyball*Mom : Через семьсот лет после этого Собора католики начнут жечь еретиков и ведьм. Не значит, что
они это делают сейчас.

Причем тут католики? Я сейчас о православных говорю, именно они запрещают бани и врачей. Католики как раз регулярно каются в своей прошлой бредятине и обещают вычеркнуть и не повторять.
Sheva
25 декабря 2015, 11:28

Пенелопа Икариевна написала: в одних конфессиях священники женаты и даже замужем (ибо женщины служат), в других полный целибат, в третьих смешанные правила. И все говорят, что действуют согласно Библии.
И по поводу платков различное мнение тоже.

Так а я об чем говорю? Из одного текста умудряются вытащить противоположные правила.

nihutra написал: "ист ви катер"

haha.gif

XeWlaNa написала: и ни одной в платке

Я бы удивилась, если бы были.
Hm_odnako
25 декабря 2015, 11:31

nihutra написал:  "ист ви катер"

Вообще это "и свейкАта" 3d.gif я не сразу в твоем исполнении понял что это.
Sheva
25 декабря 2015, 11:32

Volleyball*Mom : не инфорсились

Volleyball*Mom : перестают инфорсить

Я дико извиняюсь, но моя твоя не понимает. Можно как-нибудь более по-русски со мной общаться?

Volleyball*Mom : А как по-твоему, если в Библии написано "Жена да убоится мужа своего", что все жены должны продолжать бояться своих мужей, поскольку это положение никто не отменял?

Никто никогда не велел женам БОЯТЬСЯ своих мужей. 3d.gif

Volleyball*Mom : Тоже библейское положение, однако весь христианский мир благополучно ест этих животных.

Да пусть христианский мир хоть пропастину ест. Бог не запрещал гоям кушать что угодно, хоть без копыт, хоть без жвачки, хоть без чешуи.
Sheva
25 декабря 2015, 11:35

Volleyball*Mom : Как же христиане смеют? Никто же этих ограничений официально не отменял?

Никто и не запрещал. Попробуй понять, что христиане вообще никаким боком до постановлений, данных евреям, равно как и буддисты, кришнаиты и прочие бахаи.

MM написала: есть два источника зоконов - Тора и Пятикнижие

obm.gif Вот даже так?

MM написала: А у других израильтян (потомков колен Менахема) - самаритян в почете только первые пять книг Торы и все.

obm.gif И так???
Sheva
25 декабря 2015, 11:37

Hm_odnako написал: Вообще это "и свейкАта"  я не сразу в твоем исполнении понял что это.

А я, между прочим, сразу. smile.gif Как не носитель и иностранец. Хотя, я бы предположила, что первая буква в правильном варианте не "и", а "йи" скорее. Ну как по мне.
Hm_odnako
25 декабря 2015, 13:02

Sheva написала: Хотя, я бы предположила, что первая буква в правильном варианте не "и", а "йи" скорее. Ну как по мне.

Там таки "и", оно пишется как "į sveikatą", а носовые гласные произносятя так же как и обычные такие же только чуть длиннее звук это просто издержки архаичности, вроде когда-то такие звуки были если не носовыми, но чем то подобным, и могли записываться как сочетания гласной и согласной "н", отсюда по крайней мере, пошли многие слова у которых "носовые" - по крайней мере нам в школе давно так объясняли еще.
Sheva
25 декабря 2015, 13:14

Hm_odnako написал: Там таки "и", оно пишется как "i sveikata"

Интересно, с чего я тогда взяла, что там i с крючком снизу которая... Впрочем, неудивительно, я ж язык все равно не знаю. Спасибо за поправку. Просто мне так слышалось. Ну, всяко лучше, чем про катер. 3d.gif
surm
25 декабря 2015, 13:46

XeWlaNa написала: Насчитала десяток женщин в шляпках и ни одной в платке.

Платок объясняется прозаично: его можно запихнуть в угол сумки и таскать с собой хоть месяц в любую погоду, пока до церкви дойдёшь. Шляпку же надо надевать специально. В холодное время года, когда по-любому ты в головном уборе, вообще не требуется никаких платков. Для всех остальных погодных условий есть Мастеркард удобно таскать именно платок.
eugen666
25 декабря 2015, 13:49

Пантелеймом написал:
Cкорее у тебя аберрация. Ни греко-праославная, ни католическая церковь не пустит в храм женщину без платка. А сирийская или абиссинская конфессии вполне могут. Так что там все неодинаково.

