Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Язык и обычаи страны в которой живешь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
marfa
21 декабря 2015, 19:14
Я хорошо помню себя в первые дни в чужой стране. Как угнетало непонимание языка вокруг, вывески, описания в магазинах, даже разговоры людей в автобусе (да, я знаю что воспитанный человек их не слушает, но не слушать разговоры на понятном языке как-то спокойнее). Потом когда язык вроде стал немножко понятен появились все эти обычаи традиции и прочии заморочки. Как ходить в гости, что нести, как одеваться. И так далее и тому подобное. Теперь-то это все легко и просто и уже традиции бывшей страны проживания кажутся непонятными. Но я скажем приспособленец и в Риме веду себя как римлянин. И стало мне интересно а как у других ? Стараетесь ли приспособится, учите язык, изучаете традиции и прочие соц.заморочки или остаетесь верными своим привычкам?
баба Яга
21 декабря 2015, 19:17
На мой взгляд, нельзя усидеть на двух стульях одновременно. Для меня было очевидно, что необходимо учить язык, идти работать, понимать окружающую жизнь. Жить между тут и там не только не могла, но и не хотела.
ESN
21 декабря 2015, 19:21

marfa написала:... И стало мне интересно а как у других ?.

Мой однокурсник в школьном возрасте переехал из Тбилиси в Москву. И он чувствовал себя оскорбленным, когда в гостях его просили снять обувь.
Шапоклячка
21 декабря 2015, 19:24

ESN написал: Мой однокурсник в школьном возрасте переехал из Тбилиси в Москву. И он чувствовал себя оскорбленным, когда в гостях его просили снять обувь.

В Тбилиси чище на улицах? Не знала smile.gif
BigSister
21 декабря 2015, 19:27

marfa написала: даже разговоры людей в автобусе (да, я знаю что воспитанный человек их не слушает, но не слушать разговоры на понятном языке как-то спокойнее)

Мне приятнее не слушать разговоры на НЕпонятном языке smile.gif. Когда разговаривают на понятном, невольно вслушиваюсь.

marfa написала: Стараетесь ли приспособится, учите язык, изучаете традиции и прочие соц.заморочки или остаетесь верными своим привычкам?

Язык - обязательно. Собственно, в Германию приехала с "некоторым" немецким в кармане smile.gif
Конечно, изучаю. Что-то перенимаю, что-то оставляю своё.
marfa
21 декабря 2015, 19:29

ESN написал:
Мой однокурсник в школьном возрасте переехал из Тбилиси в Москву. И он чувствовал себя оскорбленным, когда в гостях его просили снять обувь.

Я недавно зашла к одним мало знакомым людям. Мне были предложены чи-то тапочки. От тапочек я отказалась, и визит свой укоротила до минимума. Но странно, да
ESN
21 декабря 2015, 19:34

Шапоклячка написала:
В Тбилиси чище на улицах? Не знала smile.gif

Мопед не мой.
Ну и я не уверен, что здесь существует прямая связь.
BigSister
21 декабря 2015, 19:37

BigSister написала:  Что-то перенимаю, что-то оставляю своё.

Например, поначалу не могла выдавить из себя поздравления с Рождеством, Пасхой и т.п. smile.gif. Я ж атеистка. Спустя годы таки привыкла к этим праздникам и стала поздравлять, как с Новым годом, т.е. безо всякого религиозного подтекста.
Продавщица Роз
21 декабря 2015, 19:50

marfa написала: И стало мне интересно а как у других ? Стараетесь ли приспособится, учите язык, изучаете традиции и прочие соц.заморочки или остаетесь верными своим привычкам?

Не стараюсь подстраиваться специально. Да и не сказать, что местные традиции и социальные заморочки были для меня сильно чуждыми. Язык я уже знала, когда приехала, хотя, конечно, многое сейчас еще дополнительно выучилось. Короче говоря, не пришлось как-то особо приспосабливаться и менять привычки, я довольно быстро обзавелась друзьями и вообще вошла в комфортный для меня ритм жизни.
баба Яга
21 декабря 2015, 20:22

BigSister написала:
Например, поначалу не могла выдавить из себя поздравления с Рождеством,  Пасхой и т.п. smile.gif. Я ж атеистка. Спустя годы таки привыкла к этим праздникам и стала поздравлять, как с Новым годом, т.е. безо всякого религиозного подтекста.