Ты этот бред расскажи тому, кто ни разу ни в храме Гроба Господня, ни в ватиканском соборе св. Петра не был. Или в католический храме в Яффо (а при нём папский нунций, на минуточку, сидит). Покайся, пока не поздно. Ещё раз - одинаково в ХГГ. И нет служителей, пускающих кого-либо или нет в отдельные части храма.
eugen666
25 декабря 2015, 13:56

Sheva написала:
Это ж тебе не баночка с кремом, а религия! Срок годности не кончается.

(a parte)
Древнегреческий политеизм вот взял - и кончился.
Hm_odnako
25 декабря 2015, 14:08

Sheva написала: Интересно, с чего я тогда взяла, что там i с крючком снизу которая..

А она там и есть, это единственный предлог такой, и "а" там с крючком в окончании второго слова, просто может у тебя не отображается, я с ними написал. На произношение они (гласные с крючком smile.gif) от обычных аналогов не отличаются практически никак smile.gif, теоретически они чуть длиннее, но и только.
nihutra
25 декабря 2015, 14:14

Hm_odnako написал: Вообще это "и свейкАта"  я не сразу в твоем исполнении понял что это.

Мне послышалось немецкое ( isst wie Kater ), ест как кот. smile.gif
сангина
25 декабря 2015, 14:40

Пантелеймом написал: Ни греко-праославная, ни католическая церковь не пустит в храм женщину без платка.

Атеист. Очень настойчиво попросили надеть платок единожды, в Абхазии, в православном заброшенном храме. Всем остальным было все равно. Несколько раз спрашивала у привратников (? у тех, кто в храме у дверей стоит) : Может стоит надеть? Ответом было: Проходите, все и без платка прекрасно.
MM
25 декабря 2015, 21:47

Sheva написала:
obm.gif Вот даже так?

Извиняюсь. На иврите это Талмуд и "Галаха" (Галаха часть Талмуда). Не знаю как по русски, перепутала, с русским религиозным совсем плохо smile.gif))
На самом деле еще "хахамим" делали более позднии поправки.

У Самаритян, да тоже есть тексты типа самаритянской "галахи".
MM
25 декабря 2015, 22:02

MM написала:
Я не поняла вопроса. Есть Старый Завет, есть Новый Завет (там уже есть поправки) ну и правила которые организация/партия приняла  tongue.gif  Не нравятся правила партии ищите другую, никто не мешает. В другой организации Завет тоже вроде чтут,  но правила другие. И таки да, так как христианство отделило себя от веры Исуса, в отдельную религию, правила там поменяли на более "современные"  чем в устаревшем Старом Завете.  Начиная с того что бог решил не зацикливаться на одном народе, а deversified.  tongue.gif  У евреев тоже в Вавилоне дописали Пятикнижие с поправлеными правилами, по которым царь Давид и не еврей даже. Так что что в современном рабиническом иудаизме есть два источника зоконов - Тора и Пятикнижие. А у других израильтян (потомков колен Менахема) - самаритян в почете только первые пять книг Торы и все.

Поправка, в Вавилоне евреи дописали Талмуд (не знаю как по русски).
Sheva
25 декабря 2015, 23:04

Hm_odnako написал: А она там и есть

А, тогда ладно. Значит, еще не маразм. smile.gif
У меня не отображается, я в Клиенте.

Hm_odnako написал: теоретически они чуть длиннее, но и только.

А я думала, маленько-маленько другой звук, не только чуть длиннее, но и чуть пожестче, что-ли.
Sheva
25 декабря 2015, 23:05

MM написала: На иврите это Талмуд и "Галаха"

В смысле, русская Тора - это ивритский Талмуд, а русское пятикнижье - это ивритская hАлаха?
MM
25 декабря 2015, 23:55

Sheva написала:
В смысле, русская Тора - это ивритский Талмуд, а русское пятикнижье - это ивритская hАлаха?

Нет Тора это Тора. А пятикнижие я думала что Талмуд smile.gif), я была не права, я уже это признала. Тора это Ветхий Завет.
Sheva
26 декабря 2015, 00:18

MM написала: Тора это Ветхий Завет.

haha.gif Спасибо, ты сделала мой день!
Volleyball*Mom
26 декабря 2015, 02:39

Sheva написала:
Никто и не запрещал. Попробуй понять, что христиане вообще никаким боком до постановлений, данных евреям, равно как и буддисты, кришнаиты и прочие ба

Что мне тут пробовать понимать. Все знают, что Ветхий Завет это Святая Книга не только для исповедующих иудейскую веру, но и для христиан.

Более того, Русская Православная церковь считает время не от Рождества Христова, а от сотворения Мира.
MM
26 декабря 2015, 03:53

Sheva написала:
haha.gif Спасибо, ты сделала мой день!

Опечатка: Танах, не Тора. Тора это Тора как я и сказала в начале предложения.
АГЛ
26 декабря 2015, 05:13

Пенелопа Икариевна написала: все нынешние христианские конфессии были едины 1500 лет назад.

Это заблуждение. Не было уже единства
Алент
26 декабря 2015, 09:03

eugen666 написал:
(a parte)
Древнегреческий политеизм вот взял - и кончился.

Недавно слушала египтолога Элионору Кормышеву и поняла, что древний политеизм это не совсем то, что раньше думала. Оказывается, почти во всех религиях есть первоначальный бог-творец, единое первоначало. В буддизме нет: Будда "увидел, что процесс возникновения живых существ идёт с безначального прошлого. Первого момента существования того или иного живого существа найти невозможно. Никогда не было в далёком прошлом некоего «акта творения» Всемогущим Богом".

Кормышева говорит, что когда она ознакомилась с древнеегипетскими текстами, то убедилась, что там есть бог-творец, который "сотворил все".

В греческой мифологии все появилось из Хаоса. "По одному из описаний, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной — Время. Эллины звали его Хронос. И теперь уже всё происходило во времени, так как пространство ещё только зарождалось. [6]".

Имхо, мы видим древние религии как политеизм только потому, что отношение людей того времени к высшим силам было прагматичным. Они обращались к богам как к помощникам тогда, когда нужно было что сделать. И они просили богов-покровителей той или иной сферы помочь и платили за услуги. Однако все боги были порождениями первотворца, это безусловно.

Кстати, если совсем посторонний человек зайдет в христианский храм и посмотрит на иконостас, он ни за что не догадается, что христианство это монотеизм. smile.gif
Volleyball*Mom
26 декабря 2015, 09:52

Sheva написала:
Можно как-нибудь более по-русски со мной общаться?

Боюсь, что не получится. Я не знаю подходящего слова чтобы тебе было *более по-русски*. Если переводить, то надо писать целое предложение.
Volleyball*Mom
26 декабря 2015, 09:56

Sheva написала:
Никто никогда не велел женам БОЯТЬСЯ своих мужей. 3d.gif

А УБОЯТЬСЯ велел.
Volleyball*Mom
26 декабря 2015, 10:15

Sheva написала:
Причем тут католики? Я сейчас о православных говорю, именно они запрещают бани и врачей. Католики как раз регулярно каются в своей прошлой бредятине и обещают вычеркнуть и не повторять.

Про католиков было сказано к тому, что Библия полна всяких ограничений, которые сейчас никто не соблюдает, несмотря на то, что никто официально эти ограничения не отменял. Аналогично с православными христианами.
Sheva
26 декабря 2015, 10:29

Volleyball*Mom : Все знают, что Ветхий Завет это Святая Книга не только для исповедующих иудейскую веру, но и для христиан.

И что? Это значит, что христиане должны делать то, что Бог говорил делать евреям?

Volleyball*Mom : Более того, Русская Православная церковь считает время не от Рождества Христова, а от сотворения Мира.

И что??? Это означает, что православным нельзя есть свинину? Или мороженое после котлеты? smile.gif

Volleyball*Mom : Если переводить, то надо писать целое предложение.

Форум вроде бесплатный, это ж не телеграмма. Можешь и предложение написать, ничего страшного, если, конечно, хочешь, чтобы тебя поняли.
Sheva
26 декабря 2015, 10:31

Алент написала: Кстати, если совсем посторонний человек зайдет в христианский храм и посмотрит на иконостас, он ни за что не догадается, что христианство это монотеизм.

Так оно политеизм и есть, с тех пор, как в общины, начавшиеся с Иисуса и апостолов, пришли гои с греческим мышлением.

Volleyball*Mom : А УБОЯТЬСЯ велел.

Это не означает страх в современном понимании слова. Т.е. не нужно мужа бояться, как дикого медведя в лесу или домашнего паука.