Я поздравляю из уважения к чужой традиции. Для меня ни Рождество, ни Пасха праздниками не стали, но еще один выходной день, пока работала, всегда приятно.
Likabest
21 декабря 2015, 20:24
Когда встречаю россиян, живущих в других странах и не знающих язык, меня это не просто удивляет - сражает наповал.
Kay_po
21 декабря 2015, 20:27

marfa написала: и визит свой укоротила до минимума

Почему? Тебя тапочки оскорбили?
ПФУК
21 декабря 2015, 20:33

marfa написала:
Я недавно зашла к одним мало знакомым людям. Мне были предложены чи-то тапочки. От тапочек я отказалась, и визит свой укоротила до минимума. Но странно, да

Почему?
ESN
21 декабря 2015, 20:37

Kay_po написала:
Почему? Тебя тапочки оскорбили?

Вообще, тут могут быть чисто гигиенические тараканы.
Но и со стороны хозяев предложение гостю б/у предметов не вполне рационально. В любом случае после вечеринки придется делать уборку. Ну и, приглашенному надо доверять и надеяться на то, что он не попрется на надраеный дубовый паркет с комьями мокрой глины на говноступах.
Это я обьясняю точку зрения оскорблённых.

Лично я с гостей снимать обувь не требую. За исключением малолетних детей. Ибонефиг.
DonnaRosa
21 декабря 2015, 20:38

marfa написала:

Пол холодный?
Girl_from_VA
21 декабря 2015, 20:40
У моей сотрудницы - камбоджийки, семья которой, как беженцы, приехали в Штаты 30 лет назад, оба родителя не говорят по-английски. Интересно, что мать ее мужа, та же самая ситуация, говорит, правда немного. Так что в больницы, другие учреждения - только с детьми.
Готовят инсключительно национальную еду, естественно, праздники у них тоже свои.
Не сказала бы, что кмаи - общяина тут какая-то особо большая. Один темпл на довольно большую территорию. Никаких эжиа-таунов.
Вообще, у меня такое впечатление, что русскоговорящие, по сравнению с другими, ассимилируются гораздо лучше, прикладывают больше усилий.
Я еще не встречала никого здесь, кто бы не говорил по английски. Хотя это только моя выборка.
DonnaRosa
21 декабря 2015, 20:41

ESN написал:
Лично я с гостей снимать обувь не требую. За исключением малолетних детей. Ибонефиг.

Мои гости сами снимают. smile.gif Не всегда хожу у себя дома в тапочках, иногда в носочках.
Чужие (мастера или мед. сестры), обычно, одевают бахилы.
Kay_po
21 декабря 2015, 20:41

ESN написал:
Вообще, тут могут быть чисто гигиенические тараканы.
Но и со стороны хозяев предложение гостю б/у предметов не вполне рационально. В любом случае после вечеринки придется делать уборку. Ну и, приглашенному надо доверять и надеяться на то, что он не попрется на надраеный дубовый паркет с комьями мокрой глины на говноступах.
Это я обьясняю точку зрения оскорблённых.

Ну так марфа отказалась от тапочек, нет проблем.
Я про другое спрашивала.
ESN
21 декабря 2015, 20:44

Kay_po написала:
Ну так марфа отказалась от тапочек, нет проблем.
Я про другое спрашивала.

Позовите марфу.
DonnaRosa
21 декабря 2015, 20:44

Likabest написала: Когда встречаю россиян, живущих в других странах и не знающих язык, меня это не просто удивляет - сражает наповал.

У нас все разговаривают на местном языке, smile.gif за очень редким исключением - очень пожилые русские пенсионеры Российской армии.
Гата
21 декабря 2015, 20:45

marfa написала: И стало мне интересно а как у других ? Стараетесь ли приспособится, учите язык, изучаете традиции и прочие соц.заморочки или остаетесь верными своим привычкам?

Крайне маловероятно, что я смогу эмигрировать, но если такое произойдет, то хотя бы из чувства уважения к стране, которая тебя приютила, нужно будет изучать традиции, обычаи и привычки. Кроме того, это должно быть довольно занимательно.
Кстати, говорят, что англичане до сих пор утром затыкают пробкой мойку, наливают туда воды и умываются. Это так?
BigSister
21 декабря 2015, 20:47

баба Яга написала: Я поздравляю из уважения к чужой традиции.

Для меня это формально, неискренне. А как только прониклась тем, что эти дни - дополнительные выходные, так сразу искренность и появилась smile.gif. Автоматически поздравляю всех коллег, включая самых настоящих мусульман. "Гуляют все" biggrin.gif
Шапоклячка
21 декабря 2015, 20:47
А какие именно обычаи/ритуалы пришлось усваивать? Интересны примеры smile.gif
BigSister
21 декабря 2015, 20:50

Шапоклячка написала: А какие именно обычаи/ритуалы пришлось усваивать? Интересны примеры

Не предлагать гостям тапочки biggrin.gif. В смысле не просить их снять обувь.
Шапоклячка
21 декабря 2015, 20:50

BigSister написала: Не предлагать гостям тапочки . В смысле не просить их снять обувь.

smile.gif
А еще?
Kay_po
21 декабря 2015, 20:51

BigSister написала:
Не предлагать гостям тапочки biggrin.gif. В смысле не просить их снять обувь.