Volleyball*Mom : Про католиков было сказано к тому, что Библия полна всяких ограничений, которые сейчас никто не соблюдает

Пятый раз говорю - католикам ничего и не было запрещено в Библии. Ну разве что убивать, сексовать чужих жен и красть. Вроде у католиков по сей день на это разрешение не выдано, насколько я знаю.
Volleyball*Mom
26 декабря 2015, 10:39

Sheva написала
Это не означает страх в современном понимании слова. Т.е. не нужно мужа бояться, как дикого медведя в лесу или домашнего паука.

А я и не говорила ничего про страх. Ты как-то однобоко трактуешь понятие *убояться*. Или, скорей всего, просто не понимаешь смысла.
Алент
26 декабря 2015, 10:42

Sheva написала: Так оно политеизм и есть, с тех пор, как в общины, начавшиеся с Иисуса и апостолов, пришли гои с греческим мышлением.

Интересное замечание. Спасибо.
Sheva
26 декабря 2015, 11:01

Volleyball*Mom : Или, скорей всего, просто не понимаешь смысла.

Да точно, откуда бы. smile.gif
АГЛ
26 декабря 2015, 11:51

Iren написала: В Армении было много русских школ. То-есть с изучением русского языка.

Русские школы - это школы, в которых преподавание всех предметов велось на русском. А русский язык изучали во всех школах советского союза. tongue.gif

Iren написала: Разве что буква "Х" у них особенная, ни с чем не спутаешь.

Никогда не замечал. А что там с буквой "х"
АГЛ
26 декабря 2015, 11:52

Volleyball*Mom написала: Боюсь, что не получится. Я не знаю подходящего слова чтобы тебе было *более по-русски*. Если переводить, то надо писать целое предложение.

А что бы мне было? Если ты пишешь, что бы передать свою мысль, то отчего бы не написать ее на понятном для собеседника языке? Зачем быть такой цуйловой?
Hm_odnako
26 декабря 2015, 12:01

Алент написала: Интересное замечание. Спасибо.

Ну как я понимаю, оно так и есть - насколько я могу судить. Поскольку есть молитвы те же, существуют, обращающиеся не непосредственно к единственному богу. Культ святых, культ богородицы существующие в рамках христианства вполне официально. По факту это ведь и есть "дополнительные" божества, не являющиеся частью главного. Монотеизмом в строгом смысле слова из мировых религий сейчас можно считать иудаизм, и ислам скорее всего (хотя возможно в каких-то направлениях это не так однозначно, я не очень знаком с этим, вернее практически совсем нет)
Lily_was_here
26 декабря 2015, 12:21

Пантелеймом написал:  Ни греко-праославная, ни католическая церковь не пустит в храм женщину без платка. А сирийская или абиссинская конфессии вполне могут.

Нельзя в шортах и с голыми плечами, относится и к мужчинам, и к женщинам. Это всё.
Табличка у входа в храм Св. Петра в Ватикане:
user posted image
ПФУК
26 декабря 2015, 13:44

Алент написала:
Недавно слушала египтолога Элионору Кормышеву и поняла, что древний политеизм это не совсем то, что раньше думала. Оказывается, почти во всех религиях есть первоначальный бог-творец, единое первоначало. В буддизме нет: Будда "увидел, что процесс возникновения живых существ идёт с безначального прошлого. Первого момента существования того или иного живого существа найти невозможно. Никогда не было в далёком прошлом некоего «акта творения» Всемогущим Богом".

Кормышева говорит, что когда она ознакомилась с древнеегипетскими текстами, то убедилась, что там есть бог-творец, который "сотворил все".

В греческой мифологии все появилось из Хаоса. "По одному из описаний, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной — Время. Эллины звали его Хронос. И теперь уже всё происходило во времени, так как пространство ещё только зарождалось. [6]".

Имхо, мы видим древние религии как политеизм только потому, что отношение людей того времени к высшим силам было прагматичным. Они обращались к богам как к помощникам тогда, когда нужно было что сделать. И они просили богов-покровителей той или иной сферы помочь и платили за услуги. Однако все боги были порождениями первотворца, это безусловно.

Кстати, если совсем посторонний человек зайдет в христианский храм и посмотрит на иконостас, он ни за что не догадается, что христианство это монотеизм. smile.gif

Очень симпатичная гипотеза. Я про Кормышеву.
Правда это всего лишь одна из гипотез, вовсе не про все религии Древнего Египта, а всего лишь:

Некоторые египтологи утверждают, что в Древнем Египте издавна существовали монотеистические тенденции

Даже гипотезы происхождения мира в разных местах ДЕ отличалась.
Lily_was_here
27 декабря 2015, 00:41
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»