А есть ли страны, в которых нельзя не снять обувь? smile.gif
ESN
21 декабря 2015, 20:51

Шапоклячка написала: А какие именно обычаи/ритуалы пришлось усваивать? Интересны примеры smile.gif

Лично мне пришлось
а) здороваться с упоминанием имени приветствуемого
б) извиняться, если они тебя толкнули
в) здороваться в лифте и в магазине
г) немедленно разворачивать и хвалить подарки
Kay_po
21 декабря 2015, 20:52

ESN написал:
Лично мне пришлось
а) здороваться с упоминанием имени приветствуемого
б) извиняться, если они тебя толкнули
в) здороваться в лифте и в мгазине
г) немедленно разворачивать и хвалить подарки

Ух ты!! В и Г я уже делаю. tongue.gif biggrin.gif
ESN
21 декабря 2015, 20:53

Kay_po написала:
А есть ли страны, в которых нельзя не снять обувь?  smile.gif

По словам кубинских беженцев — Куба.
Likabest
21 декабря 2015, 20:54

DonnaRosa написала:
У нас все разговаривают на местном языке, smile.gif  за очень редким исключением - очень пожилые русские пенсионеры Российской армии.

Ну очень пожилые это хоть как-то понятно. Я в Израиле в банке сидела к русскоговорящей сотруднице рядом с женщиной лет 50. Та живет в стране уже 10 лет, иврит не знает. В Германии тоже однажды встретила представительницу. Уехали с мужем в 90-е, не работали (как им это удалось, не знаю). Живут на пенсию, язык не знают, очень довольны жизнью. Я была в ужасе в отличие от нее. biggrin.gif
ALZA
21 декабря 2015, 20:54

Kay_po написала: Почему? Тебя тапочки оскорбили?

Отвыкла. В стране где живет Марфа не снимают обувь в гостях.
Шапоклячка
21 декабря 2015, 20:56

Kay_po написала: Ух ты!! В и Г я уже делаю.

И я.
Me_Natik
21 декабря 2015, 20:57

Girl_from_VA написала: Вообще, у меня такое впечатление, что русскоговорящие, по сравнению с другими, ассимилируются гораздо лучше, прикладывают больше усилий.
Я еще не встречала никого здесь, кто бы не говорил по английски. Хотя это только моя выборка.

Я думаю, что они все же адаптируются. Ассимилированного ни одного не встречала.
И я так же думаю, что нельзя сказать, что русские адаптируются лучше. Все скорее зависит от образовательного уровня и природных качеств конкретного индивидуя. smile.gif
Из моих наблюдений, те, кто устроились на профессиональную работу, адаптировались лучше и в смысле языка.
Hm_odnako
21 декабря 2015, 20:58

DonnaRosa написала: за очень редким исключением - очень пожилые русские пенсионеры Российской армии.

Ты просто живешь в таком городе. В других местах картина может отличаться, например в том же Висагинасе, или в Клайпеде, или даже в Вильнюсе. Разговаривать может и разговаривают, но вопрос как wink.gif , и это не обязательно будут военные пенсионеры.
Не Кролик
21 декабря 2015, 20:59
Присоединяюсь к недоумению.
У нас дома есть несколько пар гостевых тапочек. Если не хватит, могу предложить одни из своих. Желающий могут также выбрать опцию ходить босиком.
BigSister

Шапоклячка написала: А еще?

Ещё... Тут, по-моему, при встречах с друзья/приятелями принято обниматься. Я к такому была непривыкшая. Пришлось привыкать smile.gif

Kay_po написала: А есть ли страны, в которых нельзя не снять обувь?

Есть. В каких-то арабских (может, во всех). ЕМНИП в Турции тоже положено снимать.
Me_Natik
С точки зрения снимания обуви, мой муж, например, предпочитает, чтобы снимали, но таки держит себя в руках. Мои родители сразу же предлагают "проходите проходите", чтобы у гостя не было времени на сомнения. 3d.gif
Но у нас не бывает грязищ правда.
Me_Natik
21 декабря 2015, 21:00

Не Кролик написал: Присоединяюсь к недоумению.
У нас дома есть несколько пар гостевых тапочек. Если не хватит, могу предложить одни из своих. Желающий могут также выбрать опцию ходить босиком.

То есть женщине в нарядном платье будет предложено одеть тапочки?
Не Кролик
21 декабря 2015, 21:01

ALZA написала: Отвыкла. В стране где живет Марфа не снимают обувь в гостях.

Правда? Как все изменилось за два последних года...
DonnaRosa
21 декабря 2015, 21:01
Из литовских блюд готовлю только холодный борщ - свекольник. И больше ничего у меня не прижилось. Праздники у нас остались свои, уклад жизни свой. Правда, русский язык не то чтобы забывается, но уже не тот, что был. Отражается то, что на русском приходится разговаривать крайне редко. Уже строю предложения наоборот. frown.gif А внуки разговаривают с еще большим акцентом. Говорят: "я с очками", а не "я в очках", т.е. переводят дословно. Так ничего не проходит бесследно.
Hm_odnako
21 декабря 2015, 21:02

Kay_po написала: А есть ли страны, в которых нельзя не снять обувь?

Япония?
BigSister
21 декабря 2015, 21:02

ESN написал: в) здороваться в лифте и в магазине

Да, к здорованию всех со всеми в подъездах жилых домов и в офисах. К здорованию с продавцами/кассирами. Желать хороших выходных коллегам и продавцам/кассирам.

К обращению на "ты" со всеми коллегами, включая шефов (иногда вплоть до "верхних").
Не Кролик
21 декабря 2015, 21:03

Me_Natik написала:
То есть женщине в нарядном платье будет предложено одеть тапочки?

Мы редко устраиваем дома официальные приемы в вечернем туалете. wink.gif
По дефолту предлагаются тапочки.
Но если уж так хочется блистать в туфлях, можно выдать тряпку, чтобы обтереть подошву.
Me_Natik
21 декабря 2015, 21:04

Не Кролик написал:
Мы редко устраиваем дома официальные приемы в вечернем туалете. wink.gif
По дефолту предлагаются тапочки.
Но если уж так хочется блистать в туфлях, можно выдать тряпку, чтобы обтереть подошву.

Вот, это уже лучше, хотя ... я процесс не очень представляю. Если человек сам не спросил.

А у вас в Канаде слякоть частая вещь? Я не замечала.
BigSister
21 декабря 2015, 21:05
Гы! К обращению "Фрау BigSister" 3d.gif
Natnat

ALZA написала:
Отвыкла. В стране где живет Марфа не снимают обувь в гостях.

Ну, это ж не от невоспитанности снимают. Климат у вас позволяет не снимать. Вот у нас сейчас такая погода ( и она минимум 7 месяцев в году), когда по улице ходишь в сапогах, под ногами сами знаете что, это что-то - на сапогах... Ну, и если я хозяев уважаю, я сниму это с себя при входе. Единственное, в гости прихожу либо со сменной обувью, либо с носками (если это близкие). Опять же, чтобы не обременять хозяев поисками тапочек моего 34-го или близкого размера. smile.gif
То есть, традиция происходит из реалий.
Шапоклячка

Likabest написала: Та живет в стране уже 10 лет, иврит не знает. В Германии тоже однажды встретила представительницу. Уехали с мужем в 90-е, не работали (как им это удалось, не знаю). Живут на пенсию, язык не знают, очень довольны жизнью.

У нас много таких из республик бывшего СССР. Я квартиру продавала армянской семье, в России они уже 20 лет, жена-домохозяйка очень хорошо говорит по-русски, а муж-бизнесмен еле-еле, она переводила smile.gif
Hm_odnako
21 декабря 2015, 21:06

DonnaRosa написала: Из литовских блюд готовлю только холодный борщ - свекольник.

Аналогично, ну может еще драники, да их же с мясом, но это не сказать, чтоб чисто литовское блюдо. На цепелины у нас как-то запала не хватает.

DonnaRosa написала: Говорят: "я с очками", а не "я в очках", т.е. переводят дословно

Есть один безошибочный момент, который позволяет, на мой взгляд, определить что человек из Литвы, даже если он говорит без акцента, и правильно строит предложения. У большинства, нет-нет да проскальзывает "как?" вместо обычного"что?", когда что-то не расслышали или недопоняли.
Гнус
21 декабря 2015, 21:06

Likabest написала: Когда встречаю россиян, живущих в других странах и не знающих язык, меня это не просто удивляет - сражает наповал.

Если он не нужен, то зачем напрягаться?

ESN написал: Вообще, тут могут быть чисто гигиенические тараканы.

Ходи со своими.

Me_Natik написала: То есть женщине в нарядном платье будет предложено одеть тапочки?

Она в свою очередь может предложить помыть полы. wink.gif
ESN
21 декабря 2015, 21:07

Не Кролик написал:
..

У меня тоже есть такие практичные знакомые. Я им сразу говорю, что уже помыл свои эээ.. туфли у них в туалете и промакнул об ихний коврик.
Но они не обижаются. Как ни странно. Во всяком случае искусно маскируют бешенство.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»